Регистрация: 28.01.19

Серебряный статус

июле 2018
01.07.18 - 08.07.18

Анабелла -я впервые в турции.

Часть 2 Отель (часть 2 ибо я сюда перетащил текст со форума о турции в моем городе, часть 1 была дорога минск-киев, ибо так путевка была дешевле на 600 usa)

Отель и впечатления от Турции, человека ранее не бывавшего там

официальные фото отеля от ТЕЗ-Тура (совпадают с реальностью):

Приехали в отель где-то в 8-50.

как и следовало ожидать (вычитка ветка Турция подготовила) заселение прям сейчас не было возможно

Нам выдали/одели браслеты - для первоходцев в данный отель они белые, у детей красные (бармен на просьбу одной фигуристой девочки о коктейле отказал ей, указав на красный браслет), у повторников зеленые, у имеющих право посещать (кроме ресторана) из филиала 4* Anabella Anex - голубые, у купивших через букинг - коричневые (наверное, чтобы лучше ублажить ради отзывов).

кстати как-то раз заметил, что на пляжном баре турок с зеленой окольцовкой получил чего-то вне очереди, хоть и там было 5 человек.

немного прервусь на заезде - Контингент.

население

как сказал гид - ранее отель ориентировался на немцев и прочих европейцев и соответственно подстраивался под ихние вкусы, позже открыли и на руско-говорящих

немцев было реально много, также присутствовали и остальная евро-братва: Австрия, чехи, словаки, хорват, англичане, румыны, поляки и еще бог знает кто.

азиатская братва была представлена турками, иранцами и прочая откровенная мусульманская - с дамами в паранджах с открытым лицом, которые даже в басик или море заходили в своих костюмах и загорали также :o .

Наших: белорусов, россиян было мало, украинцы если и были, то шифровались

я как-то начинал было разговор с вроде русскими, а они немцами оказывались - 1 пара ранее в Казахстане жила, 1 пара под Вологдой, 1 еще откудотова (я забыл), но он уже говорил с легким акцентом - 20 лет там уже, жена немка, дети его на немецком шпарили.

разговоры ожидаемо сводились на футбол и политику - крым - по разному, про меркель - что немцы с немцами на кухнях ее уже вовсю проклинают из-за понаехавших, батьку нашего отчего-то хвалят. :-?

итак получили мы браслеты, оставили чемодан на ресепшене и пошли завтракать.

На море я был только в Болгарии, Крыму (ДО того, как там пошла заваруха) и Одессе. на пансионе или вообще без ничего.

поэтому технология Все включено была внове и исследовалась без фанатизма и перегибов.

первый завтрак был немного скомкан, ибо дорога была дальняя и хотелось перекусить, чем бог послал и пойти на лежаки вздремнуть

бог ЗАВТРАК послал хорошо и даже замечательно (если мой обычный завтрак по рабочим дням - это пара бутеров и кружка кофе).

так плавно перейдем к

тема Еда/столики

На улице (не с фасада конечно) были отдельные повара со своим инвентарем и делали жаренку.

на завтрак там готовили и подавали:

- 3 варианта яичницы - с неразбитым желтком и слабо поджаренных только с 1 стороны, с разбитым желтком и обжаренным с 2 сторон (мой вариант) и с начинкой

- жаренные различные овощи в смеси или отдельно (2-3 варианта)

- картошку фри или макароны в разных вариантах

- блинчики

внутри ресторана даже не знал чего выбрать: разнокалиберные булочки, различные гарниры, каша, опять овощи, только уже тушеные в разных вариантах, сыры разнокалиберные - белые/желтые/плавленные, овощи разные цельные (типа маслин/оливок/помидор черри) крупно порезанные (помидор/огурец/еще что-то) и в виде салатов, листья/ботва разнокалиберная (наверное полезное, немчура употребляла), соусы, заливки, и наконец нужная мне ветчина пары сортов (могли бы и по толще резать) и колбаса (чет она мне не нравилась на вид, хотя на пробу оказалась что-то между вареной и сервелатом и было вроде ничего по вкусу, но больше не брал).

