Регистрация: 26.12.12
январе 2019
11.01.19 - 21.01.19

ОСТОРОЖНО С ЭКСКУРСИЯМИ С ПЛЯЖА

ОСТОРОЖНО С ЭКСКУРСИЯМИ С ПЛЯЖА

Как наверное и многие доехавшие до Шри Ланки, я уже давно не пользуюсь услугами по экскурсиям гидами тур оператора. Перед поездкой или нахожу местных русскоговорящих или берем в аренду транспорт и осматриваем страну сами, так поступил и сейчас. Изучив различные интернет ресурсы и почитав отзывы отдыхающих в отеле понял, что как минимум 3 представителя обитают в районе нашего пляжа и дежурят при выходе к океану вербуя себе экскурсантов. Это стало и основным при выборе именно этого отеля. Был более дешевый отель в другой части острова и не хуже по качеству, но отсутствовала возможность найти по близости гида русскоговорящего.

Самыми хвалеными гидами этого отеля оказались РАДЖА, ТАНУ, ЛАШАН. Найдя их телефоны я обговорил с ними предполагаемую экскурсионную программу это Гале, Сигирия, Канди- Нуваэрелия на 2 дня с ночевкой к Канди общаясь через Whats App. У всех есть ряд положительных отзывов но есть ноооооооо:

РАДЖА (предложил 205 дол за человека)- со слов конкурента очень обидчивый и импульсивный молодой человек со слов ТАНУ даже пускался в драку если, что не так и лучше с ним дел не иметь. Его слова подтвердились тем что Раджа узнав, что выбрали не его, а ТАНУ стал поливать грязью и меня и ТАНУ пришлось его резко осадить, но осадочек остался

ЛАШАН (предложил 235 дол за человека)- спокойный очень не навязчивый, но хуже всех говорит по-русски и цена выше.

ТАНУ (предложил 195 дол за человека сторговались за 190)- первоначально маршрут с ним обсуждая собирались ехать Канди-Сигирия с ночевкой в Канди, но он сам предложил Сигирию поехать отдельно, а взять Канди –Нуваэрелия, с этим и согласились. Предварительно все обговорив еще и часто общаясь с ним по интернету понял что живут они не богато. Тану попросил привезти подарки и я по доброте традиционно русской привез ему мандарины, апельсины, пару шоколадок, пару больших пачек семечек которые он любит а у них нет, сигарет и 2 по 0.5 водки Столичной, в общем стал для него ДЕДОМ МОРОЗОМ.

По прилету встретились с ним обговорили программу и согласовали дни выездов, так как нужно покупать заранее билеты на поезд в Нуваэрелия и ботанический сад Канди. Заранее с ним была договоренность помочь отметить мое день рождение. Ранее в отзывах встречал, что он может организовать ужин на берегу. Увидев большое количество привезенных подарков ( кроме меня еще что то ему отдавали ребята приехавшие с нами в компании) он сказал что ужин будет подарком от него. В результате 13 января вечером мы устроились под фонарем на пляже составив кругом лежаки. Тану купил фрукты, 3 кг креветок и 6 стейков тунца. Мы принесли русской водки, ром Бакарди и Мартини. Тану пришел с братом который по русски не говорил, зачем пришел не понятно но гостей прогонять не принято сидели ели и пили с нами вместе. Послушали музыку, Тану попел нам. Отдохнули не плохо. Но утром ТАНУ сказал, что про подарок, он пошутил и попросил 41 доллар за продукты. По 2 тыс рупий креветки и рыба за килограмм. Спорить не стал, зачем портить себе праздник. Это был первый звоночек который я не услышал. Потом выехав за пределы отеля, я узнал что креветки стоят 950-1100 рупий, рыба 700-1200. А на оставшиеся доллары можно было купить 2 мешка фруктов при цене 40 рублей за 1кг манго и ананасы от 40 до 80 рублей шт. Обманул он примерно в 2 раза.

Выехали на экскурсию и поняли что он вообще не гид а русскоговорящий сопровождающий. Всю дорогу в машине он разговаривал по телефону или с водителем. Если мы спрашивали о стране или о местности где проезжали то отвечал. Сам ничего не рассказывает. Во всех местах где мы останавливались он нас передавал другому гиду который и проводил экскурсию.

