Регистрация: 01.11.16
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Rixos Seagate Sharm (отель был переименован 01.01.20)
Отдыхал В одиночку в
феврале 2019
10.02.19 - 17.02.19

ТУРЕЦКАЯ ЩЕДРОСТЬ И ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНОСТЬ НА БЕРЕГУ КРАСНОГО...

ТУРЕЦКАЯ ЩЕДРОСТЬ И ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНОСТЬ НА БЕРЕГУ КРАСНОГО МОРЯ

9 февраля 2019г. Суббота

Вы когда-нибудь встречали Новый год в феврале?

Вы когда-нибудь встречали Новый год в феврале? Нет, не китайский, а свой родной Новый год. Нет? – Я также нет, не встречал. Но чувства предновогодние, за несколько часов до новогоднего боя курантов хоть помните?

Томительное ожидание исключительно важного события в жизни, которое ежегодно происходит всего один раз – это встреча Нового года!

Для большинства людей Новый год – самый большой праздник в году. Шикарный стол с деликатесами, которые накапливались в течение нескольких месяцев (красная и чёрная икра, консервированные морепродукты и т.п.), покупались заранее шампанское, лучшие марки вин и крепких спиртных напитков (виски, рома, ликёров).

И, самое главное, беспредельно весёлое настроение, когда искромётные чувства Души, как брызги шампанского, переполняют тебя и делают бесконечно счастливым. А это даже выше, чем любые услады тела (элитные напитки, деликатесные закуски и т.п.) Праздник телу можно быстро и легко устроить – даже одной рюмкой водки, а вот праздник Души каждый день по заказу не создашь!

Но, к сожалению, праздник Новый год длится всего 2-3 часа, пока ваше физическое тело выдерживает очередную дозу элитного спиртного напитка, правда, под какой-нибудь уникальный тост...

Так вот, как раз сегодня я и испытывал эти чувства, аналогичные новогодним! Для меня сегодня было, и весь день продолжается аналогичное состояние перед очень важным для меня событием, также периодически происходящем в моей жизни, но чаще, чем Новый год – это встреча с Красным морем! Причём, завтра должна произойти эта встреча не как всегда, а по-особому - по-королевски организована в самом шикарном и наиболее престижном месте Шарм-Эль-Шейха – в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*. И должен длиться этот праздник тела и Души не 2-3 часа, как новогодний, а более семи дней и ночей! Я, наверное, и спать буду одним глазом, а вторым смотреть и наслаждаться… И во время сна отключать только половину головного мозга, а вторая будет на празднике тела и Души… Но пока не решил: правую или левую? А чувства будут похлеще новогодних!

Если бы на моём месте был старик Фрейд, он наверняка бы сравнил предстоящие семь дней и ночей счастья, как затяжной половой акт… Теперь-то вы, наконец, поняли, какое удовольствие мне посчастливилось испытать в предстоящие семь дней и семь ночей!

И это не мои необоснованные желания и мечты, а реальные предположения предстоящего праздника, который я уже испытывал так, как описывал выше. Дело в том, что чуть более года назад, в предновогодние дни 2018г. я уже отдыхал в одном из двадцати пяти отелей сети «Rixos Hotels» - в отеле «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5* - по уровню чуть ниже, не «Premium Concept», а только "Ultra All Inclusive". И потому имею реальное представление об уровне «Rixos».

До встречи с Египтом целых десять часов. И пока я в Киеве. Своим физическим телом в Киеве, а мыслями и всей Душой уже на Красном море, в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* - вот такое у меня огромное желание там оказаться. Не зря я упомянул состояние ожидания Нового года. Так оно и есть.

Только я боюсь любой случайности. Потому что всегда, когда чего-то очень хочется, обязательно Злой Рок или кто-либо попроще, подложит в это ожидание свинью. К примеру, около часа назад, когда я только собирался в дорогу, за окном моей оболонской квартиры вдруг послышалась, как мне показалось, автоматная очередь. И единственной мыслью была: «А может это уже война началась? И надо побыстрее в аэропорт чтобы моя поездка не сорвалась!» Но через несколько секунд я понял, что это был фейерверк…

И как при таком грядущем счастье быть спокойным и не волноваться? И достиг такого предела, что уже в аэропорту «Борисполь» прикорнул в зале регистрации «на часок». Даже не слышал, как меня, по словам моих попутчиков, десятки раз настойчиво приглашали на посадку...

Проснулся за полчаса до взлёта! Благо, что у меня была он-лайн регистрация МАУ и я, навьюченный багажом и ручной кладью, еле успел на борт самолёта – прямиком, через паспортный контроль, личный досмотр, и фейс-контроль, почти без остановок, как скачущая лошадь – на своё посадочное место 30А у иллюминатора… Правда, отобрали из багажа всё колюще-режущее и всё спиртное…

Зато все мои ожидания (Бог на свете всё же есть!), были реализованы и нашли отражение в данных эссе. Но под впечатлением был ещё двое суток, уже в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*.

А кто виноват? – Конечно же, старик Фрейд!

А, может быть, виновата во всём шкура неубитого медведя?

10 февраля 2019г. Воскресенье

Могут ли ведьмы так высоко летать?

(Аэропорт Шарм-Эль-Шейха)

Нынешний мой перелёт из Киева в Шарм-Эль-Шейх ознаменовался необычным событием - впервые за пятьдесят моих подобных перелётов: парень на высоте более 10000 метров над Землёй, буквально в поднебесье, припав коленкой к ковровой дорожке самолёта, предложил своей любимой руку и сердце... Огромный букет красных роз, скромная улыбка счастья на лице избранницы и бурные поздравительные аплодисменты всех пассажиров авиалайнера. Очень мило и впечатлительно...

Но, кроме указанного торжественного события этот мой юбилейный перелёт из Киева в Египет и обратно запомнился ещё одним, правда, уже тривиальным событием.

Около двухсот человек, летящие одним и тем же авиарейсом, обычно зафрахтованным также одним туроператором (в нашем случае «Coral travel»), - все в равных условиях, независимо от тура, который они приобрели: стоимостью $200 в день, как я - в один из самых дорогих отелей Египта - «Rixos Premium Seagate» 5*, или почти за те же деньги - за десять дней (в туре на 25(!) дней), как мои соседки две барышни – в отель «Sharming Inn Hotell» 4* - самый дешёвый в Шарм-Эль-Шейхе, но вполне приличный отель. Мне только одно было (пока я не попал в свой отель «Rixos Premium Seagate» 5*) непонятно: за что я плачу такие "бешеные" деньги? Наверное, чтобы завершить свою третью книгу об отелях Египта, подумал я. А в душе я даже завидовал моим новым знакомым, умеющим устраиваться в жизни "дёшево и не сердито".

А сепаратизация вновь прибывших туристов начинается уже в аэропорту Шарм-Эль-Шейха во время регистрации у туроператора – принимающей стороны: для отелей сети «Rixos» выделена отдельная стойка и находящийся за этой стойкой молодой араб зычным, на весь зал голосом выкрикивает: «Rixos!.. «Rixos!» Раньше такой льготой, и даже индивидуальным трансфером на шикарном авто пользовались счастливые обладатели тура в отель «Four Seasons Sharm» 5* (подвалило в прошлом году такое счастье и мне).

У этой "престижной" стойки собралось всего человек пять, а остальные двести человек нудно толпились в длинных очередях, как простые смертные. Только с этого момента я и начал понимать, за что плачу двести баксов в день...

Далее начинается самое интересное. Подложив под свой ваучер с паспортом, ваучера и паспорта моих новых знакомых девушек из вполне рядового отеля «Sharming Inn Hotell» 4*, я удачно решил две их проблемы: быстро и без очереди зарегистрироваться о прибытии, получить регистрационные карточки, и, самое главное, уйти от необходимости платить за визу $25, как за превышение 15-дневного срока пребывания на Синайском полуострове. Таков Закон на Синайском полуострове! Ведь никому и в голову не могло прийти, что в дорогой отель «Rixos Premium Seagate» 5* можно заехать простому смертному пенсионеру с двумя(!) девушками на целый месяц, а это от $5 тыс. до $10 тыс. с каждого, а за всех – стоимость однокомнатной квартиры в Киеве! И потому на продолжительность тура здесь, на этой стойке, не обращают внимание.

А по выражению лица араба я видел зависть, что еду в шикарный отель «Rixos Premium Seagate» 5*, да ещё с двумя девушками! Но арабы всегда завидуют в таких случаях…

А девушкам спасибо за то, что доверили мне свои паспорта выполнить такую почётную функцию…

Вот так удачно удалось обойти Закон. Правда, пока..., ведь барышням ещё отдыхать на Синае две недели! Но, буду надеяться, что не все арабы читают российские сайты и proza.ru, где я публикую свои эссе.

Но это, честно говоря, не полностью моя заслуга. Одна из симпатичных девушек обладает не только внешней, но и внутренней магией, и у меня до сих пор остаётся открытым вопрос: она ангел или ведьма? А если ведьма, то могут ли ведьмы так высоко, до 10 000м и выше, летать?..

Трансфер

Аэропорт, также как и отель «Rixos Premium Seagate» 5* расположены на севере Шарм-Эль-Шейха, в районе бухты Nabq Bay, поэтому добираться от аэропорта к отелю – сущий пустяк. Даже с заездом в другие отели для выгрузки пассажиров, от силы, минут двадцать.

Индивидуальный трансфер

В отеле «Rixos Premium Seagate» 5* есть возможность с повышенным комфортом и гораздо быстрее добраться из аэропорта в отель и обратно в аэропорт из отеля в конце срока отдыха.

Если вы желаете заказать индивидуальный трансфер, тогда за несколько дней до вылета, вам нужно будет прислать детали вашей резервации и полетные данные. А цена такой услуги зависит от вида и класса заказываемого транспорта. К примеру:

«Вен»: вмещает 6 взрослых и 5 единиц багажа - стоимость 28 $ - 40$ в одну сторону.

«Седан»: вмещает 3 взрослых и 3 единицы багажа - стоимость 18 $ - 25$ в одну сторону.

(Цены указаны примерно, и могут меняться).

Заезд в самый престижный отель Шарм-Эль-Шейха

Фонтаны. Главное здание. Вестибюль

И вот мы подъезжаем к главным воротам отеля «Rixos Premium Seagate» 5*. Но уже на подъезде, едва свернули с трассы, перед нами чудо в пустыне, воспеваемое мною во всех отзывах, если оно есть – живая Вода, интенсивно бьющая из-под земли (песка) из семидесяти четырёх(!) фонтанов, соперничающих друг с другом: кто выше, живее и забористей. И заключены эти фонтаны в четырёх водяных полусферах, которые с наступлением сумерек и до самого утра приобретают яркие цвета радуги – всенощный праздник, как на Новый год!

Живая вода, дающая Жизнь в этом, изнурённом жгучим Солнцем крае пустынь, здесь, на краю Шарм-Эль-Шейха открыта для всех и радует каждого, кто по трассе проезжает мимо. И как при этом Душе не ликовать и не радоваться?

А стройные многочисленные пальмы слева и справа от фонтанов на зелёных газонах вдоль стен отеля только дополняют эту картину неиссякаемой Жизни!

Эти великолепные фонтаны и пальмы посреди пустыни за пределами отеля – свободны в своей собственнической принадлежности кому-либо и служат наслаждению не только гостям отеля, но и всем, кто вокруг них. Только удивляешься тому, как здесь, за пределами отеля и такая щедрость! Даже, когда только смотришь на эти фонтаны и ряды пальм перед отелем «Rixos Premium Seagate» 5*, уже представляешь, насколько благодатное и щедрое место внутри этого отеля!

И предчувствия не обманывают вас…

Но об этом чуть позже. А мы, пройдя тщательный внешний досмотр автобуса службой безопасности отеля, въезжаем в главные ворота…

И… - снова фонтан! Но уже не простой в виде прямоугольного бассейна, как у главных ворот, а настоящее произведение искусства – в виде огромной чаши с мчащимся во весь опор навстречу вам тройкой крылатых лошадей серебристого цвета - из середины этого фонтана с цветником по кругу. Мне даже слышится предупреждающий крик ямщика: «По-бе-реги-ись!!!..»

И автобус действительно, как будто услышав это грозное предупреждение кучера, объезжает мчащихся лошадей слева от них и подъезжает к входу в главное здание отеля. А шум обоих фонтанов и цокот серебряных подков лошадей по каменным плитам продолжает главенствовать в этом мире вплоть до того момента, пока вы не попадаете в вестибюль отеля и над вами незримо берёт власть уже следующее чудо – чудо архитектуры и дизайна внутреннего роскошного интерьера этого сооружения. Вы наслаждаетесь одним лишь только видом этой красоты и даже забываете, зачем сюда прилетели за тысячи километров: любоваться вестибюлем или познавать всю прелесть многогранного отдыха в шикарном отеле на берегу Красного моря?..

Удивление сопутствует зрительному наслаждению красотой этого круглого зала с узорчатым мраморным полом с зеркальной поверхностью в жёлто-коричневых тонах. А удивляться есть чему. Как может удерживаться такой огромный, по размерам всего вестибюля, купол над головой, да ещё и держать на себе такую же большущую люстру из тысяч стеклянных спиральных светильников, спускающихся солнечным цилиндром из центра купола почти к самому полу, где на круглой стеклянной столешнице стоят синие вазы с живыми цветами? Жёлтые лучи рисунка мраморного пола, как живые, переплетаясь друг с дружкой и унося с собой солнечный свет люстры (причём люстра светится сама по себе – только от солнечных лучей!), разбегаются от центра вестибюля к его окружности. Как будто утреннее Солнце через стеклянный купол потолка спустилось по этому светяще-жёлному цилиндру и бросило на зеркальный пол, как на поверхность воды, свой пучок света и по этой поверхности пошли волны от центра к краю…

Завораживающее зрелище, когда гениальность архитектора смогла оживить природную стихию Солнца, его лучей, Мрамора и Стекла. И всё вокруг в вестибюле заиграло, пришло в движение, и внутреннее ухо Души услышало чарующую музыку этого гармоничного движения… А вы попадаете в иной мир, какого на Земле не бывает, а здесь, в вестибюле отеля «Rixos Premium Seagate» 5* вдруг он проявил себя с такой необычной яркостью и с такой явной реальностью своего существования…

Вас в чувство приводит, уже земная, женская красота – симпатичная стройная девушка-турчанка в длинном серебристом платье, ангельским голосом и с милой улыбкой предлагает вам прохладительный напиток и восточные сладости. Ну, как ей отказать? Стеклянная пирамидальная стойка с различными свежевыжатыми соками, прохладительными напитками в серебряных ёмкостях со льдом и восточные сладости на шпажках на стеклянных полочках выставлены тут же, у входа в вестибюль.

А рядом – молодой симпатичный официант из Lobby («Piano») Bar, который любезно предлагает отведать уже элитные напитки, которых здесь неимоверное количество… Но вы пока воздерживаетесь от подобных соблазнов: вначале дела, а потом уже праздник «по полной!»

Службы портье (reception)

Скромная, ничем не выпячивающая себя, как в некоторых отелях, служба портье (reception) - справа от входа, в глубине вестибюля. Но стойка reception выполнена из натурального дерева под цвет ценных пород и удачно гармонирует с роскошным интерьером вестибюля.

Улыбающийся портье, с доброжелательным выражением лица и максимального гостеприимства принимает от вас паспорт с ваучером и выдаёт анкету всего из трёх пунктов: почтового адреса, номера телефона и вашей подписи.

Только это не просто анкета, а требования администрации отеля в отношении правил, которые надо соблюдать. Это как внутренний Устав монастыря. И я советовал бы вам его внимательно, на всяк случай, прочитать.

Затем портье, пока подбирается для вас номер, любезно предлагает вам пройти в ресторан и отведать завтрак.

Перед завтраком. Lobby («Piano») Bar

И тут я вспоминаю официанта из Lobby («Piano») Bar у входа. Да, собственно, образ его и мысль о шестнадцати видах элитных виски и десятков других, не менее элитных и знаменитых на весь мир, напитках, меня никогда не покидала, а перед завтраком проявилась с новой силой. Да и грубо было бы и неучтиво, пообещав, бармену зайти и не выполнить своё обещание.

И зашёл… И дегустировал, представьте себе, в семь утра(!) лучшие в баре (да и во всём мире) виски:

Johnnie Walker Blue Label, Шотландия, 25 лет выдержки, 40%, Вкус: Шоколад, Дым/копченый, Мёд, Апельсин, Роза, Жареные орехи, Богатый, Сладковатый… и

Chivas Regal, Шотландия, 18 лет выдержки, 40%, Вкус: Шелковистый вкус с элегантными цветочными нотками и легкими, сладкими и мягкими оттенками дыма; Аромат: Богатый, многослойный аромат с намеками сухофруктов, ирисок и темного шоколада…

И, представьте себе – натуральные, как и всё, что есть в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*. Иногда мне даже хочется ущипнуть себя и проверить: а не сон ли это?..

А, уходя из Lobby («Piano») Bar, я представил себе, какой непочатый край оставляю на последующие восемь дней для дегустации шедевров мировых брендов. Можно и до рассвета: Lobby («Piano») Bar работает по системе «Premium Concept» все 24 часа в сутки! Но только, Боже упаси, не в такую рань!

И только после этого я по-настоящему начал понимать, что я попал в настоящий земной Рай!..

Сервис и обслуживание в барах

Чем ещё примечательный вестибюль и терраса отеля «Rixos Premium Seagate» 5*, так это тем, что здесь постоянно и везде официанты Lobby («Piano») Bar. Не успели вы присесть, как перед вами тут же появляется, как бы ниоткуда (как старик Хоттабыч из кувшина) улыбающийся официант и предлагает любые из не менее сотни напитков, в т.ч. 16 марок эксклюзивного виски. Кстати, я дальше вглубь, ниже 25-ти, 18-ти и 12-ти летней выдержки оторваться не смог (Johnnie Walker Blue Label, Chivas Regal, Glenfiddich, Ballantines). Да, в последний вечер продегустировал также два вида элитного рома: Bacardi и Bacardi gold.

Официант Lobby (Piano) Bar даже постоянно дежурит сразу у входа в вестибюль, напротив секьюрити, и два официанта у входов со стороны территории и отеля. Приятная улыбка, доброжелательность и услужливость официантов, всегда подтянутых, с идеально чистым и накрахмаленным белым передником, приятно радуют глаз и показывают, что вы здесь в отеле уважаемый гость и ваша любая просьба для них – закон. И обращение – только «сэр»… А не «Друг!», как обычно в других отелях, когда иногда, в неприятных ситуациях, которых в этом отеле не бывает, хочется ответить: «Тамбовский волк тебе – друг!»

Скрипка… на завтрак

Полчаса, как мы заехали в отель «Rixos Premium Seagate» 5*. И уже в ресторане «Turquoise» завтракаем. Всё, как и положено, в наших украинских (сельских) традициях: гости с дороги – и сразу к столу! В турецких, оказывается, - также! Приятно ощущать в далёкой стороне мотивы родного дома. И что тебя принимают хлебосольно, как родного.

Но удивляет не естественное, а что-то оригинальное, из ряда вон выходящее. И таким, из ряда вон вышедшим является утреннее угощение деликатесами: красной рыбой, сыровяленым мясом, суши, высокосортными и дорогими сортами твёрдых сыров и прочей редкостью для завтраков в обычных отелях Египта. И всё это в свободном доступе, в фуршетной системе питания. И практически любые свежевыжатые соки фреш, гвоздём программы которых, как на мой вкус, являются соки манго и клубничный. Да, и пиво, если пожелаете, четырёх видов: «Sakara», «Desperados», «Heineken», «Stella» к красной рыбке и к хамону. А если у вас голова болит «послевчерашнего», то вам любезно подадут и что-нибудь посущественнее - из коллекции элитных напитков…

Я медленно, смакуя, всё это поглощал. А все мои мысли роем, опережая друг дружку, витали над всеми этими диковинками, бесшумно шелестя своими крылышками. А больше всех этому радовалось моё брюхо – и, хоть оно это и скромно скрывало, я явно чувствовал.

Но так продолжалось недолго. Пока главенствующее положение в ресторанном зале не заняла Скрипка со своим, достающим до глубин души, пением. А Скрипка пела и рыдала. Талантливая скрипачка Даша (кстати, моя землячка из Павлограда) извлекала из неё такие голоса живого звука, что все деликатесы мира исчезали и хозяйкой в этом мире была только она… И всё, чем я восхищался минуту назад, исчезло, его не стало! А весь ресторанный зал заполнила музыка. И, что интересно, она исходила не от места у выхода из ресторана, где играла скрипачка, а она творилась где-то далеко и исходила, как будто из иного мира.

Наступил момент духовной пищи. И какой никчемной мне показалась мирская пища, и даже деликатесы, по сравнению с этим, чем-то, необъятно великим…

Только одно я хотел спросить у талантливой скрипачки: «Разве можно своим исполнением музыки так доводить людей до такого состояния, как она довела меня?..»

А зал, в своём большинстве, как ни в чём не бывало, продолжал жевать и пережёвывать. Глядя на него, мне даже, сквозь звуки скрипичной музыки слышался хруст его желваков… И какая может быть при этом Заповедь о любви к ближнему?

В меру громкая музыка. Для меня она была, как гром. А для зала – это творение не от мира сего было всего лишь внешним фоном процесса насыщения брюха.

Музыка, как искусство и брюхо, как плотская суть человека – на двух чашах весов. И в какую сторону перевес – показывает, где находится человек и человечество в целом, и в какую сторону оно движется.

