Регистрация: 02.09.11
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2018
01.09.18 - 15.09.18

Камерный отель

Отдыхала в Гранд Атилла с 1 сентября 2018г. по 15 сентября 2018г.

Выбирала между любимым мною Вьетнамом, не познанным в должной мере Таиландом и гостеприимной Турцией. С одной стороны, хотелось чего-то нового, с другой - надо было вписаться в бюджет и не угодить на помойку. Перерыла кучу предложений из которых и выбрала Аланию, район Обагёй (в простонародье Оба) в 6-7 км от центра городка, отель Гранд Атилла 3*, поскольку в Алании с её песчаными пляжами не бывала, отзывы по отелю по большей части хорошие. Сразу скажу, не прогадала.

Путевку брала через Библио Глобус. Здесь, конечно есть вопрос - как можно так планировать отдых своих клиентов и взымать с них плату за заведомо не предоставляемые услуги? Из 14 проплаченных дней отдыха мне достались только 13 из-за позднего вылета в первый день и раннего - в последний. Выходит, что я заплатила за услуги отеля, за обед и ужин в первый день, но прибыв в отель уже во втором часу ночи - услугами отеля первый день не пользовалась и меня, конечно, никто не кормил, так и последний день - забрали из отеля в 4 утра - завтрак пропал. Ланч-пакет не заказывала, т.к. вообще за еду всю эту сухомятку не считаю, поэтому покушала в аэропорту за свой счет. Встречающая сторона - Анекс. К ним вообще никаких нареканий - встретили и проводили нормально, отельный гид - ненавязчивый, в первый же день пребывания всё быстро объяснил и испарился, больше я его не видела.

Поездка из аэропорта и обратно. Заселение.

Добираться из аэропорта Анталии далеко, по времени ушло с учетом сбора в автобус и развоза туристов по разным отелям примерно часа четыре с момента приземления в аэропорту. Обратно из отеля забирают вообще за 5 часов до вылета. Но нет худа без добра - по приезду не пришлось ждать - на ресепшн заполнила небольшую анкету, получила пластиковую карту, служащую электронным ключем к номеру (здесь надо сказать, что наличие электронного ключа значительно облегчает жизнь - не надо сдавать-получать ключи на ресепшн, дожидаясь когда служащий отеля соизволит у тебя его забрать или выдать, разыскивая по полочкам-крючкам, особенно если возвращаешься поздно ночью) и меня сразу заселили.

Номер.

Номер мне достался 601 на 6 этаже как раз на стыке между корпусами. Просторный такой с непонятной планировкой со скошенными углами и, конечно, с двумя кроватями! К убранству номера, белью, полотенцам, кондиционеру, холодильнику, фену, ремонту, работе оборудования и воде вообще никаких претензий. Вайфай бесплатный, ловил в номере, медленный (фото уходят оооочень меееедлееееннннооо), но для мессенжеров сойдет. Сейф в шкафу за отдельную плату (не брала, воровства в отеле не наблюдается, всё, что хотела убрать с глаз - убирала в чемодан под замок). В номере чисто (забегая вперёд - влажная уборка каждый день, даже балкон моют, белье меняют раз в неделю, полотенца - 3 шт. на человека меняют раз в три дня, каждый день должны выставлять шампунь и маленькое мыльце на каждого человека в номере, но это, как и везде - зависит от желания уборщицы - хочет - поставит, хочет - себе заберёт. Для меня это не критично - качество отельных средств оставляет желать лучшего, поэтому средства для ухода за собой-любимой я всегда вожу с собой свои. С туалетной бумагой проблем не возникало). Балкон угловой - несколько "утоплен" внутрь здания, поэтому ни ветер ни солнце не доставали, вообще очень уютно можно было посидеть с утра или днем. На балконе - пластиковый столик, пара пластиковых стульев, на стене - рогулька для сушки купальников-трусов. Полотенца сушить приходилось, перекинув через балконные поручни (крепила большими прищепками, чтобы не улетели). Вид - на двор, стоящие перед отелем дома и где-то вдали за крышами домов - море! Один раз за весь отдых был проливной дождь - просто тропический - стеной. На балконе было сухо и тепло. Приятно было наблюдать за этим чудом, стоя на балконе, думать о ливне, который сейчас бушует над морем и при этом не мокнуть! В общем, номер мне понравился, жила я там с удовольствием.

Инфраструктура отеля, развлечения.

