Регистрация: 21.08.12
апреле 2019
08.04.19 - 18.04.19

Я очень люблю именно Красное море. Это моя вторая поездка...

Я очень люблю именно Красное море. Это моя вторая поездка в сеть отелей Sea(теперь Charmillion),для мужа третья. В свое время, когда я искала отель в Шарме, то выяснила, что у этого отеля один из двух самых красивых рифов (второй у Нубиан). Поэтому сразу опишу пляж. Он протяженный, хорошие деревянные лежаки, мягкие матрасики, заборчиков маловато, все постоянно убирается. Пирс новый справа у Clab, два удобных спуска, но неподготовленный народ все равно создает толкучку.Само побережье это старый риф,более утоптанный у Клаба, поглубже и покаменистей со стороны Лайфа, в отлив максимум по пояс, в прилив можно покачатья на волнах, свекровь когда ездила вообще себе нашла лагуну слева практически за территорией отеля. А на уровне спуска с пирса обрыв, глубиной 30 метров, дно видно не везде. Риф наиболее красив с утра, когда солнце бьет в берег. Много разных рыб,в т.ч. редких, крупные в основном приплывают по утрам. Я не ихтиолог, но своих любимых увидела, муж сразу увидел свою любимую крылатку, купных мурен, тунцов, черепаху. Это Шарм, течение есть везде, в некоторых местах( у Ритца например) трудно даже подготоленным пловцам с ластами.Здесь наиболее удобно плыть направо от пирса, обратно как правило относит течением. Налево от пирса протянут канат с буйками, там риф более поюзаный, все интересное начинается дальше, но течение сильное, трудно обратно возвращаться. Я в первый раз увлеклась, спасатель повесил красный флаг и поплыл за мной, пообещала мужу не рисковать больше, но если что, то пирс у долгостроя рабочий, лесенка там есть, выбраться там можно и вернуться берегом. Вообще безопасности придается большое значение, даже у бассейна по 2 спасателя дежурят, один у детского. Но они стали спокойнее, не свистят постоянно пока бродишь по мелководью, но мы за буйки не заходили, жалко риф топтать, и так достаточно интересно, много стандартных рыбок, неоднократно видели желто-коричневых змеек-мурен, мелких морских звезд. Ежей мало и они под камнями как правило, но коралловые тапки обязательны на мой взгляд и конечно под ноги надо смотреть, камни разные. В этот раз съездили на Рас-Мухаммед, экскурсия хорошая, с погодой повезло, был практически штиль, приехали и побежали на свой пляж, риф у отеля значительно круче. Будем надеяться, что он сохранится еще долго, но стало много дикого люда, что с пирса заплывает на риф и ходит! там босиком, хорошо, что без ласт они далеко не забираются. Территория пляжа большая, места много и расположится можно согласно интересам, ближе к бару, морю, анимации, волейбольной площадке. Мы лежали чаще в Лайфе, до пирса ходить не напрягало.

Размещение. Номерной фонд хороший, нам было все равно, где жить, поэтому номер в домике у рецепшен на втором этаже нам понравился. С балкончика вид на пустыню и море, сразу видно, штиль или штормит.В номере диванчик, большая кровать, холодильник, чайник, набор чая-кофе, вода берется в барах у рецепшен без ограничений по количеству. Сейф бесплатный. Сантехника приличная. Единственное, напор воды в душе слабоват, особенно перед ужином.На балконе сушка, купальные принадлежности за ночь высыхают. Уборка относительная, но песка в номере не было, полотенца и постельное белье меняли регулярно. Напрягало, что клининг приходил поздно, хотя нас не было с 9:00 до 17, дважды пришел 17:30 и мы отказывались от уборки. И бакшиш роли не играл, только цветочки и фигурки. Комары были и в номере и на территории, москитол брали, но не пользовались, спали спокойно. Муж ездил с сыном и свекровью, втроем также нормально размещались в стандартном номере, для 4-х удобнее номер другой категории или стандарт в Гардене.