Сад специй первая остановка. На небольшой территории в 3 сотки растёт различные кустарники деревья и трава которые и являются производными различных специй про которые интересно рассказали и показали. Потом рассадили по лавкам под навесам и стали рассказывать по Аюрведу и различные целебные свойства растений. Там же сделали легкий массаж шеи и плеч с маслами. После этого всего можно было купить в аптеке на месте. Зайдя туда были просто убиты ценами. За маленькую баночку алое вера и масло сандала запросили 60 долларов. От таких цен от покупок отказались стали уходить догнали на улице возле машины предложили купить за 32 мы и от этого отказались. В последующем на другой поездке все купили за 12 долларов. Цены ужас.

Катание на слонах. 5 слонов гоняют по кругу в 100 метров. Потом можно спуститься к ручью и сфоткаться с слоном которого моют и покормить слона. Не ферма а пародия. После фермы, слоновьего шоу, почти часового катания в Таиланде это просто издевательство. В последующем узнал на пляже, что Тану туда привозил туристов из Словении за 130 долларов и они натурально с слезами на глазах жаловались в отеле.

Королевский ботанический сад Канди. Территория огромная и конечно ногами его не обойти. Тану предложил взять электро кар как на гольф полях. Конечно я заплатил еще 12 долларов. Интересно красиво. Несколько остановок для фото.

Чайная фабрика. На первом этаже магазин и дегустация чая, второй этаж фабрика по его производству. Плантаций рядом нет, как растет и собирают чай не увидели. Чай дегустировали 6 сортов. Купил себе черный крепкий это вкус детства из пачек со слоном такой был, жена себе взяла красноватый средней крепости. 75 рублей за 200 гр пачку. Все остальные золотые, красные, белые чаи на вкус как трава и кучу денег просят.

Храм ЗУБА БУДДЫ на берегу священного озера в центре озера. На очень большой территории с расположенными Ступами и Храми и другими предметами культа для буддистов. В озере никакая хоз дейтельность и купание запрещены. Непуганая рыба и птицы плавают стаями. Храм нам не понравился чем ТАНУ был очень удивлен, так как для всех буддистов он очень святое место. В последующих поездках увидили более красивые храмы.

После перекуса тем, чем взяли с собой и душа в гостинице поехали в театр народных танцев Канди. Театр без билетов и мест. На выходе потом можешь кинуть деньги в ящик для пожертвований. Самые нормальные места были забронированы для организованных групп. Нам же пришлось разбрестись по залу и попытаться все увидеть через головы других. Танцы проводит коллектив самодеятельных артистов, все действие напомнило самодеятельность в сельском клубе прошлого века к Российской глубинке. Я честно говоря даже стал засыпать. Взбодрился я лишь тогда когда на сцену из за занавеса вышли с пылающими плошками 2 человека. Увидев этот страшный сон любого нашего пожарного стал посматривать по сторонам куда бежать в случае пожара. Так весело все это и закончилось после 12 танцев. Выйдя из помещения были неприятно удивлены кучей автобусов которые ожидали организованнные группы. ТАНУ нас повел далеко в сторону по улице куда сможет подьехать наш микроавтобус. Стали ждать он созвонился и мы пошли через пробку машин в другую сторону, там долго ждали нюхаю солярные выхлопы автобусов. Потом оказалось что наш микрик возле нас остановиться не сможет так как рядом стоит полиция и разруливает эту пробку и он поехал к театру. Возле театра уже все разъехались, и мы смогли спокойно погрузиться в микроавтобус и поехать в гостиницу. Зачем мы бегали кругами полчаса я так не понял. Могли спокойно подождать возле театра, а не рисковать попасть под машину. Организация экскурсии в течении дня и так было куча претензий но эта беготня вокруг театра между машин была последней каплей. Все даже наши женщины уже не молчали, а выговаривали ему за эту поездку. Мы уже пожалели, что вообще поехали на эти танцы, а не остались в гостинице.

Вернувшись в гостиницу пошли на ужин. Взяли из номеров фрукты и водку сели ужинать. Ужин и завтрак у нас был включен в проживание. К нам пришел ТАНУ и стал сильно извиняться за все свои провинности, обещал исправиться. Девочки расчувствовались, поделились своими большими порциями ужина который у него не был оплачен, уговорили меня и ему наливать водочки которую он ну очень, очень любит. Вообщем опять по широте русской души простили дурака. Накормили и еще и напоили и пошли спать.

