ADD REVIEW ABOUT HOTEL

3 accommodation

5 service

5 food

Correct review - affects rating

Хороший отель, но впечатление было испорчено.

Отель выбирал по отзывам на данном сайте. Основные плюсы и минусы мне были известны заранее от других отдыхающих. Приехали домой всего неделю назад, поэтому пишу по свежим впечатлениям.

Сначала предупреждение - если у вас дети, то им тут будет скучно.

ОТЕЛЬ.

Сам отель находится на отдалении от центра города - пешком до пристани и Красной башни (либо начала пляжа Клеопатры) около 40 минут хотьбы. Можно доехать автобусами №1 и №101 за три турецких лиры. Но мы любим ходить, поэтому общественным транспортом пользовались всего пару раз. Отель состоит из трех зданий - корпуса 1 и 2 расположены ближе к дороге и корпус 3 в глуби. Есть два бассейна, маленькая зона для детей (см.фото), несколько баров, основной ресторан, кофейня, пиццерия, ресторан аля-карт, хамам, беседки с качелями, теннисный стол и биллиард.

ПИТАНИЕ.

Вот к чему нельзя придраться - так это к питанию. Выше всяких похвал. Покушать (причем вкусно и сытно) можно с утра до вечера. Много мясных блюд. Каждый день была рыба. Одного сыра было больше пяти видов. Много разнообразной зелени и соусов. Кондитерские изделия тоже понравились. Фрукты были каждый день четырех видов (яблоки, груши, бананы, цитрусовые). Удивило, что отсутствует виноград. Причем не только в отеле, а вообще в Аланье - не могли найти ни в одной фруктовой лавке, ни на рынке. Алкоголь вполне можно употреблять, пиво освежает. Чтоб записаться в ресторан аля-карт нужно сделать это не просто заранее, а лучше сразу по приезду (минимум дня за четыре). Народу много, а столов мало. Основной ресторан двухэтажный, но так как народ не любит таскаться с тарелками на второй этаж, то первый всегда забит, а второй стоит полупустой. На ужине на уличном гриле жарят мясо и овощи, готовят различные виды пасты (макаронные изделия). Официанты работают очень быстро и обходительно - убирают грязную посуду, приносят напитки. Сходили пару раз в отельную пиццерию - готовят как классическую итальянскую пиццу, так и турецкие разновидности (см.фото). С обеденного времени можно взять бесплатное мороженое. Голодными в отеле точно не останетесь - есть пища на любой вкус, хоть рыбная, хоть мясная, хоть вегетарианская.

НОМЕР.

Номер стандартный. Ничего особенного. Есть небольшие огрехи в виде сколов на кафеле в душевой комнате или отсутствующий диспенсер около раковины (только отверстия от его крепления). Есть фен, пара кусочков мыла, набор полотенец (тапочек нет), и диспенсер с гелем для душа. На балкончике пара стульев, столик и сушилка для одежды.

Крайне удивлен старинным телевизором-телепузиком. Даже в тройке в прошлом году в Сиде (см. мой отзыв по отелю Sayanora 3*) был современный телевизор. Мы брали с собой переносной жесткий диск, и подключали его к этому архаичному девайсу через тв-приставку и переходник (HDMI-to-RCA-SCART). На момент заселения в холодильнике номера стояло 2-е бутылочки 0,5 простой воды и две газированной. Потом пополняют при уборке, но только простую. Газированную не пополняют. Убирают номер каждый день, но белье меняют раз в 2-3 дня.

Теперь самое главное, что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (и из-за чего я снизил оценку) - это местоположение самого номера в корпусе отеля. Номер 2110. Расположен на первом этаже. Окно (и балкончик)выходит на стену корпуса №1, на проход к морю и дверь, ведущую к ресепшену (см.фото). То есть - все, кто идут мимо, могут наблюдать происходящее в данном номере. Чтоб исключить любопытные взоры - нужно постоянно закрывать шторы. Так же свет перекрывает здание корпуса №1. Лампы в номере тусклые, поэтому в номере постоянный полумрак. Такая же ситуация и в соседних номерах - 2109 и 2111. Избегайте селится в них. Кстати отель был заполнен не полностью, и почему нас поселили именно в эти номера, не совсем понятно. Вообще, корпус №2, на мой личный взгляд, самый неудачный.

ИНТЕРНЕТ

WIFI есть на территории всего отеля и даже на пляже отеля (№10). Пароль и логин (номер паспорта и номер комнаты) начинает действовать сразу при заселении. Скорость хорошая, но по вечерам, когда народ начинает зависать в телефонах, скорость снижается, но обрывов связи не наблюдал.

ПЛЯЖ.

Пляж стандартный - бар, лежаки, зонтики, душ, туалет. Находится через дорогу от отеля, то есть фактически первая линия. Конечно он не сравнится с пляжем Клеопатры с золотистым песком, зато рядом. С погодой нам не повезло - было прохладно. Купались единицы, да и назвать это купанием, можно с большой натяжкой - зашли, окунулись, вышли. Мы ни разу не решились. В баре на пляже только пиво, вино и соки-колы. Коктейлей и крепких напитков нет. Сам пляж песчаный (песок серый), но ближе к линии воды - камни.

