Регистрация: 25.08.13
марте 2019
09.03.19 - 19.03.19

Интересный синтез отдыха формата "все включено" с "пионерским" лагерем))) впечатления отличные.

Куба- рекомендации. Муниципалитет Санта-Люсия включает в себя 4 отеля для иностранцев и два для местного населения. В шаговой доступности пара магазинчиков, тц ( по нашим меркам мини- рынок), банк, местный жилой квартал, соленые озера с фламинго. Магазины полупустые- разве что попить приобрести. Цена везде почти на все одинаковая. Сигары от одного кука до 100 за шт. С ромом примерно также. Очень сложно приобрести защитный крем от солнца, а если и повезёт найти в отеле- стоимость от 18 евро ( курс к песо 1,05). Проще взять из дома. В маг нет ничего, что мы называем закусками к пиву,ни рыбки, ни сухариков, ни чипсов и т.п. +подобная ситуация с шоколадом, мороженым и прочими плюшками,зато всегда есть ром и фасоль)) с аптеками сложно- лучше все с собой, банкоматы немного ,но есть ( комиссия 100 руб.). Специально не уточняю где именно, все равно из письма сложно понять, но любой из персонала в отеле подскажет. Евро на песо меняют в любом отеле , курс примерно 1-евро =1,05 кук. С обратным обменом сложнее, только в банке и курс 1 евро=0,8 кук.(в аэропорту курс поинтереснее) Так что лучше меняйте валюту понемногу на ресепшн, чтобы на обратный обмен не залипать. За экскурсии гид принимает евро по действующему курсу, но сдача в куках. Немного о кубинской валюте.... есть конвертируемые песо ( кук их все называют) и неконвертируемые песо ( для местных расчетов) в ходу обе валюты между ними курс 1 к 25 местным песо. На экскурсиях иногда сдачу дают в местных деньгах+ вам будут предлагать купить внутренние песо за куки , накрутка 1 к 6- проще в любой лавке ,что-то приобретая ,попросить сдачу в местных деньгах. Выбор по одежде крайне скромный в магазинах - так что купальник ,солнцезащитные очки и маску для плавания с собой. Маски в отелях дают, но они просто убитые. Товары личной гигиены, весьма в скромном ассортименте ( допустим ватных палочек или дисков нет, изделие номер два тоже ни разу не видел)))) Но на товары , которые есть в наличии ценник нормальный. Ещё раз повторюсь- не забывайте солнцезащиту!!! У нас вся группа в вареных и облезлых раков на второй день превратилась, а женская половина отеля ещё и отекла ( практически поголовно)). Солнышко и климат здесь очень мягкие , но коварные - палящей жары нет, зато есть приятный тёплый ветерок- сгораешь моментально. Из особенностей- все магазины и прокаты закрываются не позднее 19-00. Связь - местную сим карту здесь не приобрести ,и их даже в аренду нет ( иностранцам только в аренду дают),интернет - единственный гос. Провайдер , стоимость 1 кук в час ( одновременно один гаджет). Покупаешь карту (на ресепшн)- на ней логин и пароль , подключаешься по всей Кубе, где есть вай-фай ( но это редкость- только холлы отелей, аэропорт ). Из доступного коннекта с Россией- звонки через месенджеры. Звонок 250 руб. Минута, смс 19 руб. ( вход и выход МТС, «забугорище» и пр. В этой стане не действуют), по другим операторам не знаю. Для курящих- местные сигареты= полное барахло.

Отдых в любом из отелей Санта Люсии скорее спокойный, неторопливый. Нет тусовок с утра и до утра. И если вы любители клубов и ночной жизни - вам точно не сюда. Детского досуга как такового нет: детский бассейн и минидиско.

