Регистрация: 20.02.11
январе 2019
05.01.19 - 15.01.19

Моя Мексика 2019

Замечательное путешествие в Мексику в 5-15 января 2019 года.

Туроператор Анекс Тур. Перевозчик Азур Эйр из Москвы. Путевки покупали в июне в Планете Путешествий в Спб. Спасибо большое агенту Кате Мороз за полное сопровождение, своевременное уведомление о всех изменениях. Отдыхаю с ними уже 7 лет.

Конечно, покупая отпуск в июне на январь, можно предположить, что будут изменения, так у нас чуть сдвинулись даты, потом поменялся аэропорт вылета из Москвы с Шереметьево на Внуково, за пару недель поменяли время вылета, сдвинув его на 11 часов вперёд, тем самым украв полдня отпуска.

Приняли решение ехать из Спб в Мск сапсаном с запасом в 4 часа (по факту дорога от ленинградского вокзала до киевского, далее на аэроэкспрессе заняла 1.5 часа, особо не торопившись). Билет на аэроэкспресс туда-обратно парой 1450 рублей. Аэропорт Внуково абсолютно не приспособлен для длительного ожидания вылета. Туалеты в жутком состоянии, кресла жесткие и неудобные. Перекусить разве что в Муму за конские деньги. Зарядить телефон можно только в двух местах на стойках туркиш эйрлайнс. Поэтому воспользовались поспать 4 часа в капсуле 350 рублей в час. Кондиционер, кино, одеяльце, зарядки для телефона. С берушами ничего не слышно, засыпаешь моментально.

Далее длительная, совершенно неорганизованная регистрация на рейс! Старайтесь регистрироваться онлайн и заранее. Иначе если летите семьей, могут рассадить в разные углы самолета. Таможенный контроль долгий, толчея. Самолёт Боинг 777-300 посадка 3-4-3. Кормят 2 раза. Не особо по вкусу. Возят периодически воду, к концу полёта соки газировки кончились. Туалеты стараются содержать в чистоте. Пить в полёте запрещено, но если делать аккуратно и не привлекая внимание, не ругаются. Кресла с телевизором, на каналах есть камера впереди самолета, и внизу, показываются города которые пролетаем. Туда лететь 13 часов. Вылетели чуть позже, в полёте нагнали. Выдают индивидуальное одеяло и набор - повязка на глаза, надувная подушка, беруши. Обратно только одеяло. Несмотря на то, что полет длительный, прошёл комфортно. В самолете заполняете миграционную карту и декларацию, если есть что декларировать. Электронное разрешение на въезд обязательно проверьте, чтобы не было ошибок. Иначе не пустят.

По прилету очень долгое прохождение таможенного контроля. Получение багажа, далее досмотр по лотерее. Нажимаете кнопку и зелёный свет - можно идти. Красный- открываете чемоданы и их смотрят вручную. У нас был зелёный. Не разрешают ввозить продукты питания. Фрукты после полёта, остатки еды и прочее. У меня в сумке были мандарины и шоколадки. Все окей, прошли. Может, просто повезло. Далее забирают автобусы туроператора. До отеля ехать примерно час. Нас высадили первыми. Гид Светлана, она же была отельным гидом, особо не даёт информации. Ничего интересного, чтобы захотелось узнать побольше о стране. Время, курс валют, рассказывает как страшно ездить на такси, потому что везде мафия🙈 в отеле нет русскоговорящего персонала, но почти все говорят на английском.