ХАМАМ.

Попробовали отельный хамам. Честно говоря - средне. Сауны и солянной комнаты нет. А все остальное (пена, скраб, массаж, маски) присутствует. Стоит 25 долларов за два часа. Хотя убеждали, что будет три часа. Массаж довольно сильный - лопатки потом болели еще сутки. По окончанию процедур начинают развод на дополнительные сеансы массажа (типа, ты весь больной, и как только до сих пор не помер). Но так делают во всех хамамах.

АНИМАЦИЯ.

Развлечения были каждый день кроме воскресенья. Выступали танцевальные группы, певцы. Выступала группа "Шаман", которая исполняла песни на разных языках, в том числе и несколько песен на русском (с акцентом, но было приятно). Когда они запели "трава у дома", то их поддержали многие русскоязычные постояльцы, что даже заглушили голос солиста группы. Было очень приятно, что репертуар не только англо-язычный. Еще понравилось выступление фокусника - очень позитивный дядька. Фокусы конечно простые, но их подача и зажигательность - на высшем уровне. Очень понравилось.

Единственный минус анимации - это место её проведения. Выступления идут на краю бассейна, и тем кто сидит в стороне, плохо видно. То есть специальной площадки для анимации нет. В один из дней погода была совсем плохая, и выступление проводили в холле отеля около ресепшена.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПОБЛИЗОСТИ.

Как уже написал выше - с погодой нам не очень повезло. Средняя температура стояла около 20 градусов, по вечерам было совсем прохладно, пару дней шел дождь. В прошлом году в это же время в Сиде было комфортнее - ниже 25 не было. Видимо не повезло. В прошлом году мы на день приезжали из Сиде в Аланью, но много ли посмотришь за несколько часов? Успели посмотреть местный музей, пещеру Дамлаташ (рядом с пляжем Клеопатры) и очень поверхностно (практически бегом) прошлись по крепости на горе.

В этот раз мы решили посвятить осмотру крепости целый день, поэтому решили забираться в гору не на фуникулере (телеферик по турецки), а своими ногами. Устали конечно, но удалось заглянуть в такие места, куда не каждый турист заглядывает. Вид сверху на пристань и пляж Клеопатры очень красивый. Да и сама крепость и находящиеся рядом "Красная башня" (с музеем внутри) и древняя пристань Терсане - стоят того, чтобы их посетить.

В интернете до поездки я узнал об интересном месте под названием Дым-чай. Это зона отдыха и пикников, расположенная на речке под одноименным названием. Обычно туристов туда возят автобусами (джипами) за валюту, но мы решили добраться сами. Добраться вовсе не сложно - от автостанции туда каждый час ходит автобус №10. Стоимость проезда всего 3 лиры на человека. Ехать от станции около 25 минут. Не обязательно идти до автостанции - на автобус так же можно сесть около Мигроса 5М или ТЦ Аланиум. Только учитывайте расписание (см.фото). Сам Дым-чай очень красивое место. Так как погода была недружелюбная, то посетителей было немного. И у нас была возможность без суеты спокойно погулять и отдохнуть. Фото и схема прилагается.

Мы купили одну экскурсию в уличном турбюро с надписью "Хусейн здесь" (по-русски). Находится на втором перекрестке от отеля в сторону центра. Но таких бюро там на каждом перекрестке и цены примерно одинаковы. Поэтому покупать можно где угодно - особой разницы нет. Можно купить у "Хусейна", можно у "Алика", можно у "Тимура" - в конечном результате все равно будете ехать в одном и том же джипе (автобусе). Не бойтесь покупать у уличных агенств - за три поездки в Турцию и больше десятка экскурсий, нас не разу не обманули. Разница лишь в цене - поэтому не поленитесь и поузнавайте цены в разных агенствах. А качество будет одинаковое. Экскурсию выбрали "Сападере каньон на джипах". Очень понравилось. Свежий воздух, адреналин. Очень красивые места. По хожу экскурсии посетили банановую плантацию (ни о чем), деревню в горах, небольшую зону пикников на горной реке типа "дым-чай" (но с настоящим Дым-чай не сравнится по масштабу, хотя и красиво). Затем заехали в пещеру Джюджелер (Пещера гномов) - довольно большая, больше чем пещера Дамлаташ в Аланье. Ну и последним пунктом был сам каньон Сападере. В каньоне сделаны деревянные мостки, по которым ты движешься вдоль горной реки. Цены на экскурсии писать не буду - так как они часто меняются и зависят от сезона. Начинаются от 20 долларов с человека и выше (как повезет).

Ну и напоследок мы решили добраться до надписи " I LOVE ALANYA" на горе Бекташ, которую видно практически из любой части Аланьи. Добраться не сложно - недалеко от памятника Ататюрку рядом с "Торгово-промышленной палатой" есть остановка автобуса №8 на Бекташ (схема и расписание см. на фото). Проезд так же как и на других маршрутах - 3 лиры с человека. На самой горе много оборудованных мест для отдыха - террасы с беседками, мангалы, кафешки. Аланья сверху очень красива.

