Регистрация: 04.06.18
Отзыв об отеле Simena Sun Club (отель был переименован 01.12.20)
мае 2019
16.05.19 - 27.05.19

Объелись клубники на всю жизнь

Отдыхали супружеской парой во второй половине мая 2019 г. Тур оператор Sunmar. Из Москвы до Анталии и обратно летели Турецкими авиалиниями на Aэробусе 321. Ранее этой компанией летали на Боингах. Разница оказалась существенная: шаг между креслами маленький, мониторов в спинке кресел нет, инструктажа по АСС (аварийные спасательные средства) тоже нет. Работа бортпроводников, честно говоря, удивила. Какая-то вольница была на борту сразу после взлета. Такое впечатление, что все было пущено на самотек: кто хочет, встает с кресел, таскает вещи с багажной полки, ходит туда-сюда. Впервые за долгую практику перелетов увидел бортпроводника, общающегося с пассажиром и жующего булочку. Вывод сделали однозначный: переплачивать за Туркиш теперь нет никакого смысла.

В отель приехали рано утром. Попросили номер, чтобы было тихо и красиво. Дали в центральной части отеля. Сразу скажу, что заморачиваться насчет хороших номеров здесь не нужно. Везде нормальный вид и почти одинаковая слышимость. Основной шум идет от соседней Симены с 21 до 24 часов, когда там врубается дискотека. Давно замечено, чем меньше уровень отеля, тем больше диджейского шума от него, типа «ее, давай-давай». От Марко Поло и Астерии шума вечером не ощущалось. Ничего кроме благопристойного соседства они не давали.

Слышимость внутри жилого корпуса минимальная, так как номера не контактируют друг с другом через общую стенку. Но вот двери входные шум пропускают с улицы из-за больших щелей в проеме. Сам номер для двоих человек вполне комфортный. Для троих будет маловат, т.к. дополнительную кровать поставить уже негде. В ванной имеется приличная сантехника, удобный шкафчик для туалетных принадлежностей, хороший напор воды в душевой кабине. В фирменных коробочках набор туалетных средств. Крем для тела нормальный, а вот гель для душа и шампунь берите свои. В спальной комнате две сдвинутые кровати (вполне удобные, жесткие), широкий проход между кроватями и столом. На стенке ЖК телевизор и большое зеркало. У телевизора может быть сбит формат экрана, просите, чтобы настроили. В прихожей встроенный платяной шкаф, сейф (бесплатный), холодильник с напитками. Балкон маленький, но хорошо изолирован от соседей, на дверях москитная сетка. Круглый стол на балконе показался лишним, только место занимал. Комаров и прочей летающей нечисти в номере не было.

Что хотелось бы улучшить в номере: 1. В ванной на стенке за навесным шкафчиком вмонтировать пару крючков для лицевых полотенец (пользоваться вешалкой под раковиной неудобно). 2. В спальной на стенке прибить рейлинги для маечек и пляжного белья (мест в комнате для раскладывания и развешивания белья нет). 3. На балконе большие столы заменить на маленькие кофейные столики. 4. Заделать щели у входной двери. Надеюсь, администрация отеля обратит внимание на эти пожелания. Да, вот еще, если кому нужны халаты и тапочки, и вы их не обнаружили при заселении, просите все на ресепшн. Проблем с выдачей нет.

Территорию описывать нет смысла. Все уже сказано в высшей степени превосходства. Днем можно пройтись по извилистой дорожке мимо жилых корпусов, обвитых пышной растительностью и цветами, окунуться в лесную тишь внутренних двориков, посидеть на скамеечке у пруда с декоративными рыбками, полежать на гамаке, раскачиваясь вместе с ветвями лиственных деревьев и сосен. Вечером пройтись по внутренним дворикам не получится из-за отсутствия освещения и обильного полива травы. После ужина прогуляться можно только по дорожкам вдоль корпусов. Там есть освещение, но оно слабое.

