Регистрация: 25.02.14
январе 2019
26.01.19 - 05.02.19

Куба, нам было классно!

Когда выбирали место для отпуска, выбор пал на Кубу! Почему? Потому что хотелось посетить новое место. Сравнивать разные страны не вижу смысла. Варадеро выбирали, чтобы посетить Гавану. Отдыхали семьей.

Летели с авиакомпанией Норд винд, четко по расписанию, никаких задержек. В полете кормят один раз, второе питание заказать можно заранее, через их сайт за дополнительную плату (но перелет на Кубу ночной, смысла во втором питании нет, если только обратно). Кормят среди ночи (большинство спят), но я взяла, когда проснулись дети, питание нам разогрели и мы перекусили. Пледы только детям. Детям выдали пазл в фирменном мешочке. В конце полета дают заполнить таможенную декларацию. Полет обратно проходит днем по кубинскому времени, поэтому сложнее.

В аэропорту обменник не работал, деньги меняли на ресепшн (минимально, на полотенце и чаевые) (у них курс хуже, чем у гидов и в банке). Доллар там стабильно 100$=87cuc. евро курс плавающий - как попадете: за 100 евро может быть 110, 106 и 101 кук. Оставшиеся после отпуска куки нам поменяли на евро в аэропорту 1:1.

Заселение уже обсуждали. Позднее, как везде на Кубе. В отель Бризас приезжает много русских туристов. В наш заезд было 190 чел. (это только Пегас) Номер нам дали в южном корпусе. Как до меня описали номер без горячей воды. Жаловались, нам говорили, что сделают. Сделали. Сначала была чуть теплая, а потом нормальная - горячая. В номере проблема была с кондиционером: тёк конденсат, мы его просто не включали. Спали с открытым балконом. Еще мелочь, конечно, батарейки в пульт просили поменять: сначала просто вынимали их и оставляли на кровати (в других местах такое действие у нас понимали), нам вставляли эти же неработающие. Потом 2 раза просили на ресепшн, нас записывали в какой-то толмут и ВСЁ) так что батарейки в том номере так и не поменяли. (у нас был фонарик, из него мы и ставили свои батарейки при необходимости)

Питание хорошее, выбор не очень большой, но голодать не будете, морепродуктов достаточно на мой вкус: рыба, крабы, креветки. Фрукты: арбузы, грейпфруты, ананасы, гуава, папайя, бананы. Ананасы как раз дозрели) кто-то жаловался, что незрелыми кормили. Утром из этих же фруктов делали смузи. В кувшинчиках вкусные соки из пакетов. Свежие соки в охлаждающих аппаратах - разбавлены водой. Вкусное мороженое на обед и ужин. Обедать можно в гриль-баре. В снек баре - круглосуточно можно перекусить.

Ля карт посетили кубинский, итальянский и с морепродуктами. Кормят там вкусно, никакого длительного ожидания, выбор небольшой. В морском в одном из блюд подают лангуста ( вроде бы блюдо называется Море и земля) или же можно заказать его в основном ресторане за 16 кук.

Напитки хорошие, только в баре на пляже выбор очень скудный. ходили к бару у бассейна: там один из барменов делает супер Мохито. В баре в лобби подростку не давали безалкогольный мохито.

В кофе баре кофе очень вкусный. Брали пирожные из основного ресторана и пили кофе в лобби.

Интернет по картам, в аэропорту тоже работает, хотя нас пытались убедить, что Интернет только в вип зале ожидания. Первому обратившемуся отдам остатки Интернета)))) Карты не одноразовые, минуты тратятся только при включенном wi-fi.

Погода в начале отпуска была прохладной , один вечер провели в джинсах, днем на океане был красный флаг, но позагорали, и покупались в бассейне.

После шторма на берегу было много физалий (португальские кораблики), будьте аккуратны при встрече, они жалят даже мертвые. Рабочие собрали их в коробку, так что на следующий день о них никто и не вспомнил.

Еще про фауну? Ящерицы, древесные лягушки, гекконы. У южного корпуса встретили змею. Слышала, что игуану кто-то видел. Из привычных нам: куры с цыплятами, утки, кошки. Утки охотно кушают хлеб. Хлебом не брезгуют и рыбки в пруду. К нему прилетает белая цапля, если вы для нее прикормите хлебом рыбку - она будет благодарна. Посмотрите как ловко она ловит рыбу. На пляже хлебом кормят чаек. Пеликаны, как и цапля предпочитают рыбу. При нас мужчина кормил пеликана рыбой и давал желающим рыбку, чтобы могли сами покормить. В океане рыбок немного, видели иглу и серенькие рыбки у берега почти (их и без маски видно).

