Регистрация: 05.05.12
июле 2018
01.07.18 - 31.07.18

без питания

Хороший отель в удачном месте.

Отдыхали с женой на Крите с 28 июня по 10 июля 2018 года.

Отель выбирали по критериям близости к морю, песочному пляжу, окружающему пейзажу, хорошим отзывам.

Ну и, конечно, приемлемой стоимости тура. Кроме того, мы уже были на Крите в Малье-Сталиде, хотелось посмотреть и другие места.

Летали с "Пегасом". Перелет, встреча и трансфер прошли штатно. Часам к 11 утра мы были в отеле, время до заселения провели осматривая пляж, территорию и позавтракав в одной из таверен.

Номер 213 - студия, средний по площади, был на 2м этаже в корпусе, который поновее и подальше от моря. В санузле было только мыло, а шампуня не наблюдалось, как и фена . Балкон выходил на бассейн и на горы. На кухонном уголке все работало исправно. Был необходимый набор посуды.

Плюсом отеля является его близость к морю, а также то, что не нужно спускаться к пляжу по длинной лестнице, как в основном во всех отелях Бали и, соответственно, потом подниматься вверх к отелю.

Обслуживание в отеле весьма непритязательное. Уборка - регулярная, но вот на ресепшн обычно было пусто и найти персонал было иногда затруднительно. Анимации мы не заметили, да и не сильно искали). По вечерам в ресторане допоздна играла музыка, но нам ее не было слышно.

Территория отеля небольшая, но ухоженная. Есть 2 довольно приятных бассейна.

Питание: мы брали тур без питания в отеле. Как-то попробовали пообедать в ресторане, оказалось дороже, чем в соседних тавернах. Обедали мы в основном в "Горгоне" (это рядом с отелем) и в "Ливади" - это направо вдоль пляжа почти до конца (минут 5 ходьбы). "Горгона" - чуть покультурнее, но хорошо и недорого поесть можно в обеих тавернах. Еще обедали в "Псаропула" - это наверху возле пляжа VARKOTOPOS. Чуть подороже, но...вкусно и с красивым видом на залив.

Пляжи. В основном ходили на ближайший пляж LIVADI. Песок, пологий вход в воду, волн почти не было. Шезлонги и зонтики- без проблем. За комплект: от 4 до 6 евро за день. Несколько видов водных развлечений. До пляжа VARKOTOPOS идти по улице минут 15-20, потом - спуск вниз. Пляж этот, пожалуй, поживописнее, но и поменьше. Нам показалось приятней отдыхать на LIVADI.

Есть еще 2 дальних пляжа, но до них мы не добрались.

Магазины (супермаркеты) начинаются прямо у выхода из отеля (там мы покупали воду, иногда фрукты), чуть подниметесь, выходите на одну из немногих улиц поселка и идете по ней вправо. С 2-х сторон будут разные магазины.

Что можно купить? Масло оливковое (порядка 5 евро за 0,5 л), сыр, оливки, мед... В Малье, конечно, торговля была более оживленная и масло стоило подешевле. Мы покупали сыр в магазине Михайлиса, это в горку,в районе церквушки, чуть повыше ее. Там же купили и масло, но его можно купить и поближе к отелю.

Экскурсии брали у "Пегаса". Взяли авторскую экскурсию одного из местных гидов "Истинный Крит": монастырь Воссакос с мощами Георгия Победоносца, город Аксос, пещера Сфедони на высоте 800 м со салактитами и сталагмитами, горная деревня Анойя, где мы поучаствовали в доении коз, там же из добытого молока нам изготовили сыр. Экскурсия понравилась. 2-я экскурсия: Оз. Курнас - Ханья: красивое пресноводное озеро, прогулка на катамаранах, знакомство с г. Ханья с его запоминающейся набережной и маяком.

Самостоятельно мы по паре раз съездили в Ретимно и Ираклион. Билеты порядка 2,5 евро, времени в пути 40-50 мин.

Остановка автобуса примерно в 1 км по автодороге в левую сторону (противоположную улице с супермаркетами). В Ираклион - остановка по правую сторону, в Ретимно по левую. Обратно билеты берете на автовокзале в этих городах.

Автобусы могут прийти не по расписанию (раньше!). Ретимно отличается узкими колоритными улочками, там же можно увидеть средневековую крепость, поражающую своими размерами. Ираклион - это ряд достопримечательностей, например, фонтан на пл. Львов, здания в венецианском стиле, порт, бутики и супермаркеты. Пешком от автовокзала до главной туристической улицы минут 15-20. Рекомендую посетить эти два города, погулять по их улочкам.

Завершили программу мы Критским вечером в живописной деревушке Анополис: зрелищная программа, хороший стол, "Сиртаки"....

Правда, когда вернулись во 2-м часу ночи нас ждал "сюрприз": "Пегас" сдвинул время вылета на пол суток часов назад и, поспав 3 часа, мы все еще с мелодией "Сиртаки" выехали в аэропорт, чтобы лететь в Новосибирск. Хотя, конечно, обещанное количество ночей "Пегасом" было соблюдено.

Что касается Бали, то это красивое (по меркам природы Крита) место, скорее, для очень спокойного, "деревенского" отдыха, или как отправная точка для экскурсий и самостоятельных поездок. Хотя и здесь желающие смогут найти развлечения как на пляже, так и в самой деревне.

Сам отель NOSTOS можно характеризовать как хороший отель в удачном месте.

Отдельное спасибо отельному гиду "Пегаса" за ее неравнодушие и правильное отношение к своей работе.

В целом, конечно, Крит опять нас не разочаровал.Это место с необыкновенной энергетикой, куда хочется вернуться!

Анимация

Близость к морю чистота
Добавлено 03.02.19 15:33 (5 069 символов в тексте)
Все отзывы Ark2012 (11)