Регистрация: 05.11.15
3 БЛАГОДАРНОСТИ
марте 2019
27.03.19 - 03.04.19

Исключение из правила.

Я озаглавил свой отзыв так, потому что мы приверженцы зимнего отдыха в Египте. Но в этот раз я попробовал немного расширить временные границы посещения этой страны. Мне было всегда интересно посмотреть, как выглядит Египет в марте, а неожиданный ценопад в конце марта, заставил перейти к решительным действиям. К тому же открылся новый авиарейс Киев - Марса Алам, который запустили с 20 марта. Я уже был в Марса Аламе в 2014 году. Помню, как мы добирались в отель "Shams Alam", 5 ч. из Хургады и жена с детьми всю дорогу ныли. Зная, что хотя рейс ввели, но его могут также неожиданно отменить, по разным причинам, я быстро забронировал тур.

Отель "Marina Lodge" был самым дешёвым ценовым предложением. Прочитав пару немногочисленных отзывов и не имея полного представления об этом отеле, я всё же решился на поездку. Марса Алам курорт своеобразный. Здесь присутствуют рыбы и млекопитающие которых нет в других курортах Египта. И ,представьте себе, мне посчастливилось их увидеть.

Сам отель полностью соответствует хорошей четверке. Мы приехали из аэропорта за 15 мин. Подошли к администратору и попросили хороший номер, с видом на море. У нас был "стандарт", но администратор сказал, что нужно заплатить 15 $. Мы отказались и стали ждать. Через минут 50 поняв, что мы не собираемся платить, он подозвал нас и сказал, что даст нам хороший номер, но чтоб мы дали ему хоть что нибудь и хороший номер нам обошёлся всего за пачку сигарет.

Номер был шикарный, на третьем (последнем) этаже, просторный, чистый, с огромнейшим балконом, на котором 2 лежака, диван, стулья. Я еще такого номера не видел. И вид был на красивейшую бухту и сбоку, на зелёный дворик (фото прилагаются). А дальше небольшая техническая терраса, с кондиционерами, куда дети любили перелезать, чтобы посмотреть, что оттуда видно, за что уборщик их, однажды там увидев, стал ругать. Окна в номере, кроме стекла, имеют деревянные ставни, которые можно, при необходимости, закрывать. Сантехника исправна, вода горячая есть, но тут одно предостережение: я имел неосторожность, когда пошёл купаться, ошпарить руку кипятком. Ожёг мелкий, но неприятный. В других отелях, "на полную горячую", обычно текла тёплая вода, а здесь прямо кипяток с паром и то сначала течёт прохладная, а потом как плюнет!... Шампуни и мыло, как положено, туалетная бумага, а унитаз сбоку имеет кран, открыв который, можно подмываться. Зеркала, полки, холодильник, телевизор, сейф с кодовым замком, всё это есть. Жена и дети были очень довольны, а мне, в принципе, всё равно. Я был доволен только тем, что путёвка обошлась нам по цене "тройки", 750$ за четверых. В номере стояло 4 бутылки воды, по 600 гр. Кровати добротные, полотенца для тела и для ног. Даже кладовка небольшая была. Кондиционер был, но мы им не пользовались. Уборка и смена белья производилась ежедневно и качественно. Уборщик намекал на чаевые. Не знаю, что ему там жена дала. Она владеет английским языком и решать всякие отельные дела я её запускал. Персонал в отеле слабо говорит по-русски. Раньше здесь было мало русскоязычных туристов, но теперь, надеюсь, станет побольше. Контингент, в основном, немцы, чехи, поляки, голландцы, англичане.

Нас, украинцев, было достаточно. Белорусов не было вообще, именно в этом отеле, хотя в самолёте они с нами сидели.