Теперь описание тура))) из Москвы nordwind Боинг 777, выбор мест платный от 2000 руб. Либо как автомат рассадит. Салон оборудован суперэконом, нет ни тв в подголовниках , ни даже рабочего личного освещения. Перелёт 11,5 часов. Кормят 1 раз сразу после взлёта, далее только напитки ( горячие и холодные) в неограниченном количестве. Почти весь перелёт ночью. Заряжайте гаджеты,. Доп. Перекус либо можно заранее на сайте заказать, либо самостоятельно. Примерно в 6 утра приземление в аэропорту г. Ольгин и первый прикол- 500 чел идут пешком из самолета в зал прилёта)) затем толпа на паспортный контроль( пассажиров с детьми и пенсионеров сотрудники аэропорта проводят без очереди), но вперёд бежать не торопитесь,т.к. багаж получать часа два придётся, смысл в том, что каждую сумку досматривают до выдачи на транспортную ленту ( нам «повезло» наша сумка одна из последних была ( более 2-х часов ждали), зато далее без досмотров. Не знаю, что есть в аэропорту , т.к. наш автобус сразу поехал, но вроде там можно евро поменять, хотя этот момент тоже не принципиальный- по пути остановка в кафе , в котором принимают все евро, доллары, куки ( сдача только в куках, цена ровно вдвое выше чем на аналогичные товары в других заведениях)) лично я оценил пиво « Кристалл» и местное мороженое)) по пути гид Людмила проведёт краткий экскурс как и что происходит на Кубе- нудно но полезно и таким образом дорога примерно 3,5 часа. Прибываете в Санта -Люсия , отель Маянабо 4-й, перед ним ещё в три заезжаете, причём не важно выходит кто-то или нет))) но все очень оперативно. В каждом отеле приветственный коктейль, в некоторых живя музыка. Ваш багаж переносят на ресепшн, и всех приглашают на обед, после чего заселение в номера...)

Как всегда очередь- каждый хочет быть первым, вдруг не хватит))) жду пока пройдут, потом попросил « хороший номер» , обязательно с холодильником + пара вежливых фраз на испанском, без всяких денег, что-то в списках поменяли- предоставили ( фото в приложении). Номер на втором этаже, очень компактный, но с высоким потолком. Все древнее, но чистое и работает. Вид на океан- радует. Нет балкона, нет ни одной приспособы сушить белье- развлекайтесь самостоятельно с этим вопросом)) лично мы подвешивали вещевые плечики на гардину при открытом окне. Розетки почти все на 110. Живность особо не забегала- так пара усатых, один причём сам сразу под тапком поселился, им же и отхватил. Как что выглядит см.фото. Из необычностей - в туалете нет ни ёршика, ни освежителя ( их правда вообще нигде нет). Территория- есть участок с развесистыми деревьями и аллейками со стриженными кустами и прибранной травкой, тут тихо ,всегда легкий ветерок и тень, для любителей есть место для чтения с небольшой библиотекой- на русском всего две книги.Возле бассейна пальмы, лежаков в избытке ( более подробно на фото). В целом отель представляет эдакую смесь пионерлагеря и советской турбазы, засаженную пальмами и весьма разбавленную кубинским колоритом) Мы оценили))) Метров 200 до пляжа...

Пляж на 4 отеля общий, но людей немного ( т.е. меньше чем лежаков и зонтиков и их кстати вам приносят куда покажете), песочек мелкий и светлый- к вечеру на нем появляются водросли, но их чистят каждое утро. Пляж огорожен коралловым рифом ( до него два км.)Глубины нет- можно почти до рифа пешком идти, но купаться можно, водоросли есть , но жить не мешают. Рыб практически нет- все на рифе. Из пляжных развлечений бесплатно: каяк на 1 час, маска и ласты на 1 час, педальный катамаран на 1 час- брать можно неоднократно, по записи ещё есть прогулка на парусном катамаране- до рифа и обратно. За деньги примерно 20 кук с человека, предлагают прогулку до коралла со снорклингом, но мы были на рифе в рамках другой экскурсии, второй раз не было желания ( если вы не были в Египте- очень понравится, если любовались кораллами Красного моря- немножко разочаруетесь). На территории отеля работает анимация, ребята старательные , но по русски пара фраз)) желающих на волейбол и водное поло маловато, вечером они же участвуют в концертной самодеятельности, каждый вечер новая тематика. Ведущий испаноговорящий+ англ. - на мой взгляд весело. В отеле несколько «ресторанов» . Что-то типа бара и гриль около пляжа с 10-до 17, вечером он же работает в режиме a la cart , стейк -бар возле бассейна ( кофе , бургеры, картофель фри и легкие закуски)- вполне съедобно, бар у бассейна ( напитки, коктейли с 9 до 23, а на ночь перезжают в помещение около ресепшн) и наконец основной общепит ( завтрак, обед и ужин). Все вкусно и разнообразно- уровень хорошего пионерлагеря)) из фишек безлимитный свежевыжатый сок на завтрак без оплаты, а так мясо, рыба , овощи, фрукты, выпечка. С пакетирование чаем беда- его только поштучно выдают и он если честно-поганенький. Особой экзотики нет.