С утра, хорошо выспавшись, отправилась знакомиться с отелем и завтракать. На самом деле, отель небольшой, очень чистый. Территории типа садов и прогулочных аллеек здесь нет. Отель зажат с разных сторон зданиями и внутренняя его часть как в колодце. Только растения в кадках да "зеленый коридор" из кустов на выходе из отеля несколько освежают вид. Вся инфраструктура состоит из жилых помещений со 2 по 7 этаж и общественных помещений на первом этаже: ресепшн в бело-голубых тонах, оранжевый пустынный и неуютный лобби с туалетами и шустрым бесплатным вайфаем, отельный хамам и, конечно, ресторан с кухней. Из ресторана и лобби - выход на внутреннюю территорию с небольшим "густонаселенным" бассейном, опять же туалетами, супермаленькой детской площадкой, баром, площадкой со столиками, стоящими впритык под редкими зонтиками и небольшим навесом, где днем размещается женщина с плиткой и всякими продуктами для изготовления гёзлеме. Днем там тесно, жарко и шумно из-за бассейна и музыки, вечером - так же много народу, но мест хватает всем. Особенных развлечений и анимации нет. Вечером включают музыку, каждая компания развлекает себя самостоятельно. Пару раз в неделю проводились всякие шаблонные шуточные мероприятия типа караоке или выбора мистера отель. В отеле отдыхают туристы из разных стран, поэтому бывало очень потешно наблюдать за этими действами)) Бар работает до 23 часов. Потом все выключается, на территории отеля становится тихо. Кто хочет "продолжения банкета" перемещаются в соседние кафешки, которых великое множество вокруг, некоторые работают до последнего клиента.

К развлечениям могу причислить, пожалуй, и экскурсии. Сразу скажу - особо ничего не планировала. Ехала к морю загорать и купаться. У отельного гида ничего не брала. В Алании и так есть что посмотреть самостоятельно. В уличном турагентстве брала морскую прогулку за 15$. Очень понравилось. Забрали прямо от отеля во время, довезли до порта, оперативно разместили на кораблике. Прокатили вдоль побережья в сторону Манавгата, сделали несколько остановок для купания (правда, пресной воды не было, ополоснуться было нечем). Развлекали весь день, накормили порционным обедом, показали пару шоу, устроили пенную вечеринку, а под конец - танцы на раскачивающейся палубе. Было весело!

Питание, напитки.

Я брала путевку "всё включено". Соответственно, основное питание трёхразовое, плюсом идут полдники с печеньками, которые выставляют в лобби, и горячие свежеприготовленные гёзлеме на заказ днем рядом с баром. По ассортименту блюд - конечно, сёмгу в икре вы тут не найдете, но меню достаточно разнообразное, выбрать есть из чего. Завтраки - помидоры, огурцы, соленые оливки, много зелени, вареные яйца, масло, джем в крошечных ванночках, горячие каши, мюсли, молоко. Есть тостер на самообслуживании. Обеды - свежие овощи и зелень, турецкие салаты, супы-пюре (не понравились супы вообще. Повар видать большой любитель кинзы и совал её даже в гороховый суп, от чего тот приобретал "проквашенный" вкус, томатный суп - вообще - сплошная изжога), два мясных на выбор (кура была почти каждый день в разных вариациях), на гарнир тушёные овощи (не очень удачные на мой вкус), рис, горох, мелкая турецкая перловка, отварной картофель, раз в неделю была рыба - жареная, костлявая, из фруктов - невзрачные апельсины, жесткая слива, яблоки, арбуз, сладости - целый стол со всякой пахлавой, креманками с муссом (муссы мне понравились - нежные, вкусные), сладкими печеньками. Ужин - ко всему перечисленному ранее на сладкое периодически выставляли полноценные бисквитные торты, приуроченные к празднованию Дня рождения или какого памятного события у гостей. Очень вкусно! В общем, обычная турецкая еда, свойственная для хороших трехзвездочных гостиниц. Шведский стол, особых очередей не наблюдалось. Посуда не битая, чистая, в достатке. Всем всего хватало. Я приходила примерно за полчаса до окончания приема пищи - всех блюд всегда было достаточно. "Ресторан" из двух вместительных залов - раздача посередине, можно подходить хоть с одной хоть с другой стороны - очень удобно. Грязную посуду уносят быстро, столики прибирают, крошки сметают в специальный совочек, скатерти, если запачкались, тут же меняют.

По напиткам - чистая вода в кулере (можно набирать в свои бутылочки), там же всякие юпи, чай в пакетиках, сахар, кофе в автомате хоть с молоком хоть черный (невкусный). В баре с 10 часов можно пить алкогольные напитки, включенные в "олл инклюзив". Я пила пиво - нормальное, вино белое-красное сухое - не люблю, поэтому не понравилось. Крепкие напитки не пробовала.

