Регистрация: 25.02.19
декабре 2018
06.12.18 - 18.12.18

Только позитив и не заморачивайтесь по пустякам!

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ: оценка 5. Уже много писано – и до моря 5-7 минут, и до супермаркета Ньютонса столько же. А в этот раз мы еще и открыли для себя Дельфинос. Оказывается, тем, кто не дружит с мотобайками и не может съездить на рыбные рынки самостоятельно, можно сходить в Дельфинос (5-7 минут - от Ньютонса, по той же стороне, направо, после 10:00) и купить там рыбу (цены не запомнила), креветки за 550 рупий кило, рассказывали те кто ездил на рыбный рынок в Калангут, это минут 20 езды + вонь несусветная, купили за 450-500 рупий. 100 рупий/рублей – это не о чем. В отеле ее приготовят по 200 рупий за кило. Все - и кушайте, сколько влезет. Знайте: Ньютонс специализируется на промышленных товарах, а Дельфинос на продуктах.

ДЕНЬГИ: оценка 5. Курс доллара в Новосибирске 68 рублей, в Кандолиме доллар был почти 72 рупии. Рубль к рупии 1.04. Всегда есть выгода между курсами доллара дома и на Гоа. Это радует. Обменник напротив это хорошо, но есть еще направо по главной улице, напротив Дельфиноса, рядом со СПА, там курс поинтересней.

ЗАСЕЛЕНИЕ: оценка 5. В этот раз, прочитав в отзывах о вывеске на рецепшен о 20 $ за раннее заселение, решили не мучить себя. Я написала записку на английском (языком не владею, так пару слов), что хочу 2 номера (были вчетвером) рядом, в корпусе справа. Вложив в паспорта по 20-ке - без проблем их получила.

ЗАВТРАК: оценка 5. Многие пишуто скудных завтраках на Гоа. У нас был прекрасный, по меркам Индии, завтрак. Все тот же набор. Только кофе пили или в номере или, например я, приносили свой, только молоко добавляла. Маленький чайник взяла из дома. Потом на ранний завтрак (экскурсия) и на выезд (в 01:30 ночи) прямо в нем варили сосиски (привезли с собой в ваккуме). Прекрасно обошлись. Вообще мы любители брать с собой хлеб черный, сало!, сосиски, сыр плавленый в треугольниках, колбасу. И сало - это отдельная песня, как без него, всегда в комплекте!

ОТЕЛЬ И НОМЕР: оценка 3. Конечно, ремонта с прошлого года никакого! Но, это Индия, тут люди такими вещами не заморачиваются. Предлагали уборку, но мы отказывались и у нас забирали только мусор, да и сами не сорили, поэтому чаевые положили только в ночь отъезда. Полотенца вывешивали на проветривание на балкон. Свои полотенца, в этот раз не брали. Можно их поменять на рецепшене. Зато взяли по разовой простыне из дома, застилали шезлонги на пляже или у бассейна, кресла на балконе, даже укрывались, если днем сморит сон. Считаю корпус справа от рецепшен самый удобный, все работало (ТВ не включали), хотя можно попросить мальчиков из обслуги, и поймут, и настроят. Единственное, что матрас на кровати был шире ее и края свешивались немного. Неудобно.

ЗВЕРЬЕ МОЕ: оценка 4. У нас около балкона росла пальма, а над балконом навес (на -м этаже жили) и вот там жила древесная крыска. Рыженькая такая и пугливая, я ее раз только видела. Вот она у нас пакет с семечками, забытыми на ночь на балконном столике, подрезала. Попировала знатно, пару дней не была – переваривала, пришлось остатки ей оставить, а то лапы не мытые семечки трогали. И бурундучка видели на других балконах, крупнее наших, но по полоскам на спинке не перепутать. Я отношусь к зверькам спокойно, меня это умиляет. Комары – это, конечно, есть. И лучше не везти из России прилады всякие, купите в Ньютонс – сразу набор (фумитокс + жидкость), он, нацеленный на местный гнус, будет действовать лучше! И крем есть от гнуса, в супермаркете поймут и подскажут какой. У него запах приятный и на теле колом не встает. Вечером на ужин в шекке или у бассейна он вас спасет. А в кафе - ресторанах зажигают палочку под столиком.

УЛИЦЫ, ДОРОГИ: оценка 5. В декабре 2018 на главной улице Кандолима, да и на нашей, где отель стоит, стало ЧИЩЕ! Мало коров и их лепешек, тротуаров настроили побольше. Вход на пляж облагородили. В прошлом году там была стоянка такси (штук по 50 стояло). Теперь с одной стороны парк (пальмы, магнолии, цветы + детская площадка с горками + что-то вроде сцены с площадкой для зрителей, корпус с душами, туалетами). Еще не все работало, доделывали, но уже асфальт, турникеты, стихийный рыночек, правда, остался. По другую сторону какое-то здание, сложно сказать для чего и за ним еще ведутся работы. Через турникеты, налево, по асфальтовой дорожке, а не по горячему песку, мимо здания (туалет, душ, раздевалки), по плиткам, на которых написано Антониос, можно дойти прямо до этого шека.

