АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.08.12
Страны, города: 11 / 15
Отзывов: 16
Комментариев: 24
Читательский охват: 23089
Фото: 5
90
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхала В одиночку в
феврале 2019
15.02.19 - 19.02.19
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Грузия, в которой останется часть сердца

Я может и не самый заядлый турист, есть те, кто ездил больше, есть те, кто меньше. Стараюсь в своих отзывах быть объективной и максимально полно давать информацию.

Ах, эта Грузия!!!... ах, как тут вкусно, красиво, атмосферно и какие люди!!! уж простите мне мой пафос.

разделю по блокам:

1. перелет

2. встреча

3. размещение

4. питание

5. что посмотреть

6. нюансы, сложности

7. прочее

Начну с хорошего. 1. перелет.

летела georgian airways. мне показалось, что мы взлетали неспешно танцуя, задержка вылета из внуково на 40 минут, как следствие - опоздание там. но меня это в целом не напрягло. очень внимательный и вежливый персонал, на борту подают красное вино, безалкогольные напитки, чачу и ланч-бокс. боялась, что наш народ "начачится", но нет, контингент был оч приличный. я жуткий аэрофоб, но пилоты большие молодцы - великолепный взлет, мягкая посадка. (обратно были они же) выше всяких похвал. были еще рейсы дешевле (победа), но предпочла знакомство со страной начать с местных авиалиний. не пожалела ни разу.

2. встреча.

заранее бронировала встречу в аэропорту (трансфер от отеля), ребята - полный восторг. меня встретили двое молодых людей, чемодан подхватили, до машины проводили, дверцу открыли. вообще забегая вперед, хочу сказать, что в Грузии действительно чувствуешь себя дорогим гостем, каждый старается тебе угодить на правах радушного хозяина, но об этом потом. стоимость встречи 30 лар. можно отдать на след день, если заранее в почте оговорить эти вопросы. меня встречали Геогрий и Павлик. Ребята, эсли вы это читаете - вы супер! я бесконечно благодарна каждому из вас, кто принял участие в моем мини-отпуске. даже учли мой маленький каприз - меня свозили на ул. Абашидзе =) провожали меня обратно в аэропорт Павлик и Тимур. вы будете часто встречать в рассказе их имена. вобщем привезли, чемоданы внесли, спокойной ночи пожелали. Все супер.

3. размещение. номер полностью соответствовал ожиданиям. двуспальная кровать, чистое белье, коврик в ванной, тапочки, полотенца. вид из номера у меня был на гору (я жила в 6), меня это абсолютно устраивало, т.к. я и хотела гор. отель находится на горе, минут 7 от мака и метро Руставели. но это хорошо, а почему поймете в следующем пункте.

4. питание. ох. нет. ООООООХХХХХХХХ!!!!!!!!!!!!! какие завтраки в гостинице. я даже не знаю как именно описать, чтобы и подробно, но и сохранить интригу. вобщем запомните одно: так вкусно вам больше не будет нигде и никогда! у меня в первый день было 12 тарелок (12!!!! Карл!!!!!!) со всякими вкусностями. это канеш шок. вы объедитесь, но вам понравится. я к вечеру еще не была голодной, а прошла я в первый день по городу 41 км пешком.

5. что посмотреть. можете смело выходить на руставели и идти направо в сторону центра. каждый кусок улицы - это будет история. обязательно поднимитесь на фуникулере к монументу Мать Грузия, оттуда можно спуститься в долину - Ботанический сад Тбилиси. восторг обеспечен: водопады, уступы, зелень, мосты, ротонды и беседки. сходите к мосту Мира (это такой мост под стеклянным куполом). поднимитесь за отелем по горе к трамвайчикам на гору. там детский парк. дойдите до м.Авлабари, парк с памятником Мимино. Зайдите в одну из старейших церквей - Анчисхати. Отдельный пост надо писать про Мцхету. Просто знайте - вам туда НАДО! и в Джвари!!! это буквально в 15-20 км от Тбилиси(Павлик спасибо!!!). но вид от Джвари - самый узнаваемый на открытках Грузии - где Кура (Mtkvari) впадает в Арагви. оно того стоит. Вы запомните навсегда. вообще Грузия богата историей и каждый камень ею пропитан.

6. нюансы. местная валюта - лари. курс к рублю на дату поездки - 1 лар=25 руб. я деньги не везла с собой и не меняла там, город полон банкоматов, снимала местные деньги или доллары (прокат авто) на месте. почти везде доступна оплата картой. кстати из аэропорта легко доехать на автобусе до отеля - 0,5 лар. (37). теперь неприятное: цыгане. это неуправляемые кучки, подчиняющиеся только инстинкту воровства. они не вездесущи, но в центре будьте внимательны. я лишилась 2 пачек сигарет. рюкзак и телефон успела прижать руками. набегают толпой и пока один висит на руке и обвивает ногами, второй обшаривает карманы или что доступно. если вас посетит идея взять машину напрокат - будьте бдительны и внимательны, не попадите как я. осматривайте машину, фотографируйте, заводите и глушите несколько раз при прокатчиках. я взяла а/м чтобы поехать в Боржоми, не доехала 20 км. загорелся чек-энжин и знак масла (механики сразу представят последствия дальнейшего движения) и я встала на трассе в окружении гор и снега с дождем. да, все закончилось хорошо, мне вернули и сумму проката и залог и сами потом забрали машину с трассы, но в моем случае была задействована целая армия местных волшебников(Павлик, благополучный исход - это благодаря тебе!!!). вообще автопарк в подавляющем большинстве староват и потрепан. видавший виды. поэтому московский каршеринг вам покажется просто фешенебельным автосалоном. цены варьируются от 45 до 200 лар за сутки в зависимости от класса автомобиля. залог кстати в основном всегда берут наличными.

не поленитесь, купите местную симку. у меня был местный желто-полосатый провайдер как и в мск, 8 лар за 2,5 гб интернета. мне на 4 дня с лихвой хватило. оформляется без проблем по заграну в любом салоне связи.

7. прочее. вообще Грузия - страна очень колоритная, с замечательными людьми, длинными тостами, вкусным вином, потрясающими хинкали (хинкалями?), великолепными горами, свежим воздухом, потрясающей атмосферой, насыщенной историей и хваленым кавказским гостеприимством, которое здесь мне кажется в крови.

я очень надеюсь, что была полезной, а не надоевшим путеводителем с замыленными фразами.

завершая свой отзыв, отдельно хочу сказать спасибо: Павлику, Тимуру, Герману, Георгию, Татули, Давиду и Жаку за воспитание сына.

я обязательно вернусь в Грузию! там теперь часть сердца.

Akiro оценила сервисы

5.0 Инфраструктура отеля

5.0 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Номера

5.0 Подходит для отдыха

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

Показать все
Плюсы отеля
тишина удобное расположение чисто прекрасные завтраки отличный персонал
Минусы отеля
не нашла
Добавлено 25.02.19 23:44 (5 887 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Akiro (16)