Регистрация: 23.12.16
декабре 2018
02.12.18 - 16.12.18

без питания

Отдых в Hikkaduwa на «Villa Coast» декабрь 2018.

Отдых в Hikkaduwa на «Villa Coast» декабрь 2018.

Отдыхали парой со 2 по 15 декабря в Хиккадуве на «Villa Coast». Летели из Минска с пересадкой в Киеве авиакомпанией «МАУ». Перелет прошел нормально. Между самолетами меньше двух часов. Как раз хватает времени, чтобы спокойно пройти контроль на безопасность прогуляться по аэропорту и успеть на посадку на второй самолет.

И так все по порядку:

ПЕРЕЛЕТ

Из Киева до Коломбо перелет был ночной. За это время два раза вполне прилично покормили. Правда «МАУ» уже не раздает как раньше каждому наборы из носков, авторучек и повязок на глаза – только пледы и наушники, но это не так важно. Сервис на борту вполне приличный. Сразу хочу сказать, что на обратном пути в Киеве приземлились по расписанию, а дальше начались не состыковки. Долго, минут 15 ждали, пока пригонят тягач, чтобы отбуксировать самолет к месту высадки пассажиров. Отбуксировали куда-то в самый дальний угол аэропорта, что потом пришлось очень долго ехать в автобусе до терминала. Посадку объявили за 10 минут до взлета, но регистрацию не начинали, и вся очередь стояла, не зная причины минут сорок. Затем объявили, что вылет задерживается до 21-00 (по расписанию 19-40) по причине неготовности самолета. В общем, вылетели с опозданием на 2 часа.

Ну а на отдых в аэропорт Негомбо прилетели утром. Наверно минут за 20 прошли пограничный контроль (У нас были электронные визы. Мы их сделали за заранее дома онлайн на сайте за 35$ с человека. Все очень быстро и просто.) и получили багаж. Дальше поменяли деньги. Курс в аэропорту самый выгодный (177,750 рупий за 1$). В самой Хиккадуве мы такого курса не видели.

Дальше нашли представителя встречающей стороны, и стали ждать пока соберутся все прилетевшие туристы. Ждали где-то около часа. За это время купили местную симку в которую входили звонки по стране и интернет. Стоит - 1300 рупий, или 10$. На месте ее сразу же активируют, что очень удобно.

И вот когда все собрались, вместе с гидом пошли к автобусу. Туристов собралось человек 15. Гид сказал, что его зовут Паша, дал номер своего телефона и всем назвал время встречи с ним в отеле.

Добирались до Хиккадувы очень долго. Казалось бы расстояние немного больше 100 км, а ехать пришлось около 4 часов. Два раза водители сбивались с маршрута, потом разворачивались и возвращались обратно. Хотя гид и рассказывал все время что-то, но все равно очень тяжело было.

Но, высадив по дороге половину туристов, наконец, мы въехали в Хиккадуву, которая встретила нас дождем. На стоянке одного отеля нас ждал хозяин нашей виллы Амиль, который на своем бусе отвез нас на «Villa Coast». Там нас встретил его помощник Судит, который присматривает за домом. И Амиль и Судит хорошо разговаривают на русском языке, так что трудностей в общении у нас не было.

ВИЛЛА

Гостевой дом «Villa Coast» расположена на тихой улочке в 250-300 метрах от главной дороги Галле-роуд. У нас был двухместный номер Делюкс без кондиционера. Над кроватью балдахин, вентилятор. Есть кондиционер за дополнительную плату (500 рупий в день – около 3$). В номере было два полотенца, зеркало с небольшой полочкой под ним, что-то типа журнального столика, стойка для сушки одежды, которую мы использовали для ее развешивания, так как в номере нет ни шкафа, ни вешалок, что очень не удобно. При заселении было два кусочка мыла и рулон туалетной бумаги. Отдельно за номером расположена комната с унитазом, умывальником и душем. Для нагрева воды используется проточный электрический водонагреватель с дождиком. Температуру воды можно регулировать, но напор слабенький и к этому нужно привыкнуть. Но вода, как холодная, так и горячая есть всегда.

В номерах никто не убирается, Постельное белье, и полотенца по просьбе через неделю поменяли без проблем.

