Регистрация: 19.01.13
апреле 2019
17.04.19 - 01.05.19

Суперчетверка в Сиде

Отдыхали в этом отеле с 17.04.19 по 01.05.19. Итак, по порядку. Покупали тур в этот отель по акции раннего бронирования в декабре 2018 года у туроператора «Анекс Тур». Отзывы и цена в этот отель показались нам очень привлекательными (74,5 т.р. за 2 недели «всё включено» на двоих). То, что мы увидели в действительности, достаточно точно соответствовало отзывам.

Приезд в отель у нас был ранним, уже в начале десятого мы получили браслеты и отправились завтракать. После завтрака практически сразу, не дожидаясь пресловутых 14:00, получили ключи от номера 1242 и пошли заселяться. Нельзя сказать, что этот номер имел хорошее расположение, поскольку находился на наиболее проходном, да и «проездном» (там регулярно гоняет местный электротранспорт для хознужд) месте – самый удобный путь от ресепшена до ресторана. Однако даже этот факт не был чем-то сильно осложняющим наш отдых. Конечно, если совсем хочется тишины, то лучше просить номера совсем на задворках типа начинающихся на 1500.

Несколько слов о тишине и покое в отеле. В целом, всё построено скорее на балансе интересов желающих веселья и тишины. Все шумные мероприятия ограничены местом и временем. После 23:00 в отеле всё вымирает (почти). То есть отель, конечно, не для молодежи с шумными ночными дискотеками.

О номере. Весь номерной фонд отеля представлен отдельными домиками. Мы жили в «стандарте», т.е. отдельный домик по схеме 2+1. Одна двухспальная кровать и одна односпальная. Площадь номера небольшая, можно сказать, что кровати реально занимают половину площади комнаты. В комнате, небольшая прикроватная тумбочка, стол с ящиками, холодильник, телевизор (мы его не смотрели, но по описанию без русских каналов), достаточно просторный шкаф-купе (с платным сейфом внутри). Санузел обычный, с душевой кабиной. В холодильнике пять бутылок (кола, фанта, спрайт, газ.мин.вода и обычная вода) – бесплатно. Что заканчивается, то пополняют, также бесплатно. Перед входом в домик есть два стула и стол, такая небольшая верандочка, также есть сушилка для мелочи. Полотенца можно сушить на кустах, подстриженных горизонтально. Уборка номера, смена полотенец ежедневно. Кондиционер работал отлично, первые дни вечером и утром из-за прохладной температуры включали его на обогрев.

Контингент был в основном, как нам показалось, немецким, причем среди них много детей разных возрастов. Русскоязычных было по моей оценке процентов 15 не больше. Персонал ориентирован прежде всего именно на немцев, хорошо говорят по-немецки, чувствуется, что знают многих приезжающих и т.д. Также могут понять английский, с русским языком хуже, но основные моменты можно объяснить. Кстати никакого предвзятого отрицательного отношения к русским мы не заметили, скорее наоборот, ощущается доброжелательность ко всем без исключения гостям отеля.

Пляж, в нескольких метрах от отеля (от ресторана, частично выходящего на променад) через променад. Мест на пляже было достаточно, по крайней мере в наше посещение. Очень хорошо, шустро работают два «BeachBoy». В отеле один большой бассейн, с несколькими десятками лежаков вокруг. Температура воды в море была 18-19 градусов, купались немногие. У пляжа два захода по краям, в других местах плиты. Заход весьма плавный по песчаному дну.

Питание. Для четырех звезд, коим является этот отель, питание выше всяких похвал - огромный ассортимент на завтрак, обед и ужин, большое количество столиков, отличная организация работы ресторана. Отмечу только отдельные моменты. Всегда что-нибудь готовят непосредственно на огне. На завтрак имеется апельсиновый фрэш. Напитки в основном разносят официанты. Хорошее пиво, вино похуже. На обед и ужин обязательно: говядина, может быть баранина, курица, индейка, различные морепродукты в нескольких видах, у каждого блюда стоят таблички с названием в т.ч. на русском. Количество горячих блюд с мясом, птицей, рыбой как правило не менее десяти видов. Отличная выпечка и прочие десерты, причем совершенно разнообразного типа. Мороженое 4-х видов днем около 15:00 возле бассейна и на ужин. Из фруктов было: яблоки (3 вида), груши (2 вида), апельсины, мандарины, грейпфруты, зеленые турецкие сливы, клубника, айва. Если что-нибудь заканчивается, подносят ещё, то есть можно не торопиться, и не приходить к началу. Подробно не пишу, потому что это заняло бы несколько страниц. В общем питание и по качеству, и по ассортименту на 5+.

