Регистрация: 17.04.15
01.02.18 - 15.02.18

4.2

Скромный, тихий, без понтов

По номерам:

даю совет: войдя в отель, сразу ставите свой чемодан внутри отеля и (не подходя к ресепшиону) идем и осматриваем всю территорию отеля (а именно - номера смотрим). Персоналу эта Ваша прогулка глубоко "все равно" (т.е. никто против не будет).

Территория отеля - в форме чашки, вкопанной в землю (т.е. есть 3-4 уровня по высоте: от подвальных номеров до самых высоких). Выбираете тот номер, что Вам по душе (мне понравились 3064, 3062,3060, у них огромные балконы, они на высоте, тишина там).

Номера в отеле очень разнообразные (есть разные: больше, меньше, ниже уровня земли, выше на 2 этажа, с огромным балконом и вообще без него, есть сразу возле оживленной дорожки). И при общении с ресепшионистом Вы настаиваете (скромно вложив в паспорт 10-20 долларов бакшиша) на том номере (то есть на нескольких номерах, что вы подобрали во время обхода), что Вам понравился.

Чтоб вручить бакшиш - лучше дождаться, когда ресепшионист будет 1 (я 1 час ждал), но тет-а-тет Вы точно сможете уболтать его (деньги сразу не отдавайте, крутите паспортом перед его носом, из которого торчит 10-20 долларов, просите понравившийся вам номер, написав цифру номера на ваучере, улыбайтесь).

Я так сделал и получил именно тот номер, что выбрал на ознакомительном обходе. Заселение все равно в 14 (прибытие в отель было в 11), так что время посмотреть территорию и номера было.

Там в одном месте в отеле (как бы ровно до диагонали от ресепшиона) есть канализационный люк (это 2 уровень, дверь номера смотрит на забор), возле него точно не надо селиться. Запах неприятный там именно возле люка, если не возле люка номер получите - то и не догадаетесь, что там таковой неприятный люк имеется.

Если дали плохой номер - проделываете трюк с бакшишем и задушевным разговором с ресепшионистом на след.день и меняете-таки номер на лучший.

По пляжу:

раньше (в 2003 году, например) был у этого отеля коралловый пляж (тот же, что у "Мексиканы", пляж возле "Хилтона").Сейчас есть нормальный пляж только в заливе возле ОлдМаркета (якобы есть у "Вирджинии" второй "коралловый" пляж, возле отеля "Джаз Фанара", но там нет туалета вообще никакого и лежаки составлены на расстоянии 20 сантиметров - я туда не ездил и пляжем не считаю). Там есть рядом с "Вирджинией" платные пляжи с кораллами (сразу вниз к морю если пойти, выйдя из отеля - там есть 2 пляжа, только лучший из них не во все месяцы открыт). В заливе возле ОлдМаркета пляж (который сейчас у Вирджинии) скромен, вода прохладна, кораллов нет. Но можете пойти влево по берегу залива (залив имет форму круга) и прийти до самого края залива на "Полицейский" дикий пляж (он бесплатен, там будка полиции, потому название такое, идти не спеша минут 40 вдоль залива). В общем,арендуемые"Вирджинией" пляжи все время меняются по составу, смотрите по отзывам на момент поездки. В Шарме сейчас много платных пляжей, например, тот же пляж отеля "Мексикана" (4 доллара с человека), от "Вирджинии" туда идти минут 30-40 пешком.

Что посетить в Шарме вечером:

-там в 40 минутах ходьбы от "Вирджинии" (как идти: выходим из отеля и идем направо 100 метров, потом еще раз направо 1 км до "Дельта-Шарм",потом налево вдоль "Дельта Шарм" и продолжаем идти прямо 1 км, а там уже видно будет) есть 2 храма христианских: католический коптской конфессии и православный-коптский . Красиво. Как подойдете к католической - просто попробуйте открыть дверь. Тогда придет охранник и откроет Вам церковь (именно ради Вас). У православного храма есть подземная часть в подвале, там зал с креслами красивейший (вообще феерично красиво, помолиться - незабываемо). Это в районе Эль-нур. Бесплатно, естественно, до глубокой ночи открыты (я был совсем поздно в подземной, там такой огромный подземный зал с креслами, бархатом пурпурного цвета).

Вокруг этих церквей (а они рядом там, метров 200 между ними) есть жилые улицы, там живут переехавшие в Шарм европейцы (я так понял, чтоб именно возле христианских храмов жить). Есть в этом районе брошенные американские авто, авто "БМВ" брошенные, дети бегают, короче, очень колоритное место, фото и впечатления обеспечены (я там фото таблички с адресом прилагаю к отзыву). Конечно, гулять там лучше днем.