Утром позавтракали и обнаружили, что скоро выезжать а ТАНУ нет. Позвонил ему на телефон он после алкоголя все проспал. Прибежал и мы двинулись на вокзал для посадки на поезд. Приехав нас оставил ждать, а сам ушел с телефоном звонить по билетам. Потом стал бегать и нервничать, поставил девочек в очередь билетную. Это все продолжалось час. Потом вывел нас на перон вокзала заполненный толпой туристов. Очень многие с большими туристическими рюкзаками и чемоданами. Большинство из них молодежь путешествующие по всему острову. Подошел дизель электровоз с вагонами из него вышла часть народа, а большинство осталось и толпа с перрона стала штурмовать вагоны пытаясь залезть. Тану потащил нас туда и полезли через вагоны в поисках наших мест. Я как наиболее крупный в компании шел последний, что бы не кто из наших женщин не остался в толпе после меня. Пройдя примерно 5 вагонов в жуткой давке услышал крик выходим. Все вагоны были переполнены и не то что сидеть там стоять было бы проблемно в толпе с кучей багажа.

В стране действуют 3 класса вагонов. И как я понял Тану пытался нас по билетам дешевым которых мы так и не увидили вообще протащить нас в вагон с сидячими местами и там разместить. Но в этом поезде такого вагона вообще не было. Поняв это и осознавая, что сейчас его будут бить он решил сбежать. Он выскочил на перрон и пытался убежать бросив нас там. Нас было 6 человек и мы довольно сильно растянулись пробираясь по вагонам но девочки наши кто шел рядом с ним успели заметить его побег и крикнуть по цепочке это остальным. Выйдя на перрон хотелось всем его убить. Надо отдать должное перед поездкой я изучил много видео материалов по стране и читал отзыв туристов что билеты народ заказывает заранее. Поездка в Нуваэрелию очень интересная по горной местности мимо чайных плантаций и водопадов итд. Я про билеты спрашивал ТАНУ с первых дней приезда, мне он говорил все время, что билеты куплены, но девочки потом сказали что им он отвечал что билетов нет но все будет хорошо и он их купит. Он и вечером сидя с нами за столом ел нашу еду, пил нашу водку и обманывал, врал в глаза. Это не человек, а просто скотина по другому сказать нельзя. Ему было сказано что мы разрываем все соглашения и он должен вернуть деньги которые ему были сразу передавны за все оговоренные экскурсии в сумме 1140 долларов

Погрузились в микроавтобус и поехали назад с настроением порвать его на части. Но не делал этого, потому что предстояла 4 часа езды в чужой стране где мало кто знает даже английский язык. Имея опыт путешествий по многим странам большого страха лично у меня не было. Выбрались бы мы и доехали до отеля даже брошенными, в поезде но само осознание такого подлого отношения после полученных дорогих подарков и того что кормили и поили как родного, а получили такой результат просто бесила меня. Если бы он сказал днем раньше что билетов нет мне, или же мне сказали об этом наши женщины зная что он врет мне я бы еще в первый день заставил отвезти нас без всяких ночевок лишних в Канди . Проблем и обид бы не было я осознавал что с билетами могут быть проблемы. Зачем я и каждый заплативший за сутки пребывания в стране по 100 долларов, должен где то ночевать в другом месте и питаться за отдельные деньги я не понимаю.

На середине дороги он сам завел разговор, который я оттягивал до прибытия в отель. Он сказал что вернет нам 530 долларов и мы расстаемся. Я конечно же вскипел и сказал что он должен вернуть 900, так как поездки второго дня не было, поступил он подло. Ночевка которая нам не нужна была это за его счет. Он пытался упрашивать и умалять даже плакать не делать этого так как он живет бедно и мы должны простить его за его ошибки. (в стране учитель получает 100-150, военные и полиция 200-250 долларов в месяц) Почему мы должны прощать его и оплачивать ошибки я так и не понял, хотя моя жена рядом получающая сама в месяц зарплату 180 баксов просила меня простить (я эту добрую женщину чуть сам по лбу не огрел) я сказал что едем к нему домой за деньгами и понял что он реально испугался, я пообещал прийти к нему домой и рассказать о его подлости родителям, рассказать все в отеле и в интернете об этом уродстве. О том, что он нас еще и 2 цены за ужин обманул я узнал позже. На подьезде к отелю на дорогу вышел парень и передал Тану 800 долларов которые он передал мне. Сказал что сейчас больше нет. Как заработает на пляже он отдаст нам остальные. Итого весь этот ужас нам обошелся на 6 человек 340 долларов.

