Регистрация: 27.05.15
апреле 2019
29.04.19 - 11.05.19

3.7

Отель с нюансами...

Отдыхали с 28.05.2019 по 11.05.2018. Компанией из 7 человек, из которых трое - дети (3г, 8л и 9л). Отдых долгожданный, компания позитивная, настрой оптимистичный....

Перелет:

Никогда не понимала зачем люди в отзыве про отель пишут про авиаперевозчиков. Но решила все-таки указать, что задержки в 19 часов возможны (что показал наш этот тур), поэтому вещи первой необходимости (особенно когда летите с детьми) далеко не убирайте. Особенно, если летите Azur Air...

Отель:

От аэропорта примерно час езды. Расположен в небольшом поселке Чолаклы. Стоит на дороге. Некоторые номера с видом как раз на эту дорогу. Через дорогу - частные домишки и сараи, оттуда по утрам и вечерам можно услышать петушков, а чуть вдалеке - мечеть, откуда по несколько раз в день доносятся звуки молитвы. У нас из трех номеров лишь один (наших друзей) выходил на ту сторону и они признавались, что порой было шумно. У нас два номера выходили на детский бассейн и сцену анимации, шумно было днем (музыка у бассейна) и до 23.00. Далее было тихо. Молитв и петухов мы не слышали.

Название отеля 'Can Garden' (на турецком звучит как Джен Гарден) переводится как Цветущий Сад, но ни сада, ни цветов (по сравнению даже с рядом стоящими отелями) замечено не было :-) Территория отеля представляет собой террасы у бассейна - узенькие проходы между лежаками.

Бассейна два - один побольше, второй поменьше, с горками. Без подогрева.

Для детей:

За отелем (как будто вне территории) находится небольшая детская площадка: три качели + один игровой домик. Песочка там нет. Скудненько все выглядит, конечно, в сравнении со всеми отелями, в которых нам приходилось бывать + относительно стоящих поблизости.

Детских водных комплексов нет. Только небольшой лягушатничек. На водные горки (их 4) пускают детишек постарше. Но, правда, наш 3х-летка пару раз прокатился на папе, папа просто поднимал его над водой в бассейне, чтобы не наглотался)

Детская анимация: mini club работает с 10 до 12 и с 14 до 17 часов. В основном, это просто присмотр за детьми. Детки рисуют и играют сами с игрушками. Очень редко (1-2 раза в неделю) проводят небольшие развлекаловки -наряжаются в индейцев, пиратов. Участие в пиратской игре и рисование на футболках потребует дополнительных материальных вложений от родителей.

Вечером мини-диско. Один и тот же набор песен... немецких песен, в основном. Русских нет. Под конец второй недели и взрослые, и дети, не зная немецкого языка, уже выучили эти песни наизусть)) По воскресеньям анимация отдыхает.

Питание:

оно действительно вкусное. Просмотрите все отзывы - оценок питанию ниже 4-ки практически не найдете. За две недели были 2 раза вечера китайской кухни (креветки на гриле, суши, утка в апельсиновом соусе, т.д.), 1 раз - турецкая ночь с национальными блюдами.

Арбузы за все время были 3-4 раза. Но клубнику мы видели почти постоянно. Крупная (как яблоко иной раз). Иной раз очень вкусная, а иногда удобрениями пахла... :-/

В ресторане на пляже мы любили обедать. Прекрасный вид и вкусный шашлык. Правда, выбор гораздо меньше, чем в отельном ресторане.

Мясо всякое разное, рыба, закуски. В общем, ставка, как нам показалось, делается, в основном, на питание и напитки.

Пиво везде вкусное (немцы ж..))) Вино тоже ничего: нравилось нам розовое. Белое и красное тоже в наличии. Есть айран, вкусный. Сок из автоматов похож на наш пакетированный, не юпи. А вот за большинство коктейлей и импортный алкоголь готовьтесь выложить от 4 евро.

Мороженое дают один раз в день после обеда, в ресторане на пляже и у бассейна.

В промежутке с 10.30 до 12.00 и с 17.00 до 18.30 еды нет, все закуски и рестораны закрыты)))

Анимация:

про детскую написала выше. Взрослая тоже присутствует. У бассейнов днем играют в дартс, проводится изредка водная аэробика. Периодически вечерами играют в бинго. Карточки надо покупать у аниматоров.