любителям всяких мюсли тоже было раздолье, стояло молоко для заправки, а также различные соусы (сладкие наверно)

к десерту - халва, различная кондитерка, мед на сотах, там шоколады, пастилы и еще много чего.

там всякие печеньки / вафельки

видел отдельный стол с с надписью (и русском в том числе) Диетическое питание - что там - не смотрел, не нуждался в диет питании.

фрукты различные нарезкой (типа арбуза, корок не было) и целиком яблоко/груша/слива/персик/абрикос/черешня и что-то хрен знает что

часть блюд имела подписи на 4 языках вкл русский, что давало представление - стоит ли поднимать крышку и смотреть, что там или сразу приступить к осмотру/выбору следующего блюда. (некоторые или не замечали, или не понимали тех 4 языков, и поднимали все крышки подряд)

салаты/сыры/десерты не были подписаны, чем вызывали мое возмущение - вот вроде такой белый сыр нарезанный прямоугольниками в прошлый раз был вкусный, а сегодня что-то совершенно другое и соленоватое, а я его в булку к кофе сподобил. приходилось брать по кусманчику и пробовать каждый раз

Запивать вариантов тоже было много:

кофе-автомат НЕСКАФЕ с 8 вариантами (я выбирал черный)

чай - были чайники с заваркой чая (черный с добавками какими-то, не был подписан) или использовать пакетики местные в 5 и более вариантах (если брал, то либо чайник либо пакетик с шиповником)

соки из автомата (явно порошковые, только яблочный был более/менее старался не употреблять) 5 видов,

наконец просто вода бутилированная в бут по 0.5 или стаканчиках одноразовых (типа как раньше были "мерзавчики" с водкой) по 0,2 из холодильника (не сильно холодная, можно сразу пить и зубы сводить не будет)

соки свежевыжатые (апельсин в основном) был доступен по 2 ЕВРО за стакан

алкоголя с утра в ресторане не было. так, что любителям похмелиться за завтраком будет только вода. в бар на ресепшене этажом выше по утрам не заглядывал.

ресторан на Завтрак открыт с 7-00 и до 10-00 (в 9 ч выбор еще вполне достаточный (меня устраивал) после 9-30 выбор будет скуден)

ОБЕДенное меню в РЕСТОРАНЕ начиналось с 12-30 и до 14-00

Ужин с 19-00 до 21-30

исключала мюсли/булочки и почему-то оливки и маслины в разных вариантах, по мне так лучше бы оставили.

на их место выставлялись различные салаты, гарниры (типа риса, картофель кусочками со специями и т.д.)

были варианты супов (не более 2), но на наши привычные супы они были мало похожи, скорее как суп-пюре, а я такое не очень люблю

на улице блинчики/яйки сменялись мясцом (курица/индейка/говядина/печенка была - что-то одно, иногда 2) + рыба (1 вид, но разная день ко дню). причем если была скумбрия, то это были не наши рыбешки в 300 гр с головой , а РЫБА. Порезанная в виде стейков (серединная часть, с взрослую ладонь) или половинки (хвостовая).

также присутствовали различные местные блюда - часто было типа наших пельмений только оболочка потолще и еще в панировке - жаренные во фритюре.

оставался картофель фри и макаронные изделия (день на день разные: лапша/спагетти/звездочки и т.д.)

Для детей на обед/ужин открывали свой стол раздачи (низкий) с пластиковой посудой - чего-то мясное, макароны/картошка, огурец+помидор нарезанные крупно).

и даже совсем дедсад мог важно подойти и наложить чего душа желает

Работает бар ресторана.

если ВЫ чем-то порадуете главного официанта-турка (нет, не деньгами, хотя наверное это тоже придаст ему стимул)

то Он спросит, что желаете выпить и принесет Ваш заказ.

