Регистрация: 06.07.13
марте 2019
09.03.19 - 19.03.19

Сравнение отдыха в отелях IBEROSTAR на Кубе (март 2018) и в Мексике (март 2018)

Так получилось что второй год подряд в марте пришлось отдыхать на море в сети отелей Iberostar. В 2018 на Кубе в IBEROSTAR PLAYA ALAMEDA курорт Варадеро, а в 2019 в Мексике в IBEROSTAR PARAISO DEL MAR, поэтому постараюсь оценить плюсы и минусы отдыха в данных отелях по сравнению друг с другом.

1) Размещение в отеле.

В PARAISO DEL MAR прибыли на автобусе групповым трансфером Anex (человек 15-16) часов в 12 дня, регистрация на ресепшен была довольно медленная. Нам раздали браслеты и сказали погулять пока до 15-00 (в отеле порядок расчётный час 12-00, заселение с 15-00), так как номера пока не готовы. Пообедали, немного прогулялись по отелю и подошли к назначенному времени на ресепшен в надежде наконец то получить номер, так как были довольно уставшие после длительного утомительного перелёта. В результате нам говорят подождите ещё минут 50, при этом один за другим пребывают группы американцев, канадцев и других европейцев (даже ещё без браслетов) и им без лишних разговоров и ожиданий выдают браслеты, все русские при этом дальше ждут. В какой то момент у нас с подругой не выдержали нервы из-за такой дискриминации, попросили позвать менеджера и популярно объяснили что не понимаем, почему так долго приходится ждать и что за дискриминация по национальному признаку. В итоге для нас с подругой номер сразу нашёлся, а другие русские остались дальше ждать когда на них снизойдут.

В PLAYA ALAMEDA был индивидуальный трансфер из аэропорта. Приехали 4-5 вечера, заселили нас сразу без каких-либо проволочек. Поэтому, однозначна, PLAYA ALAMEDA по данному пункту выигрывает.

2) Номера.

Там и там большая кровать с тумбочками, диван со столиком, телевизор, чайник, холодильник, душевая, фен, сейф. Отличия: в PARAISO DEL MAR - 2 кресла, гладильная доска с утюгом. PLAYA ALAMEDA - 2 стула, а фен неработающий. И в целом состояние ремонта в номере в PARAISO DEL MAR был более свежий.

С небольшим преимуществом отдаю предпочтение PARAISO DEL MAR.

3) Пляж и море.

Не знаю всегда ли так в марте в PARAISO DEL MAR или нет, но только 3-4 дня из 10 была относительно небольшая волна, когда можно было нормально покупаться в море. При этом когда волна, то приносит к берегу большое количество водорослей и вода у берега довольно мутная вперемешку с песком. Из-за волны и мутной воды не видны камни при входе в воду и поэтому получил несколько ссадин на ногах. Но когда волна небольшая, то вода прозрачная и камни можно обойти. Плавал с маской видел разноцветные рыбки. Песок на пляже приятный без гальки и ракушечника. На пляже достаточно много лежаков, но если с утра не занять, то может не достаться место под зонтом и придётся отдыхать на пекле. На пляже в качестве приятного бонуса помимо бара можно перекусить закусками, арбузом или охладиться мороженным (в PLAYA ALAMEDA был только бар, а за мороженным и закусками нужно было идти поближе к отелю).

На Кубе с морем повезло и почти все время море было тихое, иногда поднималась волна к ближе к вечеру. Там песок с галькой и ракушечником. Но плавать с маской большее удовольствием, так как помимо обычных разноцветных небольших рыб удалось рано утром увидеть большую метровую рыбу и осьминога, а также где поглубже найти большие ракушки и морские звёзды. Минус пляжа на Кубе - отсутствие пепельниц и из-за этого в песке попадаются окурки. По утрам приносят кокосы на море и за небольшие чаевые можно попить кокос с ромом.

Но для меня общее впечатление от пляжа и моря за Кубой.

4) Питание в общих ресторанах.

Питание очень достойное в обоих отелях мясо, морепродукты (на Кубе каждый день в отличии от Мексики), фрукты, сыры. Единственное чего мне не доставало в обоих отелях - это молочных каш по утрам. В Мексике на обед и ужин можно было заказать полный спектр алкогольных напитков, в том числе и крепкие, на Кубе только вино и пиво.

С моей точки зрения по данному пункту не могу отдать предпочтение ни одному из отелей.

5) Питание в ресторанах аля-карте.

В Мексике были в 4 ресторанах: Средизерноморский, Бразильский, Мексиканский, Итальянский (написал в порядке убывания от наиболее понравившегося к менее). Средизерноморский 5+, советую заказать Дорадо - очень красивая подача блюда. Бразильский, конечно уступает оригинальным бразильским шарашкариям (был в Бразилии на ЧМ-2014), но все равно на уровне. Мексиканский - на любителя, если только отведать национальные блюда, но в принципе они и в основном ресторане бывали периодически. Итальянский ресторан - потерянный вечер, если вы только не фанат паст и пиц.

