Регистрация: 04.07.12
июне 2019
01.06.19 - 14.06.19

Отличный отдых в Яжичи Тюрбан

Всем привет!

Отдыхали в Grand Yazici Club Turban с 1 по 14 июня. Путёвки брали ещё в конце января. После прошлогоднего не очень удачного отдыха в Крыму, где много ходили и больше устали, чем отдохнули, решили однозначно ехать в Турцию за релаксом и ол инклюзивом)) Путёвки брали у Пегаса, к ним нареканий нет, гиды, в том числе отельный - приятные девушки, экскурсии не навязывали. Перелёт авиакомпанией Nordwind. Изначально вылет был в 4.10 утра, потом поменяли на 2.10, потом на 13.30, ну и в конце концов на 14.30! Расстроились конечно сильно, т.к. терялся не только последний день(вылет был в 7.30, а из отеля забирали в 3.00), но и первый...В итоге минус 2 дня..((( Регистрация на рейс онлайн платная! 1800 р. с человека! Питание тоже платное, в самолёте только воду разносят 2 раза бесплатно. Брали с собой бутеры из дома и на обратном пути из отеля.

Самолёт наш приземлился в 18.10, в отель приехали где-то в 22.20, по пути делали остановку возле кафешки. Наш отель был последним, так что пока всех развезли...В общем настраивайтесь после утомительного перелёта ещё и на утомительный переезд до отеля.

Заселение. Номер конечно дали сразу. Прежде чем одеть браслеты, спросили о наличии аллергии на какие-либо продукты. Номер 1814. В предыдущих отзывах читала, что номера на 18.. возле дороги, спросила об этом у работника ресепшн, он подтвердил...Ну, что поделать, ночь на дворе, портье вещи погрузил на миникар и повёз нас в номера) Номер на втором этаже, балкон выходил прямо на горки аквапарка (в дальнейшем это было для нас только плюсом), а само бунгало получалось боком к дороге. В номере было чисто, сантехника нормальная, плесени не было, а в место душа - ванная, что явно плюс, т.к. из этих душей вечно вода откуда-то вытекает. Минибар, полотенца, мыло, гель для душа, тапочки(правда 2 пары), чайный набор - всё присутствовало. Спали с закрытой балконной дверью, дороги не слышали(но мы,возможно, привыкшие, дома тоже рядом с дорогой живём). В итоге номер менять не стали, нас всё устроило.Только зачем-то накидали на кровати подушек декоративных целую кучу, и так в номерах проблемы с полочками, крючками, ящичками, ещё и подушки эти куда-то рассовать надо...Ещё один даже скорее не минус, а нюанс, это то, что бунгало рядом с аквапарком находятся на возвышенности, в номер надо подниматься в достаточно крутую горку, пожилым людям может быть тяжело. Однако, не могу не заметить тот факт, что русских(украинцев) как будто специально селили в эти бунгало рядом с дорогой, т.к. мы прилетели в субботу, а с понедельника начинался большой праздник у турков - байрам, и отель ожидал большой заезд своих и, наверное, номера поближе и получше оставляли им... В основном корпусе я бы не хотела жить в номерах, чьи балконы выходят на ресторан, там пекло, и такая дымовуха от гриля по вечерам!

Питание. Поскольку мы приехали в отель уже поздно, на ужин соответственно не успели, но с 23.00 в основном здании, если пройти ресепшн в сторону ресторана, есть ночной суп и сэндвичи, работает до 6.00, там же Timeless bar, который работает круглосуточно, есть и чай и кофе.

Завтрак стандартный и каждый день одинаковый, но достаточно разнообразный. Есть каши - рисовая, овсяная, манная(на вкус не знаю, не пробовали), сыров много видов, колбаса, фрукты, сухофрукты, печенье, хлопья, яйца, яичницу могут вам пожарить с ингредиентами на выбор, вафли, готовые жареные бутерброды, овощи тушеные, сосиски и т.д. В общем нам за 2 недели не надоел, хотя я брала практически одно и тоже. Мне очень понравился сыр шариками, как моцарелла, только солёненький, с салатом вообще супер, еще жареный сыр халуми(вроде) и жареный хлебушек белый).