В противном случае придется ножками и самому нести, у меня 50/50, причем на вторые 50 скорей всего я просто не был в его поле зрения или уже сам сходил, чай не сахарный, не растаял.

в разговорах с руско-говорящими, выяснил 1 деталь - далеко не всегда он спрашивает и предлагает выпивку.

Вино 3 сортов (красное/розовое/белое), крепкие напитки.

я под обед/ужин вино выбирал

на ужин не было супов, в остальном блюда чередовались и нельзя было сказать что ужин=обед.

часть овощей разумеется совпадала, часть чередовалась как и фрукты.

немного видео жена поснимала

зона десертов/мюсли

немного фото

Столики.

выбор места, где присесть, был всегда. Хочешь на веранде/террасе, хочешь внутри. в основном столики на четверых, но если Вас меньше, то никто не покушался на свободные места - места поесть хватало.

Скатерти меняют, если кто-то был неаккуратен, приборы ложат.

На улице душновато/жарко (утром хорошо и свежо) , курящие попадаются

внутри кондиционер работает и нет курящих

СПА

спа-зона

НОМЕР

номер

территория

территория

в процессе набора

как то я был сразу не удосужился написать, а потом работа загрузила

если кому-то интересно - часть 3 связь ниже будет часть 4 экскурсия

Телефония

у меня по работе служебный Лайф. у жены МТС

роуминг лайф на Турксел стоит вх 69 коп, исх 99 коп. Интернет на своем телефоне наглухо заглушил, ибо роуминг мне по работе открыт и оплачивается, а интернет нет (можно и и-нет открыть , но тогда придется взять ноут служебный и работать с ним, а я не хотел)

тел корректно принял роуминг лайф украина и турксел - без вопросов, кач-во нормальное

у жены МТС-роуминг с нормальными тарифами выходил Водафоун.

на украине данная сетка тел жены приняла, а вот водафоун-турция в регистрации в сети напрочь отказывал и в аэропорту и в отеле.

подключался только турксел. поэтому исходящих звонков у жены по тарифам 6,64 бел руб (3,3 доллара) за минуты не было, звонили в РБ с моего.

Интернет.

я не использовал , отдыхал от всего, ибо включи, так и в телефон почта рабочая пролезит, а я хотел спокойствия.

Я жене предлагал вставить 2ую сим Шейк (тем более, что ее тел поновее и 2 сим держит, в отличии от моего устаревшего односим), но она не захотела - дескать ее корешки-подруги сказали, что там wifi есть и бесплатный повсюду.

ЩАЗ.

wi-fi бесплатный есть только в аэропорту Борисполя и то немного ущербный.

в остальным местах он запоролен или привязан к номеру тел, который Вы указываете в карточке клиента при заселении.

Гид в автобусе был предупредил о таком почти законном изъятии денег у туристов.

тоесть я в своем отеле вижу якобы free вайфай, не требующий пароля, но прочитав бумаги-книжку про отель и его услуги вовремя заметил строку, что в Анабелла Диамонд вай-фай по 1 евро в сутки,

Во время прогулок/экскурсии натыкался на якобы свободный вай-фай от отелей, но при попытке к ним подключится ждал отказ.

если кому-то будет интересно - часть 4 экскурсия.

Экскурсия.

Поскольку в Турции впервые, то для начала решили взять Обзорную экскурсию по г. Аланья и окрестностям у тур-оператора т.е. у отельного гида Юсуфа

обошлась она нам в 45 баксов с носа, платили картой.

Значит Юсуф сказал нам , чтобы мы были готовы 4-07-2018 к 8-30

ввиду того, что мы еще не отошли от своего режима, то поднялись в 7-00 как обычно (хотя ставили будильник на 7-45), умылись, позавтракали и вернулись в номер.

без 5 минут 8 звонит телефон отельный - я недоумевая, что за *** снимаю трубу:

- Доброе утро, Экскурсию заказывали ??

