Регистрация: 23.11.13
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2019
23.05.19 - 05.06.19

4.2

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД. ГОД СПУСТЯ.

Спустя ровно год, день в день, 23 мая прилетели на Пхукет. Очень захотелось еще раз в это тихое место и в этот отель. По иронии судьбы, заселили в тот же самый номер, 4016 tropical wing. В прошлом году я писала очень подробный отзыв обо всем, его можно прочесть, перейдя по ссылке TopHotels

Все полезности и описания есть там, повторяться не буду. Опишу изменения и свежие впечатления.

Не задалось как-то с самого начала. Пхукет встретил проливным дождем и поскольку в этот раз приехали с маленьким ребенком, то вопрос платить или нет 1000 бат за раннее заселение даже не обсуждался. При первом же прояснении скорее отправились на пляж, так часто и с таким восхищением весь год нами вспоминаемый. И вот тут нас ожидал шок!

ГРУСТНАЯ НОВОСТЬ НОМЕР ОДИН. Весь берег представлял собой одну большую сплошную помойку на всем своем протяжении. Кучи бытового и природного мусора, старые сети, какие-то обломки строений и бесконечный пластик, пластик, пластик... Контраст с прошлым годом был настолько разительным, что хотелось плакать. Ну, изменить мы ничего не могли, надо было с этим жить и как-то к этому приспосабливаться.

ИЗМЕНЕНИЯ ПО ОТЕЛЮ. (Нет, звёздность не увеличилась - я по-прежнему считаю, что это стопроцентная тройка, но тройка ооочень привлекательная). На сегодняшний день часть отеля перекрыта на ремонт. Вне доступа третий бассейн, чудная аллея, ведущая к лобби и являющаяся визитной карточкой отеля, вольер с черепахами. Почти не осталось диковинной живности, населяющей этот маленький кусочек джунглей - разнообразных ящериц, бабочек, интересных птиц, игуан. Возможно, из-за ремонта, а возможно из-за того, что периодически поливают все кусты отравой от насекомых. Комаров и мошек, правда, меньше не становится, зажирают отчаянно. Остались в изобилии белки и геккончики. Ну и собаки. Чикито жив и здоров, Лисито где-то в собачьем раю. Дорога к лобби и на пляж теперь обходная, вдоль вновь открытого корпуса, в котором ночуют транзитные китайцы. Дорога не обременительная, симпатичная, просто чуточку подлиннее - метров 100. То, что в отеле ремонт, никак не сказывается на отдыхе - ничего не слышно, грязи нет совсем. Если человек не был в отеле раньше, то и не догадается, что по факту он значительно больше. Территория по-прежнему чистая и благоухает, уборка номеров по-прежнему никакая, завтраки съедобные, а иногда и очень вкусные. Китайцы со вводом в эксплуатацию нового корпуса совсем не напрягают. Главное, на завтрак не ходить рано, а где-то в районе 9-10.

Но вернемся к морю - всё-таки мы все едем к нему. Про пляж уже сказано. До самого отъезда его так и не убирали, становилось только грязнее с каждым приливом. Нам самим пришлось расчистить полосу от лежаков (возле них тайцы чистят узенькую полоску) до моря (были с маленьким ребенком), так бы и жили, но еще одна беда пришла, откуда не ждали.

ГРУСТНАЯ НОВОСТЬ НОМЕР ДВА. В этом году море кишит медузами, причем, ядовитыми. В нашей семье из пяти человек трое были ужалены, из них один человек дважды и один трижды! Ожоги были разной степени тяжести (это зависит от величины медузы, её вида и оперативности предпринятых действий), самый тяжелый - два дня непрекращающейся рвоты, дикого головокружения, температуры, ломоты, тахикардии и, пардон, неудержимого поноса. Это помимо сильнейшей локальной боли (вроде как раскаленный утюг приложили и не убирают) и волдырей. А всё потому, что в первый раз мы абсолютно не были готовы к такому повороту событий и совершенно не представляли, как надо себя вести. Потом уже сразу обрабатывали ожоги и последствия были гораздо легче и непродолжительней.