В последующем на пляже он от нас прятался когда мы были не в поездках, потом под конец отдыха сказал что ничего больше не отдаст, вел себя нагло, ходил помахивая ножиком. Связываться с этим говном в драке конечно не хотелось хотя он был достоин разбитого лица. Но разборками с местной полицией не хотелось портить отдых. В последующем видя туристов к которым он подходил предлагая свои услуги я или кто то из нашей компании подходили и рассказывали про его не порядочность, чем портили ему бизнес получая моральное удовлетворение и упреждая от ошибок других. Так мы и узнали про слезы туристов из Словении пострадавших от него. Хотя подойдя к большой компании Украинцев и рассказав им про него получили ответ. «Ну и молодец,!!!! Сумел нае…ть и денег заработать.» Видно сами люди такие же. Да и бог ему его буддисткий судья.

В последующем из общения с другими туристами узнали про местного мужичка рускоговорящего с микроавтобусом который тоже возит туристов. Пообщавшись с ним по Whats App договорились встретиться в холе гостиницы. В последующем мы с ним ездили на Сигирию за 315 долларов на всех с учетом входных билетов, а они не дешевые. Очень красивое и знаковое место. Если есть силы и здоровье то нужно залезть на эту гору и осмотреть остатки королевского дворца. Подобные чувства мы испытывали только залезая на верх пирамид в Мексике и на пирамиде Хеопса в Египте.

Следующая поездка была в Гале за 70 баксов за 6 человек. Посетили черепаховую ферму, катание пару часов на лодке по реке, где в зарослях видели маленьких крокодилов, варанов красивых птиц. Так же заехали мастерскую по изготовлению народных масок это яркий и узнаваемый сувенир. Про эти места написано много не буду повторяться. Были на шахте по добыче драгоценных камней и магазине при ней. Жалею что не купил хотя и деньги были (но не было настроения) жене сапфиры. 2 ограненных камня по 6 карат можно было купить за 200 долларов примерно. Остановились возле памятника жертвам цунами. Вода зашла на километр в глубь острова, погибло более 30 тыс по официальной версии. Потом поехали в Хиккадуву. На, прекрасном пляже провели 4 часа. Нет волн, красивые крупные рыбки, но в любимом Египте они красивее и разнообразнее. Покормили огромных черепах водорослями в воде. Пообедали там же под бутылочку местного красного рома Калипсо. Время пролетело незаметно. Встретили русскую пару с 3 взрослыми детьми. Билеты на самолет долго отслеживали цены и за 120 тыс на 5 чел купили в две стороны. Снимают домик рядом с морем 20 баксов сутки.

Пляж очень понравился хотели приехать еще на следующий день, но более 2 часов в дороге это желание отбило . Обратная дорога заехали в супермаркет но цены не маленькие. Знаменитый орех кешью в 2 раза дороже чем у нас, специи в пакетиках цена как у нас и дороже. Купили имбирного пива упаковку и я взял пару упаковок лезвий Жилет он в 2 раза дешевле чем у нас. Еще заехали в аптеку аюрведическую купили мазей кремов, наборы специй, черной лечебной зубной пасты с прянностями взяли 20 шт на сувениры. Оставили там более 100 долларов но это того стоит.

Дороги и транспорт у них узкие поэтому 100 км до Гале ехать больше 2 часов, 240 км до Сигирии мы выехав в 3.30 утра приехали в 7.00 к открытию иначе позже по жаре подниматься в гору уже тяжело а обратно днем ехали почти 5 часов.

Санджива классный человечек. По русски говорит вполне для общения и экскурсий. Но по русски не пишет. Общались с ним в Ватцапе через голосовые письма. После всех поездок и экскурсий от 800 баксов которые вернул ТАНУ у меня осталось 360 и я вернул каждому человеку по 60 долларов. То есть экономия серьезная с ТАНУ мы бы отдали 190. а так получилось 130 на человека.

Добавлено 09.02.19 09:47 (16 148 символов в тексте)

10:04 10.02.19

Контакты Сандживы не подскажете как найти?
P.S. Про Тану, его пристрастие к водке и обману можно было почитать в других отзывах, так что описанных "приключений" можно было и избежать.

