Отдыхал в
апреле 2010
01.04.10 - 15.04.10

3.7

Всем привет. Только приехали оттуда...

Всем привет. Только приехали оттуда (12.04.10). 2 DBL+ребенок 8 лет

Это самый противоречивый отель в мире :)). Особенно если сравнивать с другими отелями в Шарме.

Итак, по порядку:

1.) Отель. Пятерка с минусом.

1.1.) Территория большая. Много цветов, бассейнов, бассейнчиков, прудиков и прочих мостиков. За 8 дней мы “разведали” не более 70% отеля. За территорию 5+

1.2.) Пляж. Для детей-супер! Во первых сам пляж песочный. Воды по щиколотку в отлив и по колено в прилив:) По дохлым кораллам можно ходить босяком. Много мелких ракушек с рачками и без, звезды и мальки. Все для детского восторга. В воде есть отгороженный участок размером 3 сотки, где вырыт котлованчик и воды примерно по пояс-грудь. Там все и бултыхаются. Не очень эстетично, зато рядом с лежаком и баром:) На понтон можно сходить один раз для интереса. Всем псевдодайверам надо идти на дикий пляж. Проходите понтон и через 15 минут и 7$ он ваш. Плюсы от дикого пляжа – начнете ценить свой отель и постояльцев. Более подробно отзывы о диком пляже смотрите на тираншарм отель. К слову рыбы в море немного. Я так не разу и не увидел, например, ската или морских ежей.

1.3.) Лежаков много. Между отелями дежурят верблюды и прокат разных там скутеров. Много футбольных и волейбольных полей. Шиша (кальян) в отеле унылое говно. Рекомендую бедуин Хаус на пляже (между тропиканой и мирабел бич). Ларьки-магазины в отеле представляют стандартный набор для туристов:). Цены после торга на 10-15% выше чем в наама бэй и на 30-50% выше чем в олд маркете. Есть магазинчики и вне отеля, куда можно прошвырнуться вечером. Там стоит шатер-шалман, где вечером есть всякие представления. За 100-200 руб. можно неплохо провести пару часов и вне отеля

1.4.) Постояльцы.

1.4.1.) Больше всего итальянцев. Хотя бы потому что они шумные. Этакие забавные цивилизованные цыганята. Если вас не напрягает ежедневный галдеж в стиле “лошары мы кантары”, то этот отель для вас. Вечером этот забавный народец очень трогательно танцует в барах ориентал и шурук.

1.4.2.) Русские. Их мало! Визуально процентов 10! Даже на воллеболе их почти нет:) Считаю, что это хорошо. Все таки заграница должна быть заграницей. Почти все – молодые семейные пары. Культурные, вежливые, дружелюбные. Быдлотуристо встретилось только один раз.

1.4.3.) Еще встречаются загарающие!! негры.:) И арабское неидентифицируемое население в своих чадрах и хиджабах. Кто не видел – их женщины купаются в одежде.

1.4.4.) Инопенсионеров много но не критично. На санаторий престарелых отель не похож.

1.5.) Номер. Наши окна выходили прям на центральный дворик, где после мини диско еще гундосила местная дискотека. Решение простое. Включить кондиционер, закрыть окна и шум будет только от кондиционера. Телек показывает 2 русских канала. Впрочем, номер вам нужен будет поспать да переодеться.. Уборщик мегадружелюбный перец. И это при том, что не брал чаевых неделю!

1.6.) Обязательно зайдите в сауну и джакузи. Лучше с утра, когда лучи солнца освещают зальчик. Вид потрясающий. Ребенок оценит бассейн с подогревом.

2.) Питание. Эхх!

2.1.) Питание в столовых (Накхель и Зайтун).

Завтраки. Яишница, блины, кофе-булки-йогурты., фрукты. Завтрак единственное время, когда вы можете сами себе налить местного сока!! Т.е. египетские аналоги нашего Юпи и Инвайта из 90-х.

Обед-ужин. Всегда одна разновидность куры, говядины и рыбы. Более-менее аппетитные салатообразные субстанции из одинаковых продуктов. Бананы-дыни-финики. Похмельные супчики. Макароны-булочки. Довольно много сластей. Каждый вечер посвящен определенной кулинарной тематике. Например, вечер мексиканской или азиатской кухни. На деле это те же яйца, только в профиль.. т.е. то же мясо но с другой подливой. Ну и тетеньки у входа одевают тельняшку или пончо:) 2 раза в неделю давали баранину. В рыбный день зачотные креветки и крабы.

2.2.) Питание в снек баре. Это единственное место, где еще кормят по инклюзиву. С 12.00 до 16.00. Если повезет… Пицца так себе. 2 невнятных салата и гамбургеры. Еду просто взять нельзя. Ты должен прийти, сесть за столик, подозвать официанта, получить номерок.. не удобно.

