Регистрация: 08.02.19
апреле 2019
22.04.19 - 02.05.19

Скорее нормальная четверка, но не пятерка

Отдыхали с мужем и ребенком 2 года 2 месяца. До этого были неоднократно в Египте, Турции, Эмиратах, Европе. Есть с чем сравнить.

Начну по порядку. Еще на стадии выбора отеля, начитавшись отзывов, поняли, что нас устроит только корпус Мейн. Каскада никак не наш случай. Старые маленькие номера без ремонта, расположенные на 2 линии – это все о корпусе Каскада. Так на деле и оказалось, не пожалели, что немного переплатили. Корпус Лагуна сейчас снесли, Дюна не работает. Так что по сути выбор из 2 корпусов вместо 4.

Заселение. Приехали в 10 утра, нам сразу еще гид автобуса сказал, что нам очень повезло, что мы в корпусе Мейн. Заселили сразу же, ни минуты не ждали, но мы были единственные из автобуса в этом корпусе, остальные люди были в Каскаде. Браслеты отличаются в разных корпусах по цвету, но вроде это ни на что не влияет.. мы каких-то привилегий не заметили.

Номер. Нам достался 3134 на 3 этаже с видом на бассейн и маленький кусочек моря. Удачно расположен номер – посередине между морем и рестораном, да и балкон выходит на сцену с шоу. Когда ребенок спал в номере, мы на балкончике сидели в креслах и наблюдали программу. Конечно, во время программы слышимость в номере хорошая, но ребенку это спать не мешало, а она длится только до 22.30, так что нам тоже. Днем тихо.

Сам номер внешне нам понравился, особенно просторный балкон. Конечно, все уже подуставшее, но не добитое, бывали у нас номера и хуже. Но вот ванна у нас протекала, причем именно где-то внизу, и начинала течь не сразу. В общем, когда уже окончательно убедились, что проблема именно в ней, а не в том, что душ брызгает во все стороны (а стекло только на половину закрывает ванну), уже привыкли к номеру и было лень переселяться. Поэтому на это просто закрыли глаза. В номере есть чайник, кружки, но нет ни чая, ни кофе.. Конечно, пакетики чая можно взять на лобби, но про это же нужно не забыть.. В холодильнике никакого мини-бара нет, да и сам он весьма подуставший с подозрительным запашком. И очень сильно морозит, положили клубнику – она замерзла. Постельное нам за 11 дней не меняли НИРАЗУ. Это нонсенс. Даже в 4-ках в Египте регулярно меняют. Полотенца меняли каждый день. Утюг попросила у уборщика, его принесли и оставили до конца отдыха. Убирали вроде и старательно, но скорее для вида. Пару раз помыли полы, но под тумбочками такой слой пыли, что цвет плитки не виден. На балконе тоже все пазики в перилах темно-серые от пыли. Мы, конечно, с мужем не «ревизорро», и никуда б особо не полезли пыль проверять, но ребенок пальчиками везде влез, поэтому сумели убедиться в не самой тщательной уборке..

Еда. Вот тут для нас главный минус из-за которого мы больше не вернемся в этот отель. У них абсолютно не организованно обслуживание в основном ресторане. Постоянно нет тарелок, ложек, стаканов. Если ты пришел к началу – дикие очереди за любой едой. Если пришел минут через 40 – еще хуже, очереди чуть меньше, но стол найти проблема, тарелок и ложек уже нет.. Один раз меня вообще сразило, пришла взять сок ребенку – закончились стаканы. ВСЕ! И стеклянные (которые заканчивались постоянно), и даже пластик. Так ничего и не предложили, иди гуляй.. И примерно такая картина каждый ужин в основном ресторане. С обедами получше, ажиотаж спадает примерно через час после начала, а если прийти в 14.30-14.50 вообще свободно. На завтраках все спокойно. Второй ресторан открыли на 2 дня всего, там было тихо и хорошо. В любое время можно было поесть без проблем, но недолго мы радовались, его почему-то закрыли, хотя отельный гид уверял, что будет работать, т.к 90-100% заполненность отеля. Конечно, если вы без детей и готовы отдавать на ужин часа полтора времени (из которых минимум час будете по очередям стоять за едой, тарелками, стаканами), то можно наесться в ресторане. У нас, к сожалению, это сделать не получалось. Брали еду не ту, которую хотели бы, а ту, где очередь меньше.

