Регистрация: 07.04.19
феврале 2019
11.02.19 - 18.02.19

Отличный отдых

Начнём с туроператора. У нас был Anex tour. Через этого оператора летаем первый раз. Знакомые пугали, что Anex сотрудничает с авиакомпанией AzuzAir, и у этой компании вечные задержки вылетов до 6 часов. Мы уже подготовились морально и физически, к такой задержки и тут “O,чудо” вылетели минута в минуту. Как говориться отпуск начался замечательно. Полёт длился 12 часов. За весь полёт кормят два раза. Еда вполне съедобная. Кто летал экономом, тот поймёт, что такое долгий перелёт. И вот долгожданное приземление. Местное время примерно было 8:30. Так как мы на Кубе первый раз, думалось так, что сейчас придётся идти под палящим солнцем до здания аэропорта, а нет самолёт подъехал к рукаву и мы как в цивилизованном мире прошли по нему в аэропорт. Пограничный контроль прошли минут за 20 (местные никуда не торопятся, они же дома) А багаж ждали немного дольше и в итоге он оказался на соседней ленте. При выходе из аэропорта стоит русскоговорящий гид с надписью AnexTour, говорите название отеля и он вам говорит номер автобуса, проходите в автобус. Температура была примерно +26, уже показалось жарковато. Автобус был с кондиционером, так что доехали с комфортом. 30-40 минут и вы в отеле. На стойке ресепшен было написано, что заселение с 16:00 и до этого читал комментарии и отзывы про заселение, что у них всё строго с заселением и опять “O,чудо” нас заселили в течении 20 минут. И вот мы счастливые идём к своему номеру, правда корпус оказался самым дальним на территории отеля (корпус 4), но ничего страшного в этом нет, как позже узнали у наших соотечественников, номера везде одинаковые и одинаково пахнут сыростью, но через пару дней ты не замечаешь этого запаха. А так обычный стандартный номер: две односпальные кровати, соединённые в одну, две прикроватные тумбы с ночниками, телевизор, шкаф встроенный, зеркало со столиком, два стула, на балконе пластиковый стол, с двумя такими же стульями, кстати удобные! Ванная комната: раковина, унитаз и ванна. Ааа, чуть не забыл зеркало там ещё было). И изюминкой нашего номера были две, незакрывающиеся двери (входная и дверь в ванную). Чтоб их закрыть, нужно было немного приподнять. Но, по прошествии 30 минут, которые находились в номере, мы поняли, что не только у нас такие великолепные двери, но и по всему этажу. Люди не церемонились, зачем приподнимать дверь! И вот мы переоделись в купальные костюмы для принятия водных процедур и солнечных ванн. Выдвинулись в сторону океана, но прежде заглянули в местную столовую, как раз было время завтрака. И вы не поверите, опять “О,чудо” такого большого количества блюд из яиц, мы ещё не видели. Яйцо жаренное, яйцо варённое, яйцо паренное, амлет, пашот, яйцо с макаронами, со всякими овощами и даже повар делал что-то типа амлета по заказу: рядом стояли четыре небольшие тарелки с ингредиентами и человек из очереди показывал на них, тот брал эту начинку, предварительно разбив несколько яиц на плиту, обжаривал их и ложил эту вкусняшку немного не по центру, образовавшегося яичного круга, потом поддевал один край и накрывал начинку. И, вуаля, получалось что-то похожее на наш отечественный чебурэк, но только из яиц. Я ничего не имею против этого продукта, но такого изобилия мы ещё не видели. Но помимо яичного шока, еды хватает. Разнообразие очень большое. Много свежих овощей, фруктов, соков, йогуртов, всякие вкусные пирожные. В общем на счёт еды вопросов не было. И вот после принятия пищи, мы направились в сторону океана.) Время в пути занимает около 5 минут не больше и это не торопясь. Двигаться прямо по Calle 64 и вы упрётесь в Атлантический океан. В двух словах, о косе Varadero: на всём протяжении косы есть автодорога Autopista Sur и Центральное авеню Avenida Primera, они идут параллельно друг другую. И их перпендикулярно пересекают улицы, вот они называются Calle, их всего 64. Последняя, как раз наша улица. Но так, как мы шли в первый раз времени было затрачено раза в 3 больше. Надо же всё сфоткать, посмотреть, всюду заглянуть. Не доходя до океана метров пятьдесят, с правой стороны вашему взору откроется “Оазис алкоголя” к которому вы будете иметь неограниченное количество подходов до 17:00! Как говориться, кто не успел, тот опоздал!) На ваш выбор свежее пиво, коктельчики, ром разных видов. Этот “Оазис” представляет собой двухэтажный домик, внушительных размеров: та сторона, которая