Есть большой холл, с креслами, столами и стульями. В нем стоит общий холодильник. На кухне есть газовая плита, электрорисоварка, электрочайник, умывальник и различная посуда. Если кто любит готовить сам, то без проблем можно всем этим пользоваться. Также на территории есть мангал, где при желании можно что-нибудь пожарить.

Бесплатный Wi-Fi хороший, можно даже загружать и смотреть фильмы. Телевизора нет ни в номерах, ни в холле.

Этот гостевой дом принимает туристов уже второй сезон. Из минусов можно отметить отсутствие на окнах москитных сеток, как в номерах, так и в холле и на кухне. Из-за этого окна приходится держать закрытыми по вечерам при включенном свете, чтобы не налетели комары. Это очень неудобно при жаре. Также на территории нет никакой беседки, или навеса со столиком, где можно было бы посидеть по вечерам, перекусить, выпить пивка и поговорить на свежем воздухе. Я надеюсь, что Амиль учтет эти пожелания и в дальнейшем эти неудобства будут устранены.

А, в общем, нам здесь понравилось:

- гостеприимство;

- удачное расположение виллы;

- возможность при желании что-то приготовить самому;

- возможность общения на русском языке.

Хотелось бы сказать «спасибо» и передать привет Амилю и Судиту!

ПЛЯЖИ

Дойдя от виллы до главной улицы Галле-роуд можно повернуть налево и пойти на пляж, где плавают черепахи – это метров 200-250. Здесь, между отелями Dolphin и Hikka Tranz расположен небольшой пляж длиной метром 300. Волны здесь не большие и отдыхающих не очень много. Называют этот пляж – Лагуна и в конце его можно поплавать с большими морскими черепахами и покормить их водорослями. Они называются Ридли, или оливковые черепахи. Находятся они здесь почти всегда: то одна, то две, то четыре. Когда бы мы ни приходили сюда, туристы постоянно их кормили и фотографировали.

После отеля Hikka Tranz начинается уже другой пляж - Наригама. Но на этом пляже не поплаваешь – очень большие волны и на дне кораллы.

Нам больше всего нравилось купаться на другом пляже, называют его «Hikkaduwa Beach». Он находится немного дальше пляжа Лагуна и, если идти со стороны виллы, то при выходе на Галле-роуд надо повернуть направо и пройдя метров 250-300 свернуть влево в сторону моря. На этом пляже есть коралловый риф, разрушенный цунами 2004 года, вернее то, что от него осталось. Здесь много различных рыбок и многие отдыхающие плавают с масками и трубками. Только учтите, что риф мелководный и легко можно пораниться о кораллы. Можно просто взять с собой хлеб, зайти в воду и кормить рыбок с рук. Их собирается очень много вокруг тебя. Здесь очень чистая вода. Намного чище, чем на пляже с черепахами. Но здесь есть один недостаток, что на этом пляже собирается много местных, особенно по выходным. Так что в выходные лучше идти купаться к черепахам.

ШОПИНГ

Вдоль Галле роуд, как вправо, так и влево от виллы много разнообразных ресторанов, кафе и магазинчиков, торгующих различной одеждой, кожаной обувью и сумками, сувенирами, чаем. До самого большого продуктового магазина, если от виллы выйти на Галле роуд и повернуть влево, метров 600-700. На первом этаже здесь можно купить продукты, чай, соки, керт (это такой кисломолочный продукт из буйволиного молока), различные разогревающие мази и зубные пасты, а на втором этаже расположен магазин промтоваров. При входе в магазин здесь есть вино-водочный отдел.

Ежедневный рынок, где продают овощи и фрукты, а также свежую рыбу и креветки расположен немножко дальше за автовокзалом (при выходе на Галле роуд направо метров через 700). Там же, если сразу за автовокзалом повернуть направо и перейти железную дорогу, располагается воскресный рынок. Он начинается по воскресениям часов с семи утра. Также возле автовокзала можно купить знаменитый кёрт. Одна точка по продаже находится перед началом автовокзала, а вторая прямо у дороги, где останавливаются автобусы на Галле. Но купить его здесь можно только утром.