Самостоятельные развлечения около отеля.

Метров 200 налево ночью работает бар под открытым небом с танцами плясками, к нему вечером подтягиваются местные, аниматоры, туристы- атмосфера очень позитивная.

Лобстеры - вам будут постоянно предлагать съездить в деревню- отведать их. Цена 10 кук за одного .

Коко бич- пляж формата Баунти . Туда можно доехать на конной повозке ( карете) 20 кук рейс ( чем вас больше , тем дешевле на каждого), скутер - Аренда 18 кук за 6 часов (+ 20 депозит). Около пляжа деревня, в ней также подают любстеров -можно самостоятельно договориться, можно через извозчика. Говорят на пляже бывают акулы- я лично не видел и местные купаются спокойно.Присутствует и спасатель со свистком, он же массажист, да и просто поболтать с ним весело )) массаж 5 кук. Фото пляжа см. Фото.

Больше в Санта Лусии ничего нет, кроме парочки маг , местного квартала и детского лагеря, разве что солёные озёра- в них фламинго, но близко не подойти.

Экскурсии ( которые мы посетили).

Камагвэй. Город выстроен испанскими колонизаторами, архитектура соответствующая, но наполнение Кубинское))) Старт в 8 утра- примерно через 1,5 часа остановка на брошенном сахарном заводе ( до этого в автобусе с вами будет общаться гид - Маркус ( их русскоязычных мало , поэтому велика вероятность, что будет именно он)). На заводе предложат попробовать сахарный тростник, далее гончарная мастерская с демонстрацией гончарного ремесла, изделия можно приобретать. После везут на площадь с памятниками веселыми типа Сплетниц и там же церковь,+ узенькие улочки, есть где сделать фотографии, тут же первая сувенирная лавка ( цена как везде). Потом везут в некий парк культуры- там обед ( рассаживают всех за общими столами) и сл. Пункт площадь с Петухом ( названия не запоминал). Дают 1,5 часа свободного времени, там что-то типа местного Арбата) , есть Дом Сигар, маг с ромом, центральный универмаг ( в нем можно купить сланцы, фасоль и вантуз)), несколько кафе и т.п. если туда не ходить, можно прогуляться по местным кварталам- на мой взгляд весь колорит там ( и узкие улочки, и ретромобили, и т.п.). После прогулки ведут на смотровую площадку - как ни странно вид так себе, но на фото красиво) потом предлагают ещё на одну смотровую ( уже за 1 кук), потом приглашают в кафе на напиток под аккомпанемент живой музыки с песнями на испанском ( кстати прохладительные напитки подают практически на каждом пункте экскурсии) . На этом финал- 2 часа и вы в отеле примерно к 18 часам. Стоимость 55 кук. Кто-то из группы ездил самостоятельно ( Аренда машина примерно 90 и столько же на топливо - стоимость чуть меньше 1 кук за литр).

Плая Бонита. Морская прогулка к обособленному пляжу. Старт в 9-30 из отеля на автобусе ехать минуты 2 до пирса. Далее посадка на катамаран ( если смотрели кино «Водный мир» примерно такой, но новый), в нашем случае он был сломан - мы двигались на катерах 2 по 10 чел. Мин 25-30 в пути, бросаем якорь- снорклинг на коралловом рифе. Неплохо, но с тем же Египтом не сравнить, тут все более просто. После выходите за риф и двигаетесь к пляжу, начинаются волны. Далее свободное время и обед на пляже формата Баунти. В три часа старт обратно- вот тут целый аттракцион с катанием на волнах- в отель приедешь насквозь мокрыми 100%, очень круто. Стоимость 69 кук.

