Регистрация: 27.02.19
марте 2019
01.03.19 - 31.03.19

Стоит своих звёзд и денег

Отдыхали в этом отеле в марте с Анексом. Самолёт Азура Боинг 777-300, очень большой. Состояние приличное, места для ног мне с моими 162см роста показалось предостаточно. Во впереди стоящих креслах мониторы, транслировавшие видео с фронтальной и нижней камер на самолете, карту полёта. При вылете из Внуково презентовали наборы с маской для сна, берушами и надувной подушкой, выдавали пледы , но с возвратом. Детям подарили наборы с раскраской, карандашами. Персонал вежливый и доброжелательный. Взлёт и посадка мягкие, кормили два раза горячим, в напитках не отказывали. Туда вылетели немного позже, но без дозаправки добрались за 12 часов. Полет без эсксцессов. Я путешествую с сыном 5 лет, но плач малышей половину полета - это нечто! Понимаю, что мама с папой хотят отдохнуть, но тащить из зимы в лето такого маленького 12 часов... На обратном пути выдавали только пледы, кормили горячим один раз, полёт без нареканий. Также вылетели чуть позже, зато полёт занял всего 10,5 часов.

В аэропорту курс обмена евро-куки низкий - 1,03.

Трансфер Анекс организовал грамотно, дорога до отеля занимает порядка получаса. Территория отеля большая: по ней бродят куры с цеплятами, петухи, в пруду плавают утки. Находится практически в оконечной части Варадеро, недалеко от дельфинария, пещер и национального парка. При желании можно дойти пешком, но по жаре - сомнительное удовольствие, лучше доехать на двухэтажном автобусе за 5 кук, остановки на дороге, билет действует весь день. На нем же можно доехать и погулять в центре городка. Автобус ходит каждые 15 минут примерно, но вечером ждать дольше. Такси - порядка 15 куков, жёлтые кокотакси можно за 10 сторговаться.

Поскольку прилетели рано, а заселение в 16, то одели браслеты, взяли купальники и, оставив чемоданы в «камере хранения», пошли завтракать и купаться. Тут сразу хочу предупредить: первые дни лежите в теньке и мажьтесь кремом спф 50, чтоб не обгореть!

По питанию: все неплохо, на завтрак это горячая и холодная рисовая каша - пудинг (которой и питался мой 5-летний сын) разные виды сухих завтраков/мюсли с вкусными йогуртами или молоком, скрэмбл (перемешанный омлет). Яичница и омлет с наполнителями - у повара, за которыми всегда очередь. На улице пекут блинчики-панкейки. Есть джем, консервированные фрукты, мёд, которые можно добавить к блюдам. На горячее - Яйца всмятку и вкрутую, сосиски, жареный бекон. Также есть разные ветчины-колбасы (очень приличные, надо сказать), несколько видов сыров (даже творожный и типа Дорблю), составляющие салата, булочки типа круассанов, всякие другие булки и хлеб, печеньки. Несколько видов свежих соков (ананас, гуава, папайя, томатный, апельсин). Наливать нужно самостоятельно в стаканы. Из фруктов: арбуз (не супер сладкий), папайя, ананас, гуава. Бывают бананы, апельсины, грейпфрут. Официанты разносят и наливают кофе; пакетики с чаем и автомат с кипятком там же. В общем, особого разнообразия нет, но очень прилично и всегда найдете, что поесть. Советую в первые дни с помощью куков-подарочков заиметь «своих» официантов, и вас будут обслуживать быстрее, а то бывает дефицит приборов/салфеток/чашек, особенно в основной наплыв едоков. Посуда бывает не идеально вымытая, но что мешает взять другую тарелку?