Еще одно пожелание администрации отеля. Установите, пожалуйста, там, где можно лавочки вдоль прогулочной трассы. Особенно это касается центральной парковой части, где находится голубятня. Если это место дополнительно подсветить, получится прекрасный вид не только днем, но и поздним вечером. В этой тиши, сосредоточившись на звуках ночной природы, можно услышать и увидеть то, что не проявляет себя днем, например, летучих мышей или вышедших на охоту ежиков. Да, и такая живность здесь есть. А пока, после ужина, получается посидеть только за столиками открытых баров, созерцая толпу пьющих и курящих людей.

Насладившись садово-парковым искусством, перейдем к основному блюду – лазурному морю и галечному пляжу, которые здесь считаются лучшими. Море нас радовало только первые два дня. После грозы принесло много грязи. Причем, грязь была не только на поверхности воды, но и в глубине. Позже вода стала чище, но у берега на поверхности грязь так и плавала. К этому добавилась еще грязь с пирса, на котором развернулась рабочая площадка. Опилки, стружка, остатки масляной грунтовки, - все летело в море.

Конечно, пирс в этом отеле очень большой. Это целая водная платформа, со своим баром, душевыми стойками, навесами, шатрами. Такую платформу надо делать заранее, не в последний момент, кода пляж уже забит, и отдыхающие вместе с солнцем вкушают скрежет дисковой пилы и думают, как зайти в воду, чтобы не промаслиться как железнодорожные шпалы.

За этими недостатками нельзя скрыть то, что действительно заслуживает восхищения, - старание персонала по обустройству пляжа и пирса. Постоянно что-то поправляется, улучшается, моется, чистится. Иногда это старание кажется излишним. Например, было два шезлонга у зонтика, добавили третий. Тень от зонтиков не такая уж и большая, чтобы там выстраивать батарею шезлонгов. Та же картина у главного бассейна. Зачем там столько лежаков? Локоть в локоть стоят. Первое и главное отличие отелей высокого уровня – это наличие индивидуального пространства. Оно должно ощущаться везде: на пляже, у бассейна, в ресторане. Ну, какой может быть отдых, если у тебя над головой постоянно кто-то ходит, кричит, визжит. Пляж этого отела, несмотря на его ширь, мне показался тесноватым. Расстояния между зонтами вроде достаточны, но дорожки с деревянными настилами укорачивают зону размещения шезлонгов с учетом тени от зонта. До обеда дорожки перекрываются тенью от зонтиков нечетных рядов, после обеда четных. То есть, если в жару вы хотите полежать строго в тени, то лежак вам придется выставлять прямо на дорожке. С учетом того, что по этим дорожкам постоянно курсируют отдыхающие соседних отелей, релакс получается «мама, я в Сочи». Кстати, выяснилась причина хождения людей туда-сюда. Оказывается, они совершают туристическое паломничество в заброшенный отель, который находится за Марко Поло.

Еще один недочет пляжа заключается в том, что он не разделен на зоны. Весь пляж отдан на откуп семьям с детьми. Дети здесь присутствуют везде. Рано утром вы приходите на пляж, а весь первый ряд вдоль моря занят надувными кругами, крокодилами, черепахами. Я не против детей, но попадаются такие, что неоправданного визга от них, как от машины скорой помощи. И как тут вздремнешь под шепот моря? Однозначно необходимо делать зону «релакс 16+» рядом с шале и пирсом. Вместе с бассейном 16+ это будет неплохой оазис спокойного отдыха без детей.

Что еще не хватило на пляже? Кабинок для переодевания у пирса и шале. За неимением таковых народ, не стесняясь, переодевался на месте. Те кабинки, которые были на пляже, не отличались особым комфортом. Ну очень тесные и темные они оказались. Не представляю, как человек с крупной фигурой туда может зайти и выйти. Также отсутствует обмывка ног у лестницы, ведущей от пляжа к бассейну 16+. Приходилось постоянно снимать тапки и стряхивать мелкую гальку с ног. Туалета на самом пляже нет, надо подниматься к бассейнам. Удобно это или нет, вопрос дискуссионный. Но не раз было замечено, как маленькие дети делали свои дела, кто на горшок, а кто прямо в песок. Взрослые могли добежать до моря. Выводы делать администрации.