Дискавери.

Старт с утра. Едем нам крокодиловую ферму- там есть маленькие крокодилы, очень маленькие крокодилы, яйца крокодилов, средние крокодилы, большие крокодилы , в общее как вы поняли много крокодилов))) с некоторыми можно фокаться ( с маленькими и с пастью на замке), в отдельном вольере можно приобрести 4 рыбки и с удочки покормить этих товарищей 1 кук), потом идёте в павильон - там шоу местного шамана, далее небольшой сплав по реке ( все достаточно атмосферно), потом двигаетесь на ранчо ( сделано американцами), там куры, уточки, хрюшки, кролики))) обед из них же и двигаетесь на стадион- там соревнование ( родео). Ковбойское представление лассо, скачки на быке и т.п. потом в карете едем в местную деревню , смотрим на бытовую жизнь, дегустируем кофе, сок и сладости на нас сбегаются смотреть все жители с округи - много детей. Все приветливые , но с грустными лицами. Думал дать детишкам пару конфет шоколадных ( при том , что на Кубе шоколад не купить практически никак), но прикинул что на всех не хватит и получится, что кто-то из мелких останется ни с чем, решил не оставлять никому. Эта часть экскурсии с одной стороны интересная , с другой стороны чувствуешь себя немного экспонатом зоопарка, в какой-то момент захотелось скорее уехать. На автобус и по домам. Стоимость 55 кук. Эта экскурсия мне понравилась больше всех остальных. Особенность экскурсий в том, что их организует государство и съездить можно один раз, и предлагать их будут 1 раз ( гид), альтернативы по приобретению нет.

В целом на Кубе отдыхать просто замечательно, есть планы заехать ещё раз, а может быть даже не один))

P.S. Если кому нужны фото и более подробное описания по экскурсиям - пишите,скину в личку.

Анимация

Библиотека

coco beach

персонал питание анимация
развлечения вечером отсутствие чая и кофе в номерах
Добавлено 21.03.19 11:46 (13 000 символов в тексте)

03:30 02.04.19

Только что вернулся оттуда, отдыхал с семьей. Все точно описано и правдиво. Чай даже не пробовал, очень нравился кофе в кафетерии, да и в столовой он был вполне съедобный.

09:12 02.04.19

по кофе согласен))

16:04 03.04.19

Подскажите, пожалуйста рыба, морепродукты , мороженое давали в отеле?

01:50 04.04.19

мороженное было каждый день 2 вида, бери сколько хочешь. Рыба очень вкусная каждый день, иногда несколько видов. Креветки были в ресторане "A la carte".

06:53 17.08.19

с морожены через раз,рыба есть всегда

09:39 04.04.19

Сергей, спасибо вам! Мы хотим полететь в декабре, как вы думаете погода будет хорошая? Это самое главное для нас.

15:34 30.04.19

Очень интересный отзыв)

11:38 01.08.19

Мне очень понравился отдых на кубе с ваших слов, подскажите ноябрь месяц комфортен там с детьми?

06:52 17.08.19

с детьми там на территории особо делать нечего,отличны отдыхдля поездки вдвоем или компании взрослых

09:38 07.08.19

Подскажите пожалуйста по стоимости экскурсий? Заранее всем спасибо

06:13 21.08.19

Спасибо за отзыв! Планируем лететь 2 ноября. Возьму на заметку прочитанное! Жаль, что водоросли...., у меня аллергия. Думаю, как избежать контакта с ними?!