Океан потрясающий, красивый, теплый, ласковый! Наслаждайтесь)

Пляж хороший, песочек белый, не накалялся, но температура воздуха была не очень высокая : +28. очень комфортно. Возможно, он накаляется при более высоких температурах.

С лежаками проблема. кроме того что сломанных много так, как обычно, на них то тапки, то крем загорают. В общем, искусственно созданная проблема: ни разу не видела, чтобы на пляже число людей превышало количество лежаков.

Магазины на территории (говорят, как и все на Кубе государственные). Ром, сигары, кофе, мед (есть терминал даже) . Текстиль с символикой Кубы, сувениры. Нам говорили, что цены одинаковые, но разница все же есть. Ехать специально, конечно, куда-то из-за выгоды в 5 кук нет смысла.

Ездили на экскурсии, там нас гид любезно завезла в недорогой магазинчик. У Пегаса экскурсии не брали (ребят, извините, но Дорого!) Ездили с Натальей. Прекрасный гид! Рекомендую! (контакты в ЛС) Она давно переехала на Кубу, хорошо знает Гавану, экскурсии брали 2 (Гавана и Карибское море), обе на ретро машине. Рассказывает много, интересно, на родном русском языке. Обедали за свой счет в ресторанчиках (на 3х около 50 кук со свежевыжатыми соками). Забронировать лучше из России (из-за Интернета). Оплата экскурсии после ее завершения. Еще на экскурсии нужно брать мелкие деньги, туалеты везде платные. Кстати, даже в аэропорту! Слышала, что иногда они прямо принципиально не пускают без денег. Это еще одна особенность Кубы.

С карты снимали деньги 1 раз в банкомате (есть в Варадеро), нас туда после экскурсии довезли. в шаговой доступности от отеля не знаю, где есть. Гиды Пегаса не рекомендуют пользоваться банкоматами.

Мы отпуском очень довольны! Отель старый, но они по возможности что-то меняют. Территория большая, красивая, ухоженная.

В номере убирались независимо от чаевых. Зависело от человека: старается или нет.

Мой день рождения был проигнорирован, как уже кто-то до меня писал, хотя в концепции было написано, что какие-то "плюшки" будут) Но я стойко пережила)))))

Вывод? Если хотите увидеть Кубу, то настройтесь на позитив и вперед! Она ждет! Если Ваша цель - океан, то он большой, можно рассмотреть другие страны. А Куба для тех, кто готов поступиться сервисом).

Физалия, Португальский кораблик

Хорошее питание расположение
Сломанные лежаки
Добавлено 09.02.19 16:30 (6 633 символов в тексте)

16:06 11.02.19

Напишите, пожалуйста контакты Натальи мне в ЛС))

18:35 11.02.19

Здравствуйте, мне тоже напишите контакты Натальи для экскурсий)

21:30 11.02.19

А мне на др подарили бутылку шампанского в итальянском ресторане) Но думаю, что это только потому что Сенин отметила, что у меня др.)

06:30 12.02.19

Скорей всего, потому что мне и в ресторане ничего не подарили. Официант просто пожал руку))))

06:52 12.02.19

Здравствуйте, можно мне контакт Натальи для экскурсий

10:14 12.02.19

Добрый день, напишите пожалуйста контакты Натальи для экскурсии

12:51 12.02.19

Здравствуйте! Напишите и мне пожалуйста контакты Натальи для экскурсии )))

15:39 12.02.19

Тоже Контакты можно? и интернет если не отдали )?

15:59 12.02.19

Здравствуйте, можно мне контакт Натальи для экскурсий

00:52 13.02.19

Здравстуйте! Дайте, пожалуйста, контакты гида Натальи и сколько вам по стоимости вышла экскурсия? Спасибо большое