К слову, о ПОГОДЕ в низкий сезон. Нормальная, хорошая солнечная погода. Периодически бывал дождь, короткий и освежающий. Один раз прошел тропический ливень огромной силы ночью, но утром уже всё высохло и благоухало чистотой. Так что с погодой всё в порядке. Другое дело, что это сезон штормов в открытом океане и грязь и медуз приносит как раз ими. На Най Янге штормов не бывает из-за окружения коралловым рифом, но, как оказалось, всякую дрянь всё-равно несет. Тайцы же в низкий сезон на предмет уборки (да и на все остальные предметы) полностью расслабляются. Лишенные полноценного пляжа и моря, решили арендовать машину и ездить на другие пляжи. Взяли прямо у отеля, 1000 бат первые сутки, далее всё дешевле (Тойота Королла средней потрёпанности). Опыта вождения по Тайланду не было, поэтому первоначально было некоторое волнение (в основном, не у водителя). Но через десяток км уже полностью адаптировались, и он и мы. Бензин оплачиваете сами при аренде. Составляется договор. Со сдачей никаких проблем тоже не было, просто оставили на стоянке.

Объездили все известные и неизвестные пляжи и остановились на Най Харне. Очень красивый и очень чистый белоснежный пляж, вода как на Симиланах (кто в теме). С Най Янгом, в его теперешнем состоянии, не сравним. Когда нет волн или они небольшие, то лучше и не придумаешь, очень красиво, есть лежаки, спасатели, есть где поесть. Но когда волны - не искупаешься, это настоящие океанические волны, поэтому пляж так любим увлеченными серфингом туристами.

ГРУСТНАЯ НОВОСТЬ НОМЕР ТРИ - МЕДУЗЫ ЕСТЬ НА ВСЕХ ПЛЯЖАХ! На Най Харне тоже получили нехилый ожог. Раз пять отдыхали в низкий сезон и знать не знали про такую напасть и вот вам, нате. Накупаться вдоволь так и не получилось. На всех пляжах медуз видели либо прямо на берегу, либо в море. Купаться или нет - каждый решает сам, это зона его риска, но когда ты с трёхлетним ребенком (а дети страдают от ожога значительно тяжелее, вплоть до остановки сердца от болевого шока), то выбор между "да" и "нет" не стоит. А вообще с машиной очень удобно, объездили весь остров - всего-то 50×20 км - посмотрели всё, не посмотренное ранее. Съездили в океанариум. Ну как океанариум...скорее, аквариум. Он, кстати, так и называется. Несколько емкостей с разными рыбами и стеклянный тоннель. Пофоткаться в нем можно, но на деле он не более пяти метров. Хватило получаса, чтобы осмотреть всё. Не впечатлил. Стоимость 180 бат со взрослого, дети ростом до 108см бесплатно.

Еще одна печалька, номер четыре. Как-то, укладывая ребенка спать, обратила внимание, что по нему бегают муравьи. Не один и не два, а прямо тропинку проложили. Подняла подушку и обомлела - за день под подушками и матрацем образовался муравейник. Подхватила ребенка и на рецепшн. Английского не знаю, в силу способностей изобразила на листке кровать и свирепого муравья, усугубила эпитетом "очень many-many"... Когда вернулись в номер, там уже все потравили и поменяли постели. Это я к тому, что персонал на предмет различных насекомых реагирует удивительно оперативно. Чего не скажешь о заявках по неисправностям. Например, по сломанному сейфу ходили раза три - улыбаются, кивают, что-то записывают даже. И всё. Пока за руку не привели, не починили. Тайцы.