Раза 3 в неделю приглашают артистов на вечерние представления. Мы смотрели и fire-show, и фокусы, и турецкие танцы, и казахские, и концерт живой музыки был. Все это естественно бесплатно. В общем, нам эти шоу понравилось.

Пляж:

Да, до пляжа минут 10 пешком. Под конец отпуска стали ходить пешим ходом, надо было скидывать набранные килограммчики)))

Пологий, песчаный. Хороший заход в море, камней нет.

Будьте готовы подниматься по ступенькам вверх (их около 50, наверное..), если захотите попить что-то кроме воды или сходить в туалет. Столбик с душем и две кабинки для переодевания - непосредственно на пляже.

Легендарный человек Али, про которого тут пишут в каждом отзыве, работает здесь уже более 15 лет. Действительно, трудяга. Постоянно что-то чистит, убирает, носит матрасы, располагает гостей отеля на лежаках, учитывая их пожелания. Выгоняет с пляжей представителей других отелей, строго следит за порядком. Местные зазывалы говорят, что наш пляж самый образцовый в округе благодаря Али. В общем, умничка этот дядечка.

Зазывалы есть. Но не надоедают. Водные развлечения находятся вдалеке. Аниматоры на пляже предлагают игру в боччу и волейбол.

Здесь же скажу про полотенца. На самом деле, с моим богатым опытом путешествий по всему миру в отели разных категорий (в Турции были семьей в прошлом году в Armas Bella Luna 4*) никогда не встречала такого, чтобы пляжные полотенца меняли только 3 раза в неделю и строго с 8.00 до 11.00 (пн,ср,пт). Ребят, ну вы сами подумайте, пот, песок, соленая вода... как можно сохранить полотенца относительно свежими с утра в пятницу и до утра понедельника?? Свою жадность (ИМХО) отель прикрывает эко-концепцией, естесс..

Море вначале мая относительно холодное. Половину нашего отпуска дул сильный ветер. Моржиками залезли раза два искупаться. Но это было недолго, потом отогревались на солнышке))

Спа

Хамам, сауна бесплатны. Работают каждый день до 19.00. Но если вы пришли в то время, когда там клиенты спа-процедур (в основном, немцы), будьте готовы к тому, что вас вежливо попросят... Я ходила перед ужином (с 17.30 и до 18.30) и там всегда было пусто. Так что, к вашему сведению..))

Вход в крытый бассейн также через спа. Достаточно теплые они там, но, правда, сильно пахнут хлоркой.

Тренажерка:

Очень небольшая. Есть пара беговых дорожек, вело, штанги. Также бесплатна. Также до 19.00.

Номера:

Просила при заезде тихие. Но предложили либо с шумом с дороги, либо с музыкой до 23.00 с видом на бассейн. Выбрали последнее. У нас было три номера на верхнем этаже в 5м корпусе. Стандартные номера. Плитка (правда, стилизованная под паркет) на полу. Большая душевая кабина, фен. Две односпальные кровати. Детскую кровать просить не стали.

Сейф платный, что опять разочаровало относительно нашего опыта с другими отелями. 2 евро в сутки... нехило, но ладно..

Музыка мешала днем, когда ложила спать ребенка, но не критично...

А теперь... барабанная дробь... На 2-3й день пребывания заметили очень маленьких жучков рядом с входными включателями и в ванной комнате. Муж сказал, что скорее всего они безобидные ванные насекомые. Сначала не сказать, что их было много, но через пару дней мы стали видеть их везде: в шкафу, на одежде, на предметах личной гигиены, книгах, т.д. У мамы в соседнем номере (5307) тоже были эти жучки, но в гораздо меньшем количестве. Потом заметила, что маленький сын стал чесать голову - подумала, что уже схожу с ума. Посмотрела голову - вшей не заметила.

Но пришел день, когда мы с мамой и ее подругой отправились на экскурсию в Памуккале. По дороге почувствовала, что меня кто-то кусает. Подняла футболку, а там два этих жучка. Моя одежда была вся в них и они больно кусались. Вы не представляете, что я тогда пережила все 5.5 часов дороги...

