Регистрация: 30.05.13
марте 2019
20.03.19 - 03.04.19

Отдыхали семьёй в конце марта 2019

В Шарме первый раз. Ребёнок подрос и мы решили попробовать развлечь его рыбками.

КОНТИНГЕНТ.

В наш заезд были на 99% русскоговорящие. Приблизительно 80% украинцы, 10% казахи и 10% на всех остальных )))

РАЗМЕЩЕНИЕ.

Прилетели рано, в 8 утра были в отеле. Заселение официально с 14.00, но на ресепшене открыто предлагают раннее заселение за 30$, плюс апгрейд до люкса или фэмили с видом на море/бассейн за 20$. (Поздний выезд стОит 50$). Мы об этом читали заранее, большие номера любим, поэтому согласились и выбрали максимально понравившийся.

К слову, соседние номера фэмили попарно имеют ещё и внутреннюю межкомнатную дверь. Номера подуставшие, но не критично. Выбрали 2126, на втором этаже (первый не рассматриваем принципиально, не любим чужие глаза в окна), огромный, с двухспальной кроватью, с дополнительной перегородкой для детской зоны с двумя односпальными кроватями.  Балкон размером с полномера. В принципе, описание номеров есть в карточке отеля на сайте. (Самые прикольные на первом этаже, у пляжа, с джакузи на веранде. Только беседка с джакузи не закрыта никакими шторками, посему народ стеснялся принимать ванну)) ). В номере 2 ТВ, нам и ребёнку, стандартно холодильник, сейф, тумбочки, комод, кресла со столиком, чайный набор с чайником, пакетиками кофе, чая, сливок, сахара. Ежедневное пополнение 2 бутылками воды по 1,5л. В ванной комнате не душевая кабина, а ванна. Есть фен. Каждый день добавляют тюбики шампуня, кондиционера д/волос, гель-душа и лосьона д/тела. На троих хватало и половины нормы. Утюг по запросу.

Уборщику оставляли 1$, фигурки крутил ежедневно, но сама уборка типично египетская ))). Полотенца менял что на пол бросали, постели по нашей просьбе 5 раз.

Ещё по поводу номеров: отель в виде стилизованной буквы V, наше крыло было левое, если смотреть в сторону моря. Номера 4-х значные. ABCD, где А крыло (правое 1, левое 2), В этаж (0=1эт, 1=2эт, 2=3эт), CD номер комнаты. Номера левого крыла с 01 по 34 смотрят на бассейн/море (больше цифра — ближе к морю), 35—44  первый этаж с джакузи, 01—06 и 65—70 самые близкие к аквапарку, остальные в сторону сада (за ним пустырь и заброшенный отель). В принципе, неплохо. Номера правого крыла с видом НЕ на бассейн/море смотрят на маленький сад, техническую дорогу к морю и соседний отель Аврора Ориентал. Крайние номера к морю, в т.ч. с джакузи, очень близко к ресторану Мермейд, который в обед готовит перекус, а вечером в сезон позиционируется как а_ля_карт. Соответственно запахи.

Самый неудобный номер 2017, т.к. рядом с его террасой расположены двери туалетов бассейна, куда мимо ваших окон весь день снуют люди, ибо они единственные на внутренней территории вне отеля. В другом крыле таких нет. Туалеты идеально чистые, но факт остаётся фактом, другого места им не нашлось. На пляже туалетов нет вообще, идти надо практически к правому крылу корпуса, в ресторан Мермейд.

Пару раз ребёнка ночью в номере покусали комары. Живут, скорее всего, в нише кондиционера, или вытяжки в ванной. Мы кондишн больше не включали, ну и вроде как дальше пронесло.

ИНТЕРНЕТ:

2Гб на номер дают бесплатно по приезду, но уходит он поразительно быстро, дня за три ))). Дальше выгоднее брать безлимитный, на 5 абонентов за 15$. Либо, если инет нужен и за территорией отеля, купить интернет-симку. Благо, стойки операторов есть в аэропорту или напротив отеля. Мы брали Оранж 10+10 за 20$. Половину не использовали. И отельный WiFi, и симка везде работают хорошо.

ТЕРРИТОРИЯ.

Территория огромная, всё с размахом, но как-то, имхо, не доработано. Зелени много, но пустовато. Прям просятся цветочки вдоль дорожек, клумбы, но всё строго, как на поле для гольфа ))). В этом плане соседние Редженси Плаза, Аква Бич или Лагуна Виста  красивее.