Были жалобы на маленький размер и высоту расположения соломенных зонтов. Да, пару раз головой вы точно стукнетесь, но потом привыкнете, и извлечете из этого «гаитянского тренажера» свои плюсы. Например, на зонтик сверху можно положить белье, тапочки, ласты. Низкое расположение зонтов дает большую тень, а с учетом угла движения солнца, эта тень еще больше до обеда и после. Так что с тенью терпимо. Если посмотреть какие зонтики у обновленной Астерии, так там полное решето! У Марко Поло сплошные навесы. И мне такая архитектура вообще не нравится. Пропадает ощущение своего места. В Симене Сан Клаб зонтик хоть и маленький, но свой. Можно все развесить, разложить, окопаться по кругу. Хотелось бы еще крючков приварить на стойку. А то одна женщина не знала, куда парэо и шляпку повесить.

От пирса и пляжа перейдем к барам и ресторанам. Пляжный бар показался скромным и скучным. Почему-то народ там особо не сидел. Наверное, за недостатком спиртных коктейлей. Но это и правильно, так как все коктейли в стеклянной таре немедленно растекутся по всему пляжу. Хотите “Sex on the beach”, поднимитесь пару ступенек к бассейну. Спиртные напитки в барах у основного бассейна и бассейна 16+ вполне вменяемые, морщиться от них не приходилось.

Поскольку пляжный бар мне показался мало функциональным, на его месте я бы оборудовал просторный туалет для всех категорий отдыхающих (дети, взрослые, инвалиды). Сам бар перенес бы на второй этаж, там ему самое место. Конечно, он будет дублировать основной бар, но из-за вида на море, эта рокировка будет оправдана.

Самый ходовой продукт на пляже – это мороженное и айран. Развесное мороженное в вафельных корзиночках и трубочках можно взять на раздаче пляжного бара. Айрана там почему-то нет. Айранчик на пляж брали в главном ресторане на завтраке. Фабричное мороженное «Альгида» выносится на пляж в 11 часов. Этот момент нельзя пропустить, так как за ним большая охота и его не всегда хватает. Также в это время по территории бассейнов ездит велосипед с коляской этого мороженного.

Перекусы во всех барах разные. Самое интересное – это «крошка-картошка» и пончики. Пицца, гезлеме, бургеры - по вкусу на любителя. Мы этим не увлекались, так как знали, что надо беречь свои животы для обеда и ужина.

Один раз пообедали в открытом ресторанчике (не помню, как называется). Из меню: мясо в горшочках, пицца на деревянных дощечках, рыба во фритюре и еще, что-то. Меню одинаковое на каждый день. Все остальные обеды совершали в главном ресторане.

Интересная особенность этого отеля - на обедах здесь не экономят. В других отелях к обедам относятся как-то формально. Народ, зная такое дело, перекусывает в снэк-барах. Особенно это характерно для отелей, где главный ресторан удален от пляжа. Здесь же все рядом. Поэтому главный ресторан в Симене Сан Клаб остается основным местом питания и в обеденное время. Помимо первых, вторых блюд и разных там холодных закусок вы получите здесь хорошую порцию различных фруктов и ягод. Вы даже можете взять их с собой на вынос. Для этого на выходе из ресторана стоит стопка картонных тарелок и чашек.

Ужин в главном ресторане – это то за, чем многие отдыхающие приезжают сюда по несколько раз. Да, есть недостатки, а как же без них? Кто-то писал, что рыба и мясо пережарены. Подтверждаю, есть такое. Дорада на гриле нам показалась сухой, мясо местами - тоже. С блюдами на гриле поварам надо быть нежнее, стараться их делать сочнее. И уж если подается мясо, не следует забывать о сладком луке, нарезанным крупными кольцами. Мясо без лука, что пиво без рыбки. Изрезанный в опилки лук с травой удовольствия не вызывал.

Еще нам не понравился борщ. Нельзя называть свекольную похлебку этим величайшим сокровенным словом «борщ». Все остальное нам очень понравилось. Маленький совет отдыхающим на ужине. Не кидайтесь на все сразу. Походите, присмотритесь, почитайте вывеску, попробуйте сначала одно блюдо потом другое. Часто за неказистым видом того или иного продукта может скрываться маленький шедевр. Жена взяла лосось в какой-то запеченной жиже, на который я бы никогда не взглянул. Но за столом она сказала, что такого лосося никогда в жизни не ела. Я попробовал, действительно очень вкусно. Вот вам и жижа!

