Регистрация: 02.04.19
марте 2019
10.03.19 - 23.03.19

3.7

Когда реальность превосходит ожидания

В Гоа впервые. Отдыхали вдвоём с мужем. Отель был выбран исключительно из-за своего местоположения. Хотелось спокойного отдыха, а главное - чистого пляжа. В итоге пляж оправдал наши ожидания, а отдых получился даже слишком спокойным. Территории у отеля нет. Все, что есть - это небольшой сад между двумя линиями двухэтажных бунгало и маленький бассейн. В каждом номере либо балкон, либо терраса со столиком и креслами вечером приятно посидеть со стаканчиком )). По возможности лучше выбирать 2-й этаж, чтобы не быть на виду у проходящих мимо. Номера старенькие, но все необходимое есть. Телевизор (ни разу не включался), холодильник, чайник (чай, кофе, сахар). Кого интересует - постель не меняли кажется ни разу за 2 недели )) Где-то в середине отпуска неаккуратно шлепнули комара , так он с нами до конца отпуска и проспал. Полотенца каждый день. Из мыльно-рыльного представлено только мыло и малюсенький гель для душа он же шампунь. В номере есть кондер и вентилятор над кроватью. Пляжные полотенца можно получить на рецепшн. Русскоговорящего персонала нет. Английский плюс международный язык жестов помогают в общении. Все вопросы, с кот обращались - решались. Завтраки по меркам Турляндии очень скромные, но по сравнению с моими завтраками дома - выбор огромен )) каша, омлет, сосисоны куриные, тосты, ну и местные всякие блюда 4-5 разновидностей. Фрукты: арбуз, папайя и ананас. Не очень вкусно, но до обеда дожить можно. Если что, догнаться можно в кафешке(они тут называются шейками) у Раджа. Его шейк справа от выхода на пляж. Это будет видно сразу - у него всегда людно, в отличие от соседей. Про Раджа не писАл только ленивый ) Отличный парень! У нас сложилось впечатление, что многие, приезжающие в это место не в первый раз, едут туда из-за него и его шейка. А некоторые, которые совсем молодцы, привозят подарки и сувениры )) Система лежаков везде одна - пляжи только муниципальные, все лежаки при шейках. Купи в шейке хотя бы бутылку воды и лежи весь день. Но бутылкой воды точно не ограничитесь. Как ни выпить с утра фрэш из манго или папайи? - 100 рупий (курс примерно 1:1). Кофе (чайничек на 2-3 кружки 50 руп) с вкуснейшим мороженым (70 руп) - отлично идёт на закате ))), бирьяни (это типа нашего плова) с креветками или курицей - 280 руп. За ужин с лобстером, кальмарами и салатом отдали что-то в районе 3200 руп. Готовят очень вкусно. При этом ещё и стараются украсить - сердечки из огурцов, цветочки из редисок и подсвечники из помидоров ))).

На ужин еще можно сходить в шейк к Маше. Если стоять лицом к океану - это направо. Мин 15-20 ходьбы по пляжу. Она так и называется Маша первая или вторая. Чуть-чуть подороже, но очень вкусно. Обалденные чесночные креветки за 450 руп. Кингфиш 👍. Вообще, там везде очень вкусно. Были в silver spoon, в Магзлика (кажется) - это в сторону Колвы. Единственное, где не понравилась еда - это в Бумеранге. Зашли туда, услышав живую музыку и увидев танцующих (что очень большая редкость). Было воскресенье и там пел прекрасный европейский дедулечка. И это был единственный плюсик сему заведению. Еда дорогая и не вкусная.

Развлечения на пляже Беталбатим только те, которые вы придумаете себе сами. Днём это понятно - океан. Он потрясающий. Вода настолько тёплая, что из неё не хочется выходить. Волны есть. Временами достаточно сильные, но не такие как на Шри-Ланке. Через каждые 500 метров сидят спасатели и свистят, если кто-то далеко заплывает. В основном они гоняют своих же соотечественников, если те заходят глубже чем по колено ))) (оказывается индусы, в большинстве своём не водоплавающие) Наши (а их на пляже 95 %) не очень обращают внимание на эти свистки, ну а спасатели не сильно достают.