Уходила музыка, живая музыка, а вместе с ней уходила и девушка-исполнительница, немногим более двадцати. А в ресторанном зале уже звучала её музыка в записи, но уже не живая…

Уходила Музыка с гордо поднятой головой, выстукивая завершающие аккорды своими высокими каблучками по зеркальному полу ресторанного зала. Уходила, как победительница. Она одержала победу в этом зале! И не важно, что это был один я или ещё несколько человек в зале – на это я не обратил внимание. Да и я сегодня, по сути, одержал победу над самим собой!

Заселение

Раннее заселение будет зависеть от свободных и готовых к заселению номеров, на момент заезда гостей и потому не всегда гарантировано. Но в зимние месяцы, когда загруженность отеля редко когда бывает выше 60%, проблем с ранним заселением практически не бывает.

Позднее выселение - это платный сервис (по стандарту выселение в 12:00) , продление номера до 15:00 стоимость составит 35 $ , до 18:00 составит 70 $.

Tем не менее, с момента приезда до момента отъезда гости могут пользоваться всеми услугами отеля ( даже если выселение в 12:00, а гости будут находиться в отеле до 16:00 и дольше, они могут пользоваться ресторанами, барами и бассейнами и т.д, исключая комнату).

Браслеты в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* фирменные, оригинальной конструкции с тяжёлой застёжкой из литого металла с гравировкой названия отеля – настоящее ювелирное изделие, при выезде не снимаются, а оставляются гостям на память. Я до сих пор храню такой же, неимоверно красивый, как по форме, так и по цвету (ярко зелёный), браслет отеля «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5*, который вызывает восхищение у моих друзей и… нескрываемую зависть.

А теперь у меня их уже два и один из них можно выставить на аукцион…

Номер

Номерной фонд отеля насчитывает 783 номера.

Это довольно таки крупный отель по числу максимально принимаемых гостей – не менее 1500чел.

В номерах категории Superior Room, Deluxe Room, Premium Room, Swim-up Room, Family Room, Family Suite:

• Фирменные Luxury банные принадлежности (Aqua Di Portofino, Chopard или L`Occitane), принадлежности для бритья, зубная паста и зубная щетка, шапочка для душа, набор для ухода за обувью, набор иголок и ниток, ватные диски, ушные палочки, кисточки для макияжа, расческа, мочалка.

В номерах категории Junior Suite, Superior Suite, Executive Suite:

• Фирменные Luxury банные принадлежности (Aqua Di Portofino, Chopard или L`Occitane).

• Коробка принадлежностей для мужчин: принадлежности для бритья, спрей для тела, набор для ухода за ногтями, ватные диски, расческа.

• Коробка принадлежностей для женщин: санитарная сумка, зубная паста и зубная щетка, спрей для тела, набор для ухода за ногтями, ватные диски, кисточки для макияжа, полотенце для душа, свежие цветы, набор для ухода за обувью, кожаные шлепанцы, дезинфицирующее средство.

В номерах категории Executive Panorama Suite, Royal Suite, King Suite, Presidential Suite, Executive Villa, Superior Villa:

• Фирменные HERMES банные принадлежности

В отеле есть номера для гостей с ограниченными физическими возможностями и номера категории Connect-2 Superior Room или 2 Deluxe Room.

Все номера современно оборудованы и элегантно декорированы, а также имеют вид на бассейн, сад или море.

Заселяют, в основном, сразу по прибытию, так как в зимний период всегда есть свободные номера (загруженность отеля в день моего прибытия составляла 57 %. Иногда даже предоставляют номера лучшей категории, чем забронированные: с видом на бассейн или море.

Описание номера

Благодаря тому, что отель «Rixos Premium Seagate» 5* молодой (ему всего три года), номера в нём отличаются необычной новизной и современным интерьером, а различные технические средства – по последнему слову техники. В частности – душевая кабина, оборудована современной сантехникой, имеет две лейки: одна – на гибком шланге, вторая – квадратная и очень широкая - под потолком. Переключатели воды работают чётко и без проблем. Приятно постоять од таким душем, как будто под струями летнего проливного дождя (почувствовали ассоциацию?) после пользования фирменными Luxury банными средствами Aqua Di Portofino, Chopard или L`Occitane.

Двери душевой кабины и туалета (рядом) из матового толстого стекла – внизу герметичные, благодаря гибкой и эластичной насадке и потому вода не попадает за пределы душевой кабины. Такую удобную в пользовании душевую кабину я не встречал ни в одном из двадцати пяти отелей Египта, даже VIP-класса.

В ванной комнате всегда есть свежие полотенца и в нужном количестве косметические средства. Уборка очень тщательная. Все необходимо приносят по первому требованию.

Номер в целом красивый, чистый, оборудован современной техникой, светильниками и добротной мебелью.

Удивляет исключительная чистота и новизна всего внутреннего содержания номера. Когда заходишь в такой номер, то первое впечатление такое, как будто попал в филиал, или продолжение Вестибюля – настолько всё блестит и благоухает. Ведь Вестибюль – это лицо отеля, а номер по чистоте и новизне интерьера, практически на идеальном уровне, ему не уступает.

Номер настолько комфортный и приятный для отдыха, что я впервые предпочитал в нём часок-второй отдохнуть в течение дня, вместо пляжа или бассейна, даже если погода была пляжная, а, тем более, в ветреную погоду. Или в мохеровом халатике из натурального египетского хлопка.- тёплом, как будто с подогревом, посидеть на балкончике с видом на бассейн и боковым – на море (мой номер 24121), попивая баночное пивко «Heineken», сожалея только об одном, что в номер не подают воблу… И потому довольствуешься только орешками трёх видов, которые ежедневно пополняют.

А если вам уже надоело пиво, то можете достать из минибара также баночные напитки: «Fanta», «Coca-Cola», «Sprite» или в стеклянных бутылочках содовую или сладкую апельсиновую «Scweppes»…

Только одно помните, что в обязательной ежедневной поставке в ваш минибар только по два наименования напитков. Если вы желаете повторить, то уже за отдельную плату – по рыночной (ре6сторанной) цене! И если вы большой любитель пива, то при выезде вам предложат оплатить счёт с кругленькой суммой.

Но есть выход. Почти на каждом шагу – бар, который предложит вам любое пиво. Заказывайте сразу две банки: одну официант открывает и наливает в бокал, вторую оставляет закрытой – её как раз вы и можете взять к себе в номер «про запас». Исключением является только одно пиво – «Desperados», в стеклянной бутылочке и самое дорогое, которое вам никто не даст унести из бара, так как, согласно условиям отеля, любой напиток в стеклянной бутылке отпускается только за плату. И в конце смены (рабочего дня) контролёр-«инкассатор» пересчитывает всю стеклянную тару, чтобы сделать баланс выручки. И если вы унесёте из бара напиток в стеклянной бутылке, то бармену придётся платить за него из собственного кармана. И так принято во всех отелях Египта, о чём гостей всегда р предупреждают в рекламке при заселении.

Необычное новшество в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*, что касается номера и его пополнения расходными средствами: банно-моющими, напитками в минибаре, кофе и пакетированным чаем. На столе стоит симпатичная пирамидка из картона, на поверхности её граней на трёх языках содержится следующая информация, дословно:

«Уважаемый гость! Руководство отеля Риксос Премиум Сигейт желает Вам приятного отдыха.

Мы хотели бы проинформировать Вас, что все ванные принадлежности, напитки в мини-баре (чайно-кофейный набор) пополняются ежедневно, один раз в день. Пополнение производится только для потребляемого предмета, используемого в гостиничном номере.

Если Вы не использовали какие-либо из принадлежностей, упомянутых выше, но решили использовать позже или оставить в качестве сувенира, пожалуйста, обратитесь на Рецепцию за ценами, поскольку за данную продукцию будет взыматься дополнительная плата.

С наилучшими пожеланиями Риксос Премиум Сигейт Менеджмент».

То есть, в переводе на наш обычный язык, это значит: «Из номера ничего не воруй! Если стащишь, придётся заплатить!» Чувствуете, как красиво и интеллигентно об этом предупреждает менеджмент отеля на красивой пирамидке на столе, на которую мало кто обращает внимание, только как на прелестную вещь интерьера, а не строгое предупреждение…

Напольное покрытие в номерах отеля «Rixos Premium Seagate» 5*: паркетные плиты из натурального дерева - это редкость в отелях Египта. Хочу отметить, что приятно ощущать под ногами, в некоторой степени, живое дерево, а не холодный безжизненный бетон. Это говорю вам я – по своей натуре язычник. Когда я босиком становлюсь на это живое дерево, я испытываю, как жизненная энергия этого дерева входит в меня, наполняет всю мою суть и оздоравливает - и не только на физическом уровне, но и на тонком, духовном. Попробуйте и вы всё это представить в реальности и также почувствуете, как чувствовал я, волны благоприятной энергии, пронизывающей всё ваше тело…

Это вам маленький урок медитации. Только сильно не увлекайтесь, так как в зимние месяцы даже деревянный паркет прохладный и потому, в целях предотвращения простуды, желательно в обычной обстановке надевать имеющиеся в номере тапочки.

Кстати, зимнюю прохладу, да и вообще холод, в частности, северного ветра в Египте я воспринимаю как проявление негативных сил (Дьявола), по сравнению с солнечным теплом от Бога. И это особенно чувствуется зимними вечерами на пляже у Красного моря, когда Солнце угасает и вступает в свои права холодный северный ветер. Об этом я ранее неоднократно и более картинно и подробно описывал в своих эссе.

10 февраля 2019г. Воскресенье. Вечер

Вечерний плач Скрипки

После обеда в первый день заезда в отель «Rixos Premium Seagate» 5*, уже ближе к вечеру, я иду к морю, к Красному морю, в основном, ради которого я прилетел сюда за три тысячи километров. Иду с ним поздороваться. Правда, первый ему привет я уже послал с балкона своего номера, увидев его маленький синий сегмент сквозь листву пальм между корпусами.

Но море в первый день меня разочаровало своим угрюмо-пустынным пляжем, как у нас зимой и, самое главное, толстыми цепями с замком на вратах доступа к нему – у входа на пирс…Туда, вдаль, где оно действительно было живым, яростно под ветрами шумело и творило многочисленные пенные шапки. А надо мной у входа на пирс злорадно трепетал на сильном ветру красный флаг. Сегодня Набк проявлял себя во всей своей ветреной «красе»! Но это я знал, знал, куда я ехал и потому к этому был готов.

Сильный ветер шумел и вовсю гулял не только у рифа, создавая огромные волны и не только высоко над головой на уровне красного флага, но, завихряясь, кружил по всему пляжу, пронизывая всех и всё своим холодным дыханием.

Я, было, уже заторопился к уюту внутри территории отеля, спрятаться от ветра за жилыми корпусами и многочисленными зелёными насаждениями, сквозь кордон которых он еле просачивался, если бы… Если бы сквозь шум ветра я не услышал смелый и настойчивый голос Скрипки, явно противопоставляющий себя природной стихии. Я пошёл по направлению, откуда шёл звук музыки и увидел на небольшой сцене в форме гитары мою утреннюю фею со скрипкой в руках, из которой лилась эта чарующая, по своей силе, музыка протеста. Она была созвучна мне, так как я сам весь внутренне протестовал против злой стихии ветра, лишившей меня возможности в первый день моего приезда окунуться в Красное море, соединиться с его стихией!

Прости меня, Красное море, я ушёл от тебя, всего лишь услышав Скрипку. Я променял тебя на Скрипку. И всё потому, что ты далеко от меня за километр – там, за рифом шумишь, и здесь тебя даже не слышно и еле видно. А Скрипка – рядом.

Ведь я создан Пространством и Временем и прочно к ним привязан и пока не могу их преодолеть, чтобы быть вечно с теми, кого больше всех люблю, независимо от расстояния и времени.

А, может быть, я люблю тебя, Красное море, не так сильно, как мог бы любить, и в мире есть любовь сильнее тебя?..

А Скрипка – это магический инструмент, созданный Всевышним для восприятия тонкой Душой чудес иного мира. И звук её может рассыпать в прах все условности Пространства и Времени. И сегодня здесь это произошло…

Я присел за ближайший от Скрипки столик, под одним из цветных тентов в виде ракушки, и полностью отдался музыке.

Здесь, на пустынном и ветреном берегу моря, это было что-то невероятное. Соревновались две стихии за власть в этом мире: природная сила Ветра и гениальная творческая сила композитора, создавшая такую силу, которая могла низвергнуть с пьедестала любое зло, самоутвердившееся в этом мире. И проводником этой силы была талантливая скрипачка. И Ветер чувствовал, знал это и потому, через миг его не стало в моём восприятии. Более того, исчез весь, продрогший до нитки окружающий мир и тепло силы музыки разлилось по всему моему телу. Я так чувственно воспринимал звучащую в разных настроениях скрипку: то смеющуюся, то плачущуюся, то рыдающую, что сам, не сдерживаясь готов рыдать и плакать…

О, Боже! За что, за какие грехи ты дал мне такую чувствительную Душу?! Чтобы я, слушая Скрипку, плакал, и плакал, чуть ли не навзрыд, еле сдерживая себя. А талантливая скрипачка, узнав такую мою слабость и чувствительность к музыке, «издевательски» над моей Душой подливала всё больше и больше масла в огонь – творила такое, что могло довести любого на моём месте с такой чувствительностью, до истерики…

Я слушаю Скрипку и внутренне плачу!

Я восхищаюсь талантом скрипачки, которая смогла с помощью Скрипки передать в нашу реальность неисчерпаемую благодать мира иного, воссозданную гениальным композитором в своём творении.

Открытый пляж. Сильный, очень сильный Ветер – властелин зимнего Набк. И тонкая, хрупкая девушка-скрипачка, противопоставившая себя и музыку Скрипки этой злой природной стихии. Злой Ветер с силой треплет распущенные волосы скрипачки, но на это она не обращает своего внимания. Идёт соревнование… Нет, не соревнование, а упорная борьба за торжество и главенство в этом Мире! Соревнуются две стихии: природная стихия и стихия истинного искусства. Гений композитора и талант исполнителя противопоставили себя силам Природы – на обширной арене моей Души. И я, как зритель, как рефери и как непосредственный участник, должен определиться в победителе… Ведь всё это происходит внутри меня.

Сегодня, слушая Скрипку, так же, как и ранее, когда слушал любую другую музыку гениальных композиторов на фортепиано, трубе или другом музыкальном инструменте, открывающие предо мной иные миры чувствительности Души, я понял, что такой же эффект на меня производят и отели повышенной категории (5*+ и выше) Египта на Красном море. Каждый такой отель – это произведение искусства! Возникает эйфорическая радость именно Души, а не тела, которую достичь гораздо сложнее, чем радость тела. И я начинаю творить…

Это я почувствовал ещё в Крыму на Чёрном море в далёкие 80-е годы прошлого века, а умом осознал только ныне на Красном море!

И на этом примере я снова убеждаюсь, насколько безгранично широк и многогранен мир внутри каждого из нас. И только вот в такие моменты повышенной чувствительности Души и в таких условиях Рая, как отель «Rixos Premium Seagate» 5* и ещё с десяток других на Красном море, могут так широко открыться врата в этот чарующий неземной Мир и, как для меня, неудержимо хлынуть творческая иппокрена. И не зря у входа в главное здание отеля «Rixos Premium Seagate» 5* скачут три крылатых коня Пегаса!

Этим и объясняется, почему меня так тянет на Красное море… Выражаясь условным термином, здесь есть для меня портал выхода в иной Мир!

Я люблю тебя, Набк

Я люблю тебя, Набк! Я люблю твой северный Ветер – истинное воплощение зимнего Египта! Я люблю твою девственную Природу Красного моря: кораллов, разноцветных тропических рыбок и морских обитателей, пока нетронутых Человеком. Я люблю твои фешенебельные отели!

Набк – это уникальная природная зона на юго-востоке Синайского полуострова, со своим особым климатом, Природой, приливами/отливами и быстрым, как горные реки, течением в заливе Акаба. И выступающего из бирюзовых вод Красного моря яркой красоты острова «Тиран».

Эта особая зимняя красота для некоторых может быть пляжным экстримом, для меня же, фаната Природы, - это лёгкая отдушина Красного моря от летнего зноя, краткая дремота... Это проявление восточной толерантности и щедрости - дать шанс и Ветру погулять, размять свои крылышки, а ночной прохладе – остудить раскалённые за лето скалистые берега из раритетных коралловых отложений.

А Ветер в Набке зимой – полноправный, узаконенный Природой, Хозяин. И с ним бесполезно спорить, а лучше дружить и воспринимать как друга, хоть это и не так просто. И если вы в первый день приезда в Набк с ним подружитесь, то уедете из Набк в самом весёлом и счастливом расположении духа. Это я вам гарантирую!

А если нет, то отдых покажется вам сущим адом, не поможет даже круглосуточный "Ultra All Inclusive", ни «Premium Concept», ни заморские деликатесы…

11 февраля 2019г. Понедельник

Территория

Территория отеля «Rixos Premium Seagate» 5*, если её измерять собственными шагами и в процессе прогулки с любованием местными достопримечательностями, так даже, не то что большая, а даже маленькая.

Музыка живого звука и радость Жизни

Представьте себе, вы выходите из шикарного с огромным куполом под самое небо, вестибюля главного здания отеля «Rixos Premium Seagate» 5*, с такой изумительной акустикой, что живой звук фортепиано вырывается из-под пальцев талантливого исполнителя и клавиш фортепиано, и устремляется под этот купол. И, как действительно живой, кружится, танцуя, в пространстве над вашей головой…

Правда, так просто уйти из-под магии этих звуков – не каждому под силу. Невидимые цепи приковывают вас к этой магии звуков. Умом и своим сознанием понимаешь, что надо срочно уйти (по каким-либо делам), а она своим волшебством сковывает ваше физическое тело и заставляет до конца, до самой последней ноты впитать её в себя…

При выходе из вестибюля отеля вы попадаете на террасу. Она, прямоугольной удлинённой формы, с мягкими диванчиками/креслами и журнальными столиками, а также, что немаловажно в зимний период, электрическими обогревателями в виде высоких торшеров и пирамидок. Терраса была бы вполне обычной и заурядной, если бы не одна особенность. И этой особенностью снова является живой звук, но уже не фортепиано, а соло на трубе. Молодой виртуоз-музыкант такое на трубе выделывал…, что и ныне, спустя два дня, уже в Киеве, вспоминая этот эпизод моей жизни в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*, у меня так явно всплывают в сознании звуки и мелодия этой трубы, и кажется, что она где-то рядом звучит. И при этом я, как и мой предок запорожский характернык, уже не здесь, в Киеве на Оболони, а снова всей своей сутью там, на ветреном севере Шарм-Эль-Шейха Nabq на террасе отеля «Rixos Premium Seagate» 5* и слушаю живой звук трубы…

В этом отеле уровень и глубину подачи той или иной услуги, будь-то музыки или вкусного лакомства я оцениваю по реакции детей, которые пользуются этой услугой. Увидеть и оценить реакцию взрослых, умудрённых опытом и, порой зашоренных многими жизненными обстоятельствами, это сделать практически невозможно. И вот, слушая одно из гениальных произведений соло на трубе, я увидел, как маленькая девочка, лет семи, не удержалась возле мамы, выбежала на центр террасы и начала так легко, словно она невесомая как бабочка, танцевать и кружится в такт музыки… И при этом улыбаться своей детской непосредственной улыбкой. Одна эта улыбка и радостное выражение её личика говорили об истинном счастье ребёнка, прочно соединившего себя с музыкой. Музыка, улыбка ребёнка и её воздушный танец – дополняя друг друга, слились в одно целое. Не удержалась от соблазна слиться воедино с музыкой и молодая мама, лет до тридцати, в длинном, до самых пят серебристом платье, высокая и стройная. И уже две женщины, танцуя, смеялись и радовались своему счастью в музыке… А я от такой чувствительности даже внутренне всплакнул, с реальной слезой по щеке… Только папа, скорее всего, приёмный (не славянской внешности), солидный мужчина, лет сорока-сорока пяти, спокойно курил кальян и наблюдал за всем этим, иногда фотографируя своих дам. По всей вероятности, это был их первый, как бы не послесвадебный выезд на солидный курорт. А живут они в Москве (после концерта возвращались мы вместе на одном «Сlab car» и немножко познакомились).

Да, возвращаясь снова к музыке, хочу отметить, что в глубине террасы, за моей спиной и потому я не сразу обратил внимание, танцевала пара, если мягко сказать, старшего возраста. Я не видел их танцевальные «па», не видел даже их танцующие фигуры, а предо мной были их счастливые улыбающиеся лица. Я видел, как чудесная музыка проявила в них радость Души двоих, уже не один десяток лет, любящих друг друга.

На этой небольшой площадке террасы отеля «Rixos Premium Seagate» 5* я увидел истинную радость Жизни от семи до семидесяти лет, которая с такой силой вырывалась наружу под чарующие звуки музыки, что её невозможно было не заметить и не радоваться вместе с ними…

Водопад в пустыне

В пустыне Вола – это всё! Это банальное суждение и в этом глупо кого-либо убеждать. Но вот как её оригинально подать в, том же, престижном отеле, чтобы она максимально радовала гостей и оставалась в памяти, если не на долгие годы, то хотя бы на несколько дней после – это высший пилотаж и целое искусство архитектора-проектировщика. И в отеле «Rixos Premium Seagate» оно нашло максимальное воплощение.

Фонтанами перед въездом в отель и главным корпусом вы уже наслаждались вместе со мной в предыдущем моём эссе. Теперь настала очередь Водопаду. И за ним далеко ходить не придётся.