Обед не блещет мясным разнообразием, иногда было сложно найти что покушать сыну, он у нас привереда, тушеное мясо в подливках или с овощами не ест, рыбу не ест, нужно было просто обжаренное мясо или курица, а они не всегда были, супы только пюрированные, зачастую острые или кисловатые, за счёт уксуса, сын такие не ест, да я и сама, например, острое не люблю...

Ужин. Вот тут, я бы сказала, даже перебор с блюдами! И в лотках еда, и в самом ресторане что-то жарят, и на улице гриль, и сладостей много. Раз в неделю рыбный день. Мидии, кальмары, семга, рыба, много вкусного. Мне очень понравились кольца кальмара в панировке(не путать с луковыми кольцами).

У нас на отдыхе есть режим - в 7.20 подъём, где-то 8-8.15 на завтрак, потом на море, часов в 11.30 в бассейн/горки, около 13.00 на обед, с 14 до 15.40 дневной отдых, с 16.00 чай/кофе/вкусняшки, потом море, 17.30-18.00 бассейн, в 18.30-18.50 ужин. Поэтому по нашему графику мы приходили в ресторан почти к началу, особенно утром хорошо, тихо, спокойно. Проблем со столиком у нас никогда не было, официанты убирают и накрывают обратно быстро. Вилок тоже хватало)) За две недели официанты подходили к нам с предложением напитков раза 3-4, но мы и не ждали никогда, сами брали. Понятное дело, что в "час пик" народу в ресторане очень много, и официанты просто не успевают физически и убирать и напитки разносить, хотя очень стараются! Молодцы!

До этого мы никогда так рано в Турцию не ездили, пока сын в саду был - в августе-сентябре, как в школу пошёл - в июле-августе, поэтому я переживала из-за погоды и наличия фруктов, особенно арбузов)) Так вот в первые пару дней их и не было, я уж подумала, ну точно рано приехали, даже арбузика не поедим, но с наступлением байрама появились и арбузы и другие вкусности, которых до праздника не наблюдалось. Хотелось отведать раков, о которых писали в отзывах прошлого года, но их не было ни разу...но может не сезон...Согласна с предыдущими отзывами о том, что голодными не останетесь, но сказать, что питание прям СУПЕР, я бы не сказала... Например, яичницу на завтрак жарят в огромном количестве масла, вафли тоже зажаривают до состояния сухарей, да и в целом еда жирновата, фрукты зачастую неспелые, некоторые десерты делают из остатков с завтрака - из оладьев, вафель и т.д., диетический стол - это только рис и овощи отварные, мяса и курицы я не видела, это к вопросу о детском питании, думаю, что маленьких детишек до 3х лет накормить будет сложно, бульона нет, супа нормального тоже, пюре сделать не из чего, мяса отварного нет. Детский буфет в основном ресторане работает только в обед и ужин, и там практически тоже самое, что и на взрослом столе. Есть какие-то баночки с пюре, правда не знаю, какое именно, есть молочные коктейли в пакетах, видела там микроволновку, блэндер не видела. Так же в основном ресторане всегда есть горячее и холодное молоко.

Напитки. В очередной раз я убедилась, что в Турции(ну по крайней мере в туристической зоне) не умеют делать коктейли, причём даже если за деньги! Пропорции не соблюдают, в итоге это либо практически безалкогольная бурда с красителями, либо алкоголя столько, что пить нереально..)) Пиво обычное, есть где-то в подпольях даже импортный алкоголь, его выпрашивать видимо надо, мы не пили, про коктейли уже сказала. Я приноровилась пить Мартини(его аналог турецкий) с соком апельсиновым, по крайней мере даже если нальют мало алкоголя, хоть сока нормального попить с лёдиком)) Порадовал ПАКЕТИРОВАННЫЙ сок! Автоматы с химозным юппи я видела, но в барах наливают нормальный! Кофе из автоматов нормальный, я капучино всегда брала. Кофейню теперь переименовали из Шиллера в Сальвадор) Очередей больших не заметила, но народ там всегда сидит. Кофе такое же из аппарата, кроме турецкого, только сверху пенка и рисунок делают. Так что уж не знаю, почему такой ажиотаж)

Что не понравилось лично нам - отсутствие доступного чая и кофе рядом с пляжем в утреннее время. Я уже писала, что встаем мы рано и на пляж соответственно приходим рано, бары открываются в 10.00, в баре справа, где итальянский а-ля карт есть аппарат кофейный, но он отключен до открытия бара...То есть чтобы попить чай или кофе на пляже, мы на завтраке не напивались одной чашкой, нужно идти либо в Сальвадор(там человека 2-3 в очереди) или обратно в основной ресторан, для чего нужно одеться, помыть ноги, и с горячими стаканами топать обратно до пляжа! Мы не одни такие, поверьте, там пол отеля с этими стаканчиками,как дураки)) В другом отеле стоял аппарат в пляжном баре, подходи, да наливай...