Отель находится рядом с развалинами античного города, куда привозят экскурсии из разных мест. Выигрышное положение отеля позволяет, при желании конечно, более подробно изучить все эти места, которые занимают довольно большую площадь, и за один день их все осмотреть не получится. Также рядом, и в старом городе много магазинчиков с сувенирами, одеждой, сладостями и т.д., что можно привезти с собой обратно. Цены у продавцов приемлемые, как правило в евро, но спокойно принимают и доллары, и лиры, и карты. Торг, как всегда, уместен. Можно купить неплохую одежду и обувь, причем дешевле, чем в России.

Также недалеко от отеля, в сторону противоположную античному городу, расположен автовокзал, откуда можно доехать до различных местечек неподалеку. Для простоты можно запомнить номер 1, который в одну сторону идет до отелей в Сиде, заканчивая Короллой, в другую сторону идет в Манавгат до тамошнего автовокзала (Догу Гаражи). Проезд от отеля до Манавгата 3 лиры, до Короллы 2,5 лиры. Доехав до Короллы, попадаешь на большой вещевой рынок с аутлетами и прочими магазинчиками с очень демократичными ценами. В Манавгате лучше сойти у магазина LC Waikiki (это центральная улица - на картах Antalya Caddesi). Это основная торговая улица для туристов. Отсюда можно добраться до водопада Манавгат на любой маршрутке с надписью Selale (Шелале). Проезд 2,5 лиры. Вход к водопаду 6 лир. Рядом с этой торговой улицей возвышенность, куда можно бесплатно подняться на лифте, где расположена большая красивая смотровая площадка (не нашел нигде ее названия). Она, судя по надписям, открыта только в 2018 году. Оттуда открывается потрясающий вид на город и окрестности. И вообще она сделана как отличное городское место отдыха (скамейки, кафе, амфитеатр со сценой и многое другое). Проезд от отеля до Манавгата 3 лиры, до Короллы 2,5 лиры. Из магазинов есть еще современный Nova Mall, но мы туда не ездили (не очень удобно, да и все эти бренды и у нас столько же стоят). Ну и рядом с автовокзалом если пройти чуть подальше в сторону флага есть торговый центр SALI PAZARI с интересным ассортиментом товаров и неплохими ценами, и неподалеку LC Waikiki и магазин текстиля.

Рядом с отелем и не только очень много всяких турагентств, предлагающих экскурсии, рекомендую, например, турагентство напротив автовокзала. Мы по ряду причин не брали экскурсии, и тем не менее небольшие замечания по этому поводу. У Анекс Тура экскурсии, конечно дороже по-любому, однако там гарантирован русскоязычный гид и русскоязычная группа (в уличных турагентствах гид скорее всего будет многоязычным, состав группы будет также многоязычной, соответственно могут быть трудности понимания). Также в уличных агентствах могут быть не включены какие-то входные билеты, еда, напитки и т.д. При сравнении цен обязательно надо уточнять, что туда входит. Например, мы узнавали про двухдневную экскурсию в Каппадокию. У Анекса 123 доллара, в уличных агентствах 60-80. При этом в уличных агентствах обед и билеты не входят и еще есть нюансы. Кстати эту экскурсию ближе всего совершать из Сиде, время езды около 6,5 часов из других мест дольше.

В заключение хочу поблагодарить персонал отеля за отличный отдых. Уровень сервиса я оцениваю однозначно на 5 баллов.

Отличный сервис питание расположение
нет
Добавлено 12.05.19 22:46 (7 635 символов в тексте)

11:56 14.05.19

Cпасибо за подробный отзыв! Очень информативно

08:56 15.05.19

Отличный отзыв!

08:59 15.05.19

Отличный отзыв! Если правильно поняла, то купаться в море было прохладно в это время?!

09:55 05.06.19

Спасибо, очень нужный отзыв.

Все отзывы Сергей (23)