В НОМЕРЕ за год кое-что изменилось. Ремонт, конечно, не сделали, но некоторые приятные мелочи есть. Например, поменяли душ - теперь он очень хороший, с большой, регулируемой и съёмной квадратной лейкой, с очень сильным напором воды. Горячая вода есть всегда, причем, именно горячая, а не комнатной температуры. Розеток не добавили. Постельное бельё белоснежное, матрацы и подушки удобные, величина кровати потрясает. Утюг и гладильную доску приносят в номер по просьбе на рецепшн или по телефону (утюг дореволюционный, без отпаривателя, что при такой влажности вполне логично). Интернет бесплатный на всей территории, бывали перебои, иногда краткосрочные, иногда дня на полтора (на рецепшн был всегда). Скорость нормальная. Телевизор повесили на стену, стол освободился и стало значительно удобнее. Русский канал по-прежнему один, но уже не "Руспхукет ТВ", а Первый канал, транслируемый на Германию. Отличается от нашего временем выхода привычных программ и рекламой на немецком.

УБОРКА стала еще хуже. Если в прошлом году в ответ на чаевые нам выкладывали красивые фигурки из полотенец, а если чаевых не было, то убирали из ряда вон плохо, то в этом году с чаевыми убирали из ряда вон плохо, а без чаевых могли просто не убирать совсем, в лучшем случае перестелить постель. Иногда просто забрасывали в номер на кушетку туалетную бумагу и воду, даже не затрудняясь разложить все по местам. Горничные чрезвычайно улыбчивые, но поразительно ленивые и нерасторопные.

ГРУСТНАЯ НОВОСТЬ НОМЕР ПЯТЬ. Воровство. В номере из косметички украли абсолютно ВСЮ декоративную косметику, довольно дорогую. Поскольку на отдыхе она была не востребована, обнаружили уже дома. Кроме горничной (дай Бог ей с нашей помощью богатого мужа)- некому.

СОВЕТ. Отправляясь в отпуск, мы, как и все, всегда берем с собой кучу лекарств на все случаи жизни. А вот и зря - в Тайланде все эти лекарства есть, только гораздо качественнее и гораздо дешевле. Еще и много таких, которых у нас нет. В силу такого, до неприличия невезучего по здоровью отпуска, столкнулись с этим вплотную и со всей ответственностью заверяю - их средства значительно результативнее, даже с одноименным действующим веществом. А средства первой помощи вообще есть в каждом Фэмели Марте за копейки. Самая хорошая аптека напротив ФМ, тайка хорошо говорит по-английски и у нее в компе программа-переводчик. Наш переводчик в смартфоне в режиме русский-тайский несет полную ахинею, надо сначала делать русско-английский перевод, а потом с английского на тайский.

В общем и целом полностью насладиться морем в этом сезоне (а мы на Пхукете в седьмой раз) так и не получилось, все купания очень торопливые и с постоянной оглядкой. Кто с маленькими детьми - думайте, остается только бассейн, причем, один - во втором в немеряном количестве постоянно полощутся наши желтолицые братья. Правда, наш бассейн, который в зоне TROPICAL WING, хоть и небольшой, но чистый, окружен благоухающей плюмерией, народу в нем почти нет, лежаки всегда свободные, вода чистая и почти горячая. Ни один китаец за весь отпуск в нем замечен не был. Только наши, русские детки в количестве один, максимум два. Ну и мы.

РЫНОК по-прежнему четыре раза в неделю - вторник, четверг, суббота, воскресенье; с 13 до 19. По субботам туда и обратно возит отельный минивен, сбор в 16.00 на рецепшн. Цены прежние - манго 40-60 бат за кг, ананасы 10 бат шт, грилевое мясо 20-40 бат шт в зависимости от размера.

Напротив рынка местный действующий храмовый комплекс. Не Чалонг, конечно, но сходить прогуляться можно (интересные растения, водоемчики с рыбками и проч.) Что удивило - нет никого с выражением страдания или, в крайнем случае, печали на лице, как в большинстве своём в наших церквях. Обычная рабочая атмосфера, заезжают на мотобайках (можно заехать на машине), сидят едят... Непривычно.

В этом году решили попробовать поесть в МАКАШНИЦАХ - очень невкусно, вот прям совсем. Еда пережареная и жирная, Том-Ям - вообще ни разу не Том-Ям. Питаться в кафе на регулярной основе - дороговато (средний чек 600 бат=1200 руб/чел без спиртного и прям впритык). Ужинать иногда ездили (на машине) на Патонг, в знакомые места, и периодически брали на рынке еду, запеченную на гриле без масла. Ну и всякие разные свежие овощи.