- Да

- а где Вы, надо ехать вже.

- ОК, спускаемся.

спускаемся и вслух рассуждаем - а если бы не поднялись раньше (будильник ставили на 7-45) , тогда ЧТО??

ладно, ** с вами сели, поехали.

мы первые из сборной солянки отелей

собирали довольно долго 1-2 пары с каждого отеля - у некоторых отелей (Блу Фиш вроде) автобусный/автомобильный заезд граничит с реальной свалкой

вроде собрались - долго ждали 1 пару, в итоге вышла только наша соотечественница, и сказала , что муж ейный накануне слишком олл инсклюзив., не транспортабельный

Транспортная гидэсса уведомляет, что наш турецкий ПАЗик (кстати вполне ничего, хорошие сиденья, атермальные стекла и кондей работает отлично) сейчас совершит остановку в первой точке нашей экскурсии, где к нам присоединится турок-экскурсовод, по русски говорящий с бАльшим автобусом, который собирал с другой стороны Аланьи экскурсантов.

Первой точкой ОБЗОРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ экскурсии по Аланья оказался .... МАГАЗИН шуб/кож ПОНТО :ura: :weep: .

Та женщина, у которой муж остался похмеляться начала громко ворчать - нах ей этот магазин.

Ладно чо делать, на улице уже жарко (9-30..10-00 где-то было, т.е. от нас до 1 точки прошло 1,5..2 часа) пошли внутрь, там хоть кондей.

Вот тут я на своей шкурке почувствовал выражение "Лизать клиента", впервые услышанное в фильме "Красотка" 1990 года с Ричардом Гиром и Джулией Робертс

вот так примерно как и в этом фильме с 1-01-30 , и вот эта фраза на 1-02-55

ссылка http://kinokrad.co/284167-krasotka.html

когда 2 группы начали проходить в единый автобус, гид раздал наклейки на майку с логотипом ТЕЗ-тура и номером группы 10 - чтоб не перепутать нас с другими

Вторая остановка нашей экскурсии предполагала 1) подъем (а потом и 4) спуск) на фуникулере на гору с крепостью, 2) посещение самой крепости и 3) мечети в ней

1 этап прошел нормально - гид купил входные билеты и раздал нам, поскольку в кабинка не более 8, а нас набралось на большой автобус чел на 50-55, то поднимались группами

наконец все собрались, гид говорит - все фотки на спуске на обратной дороге, сейчас старайтесь не сбивать дыхание будем подниматься высоко.

"они пошли на водопой , организованной толпой" ((С) не помню с какой песенки)

мы хоть и топали вначале колонны, но наш гид оказался проворней и ускакал вперед, где его и след простыл.

поднялись наверх, идем-бредем, щелкаем не только клювом , но и телефоном.

Только куда ИДТИ-то, гида след простыл, нашей транспортной гидессы тоже не видно, народ потиху поразбредался по уголкам крепости.

увидели мечеть, дай думаю зайдем посмотрим, зашли - а там гид прохлаждается

этап 3 Мечеть.

на упрек - блин Вы хоть народ бы собрали - ответил, а я ж сказал, встречаемся в мечети, когда и кому он говорил - я лично не слышал хотя специально тусил рядом, ладно вышел на улицу, позвал/собрал людей с наклейкой Тез-10.

послушали про мечети/имамов и т.д.

интересный факт - наш гид-турок пояснил, что в коране ОТСУТСТВУЕТ требование мусульманской женщине закутываться в паранджу.

там написано: (постараюсь поточнее воспроизвести его фразу) - женщина должна одеваться благочестиво и не вызывать завистливые взгляды.

затем на дали аж 40 минут свободного времени (из которых очередь на и сам спуск займет минут 15). Крепость большая но порядком разрушена и не пытается восстанавливаться. 3 яруса стен было когда-то, общая протяженность гид сказал 4 км.

