Регистрация: 05.10.15
феврале 2019
11.02.19 - 23.02.19

Всем: Здравствуйте!

Начну с хороших новостей:

1. Танзанийцы достаточно оперативно реагируют на изменения турпотока и специально для российских туристов в формы 10 и 21 на паспортном контроле добавили текст на русском языке. Теперь у вас не возникает проблем с заполнением декларации и анкеты при въезде и выезде с территории о. Занзибар.

2. При оплате визового сбора вы можете спокойно оплатить наличными или картой - работают 2 окна с оплатой по карте и одно окно "только наличные".

3. Отпечатки пальцев берут только у туристов с не биометрическим паспортом.

4. Доллары на местные шиллинги можно не менять - не имеет смысла. Подробнее объясню ниже.

Про отель...

Отдыхала одна. Заселили сразу же по прибытию в отель. Данному обстоятельству способствует ранний "чек аут" в 10.00. Поэтому, прибыв на о. Занзибар чартером от "Пегаса", ранее заселение вам гарантировано. Пока заполняли карточку гостя, нам предложили по освежающей салфетке и приветственному стаканчику сока - просто супер, после кажущейся в первый день, ужасающихся духоты-жары-влажного воздуха... Номер дали в Масаи Вилладж. Для меня одной - не плохо. Для отдыха совместного с кем-то будет не очень удобно из-за раковины, расположенной прямо в комнате.

Номер убирали хорошо. Оставляла чаевые по 1 доллару или 2000 шиллингов. Полы моются, душевая моется полностью. Пыль местами вытирается. На террасе так же убираются.

Кондиционером пользоваться советую аккуратно. Прежде, чем включить - проверьте состояние фильтра. Мой цвел всеми оттенками плесени, я его не включала... К тому же он еще и шумит. Тем постояльцам, у которых номера на пляже можно вообще кондиционером не пользоваться - морской бриз решает все проблемы.

При заезде девочки-горничные немного расстроились, когда я сказала что из России. По всей видимости соотечественники не очень любят благодарить персонал отелей... После полученных чаевых улыбки на лица вернулись... К уборке претензий нет.

Кофе-чай-сахар появляется в номере через 3-4 дня. Рыльно-мыльное также. В номере есть мыло, шампунь, гель для душа, шапочка для душа, что-еще. Тапочки есть. Зубных щеток и пасты нет.

В отеле 3 бассейна, из которых 2 с морской водой это в Масаи вилладж и главный на пляже. В течение моего отдыха в пляжной зоне вокруг главного бассейна персонал установил пляжные зонтики "а-ля натюрель" ,т.е стационарных из пальмовых листьев, до этого их не было и отдыхающие прятались от палящего солнца в тени пальм.

Персонал отеля внимательный, доброжелательный. Говорит на английском и большая часть на итальянском. Я общалась на обоих языках, в зависимости от имеющегося словарного запаса в конкретной ситуации...

На территории имеется магазины и работает свободный художник. При покупке сувениров вам оформят покупку, но оплачивать ее будете в день выезда в кассе ресепшен. За картину - налом художнику.

По территории ходят официанты и предлагают прохладительные напитки. Случился смешной случай: на пляже дует ветер и жара не ощущается. Мне не было жарко и пить не хотелось. В течении нескольких часов подходил мальчик официант и предлагал что-нибудь выпить, я отказывалась. Чуть позже он подошел и очень настойчиво предложил мне воду с обещанием самому за неё заплатить! Он думал у меня кончились деньги... Долго объясняла, что все хорошо и мне не нужна вода - я не хочу пить... Это - про внимание и отзывчивость персонала!!!

Территория большая, зеленая и ухоженная. Есть где прогуляться. Садоводы трудятся и днем и ночью. Молодцы.

Про пляж...

При первом взгляде на песок в голове промелькнула ужасная мысль "Обманули! Он не белый". В пляжной зоне отеля КарафУУ он действительно не такой мелкий и белый, т.к. на сколько я поняла, персонал отеля его где-то копает и подсыпает на пляж по мере необходимости - видела лично. Если прогуляться направо или налево от отеля - песок почти белоснежный и очень мелкий. Направо от отеля по пляжу можно дойти до одной из достопримечательности о. Занзибар - ресторана Рок. Налево от отеля по пляжу, в отлив, можно дойти до крайней точки мыса Рас Мичамви, на котором расположен КарафУУ и сделать красивые селфи на диком пляже.