Все блюда надо пробовать. Бояться, что их быстро разберут и больше не принесут, не нужно. Здесь даже коты не кидаются на пищу. А один постоялый кот, полосатый, с глазами Аватавра (мы его звали Морис), он такой толстый, такой важный! Таити отдыхает. Ходит от стола к столу. Сядет, посмотрит на вас с безразличием. Ничего не дают... Дальше пойдет. Пищу не всякую принимает, больше выбирает деликатесы. Лосось из жижи ему очень понравился.

Поварам, которые формируют кондитерский стол, надо поставить памятник вместо того вздыбленного коня за фруктовым столом. А в турецкую ночь на арбузах и дынях вырезать не портреты известных людей Турции, а их замечательные лица. Они достойны этого. Они стараются для нас. Каждый ужин я ходил и все фотографировал, фотографировал. Потому что красоту тоже можно есть, не ртом, а глазами. И аппетит, и чувство восторга от этого только усиливаются. Хочется смотреть, вкушать, запечатлевать. Ведь завтра этого не будет! А что останется из впечатлений об отеле, когда ты бегаешь по лоткам и напихиваешь гору еды в одну тарелку? Что может запомнить твой желудок, перенасытившись всем сразу? У желудка память как у мозжечка. У глаз как у сознания. Посему все эти выкрутасы с изысканной подачей блюд, что на холодном столе, что на горячем, это все очень правильно. Ведь красота должна быть везде: и на зеленой лужайке, и на лазурном море, и у кухонного лотка. За этим Симена Сан Клаб старается следить. И спасибо ей за это!

Теперь я понимаю, почему в этом отеле так много поклонников, которые ездят сюда из года в год. Они ездят сюда за красотой, за старанием, за дружеским расположением. Друзьями здесь становятся даже коты. Морис не в счет. У него один друг – запеченный лосось. А вот одна кошечка на пляже нас удивила своей преданностью старым постояльцам отеля. Зовут ее Роза, очевидно из-за выделяющегося розового носика. Пляжный образ жизни и постоянное внимание людей сделали из нее обласканную супер модель. Она любит везде и на всем поваляться в разных позах. Особенно любит посидеть возле красивых пляжных сумочек. Иногда не прочь туда заглянуть. В ней столько грации и лени, что сдвинуть ее с места рука не поднимается. Она первая приходит на пляж, последняя уходит. У нее хорошая память и привязанность к людям. Если она кого-то встретит из старых знакомых, то будет приходить на их лежак постоянно. Она будет валяться с вами на шезлонге, оставляя вам шанс почесать ее. У нее такая дружба с людьми, что она может ожидать вас утром у того места, где вы расположились вчера. Такие вот котики в «Симене Сан Клаб».

Анимация и развлечения. Привозные вечерние шоу-программы проходят через день-два. Из-за маленькой сцены в амфитеатре не увидишь цирковые акробатические номера. Но это компенсируется интересными выступлениями на музыкальной площадке перед основным баром. Там же после вечерних шоу живая музыка и дансинг. Дневная анимация сосредоточена у бассейна. Развлечения обычные. Иногда приезжают экзотические фитнес-тренеры, которые, например, в бассейне устраивают велозабеги. Сама команда аниматоров небольшая, но веселая. Для полного комплекта им надо добавить пару симпатичных девчонок. Двум худеньким паренькам трудно завести толпу. Да и с детками кому-то надо постоянно быть.

Пару слов хотелось бы сказать о маленьких детях на вечерней анимации и вообще на отдыхе. На вечерних шоу очень сильно работают басовые колонки. Одна пожилая пара даже ушла с программы, демонстративно показывая, что все очень громко. Так вот не раз было замечено, когда напротив грохочущих колонок родители располагали коляски с маленькими детьми. Спрашивается, уважаемые взрослые, зачем вы тащите малышей на такие программы? Пожалейте их уши! Это очень опасно! Опасно вообще возить грудничков за тридевять земель. Меняется режим сна, питания, климата. Появляются риски различных расстройств, заражений, болезней. Эти малютки, которые все воспринимают через сосательный рефлекс, они что-то понимают и воспринимают на вашем отдыхе? Что они получают от него? Один стресс!