С левой стороны после въезда на территорию отеля есть огромный пустырь, на котором можно разместить ещё один отель, и, походу, что-то там планируют.

С правой, внешней стороны буквы V находится небольшой детский клуб, отличное футбольное поле с синтетическим покрытием, баскетбольная площадка и теннисный корт.

Если бы детский клуб вынести на внутреннюю территорию (места, повторюсь, куча), добавить качелей, сделать прокат самокатов/машинок/велосипедов  (как у соседей), то, с учетом аквапарка, было бы идеально.

В начале внешней стороны левого крыла находится аквапарк. Горки разной сложности, мини аква для малышей, ленивая река, бассейн с волной. Там же есть бар (он для легкого обеденного перекуса + мороженое), и летний амфитеатр.

На внутренней территории , после террасы ресторана, идёт небольшой подогреваемый бассейн с баром (рядом можно взять полотенца), затем, ближе к морю, большой бассейн с баром, но не подогреваемый в принципе. Как вы догадались, основная туса была около тёплого бассейна (но не только по этому). Спасателей много, даже в том бассейне, где было пусто.

В самом здании Spa и неплохой спортзал.

Продавцов услуг SPA, экскурсий и развлечений очень мало, и они абсолютно не навязчивые. Один раз отказал, и больше не подходят. Цены слаще, если найти по интернету. Когда, например, на TopHotel мониторишь отель, на почту обязательно приходит 3—5 спамрассылок на услуги, и там можно выбрать. В этот раз мы выбрали Мустафа Мельвани. Не дорого, и достойно за свои деньги. Вайбер и Вацап его можно загуглить.

ПЛЯЖ.

Такой же огромный, как и весь отель. На нём запросто уместятся вместе пляжи Редженси и АкваБича ))).

Вход в море мелкий, есть песочный, детям отлично. Взрослым в прилив по пояс. Мы обходились без коралок, но лучше иметь, если собираетесь плавать дальше понтона.

Понтон (совместный с Ориентал) не длинный, в конце огороженная заводь для купания. Рыбки есть. Для начинающих снорклеров. Знатокам подводного мира не понравиться. Придётся ездить на экскурсии для ныряния.

Пляж "работает" от силы на 50%. На площади в полтора- два футбольных поля стоит пара десятков зонтиков (больше ближе к правой стороне, к понтону), пара футбольных ворот, два столбика для волейбольной сетки, минибудка пляжного бара, ларёк выдачи полотенец, павильон дайвцентра и...всё! Ах да, и одинокая душевая стойка на весь пляж.

Почему "минибудка" бара? Да потому что как-то мы привыкли к красивым заведениям с навесом, столиками, где можно выпить или перекусить не отходя от моря.

Проблем со свободными лежаками не было. Возможно потому, что в этот период по утрам ещё ветренно. Кроме первой линии лежаков везде песок жёсткий, даже на футбольной и волейбольной площадках. Играть было невозможно. Малейшее падение стирает кожу до крови. Такого мы не видели ни где. Плюс, площадки не огорожены сетками. После пару игр, туристы стали чаще перемещаться на искусственное футбольное поле. Но вот, незадолго до нашего отъезда, в отеле появилась группа итальянских аниматоров Николаус Клаб, в предверии большого заезда соотечественников. Они то и начали активно приводить всё в порядок. Разконсервировали амфитеатр, завезли мягкий сеяный песок на пляж для площадок и т.д. Надеюсь, туристам после нас будет интереснее. И в это же время отельные рабочие начали добавлять зонтики с лежаками с другой стороны пляжа.

Теперь плавно перейдем и к развлекаловке )))

АНИМАЦИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Анимация, на наш взгляд, средняя. Вроде и стараются ребята, но не в полную силу и однообразно.

Деток забирали в клуб на рисование и аквагрим, в субботу пекли пиццу в кафе. По вечерам мультик и минидиско. Для взрослых утром гимнастика, аквааэробика, зумба, дартс. После обеда настольный теннис,

ватерполо, для смелых волейбол или футбол. Вечером какое-нибудь шоу, но приглашённые были  слабого уровня. То змеи не просыпаются, то фокусник уровня студенческого капустника... При этом, самое главное упущение на наш взгляд, абсолютное игнорирование туристов на пляже. На наш вопрос ответили, что "мы не ходим туда. может быть в сезон будем". Мы поговорили с одной девочкой, рассказали чтО видели в других отелях, чтО есть смысл добавить для улучшения отзывов, и вот к концу нашего отдыха аниматоры уже встречали людей в карнавальных костюмах. И даже устроили один раз на пляже нечто вроде туземного карнавала ))).