смотрит на океан, там бар с алкашкой, а противоположная: бар со снеками, бутерами, бургерами (и всё это великолепие принадлежит нашему отелю) Про бар со снеками ничего плохого не могу сказать, так как единожды пришлось там побывать. Официант улыбчивый, лысый мужчина. Ждали его минут 5, подошёл принял заказ, минут 10 ожидания и в итоге два огромных куска хлеба с какой то непонятной начиной внутри. Было съедено и запито водой! И на протяжении всего отдыха мы посещали только ту сторону этого великолепного “Оазиса”, которая смотрела на океан! И вот мы наконец таки дошли до пляжа. ШИКАРДОС!!! Открылся такой вид, будто смотришь на экран ноута, а там на рабочем столе стоит картинка с пляжем, на котором белый песок, несколько пальм и волны, неспеша, бьют о берег. Пляж нашего отеля небольшой, но места хватает всем. Если даже поздно подойти на пляж, при желании пару лежаков можно найти без проблем. Не надо бежать с утра пораньше на пляж и занимать лежаки, хотя это сугубо ваше дело! Также на пляже имеются зонтики, сделаны из деревянного ствола, каркас сверху набит и укрыто пальмовыми ветками, к чему я веду, было пару раз с этих зонтиков падали насекомые и много, типа мелких муравьёв, кусались немного. Так, что смотрите, аккуратней! Также присутствуют пару охранников и один представитель закона, по форме. Так, что никакого криминала). И ещё, на пляже стоят несколько больших зелёных вёдер для сбора мусора, ПОЖАЛУЙСТА, когда будете уходить, соберите хотя бы, свой мусор, который остался после Вас. А на счёт воды! Это просто кайф какой-то! Бывает теплая, как молоко, а бывает прохладная, но та, и та не вызывали никакого отвращения. Временами просто не хотелось из неё выходить. Вы меня поймете, когда зайдёте в воду! Кайф, кайф, кайф… И время, проведённое на пляже, не считается потеренным, хотя бы до обеда). Кстати, при выходе с пляжа, левее от “Оазиса” есть уличный душ, где можно сполоснуться от солёной воды и рядом туалет. Примерно в полдень начинается обед, но к этому времени не имеет смысла идти, много народа, очередь, но если вы голодный, то добро пожаловать. В принципе еды на всех хватит. Мы ходили чуть позже и обед проходил на УРА! Разнообразие опять же большое: рыба, мясо разное, овощи всякие, салатики, много чего съедобного всего не перечислишь. Опять же, работал повар, жарил мясо, образовывалась очередь, приходилось её обходить, чтоб пройти дальше по ленте. На отдельном столе находились десерты, свежие фрукты и мороженое (вкусное). Покушать можно от души!!! Но есть косяк, плохо вымытая посуда, когда берёте тарелку, хотя бы посмотрите на её внешний вид, а бокалы вообще все грязные. Будьте внимательны! И в последний день видел по полу бежал небольшой таракан!!! Приятного аппетита))) Послеобеденное время можно провести по разному: мы проводили на пляже под зонтиками, в бассейне у бара. Этот бар окупировали тётки-канадки со своими полуторалитровыми вёдрами (термокружки). Кстати, вода в бассейне очень хлорированная. Помню два раза испытывал эту воду, так себе ощущение. Мы пару раз прогуливались по Центральному авеню в это время, жарковато конечно было, но зато посмотрели, как живут “аборигены” и что представляют собой их жилища. В основном, это одноэтажный дом с несколькими комнатами, если хозяин дома, то двери и окна на распашку, всё таки на улице +30!!! Заборчики не выше метра, но у всех они разные, никак у нас всё под одну гребёнку. Помню, у одного домика забор был в виде змеи (росла изгородь и она была подстрижена под змею) очень красиво выглядит. По этому авеню много сувенирных рынков, сразу скажу цены везде одинаковые, но торговаться никто не запрещал. Ассортимент тоже немного отличается, так что можно походить и поискать сувениры на ваш вкус. Самое дальнее, что мы уходили от отеля это примерно до 20-30 Calle. Там большой сувенирный рынок, до туда доехали на такси (большой бело-розовый кабриолет, марку автомобиля не заметил) Заплатили 10кук, нас было 4 человека. Кстати, про национальную валюту Кубы, существует два вида, 1) кубинское конвертируемое песо, 2)кубинское песо. Наш вариант первый, в простонародье КУК (CUC) На Кубе не уважают Американские доллары, но почитают евро:). Так, вот ближайший банк от нашего отеля для обмена евро на куки находиться на Calle62. Курс был: 1,08-1,09. То есть 100евро=108-109кук. Всё просто!!! Продолжу про прогулку по Центральному авеню, и вот мы походили по рынку, приобрели