АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.03.18
Страны, города: 18 / 31
Отзывов: 24
Комментариев: 26
Читательский охват: 18745
Фото: 311
2 БЛАГОДАРНОСТИ
840
читательский охват
3 читателя
считают полезным
2
спасибо
Отдыхала Парой в
марте 2019
20.03.19 - 23.03.19
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Нормальный, без изысков

Отель Сити Стар мы не выбирали, он по умолчанию достался нам при оформлении тура. Тур комбинированный Будапешт 3 дня+ Хевиз 7 дней, оператор Веди-тур. Встречающая сторона - Робинзон (есть еще 1000 дорог), по-моему, других фирм там нет.

В аэропорту встретил водитель с табличкой (получился индивидуальный трансфер). В отеле - русскоговорящий гид принимающей стороны ждала в холле отеля, номер был уже готов. Гид подробно по карте рассказала и показала, где находимся мы и где расположены достопримечательности, предложила экскурсии (ну как без этого?). Карту Будапешта нам оставила.

Но мы подготовились дома и еще в аэропорту купили проездной Будапешт-кард. Очень рекомендую. Это проездные на все виды общественного транспорта Венгрии +бесплатный пропуск в основные музеи, скидка в другие, + скидка на посещение достопримечательностей, кафе, и на + бесплатное посещение купальни Лукач.

К карте прилагается буклет с подробной информацией на русском языке. Карты есть на 24-48-72 часа, что удобно в зависимости от количества дней, проведенных вами в городе. У нас было полных 2 дня, мы взяли 48 часов на каждого 9990 форинтов. Но так как в аэропорту у нас еще форинтов не было, рассчитались в евро 32,99.

Кстати, насчет обмена валюты - аэропорт не то место, где нужно менять. Обменяете в городе, причем, имейте в виду, в обменных пунктах Венгрии берут комиссию! Комиссия разная, т.к. обменники - частные конторки и на свое усмотрение устанавливают и курс, и комиссию. Информация в пунктах туманная, не добиться было, сколько сверху возьмут, мы просто доставали 100 евро и заставляли на калькуляторе обозначить сумму в форинтах, которую получим. Курс в Будапеште был немного выгоднее, чем в Хевизе, мы там и наменяли.

В общем, карта, окупилась еще в первый день. Мы активно пользовались автобусом, метро, троллейбусом, без карты проезд обошелся бы в 300 форинтов за раз, если не ошибаюсь. Плюс все музеи и галерии тоже ничего не стоили, а цены там не маленькие, а хотелось посмотреть. Купальня тоже стоит прилично, а мы - бесплатно.

Что касается отеля, то он оправдал ожидания в плане:

1. местоположение отеля, можно сказать стратегическое: удачно расположен, недалеко от основных мест посещения туристов и остановок общественного транспорта, который будет просто необходим вам. Ведь если вы хотите посмотреть Будапешт в живую, а не из окна тур.автобуса, то нужно много ходить пешком.

Еще дома составили маршруты посещения основных мест, которые хотели увидеть, скачали приложение maps.me и вперед!

2. Завтраки в отеле оказались очень даже приличные, большой выбор нарезок, много свежих хлебобулочных изделий, фрукты, на горячее - сосиски, омлет. Все свежее, вкусное, хватало вполне. Точка общепита не большая, на третий день был наплыв туристов, мест не хватало, но можно было расположиться в холле напротив ресепшна. Что не понравилось, официантов, убирающих посуду, нет. Ты сам собираешь за собой грязную посуду, а ставить ее некуда, ставишь где придется, на подоконник, например. Потом девушка из персонала, которая проверяет наличие продуктов и подкладывает, если закончилось, нехотя эту грязную посуду убирает. Странная система.

3. Отель находится в нескольких минутах ходьбы от вокзала, который является конечной остановкой многих видов транспорта. А не далеко от вокзала - ТЦ Плаза. В нем - много различных брендовых магазинов, но мы, если честно, не успели зайти ни в один, т.к. шоппинг не был нашей целью в Венгрии. А вот, в супермаркет Теско мы зашли и купили там все, что не выбрали на Центральном рынке Будапешта.

Посещение рынка разочаровало, мы ожидали большего, что-то вроде восточного базара. Оказалось, место не самое оживленное, может, конечно, еще не сезон был, но людей мало было и цены кусались. Хотели взять колбасы венгерские, сыр, мясо копченное, напитки. Дорого. Купили те же колбасы в Теско со скидкой (какая-то акция была) и бальзам Уникум -1 берешь + второй в подарок, что-то вроде этого, купили паприку. Мясо копченное и сыры, и домашнее вино покупали уже в Хевизе на рынке, который там 2-3 раза в неделю проводиться и куда местные привозят свой товар на продажу.

Номера в отеле более, чем скромные, аскетичные, я бы сказала, но мы в отеле находились только ночью, после путешествий по городу - душ и в кровать. Кровати 2 шт. сдвинутые вместе, плоские, как блин, подушки и малюсенькие одеяла - мне кажется, детские, приходилось сворачиваться в клубок, чтобы ничего из-под них не выглядывало.

