Регистрация: 01.10.17
Отдыхала В одиночку в
декабре 2018
19.12.18 - 26.12.18

Назад в прошлое!

Куба никогда не была в списке желанных к посещению стран, даже незнаю почему, может из дороговизны, дальности перелета,а может из за нежелания вернуться в давно забытые времена коммунизма . Но увидев стоимость путевку по РБ у Пегаса, все же решила поехать и поставить галочку на карте мира. Про перелет и заселение не буду писать, ибо у меня все изначально пошло не так, летела самостоятельно и заселялась одна, но про то как это проходит в штатном режиме много написано было ранее.

НОМЕРА СТАНДАРТ + и -

Номера стандарт, как мне показалось не сильно отличаются от остальных ( вилла и бунгало), более дорогих номеров. В номере есть : телевизор ( не ЖК и без русских каналов), шкаф, две полуторные кровати( вполне удобные, без скрипа), стол, зеркало, термос и стаканы, кондиционер, душевая и туалет, фен, мыльно-рыльные кладут один раз, берите свое, в общем обычный стандартный номер без излишеств. Я менять не стала, но если вы избалованный турист из турецких 5* , то можете посмотреть другие варианты размещения, но шика тоже не найдете. Из минусов стандартов- это их дальнее расположение, отсутствие балкона и холодильника ( хотя и надобности в нем особо не было). В общем платить или нет лишние 70 евро за размещение решите на месте, но рекомендую сначала посмотреть варианты. WI FI в отеле по карточкам 1 час-1 кук вполне шустрый, ловит на ресепшен и у бассейнов, в номерах нет.

ПИТАНИЕ И АЛКОГОЛЬ

По мне так кормят и наливают там ВЕЗДЕ!! Питание в основном ресторане по принципу " голодными не будете" выбор еды большой и на любой вкус, а если про изыски, то иногда давали креветки и один раз лобстеров. По приготовлению как говорится " на вкус и цвет товарищей нет" все съедобно. Есть несколько ресторанов аля-карт по записи ( не ходила), круглосуточный бар для раннего завтрака, когда поедете на экскурсии или перекусов в течении дня. Плохо что почти нет фруктов и купить их нигде нельзя ибо не сезон. И тем кто любит чай, его там нет, от слова вообще, возьмите с собой пачку. По выпивке я особо не эксперт, но коктейли сделаны " по быстрому", пиво мне понравилось, ром не пробовала, вино там испанское и чилийское тоже не плохое, тем кто едет пить...там рай..ром даже в кофе. На пляже всего один бар, там только напитки. Два бара у бассейна в одном можно перекусить и выпить, а в одном только выпить. В общем не буду больше про еду и питьё...мне вообще казалось, что народ там трезветь не успевал)). Возьмите с собой термокружку..очень пригодится.

Анимация она вроде как была, но вроде как и не было..территория очень большая и особого желания искать места, где поют и танцуют у меня не возникло. По территории гулять одно удовольствие все чисто, зелено, красиво,качельки, лавочки, цветочки, океан, а если встанете рано утром, то можете увидеть сказочные рассветы над Атлантическим океаном..вокруг никого..только вы ....океан и пробуждение солнца....это одно из ярких впечатлений на Кубе ( фото прилагаю).

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН

Океан, это то ради чего мы летим зимой в такую даль, но я не получила того, что ожидала и это было большим разочарованием. Океан конечно очень красив, но почти по всей береговой линии в воде были водоросли их выносило на берег и они на берегу и лежали кучками их не убирали( фото прилагаю). А значит не было идеалистической картины,голубой океан и белоснежный песок. Лежаки на пляже есть, всем хватает, вода теплая, есть водные развлечения на пляже, заход в море хороший, не глубоко для детей безопасно, дно песок, ежей не видела.

ЭКСКУРСИИ

Экскурсии на Кубе удовольствие не из дешевых, я покупала у Пегаса в Сантьяго де Куба (90 кук с обедом и всеми выходными билетами). Тут есть два варианта, поехать с местными на ретро каре без кондея и в битком набитой машине ( 6 человек) по мне так сомнительная радость с учетом того что дорога в одну сторону 3 часа, но значительно дешевле. Второй вариант купить экскурсии у Пегаса, дороже, но зато на комфортабельном автобусе и очень обаятельным гидом кубинцем Энрике. Сам город самобытный есть очень милые места, есть и такие, что второй раз смотреть не хочется, в магазинах действительно ничего нет..т.е как ничего, нет изобилия, только минимум нужный для жизни, как у нас раньше. Кубинцы очень веселые, доброжелательные, улыбчивые всегда рады помочь, но создалось впечатление, что всегда и за все ждут денег..

РОМ И СИГАРЫ

Как же уехать с Кубы без этих подарков. Ром Сантьяго де Куба можно купить только на экскурсии в этот город, он стоит 10 кук. Ром Легендарио один из лучших на Кубе в магазинах города стоит дороже ( 10-15 кук) чем в Дюти фри ( 6,5 кук). Вообще все виды рома, вина и сигары можно купить в дюти фри и это будет дешевле в разы.

Резюмируя все выше написанное отелю я поставила твердую 4 и даже рекомендовала для спокойного отдыха, а так же любителям выпить.. Будут вопросы пишите..отвечу.

такое тоже нам давали на праздник

бар пират на одноименном пляже

один из бассейнов

ресепшен

вот те темные пятна в океане, это водоросли

вот такие отдыхающие))

рассвет

просто живность

пляж

ну сами поняли что это..

центральный пляж

номер стандарт

Сантьяго де куба

белеет парус одинокий..

улицы Сантьяго

Добавлено 29.01.19 12:08 (4 834 символов в тексте)

21:28 30.01.19

Не подскажите, сколько стоит аренда автомобиля, есть ли она поблизости?

10:45 31.01.19

Добрый день! К сожалению незнаю.

16:42 31.01.19

Сергей, в прошлом году были на Кубе. В этом, летим снова. С автомобилями тяжело, если только позаботитесь об этом заранее, то в Гаване можете найти.

22:58 30.01.19

Добрый день! Летим в феврале.Уточните пожалуйста ,в экскурсию от Пегаса в Сантьяго обед входит или оплачивается дополнительно? Спасибо!

10:44 31.01.19

Добрый день! Обед и входные билеты на все объекты в стоимость экскурсии входят. В крепости Вам предложат заплатить 5 кук за разрешение фотографировать, не платите и без этого можно фоткать.

10:48 31.01.19

Ксюша,спасибо за быстрый ответ!

10:51 31.01.19

Всегда пожалуйста, будут вопросы пишите.

13:43 05.02.19

чай кстати был) на удивление увидел пачку чая(пакетированного) в баре (который в зоне вил, круглосуточный). И его без проблем наливали. Сантъяго де Куба покупали по 8 кук за бутылку. Но полностью с Вами согласен, что покупать однозначно лучше в Дьюти фри на обратке. Цены реально дешевле и есть Легендарио в два раза дешевле чем на самой Кубе.

15:01 05.02.19

Да?! Я спрашивала..сказали "only cofee" ,мне очень чая не хватало. А вы пробовали ром Сантьяго де Куба ..понравился? ( мои домашние сказали хуже ничего не пробовали).

09:26 07.02.19

да, пробовал! я алкоголь пью только по праздникам и в отпуске, но ром Сантъяго де Куба очень понравился. правда пили только Кубату (темный ром, кола и обязательно лёд)

Все отзывы Ксюша (11)