этап 4 спуск. ничего примечательного

Третья точка экскурсии - рядом под горой пещерка Дамлаташ - Камни в каплях.

по мне пещерка и пещерка, хоть и сталактитовая, образовалась водой.

Четвертая точка экскурсии (и обед заодно)

поехали вглубь города. Там есть местная речка Дымчай , на которой типа круто и местные любят устраивать посиделки, мол на выходных не протолкнуться

речка - ну Свислочь в течении ниже Минска, разве что в окружении гор зеленых.

много где речка перегорожена мостами/плотами и на них организованы рестораны/кафе.

Приехали наверное в самую последнюю зону отдыха (а может просто эта ближайшая с расширенным сервисом и возможности поставить большой туристический автобус.

По дороге гид спросил - кто мол будет на второе рыбу (форель), а кто мясцо - мол надо время местным нам приготовить.

По приезду кишки марш начали играть, запахи вкусные идут от жаровни, на часах где-то было 14-00 или позже, а завтрак был то в 7-30, обед по звонку в 12-30 (как и в отельном ресторане, так и у меня на работе) уже давно пропущен.

Еда норм, шведский стол, некоторые наши ТЕз-10 пошли еще догнались мясцом и рыбой.

Интересное наблюдение - входной кассы/КПП я не видел, доступ свободный.

2 факт - любой напиток ПЛАТНЫЙ, вкл. обычную воду , которая в нашем отеле лежит- бери , хоть мойся ею. (2 бутылки, что взяли - давно выпили) вода - 1 доллар, пиво 3 или 4 не помню, мороженное от 3 до 12 уе

для развлечения на которое нам время уже не оставили были : водные горки, огороженная зона купания на реке и может еще чего, но время было уже идти в автобус

5 точка экскурсии - морская прогулка.

минут 20 а то и больше толкались в пробке на въезд в развлекательную портовую зону

в конце концов стали по принципу , я стал и мне все равно как вы там выкрутитесь.

пошли на кораблик.

Надо сказать , что фильм Пираты карибского моря и его продолжения оказали мощнейшее влияние на турецкие и не только умы.

вдоль пирса стояло штук 20 корабликов, гордо классифицируемых как парусный пиратский корабль аля Черная Жемчужина с дизельным выхлопом и стуком. :lol:

Подошли к нашему, гид-турок сказал, что дальше он с нами не едет, водитель Большого автобуса развезет 2 часть группы , которая этим автобусом и собиралась, по отелям, а нашу часть группы отвезет турецкий ПАЗик с нашей гидэссой по отелям.

поскольку мы были уже последними на этом празднике жизни (группа 13 ТЕЗ уже была на борту), то после загрузки наших тушек мы отчалили.

2,5 палубы. сделано с претензией на Деревянный парусник, но халтурно, метал с лепниной/пластиком под дерево снаружи. Парус даже повесить поленились, не то, что бы расчехлить и создать имитацию парусника. На соседях паруса хоть зачехленные висели (видно на фотках)

Были заявлены места для переодевания в плавки и обратно, по факту оказался туалет (правда приличный, пол застлан чем-то типа искусственной травы, воды на полу не видно, ноги не скользят, есть крючки для одежды)

пока выходили с порта я решил сразу, пока нет очереди спуститься на 0 палубу к толчкам-переодевалкам.

блин из раскрытой двери машинного от удушливой дизельной вони (хотя и у самого дызель) идущего под полными парусами кораблика, можно и дуба дать.

закрыть ее не было возможности, т.к. от машинного отделяла решетка закрытая на замок, а там 2 раскрытые двери - от маршевого дизеля и вспомогательного, который тарахтел все время.

Вышли на точку купания - блин кораблики стоят на якорях как солдаты на плацу. 4 по фронту и 2-3 в глубину построения.

кто хотел, одел спас жилет, я не стал играть крутого пловца, тоже облачился жилетиком.