Сразу же под террасой вестибюля – трёхметровый очень шумный водопад с цветными струями воды в вечернее и ночное время. Этот шум воды водопада впечатляет, показывая, какой вода может быть живой в своём движении. Точнее, когда ей предоставляется свобода падения с трёхметровой высоты. Знал бы я язык живой Природы, я бы вам рассказал, о чём шумит и что хочет рассказать вода в водопаде. Но, вероятно, во мне слишком много скверны, чтобы достичь такого уровня… Единственно, что я почувствовал – это неудержимая радость воды, получившей Свободу! И беспредельная благодарность человеку – архитектору, заложившему этот водопад в проект отеля и нынешнему персоналу отеля, поддерживающего эту бурную жизнь Воды.

Можно часами наслаждаться шумом водопада, сидя на террасе после музыкальных концертов в живом звуке, попивая один из элитных напитков, принесённых официантом из Lobby («Piano») Бара, закусывая жареными орешками. И невольно ловишь себя на мысли: Да водопад-то также живой звук музыки Природы, но особый и более благодатный и целебный, чем любой другой звук, искусственно созданный Человеком, даже гением из его среды…

Но этот водопад имеет и другую, противоположную сторону, в смысле точки зрения. Эту оригинальность в водопад также заложил гений архитектора. На водопад можно смотреть и даже слушать его с другой стороны – изнутри турецкой бани, которая общедоступна любому гостю отеля «Rixos Premium Seagate» 5* (также как и баня-сауна), которые находятся на первом этаже главного корпуса (если смотреть со стороны территории отеля). И одна из стен обычной турецкой бани выполнена из стекла и за этим стеклом просматривается указанный водопад. Оригинальное дизайнерское решение! Ты лежишь на мраморном столе турецкой бани и наслаждаешься всеми её благами, а перед тобой стена живой воды водопада… Нет, словами истинное наслаждение не передашь; будете в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*, обязательно испытайте эту прелесть на себе не виртуально, а наяву!

Бассейны зимой: радость и печаль…

Спустившись по ступенькам справа, или сойдя по широкому пандусу слева (специально для колясок), вы попадаете в страну многочисленных искусственных озёр – больших и малых бассейнов Lagoon pool, с оригинальными каменными конструкциями и огромными камнями-валунами, практически не отличимые от натуральных, природных. Переходя по деревянным лестничкам парадного белого цвета с одного берега на другой бассейнов, можно, прогуливаясь, даже заблудиться – настолько здесь много бассейнов и островков между ними. А на всех берегах – выставлены в ряд новенькие пластмассовые шезлонги. К сожалению, в этот период они всегда пустуют: вода-то в этих бассейнах холодная, а «моржей» приезжает в Египет мало – на все отели их всегда не хватает. И так становится печально, что такое водное великолепие, на которое затрачено уйма средств, уныло-пустынное и не востребовано.

Я представляю, как здесь многолюдно и весело с марта по ноябрь месяц, когда вода в этих бассейнах достаточно прогревается естественным образом и не требуется на это значительных затрат. Но только по своим догадкам и представлениям описать всю эту прелесть не могу.

Наиболее массово посещаемым бассейном в отеле - Fountain pool, или бассейн Relax – с подогревом воды в зимний период. Особенно, когда на пляже холодно и ветрено, а пирс для купания закрыт и висит красный флаг, что частенько бывает в зимние месяцы.

Вот где зимой здесь радость Жизни бьёт ключом. Любо-дорого любоваться этой картиной со стороны, а, особенно, быть самому одним из действующих лиц.

Здесь мощные фонтаны бьют водой с полутораметровой высоты, здесь тёплая как парное молоко вода, здесь бар переполнен всевозможными напитками – да так что когда рядом в главном ресторане «Turquoise» заканчивалось пиво «Desperados», официант при носил мне отсюда парочку бутылок (и даже без чаевых), и не однажды. И бар у этого бассейна работает наиболее интенсивно, отпуская напитки даже тем отдыхающим, которые купаются в бассейне, так как наполовину погружён в бассейн и имеются бетонные стульчики прямо в воде у барной стойки.

На бассейне Fountain pool наиболее престижными являются двойные лежаки с мягкими матрацами под стенкой со сторона главного ресторана Turquoise, а также на левом берегу, до конца светового дня солнечно и уютно. Здесь, как и везде на бассейнах новые пластмассовые шезлонги.

Особенностью отеля «Rixos Premium Seagate» 5* является то, что полотенца у бассейнов и на пляже выдаются без карточек и можно брать даже несколько штук. Я брал всегда два: одно полотенце – на шезлонг, второе – укрываться вечером, когда начинал дуть ветер и становилось прохладно.

За ареной с вечерним шоу (см. ниже) – также бассейн - Entertainment pool с баром. Он расположен под моим балконом и мне всегда было очень грустно смотреть на этот, вечно пустующий бассейн и бар: купаться в холодной воде после ночных +15ºС за всё моё время отдыха (с 10-го по 17-е февраля) не было ни одного желающего. Только одна влюблённая пара (правда, средних лет), ежедневно радовала своим присутствием бармена и спасателя, - она здесь в одиночестве, подальше от многоголосой суеты бассейна с подогревом воды, загорала. О больше всего мне было жалко бармена: ведь чаевые никто не отменял, а если нет клиентов, то откуда взяться чаевым?

Но приятная лёгкая музыка звучала с девяти утра до захода солнца. Я каждый день, слушая музыку и наблюдая за этой картиной безысходности и жалости (кого? и к кому? – не знаю, но в целом) першило в носу, и слеза выкатывалась из глаз…

А подогревать все бассейны с огромной площадью, всё равно не имеет смысл. Заполняемость отеля – наполовину и всем желающим хватает тёплого бассейна. Правда, самые комфортные места – по количеству ограничены и заняты с самого утра.

Вот такую радость и печаль вносит зима в бассейны отеля.

Арена вечерних шоу-программ

Далее за этими многочисленными бассейнами Lagoon pool, собственно, в центре территории отеля расположена огромная арена, размером как небольшое футбольное поле.

После ужина здесь, как обычно, детская анимация, а после неё, до одиннадцати ночи – концертная программа для взрослых с профессиональными артистами: акробатами, танцорами, циркачами и т.п.

Если вам дали один из номеров на втором этаже корпусов 17, 19 или 24 и вы любите музыку, то вам очень повезло: прямо с балкона своего номера можете смотреть всю программу шоу профессионалов. А громкость музыкального сопровождения такова, что гула пролетающего над вами самолёта не слышно. И (моё открытие) на территории отеля нет ни мух, ни комаров – они такие большие децибелы не выдерживают…

Здесь отличный бар с качественным обслуживанием. Отдыхающие сидят за высокими барными столиками, которых в зрительном зале не менее сотни. Бармен – профессионал своего дела и так оперативно справляется с заказами, что дольше минуты ждать не приходится и официант тут же подносит ваш заказ. Я обычно здесь заказывал пиво «Desperados» и орешки. Подают везде жареный арахис, кукурузу (жареную и не менее вкусную) и чипсы – в металлических трёхблюдечных стойках-подносах.

По бокам зрительного зала у каждого столика – высокие электрические обогреватели.

Садово-парковый дизайн

А за бассейном Entertainment pool – за зелёной поляной с цветами и клумбами пальм – уже рукой подать к пляжу и к Красному морю. Я не оговорился, написав «клумбы пальм». В отеле «Rixos Premium Seagate» 5* придумали очень оригинальное решение в сфере садово-паркового дизайна, которого нет ни в одном другом отеле Египта – это сажать в клумбу диаметром в полтора метра полтора десятка и больше пальм. И, естественно усиленно поливать… И через несколько лет в этом месте вырастает пальмовая клумба, высотой в несколько метров! И таких клумб в нижней зелёной зоне отеля возле пляжа – несколько. Я бы назвал их «кусты пальм».

Территория отеля на любом участке, свободном от дорожек и всевозможных архитектурных конструкций, засажена мягким зелёным ковром трав или клумбами с цветами. Причём цветы настолько ярко насыщены цветом, что от них аж рябит в глазах. Не оставляет без внимания такая клумба цветов у самой конечной остановки автобуса «Таф-таф». И в целом здесь, вдоль всего пляжа расположена зелёная зона отдыха, даже на нней выставлены с десяток тренажёров для физических тренировок – очень удобно и приятно заниматься на свежем воздухе с видом на море… Аналогичный тренажёрный зал, но только с более дорогими тренажёрами, находится в SPA – это при входе к турецкой бане и бане-сауне, слева от входа в главное здание со стороны территории отеля.

И когда за несколько минут проходишь всю территорию отеля от главного здания до пляжа, при этом любуясь шедеврами, в конце своего похода невольно возникает желание продлить территорию отеля, чтобы и дальше восхищаться, в частности, оригинальными архитектурными композициями и решениями садово-паркового дизайна. И потому большая по площади территория отеля, в действительности, не кажется такой уж и большой…

Гости «Rixos Premium Seagate» 5* могут посещать отель «Rixos Sharm El Sheikh». Но этой возможностью я не воспользовался, чтобы узнать, что изменилось в отеле за год после моего посещения в декабре 2017 года. Потому что за восемь дней я еле успел ознакомиться с основными эксклюзивами своего отеля.

Питание

Любой отель Египта я оцениваю по трём критериям: 1 - Коралловый риф, кораллы и подводныё обитатели Красного моря; 2 - Архитектура и садово-парковый дизайн территории отеля, и 3 - Питание.

В отеле «Rixos Premium Seagate» 5* хороший коралловый риф и много, как в редко каком бывает отеле, тропических разноцветных рыбок – и это благодаря тому, что отель находится в природоохранной зоне заповедника Nabq. Но об этом подробнее в соответствующем разделе данного описания.

В отеле «Rixos Premium Seagate» 5* также есть оригинальные композиции и элементы архитектурных сооружений и садово-паркового дизайна.

Но наиболее впечатляет – это высокий уровень сервиса и на самом высоком уровне – питание, как по качеству, так и по количеству оригинальных эксклюзивных блюд. И об этом подробнее - ниже.

Концепция питания

В отеле только одна концепция "Ultra All Inclusive". Улучшенная концепция отеля, до уровня «Premium Concept» действует с 16 октября 2018 года.

Рестораны

Ресторан «Turquoise», как талон питания

Главный ресторан «Turquoise» в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* рассчитан на 1259 гостей. И работает на завтрак - с 07:00-11.00, на обед - с 12.30-14.30, на ужин – с 18:30-21.30. Ресторан «Turquoise», работающий по системе шведского стола.

Этот ресторан может служить эталоном и образцом для подражания (или следования) для многих отелей даже VIP-класса Египта. В ресторанном зале нет ни фонтанов, ни водопадов, как я встречал в некоторых других ресторанах отелей Шарм-Эль-Шейха. Но этот ресторан «Turquoise» многих из них оставляет далеко сзади по разнообразию и качеству блюд, выставляемых на многочисленный раздаточных стойках-холодильниках в центре ресторанного зала и в контейнерах с постоянным подогревом на кухонном блоке. И не только в обед и ужин, но и на завтрак также.

В ресторане подаются разнообразные деликатесы, многие из которых готовятся прямо на ваших глазах

Завтрак

На завтрак, кроме обычных блюд: омлета/яичницы и иже с ними других явств, как и во всех отелях Египта, в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* выставлена в неограниченном количестве нарезка красной рыбы и хамона, два вида рыбы (да такой на вид привлекательной, а на вкус изумительной, что глядя на неё, уже слюнки текут), а также четыре вида самых дорогих твёрдых сыров. И всё это на двух стойках-холодильниках. Причём, как только заканчивается нарезка хамона или красной рыбы, тут же ресторанный работник подносит их новую порцию – в виде блюда большого диаметра с (буквально) целой горой красной рыбы или тонко нарезанных, до прозрачности, кусочков-пластин сыровяленого мяса. Приятно смотреть на такую барскую щедрость! (фото – на моих сайтах)

И невольно вспоминаешь былые рестораны в других VIP-отелях, когда на раздаче подобных деликатесов стоит повар и после второго-третьего кусочка удивлённо смотрит на тебя своими честными глазами, безмолвно спрашивая: «Неужели ещё?!» Да от стыда, что ты посягнул на лишний, чем положено, кусочек, готов под землю провалиться! Не является выходом из подобной ситуации и открытое мною «правило двух тарелок» (см. в предыдущих моих отзывах).

Даже помнится прошлогодний (апрель месяц) самый дорогой в Египте, но не самый престижный отель «Four Seasons Sharm» 5* - также со свободной выкладкой на завтрак нарезки красной рыбы. Так этот деликатес был настолько пересоленным, что даже под пиво, если бы его подавали (но нет уж ки, не входит в концепцию завтрака за четыреста баксов(!)), больше трёх кусочков не осилишь. Я не утверждаю, что специально это сделано. Но такая очень хитрая уловка часто практикуется в ресторанах отелей низкой категории (3*и 4*). Пересоливается (я даже встречал комками соли) и переперчивается изначально вкусное мясное блюдо и выставляется… Бери – не хочу! А не хочу, потому что невозможно есть. Хотя оно в изобилии на раздаче… Что называется, пустить пыль в глаза.

В свою бытность я сочинил семь тысяч афоризмов. Так вот, по данному поводу вспомнился один: «Вкусной пищи никогда много не бывает, а невкусную ешь-ешь, ешь-ешь, да ещё и собакам остаётся».

Но здесь, в ресторане «Turquoise», подаётся на раздачу такая вкусная, свежайшая и нежная сёмга, что во рту, как масло тает. Ну, как после первой тарелочки не набрать такую же полную и вторую… и поглотить, запивая элитным холодным пивком «Desperados»?

И здесь - свобода! Официант только доброжелательно улыбнётся, пожелает приятного аппетита и переспросит: «Не поднести ли ещё к сёмге и хамону пару бутылочек пива «Desperados»? Вот это сервис! Приятно, когда твоя радость, пусть она и будет в некоторой степени, «чревоугодной», является в то же время и радостью обслуживающего персонала.

Если я беру на завтрак яичницу-глазунью, то обязательно к ней – жареные тонкие кусочки натурального мяса, синие оливки без косточек, плавленые сырки, сливочное масло и зелёный лук. А на десерт – горячий шоколад и сдобу-выпечку. А также стаканчик-два свежевыжатого клубничного сока и сока манго…

Но в последние дни я от яичницы отказался: зачем смешивать изысканность с банальностью?

Следует отметить, что система «Premium Concept» возможность пользования барами со всеми в них напитками, в том числе, элитными алкогольными все 24 часа в сутки. Поэтому даже за завтраком вы можете заказать любой из них.

Завтрак в ресторане Turquoise длится очень долго, как в никаком другом отеле, целых четыре часа (с 7:00 до 11:00). Поэтому это очень удобно, кто до глубокой ночи, если не до утра, веселился, ведь «Premium Concept» действует все 24 часа в сутки.

Обед и Ужин в ресторане «Turquoise»

На обед и ужин в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* уже нарезки хамона и красной рыбы нет (ах, как жаль, я так к ним уже привык…), но вместо них появляются горы королевских креветок, крабов мидий и кальмаров. Действительно горы, особенно креветки – выложены на огромном в размерах блюде, аккуратно друг к дружке в виде овала высотой сантиметров двадцать. А крабы, большущих размеров – один в тарелку не вмешается – уже наполовину очищены (снят верхний панцирь) – также горой уложены рядом на подносе. И тут же рядом с крабами и креветками на таких же больших блюдах – горы мидий в половинках своих створок, а чуть дальше – горы кальмаров и прочих морепродуктов. А с противоположной стороны – холодильной стойки – твёрдые сыры высших сортов… И таких раздач, абсолютно идентичных – две, между стойками с многочисленными овощами и салатами.

Посмотришь на горы этих деликатесов и подумаешь: действительно щедрость хозяина отеля не имеет предела!

Рядом, с торца холодильника-раздачи повар готовит уникальные по своей красоте и вкусу бутерброды из нарезки хамона, красной рыбы и свеженарезанных при вас овощей – настоящее произведение искусства! Я наблюдал за этим процессом создания кулинарного шедевра и видел, с каким усердием и старанием, не спеша он укладывал компоненты шар за шаром, а в конце украшал маленьким помидорчиком на шпажке. И как удержаться, чтобы не испробовать это чудо?

Но это всё и многое другое на четырёх холодильных стойках - холодные закуски, так, для старта или полакомиться под пивко, как креветки и крабы, - в конце обеда.

А если вы хотите отведать оригинальные и каждый день разные виды не менее деликатесных горячих блюд из мяса и рыбы, то вам необходимо идти прямо в центр раздачи горячих блюд. Здесь на полуметровых в диаметре металлических (из нержавеющей стали) блюдах томятся на пару вкуснейшие бараньи рёбрышки с рисом, плов из жирной баранины, говяжьи рёбра и телячьи стейки; толстенькие лоснящиеся жиром перепела, начиненные рисом с овощами, куры нескольких видов приготовления (жаренные, пареные, гриль и т.п.), раздаточные лотки с рыбой, жаренной на гриле, размером больше, чем самая большая тарелка (голова и хвост свисают), вкуснейшая рыба небольших размеров (повар назвал ей «барбони») - жаренная в панировочных сухарях, тут же куриное филе, жаренное на гриле – мягкое, сочное и удивительно вкусное!

А под ярким освещением инфракрасной лампы – огромный толстоспинный тунец, в полметра длиной и несколько таких тунцов выставлены тесно друг к другу в ряд. И повар нарезает вам порции прямо со спинки этого тунца! И с улыбкой подаёт вам в протянутую тарелку, желая приятного аппетита. Даже само зрелище этого процесса завораживающее: так и хочется второй раз подойти с пустой тарелкой и снова испытать на себе высший класс этого сервиса.

На другой день тот же повар с такой же доброжелательностью нарезает порции жаренных на вертеле барашек, которые целиком подвешены с обеих сторон от него. Магия действа нарезки и подачи – та же. Я через полчаса подошёл за добавкой – такой вкусный был барашек, и увидел, что от первого барашка остался почти голый скелет и вместо него уже собирались подвешивать свежего. Значит, не один я по достоинству оценил вкусовые качества жаренного на вертеле барашка!

На третий день и на том же месте – тот же повар разделывал и угощал всех желающих птицей огромных, как поросёнок, размеров – индюшкой… Ещё через день – жирной лоснящейся в лучах света лампы уткой… И такой калейдоскоп меняющихся даров дикой Природы (и не очень дикой) в натуральную величину и искусно приготовленными поварами ресторана «Turquoise» - каждый день…

После того, как вы набрали несколько тарелок и тарелочек описанных мною деликатесов, можно наведаться и на правый фронт раздачи горячих блюд, которые также отличаются уникальностью и редким вкусом, но уже уступают выбранным вами деликатесам. Здесь я всегда беру жаренные с овощами грибочки, которые повар жарит тут же, в перерывах устраивая «фаер-шоу» с пылающей сковородкой и пламенем под самый потолок! Полюбуешься этим факиром, и на вечернее шоу уже не надо идти… Я себе никогда не отказываю в жареных кальмарах с овощами и баклажанах, жаренных в кипящем масле…

Тут же в числе также постоянных моих блюд: куры панировочные и в другом приготовлении, фаршированные помидоры, картофельное пюре, рис - нескольких видов, лазанья, фасоль в томате и прочее, и прочее…

На левом фланге горячих блюд – паста, которую при вас и по вашей рецептуре компонентов готовит повар.

А справа, чуть впереди – полукруг действа по приготовлению пиццы различных видов с огромной печью в центре. Здесь хозяйкой уже повар женщина! Пожалуй, единственная женщина-повар в этом ресторане. Видимо, только женщина, как хранительница домашнего очага, по лучшим кулинарным рецептам и турецким(!) традициям может приготовить и подать вам самую лучшую в мире пиццу! И я, хоть и не фанат пиццы, пробовал это кулинарное блюдо и наслаждался его вкусовыми качествами.

На этой же стойке, на пирамидальных полках выложены тарелки и плетённые из лозы корзинки хлебобулочные изделия – практически тех же видов и в том же порядке, что и утром на завтрак. А вкус – словами не передашь, особенно традиционные национальные лаваши и хлеб трёх видов, который вы самостоятельно нарезаете.

А с противоположной стороны – супы двух видов: крем-суп и прозрачный овощной. Я всегда выбирал второй вариант. Как бы ни были вкусные деликатесы, а горячий и свежий супчик в обед – это святое дело! Только если будет томатный суп, как мне попался (по моему же выбору) в одном из a'la-cartе ресторанов, брать его не рекомендую: это разведённая водой и переваренная 25%-ная томатная (в нашем понимании) паста с добавлением при подаче ложки сметаны (или йогурта). Кислый до предела…

В обед появляются десерты: торты, тортики, пирожные и прочие кондитерские изделия – в таком огромном разнообразии и количестве, что перечислить невозможно. Остановлюсь только на одном чуде: горячем шоколадном фонтане, бьющем снизу и стекающим по пирамидке тарелочек обратно вниз. Шоколад белый и коричневый. Рядом – глубокие тарелки с очищенной клубникой и нарезанными фруктами, и небольшой контейнер с шпажками-зубочистками: бери, накалывай клубнику или кусочки фруктов, подноси к потоку шоколада, вращением обволакивай шоколадом клубнику – и тут же посылай в рот, глее уже слюнки текут, дегустируй! И, если понравится, то можешь набрать целую пиалу клубники или нарезанных фруктов и залить их полностью, под самый верх, шоколадом!

Мой столик был напротив этого чуда кулинарной техники и я наблюдал, с какой нескрываемой радостью, две девочки, лет по десять, подзадоривая друг дружку, веселясь и пританцовывая, дегустировали клубнику на шпажке в шоколаде. Одна даже пела какую-то весёлую песенку!

Восхищались этим блюдом, смакуя тут же у фонтанчиков, и молодые (лет по двадцать) симпатичные девушки-арабки, одетые по-европейски красиво и модно, которые заехали на уик-энд корпоративом с солидно одетыми в костюмы и белые рубашки мужчинами из Арабских Эмиратов. Дня них сегодня утром был устроен шикарный приём в Executive Lounge - a'la-cartе ресторане.