сувениры, достаточно большой рынок, относительно других. По правой стороне рынка, стоял пяти-шестиэтажный жилой дом, а на первом этаже был местный продовольственный магазинчик и мы решили посмотреть что, да как. Ассортимента никакого: три разновидности каких то консервированных “чего- то там”, бытовая химия, бумага туалетная, сигареты были и что удивило, на отдельном постаменте стоял небольшой холодильник с надписью “REDBULL”, цену не помню, но одну банку взяли, чтоб не забыть знакомый, всем вкус. И выдвинулись в сторону отеля пешком. Если без остановок время в пути займёт минут 40. В этот вечер нам надо было в отель, потому что был заказан один из ресторанов A La Carte. На территории отеля два таких ресторана: итальянский и кубинский. Были в обоих, не ждите ничего сверхестественного. Так себе заведения. Вернусь к прогулке по авеню, на Calle 59 есть Beatles Bar. Отличное местечко, где можно зависнуть вечерком. Живая музыка (играют европейскую и американскую музыку), много посадочных мест (если хотите насладиться концертом сидя, тогда стоит приходить раньше, за час точно, очень быстро бронируют столики), танцпол небольшой, но всем места хватало. По авеню стоит прогуляться, однозначно получите незабываемые впечатления от местного колорита. Побывали в столице Кубы, городе Гаване. Экскурсия была организована нашим гидом по отелю от AnexTour, собралось 12-14 человек. Стоимость с человека получилась примерно 35 cuc (Выезд из отеля примерно 9:00, вернулись примерно в 21:30) Что представляет собой эта экскурсия: автобус с русскоговорящим гидом (гид у нас попался просто уникальный, кубинец, мужчина далеко за 60) Почти всю дорогу до Гаваны рассказывал историю Кубы, интересно было послушать. Но саму столицу надо видеть своими глазами и поверьте посмотреть есть на что. Очень советую побывать, но учтите одного светового дня очень мало. Нам предлагали вариант с ночёвкой, то есть два световых дня и одна ночь с ночлегом, но говорят Ночная Гавана это вообще сказка. В следующем году обязательное посещение Гаваны и набольшее количество времени. Вернёмся в отель, в 21:30 заканчивается вечерний приём пищи, то есть ужин. Отличается от обеда только тем, что подают морепродукты, не спрашивайте каких. Знаю точно, что креветки были в изобилии, но кончаются быстро, если вы любитель морской живности, тогда на ужин нужно приходить в самом начале отведенного времени. Я в них не разбираюсь и не употреблял. Лоялен к ним. Ещё, что хотел сказать на счёт отеля, где то начиная с четверга по субботу, в отеле начинается какой то невероятный ажиотаж по наплыву людей и как позже выяснилось, что это Кубинцы. Вся туристическая отрасль на Кубе принадлежит государству. И оно выдаёт социальные путёвки своим гражданам, которые в свою очередь с огромным удовольствием пользуются ими. В эти три дня чувствуется, что отель забит полностью. И как я понял, такое действие проходит каждую неделю. Так, что будьте готовы!!! После ужина чаще всего время проводили в LobbyBar (работает до 23:00) Тесновато конечно, но усевшись поплотней и большой компанией, разговаривали, смеялись, делились впечатлениями от прошедшего дня. Кстати, в этом месте Wi-fi зона (на ресепшене покупаешь карточку с логином и паролем и пользуешься интернетом. 1 час = 1 кук) В общем весело проводили время. Ну и в заключении, в 23:00 открывается Главное Музыкальное заведение на районе “HavanaClub”. Что оно собой представляет? На входе стоит огромных размеров чернокожий ДЯДЬКА, на майке написано ”Охрана”!!! Шучу:) Внутри: справа барная стойка, для нас наливают бесплатно, слева столики, стулья и вдоль левой стены расположена длинный диванчик-скамья со столами, где можно отдохнуть от зажигательных танцев. Сам танцпол расположен по центру, ближе к дальней стене клуба, там же диджей меняет свои пластинки. Музыкальный репертуар в основном латино-европейский, но 3-4 трека за вечер отзвучат на нашем родном! Хорошее место, я сначала не распробывал его, но позже втянулся:) Эта такое место, где собираются люди со всех окрестных отелей и таким образом народу очень много. Канадцев тьма, но некоторые из них говорят на плохом русском языке, потому что они бывшие граждане одной из республик СНГ и России, мексиканцы, кубинцы и Россияне. Заведение работает до 3 утра, но почти весь народ уже в 2 стоит на улице общается, только заходят за алкоголем. Место хорошее для окончания дня или для начала следующего.