Короче, еда начинается в пол-восьмого утра и заканчивается в 9 вечера, бар - до 11 ночи. Если мало двигаться, то прибавка в весе обеспечена))

Персонал, хамам.

С персоналом почти не сталкивалась. Днем все в униформах с логотипом отеля. Очень приятно видеть таких людей! Даже в ресторане и баре. Улыбчивые, вежливые, ненавязчивые. Никаких косых взглядов и, уж тем более, приставаний. Всё очень прилично. По русски почти никто не говорит. Отель ориентирован на немцев, есть французы, русских процентов 35. Уборка - в штатном режиме, когда меня в номере не было. Всё отлично. Однажды даже сделали собаку из полотенец и водрузили ей на нос мои очки. Было смешно! С ресепшн общалась ровно 4 раза - при заселении (мужчина - хорошо говорит по-русски, работает в ночную смену) и выселении (он же), потом был какой-то незначительный вопрос по передвижению в Алании, на который мне не дали вразумительного ответа в виду незнания персонала ни русского ни английского языка (очень важная девица в униформе - знает только туркиш и дойч). Ну и перл взаимодействия с персоналом отеля - это был 9 день моего пребывания в отеле. Днем после обеда собираюсь на пляж - стук в дверь. Открываю. Стоит мужичек, который там всяким провиантом заправляет. В руках у него тарелка с фруктами из обычного набора столовой, бутылка красного сухого вина и 1 бокал. Не долго раздумывая, проскакивает он мимо меня в номер и всё это водружает на стол. Я в шоке! Чё за хрень? Показываю на это великолепие и спрашиваю - это что? Он мне "Ван дей андер отель". Я фигею ещё больше - что за "ван дей"? Он "Ван дей андер отель. Презент". У меня ещё 5 дней безоблачного отдыха, а мне что же это прощальный подарок принесли?? В итоге, он так и не понял, от чего это у меня челюсть отвисла, всё оставил и убежал. Ладно, думаю, пойду на пляж - спрошу на ресепшн. Иду - на ресепшн девушка туркиш-дойч - сто пудов, думаю, она меня не поймёт. Пошла я купаться в смятении - уж не выселят ли меня раньше времени?? Может переселить куда-то хотят? Иду вечером с пляжа - на ресепшн та же подруга. Думаю, позже заступит мужчина, его-то и спрошу. В случай чего - у меня ещё вся ночь впереди - пожитки свои успею собрать. Привела себя в порядок после моря, поужинала, посидела в баре. Снова иду на ресепшн. Слава богу, мой русскоговорящий персонал на месте. Спрашиваю, так мол и так: тут мне презент принесли, говорят - последний день в отеле. Вот я вся в сомнениях - пить иль не пить? А то мне у вас нравится, можно я ещё немного поживу? В общем посмотрел он что-то там в компьютере, действительно - мне ещё до 15 числа загорать можно, а презент, говорит, Вам по ошибке принесли, пейте - не стесняйтесь. В баре ещё много такого вина. Посмеялись. Ушла я гулять с лёгким сердцем. А на следующий день в моем номере генеральную уборку сделали и положили всяких принадлежностей на две персоны (номер-то двухместный), как будто новых жильцов ждали. Но меня, к счастью, не выселили. Да и презент больше не приносили)))

Хамам в отеле. Не рекомендую. Супермаленький и дорогой. Решила я в первый же день отмыть всю российскую шелуху и размять мышцы после перелета. Пришла после завтрака записаться. Хамамщик по русски конечно не бум-бум, английский немного знает. Давай договариваться - загоняет стандартный набор услуг за 35 евро, при небольшой торговле снижает до 25. В долларах, спрашиваю, можно? Можно. Сколько? 25$ Думаю, пофиг, завтра всё равно уже не соберусь. Договорились. Прихожу в назначенное время. Раздевалка - размером со шкафчик, у входной двери, не запирается. Сауна - минут 10. Распариться не успела. Мойка - камни в хамаме холодные. Неприятно, так не должно быть. Отдых после бани - пипец! Проходной двор какой-то. Тут же вход и тут же стоят кушетки для отдыха. Лежишь после баньки, а в морду тебе светит красная вывеска "ВЫХОД". Рядом толкутся другие посетители, уговариваясь по цене. Чай хотите? Хочу. Вот - чашка из столовой, заварка в пакетике. Уж за 25 баксов могли бы и нормальный чай в чайнике заварить. Маска - глина она и есть глина. Массаж - 20 минут. Не вдохновил вообще. От пилинга ног в аквариуме с рыбками отказалась напрочь. Во-первых, вся эта конструкция стоит в холле за пределами хамама, где ходят толпы народа, во-вторых, кто там до этого свои ноги полоскал и меняется ли вода - неизвестно. Опять же, что за рыбы?? Худо-бедно варежкой пошоркали, и на том спасибо. В общем, лучше не полениться и взять выездной хамам. Или, на худой конец, сходить в соседний отель, где хамам стоит 18 баксов, думаю можно договориться и на 15. Всяко-разно не хуже будет, но хотя бы дешевле.