Ресторан был на вид неказистый, но по содержанию очень даже ничего. Если сравнивать с "тройкой", в которой я был в декабре, то на порядок выше. Сразу ощущается, что это четвёрка. Ассортимент блюд огромный. Из фруктов, апельсины, грейпфруты, дыни, финики, физалис. В первые дни даже гранат и гуава. Овощей полно, даже укроп, петрушка и рукола. Салат листовой трёх сортов, перец, огурцы, помидоры, капуста бело и краснокочанная, морковь, редис, лайма, маринованости всякие. Мяса, птицы рыбы полно. Рыба, не только пангасиус, но и ставридка вкусненькая. На гриле пекли котлеты, кебаб. Посуда отличнейшая. Ни одной выщербленной тарелки. Вино официант приносит белое, красное, розовое в бокалах, причём запоминает вас и приносит ваше любимое вино самостоятельно. Первый день я заказал белое вино и он на следующий день принёс мне то же самое. Я попросил жену перевести ему, что я, в другой раз, не против бы попробовать и красное, и розовое. На других курортах официанты так обслуживают только иностранцев, таким образом, дискредитируя наших, а здесь нет. Но скоро, мне кажется, и здесь не будут обслуживать, а то мы им, в отличие от иностранцев, не даём чаевые. Да, я понимаю, они бедные. Зарплаты у них маленькие и они рассчитывают на чаевые, но мы тоже бедные. Мы едва наскребли на эту путёвку и чаевыми не разбрасываемся и не только мы. Повар на яичнице и блинчиках, настоящий профессионал своего дела. Ему бы в цирке жонглёром работать. Но и без минусов, о питании тоже не скажешь. Из большого ассортимента, всегда попадается что-то и не очень вкусное, а кое-что и подпорченное, особенно салаты смешанные. Лучше брать отдельно огурцы, помидоры и т.д. Но и тут можно увидеть подсохшую капусту, подгнивший салат, пожелтевшую зелень. Напрашивается совет: надо побольше налегать на эти продукты, чтобы быстрее заканчивались, тогда и обновляться будут. Я это, в принципе, делал и набрал за неделю 3 кг веса, но не я же один за всех.

Алкоголь - египетский стандарт. Пиво неплохое и наливалось в большой двухсотграмовый стакан из толстого пластика, а не по 50 гр, в тонкий одноразовый, как в других отелях.

Территория отеля большая, зелени немного, персонал поливает, стрижёт траву. На рецепции есть бесплатный WI-Fi. Тянет, в зависимости от числа подключенных гаджетов. На встречу с гидом жена пошла и поругавшись, не досидев до конца, ушла. Он, как всегда, крутит свою пластинку. Но мы это уже не воспринимаем близко к сердцу. Анимация в отеле была. Состояла не из 1-2-е аниматоров, как в 3* отелях, а целых 4 чел., два парня и две миловидные "амазонки". Целый день, где публика, там и они. По вечерам часто проводились концерты и то на высоком уровне. К примеру, у нас в "Amar Sina"3* (Шарм Ель Шейх), на Новый Год, было хуже. Бассейнов в отеле три. Мы ни разу в них не купались. Там на лежаках лежали иностранцы. Некоторые из них даже купались, а остальные просто лежали и дышали хлорированным увлажнённым воздухом от бассейнов. Может они считают, что это полезно? Мы же лежали и дышали воздухом возле моря, на пляже. Не знаю, кто из нас был прав.

Ну и зацепив тему про пляж расскажу и про него. Находится он вблизи отеля (5 мин пешком). Первые дни я недооценил его. Думал: "Ааа, бухта, проплывают яхты, что там может быть интересного"? Но нет. Хотя заход на глубину там не очень удобный, но кораллы и рыбки там есть. Даже видели мы небольшую черепаху. На пляже места достаточно. Лежаки пластмассовые, с матрасами. Есть бар, где разливают пиво, алкоголь, всякие коктейли, типа джин-тоник, ром-кола и т.п. Есть и для детей орандж, кола, спрайт. Приносят снэки, огурцы, помидоры, салат. Имеется душ, а также туалет. Аниматоры постоянно зазывают играть волейбол, бочу, проводят стрэтчинг, йогу, аэробику, а то и сами поют и танцуют. Погода в марте, холоднее, чем я предполагал. Раз зимой вода 23-24 гр., а воздуха 24-26 в Шарме, то здесь вода 23 гр, а воздух был то 28, то 21 гр. Среди дня. Кроме того часто дул холодный ветер. Световой день был от 5.40 до 18.30. Температура ночью была +16-+17гр. Выходишь утром босиком на балкон, а он холодный. Но самое коварное, это солнце. Если зимой ты лежишь на солнце, целый день напролёт и, имеючи небольшой ещё летний загар, ты не сгоришь, то сейчас число обгоревших туристов максимальное. Ты сгораешь, постоянно замерзая. Я никогда не ношу кепки, не пользуюсь солнцезащитными кремами и никогда зимой в Египте не сгорал, а сейчас, вот еду в поезде, пишу отзыв, а обгоревшая кожа шелушится. Но обгорел я не на пляже, а на воде, занимаясь снорклингом, преодолевая большие расстояния, а пловец я заядлый и без ума влюблён в моря, с большим количеством живности, и лучше Красного моря ничего пока не встречал. Предполагаю, что где-то на Соломоновых о-вах, Мальдивах и Сейшелах или на Большом Барьерном рифе красота ещё большая, но нам доступен, сами понимаете, только Египет. В данном отеле риф неплохой, но где бы я не был, я не довольствуюсь тем, что вижу у отеля. Я всегда исследую береговую линию, максимально заплывая и вправо и влево. В данном отеле возможно только вправо. Влево, надо переплывать фарватер, по которому двигаются яхты и лодки, а это запрещено. За этим, с противоположного берега следят. Нашему отелю не помешал бы хороший пирс, с выходом в открытое море, а не бухту. Не знаю, построят ли когда нибудь. Поэтому, моим маршрутом, одного дня стал путь от нашего пляжа до пирса отеля "Три Корнерс Файвруз" и обратно. Длился этот заплыв около 3 часов. Охранник на пирсе этого отеля, увидев "чужака", даже не дал мне, как следует передохнуть, нервно изгоняя меня. Я не понимал, что он мне говорил и повиновался с неохотой. На этом маршруте, я ничего особенного не заметил, но понял,что отели строят на берегах с красивым рифом, а между ними ничего интересного.