08:14 11.02.19

+94771778518

08:36 11.02.19

БОЛЬШОЕ спасибо! Проверил, есть товарищ в Ватсапе

08:57 11.02.19

вы ему письмо в ватцапе наговаривайте. он не пишет по русски. но увидев написанное отвечает голосом

09:18 11.02.19

Ок! Вы об этом писали в отзыве, что только говорит, не пишет по-русски и не читает. Но я всё-таки ПОКА до личного знакомства с Сандживой ориентируюсь на Лашана. Ну или яйца разложим по разным корзинам, что-то из планируемого плана по экскурсиям с одним, что-то с другим.

09:46 14.02.19

В тему экскурсий с пляжа хочется добавить еще один комментарий. Речь пойдет о посещении чайных плантаций, чайных фабрик и о покупке чая. Тут тоже хочется призвать туристов быть предельно осторожными! Проблема втом, что на Шри Ланке великое множество различных мест, где производится и продается чай. И чтобы не попасть в просак при покупке, очень желательно заранее выбрать место, которое вы желаете посетить и попросить, чтобы бичбои или же ребята-туктукеры отвезли вас именно туда. В противном случае вас повезут на какую-нибудь сомнительную фабрику, с которой у ребят налажен контакт. Думаю ни для кого не секрет, что на Шри Ланке туристический бизнес построен на системе откатов и с каждого потраченного вами в такой лавочке рупия, ребята получат свой процент. Таким образом ни ребята не заинтересованы везти вас в места с хорошим качеством продукции, ни продавцы - продавать чай хорошего качества. Ведь в большинстве случаев туристы, все-таки, в одно и то же место не возвращаются и ни продавец, ни водитель больше вас никогда не увидят. И цель будет только одна - развести вас на деньги.
Такая же ситуация произошла и с нами при посещении одной из таких фабрик, куда отвез нас Саши, дежурящий на выходе из отеля. Для нас сделали экскурсию по фабрике, угостили чаем, очень кстати вкусным. Мы захотели купить такого чая побольше, что и сделали. К сожалению, сейчас уже на Родине обнаружили, что нам продали полное фуфло. Совершенно не имеющее ни вкуса, ни запаха. Пьешь как простой кипяток. Любой липтон лучше в разы! Хорошо, что это не единственный чай, который мы взяли. Еще брали в Калутаре, и сразу пробовали в отеле. Тот нормальный. Вчера рассказывал эту историю на работе коллегам, которые посещали Шри Ланку. К сожалению, у каждого есть похожая история. Так что будьте осторожны при выборе и покупке чая. К сожалению, мнение о том, что любой чай купленный в Шри Ланке лучше любого чая, продающегося в России, ошибочно.

22:38 18.03.19

Я гид Лашан. У меня цена на экскурсии не высокая. Я не обманываю. У меня гарантия качества. Опыт работы больше 10 лет. По-русски я хорошо говорю и пишу и на экскурсии все рассказывать . Мои экскурсии не по затертым маршрутам. У меня всегда индивидуальные программы в новые не туристические раскрученные места. Вы все неправда написали что у меня дорого и я плохо говорю. Вы меня не знаете а пишите про меня. Это не хорошо.

10:06 19.03.19

Я ничего не имею против никого из вас кроме ТАНУ от общения с которым к сожалению получил печальный опыт, и предостерегаю от него других туристов. Про цену ваших услуг я написал запрашивая ее у каждого из вас четырех человек и есть с чем сравнить. Краткая характеристика ваших способностей и характеров возможно она не объективна, но это то что мне рассказал о вас ТАНУ, Если она не правильная то вы теперь знаете, что ваш коллега говорит о вас других гидах, другим туристам. Передайте ему за это отдельное спасибо.

11:37 19.03.19

Вы искали где дешевле и получили дешевое качество. У моих туристов всегда хорошее впечатление о моя страна. Для меня главное не количество а качество экскурсия. Чтобы было удобно и все понравилось моим туристам.

14:37 19.03.19

С вашим братом Сандживой нам было вполне комфортно и интересно, но цена намного дешевле. Удачи вам всем. Брату привет. ТАНУ гоните с пляжа что бы не портил впечатление о стране и людях там живущих. Мира и добра!

Все отзывы Андрей А (14)