-Магазин «Metro» по дороге на ОлдМаркет идеален для покупок (например, клубника за 600 граммов стоит на ОлдМаркете в пыли и среди антисантарии рынка 1 доллар, т.е. 18 функтов, а в чистом и цивилизованном «Metro» за 1 кг идеально упакованной клубники цена была 17.99 фунтов). Прямо рядом с «Metro» есть овощная лавка, где на развес все фрукты (сами египтяне в ней покупают фрукты, никак не на ОлдМаркете).

Воду можно купить в магазине "7/11" на ОлдМаркете (5 литров стоит что-то около 24 фунтов).

То есть по дороге к "ОлдМаркету" есть магазин всемирной сети "Metro" с фиксированными ценами (посмотрите по карте, он там по дороге на ОлдМаркет, возле стеллы "Havana", на улице Peace Road). Там можно на 10 долларов набрать и варенья, и риса экзотического, и меда из долины Нила, все с годными сроками хранения, около 1 доллара стоит (чек выдается, только смотрите, чтоб не обсчитали). Все остальные продукты весьма стремно покупать и на рынке, и в мелких магазинах (антисанитария, нет цивилизованных правил хранения товаров, те же морепродукты - это тихий ужас, они не моют руки и посуду при готовке, поберегите свой желудок, не рискуйте).

По ментальной составляющий (аура как бы):

Отель для небогатых. За счет этого очень уютно: нет быкующих,рыгающих и пьянствующих. Отдыхать среди скромных людей однозначно комфортнее. Я тут лучше отдохнул,чем в ином 5* отеле потом (где за стенкой какой-то житель Тагила материл свою любовницу, слушал ТВ до 3 ночи на максимуме звука и т.д.).Тут - тихо (в плане душевном тихо). Как санаторий в лучшем смысле этого слова.

Что с питанием:

У меня был HB (завтрак+ужин, без обеда). Всегда есть что покушать (мне с моими непритязательными вкусами - так вообще отличнейшее питание). Вечерком можно взять с собой курочки и апельсинов в номер и положить в холодильник в номере (т.к. завтрак в отеле очень скромен, а ужин - гораздо лучше). Потому пара-тройка кусочков курицы (взятая незаметно в пакет, потом в рюкзачок, потом в холодильник в номер) отлично позволяли мне разнообразить завтрак мой в этом отеле.

P.s.

В отеле есть библиотека для проживающих в отеле (возле бильярдного стола,это сразу после входа в отель идете направо и там через коридорчик мимо бильярдного стола).Если у Вас есть дома 2-7 книг не особо нужных - киньте себе их в чемодан и оставьте там на полке этой "библиотеки". Почему это хорошо бы сделать: я брал в отель с собой 1 книгу (почитать на пляже и вечерком перед сном),в последний день ко мне возле бассейна подошла бабуля и говорит "сынок, у меня старик третий день мучается, что-то почитать хочет, а там на полке только немецкие и английские книги.Оставь, пож-та, свою книгу для моего старика, как уезжать будешь". Конечно, я ей отдал сразу (но попросил ее потом оставить в той библиотеке отеля, фото книги с надписью тут выкладываю). В общем, оставленную Вами книгу человек 150 отдыхающих прочтет потом поочередно,пока книжка не развалится на части. ) Там 6 полок для книг, любое количество книг можете привезти и оставить)

2 P.s.

И еще: в номере есть ЖК-телевизор,в нем есть USB-разъем, т.е. можете взять флешку с собой (музыка, любимые фильмы) и включать фоном для уюта в номере. Я собой беру обычно на флешке фильмы с Андриано Челентано или Пьером Ришаром (комедии безобидные, очень на отдых настраивает).

Библиотека

Вот такие латышки отдыхают там. И это аниматорши еще на фото.

Приезжавшие в Шарм пожить просто бросают авто после отъезда. Это фото возле католической церкви Шарма

Это пляж "Корал Бич", 100 фунтов вход(когда-то это был пляж Вирджинии (вроде сейчас он снова есть у Вирджинии)

по пути к церквям (в районе Эль-Нур). Жилой район

по пути к церквям (в районе Эль-Нур). Жилой район

Вход в католическуюцерковь Шарма

Вход в католическую церковь Шарма

Расписание католической церкви Шарма

Подземная Православная коптская церковь Шарма.

Православная коптская церковь Шарма.

Скромный тихий без понтов
кораллового пляжа хорошего нету (можно пойти на платный)
Добавлено 24.01.19 00:12 (7 669 символов в тексте)

16:39 28.01.19

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Так на какой пляж ближе ходить ? Или нужно только автобусом ездить ???