Питание. Концепция отеля немного изменилась, завтраки-обеды-ужины в ресторане своего отеля,нет возможности сравнить, но 6 лет назад нам больше понравилось в Лайфе, хотя мы жили в Гардене, Клаб только попафоснее, поэтому и 2-ой и 3-й раз поехали в Лайф, хотя он более скромный. Но питание изменилось. Я очень жалела, что мало итальянцев, они для меня индикатор вкусного питания:-). В принципе для Египта все достойно и разнообразно. Мне нравится как они готовят говядину, реже была рыба в кляре, чаще тунец на гриле. Пропали луковые кольца. Удивительно, но не было очередей, когда готовили на гриле на улице, кофты и другие вкусности. Вообще на ужин мы предпочитали ходить, когда схлынет толпа создающая толкучки. Достаточно быстро заменяют закончившиеся блюда. А сервис в ресторане на высоте. Спокойно можно постоять в очереди, пока сервируют стол для вас. И накрывают его чистыми скатертями и не одноразовыми салфетками. И конечно учтены русские привычки, можно спокойно попить чаю из большого бокала со сладостями :-).Обидно, что на завтраке пончики не всегда равномерно поджарены, масло не всегда бывает. Да,надо иметь в виду, что из каш на завтрак пшеница в молоке и оутс ( по типу овсянки), рисовая каша для египтян считается десертом и не в каждом отеле ее готовят на завтрак. Здесь тоже на ужине на столе с традиционной выпечкой стоит что-то по типу сладкой каши(это не пудинг:-).Но вообще все очень достойно, и йогурты, и яичница и хлопья разные с молоком и зеленушка разная, вообще, всяких салатных листьев стало больше. Выпечка вообще выше всех похвал.Крабы и креветки были на ужине пару раз, но наверное ради них стоит поехать в Тай или Вьетнам. Из фруктов с удовольствием ела маленькие сладкие зеленые дыньки и свежайшие спелые финики, бывали вкусные мандарины, а вот египетские свежие апельсины на этот раз были кислые. Яблок целых не стало, но об этом пишут и в отзывах о других отелях, яблоки в Египте не растут, это импортируемый продукт, видимо дороговато. Вообще в Египте тоже кризис, раньше один доллар был примерно 5 фунтов, сейчас 17, бензин подорожал, а клубника как стоила 1 доллар лоток, так и стоит за пределами отеля. Обедать можно и на пляже, там также есть и суп и фрукты и десерт. Закуски есть у бассейнов и на пляже, подробности в распечатке, что дают при заселении, всегда можно уточниться у гест релейшен. С удовольствием сходили в Терияки, там сейчас не заказываешь как раньше определенный продукт, а всем готовят однотипно, говядину, курицу, рыбу, креветки. Продукты свежайшие,вкусно, шоу отличное. Ливанский мне в этот раз меньше понравился. Огромный плюс этого отеля то, что каждом баре чай, кофе, горячий шоколад из кофемашины практически круглосуточно. Пиво в барах на пляже и у бассейнов периодически пропадает и к 16 часам окончательно пропадает. Соки не пакетированные, разводятся на глазок, а вот кола, фанта, тоник бутылочные, нормального качества. Спиртное обычное для Египта, я пью стандартное джин-тоник, коктейли, что бодяжат не пробовала.Муж вообще снял браслет и положил его в рюкзак, спрашивали редко.

Территория. Зеленая, ухоженная, большая. Погулять есть где, фото красивые. Обогреваемый в зимнее время бассейн на территории Клаба. Бассейны чистые. Туалеты у бассейнов чистые в любое время. Вообще, система трех отелей очень удачна, можно выбрать тот, что больше вам подходит, разница в цене непринципиальна.

Погода с 8 по 18 апреля. Солнце с 7 утра уже хорошо греет, сразу с завтрака шли на море и купались. Температура воды не бывает ниже 23 градусов, в первые дни было трудно заходить, но сразу согревались и уже не хотелось выходить. Потом вообще адаптировались.Тех детей, которым нравится море,вообще с трудом извлекали из воды. Ветра типичны для Египта, мы вообще прилетели и пока ехали до отеля попали в пыльную бурю, ничего не видно было в 10 метрах от автобуса, потом все утихло и на территории отеля уже было все спокойно. Поэтому и заборчики на пляжах. Днем было до 35, за счет ветра легко переносится.Один день был пасмурным, солнца не было,ветерок и было достаточно прохладно. Большой дневной перепад температур(вечерами около 19-22 градусов), ветерок, много плавали, поэтому легкая кофточка на вечер желательна. Но отель демократичный и особо закаленные ходили в купальных шортах и на ужин. Море периодически штормит, красный флаг на пирсе висит достаточно часто, потом уже заметила, если много медуз у рифа (нежгучие, одна попала мне на лицо) на следующий день штормит.

Анимация нам больше понравилась у Клаба, к ним мы и ходили на вечернее шоу, своими силами или с приглашенными артистами.