Что касается кафе и ресторанчиков, то их здесь очень много и выбрать что-то на свой вкус не составит труда. Нам понравились две кафешки если с Галле роуд повернуть на улицу, ведущую к вилле, то сразу первое кафе слева и, напротив, через дорогу метрах в пяти еще одно кафе. В первом кафе есть меню на русском. Готовят здесь вкусно и недорого. Надо только при заказе говорить, чтобы готовили без перца.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

На улицах Хиккудувы довольно много экскурсионных центров с информацией об экскурсиях на русском языке. Так что выбрать нужную экскурсию не составит большого труда. Есть как одно, так и двух и трехдневные. Что касается самостоятельных походов и поездок, то можно пешком, или на автобусе от автовокзала в сторону Коломбо проехать до мемориала цунами (проезд в автобусе – 20рупий). Там располагается монумент Будды, установленный в знак памяти о погибших в цунами, и рядом расположен музей фото цунами. Вход в музей свободный, но на его содержание принято оставлять символические пожертвования. Работает музей до 18-00. Если сюда идти пешком из Хиккадувы, то по дороге можно заглянуть в индуистский храм Синигама. Его особенность в том, что состоит он из материковой и островной частей. Добраться на островную часть можно, лишь заплатив лодочнику.

Также с виллы вечерком можно прогуляться до храма Nagaramaya, предварительно посмотрев маршрут на карте (где-то 1,5км).

Самостоятельно можно съездить в Галле, чтобы посмотреть сам город и Форт, построенный в 1588 году португальскими колонизаторами. Войдя в крепость лучше начать осмотр, пройдя влево к башне с часами. А затем идти вдоль стены до маяка. Возле маяка или, не доходя его можно искупаться в океане, чтобы охладиться для дальнейшего осмотра. Добраться до Галле можно выйдя на Галле роуд сесть на автобус, идущий в сторону Галле (проезд 50 рупий). Автобусы ходят один за другим. В Галле, выйдя из автобуса на автовокзале и став к нему спиной, нужно обойти стадион для крикета. Если Вы будете обходить его справой стороны, то по дороге к крепости будут продавать свежевыжатый сок из зеленых лимонов (возможно гибрид лайма и апельсина). Выжимают прямо при тебе и очень приятно попить холодного сока по смешной цене (50 рупий стакан). Мы так еще и перед отъездом в Хиккадуву зашли, попили и еще литровую бутылку взяли с собой в дорогу.

Также с автовокзала в Галле можно съездить в Унаватуну. Сесть на автобус, идущий в сторону Матары (проезд 20 рупий). Там можно прогуляться по улочкам, сходить на пляж, искупаться и позагорать, а к вечеру вернуться в Хиккадуву. Но мне кажется эти поездки лучше разбить на два дня. Один день – Галле, а второй – Унаватуна. Так меньше устанешь, и времени будет больше.

НЕМНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Проезд на тук-туке от автовокзала до «Villa Coast» - 100 рупий (после торга).

Креветки – 1000 рупий за 1кг.

Рыба: тунец, мерлин, дорадо – 1000-1200 рупий за 1кг.

Рыба разная типа морского окуня – 300-600 рупий за 1кг.

Пиво Lion lager 0.6 в стекле в магазине – 200 рупий (за 40 рупий можно сдать пустую бутылку).

Бананы разные – 50-200 рупий за 1кг.

Ананас – 50-150 рупий за шт.(зависит от размера).

Кёрт 500гр. – 150-230 рупий за шт.

Чай в чайных лавках – 150-250 рупий за 100г.

Рис длинно зернистый (розовый, красный) – 60-80 рупий за 1кг.

Рис басмати– 410-430 рупий за 1кг.

Свежевыжатые соки – 150-250 рупий за стакан.

Яйцо свежее – 18-25 рупий за шт.

Вода питьевая бут. 5-7л. – 170-200 рупий за шт.

Логотип отеля

- гостеприимство; - удачное расположение виллы; - возможность при желании что-то приготовить самому; - возможность общения на русском языке.
- отсутствие шкафа и вешалок для одежды; - отсутствие москитных сеток на окнах; уборка в номере.
Добавлено 14.01.19 10:53 (11 261 символов в тексте)