Т.к. экскурсия была на весь день, позвонила в отель, рассказала на английском про нашу ситуацию. Попросила продезинфицировать наши номера ли предоставить другие. По приезду вечером оказалось, что побрызгали они лишь мамину комнату (о чем свидетельствовали горки трупов этих насекомых). В наш же номер по недопониманию их не пустил муж, который с детьми в этот день оставался в отеле. При обращении на ресепшен мне сказали, что мол ждите до утра, там придет менеджер и что-нибудь порешает. Спала с ребенком в ту ночь в маминой комнате. Наказанный муж остался в комнате с насекомыми)) В 23.30 в мамину комнату постучались, когда мы уже спали - на пороге стояла уборщица с пульверизатором. Открыла ей свой номер - где мы с мужем стали показывать ей на насекомых, которые были там уже на каждом квадратном см. Сначала она пыталась что-то брызгать этим пульверизатором, но потом, осознав масштабы проблемы, сказала 'морген' и жестом показала, что мы должны уходить из этой комнаты. Поняли, что мы должны будет поменять комнату утром. Показала ей, что они кусаются, она сделала знак, что знает это. Так что проблема как будто не впервые...

Утром опять пошла на ресепшен. Уже злая... 5-ти-звездочный отель, блин... Девушка на ресепшене опять сказала ждать. Полчаса, когда освободится и придет их менеджер. Тут я вспомнила, что guest relations тетенька, говорящая, хоть и с трудом, на английском, сидит в холле за углом от ресепшен. Пошла к ней, объяснила проблему. Ну и здесь я уже не просила как-нибудь разрешить проблему, я просила конкретно: 1. продезинфицировать всю комнату с нашими вещами; 2. простирать и перегладить все наши вещи бесплатно; 3. переселить нас в другую комнату. Она сделала большие глаза и позвала менеджера, который пил кофе на террасе с каким-то мужчиной. Дяденька менеджер всем своим видом показывал, что не доволен моими требованиями и говорил, что мы мол приносили что-то съестное в свой номер и вот от этого и насекомые. От праведного гнева я уже пылала... Тогда вызвали главную заведующую уборкой и вместе с guest relations пошли смотреть наш номер. Вначале тетенька guest relations даже не увидела этих микро-жучков: когда показала ее на раковину, она на меня вопросительно посмотрела и гневным голосом спросила: 'And where are the bugs?? You told me they were here!!'. На что я уже вспылила и стала тыкать ей на каждого жучка, которые к этому времени были уже и на туалетной бумаге, и на зубной щетке... И вот тогда главная тетенька уборщица закивала головой, показывая на решетку вентиляции говоря что-то на турецком тетке guest relations. Позже нам объяснили, что это БЛОХИ ПТИЦ. Блохи в 5ти-звездочном, Карл!!!! Нам даже открыли шахту, показав их там целый рой!!!! Кошмары следующие пару месяцев нам гарантированы. Естественно, позже все мои требования удовлетворили: нам выстирали всю одежду, и дали нам другой номер (правда, предварительно поинтересовавшись, может мы там останемся после того, как нам продезинфицируют номер... Смешно! Свои вещи мы потом дезинфицировали сами этим же пульверизатором, надышавшись этой химии вдоволь... Из 5306 и 5307 мы съехали в два фэмили номера (4201 и 4205) с видом на главный бассейн. Там было уже гораздо тише, номера с ванной, не с душевой кабиной. Самое главное, там не было блох.... Вернувшись домой, перестирали всю одежду, перемыли все чемоданы, но до сих пор кажется, что по мне ползают эти кусачие твари...((

Справедливости ради могу сказать, что в номере наших друзей на этом же этаже (5316) никаких насекомых замечено не было. Хоть они весь отпуск и слушали призывы к молитве, но покусанными не были. Комарики были, но они не в счет..

Интернет:

1 час в день. Ловит лишь около бассейна и в лобби. Медленный.

Платный так же. Просто это дополнительно еще 1 Гб на 24 часа.