Благодаря бетонной дорожке, ведущей к лагунке, можно купаться и в отлив, и в прилив, т.е. круглосуточно, чего не смогут себе позволить отдыхающие на пляжах Джамбиани или Падее (правильно говорить "Паде"). В отлив, недалеко от берега открывается отмель "отельная Накупенда" до которой можно добраться самостоятельно вброд и немного вплавь или воспользоваться помощью рыбаков-гидов за символическую плату (зависит от вашей способности торговаться). Я добиралась пешком и чуть в плавь. Фото на отмели - просто супер! Прогулка по отмели и вокруг нее доставит истинное наслаждение!

Вода в лагунке нагревается градусов до сорока. Обычно я не плаваю дольше 15-20 минут (замерзаю), а здесь - я могла себе позволить барахтаться часами! Иногда, даже хотелось, чтобы вода была попрохладнее...

Пальмы... На них растут кокосы в разной степени спелости. И, не зависимо от этой степени, периодически они падают. При расположении на пляже под кокосами настоятельно рекомендую смотреть вверх и проверять траекторию полета плодов во избежание несчастных случаев. Персонал почти каждое утро залезает на пальмы и срезает наиболее спелые кокосы и старые листья, но они все таки падают... Будьте внимательны, мало не покажется!

Во время моего присутствия дул достаточно сильный ветер, насекомых сдувает (их нет). Жар, палящего солнца так же не ощутим. Если не намазаться защитным кремом - сгорите. Почитав предыдущие отзывы, я им не поверила. Проверила на своей шкурке - как только что-то не намажешь или чуть задержишься на солнце - все, сгорела, хотя солнце переношу нормально. Египет в полдень отдыхает перед занзибарским утром! У меня каждый день что-то сгорало. Я в первый раз за свою жизнь надела кепку, защищая лицо (везде без головного убора - в принципе не ношу, но с собой беру!).

Пляж прибирают каждый день в 8.00 утра. Причесывают песок, лежаки не растаскивать - как постояльцы бросили вечером, так их утром и найдете. Мусор закапывают на пляже, поэтому приливом его опять разносит по берегу. ???

Живность морская присутствует. С Красным морем не сравнить, но есть...

Про местных...

Не помню у кого в отзыве было написано , но лучший способ отвязаться от местных - стать их другом. Т.е. у каждого из них надо купить что-нибудь. Только тогда вас будут частично игнорировать. Иначе никак...Продают все что можно, организуют все, что можно - любой каприз за ваши деньги!

Хотя, не хотите с ними общаться - просто пройдите мимо, молча и все. Продают все что можно, организуют все, что можно

Про еду...

Так как я была одна, мне достаточно было питания на базе НВ. Завтраки кому-то кажутся однообразными, но я на завтрак ем всегда одно и тоже - меня устраивало. Блины, омлет, хлопья, сосиски, грибы, бобы, жареные бананы, йогурт, фрукты, соки, нарезка сырная и колбасная, тосты и пр. Ужины разнообразнее... Я к еде, прямо сказать, весьма равнодушна и все равно, мясное-рыбное у меня съедал рыжий кот, а вот фрукты - для меня, "человека с Урала" стали подарком судьбы. Манго, ананас, маракуя, папайя, и цитрусовые. Цитрусовые очень сухие - я их не брала, апельсины и дома поедим и повкуснее. А вот манго и ананасы очень вкусные, я просто ими объедалась. Осьминоги, креветки были периодически в разных видах. Каждый вечер брала суп - ни разу не повторился...

Напитки приносят официанты, на обед и ужин, и между, просят назвать номер комнаты - что не включено в систему питания оплачивать будете при "чек аут".

Про пляжные полотенца...

Пляжные полотенца в отеле есть. При заезде, если вам не дали карту сразу, нужно попросить ее на ресепшен. Работник ресепшен запишет вас в журнал и попросит внести кое-какую информацию. Место выдачи - у главного бассейна у дерева слева, если идти из ресепшен/ресторана в сторону пляжа. При выезде из отеля карту нужно будет отдать тетеньке в кассе, когда будете расплачиваться за купленные товары в магазине при отеле, напитки, еду, туристический сбор и пр.

Про живность...

У меня в номере жили муравьи - это нормально. В чемодан не залезали, сахар не ели. Кроме котов, можно встретить Красного колобуса на дереве около центрального ресторана, вечером на территории отеля можно наблюдать за летучими мышами. Ящерицы бегают по всему отелю и днем, и ночью.