Остальная еда на территории. Кафе Лимон возле пляжа, Грибок(детское кафе) и Гёзлеме там же открываются в 11.30, фаст фуд, напротив Лимона аж в 12.00! Для нас было не очень удобно, опять же поскольку мы рано вставали, и смысла наедаться перед обедом не было. В Лимоне пирожные, печеньки и чай/кофе/айран, мороженое на выбор в рожке, в Грибке детском палочки морковные, огуречные и помидорки черри в стаканчиках, молочные коктейли пакетированные, фрукты, баночки с пюре и какие-то пироженки в пластиковых лоточках, рядом Гёзлеме - лепешки с сыром фета, мясом или картошкой, луковые кольца и нагетсы картофельные. Сын всё время бегал туда за морковкой и огурцами) В фуд корт мы один раз ходили вместо обеда в основном ресторане, там хот доги, жареная курочка, картошка жареная, овощи, салаты, фрукты(немного), пицца турецкая вроде, не помню уже, в общем жирная и не полезная еда))) На пляже в баре справа ещё вроде есть пицца итальянская, вроде тоже с 12.00 работает, но мы не ходили, поэтому не точно) В пляжных барах мороженое в холодильниках на палочке.

Есть а-ля карт рестораны: бесплатные - турецкий и китайский, платные - рыбный, стейк, итальянский. Ходили в рыбный(20$ с человека), не пожалели ни разу, на берегу моря, играет приятная музыка, сразу принесли много разных закусок, потом из меню выбрали по одному блюду из каждого пункта, я даже десерт не заказывала, объелась) Очень понравилась закуска - дыня с каким-то рассольным сыром(типа брынзы). Сына перед этим сводили в основной ресторан, он поел и отправился в номер к другу - планшету, а мы чудесно посидели вдвоём в приятной атмосфере, эдакий романтИк)) Хотели сходить в Турецкий, но всё время забывали записаться)) Кстати, записываться в а-ля карты нужно заранее, рядом с ресепшн есть стеклянная будка Гест рилэйшн, с 9.00 - 12.00, оплачивать там же. Знакомые ходили в китайский, уж не знаю, чем их там кормили, но они пошли потом доедать в основной ресторан)))

В начале отзыва писала, что переживала за погоду, так вот, когда мы прилетели и ехали в отель, было 24 градуса. Муж сказал, мол, сейчас вечер уже прохладно...ну, ок...Утром встали, как обычно в 7.20, солнца нет, холодина, какое купаться, кофту бы потеплее надеть. Пришли на пляж, вода ледяная! Окунусь разок и в бассейн пошли...Вечером тоже прохладно было, Мужу хорошо, он такую погоду любит, а вот мы с сыном мёрзли прям. Я конечно знала, что в этом регионе море само по себе холоднее, чем на Анталийском побережье, но по началу даже как-то расстроилась, что настолько холодно! Сын не хотел в море купаться! Но, с каждым днём становилось всё теплее и теплее, море прогрелось, и к концу второй недели, перед нашим отъездом как раз началась прям жара конкретная. Поэтому, когда на пляже слышала от вновь прибывших: "Какая вода холодная!", так и хотелось сказать: "Вы бы недельку назад её потрогали!";))) Один раз в обед был дождь, и 13 июня на кануне нашего отъезда над морем чёрные тучи были, молнии сверкали, и 3 капли дождя упало) Большой плюс, что вечером не было такой парилки и влажности, как в Анталии! Мы с удовольствием прогуливались по набережной. Набережная - там много кафешек, можно взять велосипед на прокат. Мы ходили в кальянную, если идти в сторону Мармариса, где большие красные сердца. Очень классная там атмосфера, приятно посидеть на мешках, подымить) А вот коктейли(о чём в начале я писала) не очень вкусные, делать не умеют даже за деньги, причём один порядка 40 лир! Кальян сам вроде 50 или 60 лир где-то.

