Регистрация: 13.07.11
2 БЛАГОДАРНОСТИ
январе 2019
29.01.19 - 09.02.19

Отличная атмосфера!

Отель - Sol Cayo Coco 4*. Все отели на острове работают по системе "все включено". На Кубе нет такого обилия кафешек, как в ЮВА, поэтому AI необходим, иначе питаться будет просто негде. Тем более на острове, где практически нет местного постоянно проживающего населения. Да и мелкий частный бизнес типа кафе, магазинчиков и такси на Кубе разрешили лишь лет 5 назад. В километре от отеля был ресторанчик кубинской морской кухни с лангустинами с гарниром за 12 кук, но мы там не были...

Итак, отель. 4 звезды. Пожалуй, чуть выше среднего. Простенький, но симпатичны и уютный. Входит в транснациональную группу Melia.

Перелет 12,5 часов. Прочувствовав все прелести на себе, могу сказать - это много, это долго. Хорошо, что взяли места в первом салоне. Обычно он предназначен для бизнес-класса. Разумеется, на чартерных рейсах нет никакого бизнеса, все кресла одинаковые. Но показалось, что расстояние между рядами в первом салоне все-таки немного больше, чем в остальных. А при таком долгом перелете это существенно.

Однако, в любом случае сидеть столько времени невозможно. По крайней мере я не могу. Ноги затекают, начинают болеть колени. Нужно раз в час-полтора вставать и разминаться.

Безусловно, это можно пережить. Но тяжеловато. Тем более, что в дороге мы находились в общей сложности более суток (Екатеринбург – Москва - Кайо Коко).

К сожалению, бортперсонал Северного Ветра не стремился облегчить наше пребывание в их самолете. Не буду писать здесь негатив, но если в дальнейшем у меня будет выбор, я не выберу данную авиакомпанию для своих путешествий.

Что касается питания на борту, то два раза разносили напитки и один раз кормили горячим. Можно было взять дополнительное питание, но для этого нужно было заказывать его заранее через сайт авиакомпании.

Все проходит. И, пролетев на заключительном этапе вдоль восточного побережья Канады и США, мы удачно сели в аэропорту острова Кайо Коко под названием Jardines del Rey. Далее - автобус, 20 минут и мы в отеле.

В отеле время выселения 12.00, а время заселения 16.00. Мы приехали в отель в районе половины девятого, наверное. До заселения было далеко. Правда, сотрудницы ресепшн предложили подходить все-таки не в 16, а в 14 часов. Оставив багаж около стойки ресепшн и переодевшись в пляжное, отправились на один из двух отельных пляжей.

Хорошая изюминка отеля - это его расположение на мысе между двух пляжей. Один - потише, с более пологим заходом и с меньшей волной, второй - с музыкой, анимацией, волейболом, более крутым заходом и более высокой волной. На обоих есть пляжные бары, начинавшие работать с 10.30-11.00 до 16.30-17.00.

На обоих пляжах белый мягкий коралловый песок. На тихом - более мелкий, практически пудра. Песок настолько белый, что практически не нагревается под достаточно жестким кубинским солнцем. В тени - даже холодный.

Так как гости отеля распределяются между двумя пляжами и бассейнами, то лежаков и навесов с лихвой хватает на всех.

Приятно удивил работник пляжа. Как только мы появились, сразу бегом направился к нам:

- Сэр, мэм, добро пожаловать, где вы хотите расположится? Какие лежаки вас устроят?

Установил нам лежаки, смахнул с них песок щеткой, поинтересовался, всем ли мы довольны. За что и заработал кук.

Да, совсем забыл рассказать про кубинские валюты. Именно так, во множественном числе. Их две.

1. Неконвертируемые кубинские песо - имеют только внутреннее хождение, используются для расчетов между местными гражданами.

2. Конвертируемые кубинские песо или куки (CUC) - имеют только внутреннее хождение, используются для расчетов гостями Кубы, туристами. Можно сказать, что это аналог чеков магазинов "Березка" из СССР. Только рассчитываться ими можно в любом кубинском заведении. В курортных зонах во всех магазинах указываются две цены: в местных песо и в куках. Курс кука - 1 доллар США.