По поводу разнообразия еды – как и везде в Египте. Рыба в панировке, курица, говядина, что-то на гриле по вечерам, лазанья (скорее макароны по-флотски), паста (макароны, соус как кетчуп и немножко моцареллы). Но все достаточно однообразное, на 3 день стало казаться, что уже перепробовали всё. Есть детское меню, там всегда одно и тоже: жидкий водянистый рис, тушеные овощи, макароны, огурцы. Нам понравились супы – и на обед, и на ужин. Всегда на выбор 2, и постоянно разные. Конечно, за 11 дней повторы были, но все равно, видов 8 их было и все вкусные. Из фруктов в конце апреля были апельсины, грейпфрут, яблоки, дыня, финики. Алкогольные напитки все одинаковые на вкус, что виски, что ром; пиво горчит. На пляже продают четвертинку арбуза за 2$, клубнику. На пляже готовят «Пиццу» - лепешка с кетчупом и моцареллой, но это в печи, поэтому пока горячее довольно вкусно. С 14 до 16 дают вкусное морожко Нестле, накладывают в стаканчики, разные вкусы в разные дни. Муж набирал на всех, т.к дочка спала, давали без вопросов.

Пляж. Хороший, если не придираться к тому, что все уже не новое, то вопросов никаких нет. Единственный момент по пляжу – это хитрожопые местные работники. Они занимают шезлонги на первой линии к морю, положив на них полотенца. А потом предлагают за плату. Т.к нам было важно быть поближе к морю (чтоб следить за дочкой пока она играет с мокрым песочком), муж перед завтраком шел и также занимал нам шезлонги, положив на них полотенца. Потому что в первый день, придя на море в 11, 1 и 2 линия шезлонгов к морю были полностью заняты. На пляже есть несколько кораллов – на мелководье мертвый, но рыбки и там есть, а где уже глубоко – живой. Но с 1 мая возле берега появилось очень много медуз, в основном мертвых. Живые тоже не жалятся, но немного противно.

Для детей. Игровой клуб с детской площадкой находится между пляжем и детским бассейном. В часы работы детского клуба за детьми приглядывают 2-3 аниматора. До обеда никаких игр-занятий они не проводят, смотрят, чтоб малые на лазили, где нельзя, если ребенок плачет – подойдут утешат, помогут чем-то малышу. Но дети никак не регистрируются (как это бывает в других отелях с более серьезным подходом к организации детского клуба), если захотят уйти – никто их не остановит. Мы естественно никогда не оставляли на них ребенка, но детей 5-8 лет было очень много без взрослых. Маленькая горка там хорошая, а чуть побольше – очень доломанная (что лестница на нее, что сам скат, ребенок может легко пораниться, играя на ней). Качели были надорваны и в последний день нашего пребывания порвались окончательно (надеюсь, никакой ребенок в это время не катался на них). Но не смотря на все недочеты, на площадке всегда много детей всех возрастов, поэтому наш ребенок обожал это место. По вечерам детская дискотека, одни и те же песни и танцы с аниматорами – но дети в восторге. С 20.15 до 21. А еще там ездит паровозик, на котором можно бесплатно прокатиться с ребенком по территории отеля.

Анимация. Нам показалась неплохой анимация. Каждый день в 10.30 на пляже йога/танец живота, иногда еще и латина. Волейбол, аквааэробика, просто танцы на пляже. По вечерам на сцене танцы живота, какие-то парни танцевали, смешили народ, изображая танец Марио из игры, конкурс Мисс отеля, один вечер живая музыка была. Есть свой клуб, куда аниматоры зазывают всех желающих после окончания вечернего шоу.

Есть рестораны Аля Карт, 2 посещения бесплатно. И есть кальянная (3$ кальян). Вай-фай ловит только в лобби, и довольно медленный. В Аквапарк сходили 1 раз, вода в нем, как и в остальных бассейнах, довольно прохладная была. Маловато ватрушек, приходилось ждать, пока кто-нибудь бросит свою (почему-то там не принято съехать с горки и оставить ватрушку внизу, все занимают её и ходят по всем горкам со своей..) Прикольный бассейн с волнами, там еще и музыка играет – весело.

Еще по поводу насекомых хотела написать, на закате и рассвете обрабатывают территорию от комаров (специфический запах), зато их нет. В ванной во всех корпусах живут мелкие муравьи, встречаются светлячки/цикады довольно крупные, ползают по территории/коридорам отеля, один раз заполз в номер один.

Для детей

Детская площадка

пляж номер анимация аквапарк
очереди за едой нехватка посуды и приборов в ресторане маленькие стаканчики на пляже однообразная еда одинаковый по вкусу алкоголь
Добавлено 04.05.19 12:56 (8 018 символов в тексте)

10:31 05.05.19

Уважаемый гость,
Спасибо за то, что нашли время на написание отзыва и поделились своими впечатлениями от пребывания в TIA Heights Makadi Bay!
Мы рады, что смогли оправдать Ваши ожидания и оставить положительные впечатления об отдыхе в нашем отеле.
Мы высоко ценим доверие наших гостей и в дальнейшем приложим все усилия, чтобы каждый гость вновь вернулся в наш отель.
Будем рады приветствовать Вас в TIA Heights!
С уважением,
Guest Relation