Взрослые же люди не проявляли подобных эмоций у шоколадных фонтанчиков, а сдержано относились к этому процессу

Здесь, в ресторане, у шоколадного фонтанчика, я ещё раз убедился в том, насколько тонко воспринимают дети наш мир, и без каких-либо сдерживающих факторов проявляют свои эмоции. Дети, как лакмусовая бумажка, которая искренне показывает всё, что есть лучшее в нашем мире. И в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* это я наблюдаю уже второй раз (первый – на террасе главного корпуса, во время живого звука соло на трубе – читай выше).

Ужин все пять вечеров у меня был занят ресторанами a'la-cartе, в том числе и праздничный 14 февраля. Тем не менее, я всегда успевал на полчаса заглянуть в главный ресторан Turquoise и зафиксировать на фото все необычные и уникальные блюда и даже некоторые из них дегустировать…

Но в целом, ужин почти такой же, как обед, но только с другим разнообразием блюд и появляется гриль на дровах – готовится на открытом воздухе на террасе ресторана.

Вот такой был ежедневный праздник для тела и отчасти – для Души. Ведь каждое блюдо готовилось от Души, оформлялось поваром, как настоящее произведение искусства, да так, что, порой, было даже некоторым варварством уничтожать эти шедевры так жестоко – с помощью ножа и вилки…

Одно только меня смущает. Не буду ли я бит и мерзко презрен и освистан на всём постсоветском пространстве, где вольница для повсеместной нищеты и голодухи народа, доведённого Государством и Властью, будь то России, Украины или какой-либо другой республики бывшего СССР, до крайности?

И данный Праздник тела, но не Души, который я описал и щедро проиллюстрировал фотографиями, и в котором я невольно принял участие, как очевидец, в своей творческой командировке, не будет ли выглядеть в глазах моих соплеменников, как пир во время Чумы?..

Да и вокруг на этом пиру не было ни одного шахтёра или шофёра – всё большей частью депутаты да олигархи, и каждый второй – миллионер… По их повадкам было очевидно…

Крабы к пиву, или Искусство любви… к Крабу

Обед в ресторане отеля «Rixos Premium Seagate» 5*. Изобилие всего: разного, вкусного и деликатесного. И при этом, вспоминая «Крабовый праздник» в одном из моих предыдущих отелей, приходишь к выводу: как быстро меняются приоритеты, в зависимости от уровня отеля и ассортимента его блюд.

К примеру, в отеле «Royal Albatros Moderna» 5*, чуть более года назад, подаваемые на ужин крабы в неограниченном количестве, вызвали во мне такой взрыв чувств и эмоций, что я не удержался, чтобы не написать по этому поводу целый «роман». И назвал его «Крабовый праздник» . И в течение года, бывая в других отелях Шарм-Эль-Шейха и Хургады, постоянно рассказывал своим новым знакомым о таком «чуде» в обычной, не фешенебельной «пятёрке», когда мне посчастливилось за ужином съесть под пивко пятьдесят(!) крабов. И этот праздник снова подтвердился год спустя, в отеле той же сети «Pickalbatros Hotels & Resorts» - «Albatros Citadel Resort - Sahl Hasheesh» 5*, но уже крабов было гораздо меньше и свой же рекорд мне не удалось побить.

И вот теперь, я в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*, и с некоторым высокомерием смотрю на горы этой банальности в виде крабов. И удивляюсь, почему вдруг эти существа, даже в виде искусно приготовленного блюда, во мне ранее вызывали такой шквал эмоций? Крабы как, крабы - ничего особенного. (По аналоги, как в известном анекдоте: «Сало, как сало, чего его пробовать?») Я даже попытался возродить былые чувства к ним в процессе их дегустации с пивом… И не просто с пивом, а с эксклюзивным пивом «Desperados» - вот такую честь оказал для этого блюда с единственной целью: испытать те же чувства, что и год назад. Но всё бесполезно. «Любовь ушла, и чувства вместе с ней - навсегда!» А всё потому, что в этом фешенебельном отеле «Rixos Premium Seagate» 5* появились достойные «соперницы»…

После этой фразы, как только она проявилась в моём сознании, у меня, как молния блеснула мысль: «Да всё происходит, как в жизни, в любви к женщине!» Вот тебе и на! – Проявление единого закона мира, над которым тщетно бился и ломал всю жизнь голову сам гениальный Эйнштейн!

Но не будем заморачиваться на слишком высоком, и опустимся на нашу грешную землю к нашим «баранам», то есть, к крабам.

Поскольку появились такие, «более деликатесные» блюда, как хамон, красная рыба, королевские креветки, осьминоги, мидии…, причём, в количестве, исчисляемые не штуками, а горами, у меня проявился взрыв новых чувств и эмоций и, чувствую, что о них пора писать и новые оды и памфлеты…

А что крабы? Крабы ползком, медленно и тихо, как поражённые в неравном бою, скромно отползли в сторону и в моём меню стали дожидаться такой же скромной участи – закуски с пивком в конце пира…

И вот их (моих былых и любимых) час, наконец-то, настал.

Я наливаю полный бокал пива «Desperados» (кстати, со второго здесь дня я ему не изменяю: пью только его – везде и всюду), затем беру самый большой краб, который даже больше, чем сама тарелка, разламываю его пополам и снимаю нижний панцирь – полупрозрачные сегменты брюшка. В этом ресторане подают на раздачу крабов охлаждённых, уже без верхнего розового панциря – более прочного и сложнее снимаемого – знаю по отелю «Royal Albatros Moderna» 5* - там крабы подавались целиком, горячими, прямо с гриля, без предварительной подготовки.

После того, как вы сняли нижний панцирь с брюшка краба, перед вами вдруг открывается такое матово-белое чудо (я бы назвал филе краба), нежное и упругое и на вид такое соблазнительно-вкусное…., что от желания его вкусить голова идёт кругом и сами по себе текут слюнки.

(Это последнее, что вы видите перед самым важным процессом, потому что закрываете от удовольствия глаза, и далее идут одни только зрительные эмоции на тонком уровне, в вашем воображении и представлении).

И вы, держа левой рукой краб за щупальца (а в правой руке, естественно, бокал пива), подносите эту нежность ко рту и одними губами (зубами? – упаси Боже! – грубость и кощунство!), как будто нежно целуете любимую женщину, берёте это белесое чудо и отправляете его на язычок, который, со всей своей свитой, уже давно с нетерпением ждёт этого момента.

И вот здесь начинается кульминация процесса, когда мозг затуманивается и просыпаются одни чувства… лавина чувств!.. Которые описать невозможно. Надо только их испытать и лично прочувствовать…

И приходите в себя, когда процесс завершился и всячески обсмакованный в полости рта, и во всех позах, кусочек крабового мяса уходит с миром в пищевод, оставляя после себя ещё долго сохраняемые приятные впечатления…

А глоточек пива «Desperados», шлифуя эмоции, подводит черту этому процессу…

И только после этого вы открываете глаза на наш реальный мир, и снова возвращаетесь в него до повторения следующей аналогичной процедуры со второй половиной краба...

После повторения действа со второй не менее впечатляющей половиной Краба, у вас ещё остаются клешни и щупальца, а также дожидаются своей очереди ещё несколько, жаждущих своей участи, целых крабов…

И праздник продолжается, вплоть до закрытия ресторана.

Оказывается, и в старой любви есть своя прелесть!

Ресторан «People`s»

«People`s» - международный ресторан рассчитан на 116 гостей, завтрак с 09:00-11:00, легкие закуски с 12:00-18:00 (ресторан закрыт во время обеда), ужин с 19:00-23:00, Sushi & Teppanyaki за дополнительную плату.

Однажды я посетил завтрак в ресторане «People`s». Здесь не система фуршетного стола, а заказ по меню. Бесспорно, в этом ресторане сервис обслуживания на высшем уровне, блюда также вкусные, но ассортимент… гораздо уступает главному ресторану «Turquoise» Поэтому я больше его е посещал. Хотя остался открытым вопрос: А как в ресторане «People`s» организован и что подают на ужин? Но об этом я опишу в следующем туре в этот уникальный отель. Будет повод посетить отель «Rixos Premium Seagate» 5* ещё раз.

Как по старой нашей украинской (сельской) традиции: в доме, где тебя хорошо угощали и уходя из него далеко за полночь, надо что-то своё забыть, например шапку зимой, А, когда возвращаешься за забытой вещью, хозяин обычно предложит: «Кумэ, а может ещё по чарци?..»

Ресторанный дворик «Фуд Корт»

Небольшой ресторанный дворик с видом на море расположен возле пляжа. В течение всего дня мы предлагается 8 секций фаст фуд, включающих пиццу, бургеры, картофель фри, арабскую шаверму, мороженое и многое другое.

Ресторанный дворик работает с 11:00-17:00.

Рестораны а-ля-карт

(Ужин с 19:00-23:00; одно бесплатное посещение каждого рестораеа один раз в неделю по предварительной резервации)

11 февраля 2019г. Понедельник. Вечер

Китайский a'la-cartе ресторан «Mandarin»

Китайский a'la-cartе ресторан «Mandarin» находится в главном здании отеля, вход с вестибюля. Ресторан небольшой и рассчитан на 54 чел.

Самые популярные блюда китайской кухни позволяют открыть для себя новый вкус. В этом ресторане высококлассные повара славятся своей способностью сочетать различные вкусы в одном блюде. Они предлагают подлинную китайскую кухню высокого качества в расслабляющей обстановке спокойного отдыха.

Вечером, к 19:00 я уже в китайском a'la-cartе ресторане «Mandarin». Это первый мой a'la-cartе ресторан в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*. Почему название «Мандарин»? Для меня оказалось загадкой и никак не ассоциировалось с Поднебесной.

Внешнее впечатление. Очень маленький зал в вестибюле отеля (точнее, вход с вестибюля), размером, метров 8х15. И столы так поставлены вплотную друг к другу, что когда они были все заполнены, то казалось здесь большой семейный праздник или свадьба. С одной стороны, это хорошо – людей объединяет, но, с другой стороны, многие, особенно пары, хотят некоторого уединения и интимного общения…

А для этого надо раза в полтора сократить число посадочных мест.

Интерьер ресторана впечатляет. Всё новенькое и изысканное. Под китайский стиль выполнены медные диски большого диаметра на потолке – под светильники и фигурки китаянок в традиционных национальных одеждах на моделях рыболовецких шхун с сетями. И приглушённо-тихая льющаяся китайская музыка, с явным звучанием национальных музыкальных инструментов. Полумрак зала и в целом обстановка оесторана располагает для спокойного умиротворённого вечернего отдыха.

Из предложенных мне столиков выбираю в глубине уединённое место, с широким обзором всего ресторанного зала. Люблю я такие места.

Как обычно, первый вопрос официанта: «Что будете пить?» И подают меню. Зная, что я говорю по-русски, официант открыл сразу страничку на русском языке.

Кратко изложу, что предлагают в этом ресторане по концепции "Ultra All Inclusive".

Холодные закуски: салат «Джунго» (лапша, огурец и проч.), салат «Ланг Бен» (кальмары, имбирь, зелёный лук и сладкий соус чили), «Чао Хили Пао Кай» (белокочанная капуста, груша, красный перец и рыбный соус). Я выбрал «Лаег Бен» с кальмарами.

Супы: «Хайхиян Танг» (креветки, гребешки и кальмары), «Тофу Тан» (тофу, огурцы и зелёный лук). Имея представление о «тофу», как о соевом сыре, заказал суп с морепродуктами.

Горячие блюда: «Эби Челенпура» (жаренные креветки со сладким соусом чили) – мой выбор, «Чонг Чу Чон Хуан» (Спринг-ролл со сладким соусом чили), «Чонг Чо Шуй Жао» (говядина, пельмени на пару, овощи, чесночный соус). «Сихуан Чао Миан» (жареная лапша с говядиной и яйцами), «Го Хан» (рис на пару).

Основные блюда: «Хиян Роу Зи» (говядина с ростками бамбука. Грибами и рисом), «Зи Ран Янг Ру» (баранина с соусом тмина и овощами), «Танг Су Джи» (курица с овощами), «Утка по-пекински», «Гонг Чао Ю» (жареное филе сибаса с овощами), «Фе Чу Киа Ху» (жареные креветки), «Сан Ун Ю Ми» (кусочки лосося с соусом морепродуктов и кедровыми орехами) – мой выбор.

А на десерт: жареное мороженое – мой выбор, жареные бананы и ассорти из фруктов.

Вскоре приносят, заказанный мною салат из кальмаров: узко нарезанные полоски кальмаров средней длины в соусе. На вкус, прежде всего, острые и немного жестковатые, но когда прожёвываются, ощущаешь приятный сопровождающий вкус специй. При этом испытываешь некое удовольствие и потому растягиваешь его. К тому же, куда торопиться? Интерьер ресторана радует глаз, и в целом обстановка благоприятная, крепкие спиртные напитки и пиво «Desperados» подносят регулярно, как только замечают пустой бокал, - можно посидеть и до закрытия ресторана. И, самое главное для меня – это приятные впечатления, которые тут же находят отражение на листочках бумаги, сложенных вчетверо (очень удобно в «полевых» условиях творческого вдохновения).

Единственная моя надежда, что не все, первые пришедшие в этот ресторан, будут сидеть до победного конца, заставляя десятки гостей, записавшихся в этот ресторан на полчаса и на час позже, напрасно ждать своей очереди. Поэтому, мой вам совет: при посещении любого a'la-cartе ресторана, записывайтесь и приходите первыми, чтобы занять, и на долго, если понравится, лучшие места в ресторанном зале.

Далее в моём меню последовал суп с креветками, гребешками и кальмарами «Хайхиян Танг», с преобладанием креветок – да такой насыщенный, густой и вкусный, как наша тройная уха… Ложкой черпаешь вместе с креветками и гребешками густую массу, чуть ли не желеобразную с насыщенным вкусом специй и пряностей, с плавающей зеленью, по типу нашего мелко нарезанного щавеля. Таких супов я до этого здесь никогда не ел. Поэтому, рекомендую – вам обязательно понравится. Естественно, такую вкуснятину надолго не в силах растянуть, и я её проглотил в один присест! А, читая меню, и не можешь догадаться, что суп может оказаться таким вкусным! При этом, я добрым словом упомянул повара: знает же, чем можно угодить гостям!

Но это была всего лишь «прелюдия» большого праздника, потому что далее последовал… лосось! Но о нём – особая глава!

Лосось

Из всех блюд, что я выбрал, самым примечательным оказался лосось кусочками в соусе из морепродуктов и кедровыми орешками.

Лосось мне подали на квадратной тарелке, нарезанный кубиками (не менее двух десятков) и политый соусом. Мне понравился лосось именно небольшими кубиками, так как он максимально впитал в себя вкус соуса, при жарке стал более упругим и есть его очень приятно, отправляя в рот кусочек за кусочком. При этом я запивал пивом «Desperados». Что может быть прелестнее? И настолько вкусным, что даже, до недавнего фаворит стола, супчик по типу тройной ухи, стал медленно угасать.

По структуре жареный кусочками лосось мне напоминал говядину, а по вкусу – морепродукты, один из самых благородных видов.

С некоторых пор я стал предпочитать выращенным на земле продуктам – морепродукты. И в a'la-cartе ресторанах, в этом a'la-cartе ресторане, как вы заметили, и во всех четырёх остальных a'la-cartе ресторанах, я отдавал предпочтение морепродуктам. И этому я дал своё, вполне логичное, обоснование.

Во-первых, блюда из рыбы ценных пород и морепродукты, в некоторой степени, считаются деликатесами.

Во-вторых, они добываются из относительно чистой (пока) морской среды.

В-третьих, морепродукты, выросшие в естественной природной среде, а не в садках и искусственных водоёмах, можно считать «морской дичью» с особыми вкусовыми качествами и, что не менее важно, полезностью для нашего организма. А дичь есть дичь. Каждый легко может отличить мясо свинины от мяса дикого вепря, мясо зайчатины от мяса кроля...

Но основное благо от этих продуктов – всё же на тонком эзотерическом уровне. Море, как огромная необъятная стихия, передаёт человеку через блюда из морепродуктов своё величие и свою необъятность. А человек впитывает её в каждую клеточку своего организма и не только на физическом уровне…

Эту теорию-обоснование я выработал экспромтом за этим столом, в процессе поглощения лосося кусочка за кусочком. И, как жаль, что окончательно в этой теории утвердился, когда в тарелке оставалось не более пяти кусочков лосося…

И в целом, как я полагаю, суть человека на новом этапе его становления и существования такова, что любое его действие, особенно, связанное с его жизнедеятельностью: поглощение продуктов питания, напитков и даже дыханием - должно для полной и эффективной, тысячекратной отдаче полезности процесса, сопровождаться благими мыслями, а ещё лучше - такими же чувствами. Я не исключаю, что именно это и есть самый прямой путь к столетнему, и выше, если не к тысячелетнему(!) долголетию…

(Прошу зафиксировать это, как моё открытие! Авторский гонорар – в пользу голодающим детям Африки).

12 февраля 2019г. Вторник

В Египет пришло лето!

Два дня зимы по прилёту закончились прошедшей ночью.

Мы привыкли, что после Зимы, в какое-то утро конца февраля вдруг приходит Весна, зазвучит весёлая капель и задорно запоют скворцы!. Но, чтобы после Зимы – да сразу Лето, это не вписывается ни в какие рамки наших представлений!

Вчера дул холоднющий северный ветер. Откуда он здесь, в тропиках, почти у самого экватора, такой холодный? Может, из морозной Украины прилетел? Так он не перелётная птица, чтобы из такой дали прилететь.

Тогда, может быть, он прятался в высоких горах Синая, чтобы иногда, как разбойник вдруг выскочить из-за гор и устроить на курортах Шарм-Эль-Шейха настоящий зимний ужас? И это более вероятно.

Но разве он об этом вам скажет?

Как бы Солнце не считало себя владыкой Мира, но всё же Ветер зимой в Египте сильнее его! Два дня светило Солнце, но холодный Ветер так всё и всех пронизывал, что заставил надеть привезённые с собой с севера зимние одежды… И даже они не спасали, если кто-либо решится выйти из территории отеля на пляж, к морю. И, казалось, что Море в тандеме заговорчески действует вместе с Ветром. И утверждению, что оно тёплое на все 23 градуса – только глупый человек может поверить этим басням!

Но сегодня с утра – вдруг полный штиль! И Солнце такое горячее, что трудно удержаться от его приглашения на пляж – загорать и в море купаться! Более того, чтобы не обгореть в его жарких лучах, выбирать место в тени зонтов!

Вот такая резко переменчивая погода бывает зимой в Египте. И погодой управляет только Ветер-командир и генерал. И потому всегда, когда я лечу зимой на курорты Египта, я мало обращаю внимания на температуру воздуха и на облачность - только на силу ветра! И, если ветер северный, да ещё и более десяти метров в секунду, то я знаю, что в эти дни в Египте настоящая Зима и пытаюсь, при возможности, скорректировать день вылета.

И вам советую…

Египет. Борода и я

Сегодня за обедом (ресторан «Turquoise» отеля «Rixos Premium Seagate» 5*) у меня вдруг возникли очень интересные мысли. И поводом послужили окружающие картины.

Дело в том, что в ресторане я всегда выбираю место с наиболее широким обзором вокруг. И если нет в ресторане живого звука музыки (скрипка, альт и др.), то я наполовину отдаю себя приёму пищи, а вторая моя половина смотрит спектакль в натуре. Где артисты в естественной жизни ситуации – отдыхающие, пришедшие в ресторан отобедать. Столик мой как раз напротив холодильного шкафа с тортиками, пирожными и прочей сладостью, мимо которой редко кто пройдёт и останется равнодушным и безучастным. И потому мимо меня за час-полтора моего обеда пройдут почти все 400 или 500 постояльцев отеля.

Сегодня с утра в отель заехала большая (человек пятьдесят) группа очень уважаемых гостей из Саудовской Аравии. Степень уважения к ним я определил по приёму их: администраторы на уровне главных менеджеров и, естественно, обслуживающий персонал отеля: официанты, девочки Guest Relations в своих чёрных костюмах строгой формы торжественно их встречали и прямо с вещами провожали в эксклюзивный зал для VIP-персон «Executive Lounge». Судя по возрасту, в среднем, 30-35 лет и по занимаемым должностям, они пока ещё не заслуживают сверх почётного приёма с оркестром национальных инструментах и в народных убранствах, как я наблюдал приём гостей более солидного возраста из той же Саудовской Аравии, но в отеле «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5*. Да и дамы с ними были более солидные.

И вот они всей компанией пришли на обед. Молодые девчонки, которые из их компании, красивые нарядные, как картинки, не отходят от пирамидки с льющимся горячим шоколадом и, смеясь, не устают дегустировать клубнику в шоколаде на шпажках. А их коллеги, в строгих костюмах, проходя по залу, не перестают, обнимаясь, радостно приветствовать друг друга. И наверняка спрашивают друг друга на своём арабском языке: «Как дела?» Как будто не сегодня они вместе летели одним самолетом и поселялись в VIP-номера (кстати, рядом с моим корпусом, но ближе к морю), а месяц назад. А, может быть, они хотели узнать друг у друга мнение об этом отеле, что наиболее вероятно.

И почти у каждого была аккуратно подстриженная чёрная борода. Именно чёрный цвет бород в таком массовом количестве и привлёк моё наибольшее внимание.

Я машинально пощупал свою рыжую с проседью бороду… О своих мыслях при этом я вслух говорить не буду.

