Регистрация: 05.08.12
Отдыхала В одиночку в
феврале 2019
15.02.19 - 19.02.19

Грузия, в которой останется часть сердца

Я может и не самый заядлый турист, есть те, кто ездил больше, есть те, кто меньше. Стараюсь в своих отзывах быть объективной и максимально полно давать информацию.

Ах, эта Грузия!!!... ах, как тут вкусно, красиво, атмосферно и какие люди!!! уж простите мне мой пафос.

разделю по блокам:

1. перелет

2. встреча

3. размещение

4. питание

5. что посмотреть

6. нюансы, сложности

7. прочее

Начну с хорошего. 1. перелет.

летела georgian airways. мне показалось, что мы взлетали неспешно танцуя, задержка вылета из внуково на 40 минут, как следствие - опоздание там. но меня это в целом не напрягло. очень внимательный и вежливый персонал, на борту подают красное вино, безалкогольные напитки, чачу и ланч-бокс. боялась, что наш народ "начачится", но нет, контингент был оч приличный. я жуткий аэрофоб, но пилоты большие молодцы - великолепный взлет, мягкая посадка. (обратно были они же) выше всяких похвал. были еще рейсы дешевле (победа), но предпочла знакомство со страной начать с местных авиалиний. не пожалела ни разу.

2. встреча.

заранее бронировала встречу в аэропорту (трансфер от отеля), ребята - полный восторг. меня встретили двое молодых людей, чемодан подхватили, до машины проводили, дверцу открыли. вообще забегая вперед, хочу сказать, что в Грузии действительно чувствуешь себя дорогим гостем, каждый старается тебе угодить на правах радушного хозяина, но об этом потом. стоимость встречи 30 лар. можно отдать на след день, если заранее в почте оговорить эти вопросы. меня встречали Геогрий и Павлик. Ребята, эсли вы это читаете - вы супер! я бесконечно благодарна каждому из вас, кто принял участие в моем мини-отпуске. даже учли мой маленький каприз - меня свозили на ул. Абашидзе =) провожали меня обратно в аэропорт Павлик и Тимур. вы будете часто встречать в рассказе их имена. вобщем привезли, чемоданы внесли, спокойной ночи пожелали. Все супер.

3. размещение. номер полностью соответствовал ожиданиям. двуспальная кровать, чистое белье, коврик в ванной, тапочки, полотенца. вид из номера у меня был на гору (я жила в 6), меня это абсолютно устраивало, т.к. я и хотела гор. отель находится на горе, минут 7 от мака и метро Руставели. но это хорошо, а почему поймете в следующем пункте.

4. питание. ох. нет. ООООООХХХХХХХХ!!!!!!!!!!!!! какие завтраки в гостинице. я даже не знаю как именно описать, чтобы и подробно, но и сохранить интригу. вобщем запомните одно: так вкусно вам больше не будет нигде и никогда! у меня в первый день было 12 тарелок (12!!!! Карл!!!!!!) со всякими вкусностями. это канеш шок. вы объедитесь, но вам понравится. я к вечеру еще не была голодной, а прошла я в первый день по городу 41 км пешком.

5. что посмотреть. можете смело выходить на руставели и идти направо в сторону центра. каждый кусок улицы - это будет история. обязательно поднимитесь на фуникулере к монументу Мать Грузия, оттуда можно спуститься в долину - Ботанический сад Тбилиси. восторг обеспечен: водопады, уступы, зелень, мосты, ротонды и беседки. сходите к мосту Мира (это такой мост под стеклянным куполом). поднимитесь за отелем по горе к трамвайчикам на гору. там детский парк. дойдите до м.Авлабари, парк с памятником Мимино. Зайдите в одну из старейших церквей - Анчисхати. Отдельный пост надо писать про Мцхету. Просто знайте - вам туда НАДО! и в Джвари!!! это буквально в 15-20 км от Тбилиси(Павлик спасибо!!!). но вид от Джвари - самый узнаваемый на открытках Грузии - где Кура (Mtkvari) впадает в Арагви. оно того стоит. Вы запомните навсегда. вообще Грузия богата историей и каждый камень ею пропитан.

6. нюансы. местная валюта - лари. курс к рублю на дату поездки - 1 лар=25 руб. я деньги не везла с собой и не меняла там, город полон банкоматов, снимала местные деньги или доллары (прокат авто) на месте. почти везде доступна оплата картой. кстати из аэропорта легко доехать на автобусе до отеля - 0,5 лар. (37). теперь неприятное: цыгане. это неуправляемые кучки, подчиняющиеся только инстинкту воровства. они не вездесущи, но в центре будьте внимательны. я лишилась 2 пачек сигарет. рюкзак и телефон успела прижать руками. набегают толпой и пока один висит на руке и обвивает ногами, второй обшаривает карманы или что доступно. если вас посетит идея взять машину напрокат - будьте бдительны и внимательны, не попадите как я. осматривайте машину, фотографируйте, заводите и глушите несколько раз при прокатчиках. я взяла а/м чтобы поехать в Боржоми, не доехала 20 км. загорелся чек-энжин и знак масла (механики сразу представят последствия дальнейшего движения) и я встала на трассе в окружении гор и снега с дождем. да, все закончилось хорошо, мне вернули и сумму проката и залог и сами потом забрали машину с трассы, но в моем случае была задействована целая армия местных волшебников(Павлик, благополучный исход - это благодаря тебе!!!). вообще автопарк в подавляющем большинстве староват и потрепан. видавший виды. поэтому московский каршеринг вам покажется просто фешенебельным автосалоном. цены варьируются от 45 до 200 лар за сутки в зависимости от класса автомобиля. залог кстати в основном всегда берут наличными.

не поленитесь, купите местную симку. у меня был местный желто-полосатый провайдер как и в мск, 8 лар за 2,5 гб интернета. мне на 4 дня с лихвой хватило. оформляется без проблем по заграну в любом салоне связи.

7. прочее. вообще Грузия - страна очень колоритная, с замечательными людьми, длинными тостами, вкусным вином, потрясающими хинкали (хинкалями?), великолепными горами, свежим воздухом, потрясающей атмосферой, насыщенной историей и хваленым кавказским гостеприимством, которое здесь мне кажется в крови.

я очень надеюсь, что была полезной, а не надоевшим путеводителем с замыленными фразами.

завершая свой отзыв, отдельно хочу сказать спасибо: Павлику, Тимуру, Герману, Георгию, Татули, Давиду и Жаку за воспитание сына.

я обязательно вернусь в Грузию! там теперь часть сердца.

Akiro оценила сервисы

тишина удобное расположение чисто прекрасные завтраки отличный персонал
не нашла
Добавлено 25.02.19 23:44 (5 887 символов в тексте)
Все отзывы Akiro (16)