Пляж, море.

Солнечная погода, ласковое Средиземное море в сентябре - просто чудо! Отель стоит на 2 береговой линии. Что такое вторая береговая в Алании? Это обойти дом впереди отеля и перейти маложивленную дорогу и вот вам бирюзовое море, чистые песчаные обустроенные пляжи. Своего пляжа у Атиллы нет, можно располагаться в любом месте. Шезлонги-зонтики - за деньги, просто на песке поваляться - совершенно бесплатно, никто вас не погонит и не предложить переместиться на другое место. Все пляжи имеют нумерацию, убираются ежедневно, оснащены душами с пресной водой, туалетами, кабинками для переодевания, всем этим можно также бесплатно пользоваться. Поскольку этого добра вокруг много, очередей нет, в отличие от того же легендарного центрального пляжа Клеопатра, куда я ездила специально посмотреть, что это за чудо такое. На некоторых пляжах Оба есть кафе, где можно за отдельную плату выпить-перекусить, купить воды. Всё очень цивилизовано и опрятно. Чего не скажешь о входе в море. Всё побережье при входе в море усыпано крупными тектоническими плитами, нужно внимательно выбирать место входа в море. Я ходила на пляжи 10 и 11. Это если выходите из отеля, переходите дорогу, выходите на прогулочную дорожку, которая тянется вдоль всего побережья. (Здесь хочу сделать отступление - вдоль всей дорожки при выходе на территорию пляжей через определённое расстояние стоят колонки с пресной водой, в которых можно ополоснуть ноги и не тащить песок в город и в отель. Такая колонка стоит прямо напротив того места, где вы переходите дорогу от отеля на пляж. Очень удобно - выходишь с пляжа, заворачиваешь к своему отелю, ополаскиваешь ноги и обувь и спокойненько шлёпаешь к себе - и в номере чисто и канализация песком не забивается!). Продолжаем идти на пляж - искать нормальный берег - на дорожке заворачиваете влево и двигаетесь метров 20, спускаетесь на пляж. Видите пирс. Хороший вход - слева от пирса, но там отдыхают турки с детьми, очень шумно и иногда нервно. Почти весь отпуск я загорала и купалась несколько левее - у флагштока с красным турецким флажком. Там отличный песчаный вход в море между большой плитой, на которой укреплен флагшток, и подводной каменной грядой. Брала с собой коралловые тапки для купания - не понадобились. Ходить можно босиком. Пляж - песок и некрупная галька. Вполне комфортно лежать на полотенце. Можно спускаться в море с пирсов, которые стоят на берегу метрах в 500 друг от друга. Само море в Алании неспокойное, часто бывают большие волны. Волнорезов в Турции не строят, поэтому купание бывает весьма опасным, учитывая наличие каменных плит у берега. Зато прикольно постоять на пирсе, когда огромные волны бушуют под ногами и соленые брызги разлетаются вокруг веером! Великолепны пляжи на закате - розовое небо постепенно темнеет и в один прекрасный момент сливается с морем и непонятно - где заканчивается море и начинается небо... Справа - аланийский полуостров зажигает огни древней крепости. Вся эта махина, выдающаяся в ночное черное море-небо, переливается мириадами огоньков и опутана золотыми нитями подсвеченных дорог и акведуков, спускающихся зигзагами по старинным коридорам крепостных стен к порту Алании. Такую красоту я увидела впервые!

В ночное время пляжи охраняют - ходят такие дедуськи со свистками и если кто безобразничает, садится на шезлонги - свистят и выгоняют. Это относится к компаниям и мужчинам. Одинокая женщина неизменно привлекает внимание пляжного стража порядка - её охраняют и ей можно много чего. Например, присесть на шезлонг, даже будет любезно притащен откуда-то сухой матрасик для пущего удобства, можно попросить воды или сходить в туалет. И всё это заради разговора на ломаном русско-английско-турецком языке с целью скоротать смену, ну и неизменный подкат яиц где-то в намеках прослеживается. Горячие турецкие парни горячие в любом возрасте))) Меня утомляют ненужные взаимодействия, а в отпуске хочется отдохнуть и разгрузить голову по полной, поэтому поздно вечером перед сном я предпочитала просто прогуливаться под "удаленным" присмотром, сидеть на берегу или на пирсе, дышать свежим морским воздухом, слушать как волны мерно накатывают на сушу и покорно отступают, любоваться ночным видом старой крепости...