Пляж большой, но проблема с лежаками (много поломанных, нехватка) действительно существует. Советую или занимать с утра до завтрака или засылать кого-то из спутников, ибо тусоваться реально лучше под зонтом/навесом, пока купаешься и так загораешь очень быстро. Песок в принципе чистый, но сами постояльцы его, пардон, зас.рают окурками и стаканчиками, хотя урны имеются. Утром анимация на пляже в виде уроков танцев/аквааэробики/волейбола. Полотенца у нас были свои, чтоб не заморачиваться с их возвратом/сохранностью. Бар на пляже немного ограничен в выборе напитков. Также советую брать термокружку - и ходить реже и содержимое дольше прохладное. Имеются спасательный пункт и массажный стол, чуть поодаль - водные аттракционы. Можно взять каяк, катамаран, парусную лодку (при наличии навыка управления или с инструктором) на 30 минут. Или за 20 куков сплавать с ними к рифу. Вроде есть ещё маски/трубки с ластами, но у нас было своё. Если стоять лицом к океану, то слева у соседнего отеля есть мыс, можно прогуляться туда и, если повезёт, встретить пеликана. Иногда по пляжу ходит дядька с ведром рыбы, пеликаны ходят за ним и желающие могут покормить их рыбкой, купленной у него. Если идти долго вправо по берегу, то на необустроенном пляже можно найти красивые ракушки (небольшие можно вывозить без проблем).

С 10 утра и до 16 начинают работать гриль la caleta и бар, там можно пообедать или заказать лобстера за 16 куков. Жарят на гриле всякое мясо, котлеты, сосиски и колбаски. Паэлья так себе, из гарниров свежие овощи, Макароны, рис. Булки и печеньки. Пару раз в неделю песни -танцы и выступает повелитель огня, тогда есть мороженое, кофе, напитки поинтереснее типа Сангрии и фруктового коктейля. После обеда и до 16 там бургеры и хот доги.

В основном ресторане в обед пара видов супов (но нас ни один не впечатлил), составляющие для салатов, сыры-колбасы, гарниры (6видов) в виде риса/картошки/бобов/кукурузы/батата/платана/юкки/баклажанов/макаронов. В качестве основных блюд в зале стоят 4 вида в разных комбинациях могут быть: рыба/свинина/курица/кролик/индейка/морепродукты/сосиски. Повар в зале жарит курицу/говядину/свинину, на улице - рыбу и иногда - морепродукты.

Фрукты те же, но добавляются более «изысканные» десерты и мороженое, которое, конечно, очень вкусное и просто хит. На ужин набор примерно тот же. В общем, особым изысков не ждите, но выбрать всегда есть из чего и что.

Незаметно время приблизилось к 15 и настало время заселения. Я решила не морочить себе голову, и с помощью одного из сотрудников (но, думаю, они там все в доле) за 15 куков (просил 40) заселилась в номер на 3 этаже в основном (северном) корпусе, который я и оплачивала. Показывали на втором, но я там почувствовала запах сырости и отказалась. Нечетные номера выходят балконом на океан, но его почти не видно из за пальм, и там шумнее, так как слышно вечернюю анимацию. Чётные - на южный корпус (бунгала). В южном корпусе, как говорят, номера больше, но наш с большой двуспальной кроватью был довольно уютным. Сантехника, фен, телевизор (есть канал нтв америка), утюг с гладильной доской, холодильник, сейф - все работало. Музыкальный центр не включали. Температура воды и фена -50 C, но нам хватало. На балконе два шезлонга и столик. Посоветую также «задружиться» с уборщицей - за кук, шоколадку, недорогую помаду, лак и т п будут вам и лебеди и вода и полотенца и бытовая химия.

Комаров/клопов и прочей нечисти не видели, а вот ленты или штору от мух на входе в ресторан повестить стоит, ибо даже и птицы бывают, прилетают.

Бассейны и джакузи чистые, часть народа тусит там. Днём анимация типа водного поло, лотереи и танцев, но нас они не интересовали. Бар у бассейна неплохой, там же лавочки с сувенирами по дороге на пляж, цены в которых примерно такие же, что и в городе.