ПИТАНИЕ: оценка 5. С прошлого года понравились шекки Винсент, Антониос, ресторан Грин Джек. Все снова посетили, официантам привезли из Сибири сувениры. Нас узнали, обнимашки тоже были. В прошлый раз в кафе Рома пицца рядом с отелем (калиточка железная, есть во всех отзывах) не было меню на русском. Нынче есть, официанты очень приветливые, ходили на обед – ужин туда. Блюдо Сизлер впечатлило, попробуйте, не пожалеете. Алкоголь – пиво можно с собой и в шеках, и в кафе.

ПЛЯЖ КАНДОЛИМ И МОРЕ: оценка 3. В этом году я не купалась, т.к. волны были больше чем в прошлом. Значительно больше!

ФРУКТЫ: оценка 4. Это – направо по главной дороге, не переходить дорогу, напротив Дельфиноса, хорошие тротуары. Небольшая уличная лавка, работает с 9 утра, но хозяин еще до 10 подвозит товар на мотобайке. Мы там закупались на отъезд. Манго большое 80 рупий, маленькое 120 рупий (ха!, дома в Новосибирске, на остановке есть павильон и там эти же манго по 200 за кило, такие же со вкусом хвои). Папаю очень люблю, но там оно ОЧЕНЬ вкусное, лучше чем в Тае, подруга распробовала. Ананасы 100 рупий кило, очень вкусные. Можно, конечно, съездить в соседний Калангут, на рынок, но это экстремально, я про запахи. Не рыбу, ни фрукты оттуда не хочу, пусть и дешевле!

ЭКСКУРСИИ: оценка 5. В этом году экскурсии брали у туроператора. Понимаю, что переплатили, но так получилось, что не смогли связаться с Юлией 91-73502-21991 по Вацапу (очень рекомендую!, как устроителя экскурсий). Экскурсии по храмам и знаковым местам сложные. Везде дорога от 5 до 8-11 часов в одну сторону, вечером по возвращению еще и пробки. Еще много ходить, не по нашим спинам-ногам. Все Гоа за один день, Экокоттеджи и по пляжам Северного и Южного Гоа мы проехались в 2017 году. Поэтому брали легкие и связанные с водой. И так:

Первая экскурсия: Пляж Кола (с 12:00 до 12:00 сутки на берегу моря с ночевкой в благоустроенных палатках) 90 $, 8 человек, с гидом Евгенией. Дорога 3 часа, с технической остановкой (нас еще полиция тормознула, минут на 20). Обед в 12:30, потом чай с печевом в 16:30 и ужин в 18:00. Утром завтрак. Палатка тканевая, из двух помещений, в туалете все что положено: душ, унитаз, раковина. В комнате 2 кровати, между ними тумбочка, есть трюмо, столик, тренога для палочек от гнуса. НО! все что деревянное, то сплошной антиквариат, все, что из металла - тоже. Практически ВСЯ! мебель и аксессуары! Притом явно ручная работа. Красотища! Пол – песок, застеленный плотной тканью. Двери тоже ткань. Смеялись: ты дверь на ключ закрыла? Мы там были одни, да + пара пожилых индусов еще отдыхали. Место для купания было чуть поодаль, волны небольшие, я оторвалась и накупалась - наплавалась. После ужина – представление местных женщин и мы, женская половина группы, тоже участвовали в нем. Прикольно. Потом - танцы, с дискжокеем, под Джими-Джими, на песке, у костра из пальмовых листьев и кокосовых скорлупок!!! Класс! Наплясались, всех официантов вытащили попрыгать!! С нами в группе был англичанин (шеф-повар ресторана, кстати), все переживал, как он с русскими целый день будет. Жался к гиду Жене. А потом мы выпили да его черным хлебом с салом накормили (конечно, это мы взяли с собой!), и все - он наш лучший друг. Оказалось мы не страшные. После полуночи просился с русскими поплясать еще, но был отправлен Женей спать. Что русскому хорошо, то англичанину сами понимаете… Сон под музыку волн – это что-то нереальное!!! Единственный напряг – это лестница к стоянке автобуса и кусок дороги (где-то с километр) грунтовка. Вернулись где-то в 16 часов. Понравилась экскурсия, рекомендую.