13:44 13.02.19

Кому нибудь отправили контакты этой Натальи, мне ответ так и не пришёл ((

13:48 15.02.19

Здравствуйте, извините, что с опозданием. письмо от Натальи ниже. цены в нем уже не актуальные (новый сезон) поэтому уточняйте.
Вот экскурсии, которые я провожу с Варадэро:
1- Гавана ( на американской машине с кондиционером, или на такси, по вашему усмотрению, мы за вами заедем в 8:00, покажу все 3 части города, на которые условно он делится, пешком и на машине, с площадями, памятниками, крепостями, улицами, удивительными рекордами Гиннеса и местами, которые посещал Хемингуэй, и т.д., с покупками сувениров и познавательными подробностями о Гаване, городе, который с 2016 года объявлен одним из 7 самых чудесных городов современного мира. Привозим вас в отель в 17:00-18:00). Стоимость: на современной- 140 кук (вмещается до 3 чел), ретро: 140 - до 4чел. Если вас больше, едем на минивэне, 250 кук - до 9 чел. Это за машину и гида. Обед не входит в стоимость, завозим на час в хороший ресторанчик, по желанию, с морскими продуктами (есть в любом ресторане не только морские продукты).
2- Карибское море и Гуама ( 8:00, посещение места, где увидете сельское хозяйство, домашних животных и птицеводство Кубы, с мини зоопарком и мини ботаническим садом и где можно попробовать свежевыжатого сока сахарного тростника, все очень аутентично с интересными подробностями; купание в Карибском море, с коралловыми рифами и цветными рыбками и в Пещере цветных рыб( самый глубокий сенот Кубы, 70 m глубиной), там-же можно заняться дайвингом, в половину дешевле, чем в Варадеро, или просто поплавать с маской; посещение аутентичного крестьянского дома, где сможем понаблюдать за колибри; посещение крокодиловой фермы и/или точно воспроизведенной деревни аборигенов( оплата отдельно на месте). Возвращаемся в то-же время). Стоимость: современное такси 140 - вместимостью 3 чел. Ретро: 140 - до 4 чел. Если вас больше, едем на минивэне, 250 - до 9 чел. Обед не входит в стоимость. Завозим в частный ресторанчик, где подают типичные кубинские блюда, в шведский стол входит так-же мясо, краб и рыба-морепродукты, крокодиловое мясо...
3- Три города: Сьенфуэгос ( построен французами в 19 веке и мне очень нравится там мавританский дворец ), Тринидад( как буд-то, застывший в 18 веке) и Санта Клара( город-герой Че Гевары и всё о нём). Забираем вас в 6:00. Привозим в отель где-то в 19-20:00. Стоимость: 300 до 3 чел; 450 - до 9 чел. - машина и гид. Обед и музеи оплачиваются отдельно, так-же, могу предложить интересные ресторанчики в ранчоне или в городе.
4- Тринидад, Сиенфуэгос, водопад Ничо( купание, 505 метров над уровнем моря). Так-же, с 6:00 до 20-21:00. Стоимость: 320 до 3 чел; 450 - до 9 чел. Обед отдельно, оплачивается на месте, в ранчоне или в городе и парк Ничо тоже.
5- Долина Виньялес ( с изумительными моготами( карстовые скалистые горы, которые встречаются, кроме Кубы еще только в 2 местах земного шара), небольшое путешествие по подземной пещерной реке на лодке и/или посещением мест, где десятилетиями жили негры-симарроны, рабы, сбежавшие от хозяев, табачные плантации и т.д. И орхидеарий в Сороа. Так-же, с 6:00 до 20-21:00. Стоимость: 320 до 3 чел; 450 - до 9 чел. Обед и посещаемые места оплачиваются отдельно на месте.
Можно заказать экскурсии заранее, написав на мой e-mail: nataliakurilo@nauta.cu , или по приезду, за 4-5 дней до экскурсии, позвонив на сотовый: +53 53838143, со следующими данными: вашим отелем, номером комнаты, именем, количество человек, какую машину хотите и датой и местом поездки.
Прекрасного, интересного вам отдыха на Кубе!
До встречи на экскурсии!

10:28 16.02.19

Народ у кого контакты есть, пришлите)))) и как тут вообще в лс писать?

17:28 15.02.19

Вроде бы всем ответила, если вдруг пропустила, напишите в ЛС отвечу!

17:58 16.02.19

здравствуйте, можно контакты Натальи

22:45 16.02.19

И мне, пожалуйста, можно контакты Натальи?

15:22 22.02.19

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее про интернет!

17:57 24.02.19

Интернет по картам, кстати, у меня все еще есть немного Интернета - действие до 5 марта. Отдам в ЛС. Карты покупали на ресепшн, можно и в других местах купить - цены примерно одинаковые. На карте логин и пароль, подключаете wi-fi, увидите диалогое окно, туда вводите логин, пароль, нажимаете первую кнопку из 3х. после того, как увидите, что время пошло - заходите в мессенджеры или на нужный Вам сайт. после использования не забываем отключить wi-fi, иначе время на карте "сожрется", даже если этого самого Интернета поблизости и не было.

11:10 27.02.19

И мне, пожалуйста, контакты)

11:12 27.02.19

И интернет карту забрала бы)

22:37 21.03.19

Скажите, пожалуйста, можно ли фотосессию у кого-нибудь заказать?

07:55 22.03.19

Не видела на территории отеля. Можно спросить у местных экскурсоводов - у них контакты должны быть.

Все отзывы Ирина (4)