2.3.) Внимание! Главный ахтунг отеля!!! Воды, колы, пива-и прочего в розлив нет. Т.е. ты пришел на обед с семьей, взял еды и ждешь, когда к тебе подойдут местные официанты! Потому что не можешь сам налить никакой жидкости. Нет даже воды! Минут через 5 придет официант! Если поймаешь и подзовешь:) Только тогда ты сможешь сделать “Заказ”. Поев всухомятку, еще через минут 5 тебе наконец принесут почти то что заказал. Например, вместо красного вина белое. Вместо 1 стакана чистого виски и 2 стакана колы, принесут 1 стакан. Смешанный виски с колой. Дружеское общение и чаевые (до 5 евро) никак не помогают излечить этот баг. Реально не удобно!! Мои знакомые по пляжу приносили с собой (внимание!!) воду в ресторан!!! Бред полный! 90% негатива от отеля именно из-за этой системы.

2.4.) Для тех кто не пробовал местные напитки остановлюсь на алкоголе.

2.4.1.) Пиво. Сахара. По вкусу наше жигулевское, только разбавленное водой. Рекомендуется пить только в жару. Опьянеть от него невозможно. Осоловеть можно после 10 стаканчиков.

2.4.2.) Водка. Вы думали нет ничего хуже теплой водки из пепельницы с утра?:) Есть!! Египетская водка. По вкусу разбавленная водой водка за 60 рэ из ларька. От 15 до 25% алкоголя. Щедро наливают в граненные стаканы.

2.4.3.) Виски. Эта жутка пахнущая субстанция единственный напиток, который можно пить. С колой. Алкоголь около 20-30%.

2.4.4.) Коктейли. Встречаются удачные сочетания, но, как правило, под видом В52 сольют в стаканчик 5 напитков из разных бутылочек и добавят льда.

2.4.5.) Прочие алкогольные напитки. Ром, Баккарди эээ… ну и иже с ними. Только для изощренных мазохистов! Ваше щастье не будет полным, если вы их не перемешаете вечером. Нормальным людям не пить!

3.) Сервис.

3.1.) Египетский персонал дружелюбный, любят поболтать. Особо выделю ребят в пляжном и блу баре, парней дающих полотенца, охранников, life guard и даже уборщиков сортиров. Они даже любят не чаевые а просто твое хорошее настроение! Очень милые и обходительные люди! Все хорошо… НО! Явное пресмыкание перед европейцами. Если после тебя подойдет итальянский хрен к бару, в первую очередь бармен спросят что хочет он. Особенный ахтунг прошел со мною первый раз в снэк баре. Я ждал почти 10!! минут, сидя за столом как тополь на плющихе. Официанты тусили за 10 метров втроем и трындели. Я из интереса решил “не бегать” за ними. Просто сел за стол. Хедшот был на 9-й минуте, когда евротетка без возраста только подошла к столикам. Тут же наши бравые ребята ринулись к ней. Если вы к этому относитесь нормально – персонал супер! Но приготовьтесь к тому, что за отпуск будет несколько таких случаев.

3.2.) Еще раз про сервис. Повторюсь, народ дружелюбный приветливый, но не приставучий. Самое то! Персонал на 5 звезд. Если с английским не очень, есть русские тетеньки рядом с ресепшиом. Вроде Оля и Дина. Могут все подробно рассказать и объяснить.

На входе в одну из столовых дежурит русская девушка Катя. В анимации есть как минимум одна русская девушка Таня. Они тут давно :) и могут хорошо проинструктировать. Например, почем такси до наамы бэя. Наши девушки традиционно симпатичные!

3.3.) Анимация. Аниматоров можно узнать по белым футболкам с листом ганджубаса на плече. Начинается анимация с того, что 2 кренделя начинают танцевать под музыку. Так ненавязчиво и никого не приглашая. Вообще вся анимация ненавязчивая. Есть расписание. Хочешь стрелять из лука – приходи “за баню” в 14.30. Хочешь танцу живота учится – вэлкам в 10.30. На пляже сам народ зазывал играть – волейбоооолл! Аниматоры, обходительные и дружелюбные. Но только если сам к ним пристанешь.. И то. Нет искринки в глазах. И изюминки:) Ну впрочем, большинству это и не важно

3.4.) Реакция на проблемы. Очень неоднозначно. Например: у нас не работал сейф. Обратился на ресепшн, пришел мужичок в рыжем комбезе в номер, сказал что нужен инжениринг, дал расписаться в бланке и исчез. На следующее утро я опять иду на ресепшн. Правильно. Через 10 минут приходит этот же мужичонок в этом же комбезе, говорит эту же фразу и дает расписаться в этом же бланке. Обращаюсь к русским барышням по телефону, иду опять на ресепшн. Мне на ресепшионе дали нового мужика в синем комбезе. Приходим в номер, а там еще один! мужик уже нормально одетый. Сейф уже починен. Нормально одетый мужик извиняется и улыбается. Когда всех я стал отпускать и благодарить –появился наш старый знакомый в рыжем комбинезончике с бланком:) Потом еще дня 3 спрашивали все ли ок!

Итоги. Отель действительно очень неоднозначный. Вы точно получите там и щенячий восторг и почувствуете неприятный запах от каких то мелочей. Для несемейных будет скучновато. Впрочем, я не пробовал :) Детям будет очень хорошо!

Добавлено 13.04.10 19:24 (8 760 символов в тексте)