Вся вечерняя анимация проходила на втором этаже здания в ирландском баре. Помещение маленькое, сцена крохотная, музыка оглушающая... Якобы, пока холодно, то здесь, а как потеплеет, то будет в амфитеатре около аквапарка. В общем, на любителя. Мы каждый год ездим отдыхать в марте и уже как-то привыкли, что в это время анимация на улице.

В аквапарке горки делятся условно на супердетские (до 3-5 лет, в минизоне) и для всех остальных. На этих есть отметка роста «1,2м», но туда пускают и меньших детей, главное, чтобы ребенок не боялся, не плакал.

Горки на ковриках на спине или попе (стандартно), горки на ковриках на животе лицом вперёд (весьма прикольно), горки для  спуска на ватрушках в туннелях. Изюминки — отрезки с практически вертикальными спусками. Самые обалденные и посещаемые, это одна типа "унитаз" и вторая "качели", с U_образным спуском. Кроме самого маленького, всё бассейны в аквапарке с подогревом. Везде сидят мальчики-спасатели, даже если горки пустые. Табу на кулоны, цепочки и хлопковое бельё. Видел парочку саудитов, съехавших на ватрушке с GoPro, но это было, видимо, в качестве исключения для единоверцев, плюс я сделал вид, что не заметил.

Ленивая река, понятно, для лентяев (сила течения микроскопическая).

Бассейн с волной интересен для детей, но туда редко ходили.

Ещё из развлечений в отеле есть биллиардный зал, но он не рекламируется и так спрятан, что я ни разу не видел там ни одного человека.

РЕСТОРАНЫ И ПИТАНИЕ

Наверное, самая ожидаемая часть отзывов )))

Лобби бар около ресепшена: алкоголь, напитки, чай, кофемашина. Кофе и чай в бумажных стаканчиках. Жидкости в стекле, детям и на вынос — в одноразовых стаканчиках. В барах на улице стаканы пластмассовые.

Завтрак, обед и ужин в главном ресторане. Поздний завтрак на террасе у входа. В обед дополнительно перекусить фастфудом и чипсами можно в ресторане Мермейд у пляжа и в баре в аквапарке. Мороженое в обед дают в этих же трёх местах, причём в любых количествах.

Главный ресторан на первом этаже здания, представляет собой огромное помещение, с раздачей по середине. Первое время теряешься. За размер так и хочется называть его "столовой" ))). (Будь моя воля, я бы его смело разделил на два ресторана по-компактнее, и думаю, отель от этого только бы выиграл). По обе стороны от раздачи два минибара. Коктейли, газировка, порошковые напитки, кофе, чай — всё там. Взрослым дадут в стекле, детям и самостоятельно набирающим одноразовая посуда. Там же, в барах, титаны с горячей водой и кофемашины. Пакетированных соков нет! Утром и вечером бывают керамические кружки, но быстро заканчиваются.

Приходить желательно к открытию ресторана или минут через 40. В этом промежутке  бывает скапливается люди, ожидающие, пока закончат еду первые. Уборщики посуды работают аккуратно и быстро. Настолько быстро, что часто убирают со стола, не спрашивая вас ))). Тех, кто заново накрывает столы, меньше и работают они медленее. Мы выбрали самого улыбчивого работника, угостили его 1$, и в дальнейшем, если мы опаздывали и он нас видел, стол нам накрывался в первую очередь. Мы его потом ещё несколько раз угощали )).

Официантов, разносящих напитки в главном ресторане, практически не было. Люди ходили и приносили всё сами. Мы, по привычке, пару раз заказывали принести на стол, угощали 1$, но такого, как в других отелях, чтобы в следующий раз увидев тебя уже на входе, официант бежал к тебе, не было. При этом, весь обслуживающий персонал весьма доброжелательный, открытого вымагания не присутствовало, и, если надо что, принесут и за спасибо.

Вообще, у нас сложилось впечатление, что чаевые давали только мы, ибо лицо "взятковзятеля" всегда вначале выражало удивление, а рука прятала купюру поглубже в карман. В барах в этом плане всё нормально.

Очереди обычно по утрам за яичницой, ибо крупные украинские ребята меньше 4-х яиц не кушают, а сковородочки крохотные, либо за свежими круассанами, которые пекут здесь же. Вечером может быть очередь за грилем или деликатесными морепродуктами. В основном потому, что именно их "выдают" скромными порциями. Народ, не мудрствуя лукаво, либо на повышенных тонах требовал добавки, либо брал по две тарелки в руки, либо ходил на раздачу по несколько раз ))).