Сувениры купили на территории отеля практически не торгуясь, в магазинчиках Клаба было априори дороже. Халву на гостинцы купили на обзорной экскурсии, цена в дьюти фри была та же, но она была уже полежавшая. Масла неоправдано дорогие, да и в принципе они нам не нужны. Отношение что на территории отеля, что за его пределами очень дружественное, но женщинам лучше передвигаться в мужской компании. Шарм относительно небольшой курортный городок.

Экскурсии подешевели, Иерусалим стоит 120-130 долларов вместо 180-200.

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что пакетный тур дешевле и оптимальнее самостоятельного бронирования отеля и перелета. Спасибо Пегасу за стыковочный рейс Москва-Анталия-Шарм. В полете не кормят, но можно заказать питание на борту или взять бутерброды с собой, если летите с детьми. В Анталии поднялись из отстойника в зону дьюти фри, там и курилки и фуд корт. Дорога далась легко, это не Карибы.

В принципе отдых удался, нас ничего не напрягало. Решили повторить и в июне летим с друзьями. Отель отличный по соотношению цена-качество. Я редко пишу отзывы, про Гарден у меня негативный отзыв, я ехала ради моря, а в марте 5 дней из 10 висел красный флаг. Пока ребенок был маленький летали в Хургаду, на песочек, потом стали подбирать под свои интересы(ребенок занимался плаванием и не хотел ни бассейна, ни моря). Лайф ему понравился, было много русских, постоянно играли в волейбол. Снорклинг мне больше всего понравился в Марса-Алам, но ехать 6 часов после перелета я не готова.

риф соотношение цена-качество
Добавлено 05.05.19 22:28 (9 679 символов в тексте)

17:41 06.05.19

Уважаемые гости,

Благодарим Вас за выбор нашего Charmillion Sea Life резорта для Вашего отдыха и за время потраченное на написание отзыва.

Мы надеемся, что вскоре Вы снова порадуете нас своим визитом.

С наилучшими пожеланиями,
Guest Relation Service

21:11 07.05.19

Добрый день! Спасибо за такой подробный отзыв. Летим в этот отель в июне.
Подскажите пожалуйста шампуни, гели для душа в ванне имеются или надо везти с собой?

21:13 07.05.19

И ещё подскажите пожалуйста, при перелёте напитки дают? Летим с ребёнком, переживаю...

15:18 08.05.19

От Москвы до Анталии только дважды поили водой. Даже тем, кто заказал обед, пришлось просить , чтобы им принесли чай:-)) турки, хоть там и летели 1,5 часа раздали конфетки и напоили водой. В В В дьюти Анталии дешевле расплачиваться картой. Комплекс в Бургер кинг обошёлся в 440 руб, два куска пиццы и кофе в Сбарро -550. При мне расплачивались немцы- за кусок пиццы с них взяли 5 евро наличкой, с парня за кофе 2 доллара.

21:22 07.05.19

Шампуни, мыло, гель для душа есть и всегда пополняются. Кондиционера для волос нет.

22:59 08.05.19

Большое спасибо!

15:25 11.05.19

Отличный подробный отзыв, большое спасибо.

14:13 12.05.19

Елена,добрый день!Расскажите пожалуйста про аквапарк.Никак не могу понять,он находится на территории Лайф или другого отеля и платный или бесплатный он?Спасибо

22:50 12.05.19

Отправила ответ с телефона, но он не пока появился:-) Может потом продублируется.
Аквапарк находится на территории Гардена и для них он бесплатный. Для Клаба и Лайфа он платный: 10 долларов для взрослого, 5 для ребенка за день. Мы вечером прогулялись, муж сказал, что основные горки все есть.Бары у бассейнов и на рецепшен включены для всех отелей. Закуски у бассейнов Клаба и Гардена с 10:30 также включены для всех. Сын ходил за бургерами ( вроде они и остались) к Клабу, мы приехали в Гарден рано,у бассейна были булочки с сыром(что сейчас, не знаю).Пишу об этом потому, что голодаечки наши мелкие, как накупаются, есть хотят. Отель лояльный и спокойно относятся, если в контейнер на завтраке положить пару булочек и вынести в рюкзаке или пляжной сумочке.