И, наконец, расскажу о самом главном. О том, ради чего я сюда приехал.

Это бухта Мубарак, которая находится в 25 мин. ходьбы от отеля и её обитателях: черепахах и дюгоне (уцелевшим видом морской коровы). За этим дюгонем я охотился в 2014 году, в отеле " Shams Alam", который находится значительно южнее этого. И там, за 12 дней, я его так и ни разу не повстречал. А здесь, в первый же день, день приезда, уставший с дороги, не выспавшийся, после обеда, я пошёл в эту бухту. Немного поплавал, насчитал 8 черепах, часто попадались 2 вместе, вышел на берег, собираясь обсохнуть и уходить, как вдруг услышал разговор двух русскоязычных мужчин. Слово "дюгонь" в их речи, заставило меня к ним приблизиться и стать участником их разговора. Так вот. Один из них рассказывал другому, как правильно сделать, чтобы увидеть дюгоня. А всё очень просто. Дюгонь, как и черепаха, будучи млекопитающим, время от времени выныривает, чтобы набрать свежего воздуха. В это время, всматриваясь в морскую поверхность его и можно обнаружить, а тогда, я думаю, уже сами сориентируетесь, что надо делать. Я слушал их и невольно смотрел на море. И вправду, часто над водой то здесь, то там появлялись черепашьи головы и когда я сказал мужику, что был бы счастлив увидеть дюгоня, он ответил, что как раз сейчас и есть, самое вероятное время, чтоб он здесь появился. Утром, около 6 ч. и вечером, перед закатом. После мы затихли и молча смотрели в воду.

...Он увидел первым. "Вот он", вскричал мужик и указывая рукой направление, вскочил в воду. Я, не раздумывая ни секунды, за ним, на ходу одевая маску и трубку. Хотя он вошёл в воду быстрее, фортуна оказалась на моей стороне. Я плыл в трёх метрах левее от него, а дюгонь под водой поплыл как раз в мою сторону и я его еще издалека увидел. Радости моей не было предела. Он был прекрасен. Огромная, светло-коричневая туша, весом с пол тонны, преспокойно паслась на песчаной отмели, даже не обращая на нас внимания. Очевидно, он был голоден, а трава на мели крупная. Он, как мощный пылесос вырывал траву из дна и вместе с корешками, поднимая муть со дна, поглощал со скоростью в 2 раза быстрее чем черепаха. Вытаращенными глазами я глядел на него, как сумасшедший, готов глядеть и глаза проглядеть. Потом я, безо всякого опасения нырнул и потрогал его. Гладкая, с небольшими пупырышками кожа, напоминала побритую свинью. А он дальше продолжал пастись. Ему всё было по барабану. Даже то, что его окружило уже четверо человек. И только тогда, когда я нырнул во-второй раз и взял рукой его за хвост, он перестал есть, развернулся и со скоростью торпеды, ушел в открытое море. Только мы его и видели. Я вышел на берег, взбудораженный до предела. Ощущение такое, как будто только-что покорил Эверест или слетал в космос. Я думал, что за 7 дней я его ещё раз увижу, но счастье приходит один раз и всегда тогда, когда ты его совсем не ждёшь.