ПРОЧЕЕ.

Курс рубля к лире - 12/1, курс доллара к лире 1/5,5 . На втором перекрестке от отеля имеются несколько банкоматов, в том числе "Deniz bank", где можно снимать деньги с российских карт (Виза, Маэстро, Мастеркард, корме карт "Мир") - хоть лиры, хоть доллары и евро. Я снимал лиры. За каждые снятые 100 лир берут комиссию в размере 3 лиры. То есть если снимаете 300 лир, то снимут 309, а если 500, то сниумт 515 лир. Курс в банкомате на момент снятия был такой - 515 лир=6006,3 рубля (11,66 к 1), 309 лир=3526,36 руб (11,41 к 1).

Местное вино (дынное, гранатовое, клубничное) лучше покупать на первом перекрестке от отеля в маркете (цена 29.9 лир), в других магазинах, в том числе в Мигросах - 35-40. В районе Оба (противоположный от центра города) есть хороший маркет "Европа". Цены в нем даже ниже, чем на рынке и крупных ТЦ типа "Аланиум" или "Мигрос 5М" (схему расположения прилагаю). Есть сеть хозяйственных магазинов под названием "82 Sali Pozari" - тоже очень низкие цены на разную бытовуху (покупали там тройник и зарядник).

вид старинную верфь Терсане

схема расположения автостанции

джип-сафари

Hotel territory

Rules and regulations

джип-сафари вход в пещеру гномов

Hotel territory

вид из крепости

View more
TRANSLATE
Advantages
Хороший сервис отличное питание анимация хороший интернет
Disadvantages
удаленность от центра расположение корпуса №2 неудачное и номеров в нем
Added 27.04.19 06:32 (10 535 characters in the review)
Add comment
Complain

10:57 29.04.19

Спасибо! Много полезной информации.
Вы не пробовали поменять номер за деньги?

12:01 29.04.19

нет. таскаться с чемоданами из номера в номер - сомнительное удовольствие.

11:06 01.05.19

Олег, благодарю за подробный, содержательный отзыв, красивые фотографии, схемы и карты очень пригодятся.

12:42 01.05.19

буду рад, если информация пригодится.

14:46 16.05.19

подскажите, а кофейня и пиццерия на территории тоже бесплатно? кто то еще писал про какую то кондитерскую в холле

09:42 17.05.19

Да, все абсолютно бесплатно. Единственное, что нужно учитывать - это время открытия и закрытия (кафе, пиццерии, чайной, мороженного).

11:48 28.05.19

Спасибо за отзыв! Очень помогает при выборе отеля!!!!

11:56 28.05.19

Очень рад, если мой отзыв окажется полезен. Удачного и хорошего отдыха.

10:03 05.07.19

Спасибо за столь подробный и содержательный отзыв!

09:29 08.07.19

Олег, огромное спасибо за подробный отзыв. Собираемся в июле в этот отель. Ваша информация очень пригодится, все карты Ваши скачаю. т.к. не любим "тюлений отдых", а много познаём в путешествиях. А про пещеру Дим у Вас есть какая-нибудь информация?

10:57 08.07.19

На реке Дым-чай мы побывали, но вот в пещеру Дим-чай мы не попали. Хотя попытку сделали. Вот здесь я подробно описал нашу попытку. Всего там пять частей. Но Дим-чаю посвящена третья часть отзыва. https://omega45.livejournal.com/905775.html
Если модераторы удалят ссылку, то скопируйте в Яндекс-поиск вот эту фразу: "Неожиданная Турция 2019 - Аланья. Часть-3 (Дым-чай)"
Может ваша попытка будет удачнее нашей. Пешком сложновато идти в гору несколько километров. Есть экскурсия, которая привозит туда на автобусах или джипах

12:10 08.07.19

Спасибо, попробуем добраться. Нас, уральцев, горы не пугают. Можно и экскурсию взять.

12:28 08.07.19

да вроде тоже не из пужливых, кстати и земляки с вами, но что-то пеший маршрут нам пришелся не по душе. На Урале тоже много где бывали и по горам тоже лазили (Таганай, Зюраткуль, Сугомак и т.д.) Мы просто в тот день не были готовы - у нас с собой даже воды не было. А шагать в гору несколько километров без глотка воды, а потом еще и обратно.... малоприятная перспектива. Уж лучше тогда на транспорте.
Пешком тоже можно, но тогда нужно идти не тем путем, которым мы шли, а перейти через реку чуть южнее, тогда сразу окажетесь перед самым подъемом. А мы даже до подъема не дошли вокруг горы.

12:36 08.07.19

Понятно. С нами ребёнок будет - 14 лет, вот она вряд-ли поднимется в горы, попробуем взять экскурсию или ограничимся рекой. Я фото пещеры смотрела, очень похожа на Ново-Афонскую в Абхазии, только Дим - меньше.

Sign up