Обязательно попробуйте кукурузу на углях, женщина жарит за магазином на набережной в сторону Мармариса!

Пляж хороший, мы прошлись в обе стороны по набережной от нашего отеля, и даже как мне показалось - лучший! Сам пляж с песком, 3 пирса, 2 бара, 3 понтона для ныряния. Близко к берегу, рядом со стоянкой лодок, приплывала большая черепаха и траву на дне ела, ныряли с масками, разглядывали, самые смелые даже руками трогали) Один раз штормило море, и было много мелкого мусора в воде, но в основном природного, палочки, веточки и что-то такое. Рано утром на пляже только русские и украинцы)) Англичане и турки видимо любят поспать) Лежаки после 9 утра конечно сложно уже найти на пляже, на пирсах не знаю, один раз там только лежала загорала с краю. Мы приходили раньше, поэтому у нас проблем не было)) Но народ наш(а может и не наш) не победить конечно... Пойдут займут лежаки в 6 утра возле бассейна и на пляже, а сами уедут на целый день...Вечером идёшь, никого нет уже, а полотенца, книжки, шляпы всё лежат, хозяева их наверное под луной загорают...)

Развлечения. Анимация что-то так себе, за 2 недели действительно интересное вечернее шоу было только китайский цирк, остальное - сплошные танцы. Хотя хочу отметить ребят, они еще возле бассейна танцевали, с танцевальным пиратским шоу! Мне они понравились + поставить такой театрализованный почти часовой танец - респект и уважуха! Но, думаю, сезон только начинается, будет ещё что-нибудь интересное. Аниматоры отельные вроде свои функции выполняют, но тех же игр массовых возле бассейна особо не было, где играли в боччу и играли ли вообще непонятно, в волейбол играли постоянно люди утром и вечером. Муж играл один раз, я раз в дротики возле бассейна и раз фани джампинг - делать упражнения в специальных прыгучих ботинках. Информация по анимации висит на стенде розового домика возле бассейна. Один раз играли в теннис большой, прокат ракеток и мячей 10$ - час, запись заранее. В мини гольф играли несколько раз, бесплатно, дорожки подубитые конечно, но всё равно интересно. В мини-клуб не ходили, ничего не могу сказать, детское мини диско, кстати, проводится не на сцене амфитеатра, а в самом миниклубе. Есть небольшое футбольное поле, дети играли там постоянно, но нужна всё таки обувь закрытая, сын попробовал босиком, больно)

В основном здании на -1 этаже есть игровые автоматы, но там сыростью воняет.

За основным зданием есть бассейн с термальной водой, находиться в нём можно не более 20 мин. Мы не ходили, как-то без надобности. В СПА тоже не ходили, на шоппинг никуда не ездили, ходили только в Мигрос.

Муж с сыном ездили на Дальян, я одна на Родос. На Родос едут в основной массе украинцы, потому что им виза не нужна. Мне поездка обошлась в 179$ + 5$ за фото на визу. Порт Марина откуда отправляется паром до Родоса видно с набережной, ехать минут 10, на пароме плыть около часа, потом в порту Родоса оформляют однодневную визу, ещё около часа, потом небольшая экскурсия на автобусе, потом немного пешая, ну и потом свободное время часа 2. Потом огромная очередь на паром обратно(паспортный контроль), и по прибытию опять паспортный контроль в турецком порту. В общем сам Родос мне понравился, но вот эта волокита вся очень утомила. Дальян не вау, но тоже весьма неплохо, плывёшь по реке, ловишь крабов, валяешься в целебной грязи, моим понравилось.

Уборка. Как и в других подобных отелях - никакая... Я уже просто беру с собой маленькое дешевое полотенце, чтобы хоть пол можно было протереть. Постель не меняли ни разу, только в конце отдыха, когда сын испачкал свою простынь, я сама всё сняла и бросила на пол, на нашей кровати тоже поменяли, хотя нам сильно и не надо было, мы в постель чистыми ложились) диспенсеры не пополняли, я написала горничной записку на турецком, чтобы положила мыло и гель для душа, сначала принесла в маленьких бутылочках, потом и диспенсеры заполнила. Постели я заправляю сама, поэтому у горничной вся работа - это вынос мусора) На балконе мне кажется ни разу не подметали, сантехнику, стол, зеркало тоже не мыли, хотя у них полные тележки моющих средств...Чаевые оставляли иногда, за это нам одеялко красиво складывали и цветочки клали..)

