Регистрация: 19.11.18
мае 2019
08.05.19 - 17.05.19

Приветливый Тунис

Осталось приятное впечатление. Номер был с видом на бассейн над столовой, вполне себе симпатичный, немного пахло влажностью, включали вентиляцию – не помогло, стали держать балконную дверь открытой при задернутых шторках, ни одно насекомое за все время пребывания в номер не заползло, было свежо и проветрено. Горничная каждый день делала лебедей и сердечки с цветами. Пару слов про наполняемость номера: шампунь, гель для душа и мыло – все выдают. Фена нет! Розетки стандартные, наши вилки подходят (привозили фен). Пляжные полосатые полотенца можно получить на ресепшен под залог. Мы давали доллары, чтобы в конце отпуска после возврата полотенец не оказаться с динарами на руках. Доллары лучше везти мелкие, т.к. во-первых, номинал купюры не отражается на обменном курсе, а во-вторых, оставшиеся динары можно обменять обратно на доллары только в аэропорту. Курс везде одинаковый (контролируется государством). При заезде с вас возьмут курортный сбор что-то: около 7-10 динар с человека (ввели в 2019г), если вдруг возьмут сильно больше, подключите к переговорам отельного гида и излишне удержанное вернут. WI-FI только на ресепшен.

Интерьер столовой скромный, но официанты просто летают, кормят вкусно, всегда в наличии несколько видов мяса, рыба и курица, много запечённых овощей, два раза давали на ужин мидии. Из фруктов были постоянно апельсины и финики, практически всегда мушмула (первый раз попробовали – нам понравилась), эпизодически давали сезонные фрукты: клубника в креманках, персики, яблоки, абрикосы. С утра повар радовал свежеприготовленным омлетом с овощами и блинчиками с шоколадом. Десерты тоже радовали. Всегда были обеспечены бутилированной водой. Из алкоголя в наличии местное вино - все сухое (не выпускает Тунис полусладкого), светлое пиво, вечером из крепкого ребята пили джин с мятой. Мы брали all inclusive – не пожалели. Инфраструктуры за пределами отеля в курортной зоне нет.

Анимация – слабая, сначала думала, что ее вообще нет. Нашла расписание, уточнила информацию у аниматоров: в итоге была на гимнастике, зумбе, аквааэробике. Проводили турниры по дартсу, «мини-гольфу», настольному теннису. Вечером в 20.30 баре анимация для детей (30 минут). в 21.30 анимация для взрослых.

В день заезда обедом не кормят, но кормят в день выезда, что очень удобно, так как из отеля забирают часа за 4,5 до вылета. Если при въезде не успеете на ужин, дадут приветственную тарелку с фруктами (апельсины, машмула, клубника, финики).

Были в СПА. Брала sport package, муж Хамам и аюрведический массаж - цены не дешевые (прайс на английском был дешевле, чем прайс на русском – просили рассчитать нас по-английски 😉). Интерьер средний. Персонал старается. Перед скрабированием и массажем помыли хозяйственным мылом.

Пляж – свой кусочек, чистят от водорослей каждый день в 10.00. В море, как нам показалось, камни не зачищали, ходили купаться к соседям правее. Море первые два дня было холодное, на третий то ли акклиматизировались, то ли прогрелось, купались, но был то холодный то просто сильный ветер, поэтому купались, одевались и уходили в отель к бассейну. Солнце очень сильное – без крема нельзя загорать от слова совсем. Заботливые соотечественники с красными обожженными телами, подсказали нам это в первый день, за что спасибо им большое, не обгорели.