Но есть нюансы. Не получится поменять 100 долларов США на 100 куков. При таком обмене взимается штраф 10% от суммы за обмен валюты политического противника Кубы. А при обмене евро такого штрафа нет. Так что за 100 долларов США вы получите 90 кук. А за 100 евро – 104-105 куков. Соберетесь на Кубу - берите с собой евро.

Цены во всех магазинах, где мы были (включая дьюти-фри), например, на алкоголь, - одинаковые. Торговля в основном - государственная. Поэтому торговаться бесполезно.

Отправились на пляж пришли в ожидании заселения...

Повалялись там пару часиков. Усталость с дороги давала о себе знать. В сон тянуло, хотелось смыть с себя дорожную пыль, так сказать.

Не стали ждать назначенного времени, отправились снова на ресепшн узнать, не готов ли номер для нас? Девушки вошли в положение, предложили нам немедленно вселиться во временный номер до завтрашнего дня. А завтра уже поменять на тот, который соответствовал нашим хотелкам. Так хотелось в душ, что мы согласились.

Далее обед, пляж, океан, ужин и спаааааааааать.........

На следующий день явились к назначенному времени поменять номер. Девушки вручили ключ-карту предложив посмотреть, устроит ли нас новый номер, извинившись, что он еще не убран. Пошли смотреть. Постучал на всякий случай. Открываю. А в номере стоят вещи и с кровати на меня смотрят две пары глаз. Быстро пробормотав "сорри, сорри", ретировались обратно. Девчонки на ресепшн всплескивали руками и долго извинялись. Предложили посмотреть другой номер, который вполне устроил. В дальнем крыле дальнего корпуса, зато тишинаааа...... Все, как я люблю. Номер 1344.

Антураж простенький, без излишних изысков, но все необходимое есть. Две внушительные кровати по 1,60. Фен, шампунь, гель для душа, мыло, полотенца, балкон, LED-телевизор с USB-входом (можно воткнуть флэшку и смотреть фильмы). Розетки универсальные - и под наш, и под американский стандарт. Напряжение 220В.

В отеле помимо номеров категории Стандарт есть еще Сивью и Сьюты (подороже). Платить за Сивью смысла не вижу, т.к. благодаря архитектуре корпусов, море видно практически из всех номеров, кроме разве что части номеров на первых этажах. У нас море было видно хорошо. И шум его ласкал слух. Точнее не море, а океан. Северное побережье Кубы омывается Атлантическим океаном.

Океан был разный. Так и не понял, обычная ли это погода для этого месяца на Кубе, или нет. Только пару дней океан был совершенно спокойным. И еще пару дней совсем неспокойным. В остальное время - плотный бриз и средняя волна. Повыше на пляже с глубоким заходом, пониже на пляже с пологим заходом. Не купались только один день.

В этот раз экскурсии никакие не брали. Кусаются по цене. Да и смотреть там особо нечего. А то, что имело смысл посмотреть, находилось достаточно далеко. До Гаваны, например, более 500 км. Знаю, что люди брали в аренду авто (такой сервис имеется) и катались в Гавану, Тринидад. Семейная пара из Нижнего, с которой познакомились, брали обзорную экскурсию на день. Но из их рассказа тоже ничего особо интересного лично для себя не уловил.

Мы же ехали на Кубу за релаксом, солнцем, океаном, песком... Этому и посветили основное время.

Надо отметить, что на Кубе нередки ураганы и торнадо. Как раз в конце января текущего года на Гавану обрушился мощный торнадо, который унес жизни 7 человек. Но подобные катаклизмы в зимнее время скорее исключение, чем правило. А вот в период с мая по октябрь ураганы не редки. Так в ночь на 9 сентября 2017 года на остров Кайо Коко обрушился ураган 5-й категории "Ирма". Аэропорт был полностью разрушен. Серьезные разрушения были причинены и отелям. В том числе тому, в котором мы остановились. Надо отдать должное кубинцам, которые весьма быстро восстановили разрушенное. Аэропорт построили заново. Да и в отеле о последствиях того бедствия напоминают лишь оставшиеся пеньки от поломанных пальм, вместо которых высажены новые, да лысые мангровые заросли рядом с отелем, которые до сих пор не смогли полностью оправится от ветра, скорость которого превышала 200 км/ч.