Персонал в отеле в целом по-русски особо не говорит, проще изъясняться на английском. В Мармарисе вообще очень много англичан, особенно пожилых, очень модные бабули) В отеле, как мне показалось, русские в меньшинстве.

Детей много, я что-то честно даже подустала как-то от постоянного плача маленьких деток, а плачут они везде -в самолёте, в автобусе, в ресторане, когда в них пытаются еду впихнуть, в море, когда их пытаются купать в холодной воде, с такими прям лялями новорождёнными едут, не боятся...Два раза закрывали большой бассейн, потому что дети там укакивались, уж извините, первый раз с таким сталкиваюсь!

Итог таков - наш отдых удался, мы уезжать не хотели, отель очень понравился, есть нюансы, но это всё такие мелочи, по сравнению с теми эмоциями, которые мы получили. С удовольствием вернулись бы сюда ещё! Отель однозначно рекомендую!

закрытый бассейн

Анимация

Развлечения и спорт

Екатерина оценил сервисы

Большая красивая зелёная территория хороший пляж набережная
уборка
Добавлено 17.06.19 11:45 (16 631 символов в тексте)

06:52 27.06.19

Спасибо такой расширенный отзыв !Аллергикам питание предусмотрено,значит

20:20 27.06.19

Я видела у некоторых гостей браслеты другого цвета, видимо, это как раз те, у кого есть аллергия, но отдельных столов с питанием для них я не встречала. Но может там какая-то другая система...может отдельно что-то готовят..

10:45 01.07.19

у пегаса постоянные задержки и переносы рейсов они экономят на этом вы рано выезжаете не застав завтрака и обеда и поздно приезжаете так же не успев на завтрак обед а бывает и ужин.мы давно отказались от этого оператора и перевозчика! да и номера пегас скупает самые дешевые туда вас и селят к дороге.для вас ведь не новость что оператор скупает у отеля номера на весь сезон а потом из перепродает нам туристам...отсюда испорченный отдых порой ...иза задержек рейсов и плохих номеров

11:24 01.07.19

Выбрала Пегас только потому, что вылет у них был из аэропорта Шереметьево. Задержки рейсов - не вина Пегаса, а зависит от авиакомпании. Из отеля забирали за 3 часа до начала регистрации, нормально, с учётом, что ехать ещё около 2х. По поводу номера, может быть и так, как вы говорите, но и цены на путёвки у Пегаса на тот момент были одни из самых низких...Так что лично я плохого о них ничего сказать не могу. Но, читая разные отзывы, часто встречаю жалобы на их отельных гидов.

11:49 01.07.19

пегас сам выбирает с каким перевозчиком работать...с надежным или у которого постоянно проблемы... видимо пегас устраивает низкая цена от перевозчика норд винд от сюда и стоимость тура ниже... но проблемы с вылетами и задержки. нам в свое время поменяли вечерний вылет 19.00 на утрений 7.00 и из отеля забрали в 3.00 ночи. то есть фактически в отеле мы были не 7 дней а 6.так что я с уверенностью говорю что пегас и норд винд очень ненадежные компании !

12:13 01.07.19

Сейчас вообще такое время, что ни на кого надеяться нельзя!) Так что, как повезёт))

18:35 21.08.19

А зачем вы берете у Пегаса? Вам втюхал турменеджер , потому что у него бонусы? Тюрбан всегда дешевле только у Интуриста и Туи!!! И причем на много дешевле! Норд Винд- чартер именно Пегаса и это не переносы , а обман со стороны руководства заявлять не существующие рейсы, БРАТЬ ДЕНЬГИ за утро-вечер, а потом, если меняют рейс , их не возвращать или вернут копейки!!! ЭТО ТАКТИКА ПЕГАСА!!!!!!

20:14 21.08.19

Мне никто ничего не втюхивал...)) Подбором отеля и туров в него я занимаюсь всегда сама!