Размещение питание персонал анимация
отсутствие пирса
Добавлено 03.04.19 14:37 (11 970 символов в тексте)

23:55 07.04.19

А фотки черепах можно ?

09:45 08.04.19

Здравствуйте, Олег. Спасибо за оценку. Читал я ваш отзыв о Холлидее. Да, не повезло Вам. Надо было сюда. К сожалению, фоток черепах и дюгоня я не делал. У меня протекал гидробокс, тот, который я купил зимой в Шарме, за 2 $. Одноразовый, полная фигня. Я обнаружил это в первый день, когда плавал первый день и снимал рыбок на домашнем рифе. Весь гидробокс был наполнен водой. Смарфон я промыл от морской воды пресной, просушил и он работает дальше, Sasung Galaxy Nout 8, все таки. Но рисковать больше не стал. В другой раз, подумываю об экшен камере.

20:55 11.04.19

в феврале был (неделю-ошибся , забыл уже, 10 дней) на фарше. плавал каждый день от правого понтона до понтона риф оазис и обратно. кроме метровой рыбины, похожей на тунца, проплывшей в метре от меня, ничего интересного не видел. может зимой они на глубину уходят, где теплее

20:11 09.04.19

О гидробоксах немного расскажите, пожалуйста . Какой посоветуете из недорогих . Ну или как его выбирать . А то тоже, подумывал, но не хочется рисковать ТФ

21:49 09.04.19

Гидробокс лучше брать на Алиєкспрес, под свою модель. У него там стекло под камеру, а не клеёнка.

20:15 09.04.19

А ласты какие у Вас ? Видел вна Фарше двое соотечественников в каких то укороченных очень были. С них толк есть . ? Внешне они поудобнее при ходьбе. А то одевать на лестнице . не очень .наверное .лучше на пирсе и идти передом а не задкую....

21:54 09.04.19

У меня нориальные длинные ласты. В этих коротышках скорость совсем маленькая. Одеваю их прямо в воде, на небольшой глубине.

20:17 09.04.19

Кстати Вы так и не писали Вы рекомендацию от Топхотела в Марина Лодже не давали?

21:58 09.04.19

Читал я, насколько "помогли" Вам ваши рекомендации от Топхотелс в Холлидее. Нет, я вэти игры не играю. Как нибудь переживу.

22:50 09.04.19

Мне интересно как на рецепшине реагируют на такие Рекомендации. Во многих отелях висят Дипломы Топхотела Букинга Трипадвизора . Должны же они хоть как то реагировать?

13:59 10.04.19

Не знаю, не пробовал. Не хочу с этим связываться, пока Вы не напишете, что где-то, в каком-то отеле это существенно поиогло. А висеть на стенах дипломы могут. Это же реклама и престиж отелю.

15:19 11.04.19

приветствую, Александр. рад Вашему удачному отдыху. загорелся тоже как нибудь слетать в этот отель-посмотреть на живность, а то как то не везет в шарме с черепахами, дюгонями, крокодилами, даже орляка никак не увидел. еще такой вопрос-сюда как и в хургаду виза нужна?

15:56 11.04.19

Да, Николай, обязательно. Это же Африка.

20:23 11.04.19

На пляже Фарша , в Шарме , с правого понтона если плыть, с утра можно увидеть , там, где много корабликов обычно приплывает - Манту , метра два по ширине крыльев . Красавица.

22:17 02.05.19

Саша прекрасно. Такие эмоции! Читала про дюгоня - это реальный кайф! Рада за вас. Путевка 750 дол на 4 чел - это вообще бесплатно. Вы так красочно описали отель! Но конечно ваши периоды отдыха - это холодрыга для меня ))) А я в этом году решилась на Вад Лахми Азур в сентябре (пока есть рейсы в Марсу, и очень надеюсь что не отменят). А сколько лет вашим детям?