11:45 13.05.19

Бар в аквапарке также включен для всех отелей. На пляже Лайфа с 12:00 гамбургеры и картошка фри, овощи. Ресторан в Гардене маленький и для гостей отеля похоже сохранилась возможность питаться в ресторанах сети ( "аристократа " в Клабе возмущало, что питаются гости из Гардена, не знаю, как в Украине, а в России цена отелей идентичная, разница с Лайфом 100 долларов за 10 ночей:-)) и видела в ресторане Лайфа посетителей с браслетами другого цвета. Но лучше уточниться у гест релейшен, написав письмо в отель. Они и на месте решают проблемы (уборщик в первый день пришел в 17:30 и мы отказались от уборки, на следующий день пошли поле обеда и после звонка Татьяны быстро примчался и все было более-менее до последнего дня перед вылетом) и на письмо мужа ответили.
В первую поездку после перерыва мы поехали в разведку, собирались во Вьетнам, появился перелет, цена за 10 ночей 100 тыс и быстренько решились. На летний отпуск я уже мониторировала отзывы по отелям и странам, тем более летом в Египте я еще не была ( с октября по май летали часто).Не ориентируюсь по ценам Белоруссии, когда мы думали лететь через Минск для россиян цена туров была выше, овчинка выделки не стоит. Цена на конец июня на все отели Хургады и Марса Алама, где мы были, начиналась от 160 тысяч за 12 ночей, мы купили тур за 113(чуть больше 1700 долларов). С нами хотели поехать и семья сестры с 12 летним ребенком, для них разница в цене между Гарденом и Лайфом 10 тыс, не знаю сложится ли. Но это конечно зависит от отношения ребенка к аквапарку, дети на пляже с удовольствием ходили в аквапарк и судя по разговорам неоднократно. А мы своему специально брали Джангл аквапарк на 21 день( сейчас он в сети Альбатрос и стоит 284 тыс на эти даты на 12 ночей), там до моря только автобусом и пляж был ничем не примечательный, питание отличное, размещение -номера большие, душ такой же, а нам бы хватило 2-3 походов в аквапарк с другого отеля первой линии. Промониторировала отзывы и цены на бухту Рас Ум Эль Сид, которую потенцируют как "самую безветренную в Шарме" и другие отели Шарма с другими ценами, начиная от 150 тыс, известных сетей, и сделала для себя вывод, что все это Египет, вид сбоку и как-то я удачно попала в Шарме в соотношение цены-качество с первой попытки. С Марса Алам так не получилось, пришлось в первую поездку сразу менять отель, доплачивая на месте и то в 5-ке соки были пакетированные, номера отличные, питание скромнее, чем в Шарме, а туалета рядом с подогреваемым бассейном не было и после обеда он пах сортиром. С Хилтоном там все сложилось, но отель не рассчитан на детей, хотя бассейнов на территории глубже 140см нет. Хочу прямой перелет в Марса Алам:-).Но это так, лирика:-).
Лайфхак из первой поездки в Иерусалим из Шарма: берите с собой колбасную и сырную нарезку в вакуумной упаковке из дома, ну или что другое, на ваш вкус и вашему завтраку будут завидовать все крутые отели:-).
Прочитала майский отзыв тезки из Москвы, просмотрела отзывы и цены европейских отелей и не впечатлилась этими отелями. Это вообще нельзя сравнивать, 175 тыс на наши даты за двоих за FB, пляж платный(не написано, сколько стоит на Кипре, ориентируясь по Греции и Испании от 2 до 7 евро с человека за день), пиво и алкоголь не включены(хорошо, супермаркет близко). Это разные страны и разный отдых. Рассматривала Турцию и Тунис, Грецию из-за близкого перелета и олл инклюзива, чтоб за водой по магазинам не бегать , но поняла, что не хочу даже читать. Пока Египет был закрыт слетали,отели хорошие, но без души. Но я вообще не фанат не Средиземного, не Эгейского, а тем более Черного моря.
То ли мы к менталитету привычные, то ли лица у нас другие, отношение персонала меня не напрягало. Но я в силу "Аленки" не верила, на доллар больше надежд было, но почитав отзывы решила на пробу с собой взять. И парень на упаковке чемоданов при отъезде спрашивал.
Отзывы по отелям Charmillion читаю до сих пор только потому, что сын-студент изъявил желание сэкономить родительские деньги и вместо Испании поехать "куда вы ездите"(если сессию не завалит). Вот и думаю куда, в Лайф или Клаб эту компанию сплавить. Ему можно и детский браслет, он не пьет. А там есть и золотые браслеты, но не знаю пока, можно ли его купить дополнительно и что он дает.
Спасибо всем, кто пишет отзывы и комментарии, много интересного можно почерпнуть.

Все отзывы Елена (3)