На Кубе были в одном ресторане (не помню название), который ближе к морю - практически потерянный вечер (в основном ресторане вкуснее), если бы не живая музыка. В другие рестораны после этого посещать не захотелось.

По этому пункту однозначно выигрывает PARAISO DEL MAR.

6) Территория отеля.

Огромная территория PARAISO DEL MAR одновременно является и плюсом и минусом. Из одного края отеля в другой приходиться передвигаться на машинках. На территории отеля настоящие джунгли с бассейнами и разнообразными животными: коати (носухи), фламинго, павлины, утки, лебеди (белые и чёрные), капибары, белки (чёрного цвета), игуаны и другие неведомые птицы. Рано утром кстати периодически просыпался от одновременного крика множества разнообразных птиц.

PLAYA ALAMEDA красиво, но с PARAISO DEL MAR не сравнить.

Однозначно, по данному пункту выигрывает PARAISO DEL MAR.

7) Бассейны.

Здесь все просто. Примерно 1 км бассейнов PARAISO DEL MAR вне конкуренции.

8) Анимация.

Из-за большой территории в PARAISO DEL MAR в течении дня анимация разбросана в разных точках и при желании на все не успеть и не попасть.

В PLAYA ALAMEDA анимация тоже не останавливается ни на минуту постоянно конкурсы и соревнования (выиграл несколько грамот и коктейлей). Периодически днём проходили шоу в бассейне с музыкой и синхронным плаванием.

Вечерние шоу в обоих отелях также великолепны. В PARAISO DEL MAR площадки для шоу, конечно, лучше с сопутствующим реквизитом. Но за то Куба выигрывает за счёт душевности и исполнения (были даже настоящие оперные певцы и кубинский балет). В Мексике, с моей точки зрения, кстати тоже одним из лучших шоу было когда выступали кубинские акробаты.

С моей точки зрения, выигрывает PLAYA ALAMEDA.

9) Бары.

Количество баров за PARAISO DEL MAR, но чтобы получить хороший коктейль из дорого алкоголя зачастую нужно прикармливать чаевыми. Не дают трубочки для коктейлей, при заказе напитков бесполезно говорить No Ice, повторяя по 10 раз, все равно принесут один сплошной лёд, а как даёшь хотя бы 1 бакс - то сразу все понимают и получаешь нужный результат. Но были приятные исключения - молодой человек с передвижной тележкой, делающий прекрасную Маргариту и один из барменов бара у ресепшена.

В этом отношении бармены и официанты PLAYA ALAMEDA вне конкуренции. Все коктейли вкуснейшие, а какие шоу с песнями и плясками они закатывают, поднимая настроение всем окружающим и заряжая позитивом.

По данному пункту отдаю предпочтение PLAYA ALAMEDA.

10) Спортзал.

Большое отдельное здание с кучей тренажёров в довольно хорошем состоянии в PARAISO DEL MAR с напитками и фруктами.

В PLAYA ALAMEDA небольшой уголок с потрепанным тренажёром и штангой.

Безусловно - PARAISO DEL MAR.

11) Ночной клуб.

Из-за размера, оборудования и то что народ стекается с нескольких отелей и так как есть охрана, отсекающая совсем уж перебравших отдыхающих отдаю первенство PARAISO DEL MAR.

В PLAYA ALAMEDA один плюс - завлекают и вначале разжигают дискотеку всегда позитивные и радушные аниматоры и танцовщики, далее если нет своей большой компании, то дискотеки быстро затухают в отличии от PARAISO DEL MAR, где контингент постоянно меняется (одни компании уходят, другие приходят) и танцпол не пустует. Но 1 раз на Кубе была восхитительная ночная дискотека на пляже, на которой было очень весело зажигать.

12) Интернет.

PARAISO DEL MAR интернет ловит везде, в том числе на пляже. По телефону на пляже смотрел футбольные трансляции и ЧМ по биатлону. На Кубе интернет слабый и платный, есть только на ресепшен, но были дни когда он совсем не работал. Но для меня в 2018 году это было плюсом, так как хотел уехать туда, где с работы меня не смогут достать и было очень кстати отдохнуть от тяжелого проекта.

Если сделать общий вывод, то PARAISO DEL MAR выигрывает своей инфраструктурой и презентабельностью, а PLAYA ALAMEDA душевностью и персоналом. Кстати к русским на Кубе относятся великолепно как в отеле, так и за его пределами. Даже сложилось впечатление что персонал больше вниманием в отеле на Кубе уделял русским, чем канадцам и европейцам.

Александр оценил сервисы

Огромная красивая территория с разнообразными животными бассейн спортзал
Водоросли на море и камни при входе в море
Добавлено 22.03.19 10:33 (8 588 символов в тексте)

09:31 18.08.19

Спасибо большое за такой детальный и полезный отзыв!!!!

Все отзывы Александр (19)