Еду на вынос туристы практиковали (к басику, на пляж, в номер). На территории отеля стоят специальные этажерки для использованной посуды. Под конец отдыха только перестали разрешать выносить тарелки (видимо, недосчитались много ))) )

По меню:

завтрак стандартно блинчики, омлеты, сосиски, что-либо горячее и т.п. Обед и ужин всегда курица, пару видов рыбы, говядина, печень, лазанья, пицца... Из гарниров рис, картофель (фри и вареный/тушеный), спагетти и др. Салаты свежие, овощи... В общем, хороший египетский выбор. Два раза в неделю креветки, крабы, кальмары, мясо на гриле. (Были ооочень удивлены, когда гуляя на пляжном променаде и познакомившись с земляками из АкваБич, узнали, что у них ни креветок, ни крабов не было вообще ни разу...)

Есть детское меню. Обычное пюре, картофель фри, макароны, рис, тушеные овощи, курица, рыба, колбаски. Реально не острые продукты, мы и сами часто брали еду оттуда.

Большой минус, считаю, это неспешное пополнение пустеющих протвиней с едой, и то, что фактически почти за час до окончания работы ресторана вообще перестают добавлять продукты. В общем, кто не успел — кушает что осталось. Ещё минус это то, что все фрукты резаные, кроме мандарин и гуавы, а клубники, несмотря на сезон, не было. Только в виде украшения сладостей и сметалась она в первые минуты открытия ресторана.

Алкоголь местного производства. Об отравлениях не слышали, но вкуса никакого. Везите лучше из дьютика. Пиво бутылочное, среднего качества. "Стеллы" не было.

Из а_ля_картов работал только итальянский. Предварительная запись, одно посещение на номер за время отдыха. Мы сходили... Итальянского там — только скатерти трёхцветные ))). Если честно, всё то же самое, что в основном ресторане, только людей намного меньше. Спиртное платно.

РАЗНОЕ

Ещё в качестве развлечения интересно гулять по пляжному променаду в соседние отели. Мы осилили почти до Барсело в одну сторону и до Гранд Плаза в другую. Весьма познавательно посмотреть вживую планировки других отелей. Охрана не сильно навязчивая, кое-где по территории походили, на детских площадках проиграли, только в Риксосе и Модерне не разрешили с дорожки сходить.

Для недорогого "шопинга" рядом с отелем и маркет, и минирынок, и дьютик. Там же аптека фиксированных цен, Хард рок кафе, филиалы Оранж и Водафон и др. В самом отеле, естественно, тоже есть торговые точки, но они дороже.

Были у Джорджа Клуни, не понравилось. Людей много для такого помещения. Он обещал к концу года переехать в бОльшее здание.

На второй день посетили обзорную экскурсию по городу. Для тех, кто первый раз в Шарме, интересно. Главное, не заморачиваться на торговых точках, куда специально привезут. Всё то же самое купите в городе в несколько раз дешевле.

Морские экскурсии не брали, ибо ребёнок интереса к рыбкам не проявил, наверное, в 9 лет ещё рано. Квадрики, сафари — да, это наше ))

Посоветую ли я этот отель другим? Да! Ехать можно смело. Особенно, если вы спокойно относитесь к рыбкам, либо с подвижными детьми. Отель делает упор на аквапарк и горки отлично "переварят" активность.

Вид на пустующий отель с горок

Рыбки

Развлечения и спорт

Бассейн с подогревом

Пляжный волейбол

Вход в море. Чуть-чуть умерших и отшлифованых морем коралловых остатков. Дальше везде песок. Можно и без кораллок

Фигурки

Детская часть номера. У противоположной стены ещё кровать

Взрослая часть номера

Взрослая часть номера

Хитрая открытая площадка около ресепшена

Наши аниматоры ))

Стойка для использованной посуды

Главный ресторан

Анимация

Летний амфитеатр. Слева есть вход в ресторан, справа детский мини

Пляжное футбольное поле

Питание Аквапарк Персонал
Слабый риф Ветренная бухта
Добавлено 30.04.19 12:07 (15 296 символов в тексте)

21:38 01.05.19

Спасибо Вам огромное за такой подробный,нужный отзыв

13:38 13.05.19

Скажите, а от какого оператора и от куда ездили?

07:25 15.05.19

Софт Тур, Минск. Летели из Киева

08:46 24.05.19

Спасибо!!!

19:12 27.05.19

Очень полезный отзыв! Спасибо!

Все отзывы a_minsk (2)