Последнее о чем хотелось бы еще рассказать это шопинг. Стресс можно получить от цен в магазинчике отеля. Пляжные тапочки 15 долларов, зубная паста 4. За отелем в двух минутах ходьбы берет начало торговая улица. Цены там адекватные. Тапочки купили за 5 долларов, бриджики за 15, женскую маечку из тонкого хлопка за 10. Народ в основном выискивает обувь и фабричное белье. В конце торговой улицы, за поворотом находится Мигрос. Мехмет Эфенди - 4 доллара.

Ну, вот и все, что хотелось сказать об отеле. Приедем ли снова? Зависит от цены. Надеюсь, в следующем году на пляже сделают зону 16+, заменят кабинки для переодевания, решат проблему с тенью на дорожках, и пирс подготовят до середины мая. Всем приятного отдыха! Сотрудникам отеля еще раз спасибо, особенно за клубнику! Объелись на всю жизнь.

Территория питание сервис
Обжорство
Добавлено 03.06.19 14:08 (16 735 символов в тексте)

13:26 04.06.19

Спасибо большое за подробный и интересный отзыв! Многие пишут про ужасный старый обшарпанный номерной фонд? Насколько я понимаю, Вам достался номер не в таком плохом состоянии?

16:16 04.06.19

Фото номера выложены. Ничего ужасного в номерах нет. К этому надо относиться как к дачному варианту. Для двоих - нормально. Для троих будет маловат, так как дополнительная третья кровать упрется в стенку. Можно попросить номер побольше. Стандарты с 700 номерами, те что на трех этажах, больше по площади.

22:36 04.06.19

Отличный отзыв, все точно, с юмором и по делу. Лавочек на территории и освещения очень не хватает, обращался с этим вопросом к девушкам из отдела по работе с гостями, сильно не помогло. Номер показался уставшим, вся мебель была свежепокрашена эмалевой краской, ручки отваливались на дверях, крючков для одежды и прихожей не нашли. Номер типа Фэмили на 4 человек не предназначен, тесный, с детьми вы приходите в номер не только ночевать, им нужно пространство для игр. Для того чтоб втиснуть 4 кровать дверь в санузел переделали местные умельцы на раздвижную-она клинит(т.к. ездит по ковролин в плохо), ребенок сам не всегда может открыть. Говорят, что в 700 корпусах номера больше и комфортнее. Удачного всем отдыха.

12:18 05.06.19

Спасибо, Александр, за комплимент. При всех стараниях персонала, а этого не отнять, есть такие нюансы, которые не исправить. Их надо учитывать при выборе отеля. Особенно, если вы едете в сезон, когда все номера заняты, а у вас большая семья. Развитие этого отеля в сторону семейного клуба с детьми, при таком раскладе номеров (350 стандартов 23 кв.м. против 70 фэмили 27 кв.м.), является не совсем верным решением. Как бы ты не наряжал штаны. а они все равно будут маленькие.

14:09 10.06.19

700е номера больше, но насчёт комфорта - вопрос спорный. Я посмотрела фото номера в этом отзыве и могу сказать, что мне он (номер) показался уютнее, чем наш 703.
Кстати, 700е номера тоже разные. Мы продлевали номер и нас переселили в 742, вот он мне не понравился категорически - тесный, на полу ковролин, в с/у - кабина, окна выходят на дорожку между Сименой и Марко Поло, по которой ходят на общественный пляж. Так что не все 700е хороши...

11:04 11.06.19

742-й с видом на дорожку уже фигурировал в отзывах и удовольствия от дорожки не вызывал. Но таких номеров совсем мало. В соседних Марко Поло и Астерии ситуация с видом из номеров гораздо хуже. А больше в Чаменьева выбрать нечего.

Все отзывы Никc (2)