КУРС РУБЛЯ (а мы всегда ездим с рублями, так менее хлопотно и выгоднее - вы не теряете комиссионные при конвертации дважды) рядом с отелем 0.43, в отеле Airport по дороге на рынок 0.48 (5-7 мин ходьбы, при себе иметь паспорт или копию). На все виды валют, в том числе и на российский рубль, курс на крупные купюры выше.

МАССАЖ пробовали в разных салонах, в том числе и при отеле. Где-то лучше, где-то хуже, но по факту везде он одинаково не профессионален в сравнении, например, с патонговскими. Сразу видно, что специального образования у тётушек нет. Спину бы доверить точно не рискнула, но ноги помять всё-равно приятно (при отеле короче по времени на 15 мин и не включает в себя плечи и руки). Цена на ноги 300 бат/час (при отеле 45мин).

ФРУКТЫ домой закупайте заранее. Если накануне отъезда рынок не работает, то качественных и недорого купить будет негде.

Про себя могу сказать, что, скорее всего, больше я сюда не приеду. Всегда будет страх, что картина с пляжем и морем повторится. Это как лотерея. Конечно, к отелю это не имеет никакого отношения - пляж муниципальный, медузы в низкий сезон со штормами куда хотят, туда и мигрируют, но ведь мы летим к морю. А его в этом нашем отпуске не было совсем. Такого срача на берегу мне еще видеть не приходилось. На самолетный пляж вообще лучше пока не ходите - количество мусора на береговой линии по дороге туда напрочь убьёт у вас веру в будущее человечества. Кристальной, как в прошлом году, воды тоже почти не было.

СОВЕТ номер два. НАКАНУНЕ отъезда после уборки тщательно пересчитайте в номере всё - количество полотенец, тарелок, ложек, чашек. Прошлогодняя история повторилась. Горничная пыталась умыкнуть взятую под роспись тарелку (была поймана с поличным) и в последнюю уборку не доложили два полотенца. Всё ещё думаете, что это случайность? Ну да, ну да... В этом отеле (как, впрочем, и во многих других) такой трюк - обычная практика. Потом, при сдаче номера, вам выставляют счет за все эти потери и вы вынуждены будете заплатить, потому что времени на разборки у вас не будет. Я вот только не знаю, кто является инициативным звеном этого коммерческого начинания - руководство отеля или связка "горничные-рецепшн". Тем не менее будьте бдительны, штрафные цены у них не малые.

РЕЗЮМИРУЯ. Место по-прежнему спокойное и приятное, почти домашнее. Территория отеля небольшая, но зеленая и ухоженная. Номера (tropical wing) хоть и старые, но для непродолжительной жизни в них есть все необходимое и исправно работающее. Если вы обладаете достаточной степенью пофигизма к мелочам и если, как и нам в прошлом году, повезет с чистым пляжем и безмедузным морем, то вас ждет замечательный отдых. Чего я вам от души и желаю!

Подробно об отеле написано в моем прошлогоднем отзыве, ссылка на него TopHotels

тишина первая линия близость к аэропорту. Зеленая цветущая территория
Окончательно охреневшие ленивые горничные комары и мошки воровство из номера
Добавлено 06.06.19 10:54 (13 990 символов в тексте)

13:18 07.06.19

Доброго дня! Вот расстройство. Подскажите,пожалуйста, какая первая помощь от ожога медузы?
И еще, до 7/11 далеко?