Отношение:

Тут кто-то писал, что мол давайте чаевые всем и вас будут любить. Нет, конечно. Я к чаевым отношусь совершенно нормально. В свое время проработала и официантом, и аниматором, в т.ч. и за границей. Знаю, что серьезная часть з/п персонала в отелях и базах отдыха приходится на чаевые (опять-таки, особенно заграницей). Просто поймите, практически весь персонал знает хотя бы базовый немецкий (англ и рус знают только пару слов от силы). Естественно, они любят практиковать своя язык с носителями, тем более, учитывая, что немецкие пожилые и семейные пары достаточно лояльно и по-доброму общаются с ними. Они всегда приветливы и здороваются: с водителем - когда садятся в автобусик до пляжа, обнимаются с официантами в ресторане, веселятся с аниматорами. При этом естесс иногда оставляя чаевые. Наши же люди обычно всегда с каменными, отрешенными или откровенно неприветливыми лицами. Не обобщаю, конечно. Так что улыбайтесь чаще))

Экскурсии

Основываясь на опыте с турами в Тайланд, Грецию, Испанию, т.д., привыкли, что у туроператоров экскурсии брать всегда невыгодно дороже... Хотелось нам посетить Памуккале. Взяли у парня на пляже. Обещали русского гида, никакого шоппинга, т.д. На деле немка, не говорящая ни по-русски, ни по-английски даже не могла нам объяснить где будет следующая остановка (оказалось, что это был винный магазин, а не обед...). Ехали в микроавтобусе с 7-ю пожилыми немцами. Они откровенно нам сочувствовали, что мы не понимаем ни слова того, что сообщала всем гид.. В итоге при стоимости у анекса экскурсии в Памуккале 55 евро, мы заплатили 35 евро на члка. Но, оказалось, что покормят нас лишь один раз, при возвращении домой. Завтрак не включен, а обед платить отдельно (10 евро с члка). Шоппинг в магазин камней, кожа-меха, винный магазин - включен. Повезло, что наши немцы наотрез отказались от кожи-меха, поэтому сию остановку мы пропустили. Вход в Памуккале (10 евро с члка) и бассейн Клеопатры (тоже 10 евро) - отдельно за доп плату. Итого без обедов, экскурсия нам обошлась в 55 евро с члка со всеми шоппингами и без русского гида. Анекс вроде обещает вход бесплатный, обед включенный и рус гида за эту же сумму... Как на самом деле - не знаю. Сам Памуккале нам очень понравился, конечно. Красота неописуемая. Народу много, правда. Добираться 5-6 часов, местами по серпантину. Настоятельно не рекомендую брать детей, не выдержат дорогу просто...

Базар

Ну очень мы были расстроены, что на экскурсии в Памуккале при заезде в винный магазин взяли 6 (!) бутылок вина за 15 евро каждая (типа по акции, когда от трех штук берешь..). А потом оказалось, что от нашего отеля влево 5 минут неспешным шагом можно найти базарчики, среди которых есть так называемый Эконом-магазинчик, где ТОЧНО такое же вино (той же фирмы, тот же вкус, те же наклейки) стоит вместо 6 евро. Больше, чем в 2 раза дешевле.... Чооёорт!!!))))))) В duty free, кстати, (потом специально проверили) стоило оно 12.5 евро. Печали нашей не было предела...

Там же на базарах можно найти и сладости, и сумки, и текстиль, т.д. и все будет дешевле, чем в магазинах на экскурсиях, при отеле и в duty free....

Уфхъ... много букАв получилось. Но надеюсь, хоть чем-то была полезна.

От рекомендаций относительно этого отеля воздержусь по понятным причинам, описанным выше.

P.S. фото местностей отеля я тут прикреплять не буду. Скажу лишь, что они действительно соответствуют тому, что представлены на top hotels. Выложу лишь фото наших соседей по первому номеру (насекомых, то бишь) в доказательство своих слов, ну и для заметки каждому вселяющемуся на верхние этажи. А еще - фото ланч бокса. Для отеля с таким шикарным питанием такой ланч бокс (а в том, что был у нас в Памуккале были еще и гнилые помидорки))) иметь просто не серьезно, на мой взгляд :-/

ланч-бокс

блохи в раковине

питание вечерние шоу пляж
БЛОХИ пляжные полотенца интернет сейф расположение
Добавлено 12.05.19 14:18 (15 068 символов в тексте)

18:25 17.07.19

Респект за отношение к отдыху, написанию отзыва и настойчивость в решении вопросов.
Вашему мужу повезло.

14:26 16.10.19

Рой блох - получается, это самая настоящая бичёвня, а не отель. Жесть полная.

Все отзывы Екатерина (5)