Регистрация: 03.05.12

январе 2019
05.01.19 - 15.01.19

Отдых на позитиве)

Отдыхала в январе 2019.

Оператор"Anex Tour", авиакомпания Азур. Рейс задержали часа на 3, самолет заменили, лететь вместо 12 пришлось около 16 часов.. С дозаправкой в Ирландии. День потеряли в итоге. Прилетели вечером, сразу заселили. Номер - ужас, корпус для кубинцев, похоже, на 1м этаже, маленький, темный, страшненький, да еще и кубинцы в холле прям возле моего номера взялись песни петь и танцевать) Так бы и хорошо, но я с дороги устала, выхожу из номера - улыбаются все мне и ничего по английски не понимают). (Вообще на Кубе принято - заслышав музыку танцевать и петь, как я поняла к концу поездки, очень веселый народ). На следующий день пошла на ресепшн, номер поменяли без проблем и на какой! В 1м корпусе (он для канадцев в основном) с видом на залив, бассейн, на 5м этаже! Сухой, светлый, все работает в номере. Всем, кто просил поменять, дали номера в этом корпусе, очень мне в общем, повезло с номером. Но вот с водой были перебои, причем, как в первом номере, так и в том, куда меня переселили. Похоже, когда все приходили мыться после моря, а это часов в 6, помыться нереально, вода еле капала, поэтому мылась я до 5ти. Меня этот минус не смущал особо. Вообще те, кто был на Кубе, говорили, что этот отель для Кубы очень хорош, уровень сервиса, питание и номера лучше, чем во многих. Сказать не могу, но с Доминиканой, конечно, не сравнить, там питание и номера лучше, но люди и их отношение к туристам на Кубе позитивнее, на мой взгляд, не зависит оно от чаевых, хотя народ очень бедный и чаевые давать бы надо, совсем их санкциями США задавили..

Так вот, в январе на Кубе прохладно вечером. Приходилось надевать теплые вещи, а т.к. кроме шорт и летних платьев я не взяла ничего, приходилось одевать зимние брюки с начесом и теплый шарф (в них было жарко), в которых прилетела. Некоторые ходили в валенках)) Я в шлепках и носках))) Ну не мерзнуть же! А вечером вся движуха начинается) Берите в январе кофты, куртки и летние брюки и кроссовки, т.к. на Кубе зима) Днем жара, море теплое и прозрачное, а после 6ти, как скрывается солнце - дубак и ветер холодный.

Еда - ну очень разнообразная и вкусная - первые дни давали крабов, мидии, еще ракушки какие-то, это для любителей экзотики, а так, несколько видов рыбы, мяса, овощи свежие и вареные, салаты, сыры, колбасы. Мороженое, очень вкусное, десерты, кофе, фрукты. фреш по утрам. Проблем ни у кого с желудками не было, из тех, к кем общалась.

Из алкоголя - пиво, ром, коктейли, вино, ничего не жалеют. Я брала термостакан, наливали прямо в него, он очень спасал, особенно на пляже, т.к песок не попадал в него и напиток не нагревался. Многие ходили с термокружками, которые больше похожи на бочонки, литра по 2. Им тоже, без проблем наливали) Вечером весело и шумно, есть дискотека, много пьяной молодежи, но, из-за разницы во времени на дискотеку ходила всего пару раз. Ходили пару раз в Битлз, там живая музыка, рок, очень круто, вкусная пина-колада, но уже за деньги.

Деньги - местный туристический кук примерно равен евро. Везите только евро, доллар там очень невыгодно менять. Все достаточно дорого (сравниваю с Индией и Тайландом), поэтому шампуни/гели/солнцезащитные средства лучше брать с собой. Их, кстати, в ванной не пополняют, один раз поставили и все. Обменник в рядом стоящем отеле Арена Бланко, курс ненамного отличатся от того, которые в центре города. Так что, если у вас не крупные суммы, лучше менять там.

Пляж - супер. Просто восторг! Белый песок и голубая прозрачная вода! Почти все время проводила там. Хотя он не в самом отеле, а идти минут 5, через дорогу. На пляже есть бар и снек-бар, если не хочется идти на обед, можно перекусить там.

В бассейне ни разу не купалась, но видела, что там весело было. Анимация вся там, один раз была пенная дискотека, народ веселился.

Экскурсии - брала все в Анексе, дорого, на мой взгляд. Самая крутая - на остров Кайо-Бланко и к дельфинам на катамаране. Около 100 евро. Целый день на катамаране по океану, не жарко, т.к. ветерок, кормят на обед лобстерами и королевскими креветками. С дельфинами можно поплавать и нафоткаться) Всего за 10 кук (около 800 рублей), такого нигде нет! Плаванье не входит в официальную программу, но пока не прикрыли. Хочу еще туда только ради этих эмоций!) Городские экскурсии в такую жару для меня - не вариант, ездили в Тринидад, я еле доползла до автобуса, не комфортно очень. Поэтому в Гавану не поехала.

Убирали нормально, полотенца и белье не меняли. Но я не привередливая, полотенце свое было.

Куба - там до сих пор Советский союз по ощущениям) Все почти принадлежит государству. Дефицит жуткий - в тур районах полно всяких сувениров, а в магазинах - пусто) Соки-воды, порошки, дешевый ром, сигары и какие-то хозяйственные мелочи.. Фруктов не купить. Вообще.. Мы не нашли ни одного магазина или рынка с фруктами. Кокосы-ананасы продают и все. В ресторане фрукты были. Особенно радовала папайя, она была очень спелой и вкусной.

Сувениры - недалеко от отеля рынок, можно закупиться там. Очень дорогие футболки. У меня был заказ - футболка с Че, так вот более-менее качественные от 10 кук (800 рублей), дешевле 7 кук вообще нет, да и качество сравнимо с китайским низкосортным текстилем.

Чаевых почти не давала, т.к. бюджет ограничен, но на отношении персонала это не сказывалось. Зато шоколадок Аленок набрала с собой - очень радовались им официанты из ресторана. А так, что бы кубинцев порадовать много не надо - лаки, колготки могут сделать их счастливыми, т.к. жуткий дефицит, ничего не достать.

Интернет - покупаешь карту на ресепшн ( 1 кук, т.е 80 руб на 1 час) и можешь пользоваться везде, где есть эта сеть (я пользовалась еще и в аэропорту и где-то в городе тоже поймала). На ресепшн, если много народу, постоянно вылетает, иногда вообще не подключается. На эти попытки подключения уходило минут 10 с карты. Это конечно, обидно. Но не критично.

В целом, отдых очень впечатлил. Прекрасная страна, добродушные, немного наивные и вместе с тем гордые люди, любящие свою страну) Да и я тоже теперь люблю их страну) Обязательно вернусь)

Всем отличного отдыха!)

Добавлено 22.04.19 13:54 (6 044 символов в тексте)
Все отзывы Елена (5)