Вороны! - это просто жесть! - орут круглосуточно по всему отелю!

Комары были, кусались. В номере перед сном горничные опрыскивали спецсредствами - комары дохли, а муравьи - нет.

Про деньги...

Время, когда ты торгуешься с местными в долларах, умножаешь сумму на 2 и платишь шиллингами (экономя при этом сколько-то рублей) дааавно прошло. Можно торговаться и оплачивать шиллингами, но умножают они эту сумму ни на 2230 (курс по которому вы поменяли доллары на шиллинги в аэропорту) а на 2300 - выйдет немного дороже, чем платить долларами. Дома, в банке, берите наличные мелкими купюрами и шиллинги вам не понадобятся. Кроме того, избавляться от остатков неистраченных шиллингов не придется.

Про экскурсии...

Брала 2 экскурсии от Пегаса и 2 заказывала дома через И-нет индивидуальные. Местные говорят на английском (итальянском, французском, немецком) но, не все разумеется. А я очень посредственно говорю по-английски и немного лучше по-итальянски. Проблем с общением не возникало, но экскурссионку хотелось со 100% пониманием... От Пегаса ездила в "Стоун Таун и ферму специй" и "Джозани форест и ферма водорослей". Получилось почти индивидуально. Вас забирает водитель из отеля и везет к месту начала экскурсии - по отелям вы никого не собираете. В Стоуне группа была человек 12-14, В Джозани - нас было всего 3 человека. Каждая экскурсия обошлась мне по 60 долларов. В моем случае такси вышло бы дороже. Пара из наших брала такси на полдня в Джозани и на ферму водорослей - обошлось в 80 долларов на двоих. Индивидуально брала Сафари блю (морская) и Стоун таун+Призон - дороговато, но того стоит.

От местных отельных рыбаков на экскурсии не ездила - по причине "одинокая белая женщина", а в составе итальянской группы - как-то не получалось. Хотя народ услугами пользуется и весьма успешно.

Про приливы и отливы...

Занзибар - это почти экватор, 6 градусов в соседнем полушарии. Приливы и отливы - отдельное развлечение. Хорошо, если ваше посещение о.Занзибар выпадет на полнолуние, у вас будет возможность оценить данное природное явление в полной мере. Коротко: уровень прилива и отлива зависит от фазы Луны; в сутках - 2 прилива и 2 отлива, график смещения, в среднем, на 40-50 минут, т.е. если сегодня прилив в 9.00, то завтра он будет в 9.40; уровень воды будет меняться от лунной фазы. Существуют таблицы приливов и отливов, желающие могут найти информацию в Интернете. Поможет спланировать часть ваших поездок - чтоб неожиданно не расстроится увиденным и незапланированным. Также стоит рассчитывать время прогулок до края воды - приливы очень быстрые и есть шанс не успеть вернуться на берег (как мои знакомые - люди чуть не погибли, когда возвращались во время прилива по грудь в воде... ели успели)

Про сувениры...

Сувениры покупала во время индивидуальной экскурсии в Стоун Тауне. Уже знала, что и где брать (разведка боем во время первой экскурсии с Пегасом очень помогла). Проще, дешевле и выбор больше, чем на фермах, торг - уместен и даже приветствуется. Я перед поездкой выучила числа на суахили - вызывала полный восторг у местных. Торг мне удавался. Посещали "Меморис оф Занзибар". Мое мнение - можно купить все то же самое в лавках города подешевле и выбор в лавках намного больше. Товары - один в один. Цена - на 30-40% получилось дешевле.

Подведение итогов...

Отель хороший, но на 100%-ю пятерку чуть-чуть не дотягивает. Хотя, для Занзибара очень да же и ничего. У них какая-то игра с полотенцами (то принесут, то унесут; то два, то три; то один размер, то другой...) горничная, маленькая такая, пыталась одновременно выломать мне дверь, стучать и открывать ее своим ключом - я чуть заикой не осталась... Анимация вечерняя - мне она мешала. Я встаю в 7.00 ложусь, соответственно, в 22.00. Музыка из Занзи бара до 23.00 орет, спать не возможно. Спасибо, что до 23.00 и спасибо за вечера народного творчества - заканчивались в 21.30.

