Регистрация: 30.03.11
апреле 2019
01.04.19 - 03.04.19

3.8

Ожидала от так расхваленной Праги большего)

Всем здравствуйте!Ездили в этот отель с мужем с 31.03 по 3.04 от туроператора Библио глобус, авиакомпания Россия.Перелет- все во время, новый самолет, кормят бутербродом с чаем или кофе, спрайт и кока-кола, соков нет).Туроператор после последней поездки с ним на Кипр изменился в худшую сторону...Теперь от них Вы ничего не узнаете о стране, только на экскурсии, которую впаривают нагло и настойчиво,по цене выше чем у уличных турагенств.Если раньше экскурсии предлагали на встрече с гидом в отеле, то теперь по прилету Вас усадят в автобус в аэропорту и пока вкратце не расскажут обо всех экскурсиях, автобус с места не сдвинется),только после того как об экскурсиях расскажут (около 20 мин) автобус тронется к отелям, по дороге в отель с Вас будут просить оплатить экскурсию (куй железо пока горячо))),ну а если Вы ничего не выбрали, то все ,можете уже в общем-то ничего не спрашивать, гиду Вы не интересны)).Впервые, за больше десятка поездок с разными туроператорами, мы так и не услышали ни слова о стране от встречающих гидов.

Теперь собственно об отеле:

1.Размещение. Ставлю 3 из 5, нас поселили на 8 (крайний) этаж, в целом все чисто, новая сантехника, удобные кровати, но!!!нет окон!! вернее они есть, но маленькие,квадратные как форточки и под потолком, те в них не посмотришь).Менять не пошли, так как внизу было шумнее, больше соседей и слышно улицу.Уборка номера состояла в замене полотенец и заправлении кровати, полы не мыли.

2.Сервис, персонал.Здесь 4 из 5, очень приветливый и отзывчивый персонал на ресепшн, и не очень приветливые официанты на завтраках), которые смотрят не съешь ли ты лишку и сколько накладываешь в тарелку).При нас на весь ресторан отругали молодую пару ,за то, что те хотели взять с собой яблоко, можно было это только им сказать), а не кричать)).

3.Питание.В целом хорошее, все свежее, вкусное, но все три дня одно и тоже,яичница или картофель, сосиски, сыры( 3-4 вида),колбаса, салат, соленья, отварная свекла, сухие завтраки, блинчики, выпечка, нарезанные апельсины, грейпфруты, яблоки, сок из коробок, чай, кофе из кофемашины.

4.Расположение, поставила бы 4- из 5, до центра мин 20-30 пешком, 2 остановки на метро, метро находится прямо у входа в отель.Но общественный транспорт не дешевое удовольствие в Праге, если брать билет на одну поездку,то это 48 крон, примерно 140 руб в одну сторону на двоих.Есть так же безлимитный билет на 24 часа стоимостью 110 крон (около 320 р) на одного, получается на двоих 640 р в сутки на проезд, те за 3 дня это почти 2 тыс.р + теряется все же время, поэтому надо было брать отель ближе к центру.

Теперь обо всем: экскурсии у библио глобуса дороже уличных на 5-10 евро.Мы взяли экскурсию в Дрезден в конторе около коня на Вацлавской площади.Экскурсия с 8.30 до 18.30, все четко по расписанию, удобные автобусы, гид очень много рассказал и о Чехии и о Германии, очень интересно и познавательно.Однозначно рекомендуем съездить.

Сама Прага немного разочаровала, грязновато, много бомжей и попрашаек, мигрантов или может это не мигранты, но на вид арабы, ходят кучками и шумят.Туалеты везде платные, около 0,5 евро.По поводу кафе, цены в самом центре выше, примерно, в 1,5 раза.Если чуть отойти от самого центра, то пиво уже стоит 40 крон, а не 69, свиное колено 189-200 крон, вместо 330-350.Обошли около 12 баров и ресторанов, но почему то пиво не впечатлило) в Вильнюсе и Риге пиво мне показалось вкуснее, но муж говорит пиво хорошее, может я чего-то не понимаю))).

Сами чехи тоже показались не очень приветливыми, особенно в аэропорту.По прилету долго проходили паспортный контроль, видно ,что они не торопятся, разговаривают между собой, могут просто встать и уйти, хотя перед ними стоит очередь человек в 50)).На обратном пути была та же история, только еще одному проверяющему паспорта вдруг вздумалось, что люди стоят в очередь не правильно и он начал с места выкрикивать и указывать пальцем- "Эй ты, ты там не стоял(или не стояла) перейди в конец очереди назад" Я сначала подумала,что он мне кричит, а оказалось женщине сзади меня, хотя она все 15 мин стояла за мной, но он решил, что она откуда то пришла, и прогнал ее в конец очереди, женщина попыталась объяснить, что он не прав, но бесполезно.И так было еще с несколькими людьми.Такой дикости еще нигде не видела)) Возврат Такс Фри тоже почему то не как у всех, за то чтобы получить наличными, нужно заплатить налог за обналичивание, нам должны были вернуть 7 евро по чеку, а вернули толкько 3)), 4 евро взяли налог( ни в Испании, ни в Прибалтике ,ни в Греции, никаких налогов не платили, все получали наличными без проблем)Кстати, очередь на возврат такс фри очень большая была, много то ли китайцев, то ли корейцев.Сначала стоишь в очередь на оформление, а потом в очередь на получение,если выбрал наличку, а не карту.

Погода была хорошая, уже расцвели деревья и цветочки, но зелени в городе показалось мало, особенно в самом центре, совсем можно сказать ее нет.Вообщем вернуться еще раз ,почему то не возникло желания, тот же Вильнюс и Рига, показались приветливее, вкуснее и атмосфернее.

Но один раз Прагу стоит посетить, тем более из нее много интересных и не дорогих экскурсий в другие города Европы( Вена , Дрезден, Мюнхен,Будапешт и др) Надеюсь была полезной,всем удачных и интересных путешествий!

Добавлено 06.04.19 10:15 (5 289 символов в тексте)

23:19 11.04.19

Здравствуйте.Скажите вас из аэропорта развозили по отелям на большом автобусе?И сколько стоит экскурсия в Дрезден?

07:57 12.04.19

да, на большом автобусе, наш отель был одним из последних,сначала развозят всех кто живет в центре.Эксурсия стоит 30 евро с человека.На экскурсии в Дрездене около 2-х часов ходишь с гидом, потом дается 4 часа свободного времени.

23:18 17.08.19

Мы были тоже в конце марта. Всё понравилось: отель, номер, завтраки, город, рестораны, магазины. Прага - недорогой для туристов город с точки зрения экскурсий и питания. Сейчас из Турции приехали - почувствовали разницу. Как там всё дорого. Экскурсии 40 в зоопарк на 2 часа, 70 евро взрослые достопримечательности. А здесь в Германию за 30-40 возят.
Были и в других странах, но Прага самая доступная. Конечно, на паспортном контроле долго стояли, согласна. А в Турции,к примеру, на толпу не орали, а просто паспорта швыряли с таким тоже недовольным видом))).

09:23 04.01.20

Вы не были в Доминикане где экскурсии стоят от ста евро))) Прага это детский лепет....))))

Все отзывы Мария (13)