Ну а вечером деть себя особо не куда. Для меня так и осталось загадкой, куда все скрываются после заката... мы встречали закат на пляже (он там потрясающий), шли в номер, переодевались, а потом чесали по пляжу до ближайшей цивилизации коей является деревня Колва. Идти до неё 30-35 мин по пляжу спокойным шагом (налево). Это самое ближайшее место, где можно купить фрукты, сувениры и т.д. Там же есть несколько wine shop. Бутыль известного гоанского рома old monks 185 рупий за 750 мл. Кому-то может показаться, что это далековато для магазинов, но что может быть приятнее прогулки вечером по пляжу, когда пятки в воде, над головой звезды а в руках бутылочка колы с мааааленьким кол-вом рома ;). По пути можно выбрать шейк для ужина. И вернуться тем же путём или доехать из Колвы на тук-туке за 150 руп или на такси за 200.

Из экскурсий ездили только в Хампи. Много были наслышаны про него. Дорога утомительная, но для нас оно того стоило. Потрясающей красоты закат и рассвет. Красивые храмы. Много интересного услышали от экскурсовода. Изначально хотели ехать самостоятельно, но потом не пожалели, что поехали с экскурсией.

По субботам в северном Гоа в г. Арпор проводится ночной базар. Как говорится, туда едут не за покупками, а за атмосферой. Кому интересен только шоппинг, делать там нечего , потому что вся эта дребедень продаётся на улицах Колвы, а вот потусить - это пожалуйста. На территории базара и что-то типа дискотеки и концерты местных групп (при нас выступала отлична рок-группа, которая пела все самые известные рокхиты, ну и для калориту перемешивая их с местными хитам) , и различные едальни. Ездили на такси (3500 руп. Туда обратно. Таксист ждёт столько, сколько нужно). Базар с 18:00 до 2:00).

Ещё на автобусе доехали до пляжа Палолем. Поехали на один день, а зависли на 3 ))) волшебное место. Учитывая ещё тот факт, что там нас застал праздник Холи ))) Если кому интересно отвечу про него отдельно. Потому как это совсем уже не относится к отелю Коконат.

Не очень емко получилось... но я сама читаю отзывы не ради описания и отзыва об отелях (понимаю, что все субъективно, и что для одного крысиная нора, то для другого вполне пригодное жильё и наоборот), а как раз для того, чтобы почерпнуть какую-то полезную информацию. Так вот, если кому-то было полезно - прекрасно, если нет - извините ;) 7,5 часов полёта располагают к многословию )))

P.s.

Вылет:

Это первая для нас страна (а мы очень много где были), где очень серьёзно относятся к перевесу багажа. На человека 20 кг. Обычно 2-3 кг прощаются, тут - нет. Перевес одного кг - 15$.

И ещё, не покупайте пластиковые корзинки для фруктов. Или будьте готовы к тому, что они полетят не в ручной клади, а в багаже. А там, уж что прилетит, то прилетит )) Если хочется привезти фрукты, кладите либо сразу в чемодан, либо в сумку ручной клади. У нас была с собой пляжная сумка в кот были куртки и десяток маракуй и и пара манго - все ок. Главное, не афишировать наличие фруктов на регистрации. На последующем скане ручной клади вытаскивают как обычно только колющие, воду и зажигалки.

P.p.s:

Сложившийся стереотип о Гоа, как о помойке полной наркоманов и хипарей полностью разрушен. Конечно наличествует грязь и мусор, но я бы не сказала, что его больше чем на Бали, в Тайланде, во Вьетнаме и т.д. Как сказал один из отдыхающих : «Где мусор? Здесь мусор? А вы приезжайте к нам в Таганрог!» ))))

Прекрасный чистый пляж тишина
Не заморачивались
Добавлено 02.04.19 14:09 (7 050 символов в тексте)

12:32 03.07.19

Если вы так довольны завтраком то за что такая оценка отелю в отзыве за питание?? Сравнивать обилие шведского стола в Турции и Индии это вообще «рукалицо».

10:54 30.07.19

В отзыве нигде не написано, что я «так довольна» завтраками. Выбор большой, но не вкусно ;) (именно это написано) Оценка чисто моя - субъективная. И не является важным критерием при выборе отеля в ГОА, тем более при наличии кафешек на пляже.

14:56 27.09.19

спасибо большое за информацию, действительно нужная.

07:40 29.09.19

Здравствуйте, спасибо за полезную информацию, скажите где брали экскурсию в Хампи?

14:16 21.10.19

день добрый, подскажите,как общались с Россией? wi-fi есть? что это в деньгах вышло? дорого?

15:36 21.11.19

За отзыв спасибо, а вот высказывание о Таганроге удивило. Я сама не оттуда, но была неделю в 2012 году. Не грязно там совсем. Или там что-то сильно с тех пор изменилось? Или что-то сильно изменилось в Гоа, особенно северном?

Все отзывы KatК (1)