Регистрация: 29.07.16
апреле 2019
23.04.19 - 04.05.19

без питания

Прекрасный городской отель

Отличный отель, полностью стоит своих денег. Ездили на 12 дней в конце апреля. Официально заселение в 15:00, но нас поселили гораздо раньше (мы приехали около 9 утра наверное, в 11 уже были в номере). Так получилось, что за время проживания мы сменили три номера: 245 (супер вариант - просторно, балкон выходит на солнечную сторону улицы, не шумно, не далеко от лифтов), 319 (ужасно - нет балкона, номер меньше, очень далеко топать) и 327 (средний вариант - просторный номер с балконом, но балкон выходит во внутренний двор, так что при открытых окнах все видят, что у вас происходит, а из-за растущего прямо возле окна дерева солнце почти не падает и вещи очень долго сохнут). Тем не менее, во всех номерах было по две кровати, ванная комната со всеми принадлежностями (полотенца, шампуни-гели, фен), гардеробная с утюгом и доской, телевизор с HBO и возможностью первыми посмотреть Игру Престолов, комод для вещей и большой письменный стол. В номере также была вода, кофе и кофемашина, но мы не пользовались. Холодильника НЕТ, но на каждом этаже возле лестницы есть машинка для льда, а в номерах стоит специальная емкость для него. Кондиционеры во всех номерах работали нормально, но есть подозрение, что они автоматически включаются и выключаются ночью( Если вы также мерзнете, как я, то пледы вам пригодятся. По поводу розеток - мы пользовались только одной, на столе, других в номерах не увидела + в часах между кроватями есть USB-разъем и разъем для зарядки iPhone 4. К сожалению, часы работали не во всех номерах (в 327 разъем был сломан, в 245 все было ок).

Территория небольшая, отель сделан в виде колодца - внутри находится просторный бассейн с чистой водой, рядом с которым всегда дежурит спасатель. Рядом есть бар. Бассейн - единственное место, где можно курить; в номерах курить нельзя! В столовой не были, брали пакет без питания. По всей территории прекрасный интернет, вплоть до просмотра онлайн-фильмов. Есть шаттл до пляжа, но мы пользовались местным автобусом.

ГДЕ ПОЕСТЬ

Возле отеля множество кафешек и ресторанов на любой вкус! Ближайшие интересные заведения: Макдональдс (выйти из отеля и повернуть налево, сделав круг - аккурат за отелем увидите огромную вывеску и двухэтажное здание, не промахнетесь), кафешка Taqueria Coapenitos (мексиканская кухня, тако и кесадильи по 1-2 бакса, недорогое пиво, на двоих можно объестся на 10-15 баксов - из отеля направо, идти минуты 3) и колумбийский ресторанчик Mi Rinconcito Colombiano (проходите чуть дальше Такуэры и поворачиваете направо во двор, потом сразу за аптекой налево - тоже идти минут 5, немножко дороже, зато разнообразней меню). Везде принимают карты, чаевые тоже можно оставлять с карты. В целом, на каждом шагу можно найти Макдональдс, Старбакс, Сабвей и другие известные заведения; даже если боитесь пробовать местную кухню, голодными не останетесь.

ГДЕ ПОКУПАТЬ ПРОДУКТЫ, СУВЕНИРЫ

Первое: обменный пункт есть на территории автобусной станции AT&T, отмечен на maps.me, мы меняли деньги там, курс немного скачет, но везде +- одинаковый. На каждом шагу множество deli - Oxxo, 7eleven, многие отмечены на maps.me, в 5 минутах от отеля аж 4 штуки (а может и больше)). В 15 минутах ходьбы от отеля на бульваре Тулум находится Chedraui - что-то вроде местного Ашана, огромную оранжевую вывеску увидите издалека. Покупали там алкоголь, а в большом Chedraui в ТЦ Plaza Las Americas - сувениры (там их очень много за умеренные деньги, в т.ч. маленькая текила - в обычных магазинах она только по 1 л). Самые дешевые сувениры видела на Mercado 28 - это рынок, и там действительно много клевых и дешевых вещей, во многих палатках принимают карты. От отеля можно дойти за 20 минут. Совет: торгуйтесь, как в последний раз и говорите что из России, это реально работает. Возле рынка можно найти здание почты Correos de México - на случай, если вам тоже нравится отправлять домой открытки из разных стран :) Марка стоит 15 песо, сами открытки можно с большим трудом найти на рынке или купить в ТЦ Америкас (сразу говорю: выбор маленький). В паре минут ходьбы от рынка - знаменитый Walmart, к посещению обязательно! Очень вкусная выпечка, куча американских сладостей, интересной косметики и очень дорогие сувениры. ТЦ Plaza Las Americas - от отеля вдоль бульвара Тулум идти 35 минут, можно на маршрутке доехать. Много магазинов и кафешек, дорого везде кроме Chedraui, зато есть кинотеатр с фильмами на английском языке. Цены в брендовых магазинах и заведениях не отличаются от цен в Москве :(