В лобби и баре пиано (на 3 этаже, работает поздно вечером) делают кофе, коктейли. Бармены и бариста тоже будут рады чаевым и сувенирам, станут относиться внимательнее.

Вечером анимация там же, особенно душевно поют кубинцы, к концу отдыха про Амиго, Че Гевару и Гуантанамеру подпевают все), позже бывает шоу программа в амфитеатре или возле бассейна.

Мини-клуб там же работает с 10 до 12 и с 15 до 17, дамы приятные, есть немного аналога Лего, раскраски, настольный бильярд, телек. Пару раз в неделю в 19 для детей проводят мини-диско.

Деньги меняют на респшн, но курс прямо таки грабительский: 1к1. Там же можно купить и карточку на интернет, но в соседнем отеле по пути к дороге она стоит на 1,5, а кук. Деньги лучше менять в банках (в центре Варадеро, плазе америка), но нужен паспорт. Будьте готовы отдать 0,5-1 кук за туалет, если идёте с улицы.

В южном корпусе тоже неплохой бар и круглосуточный снек-бар, где делают сандвичи, бургеры, пиццу, хот доги, вроде ещё макароны. «Круглосуточность» не проверяли, но народ этот факт подтверждал, накануне отлёта нам сделали там бургеры, взяли с собой.

Мы ездили на две Экскурсии (договорились заранее через группу ВК) - в Гавану и на Карибское море. Получилось в два раза дешевле, чем от Анекса, да и экскурсия фактически индивидуальная, на ретрокаре.

В общем, отель стоит своих денег и 4*, я влюбилась в Океан и Кубу, но в следующий раз бы выбрала отель ближе к центру Варадеро.

Кстати, в холле отеля, справа, есть магазинчик с открытками и отделение почты. Поддавшись на уговоры сына, купила открытку и отправила своей маме в Россию. Стоило это 1,5 кука. И забыла, потому что веры в почту (не кубинскую, а нашу) было маловато. Но каково же было наше удивление, когда через месяц после отправки Мама получила-таки открытку и наш привет с Кубы)))

Океан территория добродушие персонала
Количество и качество шезлонгов на пляже вместительность количество и качество посуды в ресторане
Добавлено 16.04.19 01:07 (8 852 символов в тексте)

14:14 17.04.19

Замечательный отзыв. Подскажите, что за группа в вк, на экскурсии?

17:58 18.04.19

Спасибо, зачастую красота в глазах смотрящего)! Дала ссылку на группу в личку

22:37 18.04.19

Присоеденяюсь к оценке отзыва. Можно получить ссылку на группу в ВК? Спасибо!

22:43 18.04.19

Спасибо, надеюсь будет полезно)

21:53 19.04.19

Добрый день, можно и мне ссылку вк, где заказывали экскурсии. Спасибо.

21:34 20.04.19

Добрый, хотела отправить в лс, не получается. Называется Куба.Экскурсии на Кубе. Флаг на аватарке.

09:44 20.04.19

Уважаемая Евгения! Спасибо большое за Ваш отзыв: очень полезный и положительный. К сожалению, много негатива до этого прочитала и уже почти расстроилась.
Не могли бы Вы и мне в личку скинуть ссылку на группу ВК? Заранее благодарю!

21:29 20.04.19

Не переживайте, я тож ехала с небольшим опасением, ибо тоже читала отзывы, но отдых сложился замечательно! Отправила ссылку в личку

11:53 22.04.19

Добрый день!
Уточните пожалуйста, с кем договаривали по поводу экскурсий?))

11:55 22.04.19

Написала в лс

10:43 25.04.19

Спасибо за отзыв! Пока выбираем отель, но и экскурсии инетресуют. Тоже пришлите пож-та ссылку на группу))

14:27 24.09.19

Добрый день)) Можно тоже ссылочку на экскурсии))

15:16 24.09.19

Добрый, группа ВК так и называется. Куба. Экскурсии на Кубе на русском языке