Вам заранее приготовлены номера (кстати, писала с сайта топхотелс в отель, ответа не получила), их сразу же можно поменять, чтобы учли все ваши пожелания. Первый или не первый этаж. Одна кровать или две. Там, где потише, или все равно. Нам дали такой, какой попросили, сказав, что если что-то не устроит, то завтра в 12 можно поменять. При заселение Вы платите 20 песо (70 рублей) за ночь с комнаты. Платить можно картой. Все устроило! Номер был 1416 напротив ресепшн через парковку. Тихо. На первом этаже. С двумя кроватями и просторной душевой. Из банных принадлежностей куча полотенец, два маленьких кусочка мыла и гель для душа, он же шампунь в дозаторе в душевой. Ни шапочки для душа, ни палочек, ни ватных дисков. Не говоря уже о халатах и тапочках. В мини-баре в холодильнике (у нас он очень шумел и мы его выключали на ночь, морозит хорошо) все бесплатно и пополняется раз в 2 дня. Алкоголь в бутылках под ключиком тоже. Напряжение 110 вольт. Наши приборы не работают. Переходники в среднем 5-10 долларов. У нас для зарядки было 2 своих. Телевизор огромный. Русских каналов нет. Вай-фай в номере не ловил. На один номер дают бесплатно подключить 2 гаджета. В ресторане, кстати, тоже не ловил, чтобы ели и общались, а не залипали в телефонах. Белье чистое. Убирались каждый день. Крутили из полотенец всяких животных. Первый этаж, окна на джунгли, совершенно не напрягает, есть возможность покормить коати и агути. Коати (носухи еноты) ходят толпой и дерутся за еду, не кусаются, но очень настойчивы. Агути (помесь морской свинки на ножках) более пугливые. По утрам звонко поют птички.

Кормят очень вкусно и разнообразно. На завтраках несколько видов яиц, йогурты, хлопья, фрукты, всякие булочки, оладьи, блинчики. В обед мясо, рыба, овощи, салаты, гарниры. На ужин вообще изобилие. Были и суши, и хамон, и шоколадный фонтан, и мексиканский вечер, сладости, фрукты резанные и целые, морепродукты, паста нескольких видов, пицца, есть хорошее вегетарианское меню. Вино столовое и белое, и красное очень приличное. Пиво легкое. Коктейлей море. Гуакамоле потрясающее. Искренне не понимаю тех, кто жалуется на качество и количество еды. В рестораны а-ля карт не ходили, хватало ресторана. Питание круглосуточное. Ранние завтраки перед экскурсией можно не заказывать. Кормят около бара. Скромно, но для утра хватит.

Автобус на пляж ходит каждые полчаса начиная с 7-30 до 18-30. Едет тихонько 15 минут. Обратно с 7-45 до 18-45 перерыв с 13 до 14. На пляже очень чисто и много зелени, лежаков хватало всем, много активностей - йога, акваджим, танцы, дартс, пинг-понг, волейбол. Туалеты чистые. Есть душ. Если занимать место до заборчика, но можно укрыться от солнца в тени пальм. Море чистейшее, как только намывает водоросли, их сразу убирают. Живности в воде нет. Заход плавный. Катались на парашюте за лодкой - яркие впечатления. 10-12 минут в небе за 65 долларов с человека. Есть услуги фотографа за 30 долларов. По пляжу ходят продавцы серебра, сигар и прочего, абсолютно не назойливы. У автобуса есть остановка недалёко от ворот в зону 5й авеню. Там можно купить сувениры, посидеть в барах, походить по магазинам. Там же большая остановка автобусов в разные направления и причал паромов на остров Косумель. Курс доллара на январь 2019 от 17.45 до 19.05 песо за 1 доллар. Евро около 20-22. Везде можно расплачиваться долларами. Даже в супермаркете Чедрауи. Выйти на шоссе с улицы, которая идёт мимо 5 авеню и в сторону Канкуна. От отеля нога за ногу неспешно минут 30. Цены в магазине значительно ниже. Например, 0.7 Текилы Хосе Куерво 119 песо против 370 в дьютифри. Не говоря уже о магазинах сувениров. Текила Дон Хулио 699 песо против 62.5 доллара в дьюти. Дешевые фрукты и овощи. Сладостей выбор небольшой. Шоколадки 60 песо. Сувениры есть, но немного.