Отель категории 5* должен обеспечивать полноценный отдых всем категориям отдыхающих на должном уровне (вечеринки можно проводить в закрытых помещениях с кондиционером и не мешать медитирующим и спящим постояльцам).

В целом, отдых удался. Все понравилось. Рекомендую.

Налево от отеля, белоснежный песочек!

Дикий пляж налево от отеля - коралловые скалы...

дикий пляж налево от отеля

в отлив

вечер, отлив

"отельная Накупенда" отмель напротив отеля

утро, пляж во время прилива

пляж во время отлива, вечер, где-то в центре острова идет дождь...

туман над пляжем после дождя...

сафари блю

Призон

сафари блю

возможность купаться в любое время
не существенные
Добавлено 07.03.19 17:15 (12 704 символов в тексте)

10:02 12.03.19

Эх, Карафуу... частичка души осталась в этом замечательном месте... Спасибо Вам за отзыв и фото:))))

19:22 12.03.19

Спасибо, Алия. Когда подбирала отель для себя, нашла в Вашем отзыве и фото много полезной информации.

16:21 25.10.19

Добрый день. Подскажите , как переносится жара? Какая влажность? Будет ли комфортно гипертонику?

20:16 25.10.19

Добрый день! Мне сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. эти ощущения весьма и весьма индивидуальны. На острове очень жарко и очень душно. Я была в феврале, возможно в другое время погода более благоприятная, не могу сказать точнее.На побережье дует ветер, сметая насекомых, песок и ваши вещи - жара не ощущается в тени пальм. Но, как только вы оказываетесь под палящим солнцем - чувствуете, как ваша кожа в буквальном смысле ГОРИТ... В глубине острова, например в Стоун Тауне - душно и жарко...
Лично я - гипотоник. Я отлично переношу жару и влажность (или стараюсь делать вид, что мне комфортно). Я действительно не испытываю сильного дискомфорта.
Сезон, как говорят источники, на Занзибаре в июне-сентябре и может быть в это время погода более комфортная. Я никогда и нигде не использовала защитный крем от загара фактором более 30 и не ношу головные уборы, а здесь мне пришлось регулярно пользоваться защитным кремом с фактором 50+ и я одела кепку (не ношу, но беру на всякий случай) очччеень даже пригодилась! Даже если вы уже достаточно загорели и подумали, что сгореть невозможно - вы совершили большую ошибку - сгорите обязательно! Экватор, блин!
Напугала?
Вокруг вас потрясающее море и тенистые пальму, дует бриз, экскурсии не продолжительные и не утомительные (хотя, как огранизуетесь), такси с кондиционером. Жара и влажность напоминает мне турецкую Аланью в июле или Паттайю в июне - не страшнее! Защита нужна только от солнца...
Желаю хорошего отдыха!
Если есть еще вопросы - отвечу...

20:42 25.10.19

Светлана , спасибо за столь скорый ответ! Экватор уже не так пугает , только что вернулись с Мальдив- вот там полная ..опа по климату и по комфортности , НО опять таки - не сезон! Отзыв ещё не писала. Солнце такое же , я так думаю ..., что и на Мальдивах- экватор))))
Насколько реально получить мед.помощь? Единственный вопрос. Есть ли врач. кабинет ? Врач? Или как в Индии- КАРМА!

17:51 26.10.19

Добрый вечер, на территории отеля не заметила кабинета врача. Отель расположен на отшибе - мыс Рас Мичамви. Здесь ничего нет. километрах в трех есть небольшой поселок, но сомневаюсь, что там есть доктор. Больница есть в Стоун Тауне. Но, лучше узнать про врача, написав вопрос отелю через эл.почту - обязательно ответят, я думаю!

10:48 03.11.19

Спасибо за ответ.

14:39 25.10.20

Добрый день , подскажите как обстояли дела с вай фаем ? Дорого ли питаться в ресторане при отеле ?