И только тут я вспомнил, что уже три дня, с самого Киева, собираюсь покрасит свою бороду в тёмно-русый цвет. Даже краску для волос взял с собой. Но когда увидел натурально чёрные бороды молодых арабов, тут же остыл в своих намерениях: Ну, куда мне тягаться с моей крашеной бородой? Тем более, когда вокруг столько красивых чёрных бород. И я решил остаться рыжим и оригинальным среди этой массы идентичных друг другу лиц. Ведь должен же я, как Поэт, отличаться от окружающих, хотя бы для того, чтобы меня узнавали…

Вот и до сих пор я со своей натуральной рыжей с проседью бородой.

Во всём этом внутреннем монологе только одно меня смутило: а не даёт ли в моей Душе ростки Мания Величия?

12 февраля 2019г. Вторник. Вечер

«Salt» - a'la-cartе ресторан Морепродуктов

На третий день своего пребывания в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* я записался в a'la-cartе ресторан Морепродуктов «Salt» и уже к 19:00 был на набережной. Рыбный a'la-cartе ресторан, как и во всех отелях Египта всегда находится у самого моря, иногда даже с открытой террасой с видом на море. Здесь же террасы нет, но из ресторанного зала с трёх сторон стеклянные стенки и, если бы не ночь, то открывался бы панорамный вид на море из любого места в зале. Но моря не слышно, так как оно шумит там, далеко, у самого рифа, а это почти километр от берега.

Ресторанный зал большой, с высокими потолками. Вокруг каждого стола много свободного места и чувствуешь себя индивидуально, независимо от соседей рядом. (Это я сравниваю со вчерашним «семейным» Китайским a'la-cartе рестораном в вестибюле главного корпуса). При больших компаниях и застольях, официанты даже устраивают деревянные перегородки и получается что-то вроде отдельных кабинетов. Очень удобно и комфортно.

Интерьер ресторанного зала, как и положено, выполнен в морском стиле.

«Salt» - a'la-cartе ресторан Морепродуктов рассчитан на 137 гостей.

Этот a'la-cartе ресторан – для истинных любители морепродуктов. В меню ресторана представлены блюда из свежих и сезонных продуктов, и в этом я убедился, когда открыл меню:

Основное блюдо:

- «Ассорти свежей рыбы» (свежая рыба или креветки на выбор, приготовленные по вашему личному предпочтению: запечённые на углях, на пару или просто жаренные);

- «Лосось на гриле» (жареный лосось со шпинатом, картофелем и пряностями);

- морской окунь с травами (жареный морской окунь со свежими травами, овощами, пюре из кабачков);

- «Креветки на гриле» (жареные креветки с овощами и рисом.

Кстати, если у вас есть желание и деньги (1300LE, эквивалент $75), можете заказать «SALT MIX» (лобстер, королевские креветки, гребешки и крабы с жареными овощами).

На десерт:

- «Манная халва» (манная халва, кедровые орешки и мороженное);

- «Печёная тахина» (с кокосом, бананом и грецким орехом);

- Бисквит с малиновым джемом,

Холодные закуски:

- маринованные осьминоги, креветки с овощами.

Закуски и салаты:

- Лосось;

- Салаты из тунца;

- Салат из морепродуктов;

- Рукола и салат из помидоров;

- Салат рыбака.

Горячие закуски:

- Суп из мидий;

- Морской суп;

- Жареные кальмары;

- Коктейль из морепродуктов;

- Барабулька;

- Рис с морепродуктами.

В таком разнообразии блюд я растерялся и полностью подчинился подсказкам и рекомендациям официанта. И не пожалел!

В этом a'la-cartе ресторане в наибольшеё степени, среди остальных a'la-cartе ресторанов проявилась турецкая щедрость. Как вы знаете, в любом a'la-cartе ресторане можно заказать «бесплатно» (хотя это «бесплатно» уже вошло в немалую цену тура) всего три блюда. Здесь же я насчитал их целых шесть! Три идёт каждому гостю, как презент! А других отелях блюда свыше трёх - идут за дополнительную плату. Также как и особые блюда из Лобстера и Тэппанъяки, когда повар готовит блюдо, чаше всего, из морепродуктов на широкой железной сковороде тэппане рядом с обедающими гостями, с сопровождением артистическими приёмами: жонглирование посудой, подбрасывание продуктов в воздух и файер-шоу.

Такие блюда из меню Тэппанъяки (на выбор) входят «бесплатно» в a'la-cartе ресторане японской кухни «Samurai» в отеле «Steigenberger Al Dau Beach» 5* (Хургада) – я там бывал и мои впечатления о нём читайте в предыдущих моих отзывах. Так что здесь отель «Rixos Premium Seagate» 5*, хоть он и «Premium», но всё же, к сожалению, «дал слабину» и я здесь не могу описать это шоу…

В a'la-cartе ресторан Морепродуктов «Salt», медленно поглощая приносимые официантом блюда, я просидел почти до закрытия ресторана. И моё мнение, что этот ресторан по ассортименту и вкусовым качествам блюд – лучший из пяти ресторанов a'la-cartе отеля «Rixos Premium Seagate» 5*.

13 февраля 2019г. Среда

Обед, как праздник желудка или Грех чревоугодия

Сегодня первый день настоящего лета в Египте. Открыт с зелёным флагом пирс и потому, я полдня уделил внимание коралловому рифу и подводному царству Красного моря, снимая его на камеру. В маске с трубкой дважды погружался под воду, по полчаса, не более, так как вода ещё не очень тёплая и бывают течения с очень холодной водой.

И чуть было не опоздал на обед в ресторан «Turquoise». Пришёл за полчаса до закрытия. Здесь главное до закрытия набрать блюда, пока их не убрали, а там можно сидеть столько, сколько это потребуется времени, чтобы медленно, не торопясь, всё проглотить. Хоть на час позже, никто и слова не скажет, что уже пора и ресторан давно закрыт. Сервис! И уважение к гостю. Тем более, я выбрал место не в ресторанном зале (были заняты мои любимые места), а на свежем воздухе, на террасе. И быстро начал пробежку по уже знакомым местам раздачи наиболее вкусных, как по мне, блюд.

И первая центральная раздача – самая шикарная, глаз радует, а ещё больше – центровую физическую суть – желудок! Желудок при виде этих блюд в центре раздачи горячих блюд начинает танцевать и петь! Вы хоть когда-нибудь ощущали такую радость одного из органов вашего физического тела – желудка? Если нет, то вы, наверняка, ранее никогда не были в ресторанах отеля «Rixos Premium Seagate» 5*.

И вот под этот танец и взволнованную радость желудка, который готов, чуть ли не целый контейнер бараньих рёбрышек с рисом взять и унести к столу, но к счастью рук не имеет, я подключаю здравый км и рука, подчиняясь ему, берёт всего маленький кусочек соблазнительно-вкусного блюда. А здравый смысл подсказывает: «Не торопись и не жадничай, Саша! Впереди ещё десятка два(!) не менее вкусных блюд!» Я ему верю и подчиняюсь…

Шаг влево, и ещё более соблазнительное чудо кулинарного искусств – перепела, фаршированные рисом с овощами. И снова всё повторяется тот же спектакль с игрой моего ненасытного желудка… Уж точно он у меня от Дьявола, если так стремится, меня соблазняя, к одному из смертных грехов – чревоугодию…

Однако, подчиняясь желудку, я всё же, из семи раздач набрал пять полных тарелок! Мог бы и больше, но стол на четыре персоны уже больше не вмещал! (см. фото). А сдвигать два стола – времени не было.

Посмотрев на результаты своего получасового труда, я понял, что одному и трезвому мне всё это не осилить, и потому заказал официанту две двойные порции элитного «Ouzo» и два пива "Desperados"…

Время тянется медленно, а стол опустошается от блюд быстро. Официант только и успевает уносить пустые тарелки, обязательно, даже на пустую тарелку, спрашивая по-русски: «Финиш?». Я ему отвечаю по-английски: «Yes!» Сервис! Это вам отель класса «Premium», а не какая-нибудь захудалая «троечка», когда из-под носа уводят тарелку с недоеденной котлетой, как будто официант сам хочет доесть эту котлету!

Перепел

Вот и настала очередь перепела.

Скромно лежит на тарелочке, маленький, но соблазнительный с блестящим от жира зажаренным боком. Уже остывший, но на вид не потерявший свой вкус.

Беру кусочек одними губами и направляю его к истинным ценителям – вкусовым рецепторам рта. Вначале идёт разочарование: курица, как курица, но только маленькая, как цыплёнок. Но это только в первый миг – при оценке структуры мяса. Но когда подключаются вкусовые анализаторы, этот маленький кусочек перепела открывает целую палитру чувств и эмоций. И воображение рисует картины мира живой дикой Природы, куда Человек со своим «губительством» пока ещё не вхож.

И в моём представлении широкая, до самого горизонта, и даже дальше, - украинская степь. И в синей высоте неба – песнь жаворонка. А под ногами в густой траве шныряют юркие перепела…

И не важно, что перепел, который здесь, в ресторане подаётся, как блюдо, выращен в неволе, в клетке на ферме. Он ещё продолжает хранить в себе тот дух свободы степей, который находит отражение в искусно приготовленных блюдах… (прости, друг...)

Моя трапеза, после горячего шоколада с пирожными, завершается двумя стаканчиками свежевыжатого сока манго и клубники…

И праздник желудка подошёл к своему логическому завершению…

Я не поднимаюсь со стола, а просто вываливаюсь из-за стола, чуть ли не под стол, и иду…, нет, не иду, а просто колобком качусь по скату к своему номеру 24121 (благо, что он рядом под рестораном)…, и мурлычу себе под нос песенку: «Хо-ро-шо живёт на све-те (нет, вы не угадали, не Винипух, а…) Са-ша Сим! Хо-ро-шо живёт на све-те Са-ша Сим!..»

Скорее бы уже пришёл Великий Пост, чтобы я смог замолить грехи чревоугодия и посадить этого ненасытного Соблазнителя на жёсткую диету!

13 февраля 2019г. Среда. Вечер

Ливанский a'la-cartе ресторан «Layali»

Ливанский a'la-cartе ресторан «Layali» отеля «Rixos Premium Seagate» 5* находится в том же комплексе в вестибюле, что и остальные a'la-cartе рестораны (кроме рыбного) и не уступает им мо шикарности своего интерьера. Светлые колонны с золочённым рифленым орнаментом на их круглых боках, в таком же стиле – стены с двойными арочными окнами. Пол – тёмно-зелёный ковёр контрастирует со всем остальным золотисто-светлым убранством ресторанного зала. Только столы и стулья чуть попроще.

Ресторан рассчитан на 100 гостей.

«Роскошный a'la-cartе ресторан предлагает блюда ливанской кухни, широко известной и признанной гурманами со всего мира. Здесь подаются традиционные ливанские закуски и фирменные блюда, приготовленные с добавлением оригинальных трав и специй». – Фраза из рекламного проспекта и малость приукрашена.

Однако Ливанский a'la-cartе ресторан меня очень разочаровал, не смотря на положительные отзывы о нём многих гостей, о чём я даже написал в анкете ресторана, выдаваемой для оценки каждому в конце посещения ресторана. Возможно, это связано, в основном, с моим лично неудачным выбором блюд.

В этом ресторане никто и слова не понимает по-русски. Их неважный английский, а мой – ещё хуже, завёл обе стороны (меня и сразу двух официантов) в тупик при выборе блюд. В итоге я получил на стол голый кусок сибаса с каким-то зелёным листочком, прикрывающий его стыд, что повар не мог его красиво, как полагается, не обязательно, как произведение искусства, оформить.

А всё потому что полумрак в зале, как обычно, и мелкий шрифт не дал возможность ознакомиться с предлагаемыми блюдами, даже при подсветке текста фонариком девушкой-официантом. А два официанта не смогли подсказать и посоветовать лучшее из блюд, фирменные блюда ресторана, в т.ч. от шеф-повара, хотя бы тот же шашлык на углях мангала, подаваемого прям на стол (я заметил его, но уже поздно, когда с трудом домучивал своего Сибаса)…

Не поднял настроение даже моё традиционное пиво «Desperados» и «Ouzo».

Но всё по порядку.

Неудачи начались именно с «дринка». Принесли заказанный мною «Ouzo», причём, мутного цвета. Его мутность все объясняют по-разному. Например, в новогоднюю (2019г.) ночь в отеле «Sharm Plaza»5* мне доказывали всю ночь, что мутнеет «Ouzo» - от запотевшего после мытья стакана, при этом, не показывая бутылку, из которой наливают. Ныне начали доказывать, что «Ouzo» мутный от кусочка льда, который я не заказывал…

Да будет известно всем, кроме одного, который подал мне «Ouzo» и лёд раздельно) официантам отеля «Rixos Premium Seagate» 5*, что даже русские цари никогда не пили мутную «Анисимовку» («Ouzo»), если её мутной делали за их глазами, боясь отравлений. (Справка: анисимовые масла в «Ouzo» выпадают в мутный осадок при крепости ниже 42º, т.е. при разведении её посторонней жидкостью). Я, конечно же, не русский царь и даже не их (царей) наследник, но привык пить прозрачную и не разведённую. Я возвратил мутную жидкость и попросил «сепарайт», от слова «сепаратист Донецкий». Мне же принесли уже прозрачную «Ouzo», но уже со «Спрайтом»! Я не рассердился, а только рассмеялся: какие счастливые египтяне, которые не знают гражданской войны внутри своей страны из-за сепаратизации и агрессии со стороны Израиля, как мы на Донбассе и агрессии России!

Далее было не лучше. Салат из свежей капусты большими кусками… И мне вспомнились «дышащие на ладан» накануне банкротства отели–«пятёрки» Египта, в которых на раздачах с салатами была одна капуста в пятнадцати видах: и соломкой, и кружочками, и мелкими кусочками, и белая, и синяя, и с яйцом, и без него… Как у нас в голодные Хрущёвские 60-е прошлого века (я-то помню!).

Ладно, думаю, перетерплю: салат – не суп, и не второе.

Но принесли суп… и вовсе меня добили: редкая, без вкуса и запаха жижица! Даже в главном ресторане «Turquoise» любой суп значительно вкуснее. Тем более, мне ещё помнился изумительный суп с креветками, гребешками и кальмарами позавчера в китайском a'la-cartе ресторане «Mandarin»…

А когда подали на второе кусок жареного Сибаса, я уже не смеялся, как при виде салата из капусты, а чуть ли не плакал, особенно, когда уже в конце видел, как соседи рядом, в метре от меня, наяривают горячие шашлыки прямо из мангала на столе…

А я подумал, успокаивая себя: «Да ведь и Солнце-то наше ведь не без пятен…»

В итоге появилась моя соответствующая запись в анкете-отзыве.

И сегодня там наверняка шеф-повара уже поменяли, научили всех официантов свободно владеть русским языком и этот a'la-cartе ресторан стал лучшим в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*.

А я, соберусь в этот отель вновь, и оьязательно расскажу вам об этом.

Но История, как прошнурованная и пронумерованная тетрадь, из неё листок не вырвешь… Что было, то было! «Платон мне друг, но Истина – дороже!»

А интерьер Ливанского a'la-cartе ресторана «Layali» отеля «Rixos Premium Seagate» 5* действительно шикарный!

14 февраля 2019г. Четверг. Вечер

Французский a'la-cartе ресторан «Epicure»

Французский a'la-cartе ресторан «Epicure» также находится в зоне вестибюля главного корпуса и рассчитан на 70 чел.

Это самый шикарный из всех a'la-cartе ресторанов отеля «Rixos Premium Seagate» 5*. В таком ресторанном зале можно принимать послов и дипломатов. «Золотой зал», - я бы так его назвал. Входишь в него и попадаешь в изумительную роскошь. Хрустальные люстры и светильники отражаются в золочёных зеркалах, кресла с гнутыми спинками и ножки столов и кресел – также, золотистая драпировка диванов и кресел – всё, как будто из царского дворца!

Великолепная французская кухня в самых разнообразных блюдах использует только лучшие ингредиенты, превращая каждое блюдо в настоящее произведение искусства.

Филе говядины в горячем соусе, Копчёный лосось, лососёвая икра с тайскими специями, Маринованные овощи на гриле, Карамелизированный французский суп и багет с сыром 2Грюйер»,Филе коасной кефали, Равиоли по-домашнему с телятиной, Рихотто с морепродуктами, Салат «Нисуаз» из обжаренного тунца, Руккола, артишок на гриле, Говядина «Tenderloin», Морской язык в кляре, Жареный барашек, Утка (утиная ножка с мёдом)

А на десерт торт «Ганаче» с Маракуйей, Мятный клубничный суп с фисташками, Шоколадная помадка.

Единственно о чём я жалею, что a'la-cartе рестораны вне фуршетной системы и нет возможности всё хотя бы попробовать.

15 февраля 2019г. Пятница. Вечер

Итальянский a'la-cartе ресторан «L`Olivo»

Поистине королевским, как по интерьеру, так и по качеству блюд и сервису оказался последний в моём списке Итальянский a'la-cartе ресторан «L`Olivo»

Итальянский a'la-cartе ресторан «L`Olivo» также находится в вестибюле главного корпуса, слева, но только чуть в стороне и рассчитан на 52 чел.

Знаменитая на весь мир итальянская кухня представлена разнообразными видами пасты, пиццы и других традиционных итальянских блюд.

Первое блюдо:

- «Карпаччо» (филе говядины карпаччо с рукколой, помидорами черри и парамезаном);

- «Жаркое из телятины» (жареная телятина с соусом из тунца, маянеза и каперсами);

- «Овощи на гриле» (смесь жареных овощей с копчёным сыром и песто);

- «Лосось под соусом Тартар» (Лосось под соусом Тартар с кедровыми орешками, каперсами, мятой м огурцами.

Супы:

- «Томатный суп»;

- «Суп из свежих овощей»,

Паста:

- с чесноком, перцем чилли и томатным соусом;

- с мясным ассорти;

- с креветками и цукини;

- лапша по-домашнему (свежеприготовленная).

Салаты: сезонный, Капризе, Салат с рукколой, Салат «Цезарь»

Основное блюдо: Бараньи отбивные, Жареный морской окунь, Курица «Pollo Farcito».

Десерт: «Тирамису», Ванильная Панна Кота, Каталонский крем.

(отмеченное полужирно – мой выбор)

Ресторан a'la-cartе на пляже

Доступный на завтрак, обед и ужин без резервации.

16 февраля 2019г. Суббота. Вечер

Последний ужин в отеле

Сегодня у меня был последний седьмой и полный день отдыха в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*. Этих семи дней как раз достаточно, чтобы вжиться в ритм отеля и познать все его прелести и в наиболее полной мере насладиться ими. За меньшее количество дней это сделать невозможно, тем более, в таком многоплановом отеле, как «Rixos Premium Seagate» 5*. Ну, максимум – 10. А 15 -20 – это уже чрезмерно. Во-первых, почему-то при сроках тура более 7-ми дней цены резко возрастают, из расчёта цены за день, хотя должны в два раза падать за счёт экономии на перелётах. Во-вторых, в отелях всё начинает повторяться с цикличностью в семь дней: от анимации до блюд. В-третьих, за ту же «прибавочную» цену лучше открыть для себя ещё один аналогичный отель. И, в-четвёртых, если уж очень понравился какой отель, то лучше ещё раз в него приехать, но уже с золотым браслетом VIP-гостя с соответствующими привилегиями.

Меня только одно удивляет, как мы могли в Советское время отдыхать все 24 дня в одном санатории или Доме отдыха?

Сегодня у меня последний полный день отдыха в отеле и потому вечером за ужином я подвожу итоги. И обвожу кружочком все интересные места и мероприятия, которые указаны в рекламном листочке, выданном на reception. Только три позиции питейно-пищевого плана остались невыполненными: не во всех барах дегустировал напитки, посетив их, и не был на позднем ужине до 2-ух ночи и раннем завтраке с пяти утра. И потому не могу описать, что они собой представляют. А всё потому, что «пищевой» вопрос в отеле сверх перенасыщенный и после посещения плановых ресторанов хочется подумать и о возвышенном, духовном.

Тем не менее, посетил и описал все пять a'la-cartе ресторанов. И это ещё один повод, чтобы брать тур не менее семи дней. Так как в большинстве отелей Египта только от семи дней тура позволено посетить бесплатно a'la-cartе рестораны. Хотя основной ресторан «Turquoise» настолько высокого уровня во всех отношениях, что от него трудно оторваться на какой-либо другой. И в этом была убеждена молодая пара из Киева, которая пожелала в последний день посетить a'la-cartе ресторан и у меня спрашивали совета: какой лучше? На мой вопрос: «Почему раньше не были в a'la-cartе ресторанах?», ответили: «Нас и главный ресторан устраивал!»

А у меня сегодня единственный полный ужин в главном ресторане «Turquoise» и потому я его могу сравнить с a'la-cartе ресторанами. Бесспорно, в a'la-cartе ресторанах на порядок выше сервис по индивидуальному обслуживанию гостей. И бывают изумительные блюда не только по вкусу, но и оформленные при подаче, как произведение искусства. И почти все рестораны a'la-cartе имеют эксклюзивный королевский интерьер. А это всё впечатляет и надолго остаётся в памяти.

На второй-третий день воспринимаешь главный ресторан уже как домашний: почти все визуально знакомы, свободно и непринуждённо ходят по раздачам и выбирают блюда… В a'la-cartе ресторанах всё более строго и парадно с элементами праздника. Дамы надевают свои лучшие наряды и прихорашиваются, как на бал. При этом я вспоминаю их тяжеленные чемоданы в аэропорту, ведь дважды наряд они никогда не наденут. А под каждый наряд и туфли соответствующего цвета! И потому a'la-cartе рестораны – это особый праздник во время праздника Жизни на курорте.