От анекс тур предлагается пакет экскурсий, естественно, по завышенной цене. Другой полезной информацией гид не желает делиться. На ответ как добраться до Канкуна - говорит, что на автобусе. Все, без подробностей. Зато очень активно впаривает экскурсию якобы на ювелирную фабрику и фабрику текилы, где Вам бесплатно подарят колье за 150 долларов. Многие клюют. Так вот, не тратьте своё время! Ювелирная фабрика Matis просто магазин с хозяевами-турками. Консультанты в полной мере не владеют информацией о камнях, их происхождении и особенностях. Рассказывают сказки о новом камне касарит, который открыт как 6 лет и является эксклюзивом Мексики. На самом деле это известный ксарит, он же султанит, самое большое месторождение которого !внимание! в Турции :) бесплатное ожерелье дали, красная цена ему 5 долларов. Но дареному коню в зубы не смотрят. Фабрика текилы тоже только магазин. С мескалем и текилой от 55 до 140 долларов. Поэтому и советую, не тратить своё время. Еще предлагается выбрать места в самолете на обратном пути за 25 долларов с человека, т.к. онлайн регистрация на обратный рейс недоступна. Мы платить не стали, сидели вместе, как попросили при сдаче багажа, при чем были не первыми в аэропорту.

Вечерние активности в отеле отличные! Каждый день что-то новенькое. Аниматоры работают отлично! И танцы, и песни. С детьми занимаются, общаются с постояльцами и весьма дружелюбны.

Весь персонал в отеле приветлив и дружелюбен. Всегда готов прийти на помощь и решить все ваши вопросы. Чаевые очень приветствуются и облегчают понимание. На день рождения от отеля подарили брелок с коати. А в ресторане поют торжественную песню на ужин и празднично украшают стол.

Теперь ложка дёгтя об экскурсиях в Мексике. Заказывала тур в одноименной компании за полгода, постоянно поддерживая связь в преддверии поездки и по прибытию. Особенно акцентируя, что это будет мой день рождения. Многим здесь, если поставить отметку «еду в отель» пишет их представитель Татьяна. Про день рождения никто и не вспомнил. По-детски мне было очень обидно, т.к. говорит об уровне сервиса. Такое впервые. Данное агентство делает упор, что у них работают гиды-историки. Мда. Такого незнания страны, в которой живешь уже 15 лет, я давно не встречала. Тур Чичен-Ица 5 звёзд стоил 140 долларов с человека. И если бы все писали подробные отзывы, то было бы проще. Во-первых. Это не 5 звёзд, тк в маршруте только 4 остановки Чичен-Ица, сенот Ик-киль, Коба и Тулум. На возглас, а где же указанный в прайсе город Вальядолид, нам просто сказали, что ошибка в прайсе (!чзх!) Во-вторых, гид постоянно торопила нас, везде было не больше часа, галопом по Европам. Если бы мы знали, что так будет все проходить, то разделили бы поездку на 2 дня. Или взяли бы машину. В -третьих, когда гиду сделали замечание о том, почему она ничего не рассказывает, пока мы едем, она ответила, а что вам рассказывать, спросите. Надеюсь, она запомнит нашу поездку, потому что вопросов я задала ооочень много :) так же было сказано, что «я вообще-то не работаю в данной компании, а просто помогаю им в связи с высоким сезоном, и вообще не люблю групповые экскурсии, тк меня никто не слушает» в высшей степени считаю это непрофессионализмом. Сама гид словно обморок с видом усталой обречённости рассказывала факты, которые по большей степени были неинтересны. Да, может я предвзята, потому что Мексика моя 29-я страна посещения. Но за свои поездки мне есть с чем сравнить. И самые яркие впечатления были тогда, когда гиды влюблены в страну, в которой живут и рассказывают, когда харизма и огонь в глазах, а в сердце страсть. В чичен-ице будьте готовы заплатить 2.5 доллара за проф. камеру для съемки. Об этом тоже не упоминалось. На каждой остановке у вас не более 40 минут - часа на все про все. Советую прыгнуть в воду в Сеноте. Адреналин и страшно, но оно того стоит! И обязательно залезть на пирамиду в Кобе. Будьте готовы, что спускаться намного тяжелее, чем подниматься.