Алания, город.

В Турции я отдыхаю уже не помню какой по счету раз, но до Алании добралась впервые. Оказалось, что Алания - достаточно большой город, включающий в себя несколько переходящих друг в друга районов. По побережью проходит дорога по которой курсируют автобусы как городские, так и междугородние. На них удобно добираться до любого района или дальних населенных пунктов. Отель Гранд Атилла находится в районе Обагёй. Это посередине между центральной частью Алании и Махмутларом. В этот раз я интересовалась центром. До него можно доехать на автобусе 01 или 101. Ехать минут 15. Остановки - каждые 400-500 метров. Можно - по требованию. Едешь, видишь, что тебе надо выйти - нажимаешь кнопочку и водитель останавливает автобус. Проезд - 3 лиры в одну сторону. Автобусы ходят где-то до 9 вечера, потом - только такси. Ночью на такси от центра Алании до Атиллы - примерно 20-25 лир по счетчику. Можно конечно и пешком дойти - примерно час быстрым шагом по дорожке вдоль моря. Основные достопримечательности центра - крепость на горе, канатная дорога Телеферик (18 лир туда и обратно, но только до 7 часов вечера или придётся идти пешком), малюсенькая, но очень красивая пещера Дамлаташ (6 лир вход), песчаный пляж Клеопатра, порт с корабликами, на территории порта - красная башня Кызыл-куле (вход 6 лир), там же - вечером открываются несколько клубов, невразумительный аквапарк для детей, музей, кажется, какой-то театр, кривые улочки, уходящие на гору, магазинчики, симпатичные скверы с бассейнами, в которых живут рыбки... Приятно было побродить там, посмотреть на то, как живут люди. Довелось мне побывать в крепости ночью. Начали свой путь мы от остановки Дамлаташ часов наверно в 9 вечера, поднимались наверх по жилым улочкам пока не добрались до серпантинки на гору, а оттуда на склон горы мимо небольших кафешек, прилепившихся на склоне, как ласточкины гнезда (всё конечно уже было закрыто, но интересно было посмотреть), потом попали на дорожку с деревянным настилом, которая привела нас на смотровую площадку у входа в старую крепость. Вид оттуда открывался просто потрясающий! Алания в огнях от самых гор до побережья - бриллиантовым полукольцом отражается в морской глади, ночное море до горизонта, полная луна, цветные огоньки прогулочных яхт, порт и переливающиеся клубы, освещенные улицы, а где-то вдали - огни Измира. И тёплый морской ветер в лицо! Конечно пошли дальше - через древнюю арку в крепость, полазили по развалинам акведуков - там везде всё освещено, поэтому можно было побродить, заглядывая сквозь бойницы на петляющие толстые стены старинных фортификационных сооружений, представляя как по этим вот уступам когда-то ходили часовые, охраняя покой граждан города...

В общем, впечатлений - вагон и маленькая тележка! Очень довольна и счастлива, что побывала в Алании. Будет возможность - вернусь. Сойдется по бюджету - остановлюсь в Атилле. Отель рекомендую, впрочем как и отдых в Алании.

Расположение чистота хороший ремонт отличная организация питания
Маленькая территория отсутствие своего оборудованного пляжа маленький хамам
Добавлено 24.03.19 21:12 (20 327 символов в тексте)

12:23 01.05.19

Спасибо за отзыв, очень неординарный!

22:25 08.05.19

Автобусы ходят до 23 точно.
Огни Измира? Вы серьёзно?)))

10:29 12.05.19

Возможно, я перепутала географическое название отдаленного населённого пункта, огни которого видны с крепости ночью. Если Вы знаете, что это, то можете меня поправить.
Про автобусы - благодарю за уточнение. Другим туристам будет важна эта информация.

11:49 12.05.19

Понятия не имею. Возможно, Газипаша.

13:18 06.08.19

Спасибо за подробный отзыв!

11:55 14.08.19

Всё же уточню на счёт путёвки. Все операторы продают туры ночами, а не днями. Лично я всегда смотрю на время прилёта и обратного вылета. Стараюсь подобрать себе так, чтобы дни не терялись. То есть ранний прилёт в страну и максимально поздний вылет обратно.

Все отзывы Людмила (14)