Вторая экскурсия: Рыбалка и дельфины. 40 $, 20 человек, небольшой автобус, в дороге минут 40, с гидом (с 9 до 16 часов). Ром, пиво, вода в лодке и на пляже - включено. Доехали до города Панаджи, дошли до пирса минут 7-10, отплыли в море. Была остановка, т.к. увидели дельфинов. Видимо, подгадывается поездка под время их кормления. На ланч в лодке выдали вкусный бутер. Далее, выдали кусок пенопласта с намотанной леской, не ней грузило и крючок, нарезанную креветку и началась рыбалка. Азартная, я вам скажу, штука. Я ничего не поймала, но карму поправила - скормила свою наживку и соседскую рыбкам. С нами мальчик был пятилетний, сразу объявил себя капитаном, и даже держался вместе с рулевым за рукоять мотора, в общем рулил. Далее причалили на пляж без названия и здесь-то я наплавалась! Песчаное пологое дно, одна небольшая волна, кайф! На обед, кроме риса, курицы, жареной макрели, вареных овощей, салата и арбуза, нам приготовили еще наш общий улов и разделили на всех. Прикольно и вкусно было. И еще фишка: над пляжем взлетают самолеты! Не так низко как на Шри Ланке, но тоже низехонько. Сначала Сушки пролетели военные, потом Боинги кого-то понесли в родные края. Назад плыли поперек волны, причалили мокрые, но веселые. Хорошая экскурсия, рекомендую.

Третья экскурсия: Крабалка (ловля крабов на реке Нерул), с 10 до 19 часов, 42 $, 20 человек, с гидом Евгенией, а поскольку мы уже были знакомы с первой экскурсии, то были ей очень рады. Ром, пиво, вода в лодке - включено. Доехали до пристани за 20 минут. И опля! - на реке забастовка! Рыбаки реку не поделили! Пришлось объезжать, еще минут 10, а, т.к. место уже не свое, то и улова не было. Закидывается треугольная корзина с привязанной куриной лапой и поплавком, потом достается. Но, увы… Зато нас вывезли из реки в море и покатали. Было куча извинений от гида, но тут от них ничего не зависело. Перед закатом пристали к берегу, около кафе небольшого. На ужин: рис, курица, овощи, арбуз, и конечно речные крабы. МНОГО! Все наелись до отвала! Пиво и ром в баре уже покупали. Если бы все с уловом получилось, то хорошая экскурсия, рекомендую.

Четвертая экскурсия: Форт Аппора. Сами съездили на такси (нас 4 человек, взяли у Ньютонса) за 400 рупий, минут 20 в дороге. Поехали часа в 2 дня, в жару, лучше с утра. Тяжеловато, минут 40 походили, посмотрели, пофотались. Интересно, стоит съездить, хотя люди ходят пешком, но у нас проблемы «с пешком». Разговорились с таксистом (прилично говорит по-русски, говорит – много русских друзей), предложил свозить на другие пляжи, договорились на следующий день сгонять на пляж Моржем.

Пятая экскурсия: пляж Морджем. Приехал за нами к отелю в 9 утра, час – полтора ехали. 2000 рупий на четверых. По дороге рассказывал - где едем, почти как гид. Он нас ждал 4 часа. Море спокойное, но был отлив и вода далековато. Пологое дно. Зато на пляже кроме обычных лежаков (без зонта!), стояли такие сваренные из железный труб навесы, крыша из пальмовых листьев, широчеееенная лежанка с матрасом. Вечный кайф! Накупались вдоволь. Видела летучих рыбок. Сначала испугалась, метра 2 до них было, потом поняло что это такое. Пообедали в шекке рядом.

АЮВЕРДА: Идите к Кумару, от отеля, направо, пройти пару лавочек, будет переулочек к кафе Рома пицца, вот в нем сразу налево салон. Про него много отзывом. Наш друг в этом году специально ехал к нему. На пляже у шека Винсент работает массажист Сания, тоже хорошо массаж делает, там и дешевле. Но массажи разные там и там. Кумар может делать и в четыре руки (с сыном). Так что, делайте, не пожалеете, это стоит того.

СОВЕТЫ:

• Толстовка с капюшоном или палантин спасет вас в автобусе из аэропорта и в аэропорт, на экскурсиях - проверено.

• В аэропорт по отлету, если обменные деньги потратили, берите что-нибудь съестное, там все дорого. Кофе 200 (маленькая чашка)! – 250 (побольше) рупий! Чай 120 рупий! Еще воду 65 рупий пришлось купить, таблетки утренние запить, проносить-то нельзя. Мы перед выездом из отеля в 1 ночи сварили сосиски в чайнике, позавтракали в номере, кофе попили. Но улетали в 5 утра, поэтому кофе бы не помешало в аэропорту. Но упсс!, денег на 4 чашки кофе не хватило, не ожидали таких цен, купили чай и то 10 рупий девушка дала из очереди. СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ!

ВЫВОД: ЕХАТЬ НАДО!

1. Тур обошелся 44 300 рублей с визой. Бронировали 20 августа на 6 декабря, 11 полных дней. С собой брали 700 $, привезли назад 200 $. Не шиковали, но и не очень экономили.

2. Климат то, что нужно. Днем жарко (до 34 градусов), вечером прохладно (до 22 градусов) и нет такой изнуряющей влажности.

5. Отель бюджетно, но терпимо. И по расположению отеля и инфраструктуры и по комфортности, по меркам Гоа, ставлю четверку.

Желаю Вам видеть только позитивное и не заморачиваться по пустякам! Удачи и будьте счастливы!

Место расположения
Ремонт
Добавлено 25.02.19 04:42 (12 702 символов в тексте)
Все отзывы Любовь (1)