В номере было довольно прохладно, но имеются большие чугунные радиаторы и один из них был теплый, на нем и сушили вещи после купальни. На полу ковролин, довольно потрепанный жизнью, но мы никогда не ходим по ковролину босыми ногами, так что не принципиально, в каком он состоянии.

Еще в номере: телевизор с русскими каналами, маленький холодильник с минибаром платным, сейф бесплатный (который не работал, не закрывался просто, но мы даже не стали никого вызывать), фен ( тоже не рабочий). В санузле - микроскопическая душевая кабинка, даже не кабинка, а ее подобие - две полустенки с 2-х сторон, остальное прикрывалось занавесочкой, из-под которой все время просачивалась вода, как ни старайся. Поэтому вода на полу сан.узла обеспечена. Развернуться в кабинке тоже было проблематично, повороты в ней не приветствовались, обязательно заденешь что-нибудь какой-нибудь частью тела...

Сантехника устаревшая - привет, наверное из 80-х, но вроде все работало, а нам большего не надо.

Отель выстроен в виде колодца - замкнутый квадрат, посередине глухой внутренний дворик, наши окна туда выходили. Сначала расстроились, потом подумали- не будет слышно шума уличного, да и зачем нам вид из окна.

Ключ необходимо сдавать не ресепшн каждый раз, как уходите, гид предупредила. А чтобы получить его, когда возвращаешься, тебя допрашивают, кто ты, как зовут, проверяют в компьютере, с таким первый раз столкнулись.

Конечно, чтобы увидеть Будапешт, не достаточно 2-3 дня. Но мы постарались по максимуму использовать и карту, и дни нахождения там. Но надо, конечно, провести подготовительную работу дома, там будет некогда. Один день мы посвятили Пешту, второй - Буде. С картой города в зубах обошли все достопримечательности и музеи, обедали в городе (тоже выписав из интернета отзывы и адреса кафе, которые хвалят наши туристы).

Национальная кухня в Венгрии - вкусная, мясная и жирная. Напоминает кухню Чехии и Черногории. Порции огромные, можно на двоих заказывать. Попробуйте гуляш, паприкаш, блинчики с мясом и выпечку. Ну и, конечно, домашнее вино. Хлеб вкусный, в кафе он ничего не стоит, но дают только, если попросишь.

Уровень жизни в Венгрии - один из самых невысоких в Европе. Когда ехали из аэропорта в отель, показалось, что попали в российский провинциальный городок - это были спальные районы Будапешта. В центре, конечно, красивее, но все-равно, ожидаешь чего-то большего от столичного европейского града. Что не понравилось в Будапеште - грязно на улицах, заплеванные каменные мостовые, очень много курящих на улицах женщин, именно женщин, мужчин как-то меньше.

Цены не очень высокие, это обычно бывает в странах, где своя валюта, поэтому можно выиграть на разнице валют. Меняешь евро на местную валюту вроде как-то выгоднее получается, чем в странах, где расчет в евро. Мы за 10 дней поменяли 600 евро, хватило на все (напоминаю, шоппингом не занимались) - на еду, подарки, сувениры, копченности, колбасы, увезли в чемодане 10 бутылок вина Токай, посещение достопримечательностей, где карта не работает, всякие мелочи.

Но мы не брали экскурсии у турфирмы - это дорого и в евро. Ездили в Хевизе только на одну экскурсию - в Братиславу и то, только потому, что входило посещение магазина при австрийской шоколадной фабрике. Вот там мы оторвались, набрали больше 5 кг шоколада (заплатив 50 евро).

Так что, посещение Будапешта очень рекомендую и отель Сити Стар не самый худший в плане проживания, а скорее ночевки после увлекательного путешествия по Буде и Пешту.

Обязательно сходите в купальню. Быть в Будапеште и на побывать в купальне, - кощунство! Их много, разные, выстроенные в виде дворца, с таким же названием, и поскромнее, но у нас была купальня Лукач - бесплатно, для неискушенных путешественников - очень даже ничего. Поплавали в открытом бассейне с подводным и надводным массажем, посидели в сауне, расслабились после насыщенного дня. Понравилось... Вообще, местные ходят туда, как на пляж ходят европейцы, живущие на море, семьями с детьми, после работы и на целый день в выходной.

Парламент посмотрите, третий по величине в мире, вокруг- множество красивых зданий, трагическую скульптуру 60 пар чугунных копий обуви жертв еврейского геноцида, базилику Святого Иштвана, со смотровой площадки которой, виден весь город, Синагогу с кладбищем и деревом Эммануэль, Рыбацкий бастион, музей истории, национальную галерею.

Сейчас пишу и думаю, неужели мы так много увидели за 2,5 дня, проведенных в Будапеште? Много, но недостаточно, есть еще много замечательных мест, куда не успели попасть и куда обязательно вернемся!

На фотоаппарате сбилась дата, фото актуальные март 2019г.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
расположение завтраки сытные
Минусы отеля
скромность обстановки
Добавлено 11.04.19 08:29 (9 083 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталия (24)