Регистрация: 11.01.19
мае 2019
05.05.19 - 13.05.19

Cedriana май 2019

Доброго времени суток!

Забегая вперед, скажу, что отдыхом мы остались очень довольны, но обо всём по порядку…

Прибыли в отель около 07*00,нас сразу заселили и предложили позавтракать. Возможно, по причине того, что отель, как мне показалось, был заполнен процентов на 20. Номер небольшой, но очень светлый, неплохо оборудован. Есть косячки – но, это и понятно - отель не новый. Но... терпимо. Уборка каждый день. При чем, чем дольше живешь, тем уборка лучше...

Территория отеля не большая, но и не маленькая – кажется всё что нужно есть.

Сразу о погоде – днем было ничего, жарко (не паляще, конечно), но вечера реально холодные, что куртки одевали. Ночью даже было желанье одеяла сверку «простынок» бросить, но через пару дней потеплело. Еще первые три дня дул восточный ветер (с моря), так что выходя из бассейна даже днем на солнце было не очень приятно.Та же картина на море – вода вроде ничего так, когда залезешь – нормально уже)), но выходишь – ветер – надо сразу в полотенце.

В отеле есть крытый бассейн, там ветра нет, но вода там по температуре не очень, хотя купаться можно. Поэтому, делаю вывод, что лучше приезжать не раньше 9 мая.

Дорожка до моря о которой писали есть – удобно, идти минут 5. На пляже есть немного лежаков – не знаю, штук десять... но что будет, если отель будет заполнен полностью? Может где-то спрятаны?

В море еще в первые дни плавало много... то ли водорослей, то ли травинок. Причем они при купании особо то и не мешают – на глубине их нет. Вода на удивление была теплая (не 26 конечно, но мне было нормально).

Песок действительно белый, хороший, но на пляже надо быть внимательным, особенно с маленькими детьми: ходят верблюды, скачут лошади... как на магистрали. Смотреть надо влево, вправо, пока идешь к воде. Как и везде ходят продавцы непонятно чего. Хотя вроде особо не докучают, за руки не хватают.

После 9 мая море стало еще теплее, т.к. исчез ветер, исчезли травинки, а пляж по-настоящему убрали. Стало намного комфортнее.

Вернемся в отель. Анимация, считаю, на хорошем уровне. Вообще ребята молодцы, стараются, даже жнем, когда у бассейн откровенно не много людей , они устраивают запланированные на этот час мероприятия (аэробика, игры, развлечения детей, туристов и пр.). Вечером программа тоже есть, но не долго – кажется до 11 вечера. Мы мало туда ходили и участвовали – поэтому...

Отдельно, отмечу работу ди-джея – музыка разнообразна, особенно днем – нет заезжанных песен, мелодий. Хотя много «карибско-кубинской» тематики, регги...ну, я не разбираюсь в этих стилях.

Вообще, т.к. туристов было не много, и на дискотеке иногда было 4-5 человек, сложно сказать, что здесь будет в сезон.

Ну и теперь о самом приятном – питание. Честно говоря, питаний просто на 5 +. И вроде бы нет свинины, мало соли, но как то всё вкусно. Выбор блюд конечно не пятёрочной, но всегда есть 3-4 мясных, пара рыбных блюда, всевозможные закуски, салаты (без всякого майонеза), вообще много овощей, зелени. Для любителей по острее – есть харисса – супер острая «паста» типа аджики. Отдельно есть гриль, где каждый день готовят что-то новое. Готовят пиццу при вас, можно даже посоветовать, что в нее добавить. Неплохое мороженное. Минус только по фруктам: яблоки, бананы, апельсины и какой-то местный фрукт типа сливы. Может не сезон еще?

По-русски в отеле конечно не говорят, но объясниться можно – несколько основных слов и выражений знают.

Теперь немного о неприятном. В отеле есть представитель магазина «Промо» (кстати, хорошо говорит по русски), которая зазывает туда поехать. Мы съездили. Особо ничего интересного там нет, выбор мягко говоря скудный, но достаточно высокие цены. А еще один товарищ продал нам кофе по 20 тнд.(1 тнд = 23 руб). В супермаркете карефур точно такой же стоит 6,5 тнд. Выводы делайте сами.

А вообще, оказавшись на Джербе, первым делом возьмите такси (самый доступнодешевый вид перемещения) и съездите в два крупных ТЦ – Карефур (в Мидуне) и Шиён( молл). До каждого от Седрианы потратите где-то 3 тнд (т.е. 70 р). Вот тогда и цены можно сравнивать. На базаре в Мидуне цена на обувь от 120 тнд может опуститься до 30 тнд, если торговаться, делая вид, что это дорого и мне особо и не надо. Вообще торговаться здесь это норм.

Мы брали такси за 80 тнд – обзорку по Джербе. Проехали по всем местам за 3,5 ч. как с личным водителем. Очень понравилось. Такси конечно не новые, но это... Тунис. Были на крокодиловой ферме – тоже масса впечатлений. Правда не в день когда кормят крокодилов (кормят кажется в Ср и Сб – точносмотрите на сайте парка Экспложен).

Со старшим сыном ездили в поездку на Татуин – очень понравилось. Особенно даже не место съемок 1-го эпизода Зведных войн, а деревня Шейни! Там очень впечетляюще, правда надо подниматься на гору. Вот эту экскурсию лучше брать у гида Анекса (или кто у Вас будет), т.к. недорго (40+20 дет.долл.) и интересный экскурсовод. А по Джербе, как уже писал, лучше (колоритнее) и выгодней на такси.

В целом отдых понравился, особенно вторая половина. Отель советую.

Ищите плюсы, а не грузитесь минусами. Их немного. Надеюсь. Спасибо за внимание.

Добавлено 09.06.19 11:29 (5 264 символов в тексте)

08:53 27.08.19

Павел, благодарю Вас за светлый отзыв! Скажите пожалуйста, а сколько по времени занимает поездка в Татуин в 1 сторону и сколько по времени экскурсия в целом? (целый день?) и если целый день, как с едой-нужно брать из отеля или где-то кормят? Заранее благодарю за ответ!

22:05 03.09.19

Если еще актуально: Экскурсия на целый день (вечером вернулись где-то к 18.00) Ехали на автобусе до первой остановки примерно часа 2. И так далее. Обед был включён. Обязательно нужно взять воды, сколько сможете взять. Мы на 2х брали 1.5 л - не хватило, пришлось перед "Шейни" докупать еще столько же. Из еды берите не скоропортящееся. Орехи какие-ниб. Потому что обед только после Сол.озера, г.Татуина, дер."Шейни".

12:27 15.09.19

Добрый день! А обзорку брали у туроператора?

17:43 17.09.19

По Джербе мы в обзорку ездили на такси (в отзыве об этом написано).Ряд таксистов предлагают такую услугу. У туроператора брали только "Сахару" на 1 день.

17:15 15.04.20

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста про экскурсию в Сахару. Это однодневная экскурсия? Или есть разные варианты? И насколько утомительна на ваш взгляд для 6 летки. Заранее спасибо за ответ.

Все отзывы Павел (7)