АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.05.12
Страны, города: 9 / 13
Отзывов: 5
Комментариев: 16
Читательский охват: 5011
Фото: 22

Бронзовый статус

1 154
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхал В одиночку в
январе 2019
05.01.19 - 15.01.19
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых на позитиве)

Отдыхала в январе 2019.

Оператор"Anex Tour", авиакомпания Азур. Рейс задержали часа на 3, самолет заменили, лететь вместо 12 пришлось около 16 часов.. С дозаправкой в Ирландии. День потеряли в итоге. Прилетели вечером, сразу заселили. Номер - ужас, корпус для кубинцев, похоже, на 1м этаже, маленький, темный, страшненький, да еще и кубинцы в холле прям возле моего номера взялись песни петь и танцевать) Так бы и хорошо, но я с дороги устала, выхожу из номера - улыбаются все мне и ничего по английски не понимают). (Вообще на Кубе принято - заслышав музыку танцевать и петь, как я поняла к концу поездки, очень веселый народ). На следующий день пошла на ресепшн, номер поменяли без проблем и на какой! В 1м корпусе (он для канадцев в основном) с видом на залив, бассейн, на 5м этаже! Сухой, светлый, все работает в номере. Всем, кто просил поменять, дали номера в этом корпусе, очень мне в общем, повезло с номером. Но вот с водой были перебои, причем, как в первом номере, так и в том, куда меня переселили. Похоже, когда все приходили мыться после моря, а это часов в 6, помыться нереально, вода еле капала, поэтому мылась я до 5ти. Меня этот минус не смущал особо. Вообще те, кто был на Кубе, говорили, что этот отель для Кубы очень хорош, уровень сервиса, питание и номера лучше, чем во многих. Сказать не могу, но с Доминиканой, конечно, не сравнить, там питание и номера лучше, но люди и их отношение к туристам на Кубе позитивнее, на мой взгляд, не зависит оно от чаевых, хотя народ очень бедный и чаевые давать бы надо, совсем их санкциями США задавили..

Так вот, в январе на Кубе прохладно вечером. Приходилось надевать теплые вещи, а т.к. кроме шорт и летних платьев я не взяла ничего, приходилось одевать зимние брюки с начесом и теплый шарф (в них было жарко), в которых прилетела. Некоторые ходили в валенках)) Я в шлепках и носках))) Ну не мерзнуть же! А вечером вся движуха начинается) Берите в январе кофты, куртки и летние брюки и кроссовки, т.к. на Кубе зима) Днем жара, море теплое и прозрачное, а после 6ти, как скрывается солнце - дубак и ветер холодный.

Еда - ну очень разнообразная и вкусная - первые дни давали крабов, мидии, еще ракушки какие-то, это для любителей экзотики, а так, несколько видов рыбы, мяса, овощи свежие и вареные, салаты, сыры, колбасы. Мороженое, очень вкусное, десерты, кофе, фрукты. фреш по утрам. Проблем ни у кого с желудками не было, из тех, к кем общалась.

Из алкоголя - пиво, ром, коктейли, вино, ничего не жалеют. Я брала термостакан, наливали прямо в него, он очень спасал, особенно на пляже, т.к песок не попадал в него и напиток не нагревался. Многие ходили с термокружками, которые больше похожи на бочонки, литра по 2. Им тоже, без проблем наливали) Вечером весело и шумно, есть дискотека, много пьяной молодежи, но, из-за разницы во времени на дискотеку ходила всего пару раз. Ходили пару раз в Битлз, там живая музыка, рок, очень круто, вкусная пина-колада, но уже за деньги.

Деньги - местный туристический кук примерно равен евро. Везите только евро, доллар там очень невыгодно менять. Все достаточно дорого (сравниваю с Индией и Тайландом), поэтому шампуни/гели/солнцезащитные средства лучше брать с собой. Их, кстати, в ванной не пополняют, один раз поставили и все. Обменник в рядом стоящем отеле Арена Бланко, курс ненамного отличатся от того, которые в центре города. Так что, если у вас не крупные суммы, лучше менять там.

Пляж - супер. Просто восторг! Белый песок и голубая прозрачная вода! Почти все время проводила там. Хотя он не в самом отеле, а идти минут 5, через дорогу. На пляже есть бар и снек-бар, если не хочется идти на обед, можно перекусить там.

В бассейне ни разу не купалась, но видела, что там весело было. Анимация вся там, один раз была пенная дискотека, народ веселился.

Экскурсии - брала все в Анексе, дорого, на мой взгляд. Самая крутая - на остров Кайо-Бланко и к дельфинам на катамаране. Около 100 евро. Целый день на катамаране по океану, не жарко, т.к. ветерок, кормят на обед лобстерами и королевскими креветками. С дельфинами можно поплавать и нафоткаться) Всего за 10 кук (около 800 рублей), такого нигде нет! Плаванье не входит в официальную программу, но пока не прикрыли. Хочу еще туда только ради этих эмоций!) Городские экскурсии в такую жару для меня - не вариант, ездили в Тринидад, я еле доползла до автобуса, не комфортно очень. Поэтому в Гавану не поехала.

Убирали нормально, полотенца и белье не меняли. Но я не привередливая, полотенце свое было.

Куба - там до сих пор Советский союз по ощущениям) Все почти принадлежит государству. Дефицит жуткий - в тур районах полно всяких сувениров, а в магазинах - пусто) Соки-воды, порошки, дешевый ром, сигары и какие-то хозяйственные мелочи.. Фруктов не купить. Вообще.. Мы не нашли ни одного магазина или рынка с фруктами. Кокосы-ананасы продают и все. В ресторане фрукты были. Особенно радовала папайя, она была очень спелой и вкусной.

Сувениры - недалеко от отеля рынок, можно закупиться там. Очень дорогие футболки. У меня был заказ - футболка с Че, так вот более-менее качественные от 10 кук (800 рублей), дешевле 7 кук вообще нет, да и качество сравнимо с китайским низкосортным текстилем.

Чаевых почти не давала, т.к. бюджет ограничен, но на отношении персонала это не сказывалось. Зато шоколадок Аленок набрала с собой - очень радовались им официанты из ресторана. А так, что бы кубинцев порадовать много не надо - лаки, колготки могут сделать их счастливыми, т.к. жуткий дефицит, ничего не достать.

Интернет - покупаешь карту на ресепшн ( 1 кук, т.е 80 руб на 1 час) и можешь пользоваться везде, где есть эта сеть (я пользовалась еще и в аэропорту и где-то в городе тоже поймала). На ресепшн, если много народу, постоянно вылетает, иногда вообще не подключается. На эти попытки подключения уходило минут 10 с карты. Это конечно, обидно. Но не критично.

В целом, отдых очень впечатлил. Прекрасная страна, добродушные, немного наивные и вместе с тем гордые люди, любящие свою страну) Да и я тоже теперь люблю их страну) Обязательно вернусь)

Всем отличного отдыха!)

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Добавлено 22.04.19 13:54 (6 044 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Елена (5)