14:57 27.10.20

Спасибо)

17:37 27.10.20

Добрый день. На отдыхе предпочитаю погружаться в окружающую среду и читать настоящие книги, телефоном пользуюсь как будильником - поэтому про вай фай рассказать не смогу. Знаю только, что хорошо берет на ресепшен - вечерами там толпы народа с гаджетами...
В Карафуу у меня был оплачен полупансион при бронировании: одной много не надо и во время обеда я обычно где-то шлялась по острову))) Питание нормальное, только мало морепродуктов. Стакан сока или вода (около 100мл) обойдется в 5$. Пиво, вино и пр. алкоголь не употребляю - не интересовалась ценой. Сколько стоит полноценный обед или ужин сказать не могу - не интересовалась, т.к., повторюсь, был оплачен HB. Вокруг Карафуу особо ничего нет, несколько пансионатиков/отельчиков и пара кафешек направо от отеля (если лицом к океану) . Из отелей - есть небольшой Мичамви на краю одноименного полуострова с отельным рестораном (налево от отеля) ехать мунут 3-5 на такси. Ресторан The Rock - красивое романтичное место, еда так себе и дороговато - около 15-20$ на одного без спиртного и деликатесов. конкуренции на пляже нет, поэтому еда обойдется дороже, чем например на Нунгви или в Паде (Падже). Рассуждаю исходя сугубо из своих собственных финансовых возможностей...

17:40 27.10.20

Если не ошибаюсь - пара наших приобретала местную сим-карту в аэропорту. Себе подключала что-то типа "Мир без границ" - устраивает полностью. С гидами договаривалась заранее, поэтому связь была нужна минимальная...

19:24 11.11.20

Светлана, благодарю за подробный отзыв! Очень интересно было читать. Мы с мужем ориентируемся поехать тоже на систему питания HB. Подскажите приблизительно, какие там цены были за напитки в отеле (хотя бы чай/кофе/сок/вода)? А за обед в ресторане отеля или не в отеле, какая приблизительно цена, подскажите, пожалуйста? А воду на этой системе в отеле тоже нужно покупать?) Боюсь представить сколько может уйти денег в жаркой стране если там нужно будет покупать воду по завышенной цене.. Пытаюсь сориентироваться выгодней ли, по сути, HB обернётся или нет... Заранее благодарю за ответ!

17:37 12.11.20

Добрый вечер, Мария! Я была без мужа, поэтому НВ мне хватало полностью. Как "подготовленно-бюджетная" туристка, на всякий случай, я взяла с собой лапшу быстрого приготовления, печеньки, паштетики... я не воспринимаю еду как "искусство" и больше трачу денег на экскурсии, чем на еду. В итоге, почти все выбросила, т.к. завтрака и ужина мне вполне хватало. Особенно, если с 7ч утра на пляж, а на завтрак в 10ч. Напитки входят в стоимость только на завтрак. В остальное время нужно покупать и воду тоже. Единственное, в дни когда выступают местные массаи и ужин накрывают в Массаи-Вилладж - на ужин подают местный кардамоновый чай - без ограничений. Чай очень вкусный. Вечера народного творчества по воскресеньям и пятницам (по воскресеньям - точно, пятницу могу перепутать с другим днем - полтора года прошло).
Вода в отеле из-под крана невкусная. Я пью только горячие напитки (чай или кофе). Воду из-под крана кипятила дважды, но она дает своеобразный привкус напиткам. Говорят ее пить нельзя и умываться/зубы чистить только бутилированной - но, душ вы же принимаете и вода в рот все равно попадает и никто от этого не умер от обезвоживания (поноса, т.е.) !))) Никаких кишечных расстройств не было. Чайник, чашки, чайные пакетики в номере есть. Если чай закончился - можно брать во время завтрака. Я из дома с собой брала кофе мелкого помола и любимый чай - заваривала в номере. В конце отдыха к обновленному вкусу местной водой привыкла...
При выходе из отеля есть магазинчик, где продают питьевую воду в бутылках. Цену не помню, но дешевле, чем обойдется в отеле. Еще дешевле покупать в Стоун-Тауне или Паде упаковками - типа "миниопт". Еще дешевле обойдется Вам вода и другие напитки, если попросите сделать покупку местного и не будете рядом светить - у них для своих цены на порядок дешевле, чем для туристов. Для меня покупал местный напиток ("Джинджер сода" называется - это газировка с имбирем и кардамоном кажется, продают только здесь, и делают на местном заводе Пепси Колы) мой водитель, когда была на экскурсиях - очень вкусная! Профилактика простуд/кароны и жажду хорошо утоляет. Стоит 0,5л 1000 местных шиллингов. На ниши деньги - около 40 рублей.
Пообедать вне отеля стоит около 10-20$ в зависимости от блюд на одного без спиртного. Спиртное не пью - поэтому вообще цену не знаю. Да и страна мусульманская - ни к чему это... Но, туристам можно, без ограничений...
Около Карафуу вообще выбор кафешек отсутствует. Если идти в сторону The Rock - есть пара/тройка кафешек. Но, наши туристы все были по системе ALL, кроме меня. Сколько стоит обед в ресторане - не знаю. Когда бронировала тур считала разницу между НВ и ALL - выходило около 30 000 рублей на одного. Я знаю точно, что мне на столько не съесть и взяла НВ. В принципе, хватало. Но, это кому как!!!!
Если бы ехала с детьми и мужем - пришлось бы брать ALL - однозначно!!!
100 граммовый стаканчик сока - 5$. Это все, что могу сказать по цене на напитки.
На других, более популярных и больших пляжах, типа Нунгви или Паде, выбор кафе больше и цены демократичнее, т.к. конкуренция выше...
Надеюсь, что хотя бы частично ответила на Ваши вопросы.
А ехать надо обязательно, очень аутентичный мир... Отвечаю Вам и зубами скреплю, как хочется вернуться на остров!!!