На этом, думаю, и закончу свой рассказ о нашем недельном отпуске на острове свободы “Куба”. Скажу так, что там нужно побывать, хотя бы раз. Это был отличный трип. И туда МЫ ещё вернёмся!!! Всем желаю такого же шикарного отдыха!!! До встречи, на Кубе!

Питание множество баров свой ночной клуб
Ветхий жилой фонд требует ремонта
Добавлено 07.04.19 22:53 (13 494 символов в тексте)

12:51 18.04.19

Иван, добрый день! Живу в этом отеле продолжительное время каждое лето, несколько лет подряд. Так вот, хочу уточнить, в феврале Habana club была для нас и Barcelo бесплатная? Просто знакомая ездила в марте, говорит, опять открыли вход с улицы, как раньше и для всех, включая Пальму стоимость 10 кук

17:17 21.04.19

Здравствуйте, Евгения! Мы находились в этом отеле в середине февраля и на тот момент для нас всё было бесплатно! Для Barcelo не знаю! Но на баре видел, что некоторые люди платили за алкоголь, видимо с Barcelo. Вход был один со стороны отеля, там где бассейны.

17:40 22.04.19

Отдыхала с 5 по 15 апреля, теперь вход для жителей отеля в Habana club платный.

19:54 22.04.19

Очень жаль! А народ также ходит в Habana Club или меньше стало?

13:41 20.05.19

Отличный отзыв!!!! Со всем согласен на 100%

17:20 25.11.19

Иван,здравствуйте!Вопрос по погоде:какая погода была вечерами?Не приходилось ли надевать вещи с длинным рукавом?Спасибо!

17:31 25.11.19

Здравствуйте! Погода была отличной! Правда в один из дней был дождь, но ближе к обеду распогодилось! А что, касается ночного времени можно конечно, что то взять с собой вдруг похолодает!

17:34 25.11.19

Т.е. Вас прохлада не застала?Мы любим,что бы и ночью в шортах ходить........Взять то возьмем,но не хотелось бы,что бы пригождалась..Спасибо за быстрый ответ!

17:36 25.11.19

Лично я всё время прогонял в шортах и майке! Даже ночью!

17:42 25.11.19

Ох,спасибо еще раз!Успокоили меня!В Мексике в феврале были-жара,в Доминикане были в марте-жара,а тут и уже выкупили путевки-прочла в одном отзыве,что в феврале прохладно.....расстроилась ужасно!Страны Карибского бассейна,все рядом,погода примерно одинаковая должна быть.......Вообщем :УРА!

17:58 25.11.19

Всё будет отлично!!! Хорошего отдыха!!!

17:59 25.11.19

И если будет возможность! Напишите небольшое сообщение, о том, как отдохнули!!! Спасибо!!!!!

18:01 25.11.19

Благодарю!Только мы в другой отель собрались.Вопрос про погоду интересовал.Напишу по прилету!!!

18:06 25.11.19

Ок! Будем ждать!

22:47 11.01.20

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли молоко на завтраке или каша? Едем с ребёнком, почитав уже все отзывы, поняли, что с детками мало кто был тут. Спасибо

Все отзывы Иван (1)