22:19 28.01.19

Располагаю в порядке приоритетности: 1) Palma Beach (сейчас он вроде входит в пакет оплаченных пляжей Вирджинии, там есть туалет, это коралловый пляж, только сразу надо послать н...р предлагающего экскурсии египтянина на этом пляже, иначе он часами будет сидеть рядом на лежаке и гундеть Вам про свои экскурсии), 2)Reef Beach (это как выйти с отеля - идти вниз, налево, там 3 доллара с человека, но близко и классно, но сначала зайдите и просто посмотрите на него. Зимой он иногда закрыт, но именно сейчас вроде открыт. Там прикол в том, что рядом, если пойти не прямо вниз, а вниз и налево - есть "подделка" под Reef Beach , где просто площадочка размером с 5 воллейбольных площадок). 3) Ну и в залив можно съездить (это пляж возле ОлдМаркета, тоже включен в пляжи Вирджинии, но там: холодная вода, нет рыбок, мелко и много египтян). На пляже в заливе я бы просто устроил пешком прогулку вдоль всего залива залива, иногда купаясь, на самом левом его краю есть "Полицейский пляж", можно там привал с полотенцами устроить тоже. 4)если когда-то были в районе Набк-Бей - то просто на день можно туда махнуть прогуляться вдоль моря (на пляже отеля "Барсело" там заканчиваются застроенные пляжи и дальше - все место Ваше, но там ветер и волны очень часто). Короче, было б желание, пляж найдется.

22:29 28.01.19

Ах да, Вы спросили куда пешком дойти: 1-й пляж "Пальма Бич" - идти пешком 30-40 минут, но ездит автобус отеля (1 доллар-1,5 доллара на такси), если бодрячком пройти в кроссовках - то можно и пешком; 2-й пляж Reef Beach - там 10-15 минут просто сойти от отеля вниз к морю; 3-й пляж в заливе - пешком идти оч.далеко, только на автобусе отеля (или такси 2 доллара); 4-й пляж в Набк-Бей - это надо весь Шарм наверх проехать, тут дешевле на синей маршрутке за 1 доллар до остановки "Metro Market" или "Laguna Vista Beach Resort" (и там пройти прямо малость и по асфальтовой дороге направо выйти к морю). Или на такси на 8-10 долларов.

22:57 28.01.19

Спасибо большое. Хотим поехать в Шарм впервые, поэтому ищем бюджетный отель . Но я так поняла , что пляжа в шаговой доступности , как в Хургаде здесь сложно найти в бюджетных отелях. Первая линяя только в дорогих отелях...Не хочется быть привязанным в транспорту.

14:27 29.01.19

СПАСИБО

12:23 30.01.19

Оль, так возьмите CYRENE ISLAND HOTEL 4* или CYRENE SHARM HOTEL 4*, там возле моря (5 минут и автобус на пляж гоняет каждые несколько минут). Вход песчаный, влево и вправо от пляжа огромное пустое пространство погулять. Он буквально на долларов 30 дороже, чем Вирджиниа.

22:54 08.02.19

Спасибо, классный и информативный отзыв. Только вопрос про поход мимо ресэпшн по номерам перед заселением. Так понимаю, что отель - реальная ж..., если там даже номера все нараспашку. Неужели, правда, всё открыто?

21:02 09.02.19

номера закрыты, конечно. Но просто пройти и увидеть местоположение, балконы номеров - можно. Я просто там был во второй раз, потому понимал, какие номера и где. Да нормальный отель на самом деле. Особенно для своей цены.

23:51 09.02.19

Спасибо. Всё понял.

11:34 15.03.19

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на платном пляже Риф бич есть шезлонги/зонтики? И если есть, то они дополнительно оплачиваются?

11:43 15.03.19

Да, конечно. 4 доллара вход и там выбираете сами любой шезлонг и любой зонт (это всегда есть на любом пляже, зонтики просто стационарные с металлическим каркасом, иначе б их ветром сносило). Лучше как войдете на пляж - вправо, там уютнее. Сейчас этот пляж открыт точно (я был в Шарме 1 марта).

13:17 15.03.19

Спасибо за ответ! А как бы Вы оценили, насколько подойдёт этот отель для отдыха с ребёнком 4 лет?

13:34 15.03.19

у меня деток нет, не спец в этом. Но там добрый персонал, есть представления вечером, есть горка для катания на бассейне (после 15 вода нагрета солнцем настолько, что можно плавать). Есть детский бассейн с водой по колено. Питание не острое, т.е. ребенку что-то можно найти покушать. Но море в Шарме круто глубокое, кораллы острые. В Египте с детьми обычно едут в Хургаду (т.к. там песок и мелко поначалу в море, удобно детям). Но у Вирджинии есть пляж в заливе возле ОлдМаркета, там как раз мелко. С точки зрения цены (чтоб не платить много) можно и с ребенком. До "1001 ночь" близко там пройти, до ИльМеркато (30 минут идти). Если я был мальчиком лет 5 - то Египет и Шарм в частности меня б очень впечатлили, навсегда б запомнил.

23:22 26.04.19

Подскажите по поводу баров на пляжах. Едим с детками, не хочется воду с собой таскать. Ну и мужчинам нашим пиво)

Все отзывы SergEsenin (5)