17:48 12.11.20

Забыла!!! По вечерам, когда не было Массайских вечеров с чаем, я пила арбуз! Мясо/рыбу/курицу у меня съедал рыжий кот, я объедалась салатами с авокадо и фруктами. А манго какой сладкий - хотелось запить - арбуз в самый раз!!! Вот так, бюджетненько ....

17:49 12.11.20

однако, не уверена, что мужчина так сможет...

17:11 15.11.20

Подскажите пожалуйста как добраться до отмели? Где она вообще находится?

17:42 15.11.20

Здравствуйте, Ксения! Отмель находится напротив отеля, чуть правее если стоять лицом к океану. Добраться можно вброд при условии очень низкой воды (сильный отлив), добраться вплавь при условии что хорошо плаваете и техника для селфи позволяет. Я чуть камеру не утопила, да и сама чуть не утонула когда после экскурсии ломанулась на отмель "напрямки" понимая, что времени сделать снимки там у меня почти нет... я не подсмотрела тропу, по которой спокойно ходили вброд другие постояльцы отеля и просто поплыла... было страшно, но я доплыла))). обратно вернулась на лодке - мальчик местный на лодке мимо проходил и я его заманила за 3$ отвезти меня на берег, он согласился.
А можно лодку нанять в конце бетонной дорожки на пляже, их там "на выбор"....
Аренда лодки, как сторгуетесь от 2 до 5$ индивидуально, группой - по 1-му баксу с носа.

18:08 15.11.20

Спасибо!

18:11 15.11.20

Подскажите ещё пожалуйста фирму от которой ездили на экскурсии?

20:13 15.11.20

Ездила на две экскурсии от Пегаса - "Стоун Таун и Плантация специй" и "Джозани и ферма водорослей" мне одной так была дешевле. Индивидуально брала "Стоун Таун и Призон" и "Сафари блю". Сафари блю можно брать на пляже - организатор один и все встречаются на Фумбе))). Если знаете английский и вас много или пара - можно брать все у бичбоев. Если нужно русское сопровождение - лучше договариваться заранее - с нашими тама живущими. Цены - разные организация то же - разная. Телефоны "моих" гидов скинула в личку.

20:15 15.11.20

Кому нужно сафари - надо смотреть время миграции по паркам и договариваться заранее. На один день ехать не имеет смысла. Мне так кажется... Сафари планирую отдельно через годик...

18:14 18.11.20

Скажите,пожалуйста,фрукты около отеля можно купить или на завтрак и ужин их достаточно? Мы едем в этот отель с внучкой.

20:22 18.11.20

Здравствуйте, напротив отеля есть мини лавочка с водой и какие-то фрукты там продают. Я очень люблю фрукты но, в лавку не ходила - хватало на завтраках и ужинах. Наличие зависит от сезона, но на Занзибаре сезон круглый год - должно быть в достатке. Апельсины невкусные и с очень жесткой шкуркой (около дольки). Всегда были: манго, арбуз, папайя, маракуя, ананас. Думаю, этого вполне достаточно. Если хотите что-то, можно попросить бичбоев на пляже - они привезут вам что угодно... но, мне хватало на завтраках и ужинах... единственное, когда домой поехала, купила манго семье, но покупала в стоун тауне. Два манго по 650-700 гр, каждый обошелся мне примерно по 65 рублей - 4000 шиллингов за два манго:2300 =1,74$ х80 руб = 140 рублей на сегодняшний день....

21:22 18.11.20

Спасибо огромное.