КУДА СХОДИТЬ НА КОСЕ

Возле отеля есть автобусная станция AT&T, откуда можно уехать куда угодно, но мы не воспользовались такой возможностью :) Напротив Макдональдса есть остановка автобусов - садитесь на R1 и за 10 мин доезжаете до косы, а там уже выпрыгиваете на любой понравившийся пляж. Проезд 12 песо. Пляжи, которые посетили: Langosta beach (детский пляж, очень мелко, очень много детей), Playa Tortuga (супер место, не глубоко, волн почти нет, вода прозрачная, если пройти чуть дальше - людей почти нет) и Playa Delfines (ужасно - волны, водоросли). Возле последнего находится Музей Майя - Museo Maya de Cancún - обязательно к посещению. Вход 75 песо кажется, на втором этаже - музей с древними реликвиями и малым количеством информации на английском языке (это минус конечно), внизу - большая археологическая зона, спрятанная в джунглях. Если вы обожаете игуан также, как я, то это ваш рай - их там ОЧЕНЬ много! Также на косе находится обзорная Башня парка Икскарет - Scenic Tower Cancun - если вы оставите себе браслет из парка, то посещение будет бесплатным.

ПРО ЭКСКУРСИИ

На улицах везде продают экскурсии и просто трансферы в самые популярные места - Чичен-Ица, Коба, Тулум, парки Икскарет и Xplor и тд. Стоит дешево, но мы купили все у оператора Анекс Тур (хотя я знаю людей, которые покупали здесь тур на улице, и все у них было хорошо). Что брали: Чичен-Ица+Коба, Тулум+Танка+Муйиль и парк Икскарет (Xcaret). Чичен-ица - обязательно к посещению ранним утром, мы приехали в 11 и народу было не протолкнуться. Коба - обязательно к посещению в любое время, потому что это единственная в округе пирамида, на которую можно самостоятельно забраться. Тулум - приехали ранним утром, отлично погуляли пока мало людей. На входе в комплекс будет рынок с нормальными ценами и хорошим ассортиментом, а еще будут предлагать фото с игуаной за 5 баксов :) Муйиль - это археологическая зона, очень интересное место. Танка - это парк, где в стоимость экскурсии входили полет на зиплане (очень круто), прыжки с тарзанкой (не пробовала, но бойфренд прыгал 2 раза, понравилось) и купание в сеноте. Большущий минус - НЕЛЬЗЯ фотографировать на профессиональную и полу-профессиональную камеру. Снимайте прекрасные виды на телефон :( За вами будет ходить фотограф с хорошим аппаратом, которая потом предложить выкупить фото за 50 баксов. Парк Искарет - однозначно ехать, на весь день, стоит каждого потраченного бакса! Огромная территория, на которой есть ВСЕ - зоопарк, парк с птицами, парк с бабочками, цветник, куча локаций где можно увидеть (и иногда - поплавать) акул, морских коров, рыбок и проч. В стоимость нашего билета (у нас был какой-то расширенный пакет, билет кажется назывался «супер +») входили бесплатный сплав по реке сквозь весь парк (600 метров, спасательный жилет и ласты по желанию, плывешь сам), плавание с маской и трубкой (не успели), камера хранения и обед. Вечером остались на шоу (вы тоже оставайтесь, это просто невероятное зрелище, хотя под конец мы немного утомились). В течении дня в разных локациях постоянно проходят бесплатные мини-шоу - утром мы наблюдали за представлением, в котором участвовал настоящий орел, после обеда попали на традиционные мексиканские танцы. В парке можно снимать самим (это бесплатно)), а можно за 60 баксов купить доступ к спрятанным селфи-камерам. Удобно, если вам нужны фото во время сплава, например (телефон с собой не возьмешь) - в разных точках будут камеры - сканируете свой браслет в точке, встаете на рекомендованное место и камера вас щелкает. Это очень крутой уровень сервиса, но и дорогой. Мы сами снимали. Много развлечений за доп.плату - поплавать с рыбками, дельфинами, или сходить на массаж, выкупить лучшие места на шоу и проч. Оплачивать надо на входе в парк. Мы не брали - там бесплатные-то развлечения за день не обойдешь, как люди умудряются еще на что-то платное успевать ходить, я не понимаю! Это как парк Юрского периода, очень-очень советую.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Мексике другие разъемы и напряжение в розетках, и если с напряжением проблем скорее всего у вас не возникнет (если техника новая, то она рассчитана на разный ток), то переходник на плоский разъем лучше всего купить заранее (мы брали в Ашане). Таможня не пропускает в страну со свежими фруктами, овощами (если вы что-то взяли на перекус в самолет - обязательно все съедайте). Почти везде принимают карты (вплоть до рынка, чаевые тоже можно оставлять с карты), наличные можете брать по минимуму. На территории многих археологических зон съемка на видео камеру или гоупро возможна только за доп.плату; запрещено пользоваться дронами. В Канкуне дежурит туристическая полиция, в городе относительно безопасно, особенно в центре (отель практически в центре). Почти все говорят на английском без проблем (исключение - работники Макдональдса, почему - не знаю, может нам не повезло).

В общем, и отель, и город, и страну в целом люто-бешено рекомендую! :)

Darya оценила сервисы

расположение сервис
нельзя курить
Добавлено 10.05.19 11:03 (9 385 символов в тексте)

06:13 24.01.20

Дарья, добрый день! Собираемся в этот отель тоже в апреле. Подскажите, как там в это время погода? Можно ли хоть что-то из еды привезти в чемодане и сколько денег нужно на экскурсии? Хочется много посмотреть и хотелось бы как-то спланировать. Спасибо!

Все отзывы Darya Bogatyreva (5)