14:10 07.06.19

Первое правило: ожог, несмотря на боль, руками не трогать и не тереть - на коже остаются стрекательные клетки, которые и содержат яд. Яд начинает действовать через 15 мин. За это время вы должны добежать до минимаркета и купить уксус (5%), разбавлять его не надо. Бутылки 2-3 (он стоит копейки). Поливать место ожога не менее 60 секунд - именно столько времени надо, чтобы нейтрализовать яд. Если медуза была большая и оставила видимую слизь, то аккуратно соскоблить обратной стороной ножа и снова полить. Вообще, чем уксуса больше, тем лучше. Дальше, если остался след и волдыри, идете в аптеку, рисуете медузу и показываете ногу и вам продают гидрокортизоловую мазь (недорого), снимает все следы на раз. Вот так все просто. Самое плохое, что вы можете сделать, это тереть место ожога, а потом этой рукой дотрагиваться до других частей тела и, что уж совсем плохо, до лица. Мы после первого тяжелого случая всегда носили уксус с собой. Можно сразу обратиться на ресепшн, там обработают, но очень мало.
Фэмели Март очень близко, выходя из отеля направо и минуты две. Аптека напротив самая хорошая. 7/11 значительно дальше, немного не доходя до рынка. Мы им не пользовались, не было необходимости, цены в ФМ ниже.

05:55 11.08.19

Здравствуйте Оксана. Прямо на берегу много кафе. Если вдруг обожгла медуза, обратитесь сразу к ним. Они дадут лайм, соком которого надо протереть ожог. И еще, это тайцы нам показали. По песку растет растение похожее на вьюн. Он так и вьеются по всему побережью. Так вот его листики надо хорошенько размять и приложить к ожогу. Ну а потом, если будет необходимость можно сходить в магазин за уксусом. Но при нас всем хватало сока лайма и размятой листвы.

14:40 07.06.19

Еще нельзя ни в коем случае промывать место ожога пресной водой или спиртсодержащими растворами - это способствует быстрейшему всасыванию яда. Можно морской водой, но лить, а не мыть ладонью. В этот день нельзя употреблять спиртное и необходимо пить очень много воды (часть яда все-равно всосётся, несмотря на обработку, и его надо выводить).

20:12 07.06.19

Спасибо большое за ответ.

11:34 16.07.19

Добрый день! Подскажите третий бассейн что не работает это самый дальний от рецепшен?

12:24 16.07.19

Нет. Самый дальний от ресепшн - это как раз в зоне tropical wing (тропическое крыло), он работает. И работает бассейн в зоне turtle (черепаха). Не работает (по крайней мере на период нашего пребывания там) самый большой, с фонтанами. Впрочем, может, уже и его сделали.

12:30 16.07.19

Спасибо
Просто мы отеле были в том году, и сейчас снова номер заказали Тай Мини Сьют, это на стороне где вольер с черепахами, а получается там и бассейн может закрыт и вообще эта аллея перекрыта на которой вход в номер((( Непонятно

12:43 16.07.19

Да, на момент нашего отдыха именно тот участок был перекрыт - красивая аллея с красными цветами к морю, бассейн и вольер с черепахами тоже. Но ваши номера функционировали. Просто подходить к ним надо в обход, вдоль того нового корпуса, который в прошлом году только отделывался (вдоль отеля Slate).

12:47 16.07.19

Как раз в этом - то ничего страшного и нет, обходная дорожка симпатичная и прогуляться приятно. Главное, чтобы с пляжем и морем повезло.

12:48 16.07.19

Спасибо

17:38 03.10.19

Осторожно: лаймовый сок + кожа + солнце = сильнейшие ожоги. Почитайте - что такое фитодерматит. Прошло восемь месяцев, а следы ожогов видно. Тайский врач научил: если ужалит медуза берешь горсть песка и прям в воде песком трешь место укуса. Полил соком или уксусом - на солнце пару дней не выходи

04:10 04.10.19

Мы лаймом не пользовались, нас на рецепшн и в аптеке научили уксусом 5%. Последствий не было, от солнца не защищались, волдыри исчезали на глазах. Очевидно, для фотодерматита нужна всё-таки какая-то личная предрасположенность. Хотя, конечно, осторожность не помешает. Совет с песком - в копилку знаний, спасибо.

04:48 04.10.19

Возможно про уксус недопонял, по русски врач не очень, но с лаймом личный опыт

16:20 10.02.20

В Тунисе ожоги натирали свежим помидором, но помог ли этот способ, к сожалению, я не увидела, ибо нам пора было собирать манатки и в аэропорт уезжать.

Все отзывы Ольга (11)