В остальном же пляжная картинка весьма приятна. Очень красив цвет воды. Вода исключительно прозрачна. Во время волнения к берегу прибивало небольшое количество водорослей, которые совершенно не пахнут сероводородом, и не противны на ощупь. Все, что выбрасывало на берег оперативно убирал трактор.

На пляжах обитают почти ручные пеликаны. Сам не отважился, но видел, как некоторые их гладили по голове. У местных рыбаков, которые расположились на мысе из пористой вулканической породы, можно было купить рыбешки и покормить их.

Ну и вечно голодные чайки, норовящие украсть что-нибудь у зевак из тарелок в снек-барах. Еще залетали какие-то цапли.

В заключении пляжной темы.

В песке и в прибое очень много различных ракушек, раковин разных размеров и достаточно больших кусков кораллов. Пожалуй, такого их количества, просто валяющегося под ногами я нигде не видел. Вывозить это все с территории острова традиционно запрещено законом.

По мелкому песку приятно прогуляться босиком. Очень популярное занятие среди отдыхающих. Полтора километра в одну сторону до следующего мыса, 2,5 км - в другую.

Из пляжных развлекательных сервисов:

- вело-катамараны и каноэ

- катамараны под парусом

- катер с прозрачным дном, который за несколько кук отвозил желающих к коралловым рифам

Для столь ленивого существа, как я, главным развлекательным сервисом на пляже был бар.

Еще немного про территорию отеля и около нее.

Не смотря на позапрошлогодний ураган, отельчик остался достаточно зеленым. Территория немаленькая, есть где погулять.

О бассейне. Водичка недвусмысленно попахивала хлоркой. Не понимаю людей, которые тратят десятки часов на перелеты и переезды, а потом все время сидят у бассейна. Но почему-то именно так поступает большинство гостей из Канады. Дело, конечно, хозяйское...

Через дорогу от отеля есть небольшое озерцо, на котором расположены бунгало на воде соседнего отеля Melia и беседка.

Так как местность в районе островов равнинная, то острова изобилуют такими озерами и лиманами. А значит есть такая пакость, как москиты. В период с восхода до захода солнца их нет. Но стоит солнцу исчезнуть за горизонтом, эти твари просто материализуются в воздухе.

Если вдруг соберетесь в те края, не побрезгуйте взять с собой фумигатор в номер, репеллент для тела и средство для снятия зуда при укусах. Проигнорировав в первые два вечера второе, я немедленно за это поплатился и был нещадно покусан в лобби баре мушкой хехе (местные называют это исчадие ада - хехены). Сама мушка похожа на нашу мошку, укусы сильно зудят. Остерегайтесь.

По островам Cayo Coco и расположенному рядом Cayo Guillermo курсируют двухэтажные автобусы-кабриолеты.

На этом автобусе можно доехать в любой отель курортной зоны, а конечная точка - пляж Pilar, который считается лучшим на курорте.

От нашего отеля до Pilar автобус шел около 1 ч 40 минут. Захотите прокатиться с ветерком на втором этаже - берите кофты или ветровки.

Цена - 5 кук на человека на день. Т.е. по одному билету едем и туда, и обратно.

В 1,5 км от отеля есть торговый центр La Gaviota. По нашему - Чайка. Однажды утречком решили прогуляться, посмотреть на оплот местной торговли.

Тротуаров нет. Но и движение - одно авто или автобус за 5 минут. Водитель практически каждого транспортного средства готов за кук подвести до ТЦ. Но это не наш выбор. Булки разминать тоже надо.

Оплот торговли не впечатлил. До наших ТРЦ ему, как до Луны. Бар на входе, магазинчики сувениров на первом этаже, кафешка, магазин сигар, продуктовый магазин и еще всякая мелочевка - выше. Все ориентировано на туристов.

Купили там на подарки береты и кепки с красными звездами и кубинскими флагами, мелкую сувенирку и, конечно, футболки с Че Геварой. Футболки, кстати, мексиканского производства.

По пути к Чайке рядом с нашим отелем есть аттракцион, типа полосы препятствий. За все время видел там человек 5. Хотя рядом и бар с музыкой, и вечерняя мощная подсветка...