06:29 21.08.19

На основном пляже у отелей скорее всего никак,можете купаться либо в бассейне,либо кактатьтся на коко бич,если ехать втроем и более -цена копейки)по времени мин 30 на карете,мин 15 на скутере

06:34 21.08.19

Спасибо! Ехать на океан и купаться в бассейне, сомнительное удовольствие! Была на Варадеро, чистейший океан... Пока не оплатила, думаю

08:04 07.09.19

Скажите подалуйста где можно купить цветы в подарок на юбилей.И что представляет отель на день рожденье?спасибо

08:24 07.09.19

Да и особо вариантов для юбилея больше в Санта Лусия не водится, кафе и рестораны отсутствуют как таковые)

08:21 07.09.19

Добрый день! Цветы я там не покупал, но они повсюду)) возьмите из России шоколадку-персонал все организует. По юбилею, можно все организовать в цен реальном кафе, только возможно не получится закрыть его целиком. Можно нарыть либо в кафе центрального корпуса, куда бар уезжает на ночь, либо бар на берегу который-гам очень простенько (даже судно), но очень атмосферное... Именно в такие моменты ощущаешь себя на Карибах))) Русские шоколадки там решают много вопросов)

08:41 07.09.19

Бар на берегу, имею ввиду а ля кард) по факту это веранда с баром и столиками, но уютненько

10:22 07.09.19

Спасибо Вам большое.Скажите а доллары в ходу или евро надо брать?И еще туристический сбор берут?если берут то сколько?По поводу шоколада это понятно их везде любят да еще русскую водку.мы только приехали из туниса так я с собой брала 30штук аленки и все разлетелись на ура

10:24 07.09.19

А полотенца пляжные под залог дают,и есть ли сейф?

10:33 07.09.19

По шоколадку, на Кубе его вообще в продаже нет нигде)) с собой евро, по доллара потеря процентов 20,сейф 2 Кука в день, но им не пользуется практически никто, полотенце по моему под залог 15 кук, но я свое брал. Сборов никаких нет

10:41 07.09.19

Спасибо!значит возьмем все с собой .И еще скажите балкон в номере есть и где можно курить?В отзывах читала что надо брать удлинитель,а для чего?накупила всякой ерунды от комаров и тараканов.Фен то там есть или тоже надо с собой везти

10:49 07.09.19

Скажите что из алкоголя предлагают по системе все включено или водку тоже с собой везти надо.но про воблу т.д. я поняла .все таки мы едим юбилей отмечать

13:46 07.09.19

Удлинитель сложно сказать зачем, может веци посушить))) балконов на втором этаже нет, на первом террасы, алкоголя всякого хватает, весь заводской и крепкий, и слабый. Возьмите шейкеры или кружки, да хоть ведра-они с удовольствием во все наливают, экономят пластиковые сьаканы

13:47 07.09.19

Ром, виски, водка, коктейли, пиво, вино

13:48 07.09.19

Тараканов два раза видел, комары не напрягали

17:50 07.09.19

Спасибо!

20:38 07.09.19

Вообщем надо покупать евро.Ершик для унитаза тоже надо с собой везти и освежитель.Так вы мне фен ничего не написали?

23:54 07.09.19

У нас в номере был в ванной наглухо в стену вмурованный. Ершиков и освежи елей там нет вообще нигде.

00:38 13.09.19

Подскажите, пожалуйста, насколько проблематично машину арендовать в округе? спасибо!

11:54 13.09.19

Добрый день! Зачастую аренда есть , а машин нет)))) но если серьезно ,то в каждом отеле сидит представитель аренды автомобилей ( одна госконтора), надо ЗАРАНЕЕ дату обговорить - пригонят. По-моему что-то на уровне 60 евро в день, ГСМ примерно евро за литр

11:58 13.09.19

60 это даром, если только типа ай10, наверное..)) а сидит гавиота или кто? я знаю, что на западе часто проблемы с машинами, тут не такое уж турнаправление, потому и машин может быть с одной стороны меньше, а с другой вроде как спрос меньше..)) я правильно понял, что если как прилетим и сразу закажем, то через день-два подгонят?
спасибо за отклик!

18:14 21.10.19

Ну да ,пару дней норм

23:34 11.10.19

Играют в волейбол на пляже?

06:31 12.10.19

Зависит от населения отеля, аниматор приглашает каждый день, играют не всегда

01:47 27.10.19

будем с 15 по 26 февраля, мяч с собой, правда планируем быть в отеле по минимуму, но когда будем, то в пляжку велкам..))