Бары

 Lobby («Piano») Bar: Расположен в лобби отеля возле ресепшн

Часы работы: круглосуточно

 Lagoon Bar: Расположен возле главного бассейна Lagoon

Часы работы: с 09:00 до захода солнца

 Rixos Beats: Расположен в Центре развлечений (Диско Бар)

Часы работы: 19:00 - 00:00

 Ixir Vitamin Bar: Находится в Ladies SPA

Часы работы: 08:00 - 20:00

 Teenage Sport Bar: Находится в Teens Club R

Часы работы: 12:00 - 23:00

 Кальянная: Находится возле бара на пляже 12:00-00:00 (за дополнительную плату)

Часы работы: 12:00 - 00:00

 В ресторане PEOPLES находится Суши и Теппаньяки бар (за отдельную плату)

Напитки

 16 видов импортного виски (Johnnie Walker Blue Label, Jim Beam, Glenfiddich, Ballantines 12 лет выдержки, Chivas Regal 18 лет выдержки, Johnnie Walker Gold Label, Glenlivet, The Famous Grouse, Chivas Regal 12 лет выдержки, Johnnie Walker Black Label, Cutty Sark, Jameson Jameson Select, Jack Daniels, Johnnie Walker Red Label, Teacher Highland, J&B)

 6 видов импортного коньяка и бренди: XO, VSOP, Napoleon, Metaxa 5-звезд, Saint Remy Napoleon, VS (Hennessy, Remy Martin, Martel)

 10 видов аперитивов: Campari, Martini Vermouth Bianco, Cinzano Vermouth Rosso, Martini Vermouth Dry, Fernet Branca, Sambuca, Jagermeister, Grappa, Martini Vermouth Rosso, Lemoncello

 4 вида пива: Sakara, «Desperados», Heineken, Stella

 22 вида импортной водки: Imperial, Ababsolute Vodka Blue, Vanila Vodka, Absolute Vodka, Smirnoff Vodka Red, Stoliycnaya, Russian Standard, Absolute Kurant Vodka, Absolute Apeach Vodka, Absolute Vodka Berrycal, Smirnoff Vodka Blue, Danzka, Grey Goos, Absolute Manadrine, Absolute Ruby Red, Absolute Vodka Cytrone, Finlandia, Belvedere, Absolute Raspberry Absolute, Absolute Pears Vodka, Salute, Gorbatschow

 5 видов импортного джина: Beefeater, Beefeater 24, Bombay, Gordon’s, Hendrick’s

 6 видов импортного рома: Captain Morgan, Rum Negrita Dark, Bacardi, Bacardi gold, Havana Club Gold, Havana Club Dark

 9 видов импортной текилы: Olmeca Tequila Blanco, Patron, Olmeca Tequila Gold, Patron Silver, Camino Real Gold Tequila, Sauza Tequila Silver, Camino Real Blanco Tequila, Sauza Tequila Gold, Olmeca Altos

 18 видов импортного ликера: Marie Brizar Liqueur, Marie Brizar Coconut, Baileys, South And Comfort, Bati De Coco, Marie Brizar Liqueur, Marie Brizar Curacao Blue, Southern Comfort, Kahlua, Cassis Cafe Liqueur, Malibu, Safari, Archer’s, Drambuie, Marie Brizar Menthe Verte, Ameretto, Tia Maria Cointreau, Cardinal Melon

Для справки:

Перечень импортных алкогольных напитков которые входили в концепцию UALL до октября 2018 года:

-Вермут (Dry/Bianco/Rosso);

-Виски (Scotch/Bourbon/Irish);

-Коньяк (Brandy);

-Ликер (Liquors);

-Водка (Absolut/Finlandia/Stolichnaya/Gorbatschow/Smirnoff);

-Джин (Butler/Beefeater/Gordon’s);

-Ром (Negrita/Bacardi/Captan Morgen Dark/Havana Club);

-Текила (Anejo/Sauza/Olmega)

Алкоголь премиум класса 24 часа в сутки, орешки (кешью, миндаль и фисташки) в барах – в неограниченном количестве.

Спиртные напитки в отеле

«….16 видов импортного виски: Johnnie Walker Blue Label, 25 лет выдержки, Jim Beam, Glenfiddich, Ballantines 12 лет выдержки, Chivas Regal 18 лет выдержки…»

Я впервые встретился с таким разнообразием и, что самое главное, общедоступным для тех, кто прибрёл тур в отель «Rixos Premium Seagate» 5*, количеством мировых элитных алкогольных напитков. И увидел цены « в миру» - от $10 до $50 за бутылку (на опте!).

Вначале я был шокирован без какой-либо реальной мысли – она (мысль) застыла в неподвижности как замороженная в извилинах коры моего головного мозга. А когда чуть отогрелась и зашевелилась, у меня прорезалась на белый свет из глубоких недр мозга бунтующая мысль: «Да весь этот внешний шарм, претендующий на особую изысканность, чуть ли не на широкий и глубокий как вся наша жизнь, пласт культуры, а на самом-то деле, ложной культуры человечества, и основана на достижение одной цели – получить миллиардные прибыли на самом большом даже больше, чем ядерное оружие, губительном для всего человечества зле…

Я понимаю. На что я, маленький и микроскопический среди этих валунов жизни, замахнулся, какую огромнейшую махину зла решил потревожить своим словом, рождённым той, едва шевелящейся мыслью и потревожить осиное гнездо которое до сих пор было тихое и спокойное. А я сунул в него свой оголённый палец и начал рьяно им там вращать по часовой а затем и против часовой стрелки.

Я потревожил самое большое зло в нашем обществе, легализованное и узаконенное властью над народом, чтобы во имя блага Власти и Денег, сгубить народ, превратить его в позорное быдло.

При этом меня не покидает мысль об арабском мире, в котором при сильной религии и вере, Коран запрещает употребление спиртных напитков, к сожалению, при этом лояльно относясь к лёгким наркотикам. Не …., так… Тем не менее, как я считаю, за этим мудрым с глубокими историческими корнями и культурой народом – будущее Человечества и которое уже проявится в ближайшее столетие!

Когда я даже поверхностно вник в этот пласт человеческого бытия и мегабизнеса на Земле, я с изумлением заметил, с какой изысканностью, удивительной ловкостью и искусством настоящего мошенника и дерзкого плутовского обмана выстроена пирамида алкогольного бизнеса элитным алкоголем. В построение этой убийственной для человека пирамиды привлекаются многие таланты, оплачивая их труд деньгами Смерти. На этих деньгах, хоть они и без запаха, но очевиден налёт траурного праха. И пусть многие не верят ни в Бога ни в Чёрта но я за всей этой злой мишурой вижу смеющуюся морду Дьявола, который так хорошо себя маскирует за всей этой красотой брэндов, наклеек со словами необычайной полезности напитка, что если его не выпьешь, то помрёшь; а также глянца, изысканности и необычайной дороговизны как обсуждаемого нами предмета - алкоголя, так и всего его окружения (шикарных Баров, Ресторанов и проч.) Я вижу насколько вся эта магия затуманила не только мозги человеку, но и прокралась в Душу и там засела невсковыряемым злом с мордой Дьявола..

Я уже однажды протестовал против этого зла, когда был в Алуште лет тридцать назад. И, на время достиг определённых духовных вершин. Как результат, у меня появились задатки Поэта-творца, благом которых я пользуюсь поныне, и в данный момент оно себя проявляет в этих строках… Но, может быть, сделать ещё один рывок в поднебесье чтобы достигнуть истинного таланта в моём творчестве если не гениальности?!..

Для этого надо иметь силы отказаться от самых-самых великих дьявольских соблазнов, чтобы действительно претендовать на Божью благодать. Хотя Мир Зла как альтернативу, постоянно предлагает мне соблазны творческих успехов самым лёгким путём. И я всегда иду на его поводу…

Просматривая вековые стремления нынешних алкогольных брендов к покорению мира, я заметил проявление в этом процессе недюжинного таланта – таланта так подстроиться и с такой тонкостью к физиологическому восприятию человеком вкуса (одного из пяти органов чувств физического тела), что диву даёшься этой целеустремлённости и напористости. И всё это мне видится, как украшенный разноцветными шарами, гирляндами светящихся лампочек и прочей бутафорной красоты (кроме живых цветов – они здесь, у входа в склеп великого зла моментально увянут) – вначале вход в ещё большее веселье и кайф физического тела с ложным весельем Души от алкоголя…, за которым – один лишь мрак и непроглядная чернь пустоты..

Вот таков результат моего предварительного, с небольшим углублением , ознакомления с элитными напитками отеля «Rixos Premium Seagate» 5*, которые мне придётся (или посчастливится? – я пока этого не знаю) уже ровно через двое суток дегустировать…

Я понимаю, что любой отель – это, прежде всего, чей-то бизнес-проект. И стремление завоевать определённую нишу в человеческом социуме, чтобы мощной помпой выкачивать из него доллары. И этот «Премиум» (с октября прошлого года) отель, с Ультра «Олл инклюзив» рассчитан на клиентов состоятельных и хорошо обеспеченных. И моя цель, как исследователя нынешнего социума, узнать, чем «дышит» эта элита человечества, как она достигла этого уровня и осталась ли в ней хоть доля истинной духовности? А где ещё, как ни в таких элитных отелях я могу так близко, в том числе, в физическом смысле, и так глубоко в психологическом отношении проникнуть в эту запретною для посторонних, сферу? Тем более, когда элитный алкоголь льётся рекой, трескается и осыпается любой панцирь, в обычной жизни скрывающий истинную суть человека. На это я и надеюсь, вкладывая немалые деньги в эту мою творческую командировку.

Около года назад я три дня был в отеле «Four Seasons Sharm» 5* – ещё более элитном, чем «Rixos Premium Seagate» 5*. Но тогда мною были зря потраченные $400 за «ночь переночевать и позавтракать» красной рыбой (без икры!) Надеюсь, что ныне, в два раза больше потраченные деньги не будут зря… И всё, я думаю, благодаря выставленным напоказ шестнадцати видам элитного виски, шести видам, не менее элитного коньяка и прочее и прочее…

……………………………………………………………………………………..

Я решил: в этом элитном отеле отпускаю своё физическое тело пить элитные напитки, гулять, веселиться вволю, но взамен этого, точнее в компенсацию и для уравновешивания, создания баланса – творить с полной отдачи, до изнеможения. Дай Бог, чтобы такой мой настрой был реализован в действительности!

Но уже хорошо то, что обо всём, что я хочу написать, ныне я уже начал писать так, как будто я уже в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*.

И чем я, как и мой предок, не Характерник?

Для справки:

Ученые Кембриджа (Великобритания) заявили, что алкоголь необходимо признать наркотиком на государственном уровне, а также ограничить к нему доступ. Об этом сообщает THE BMJ. По мнению исследователей, вреда от спиртных напитков больше, чем от героина, гашиша и табака вместе взятых. (11.02.2019)

Аромат и вкус непокорённых вершин

В один из вечеров моего отдыха в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* я решил устроить для себя дегустацию самых «крутых» виски, которые я когда-либо пил в отелях Египта. Это: «Johnnie Walker Blue Label» 25 лет выдержки и «Chivas Regal» 18 лет выдержки. Да и вообще эти два напитка я никогда в жизни не пил и потому первые впечатления о них, как я предполагал, должны быть самыми яркими. Но плохо только одно, что я не мог сравнить с эталоном – настоящим ароматом и вкусом оригинала и у меня не было гарантии, что я пью виски двадцатипятилетней выдержки, а не, в лучшем случае, - двенадцатилетней. Но пусть более опытные «дегустаторы» развеют мои сомнения, когда прочтут мои впечатления об этих напитках.

Начал я, как и при покорении любой вершины, с варианта попроще – с виски «Chivas Regal» 18 лет выдержки во Французском a'la-cartе ресторане «Epicure».

Виски мне подали в широком стеклянном бокале, а не в стакане, как в Lobby («Piano») Bar. Это уже хорошо. Прежде, чем начать пить, как и полагается, точнее, так советуют «бывалые», я решил «поймать» аромат виски и для более сильной его отдачи из глубин жидкости насыщенного тёмно-янтарного цвета, рукой прогрел его до температуры моего тела. «Ладно, - думал я, - запах виски я поймаю и смогу насладиться им, но как я буду пить такой горячий напиток в 40º? Об этом советчики подумали?» Ну, ладно. Потом разберёмся. А вначале надо всё же понюхать, может быть, после этого и пить не захочется, как вчера перед обедом, когда я заказал двойную порцию «Chivas Regal» 18 лет выдержки, мне он так долбанул в нос резким запахом дешёвого спирта, что я молча двинул стакан обратно бармену и вышел из бара, несолоно хлебавши. В тот момент меня не волновал ни ошарашенный моим поступком вид бармена, ни то, что он обо мне подумает. Единственной моей мыслью была: «Меня, старого еврея, пытались надуть, как какого-то простачка!» В дальнейшем такого больше не повторялось. Повода не было.

И вот, во Французском a'la-cartе ресторане «Epicure», нагрев до предела бокал с виски, и, поднеся его к носу, я снова услышал резкий запах спирта, но уже не такого дешёвого, а благородного, после многолетнего томления в американских бурбоновых бочках. И этот резкий запах спирта мне представился в виде высоких остроконечных скал, за которыми едва присматривались бархатные зелёные холмы с яркой окраской – тот настоящий аромат шотландского виски «Chivas Regal» 18 лет выдержки. И после этого я на резкий запах спирта, как на ширму, закрывающую истинную красоту, уже не обижался. Да разве можно обижаться на Физику или Химию, которые дают спиртам право «впереди паровоза» испаряться, а рецепторам носа (физиологии Человека) в первую очередь их воспринимать?

А для пущего высвобождения всех ароматов из заточения в жидкой составляющей виски, я несколько раз кругами омыл им стенки бокала и видел, как виски медленно тонкой янтарной плёнкой сползают снова на дно бокала. И через секунду, как только улетучились вырвавшиеся первыми пары спирта, я действительно почувствовал, как насыщенный запахами букет ароматов пахнул через край бокала вверх и, как гриб, упаси Боже, не ядерный смерти, а высшего наслаждения Жизнью, начал выливаться в пространство вокруг. Я закрыл глаза и носом непрерывно начал пить этот удивительный поток ароматов. Он расходился по всему моему телу и достигал самых удалённых уголков Души… Я был счастлив. И мог бы ещё несколько часов так блаженствовать, а вам часами рассказывать о своих чувствах, испытуемых мною при этом, если бы официантам не надо было закрывать ресторан и идти спать, а вам, читатели, идти на работу…

И потому, медленно, наслаждаясь вкусом виски, как продолжение его аромата, смакуя каждую его каплю, я начал его поглощать.

Вначале первая капля виски чуть обожгла язык, содержащимся в ней сорокаградусным спиртом и вызвала ощущение терпкости. Затем испарилась в полости рта целым букетом ароматов. И тот напиток запахов, которые я накануне непрерывно пил носом, теперь переселился в полость рта. И я с наслаждением медленно стал его…, нет, не пить, а вдыхать…

Вторая капля виски, вместе со своими подружками, уже прямиком, не задерживаясь в полости рта, устремилась по пищеводу в желудок, делая и в нём аналогичный фурор. Наконец то и он, старый повеса, так долго ожидавший этот чудо-напиток, дождался своей очереди. И он, старый плут, принимая одну за другой молодых ароматно-жгучих подружек, разгорячился в своей страсти так, как молодой гусар в свои двадцать пять!

Капли виски, осчастливив своим появлением желудок, долго не задерживаясь, устремились далее вместе с потоками крови в самый удалённый участок моего тела и даже как-то в Душу. Как? - До сих пор это остаётся для меня загадкой.

А я, как совсем посторонний, только наблюдал за этим спектаклем. Ну, причём здесь я? Всё творилось и без моего участия. А я был на этом спектакле всего лишь безучастным зрителем.

И так, каплей за каплей, я выпил всё до дна! Не мог себя удержать, чтобы нарушить и прервать этот чудодействующий процесс…

Через некоторое время я, заканчивая трапезу во Французском a'la-cartе ресторане «Epicure», перешёл к десерту, а бокал из-под виски ещё долго источал аромат, утверждая философскую Истину, что даже после того, как всё исчерпано, Жизнь всё же продолжается в новом измерении…

При этом мне даже вспомнилась из «Алисы в стране чудес» улыбка кота, которая оставалась висеть в воздухе даже после того, как кот исчез. Здесь за столом Французского a'la-cartе ресторана «Epicure» отеля «Rixos Premium Seagate» 5* творилось что-то аналогичное…

И после, если бы меня спросили: «Саша Сим, а всё же, каков на вкус виски «Chivas Regal» 18 лет выдержки?», я бы ответил так же, как Никулин ответил на вопрос, как выглядит блондинка-соблазнительница («Не виноватая я, он сам пришёл» - помните?), без слов, но до предела точно: «Во!!!»

А сравнивать вкус виски «Chivas Regal» с какими-то ирисками, или, того хуже, с сухофруктами, - много чести для них. А для «Chivas Regal» - опуститься ниже плинтуса, по сравнению с тем, каков его вкус есть на самом деле! Уж пусть они, эти сухофрукты, себя сравнивают: «Как вкус «Chivas Regal». Я подвожу уже к тому, что пора ввести в обиход такое понятие в разделе видов вкуса, как «Вкус «Chivas Regal»! И не извращаться, сравнивая его вкус с чем-либо. А с ним сравнивать все аналогичные вкусы.

Да отдыхают все остальные односложные ароматы и вкусы, по сравнению с букетом ароматов и вкуса виски «Chivas Regal»!

…и когда вошёл во вкус…

Уже пятая порция виски «Chivas Regal» посещает мой стол во Французском a'la-cartе ресторане «Epicure» отеля «Rixos Premium Seagate» 5*. Официант, добрая душа, уже устал бегать за очередной, уже двойной («дабл»), порцией виски для меня в Lobby («Piano») Bar напротив. Потому что только там сосредоточена уникальная коллекция импортных эксклюзивных напитков. А я всё продолжаю дегустировать этот божественный напиток, пытаясь убедиться в правоте Омара Хайяма: «Истина в вине!» И уже к концу пятого бокала почти пришёл к выводу, что Омар Хайям – прав!

Но при этом процесс дегустации не прерывал. Придерживался изначально поставленной перед собой цели.

Вкус спирта по-прежнему присутствует. Но уже когда пьёшь виски не каплями, а глотками (учитывая, что скоро закрытие ресторана, я даже перешёл к такому варварству и извращению культуры «вископития»). Спиртовой эффект усиливается, а букет ароматов сворачивается, чуть ли не увядает и смешивается в одном потоке.

Специально не закусываю. Зачем земной пищей осквернять божественный напиток? (Да простит меня повар этого чудесного a'la-cartе ресторана). Предоставляю себе удовольствие вновь и вновь насладиться истинным вкусом и ароматом виски без постороннего влияния.

И даже начал экспериментировать – уж таков я по натуре исследователь! Очередную порцию виски, а это грамм тридцать (надо же, дошёл «до ручки» извращенец-экспериментатор!), как водку, выпил залпом, одним глотком. Вначале, как обычно в таких случаях, забило дыхание, затем букет ароматов всё же взял верх и заполнил всего меня внутри.

Но пить так эксклюзивный виски не советую и не из-за того, что придётся сооружать к отелю «Rixos Premium Seagate» 5* узкоколейку по поставке вагонов виски по цене $150-300 за бутылку, а потому что если все полторы тысячи гостей, включая арабов, начнут так пить, то с карты Шарм-эль-Шейха исчезнет такой чудесный отель, как «Rixos Premium Seagate» 5* вместе с Lobby («Piano») Bar…

И потому следующие порции виски «Chivas Regal» я уже, как и вначале дегустации, пил по капле, максимум – мизерными глоточками. И дышал букетом неземных ароматов, наполняя всё тело этим благом…

А виски «Johnnie Walker Blue Label» 25 лет выдержки я уже дегустировал в Lobby («Piano») Bar, ведь он в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* работает по системе "Ultra All Inclusive" с линейкой всех импортных напитков экстра-класса по концепции «Premium Concept», в том числе и «Johnnie Walker Blue Label» 25 лет выдержки, все 24 часа в сутки! Но не буду вас утомлять и об этом расскажу в следующий раз. Рукопись этого процесса (от 14.02.19г. - см. фото) уже готова к распечатке. Только напомните мне.

Дополнительные услуги концепции питания

 Свежевыжатые соки в главном ресторане во время завтрака, обеда и ужина;

 24 часа питание и напитки

 Поздние закуски в «Executive Lounge Terrace» (меню) с 02.00-06.30

 Традиционный Турецкий завтрак в ресторане «People`s» с 09:00.

Пляж. Море

Отель «Rixos Premium Seagate» 5* имеет собственный песчаный пляж протяженностью 320 метров.

По территории отеля, каждые 15 минут, с 8:00 и до 01:00 курсирует бесплатный электромобиль Сlab car от главного здания почти до пляжа.

На пляже имеются пляжные кабины кабаны - за дополнительную плату (предварительная резервация на ресепшен в отделе по работе с туристами), в которых для комфортного отдыха имеется LCD телевизор, мини бар, сейф, вентилятор, еда и напитки подаются персональным официантом - в зависимости от забронированной услуги.

Зонтики, шезлонги, полотенца – бесплатно. Полотенца пляжные выдают без карточек, что очень удобно. Поэтому можно взять несколько полотенец: одно – на лежак, вторым – укрываться от холодных северных ветров.

Из-за частых и холодных ветров в районе Nabq в зимние месяцы пляж пустынный с редкими загорающими. Не спасают от ветра даже специальные заслоны из картона на дуговой металлической основе – ветроупоры, или виндбрэки у каждого лежака.