Отдельно хотел бы сказать несколько слов о кубинцах. Судить, к сожалению, могу только по персоналу отеля от горничных и официантов до барменов и аниматоров. Но мою оценку подтвердил коллега, который был ранее в другой части Кубы на Варадеро и в Гаване, и общался с обычными простыми кубинцами.

Более открытых, дружелюбных, доброжелательных, отзывчивых, беззаботных и веселых людей нужно еще поискать. Мне вообще показалось, что кубинцы, не смотря на свое географическое антиподство по отношению к нам, ментально нам гораздо ближе, чем европейцы, арабы или жители ЮВА.

Персонал отеля создавал просто непередаваемую атмосферу комфорта и хорошего настроения. До поездки читал в отзывах, что якобы при обслуживании предпочтение отдается гостям из Канады, которых в отеле процентов сорок-пятьдесят. Ничего подобного в реальности не заметил. Персонал со всеми гостями был одинаково вежлив и предупредителен. Возможно, некоторым не стоит скупиться на чаевые официантам, барменам, горничным? Оставил после завтрака кук на столе раз-второй, на третий официантка уже, запомнив ваши предпочтения, не спрашивая, несет вам кофе с молоком. Дал барменше со словами "мучос грасиас" кук раз-другой, и вот уже ты знаешь, что зовут ее Бьянка, а она знает, что ты предпочитаешь чистый темный ром без льда, а твоя спутница - фирменный коктейль Сол Кайо Коко, и наливает 7-летний ром, в том числе и в коктейль. И знает, что с утра, когда ты идешь на пляж, то берешь два пива. И кричит тебе, завидев тебя утром: привет, друг! как дела? хорошего отдыха!

Коктейли, кстати, очень вкусные. Пина Колада, Мохито и прочие. И готовят их в лобби-баре правильно. Из правильных ингредиентов. А в пляжных барах – по упрощенному рецепту.

Так уж случилось, что все "прелести" системы "все включено" я смог испытать на себе в Египте, Тунисе, Турции и Греции. Возможно есть лучше, но кубинский "олл инклюзив" в отеле Sol Cayo Coco - это лучший AI, который я видел.

Я не алкоголик, максимум - бытовой пьяница :). Но как же меня бесило, когда в Турции бармены кидали полный стакан льда и только слегка (для запаха?) смачивали его виски. Побрызгали сверху и все. И только за деньги наливали, как положено. Считаю это издевательством. Здесь же мне ни разу не пришлось испытать неудовольствие по этому поводу.

- Сэр, слушаю вас, что вам налить? Темный ром? Лед? Без льда? Отличный выбор! Сэр, давайте я налью вам пятилетний! Сингл или предпочитаете дабл? Дабл? Нет проблем, сэр. Достаточно? Может быть еще добавить?

Ни в одном AI я такого еще не видел.

Опять же до поездки в отзывах читал о питании, что мол голодными не останетесь, но скудновато и приедается... Ну не знаю, что тогда для авторов тех отзывов широкий ассортимент в питании.

Сосиски, колбаски нескольких видов, бекон, амлет с овощами и без, приготовленный заранее и в присутствии гостя, яичница всех возможных видов, фрукты, овощи свежие и приготовленные, зелень, смузи, мороженое...

Мясо (говядина, свинина, кура) - тушеное, жареное, вареное, запеченое, готовое или приготовленное при госте, с овощами и без, с приправами и без, крупными кусками, мелкими кусочками, котлеты и никакой сои!

Паста готовая, паста, которую приготовят с овощами и соусом по твоему желанию при тебе. Пицца готовая, пицца, которую приготовят при тебе.

Сыры... Это же просто ум отъешь! Твердые, мягкие, с плесенью, без плесени, из козьего молока, с приправами, без приправ... А вкусные! Рыба - 2-3 вида, готовая или приготовленная при тебе, жареная, тушеная, копченая. Всякие морские гады. Сладкая выпечка...

Думаю, я не все перечислил.

Я ни разу не видел, чтобы в AI входили напитки иностранного производства. Даже если в "ультра" они заявлены, то выцыганить их - это нужно было постараться. Здесь же за обедом и ужином подавали вино. Бутылочное. Испанское! Безлимитно...