Экскурсии: брали у Пегаса двухдневную Называлась САХАРА. Стоила 85$ с человека+ доп. траты – 10 динар – вход в зоопарк, 80 динар на человека – полет на Дельтоплане (на выбор более дешево можно покататься на верблюдах/ квадроциклах). Мы летали на Дельтоплане – за рулем был пожилой француз. Очень нам понравилось. Если решите полетать возьмите что-то потеплее, а ля спортивный костюм и очки. На верху дует и прохладно. Программа – насыщенная, динамичная. Шире, чем просто Сахара. мы остались очень довольны. Рекомендуем к посещению всем, кто хочет понять: что такое Тунис. В мае в пустыне было достаточно комфортно около 30градусов. Единственный затык был в отеле: обещали нормальный отель «Эль Муради», но он оказался занят съемочной группой. Привезли в отель «на одну ночь»-«HAFSI». Обстановка в номере была не опрятная, окна закрывались не герметично, заполз огромный таракан. В обед не дали воду, у тех, кто пришел со своей демонстративно забрали бокалы со столов. Наш отельный гид, милейшая девушка Анастасия извинялась за несоответствие информации, но офис Pegas-а, не посчитал это существенным. Были получены комментарии, что-то из серии «на одну ночь – сойдет». Для нас это было существенно, так как стоимость экскурсии существенная. Если бы я знала, что отель будет такой запущеный, поехали бы на однодневную экскурсию. Есть абсолютно такая же экскурсия называется Матмата-Дуз – однодневная. Стоит в два раза дешевле. В ней нет катания на джипах и посещения декораций «где снимали» звездных воинов. Но Джордж Лукас делал декорации с домиков берберов, они более зрелищны, и включены в экскурсию. Увидел их - считай, что видел место съемок, а покататься на верблюдах, можно и на пляже.

Другие достопримечательности типа крепость Хум-Сук, Синагога ЭльГриба (стала для меня открытием. оказалось, что это вторая по значимости синангога (первая в Израиле) и к ней толпами ходят паломники), Джербахуд и Медина(рынок) Хум-сук посещали своим ходом, благо все рядом, такси в одну сторону, стоит максимум 7 динаров, если ехать в4-ом получается супер бюджетно. Чтобы вас не возили кругами дайте понять водителю, что у вас есть навигатор: наш знал слово GPS. Мы использовали Mapsme. Справедливости ради стоит отметить что такой финт позволил себе только один таксист за весь отдых.

Покупали изделия из кожи верблюда: Рюкзак (сторговались на рынке за 40 динар), мужские шлепанцы и ремень купили в сувенирном магазинчике неподалеку за 15 и 16 динар. В магазины ходили "налево". Если просто идти влево минут 25 дойдете до супермаркета Aljazira. В нем продают продукты, алкоголь, масла. Цены такие же как в супермаркете Carrefour в Хумсуке - не поленились съездили сравнили. Параллельно Aljazira на большой дороге сувенирные магазинчики (из отеля влево, на перекрестке влево до большой дороги и направо мимо казино) минут 20 цены там чуть ниже чем в магазинчиках справа от отеля, куда идти 10 минут.

Приехали в восторге от отдыха и покупок, загоревшие и отдохнувшие.

Добавлено 22.05.19 17:58 (6 427 символов в тексте)

16:55 24.05.19

Скажите пожалуйста: 1. Море там глубокое или по колено? 2. Алкоголь в отеле нормальный или как вода, особенно интересует пиво. 3. Стоит ли ехать в пустыню сахара, что там интересного кроме катания на верблюдах? 4. Какие еще есть экскурсии и сколько стоят? Речь идет про отдых в тунисе

16:32 27.05.19

Море по пояс ;). Когда прилив на уровне 2х метров. Пиво - муж сказал, обычное светлое пиво. Про Сахару я писала - нам очень понравилось, но мы как раз на верблюдах не катались :). Подробные отзывы про эту экскурсию есть на внешних ресурсах типа Отзовик. Ехать или нет - решает каждый сам.

21:08 27.05.19

Спасибо. Можете сказать сколько стоит экскурсия в пустыню на 2 дня и на 1 день, в долларах, или в евро или в рублях. Еще лучше если скинете фотку с ценами на экскурсии на почту injiner1974@list.ru. Это очень важная информация.

22:23 27.05.19

Выложила прайс Пегаса на экскурсии и пару фото с экскурсии. Удачного отдыха.

10:20 30.05.19

Скажите пожалуйста пешеходная дорога к торговому центру - асфальт ? может ребенок на самокате прокатиться или там просто песочная обочина? Вдоль пляжей есть променад какой нибудь- чтобы прогуляться и ребенку покататься

13:40 17.06.19

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в отеле питьевая вода дается в бутылках или из общего кулера надо наливать?

17:38 17.06.19

Всегда были обеспечены бутилированной водой.

Все отзывы Валентина (3)