Смотришь на эти рекламные щиты, потерявшие свой товарный вид из-за влаги (конденсата из-за большого перепада ночных и дневных температур (+13 - +25ºС – физика! – знать надо), пыли и ободранная ветром, и удивляешься, зачем здесь мне на пляже реклама отеля, как мини- бигборды на трассе? Хорошо ещё, что не предвыборная агитация накануне президентских выборов! Уж лучше дешёвая натуральная плетённая из лозы, а как для отеля класса «Premium», то можно и пошикарнее, как в других отелях – из толстого холста!

Египетская Колыма

В первый же день моего заезда в отель «Rixos Premium Seagate» 5* я на море! А как же иначе: должен же я патриарху этого Мира - Красному морю доложить о своём прибытии в его владения.

Но первая встреча с Красным морем меня огорчила из-за сильного Ветра, который сегодня здесь хозяин на все сто процентов!

И что он здесь, на пустынном берегу творит! Гнёт метёлки высоких пальм, да так, что удивляешься, как он ещё их не сломал и не разнёс по территории пляжа и отеля. Здесь внизу у лежаков так свистит и воет, как будто бандит с большой дороги. И зла в нём не меньше. Разогнал с пляжа всех отдыхающих, наводя на них жуткий страх и ужас. За что? – Мне совсем не понятно. Что мы, мирные курортники для него плохого сделали?

Но у него свои соображения по этому поводу. И, может быть, он единственный раз в году, зимой, позволяет себе разозлиться на людей за то, что они так бесчеловечно загубили многие коралловые берега Шарм-Эль-Шейха, устроив на горе Природы себе комфорт? Других причин для его недовольства и такого зла я не нахожу.

Я в Nabq. На самом Крайнем Севере Шарм-Эль-Шейха.

Когда я упомянул Крайний Север, у меня моментально возникла ассоциация с Колымой и Магаданом. Каждый, особенно живший при СССР, отлично помнят, что это значит. Это ад на Земле. И такой маленький ад, но только без мороза, устраивает здесь холодный, до ужаса, Ветер.

Помнится, ровно три года назад, когда я впервые попал в зимний Шарм-Эль-Шейх, свои впечатления о попытке бороться с этим северным извергом – Ветром, я написал, подражая Хемингуэю, рассказ: «Старик и море Ветер». И за эти три года ничего не изменилось. По-прежнему, как только я выхожу на море в дни повышенного буйства Ветра, он всегда бросает мне вызов и провоцирует на борьбу с ним. Но я уже стар и у меня нет сил бороться с ним. К тому же я прилетел в Египет за три тысячи километров не для этого экстрима. И не на Колыму. Зимнего Холода и Ветра (но не такого сильного и злого) и у нас в Украине хватает!

А сегодня утром курортник, заехавший в отель на пару дней раньше, рассказывал мне басни, что накануне купался в тёплом море и загорал на пляже… Но я, ныне сидящий на берегу по-настоящему зимнего моря и дрожащий на холодном Ветру так, что зуб на зуб не попадает, не верю всем этим басням! И сомневаюсь, что здесь, в ветреном Nabq, на Колыме Шарм-Эль-Шейха в зимние месяцы такое может быть. Да, зимой здесь Колыма Египта, если говорить о Природе и Ветрах. Зимой здесь нет хозяина, главнее, чем Ветер.

Так что, если хочешь узнать, что такое настоящий Ветер в Природе, познакомиться с ним лично и ощутить всю его «прелесть» на себе, поезжай зимой на курорты Египта в Nabq!

Кстати, на «Колыму Египта», именно на встречу с этим уникальным явлением Природы – Ветром, едут люди со всего мира. И эти 850 метров коралловой отмели, которые у всех нас вызывают унылую печаль, они воспринимают, как неимоверную радость, но только при сильном Ветре! Надо же! И такое бывает! Правду говорят: «Нет худа без добра». (А среди ненормальных людей, бывает, встречаются нормальные). И претворяют это худо в добро фанаты кайтсерфинга (воздушного змея). С одним из таких фанатов, прилетевшим из Прибалтики со своим кайтом, и с нетерпением ждавшего сильного Ветра, я сдружился прошлой зимой в отеле «Royal Albatros Moderna» 5*. Он также, как настоящий язычник, с ветром «был на ты».

Так что Египетская Колыма с Ветрами кому-то в печаль, а кому-то и в радость.

К счастью для большинства «нормальных» курортников Nabq такой шквальный Ветрище и зимний холод продержался ещё один день. И, с трудом пережив этот период зимнего ненастья, я действительно плескался в тёплом бирюзовом море, фотографировал подводной камерой чудные кораллы и разноцветные тропические рыбки, и с большим удовольствием нежил своё жирное тюленье тело на пляже под лучами жаркого Солнца.

И не верилось, что, ещё пару дней назад здесь, в натуре, была Египетская Колыма…

Пирс

Песчаного захода в море нет. Вход в море только с пирса, длиной 850 метров. И на пирсе – уникальном сооружении, стоит более подробно остановиться.

Прежде всего, стоит определиться: что такое пирс, а что – понтон. В отеле «Rixos Premium Seagate» 5* - классический пирс, как сооружение на сваях. А понтон – это плавсредство. Ходя назначение обоих одно и то же – обеспечить отдыхающим выход в акваторию моря, к коралловому рифу, безопасный от погибших кораллов. И пирс в несколько раз дороже пластикового понтона. Но и во много раз удобнее.

Пирс отеля «Rixos Premium Seagate» 5* уникален по своей длине – целых 850м! такого длинного пирса нет во всём Шарм-Эль-Шейхе и во всём Египте. Даже территория отеля, по которой на трёхстах метрах круги наяривает Сlab car, покажется крохотной, в сравнении с пешеходным переходом по почти километровому пирсу… Ведь когда идёшь пешком к заветной цели – к рифу, кораллам и разноцветным тропическим рыбкам, то и больше километра покажется! Я же, в свои «под семьдесят», за семь дней больше двух раз эту дистанцию осилить не смог…

Да и по шикарности и удобствам пользования данный пирс, как зона отдыха, мягко говоря, не очень…

Второй в Египте по длине пирс в 640м я видел, купался с него и загорал на нём, даже с комфортом спал(!) – в отеле «Royal Albatros Moderna» 5*, который более благоустроенный, чем пирс в данном отеле. И имеет шесть лестничных спусков в море на своём протяжении до рифа, с глубиной моря от одного до полутора метров…

Есть на пирсе отеля «Rixos Premium Seagate» 5* и некоторые удобства. После первой сотни метров, по обе стороны – диванчики. Не такие шикарные, как в лобби, но мягкие и приятные. Сам лично проверил, на минутку присев. Можно и прилечь… Но тогда другим места не будет. Эти два диванчика – намёк дедушкам и бабушкам, что пора и чуток отдохнуть…

Если отдохнули и набрались сил, то ещё через 200м – детский пляж, глубина моря -120см, с чистым и белым ровным дном, как будто его отшлифовали. Но можно и взрослым, никто не запрещает. Окунулся и я, вола – прелесть! Не менее 23 градусов. Но здесь на пирсе нет шезлонгов, а надо бы подвезти, хотя бы пяток. И зонты!

А ещё через 300м – настоящая комфортная зона отдыха, как на лучших пляжах: шезлонги, зонты, кресла, журнальные столики (но без журналов), холодильник, забитый доверху пластиковыми бутылками с водой. Но… никого нет, т.к. нет схода к морю и все проходят мимо – туда, где риф и кораллы.

И ещё через 200м вы достигаете цели – конца пирса и начала настоящего, глубиной от12м и больше – Моря! С кораллами и рыбками, с мурёной и черепахой! За долгий путь вы наконец-то получили достойную награду!

Но есть и проблемы

Основной проблемой отеля остаётся Море. Почти километровый деревянный капитальный пирс решает проблему частично, только как доступ к коралловому рифу и к морю для полноценного купания. Но не для отдыха и загорания, особенно летом. И эту проблему могла бы решить приличных размеров площадка с шезлонгами, зонтами, мягкими двойными деревянными лежаками, как у бассейна Fountain pool, на самом конце пирса, как это сделано в некоторых других отелях более низкой категории, но с такими же удлинёнными пирсами («Royal Albatros Moderna» 5*). Ныне же в конце пирса одна полутораметровой длины скамейка и нет возможности ни присесть, ни, тем более, прилечь позагорать, хоть ложись на голые доски пирса!..

В зоне детского пляжа на пирсе (300м от берега) всего два плетённых кресла и нет ни одного лежака.

Посреди длинного пирса (500м от берега) устроена зона отдыха с шезлонгами, креслами и даже с журнальными столиками, а также холодильником с бутылками питьевой воды. Но нет захода в море. Получается, это для старичков и старушек, которые шли, шли, шли к коралловому рифу, устали и решили часок прикорнуть перед новым рывком… Без моря и купания остальным здесь делать нечего. Или сделать лестничные спуски в море и очистить дно вокруг от морских ежей.

По пирсу можно пустить один Сlab car (два не разъедутся) для матерей с детьми до 3-х лет, инвалидов и пожилых людей старше 70 лет. А если в идеале пустить два Сlab car то через каждые 100-200м необходимо устроить для них разъезды.

То, что по пирсу может ездить Сlab car, я сам убедился, когда на третий день моего отдыха наладилась погода и спасатель вывесил зелёный флаг, мимо меня на большой скорости как удалая тройка, с гиканьем «ямщика»-водителя и неимоверным весельем пассажиров, пронёсся удалой экипаж… Значит, могут, если захотят… хорошо заплатить!

Пирсу отеля «Rixos Premium Seagate» 5* всего три года, как и в целом отелю, но доска его уже потеряла товарный вид и снизу, со стороны моря имеет чёрный цвет разъедающего её грибка. Это и понятно: влага, высокая температура, деревянная основа – благоприятные условия для грибка! А всё потому что при установке доски «забыли» вскрыть её защитным бесцветным лаком, как не поленились и это сделали, как мне помнится, на двух своих пирсах в отеле «Grand Rotana Resort & Spa» 5*. И теперь там для ног гладко, а для глаз – прелесть!

Бесспорно, толстая доска «шестидесятка» прослужит на пирсе и два, и три десятка лет, но эстетическое восприятие дерева с его натуральной структурой неповторимого рисунка, уже не восстановишь. Может быть, это и многое другое, возникло потому что в 2015 году слишком торопились сдать отель в эксплуатацию, так как за полгода до реального открытия распродали туры на него и гостей пришлось селить рядом в отель той же сети «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5*?

Мне помнится в апреле прошлого года, накануне приезда в отель «Four Seasons Sharm» 5* Президента Египта Абдул-Фатта́х Саи́д Хусе́йн Хали́л Ас-Си́си для празднования своего переизбрания (как раз и я в том отеле отдыхал), красили такой же, но только тридцатиметровый, пирс, естественно, быстросохнущей ацетоновой краской. Так вы представляете, какая химическая атака была устроена на миллионеров, загорающих на пляже?

Почему «миллионеров»? Да потому что только миллионер может себе позволить, на тур с полноценным трёх- четырёхразовым питанием и элитными спиртными напитками, в день истратить от одной до пяти тысяч долларов из расчёта цены на тур в этот отель с перелётом! Я же, в своей творческой командировке, на один завтрак еле вкладывался в четыреста долларов (см. мой отзыв об этом отеле).

Так что, если Президент Египта изменит своей традиции и захочет через пять лет отметить своё переизбрание в отеле «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5*, представьте, какая экологическая катастрофа начнётся при покраске ацетоновой краской 850-метрового пирса. Так что надо уже сейчас исправлять положение.

Красное море – море буйства Жизни!

Отель «Rixos Premium Seagate» 5* расположен в таком месте на берегу Красного моря, где погибшие сотни, а то и тысячи лет назад кораллы уходят в виде безжизненного плато на мелководье далеко в открытое море – на все восемьсот «с хвостиком» метров. А ведь когда-то, миллионы лет назад все эти кораллы на мелководье, с хорошо прогретой водой, буйно росли. Но это было так давно…

А ныне каждому, прилетающему за тысячи километров в этот отель, самый престижный по многим уникальным в Египте показателям туристического сервиса, естественно, хочется искупаться в единственном в своём роде и на весь мир Красном море. А также полюбоваться живыми кораллами, разноцветными тропическими рыбками, постараться увидеть мурену и черепаху. А какой же без этого отдых на Красном море? Я уже двадцать пятый раз прилетаю туристом в Египет и не представляю отель без Красного моря. Причём, ежечасно и в непосредственной близости. Отель должен быть на первой береговой линии, а номер – в близости от моря, а не на «выселках», далеко за главным зданием с ресепшен.

Отель «Rixos Premium Seagate» 5* находится на первой береговой линии, но моря возле его пляжа фактически нет. Даже во время приливов.

И потому единственным решением приблизить коралловый риф и открытое глубокое Красное море к отелю и насладить им гостей отеля – это выстроенный деревянный пирс. Бесспорно, сооружение по своим масштабам уникальное в Шарм-Эль-Шейхе: целых восемьсот пятьдесят метров, сотни кубометров дефицитной в Египте древесины в виде первоклассной доски 60-ки, штормоустойчивых металлических конструкций и прочей технической начинки… И это стоит немалых денег! Но желание гостей искупаться в Красном море и полюбоваться красивыми кораллами и разноцветными рыбками – для отельера выше всяких денег!

Для меня не составляло большого труда не спеша пройтись десять-пятнадцать минут по пирсу (правда, не каждый день), любуясь морем и дыша насыщенным морским запахом воздухом и достичь, как награду кораллового рифа с бесплатной арендой трубки, маски и ласт. Кстати, ласты всегда надевайте, так как часто бывает такое сильное течение, что может вас унести далеко от пирса. А плыть без ласт против течения невозможно.

Лучшее место для купания и наслаждением от вида кораллов и морских обитателей – это слева от пирса, в пределах выставленных буйков. Но самые красивые кораллы - как раз у самого дальнего края разрешённой зоны купания: я здесь больше всего сделал фотографий лучших кораллов. Здесь целое плато кораллов различных видов и расцветок. Но далеко к берегу заплывать нельзя – спасатель чётко за этим следит: кроме функций спасателя, у него обязанность следить за выполнением природоохранного законодательства, которое запрещает заплывать на кораллы, только в пределах кораллового рифа. Это и понятно, так как кораллы, обычно, очень хрупкие и легко обламываются даже от лёгкого прикосновения.

Слева от пирса красивые подводные места ещё и потому, что здесь глубина моря не резко возрастает от десяти и больше метров, как справа от пирса, а постепенно. И даже имеются коралловые островки, растущие со дна под самую поверхность моря. И сам коралловый риф не в виде отвесной стены, а фигуристый, с выступами и впадинами. Это удобно не только любоваться кораллами, но и их фотографировать с близкого расстояния, так как хотя вода в море и достаточно прозрачная, но, всё же, на большом расстоянии происходит искажение цветов.

Живые кораллы здесь возле отеля «Rixos Premium Seagate» 5* не сплошным ковром, как я наблюдал у отеля «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5*, где растут Коралловые сады, а участками. Тем не менее, их много, они красивы, разнообразны и есть чем любоваться часами. Только вот вода в Красном море зимой – не парное молоко, как летом и потому больше, чем полчаса под водой я не выдерживал. К тому же, хочу отметить особенности купания в море в этот период: течение нагоняет потоки воды разной температуры. Бывает, идёт волна воды тёплая, градусов до 24-х, затем волна до 20 и ниже градусов. И такой ужасный холод пронизывает тело, что испытываешь желание тут же выскочить на пирс и погреться на солнышке, закутавшись в тёплое полотенце. Особо холодная вода справа от пирса, где резко и значительно глубже.

Но пока не замерз, успеваешь полюбоваться не только кораллами, но и рыбками, а здесь их значительно больше, чем у других отелях Шарм-Эль-Шейха, ведь Заповедник есть Заповедник! Да и природоохрана здесь гораздо лучше организована, чем где-либо в другом месте в центре города-курорта. Мелкие рыбёшки (больше всего красных расцветок), чаще всего, плавают большими стаями. А рыбки покрупнее плавают по одной или в паре, и постоянно склёвывают с кораллов себе пищу и даже не обращают на тебя особого внимания. А большие рыбины, до полуметра и больше длиной, даже сами подплывают поближе к тебе, чтобы своими выпученными глазами лучше рассмотреть, что это за двуногое чудо заплыло в их морской дом? Смотрит на тебя такой верзила и причмокивает своими губами, иногда показывая зубы, как будто примеряясь и издали пробуя (видимо, по запаху) тебя на вкус… Даже жутко иногда становится: ведь не знаешь, что у него на уме… И быстро от него дёру даёшь из глубины - туда, где помельче и безопасней.

Вот так плаваешь под водой и создаёшь на основе видимых картин из жизни подводного мира различные собственные представления об этой загадочной и малопонятной для Человека Жизни. Но с каждым таким погружением под воду, даже в маске с трубкой, всё больше и глубже проникаешь в тайны моря, как в далёкое, на заре зарождения Жизни на Земле, своё прошлое…

Я люблю тебя, Красное море, – море буйства Жизни!!!

Дополнительные сведения о пирсе, пляже, море.

Длина пирса составляет 850 м., но есть лестничный спуск с него в море через 300 метров от берега. Глубина в конце пирса составляет 15 метров с углублением по мере удаления от пирса.

Площадь дозволенного места для купания за пирсом составляет 100 на 100 метров.

Вы можете воспользоваться инвентарем для снорклинга: в конце пирса бесплатно напрокат выдают маски и ласты, спасательные жилеты. Более того, спасатель поможет подобрать по размеру и правильно надеть снаряжение. Так что с собой из дома такую тяжесть брать не обязательно.

На пирсе есть участки с шезлонгами, холодильник с маленькими бутылочками воды.

На данный момент времени нет Сlab car выезжающего на понтон.

О погоде

Сила и направление течений меняются в течение года, причем в одном и том же районе в один сезон они могут быть очень сильными, а в другой отсутствовать вовсе. В зимние месяцы преобладают течения северного направления, а в летние южного. Это вызвано воздействием муссонов и сезонными колебаниями уровня моря, который летом понижается за счет испарения воды.

В отличие от сезонных факторов, приливы и отливы происходят ежедневно с периодом 12 ч 25 мин. Сила приливных и отливных течений, меняющих направление каждый день, напрямую зависит от фазы Луны. Во время полнолуния и новолуния уровень прилива максимален и достигает значения 0,61 м, а в начале 3-й четверти Луны - минимальный: 0,3 м.

Сезоном ветров в Шарм-Эль-Шейхе является зимний период и особо себя проявляет в северной его части – в Набк.

Прогноз погоды в Шарм-Эль-Шейхе

Чт 14.02 Ясно +17 Ясно +19

Пт 15.02 Ясно +13 Ясно +16

Сб 16.02 Ясно +12 Ясно +19

Вс 17.02 Ясно +14 Ясно +18

Сильный ветер от 7 м/сек и выше ожидается: 11 (днём), 14 (днём, вечером), 15 (утром+, днём++), 16(днём, вечером), 17 (днём).

Бассейны

• 6 бассейнов для взрослых (один с подогревом в зимний период)

• Детский бассейн с подогревом в зимний период

• Крытый бассейн в оздоровительном центре с подогревом в зимний период (68 кв.м)

Бассейны подогреваются до 1 апреля.

«Rixos Aquaventure Park»

«Rixos Aquaventure Park» – это развлекательный парк отеля «Rixos Premium Seagate» 5*. Он открылся 1 октября 2018 года на территории площадью 34 000 кв.м за пределами отеля, через дорогу.

Однако, чтобы попасть в этот парк выходить из отеля не надо. От десятого корпуса отеля каждые полчаса следует в парк через туннель под дорогой Сlab car. Всего несколько минут – и вы уже в «Rixos Aquaventure Park».

Для вас, если вы приобрели тур в отель «Rixos Premium Seagate» 5* - бесплатное посещение этого развлекательного парка, а также питание и напитки.

Развлекательный парк включает в себя 6 башен с 16 водными горками для детей и взрослых, 5 аттракционов открыты с 10:00-18:00 (восхождение на стену, Go Kart, карусель, колесо обозрения, спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол, теннис).

На территории расположен ресторанный дворик (закуски, фаст фуд, мороженое, фрукты), 3 бара открыты с 10:00-18:00 (подаются только безалкогольные напитки).

«Rixos Aquaventure Park» также открыт для гостей из других отелей с 15 декабря 2018 года, ежедневно с 10:00-17:00.

Стоимость входного билета 40 $ на взрослого человека (в стоимость входит посещение ресторанного дворика с питанием и безалкогольными напитками).

Стоимость входного билета для детей:

• Первый ребенок (0-6 лет) бесплатно

• Второй ребенок (0-13,99 лет) 50% от стоимости входного билета на взрослого

• Дети от 14 лет оплачивают полную стоимость входного билета на взрослого

Примечание: дети до 14 лет должны быть в сопровождении родителей или взрослых

Развлечения и спорт

Анимация

Днём - йога, пилаиес, зумба, волейбол, боча, водное поло, футбол, танцы и прочее. А вечером различные шоу, выступления звёзд, постановки балета и прочее.

«Rixos Anjana SPA»

Используя традиционные оздоровительные методики, «Rixos Anjana Spa» является уголком покоя и чувственного удовольствия. Поистине королевский СПА центр приглашает гостей в атмосферу умиротворения и комфорта, баланса тела, души и разума. Здесь мы сможете насладиться разнообразными видами массажа, косметическими процедурами и посетить парную. Джакузи, турецкий хамам, сауна, тренажерный зал и душевые также к вашим услугам.

Два СПА центра Rixos Anjana Spa и Ladies Spa (только для женщин). Сауна, джакузи, паровая баня и турецкий хаммам (бесплатно по предварительной резервации).