Кубинский ром. Отдельная тема. Это одна из вещей, ради которой стоит ехать на Кубу. И привезти обратно.

Как-то так случилось, что я не был особым любителем рома. Я не пробовал кубинский ром, который продается в России. И вообще до Кубы из ромов я пил только Бакарди.

Ребята, настоящий кубинский ром - божественный напиток. Никакие Бакарди рядом не валялись.

Наши туристы почему-то устраивали охоту за ромом Легендарио. Почему - не знаю, не пробовал. Спрашивал у многих барменов в отеле - какой кубинский ром лучший? Все до единого отвечали однозначно - Гавана Клаб.

Я уже упоминал, что Куба давно живет под эмбарго США. Согласно действующему положению под санкции попадают в том числе иностранные компании, поставляющие на Кубу импортные товары. В каких-то отдельных случаях эмбарго удается преодолеть, но не всегда и во всем. Поэтому на Кубе ощущается дефицит обычных и повседневных товаров, либо цена на них не по карману простому кубинцу.

Соберетесь на Кубу - везите с собой блеск для губ, лак для ногтей, жидкость для снятия лака, колготки и чулки, российский шоколад. Все это с большой благодарностью вместо чаевых примут горничные или сотрудницы ресепшн.

В ответ на ваши презенты, оставленные перед уборкой номера на кровати, увидите после своего возвращения в номер нехитрое горничное искусство в виде черепашек, слоников и лебедей. А кроме этого, удостоитесь горячей устной благодарности от горничной при встрече.

Мобильная связь на Кубе есть. Но надо заранее узнавать условия роуминга. У некоторых наших выдающихся ОПСоСов роуминг на Кубе просто космический!

По прибытию на Кайо Коко получил СМС от Мегафона: 389 рублей за минуту, Карл!!!

Знаю, что, например, у Теле2, минута стоит 65 рублей.

Интернет. Он тоже на Кубе есть. Но, как все подобное, - государственный.

В отеле в лобби работал wi-fi. Вполне прилично, кстати. Аудио и видео звонки по ватсапу проходили без особых проблем.

Чтобы подключиться, нужно на ресепшн купить карточку. 1 час интернета = 1 кук. Вводишь логин/пароль и пользуешься.

В целом об отеле и Кайо Коко - я бы еще на недельку-две остался…

Отзывчивый персонал хорошие пляжи комфортная атмосфера качественные питание и напитки
Москиты
Добавлено 19.02.19 13:32 (17 611 символов в тексте)

10:11 21.02.19

Спасибо за подробный рассказ) Получилось уютно и интересно) Были в этом отеле в 2016, теперь вот снова в мае туда летим) Немного волновалась за то, что могло что-то измениться, но Вы развеяли сомнения ;)

11:36 21.02.19

Полагаю, что по сравнению с 2016 годом территория отеля может показаться чуть менее зеленой. Ураган Ирма в 2017 сделал свое дело. Но стараниями персонала это нивелируется. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем.

18:34 14.04.19

Добротный отзыв. Спасибо! Как думаете - в июне есть смысл лететь? Или не сезон?

07:02 15.04.19

Спасибо. На 100% не уверен. Местные говорили, что не сезон. С одной стороны жарко, с другой - возможны ураганы. Пожалуй, лучше спросить у тех, кто реально был там летом.

19:02 15.04.19

Спасибо за ответ! Будем смотреть..

00:12 06.06.19

Добрый Вечер, есть ли возможность заказывать морские прогулки не у представителя пегаса,а у местных представителей тур.услуг? Спасибо.

21:24 07.02.20

Добрый вечер, Дмитрий.Очень понравился Ваш отзыв! Надеюсь в отеле к марту не будет больших изменений. ..))) Скажите,пожалуйста,на острове есть возможность купить ром "Легендарио"? Если да, то где и сколько стоит . Еще вопрос: есть ли места относительно недалеко (до 2-3 км),где можно поплавать, посмотреть на морскую фауну (рыбки,звезды)? Наталия. Спасибо.

Все отзывы Dmitry_S (10)