Регистрация: 21.03.18
спасибо
марте 2019
20.03.19 - 23.03.19

Нормальный, без изысков

Отель Сити Стар мы не выбирали, он по умолчанию достался нам при оформлении тура. Тур комбинированный Будапешт 3 дня+ Хевиз 7 дней, оператор Веди-тур. Встречающая сторона - Робинзон (есть еще 1000 дорог), по-моему, других фирм там нет.

В аэропорту встретил водитель с табличкой (получился индивидуальный трансфер). В отеле - русскоговорящий гид принимающей стороны ждала в холле отеля, номер был уже готов. Гид подробно по карте рассказала и показала, где находимся мы и где расположены достопримечательности, предложила экскурсии (ну как без этого?). Карту Будапешта нам оставила.

Но мы подготовились дома и еще в аэропорту купили проездной Будапешт-кард. Очень рекомендую. Это проездные на все виды общественного транспорта Венгрии +бесплатный пропуск в основные музеи, скидка в другие, + скидка на посещение достопримечательностей, кафе, и на + бесплатное посещение купальни Лукач.

К карте прилагается буклет с подробной информацией на русском языке. Карты есть на 24-48-72 часа, что удобно в зависимости от количества дней, проведенных вами в городе. У нас было полных 2 дня, мы взяли 48 часов на каждого 9990 форинтов. Но так как в аэропорту у нас еще форинтов не было, рассчитались в евро 32,99.

Кстати, насчет обмена валюты - аэропорт не то место, где нужно менять. Обменяете в городе, причем, имейте в виду, в обменных пунктах Венгрии берут комиссию! Комиссия разная, т.к. обменники - частные конторки и на свое усмотрение устанавливают и курс, и комиссию. Информация в пунктах туманная, не добиться было, сколько сверху возьмут, мы просто доставали 100 евро и заставляли на калькуляторе обозначить сумму в форинтах, которую получим. Курс в Будапеште был немного выгоднее, чем в Хевизе, мы там и наменяли.

В общем, карта, окупилась еще в первый день. Мы активно пользовались автобусом, метро, троллейбусом, без карты проезд обошелся бы в 300 форинтов за раз, если не ошибаюсь. Плюс все музеи и галерии тоже ничего не стоили, а цены там не маленькие, а хотелось посмотреть. Купальня тоже стоит прилично, а мы - бесплатно.

Что касается отеля, то он оправдал ожидания в плане:

1. местоположение отеля, можно сказать стратегическое: удачно расположен, недалеко от основных мест посещения туристов и остановок общественного транспорта, который будет просто необходим вам. Ведь если вы хотите посмотреть Будапешт в живую, а не из окна тур.автобуса, то нужно много ходить пешком.

Еще дома составили маршруты посещения основных мест, которые хотели увидеть, скачали приложение maps.me и вперед!

2. Завтраки в отеле оказались очень даже приличные, большой выбор нарезок, много свежих хлебобулочных изделий, фрукты, на горячее - сосиски, омлет. Все свежее, вкусное, хватало вполне. Точка общепита не большая, на третий день был наплыв туристов, мест не хватало, но можно было расположиться в холле напротив ресепшна. Что не понравилось, официантов, убирающих посуду, нет. Ты сам собираешь за собой грязную посуду, а ставить ее некуда, ставишь где придется, на подоконник, например. Потом девушка из персонала, которая проверяет наличие продуктов и подкладывает, если закончилось, нехотя эту грязную посуду убирает. Странная система.

3. Отель находится в нескольких минутах ходьбы от вокзала, который является конечной остановкой многих видов транспорта. А не далеко от вокзала - ТЦ Плаза. В нем - много различных брендовых магазинов, но мы, если честно, не успели зайти ни в один, т.к. шоппинг не был нашей целью в Венгрии. А вот, в супермаркет Теско мы зашли и купили там все, что не выбрали на Центральном рынке Будапешта.

Посещение рынка разочаровало, мы ожидали большего, что-то вроде восточного базара. Оказалось, место не самое оживленное, может, конечно, еще не сезон был, но людей мало было и цены кусались. Хотели взять колбасы венгерские, сыр, мясо копченное, напитки. Дорого. Купили те же колбасы в Теско со скидкой (какая-то акция была) и бальзам Уникум -1 берешь + второй в подарок, что-то вроде этого, купили паприку. Мясо копченное и сыры, и домашнее вино покупали уже в Хевизе на рынке, который там 2-3 раза в неделю проводиться и куда местные привозят свой товар на продажу.

Номера в отеле более, чем скромные, аскетичные, я бы сказала, но мы в отеле находились только ночью, после путешествий по городу - душ и в кровать. Кровати 2 шт. сдвинутые вместе, плоские, как блин, подушки и малюсенькие одеяла - мне кажется, детские, приходилось сворачиваться в клубок, чтобы ничего из-под них не выглядывало.