Включенные услуги:

- Турецкий хамам Парная IXIR Vitamin Bar

- Сауна Зона отдыха

- Современно оборудованный фитнес-центр Джакузи

Услуги за дополнительную плату:

- Массаж Компрессы Свежевыжатые соки

- Процедуры по уходу за лицом и телом Салон красоты Парикмахер

- Медицинские услуги Клиника: консультация, диагностика

- Пилинг и пенный массаж в турецкой бане

Для детей

 Один детский бассейн с подогревом в зимний период

 Детский клуб Rixy Club для детей от 4 до 12 лет (часы работы: 09.30-23.00)

 Клуб для подростков Teens Club R от 13 до 17 лет (часы работы: 11:00-00:00)

 Детская площадка

 Детская дискотека

 Детская анимация

 Детская кроватка (по запросу, бесплатно)

 Детские стулья в ресторане

 Детский буфет в ресторане Rixy Cafe в Rixy Club и в Turquoise (детское баночное питание в ресторане-бесплатно)

 Няня (по запросу, платно – 25 долл. в час)

 Детские коляски (платно)

 Компьютерные игры/ аэрохоккей/ настольный футбол (бесплатно)

Номера для гостей с детьми

В отеле есть номера для семьи 2+1, подойдет категория комнат начиная от Delux и выше.

Для семьи взрослых и 2 ребенка 1- 4 года удобным вариантом может быть Family room (64-68 кв.м.), так как двое малышей. А так же можете обратить внимание на комнату категории Deluxe (36 - 40 кв.м.), эта категория будет удобна для Вас тем, что корпуса располагаются перед бассейном.

Питание детей

Шеф-повара всегда стараются выполнить все пожелания юных гостей - по приезду можно составить индивидуальное меню для малышей.

В отеле есть детское питание в баночках. Также шеф пор всегда готов помочь и выполнит любые пожелания. Но лучше по приезду связаться с отделом по работе с гостями и сообщить о своих предпочтениях, которые будут переданы шеф повару.

В главном ресторане есть детский уголок. Особые пожелания по питанию повара всегда исполняют.

Детский клуб для детей с 4 до 12 лет. Дети до 4 лет должны находится под присмотром родителей.

С детками работает профессиональная команда аниматоров, которые находят общий язык с каждым ребёнком.

В отеле есть кроватки для совсем маленьких детей до двух лет.

Прокат коляски - $10 в сутки, оплата на reception.

Море, пляж, бассейны для детей

Море – длинный пирс, но есть спуски в песчаные лагуны, мелкие и очень удобные для купания с детьми.

На территории пляжа пока нет детского городка, но его сооружение планируется в ближайшее время.

Подогреваемый бассейн с температурой 29 градусов.

С морем, особенно для маленьких детей, в данном отеле проблема. Для взрослых оно есть за 850м в конце пирса - отличное, с красивыми кораллами и разноцветными тропическими рыбками! А для детей среднего возраста с глубиной моря 1-1,2м начинается только за 300м от пляжа: на пирсе устроен сход в море и дно расчищено. С пляжа моря нет: во время отлива оно уходит метров на десять и мелкое по щиколотку. А во время прилива ещё как-то можно поплескаться ребёнку до 3-х лет. Но приливы происходят нерегулярно: попробуй угадать! Остаётся только бассейн и особенно привлекательный - это аквапарк - целый городок бассейнов, горок и прочей водной диковинки, введённой в эксплуатацию с октября 2018г. Туда даже из других отелей стремятся попасть за $40, а гостям данного отеля - бесплатно. И за две минуты вас туда подвезёт мини авто кар. Вот там радость для детей и взрослых!

«Rixy Club»

В просторном детском развлекательном центре «Rixy Club» каждый ребенок найдет себе развлечение по вкусу. Отель уделяет самое пристальное внимание нуждам гостей, отдыхающих с детьми, поэтому родители могут без малейших колебаний доверить своих малышей опытной команде «Rixy Club». Сотрудники детского клуба «Rixy Club» радушно примут своих маленьких гостей и не дадут им скучать благодаря широкому выбору развлечений и индивидуальному подходу к каждому ребенку. И, как результат, - незабываемые впечатления у малышей.

Для спокойного отдыха родителей, вся зона «Rixy Club» оборудована видеокамерами, изображение с которых транслируется на ТВ канале, позволяя родителям наблюдать за своими чадами непосредственно из номера.

Возраст: от 4 до 12 лет. Программа тщательно спланирована и подобрана для детей с учетом индивидуального подхода и интересов каждого ребенка.

Ежедневное посещение Rixy Club мини Rixy дискотека

Rixy Фитнес

Rixy Аква, Rixy Кинотеатр

Rixy Club воспитатели Rixy Club тренеры и учителя

Rixy Игровая зона

Rixy Café предлагающее снеки, закуски и освежающие напитки в Счастливые часы.

«Club R»

Возраст: подростки от 13 до 17 лет. Клуб для подростков расположен на территории Центра развлечений.

Помимо традиционных развлекательных программ с аниматорами, приятным сюрпризом является оборудованный уголок с компьютерными играми, бильярдный стол, настольный футбол и аэро-хоккей.

Бизнес услуги, организация свадеб и мероприятий

Элегантно декорированные залы, изумительные ландшафты, самоотверженная команда профессионалов и самые изысканные блюда «Rixos Premium Seagate» 5* выводят организацию мероприятий на новый уровень. Деловые конференции, памятные события или сказочные свадьбы, будь то скромное мероприятие для узкого круга или же самое экстравагантное событие с большим количеством гостей, отразят настоящую роскошь в каждой детали. В то же время каждое из проводимых мероприятий уникально, поскольку учитывая все пожелания и потребности, создаётся индивидуальный мир.

Независимо от того, требуется проведение конгрессов, конференций или встреч, предоставляется всё необходимое для создания запоминающихся презентаций и достижения полного успеха. Как в большом Конференц Зале, так и в девяти комнатах для переговоров, используется самое современное аудио- и видеооборудование, предоставляется полная техническая поддержка и обеспечивается своевременное выполнение взятых обязательств, что является гарантом успеха.

Свадьба это самое знаменательное событие в жизни каждого, и она несомненно, останется в памяти не только у молодых, но и у всех приглашенных гостей. Принесите брачные клятвы в окружении родных и близких на роскошном пляже у свадебной арки, и пусть Красное море станет вашим свидетелем. А после порадуйте себя и своих гостей изысканным ужином по индивидуально подобранному меню. Организаторы готовы сделать даже невозможное, чтобы свадьба стала идеальной.

Питание и напитки составляют важную часть любого мероприятия, будь то скромные кофе-брейки, или же роскошные банкеты. И команда профессионалов «Rixos Premium Seagate» 5* обеспечит наилучшее качество используемых продуктов, а также их идеальную презентабельность.

Комплимент постоянным гостям

Если вы посещали сеть отелей Rixos, вам предоставляется комплимент от отеля корзина фруктов и бутылка вина.

Карту GHA вы можете оформить на сайте gha.com и самостоятельно добавить ночи, которые вы прибывали в отеле. Карта действует на все отели сети Rixos и еще 20 других брендов. В зависимости от накопленных ночей на карте, вы получаете соответствующий уровень. После первого пребывания карта Gold гарантирует бесплатный интернет, каждый день газета на выбор, 10 ночей Platinum карта (повышение категории номера, продление номера до 3 часов, бонус от отеля), 30 ночей Black карта (двойное повышение категории номера, продление номера до 6 часов, ранее заселение, бонус от отеля). Все привилегии предоставляются в зависимости от заполняемости отеля. С более подробной информацией Вы можете ознакомится на сайте gha.com.

Выезд из отеля

Гости сохраняют возможность пользоваться услугами, включенными в концепцию, до времени выезда из отеля. Если же гости хотят продлить номер, стоимость продления до 18:00 будет составлять $70 за номер.

Лицо курорта

Если вы не были в отеле «Rixos Premium Seagate» 5*, если не обедали и не ужинали в его ресторанах, если не наслаждались ароматом и вкусом виски Johnnie Walker Blue Label 25-летней выдержки в Lobby («Piano») Bar и не слушали живой звук музыки фортепиано или скрипки, то вы не были в настоящем Египте сегодня, в лучших отелях курорта, и не можете себе представить, каков будет курорт повсеместно на Красном море - завтра.

Но почему именно в Египте хозяин сети отелей «Rixos Hotels», турецкий подданный, решил показать такой высокий класс отельного сервиса и с такими минимальными ценами на туры, а не у себя дома, в Турции? Ведь есть мнение туристов, что в Турции туры в отель такого уровня на 50% дороже! «Однозначно отель стоит своих денег, отель такого уровня в Турции будет стоить дороже на 50% как минимум» (из отзыва). Может быть, это временная рекламная акция и мне повезло ею воспользоваться?

Но я считаю, что всё объясняется очень просто. Кто же надевает дома в повседневность нарядные, бальные одежды? Их надевают только при выходе в свет! Чтобы «и себя показать, и людей посмотреть».

«Rixos Premium Seagate» 5* - это уровень, это образец подражания для многих отелей Египта. И тогда Египет будет не курортом для «быдла», как некоторые о нём отзываются, а превратится в эксклюзивную, сплошь фешенебельную зону отдыха, по типу самых дорогих курортов мира: Isla de sa Ferradura (возле Ибицы), Necker Island (Виргинские острова), Musha Cay (Багамы), Casa Contenta (Майами), Sandy Lane (Барбадос)...

А для этого в Египте есть всё: и Красное море с уникальными в мире кораллами и тропическими рыбками, и круглогодичный пляжный сезон, и экзотика заповедников, и близость от европейского дома (всего 3-4 часа перелёта) миллионеров и миллиардеров… Остановка только за политической волей нынешнего президента Египта Абдул-Фатта́х Саи́д Хусе́йн Хали́л Ас-Си́си. А инвесторы по типу мировой сети отелей «Rixos Hotels» всегда найдутся.

Одним словом, отель «Rixos Premium Seagate» 5*, как первая ласточка высшего уровня туристического сервиса в Египте, наряду с не менее достойными отелями «Four Seasons Sharm» 5*, «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5*, «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5*, «Savoy Sharm» 5*, «Grand Rotana Resort & Spa» 5*, «Sunerise Arabian Beach Resort» 5*, «Sultan Gardens Resort» 5*, «Monte Carlo Sharm Resort & Spa» 5*, «Cleopatra Luxury Resort Sharm El Sheikh»5* в Шарм-Эль-Шейхе и «Steigenberger Al Dau Beach» 5*, «Albatros Citadel Resort - Sahl Hasheesh» 5*, в которых я отдыхал (и вам советую побывать), изменили моё первоначальное (после отелей категории 3* типа «El Samaka Beach» 3*) представление о Египте, как о самой дешёвой олл-инклюзивной зоне отдыха на Красном море и вселяют надежду на в целом элитный мировой курорт в ближайшем будущем.

Проблемы отеля

Вместе с тем, в отеле «Rixos Premium Seagate» 5* ещё есть существенные проблемы.

Пляж. Море.

Пирс – см. выше в разделе «Пирс»

В целом, и сам пляж без особого комфорта. И не соответствует уровню Premium. Даже внешне желает быть лучше. Например, ветроупоры возле лежаков выполнены из картона с рекламой отеля (для кого и к чему?) При большом перепаде температур и конденсации влаги через месяц они раскисают и превращаются в облезлые рекламные щиты-бигборды. Из циновки или прочного холста виндбреки были бы эстетичнее и долговечнее.

Имеющиеся индивидуальные кабаны не обладают повышенной комфортностью, на которую они претендуют.

Требуют более комфортного и эстетичного оформления и другие элементы и сооружения инфраструктуры пляжа отеля уровня Premium: туалеты, раздевалки, душевые, релакс зона (тихого и спокойного пляжного отдыха) и т.д.

Тем более что всё перечисленное, не требует значительных капитальных затрат.

Территория отеля.

То, что по территории отеля каждые 15 минут курсирует Сlab car – это отлично. Хотя маршрут Сlab car желательно удлинить в полтора- два раза, как у других отелях. До самого пляжа, с одного конца и до входа в главное здание – с другого конца (чтобы пешком не подниматься высоко вверх к лобби при нынешней конечной остановке, особенно это неудобно в вечерние и ночные часы.

А также установить скамейки с теневиками из вьющихся растений (типа пергол) и даже с телефоном вызова Сlab car в неурочное время, как это сделано в отеле «Sunerise Arabian Beach Resort» 5*. Сейчас же имеется только одна скамейка под главным зданием. Я в ожидании Сlab car пользовался в качестве скамейки высокими ночным и фонарями – прикольно, но не очень удобно, да и на всех фонарей всё равно не хватит…

Такие беседки соорудить в ключевых местах скопления людей и не только, как остановки, но и как зоны отдыха с фонтанами, небольшими бассейнами – подобно тому, как на территории отеля «Four Seasons Sharm» 5*.

Бесспорно, архитектурные сооружения и конструкции «Family Pool» впечатляют своей абстрактностью и грандиозностью. Но дальше, ближе к морю, фантазия проектировщика отдыхает и не впечатляет.

И в целом, территория отеля во второй половине, ближе к морю, требует коренной доработки в плане садово-паркового и ландшафтного дизайна с желательным использованием эффекта «живой воды»: ручьев, фонтанов искусственных запруд с каменными берегами, т.е. требует нечто оригинальное и необычное, даже лучше, чем это сделано в отеле «Savoy Sharm» 5*, коль на такую роль в Египте претендует данный отель класса Premium.

Бары.

В целом, бары, в том числе, Lobby («Piano») Bar, работают хорошо. Но, поскольку в Lobby («Piano») Bar сосредоточены очень дорогие импортные виски (18-25 лет выдержки), и другие, не менее элитные напитки, поэтому необходим особый контроль за качеством этих напитков. Однажды меня смутил резкий запах дешёвого спирта в порции виски Chivas Regal 18 лет выдержки и я, на удивление бармена, вернул ему напиток и ушёл… Не исключаю, что это моё личное, индивидуальное восприятие напитка. Тем не менее…

Может быть, всё это потому что отель «Rixos Premium Seagate» 5* не рассчитан на русского мужика, который привык крепкие спиртные напитки, в том числе и элитные, такие, как Johnnie Walker Blue Label 25 лет выдержки – 8 499 грн. в Киеве на опте ($300 за бутылку) пить стаканами… Как на них напасёшься?

Но я-то бутылку виски в день не выпивал!..

И ещё маленький штрих по сервису в ресторанах.

Поскольку в отеле каждый четвёртый-пятый русскоговорящий из бывшего СССР и вскоре в Египет хлынет Россия, то желательно наименования блюд дополнить на русском языке. Ведь в Хургаде-то даже туалеты стали писать на китайском языке, в связи с массовым посещением ими курорта!

Я высказал своё мнение, замечания и пожелания с учётом опыта двух десятков лучших и элитных отелей Египта, в которых я отдыхал в последние три года. И в случае их реализации в условиях отеля «Rixos Premium Seagate» 5* позволят данному отелю превзойти все остальные отели Египта во всех отношениях, как в плане максимального наслаждения тела (физического), так и Души (духовного).

Отель – крепкий орешек

«Rixos Premium Seagate» 5* - это первый из двадцати пяти отелей Египта, который меня загнал в тупик. Я вижу и чувствую его положительную особенность, по сравнению с другими отелями, но осознать всё это умом и отобразить в словах так, чтобы прямо в «яблочко»отразить его суть, долго не мог и это меня несколько смущало, так как я собирался ввести его в свою новую книгу об отелях Египта. А не раскрытый полностью отель – это хуже, чем его отсутствие в книге.

И всё потому, что отель «Rixos Premium Seagate» 5* обладает некоей магией и действует на своих гостей на подсознательном уровне. Наверное, какой-то шаман проектировал и внедрял в него свои идеи. Положительные идеи.

И только уже в Киеве, разбирая свои рукописи и печатая с них – далеко от отеля «Rixos Premium Seagate» 5*, как бы глядя на него не изнутри, а со стороны, я смог кое в чём разобраться и сотворить отзыв-впечатление о нём в два раза больший по объёму, чем обычно. Но в целом загадкой для меня он так и остался…

Среди прочего, отмечаешь многоплановость отеля. То есть, для каждой возрастной категории, а также культурного и интеллектуального уровня гостей, есть своя ниша, своё пространство, где каждый получает максимальное удовлетворение своих потребностей. Начнём от ресторанов. Хочешь насытить тело деликатесами и в неограниченном количестве – пожалуйста – в твоём распоряжении главный ресторан «Turquoise». Если хочешь получить, кроме удовольствия от блюд, ещё и максимальное удовлетворение своих эстетических потребностей Души – к твоим услугам пять a'la-cartе ресторанов. В вечерние часы - для молодёжи шоу программа в Intertaiment Center, с громогласной современной музыкой под спиртные напитки и коктейли за барными стойками. А для солидной публики – ценителей классической музыки – живой звук музыки фортепиано в вестибюле главного здания отеля, трубы – на террасе или скрипки в ресторане и на пляжной эстрадной площадке. А в течение дня для молодёжи, и не только, - всевозможные весёлые игры и развлечения на пляже, устраиваемые аниматорами отеля…

Но основное, что чувствуешь с первого же дня пребывания в этом отеле, это то, что для хозяина этого отеля – турецкого подданного, этот отель – не бизнес, а если и бизнес, то он стоит не на первом месте, как у многих других. А на первом месте – максимальное удовольствие и сервис, которые могут получить гости за вложенные в тур деньги. Приедешь в другой отель и уже на второй день ощущаешь, что тебя, как лоха, надули. И так становится обидно…

Здесь же в отеле даже удивляешься, как на деньги, вложенные на тур с авиаперелётом можно организовать "Ultra All Inclusive" на «Premium» уровне?! А не доплачивает ли хозяин отеля свои деньги, и не меценат ли он?

Добавлено 02.03.19 06:03 (172 426 символов в тексте)

21:23 03.03.19

Уважаемый господин Александр,
Солнечные приветствия от Rixos Premium Seagate!

От всей команды Rixos Premium Seagate хотим поблагодарить Вас за такой ёмкий и прекрасный отзыв, который Вы оставили о недавно проведенном отдыхе. Надеемся, что вернетесь к нам вновь в ближайшее время.

С Уважением, Екатерина

21:38 11.03.19

Спасибо за такой подробный познавательный отзыв. Читала два дня. Затем стало интересно почитать ваши другие отзывы. Вы выкладываете столько полезной информации про отели! Как вам удается?! Сколько вы тратите времени на отзывы?! Такого колличества и качества информации не найти ни на одном отельном сайте и сайте туроператоров!

17:53 17.03.19

Спасибо, София!

Вы мне льстите. Просто, писать - это моё хобби, от занятия которым получаю огромное удовольствии – как вышел на пенсию (уже много лет) и доныне. Насколько этого увлечения хватит, и хватит ли моей жизни – не знаю.

Как результат – написал уже две толстые книги (по 500стр. каждая) о 20 отелях Египта, заканчиваю третью. Если интересно – вышлю в «личку».

Как удаётся писать?

За 2-3 дня до тура собираю отовсюду информацию. Печатаю. Приезжаю в отель – проверяю достоверность. Это что касается фактов.

И каждый день в отеле пишу на восьмушках бумаги – это уже личные впечатления. И если отель действительно хороший, а это почти всегда бывает при 5*+, то ипокрена льётся как из рога изобилия (открою Вам маленький секрет, только никому не говорите, посчитают меня «того» и читать перестанут: рука сама пишет, помимо моего сознания и воли – это что-то невероятное…) И фотографирую всё6 и над водой и под водой. Последний отель – 1 000 снимков одних только кораллов из Коралловых Садов! (выложил в сети и «забил» авторство)

Далее приезжаю в Киев и расшифровую с помощью лупы свои каракули, ведь, бывает, пишу в абсолютной темноте… И так минимум семь дней и ночей (да-да, и ночей – пишу, не поверите, непрерывно и сплю за компом, часто перезапускаю – не выдерживает такой нагрузки, а во время перезапусков успеваю перекусить…) – и 50-100 страниц новой книги и отзыва на туристические сайты (у меня их два) – готово!

И я снова, как тот боевой конь готов в бой с серостью и ложным негативом восприятия прекрасного в отелях на Красном море!

07:32 16.03.19

Начал читать,затем просто листать устал!!! Попить, я понял есть,а заход в море чтоб поплавать какой?

07:34 16.03.19

Только как ты в двух отелях египетских отдыхал одновременно? В Риксосе и Альбатросе?

18:02 17.03.19

В альбатросе я отдыхал месяц спустя после Вас: Вы в ноябре, я в декабре. И 24-го попал на Рождество - см. мои фото. А за три дня до "Альбатроса" я прилетел из Риксос Шарм- предновогодний у меня на фото. А уже в этом году был в Риксос Премиум Сиагейт. Если на спор, на сто баксов, вышлю в личку Ваучеры и визы в паспорте.
Есть у Вас сто баксов?

18:08 17.03.19

Николай, не листайте, а читайте! Там всё есть.

Если лень читать, я сам Вам прочитаю по телефону (межгород - за Ваш счёт и моё личное время 100 доллаоов в час - также) Высылайте номер телефона и предоплату (с гарантией).

19:58 17.03.19

Я бы предложил модераторам присмотреться к отзывам этого чела.

02:48 18.03.19

Я им передам Ваше пожелание.

19:56 20.03.19

Ужин 22

Рестораны а-ля-карт 23

Читать полностью на TopHotels

21:07 07.07.19

Не понял... Кто кому? Есть авторское право, согласно которому копирование всего или части творческого произведения - с письменного согласия автора. Но если какая-то польза мне будет от Вашего копирования, то я подумаю....