на вход/выход в воду было 2 лесенки, часть прыгала с борта

на мое предложение опустить трап в воду (он по центру был, лесенки по краям кормы), чтобы ускорить вход/выход матрос отказался.

булькнулся, вода ниче, тепленькая, голубенькая, в отличии от прибрежной зоны нашего (да и соседних отелей) , где она зеленоватого оттенка

предлагалось купаться минут 20, я не стал тянуть с ажиотажем на выход и полез наверх

дальше, когда всех достали из воды, тронулись вдоль полуострова с крепостью, по пути гид-матрос бухтел на ненашем, мимиходом переходя на русский: про пиратские пещеры, про фосфорные, балкон Клеопатры, пещеру влюбленных.

Некий катерок по-проще (без пиратской атрибутики) и по-ниже входил внутрь одной из них

затем боцман развел пассажиров как лохов - мол смотрите, сейчас с правого борта капитан будет кормить пираний -

народ ломанулся к правому борту, большая часть сохла на верхних палубах, я уже был обсох и спустился на свою лавку на первой палубе.

корабль дал небольшой крен.

сверху кидают куски батона/булок - вода аж вскипает - реально.

народ сверху орет - (особенно громко получалось на русском) да *** себе, смотри в натуре ***

если, те кто раньше не подошел на правый борт , ощутимо ломанулись посмотреть

Кораблик дает уже крен сильно больше и тут чей-то вопль - слева дельфины,

по палубе топот ног, и кораблик уже начинает влево крен давать

а ТАМ - НИКОГО и НИЧЕГО нет, развели гады. крен исчез.

после этого разворот и на базу/порт

прибыли в порт. Наша гидэсса юркнула первой, подождала чуток пока не выбрались 2-3 пары и ломанулась куда-то вдоль пирса

блин, а мы, да и остальная часть группы, ведь в первой группе, которая с ней едет было человек 20??

выбрались и припустили следом, еле догнали.

вот ТЕЗ если Вам эта моя письменность на глаза попадется - нахрена было гидэссе давать стрекоча, ведь потом минут 15 ждали в автобусе, пока вышедшие позже не нашли автобус, а ведь пазик поменялся, утром был в желтой раскраске, а на возврат пригнали белый. и порт то приехали на большом, который стоял поодаль.

все, все собрались, поехали по отелям.

у нас последний по списку

водила тюрк-ПАЗика был откровенный псих. как ехал большой автобус, не знаю, мое место было в конце, а в возвратном пазике - сразу за водилой

я спросил было гидэссу - а чего пешиков не надо на зебре пропускать, у меня на работе сотрудника тормознули за пешика, который был ЗА ПЯТЬ ПОЛОС с островком и дали базовую , в баксах это 12 , а тут по пальцам , считай проехал!!

она говорит надо, и штраф за енто 900 лир (900/4,36= 200 баксов грубо),

я: блин я с таким штрафом тормозил бы наверное как только они в поле зрения появлялись

дальше хуже. знак 50 груз и автобусам, 70 легковым.

стрелка спидометра уверенно лежит на 110

затем 50 для всех - пох** - все равно 110 - да и то, наверное, что это был ограничитель (у меня в служебке тоже стоит, сколько не дави - больше не едет)

стиль езды - мне 18 и у меня бмв

Итого. лично мне организация данной поездки не понравилось.

гид/трансферный гид не смотрит за группой, возвратный водила 1 группы - полный псих ,

нет я понимаю, что везут не банду школьников 4-7 классов, но все же.

чем-то схожая (и судя по описанию, даже бОльшая/насыщенная) экскурсия от YADEL Tours / ЗАХАР стоит всего 25 уе., что практически в 2 раза дешевле, чем от ТЕЗа

Из отеля

мне пока не с чем сравнивать по турции остальное вряд ли будет корректно
добило объявление в лифте (я его сфоткал последнее фото в разделе прочее) и тот день уехал на эскурсию
Добавлено 28.01.19 23:52 (20 709 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (1)