В номере было довольно прохладно, но имеются большие чугунные радиаторы и один из них был теплый, на нем и сушили вещи после купальни. На полу ковролин, довольно потрепанный жизнью, но мы никогда не ходим по ковролину босыми ногами, так что не принципиально, в каком он состоянии.

Еще в номере: телевизор с русскими каналами, маленький холодильник с минибаром платным, сейф бесплатный (который не работал, не закрывался просто, но мы даже не стали никого вызывать), фен ( тоже не рабочий). В санузле - микроскопическая душевая кабинка, даже не кабинка, а ее подобие - две полустенки с 2-х сторон, остальное прикрывалось занавесочкой, из-под которой все время просачивалась вода, как ни старайся. Поэтому вода на полу сан.узла обеспечена. Развернуться в кабинке тоже было проблематично, повороты в ней не приветствовались, обязательно заденешь что-нибудь какой-нибудь частью тела...

Сантехника устаревшая - привет, наверное из 80-х, но вроде все работало, а нам большего не надо.

Отель выстроен в виде колодца - замкнутый квадрат, посередине глухой внутренний дворик, наши окна туда выходили. Сначала расстроились, потом подумали- не будет слышно шума уличного, да и зачем нам вид из окна.

Ключ необходимо сдавать не ресепшн каждый раз, как уходите, гид предупредила. А чтобы получить его, когда возвращаешься, тебя допрашивают, кто ты, как зовут, проверяют в компьютере, с таким первый раз столкнулись.

Конечно, чтобы увидеть Будапешт, не достаточно 2-3 дня. Но мы постарались по максимуму использовать и карту, и дни нахождения там. Но надо, конечно, провести подготовительную работу дома, там будет некогда. Один день мы посвятили Пешту, второй - Буде. С картой города в зубах обошли все достопримечательности и музеи, обедали в городе (тоже выписав из интернета отзывы и адреса кафе, которые хвалят наши туристы).

Национальная кухня в Венгрии - вкусная, мясная и жирная. Напоминает кухню Чехии и Черногории. Порции огромные, можно на двоих заказывать. Попробуйте гуляш, паприкаш, блинчики с мясом и выпечку. Ну и, конечно, домашнее вино. Хлеб вкусный, в кафе он ничего не стоит, но дают только, если попросишь.

Уровень жизни в Венгрии - один из самых невысоких в Европе. Когда ехали из аэропорта в отель, показалось, что попали в российский провинциальный городок - это были спальные районы Будапешта. В центре, конечно, красивее, но все-равно, ожидаешь чего-то большего от столичного европейского града. Что не понравилось в Будапеште - грязно на улицах, заплеванные каменные мостовые, очень много курящих на улицах женщин, именно женщин, мужчин как-то меньше.

Цены не очень высокие, это обычно бывает в странах, где своя валюта, поэтому можно выиграть на разнице валют. Меняешь евро на местную валюту вроде как-то выгоднее получается, чем в странах, где расчет в евро. Мы за 10 дней поменяли 600 евро, хватило на все (напоминаю, шоппингом не занимались) - на еду, подарки, сувениры, копченности, колбасы, увезли в чемодане 10 бутылок вина Токай, посещение достопримечательностей, где карта не работает, всякие мелочи.

Но мы не брали экскурсии у турфирмы - это дорого и в евро. Ездили в Хевизе только на одну экскурсию - в Братиславу и то, только потому, что входило посещение магазина при австрийской шоколадной фабрике. Вот там мы оторвались, набрали больше 5 кг шоколада (заплатив 50 евро).

Так что, посещение Будапешта очень рекомендую и отель Сити Стар не самый худший в плане проживания, а скорее ночевки после увлекательного путешествия по Буде и Пешту.

Обязательно сходите в купальню. Быть в Будапеште и на побывать в купальне, - кощунство! Их много, разные, выстроенные в виде дворца, с таким же названием, и поскромнее, но у нас была купальня Лукач - бесплатно, для неискушенных путешественников - очень даже ничего. Поплавали в открытом бассейне с подводным и надводным массажем, посидели в сауне, расслабились после насыщенного дня. Понравилось... Вообще, местные ходят туда, как на пляж ходят европейцы, живущие на море, семьями с детьми, после работы и на целый день в выходной.

Парламент посмотрите, третий по величине в мире, вокруг- множество красивых зданий, трагическую скульптуру 60 пар чугунных копий обуви жертв еврейского геноцида, базилику Святого Иштвана, со смотровой площадки которой, виден весь город, Синагогу с кладбищем и деревом Эммануэль, Рыбацкий бастион, музей истории, национальную галерею.

Сейчас пишу и думаю, неужели мы так много увидели за 2,5 дня, проведенных в Будапеште? Много, но недостаточно, есть еще много замечательных мест, куда не успели попасть и куда обязательно вернемся!

На фотоаппарате сбилась дата, фото актуальные март 2019г.

расположение завтраки сытные
скромность обстановки
Добавлено 11.04.19 08:29 (9 083 символов в тексте)
Все отзывы Наталия (24)