23:11 02.05.19

Да, спасибо Татьяна за оценку. Не ожидал, что ответ придет в рамках моего отзыва. Сыну 15 лет, дочери-12. Все, кроме меня плавали в гидрокостюмах и им было не холодно, но одевать и снимать их немного затруднительно. К тому же в них и не сгоришь под коварным солнцем. О "Вади Лахми Азур", Вы просто читаете мои мысли. Я тоже туда мечу. "Шамс Алам" почему-то не появляется на страницах моего поисковика от "Адвант Травел", а "Вади Лахми" есть. К тому же цена на него упала. Оля, о которой я упоминал, это та, которая организовывает экскурсии по Марса Аламу. Может она отказала ибо увидела, что номер из Украины. Тогда это совсем глупо. Хотел посетить с ней бухту Сатайя, чтоб посмотреть дельфинов и Абу Дабаб.
Этой зимой, в декабре, на нашем пляже, в бухте Рас Ум Эль Сид, было удивительно тепло и никакой холодрыги, разве что только тогда, когда ветер поменял направление и стал дуть с моря. Тогда и уровень воды в море поднялся, и похолодало. Но это было 2 предпоследних дня из 14.

23:31 02.05.19

Если поедите в Марсу-пишите. Есть другие контакты, кроме Оли. Насчет того, что номер был с Украины - однозначно нет. Она абсолютно аполитичный человек. У нее просто семейные обстоятельства возможно были. А Вади Лахми меньше цена из-за того что там безалкогольное меню. Имейте это в виду ))) Ну а мне лишь бы живность. Алкоголь всегда найти можно, а рыбки только в Марсе )))

07:23 03.05.19

Я вам еще в личку написала :-)

11:37 03.05.19

Я прочитал. Пришло уведомление.

08:40 03.05.19

Спасибо за отзыв, мы тоже очень любим Марсу, планируем снова лететь, уже 4 раз)). Не совсем соглашусь на счет обслуживания и питания, за три раза в Марсе, мы ни разу не ощутили разницу между украинцами и иностранцами их Европы, возможно нам просто везло с отелями))). Сейчас планируем в Марину, поэтому Ваш отзыв очень пригодился))

11:35 03.05.19

Пожалуйста Виктор. Я не писали, что есть разница в обслуживании. Писал я, что из-за того, что мы им не даём чаевые, эта разница может возникнуть. А может и не возникнуть, но эта зараза распространяется быстро. Вот в Шарме эта разница есть, а когда-то давно её, наверняка, не было. Вот продавец из отельной лавки, просил где мы ещё отдыхали и услышав что в Шарме, сказал что он там тоже работал. Вот возьмёт, да и расскажет своим, как надо наказывать "неплательщиков". А пока, надо им побольше улыбаться, благодарить словами и, желательно, на арабском языке и, по возможности, что-то давать материально.

12:05 17.09.19

Согласен с вами все что вы описали так и есть но только вот на мальдивах рыбки то есть но расскраска у них не такая веселая как тут .Поэтому спасибо вам что понимаете что такое Марина Лоджь .Очень вам советую посетить бухту АбБу Даббаб это в 30 км от порт галиб там 3 отеля Эль Маликия Хилтон и дайверский тройка но чуть дальше есть три корнер эквинокс уверяю вас там красот чуть больше и дюгонь и черепахи есть .Удачных путишевствий

13:48 17.09.19

Евгений, спасибо за понимание. Я и не знал, что на Мальдивах рыбки бледнее чем здесь. Видно Вы там уже побывали.
А что это за отель 3* в бухте Абу Дабаб? В Марса Аламе трёхзвёздочных отелей нет. По крайней мере поисковик их не находит. Мне бы какой-то вариант подешевле.

13:53 14.02.20

Подскажите а заход в море песчаный, можно с маленькими детьми? Там лагуна?

15:19 14.02.20

Это даже не лагуна, а бухта. Заход, песок в перемешку с убитыми кораллами, по которым можно босиком ходить. Глубины большой там нету, по-пояс, поэтому зимой вода прохладная, даже такая бодрящая. Дальше ещё мельче и после начинается коралловый обрыв и большая глубина. Советую ехать не раньше 25-30 марта. До этих дат хотя солнце и палит, но воздух и вода деткам не подойдут. Отель для любителей подводного мира. Куда лучше было бы детям в отелях напротив: Санрайз Марина, Порт Галиб, Сива Порт Галиб. Но это отели 5* поэтому и цена на них выше. А вообще место там красивое и отели не на отшибе, а хоть цивилизация какая-то есть.

23:26 28.02.20

Спасибо большое 😊