Перелёт обратно был намного тяжелее, хотя длился 11 часов. Очень длительная регистрация с аэропорту, в самолете душно, много орущих детей, памперсы которым меняли прямо в салоне🤦🏻‍♀️ один из туалетов закрыли, тк кто-то туда сбросил бумагу, хотя предупреждают, что нельзя. Выдача багажа длилась в течение 1.5 часов! В итоге от приземления до Ленинградского вокзала добрались за 3.5 часа.

Общие впечатления от отпуска очень положительные. Погода была хорошая. Днём 26-28, вода 25 градусов С’. В последний день лил дождь, но мы все равно купались. Кстати, в отеле в дождь бесплатно всем раздали большие зонтики. Посоветую ли я отель друзьям? Да, конечно! Захочу ли вернуться на этот курорт? Вряд ли. Хочется посмотреть Мехико-сити и другие места. В следующем январе решено лететь на Кубу.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

цена расположение персонал еда
не было
Добавлено 20.01.19 16:44 (11 615 символов в тексте)

22:07 22.01.19

Анна, здравствуйте. Где же тогда покупать экскурсии? Может быть у Вас есть информация? Спасибо!

14:00 23.01.19

внимательно читайте отзывы! ищите в инстаграме, спрашивайте.

17:49 03.02.19

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, до пляжа пешком очень далеко?? Вы сами не ходили?

11:25 19.02.19

пешком наверно нога за ногу минут 30 если по улице.
через поля для гольфа быстрее, но там ругается охрана, что это частная территория.

15:00 05.02.19

Анна,добрый день! Ещё хотела спросить на счёт первого этажа( я поняла, вы на первом жили),у вас был балкон или терраса? И вход в номер отдельный был(через свою дверь) или по общему коридору) и ещё многие пишут про водоросли... так ли это??

11:32 19.02.19

да, мы жили на первом этаже. вход отдельный с улицы в номер, там типа балкон на земле, он же терраса, коати на балкон заходили) в номер хотели, но мы бдили) водорослей практически не было. зависит от сезона, наверно. если зайти в воду и отплыть, дальше вообще чистая вода. по сравнению с доминиканой в феврале, где были водоросли-осока, тут очень комфортно.

23:31 09.03.19

Доброго времени суток. Анна скажите есть ли при отеле прокат машин, если да, то поподробнее об этом. Спасибо.

09:26 12.03.19

Наверняка есть,мы не пользовались. На 5 авеню при входе есть hertz и много других прокатов

09:35 12.03.19

Спасибо

10:56 01.04.19

Добрый день. отдыхали в Лупите в конце 2014 года. До сих пор вспоминаем с теплотой этот отдых. Из семнадцати посещенных стран для нас это было самое запоминающееся путешествие. Потом решили посетить Кубу, были крайне разочарованы. Впечатлила только Гавана.

11:06 01.04.19

Спасибо за обратную связь. Мой друг, с кем я отдыхала, после этого полетел на Кубу, тоже был разочарован. Поэтому на следующий др я планирую либо Ямайку, либо Кабо-Верде.

12:04 02.04.19

Добрый день! Скажите пожалуйста, А Вы посещали Парк Шкарет? Если да, то у меня вопрос: в стоимость билета входит вечернее шоу или надо покупать билет отдельно? И по экскурсии в Чичен Ицу: Скольно стоит экскурсия у Анекс и у местных туроператоров? Просто какая разница в цене, хочется понять... Заранее огромное спасибо. С уважением, Наталия.

19:12 24.05.19

Здравствуйте, в номере фен есть?

19:34 24.05.19

Да