Регистрация: 25.06.13
июне 2019
01.06.19 - 10.06.19

Маленькая жизнь за 10 дней!

В Palmyra Aqua Park el Kantaoui (бывшая Soviva Resort Hotel) были в первой декаде июня. Отель выбирали в последний момент, опираясь на то, что он был самым дешевым из предложенных вариантов и с горками, что очень радовало наших детей! В связи с небольшой стоимостью тура, а так же судя по отзывам за 2018г., не ждали вообще ничего хорошего и еще дома решили смириться со всеми возможными минусами и не обращать на них внимание. В итоге мы были более чем приятно удивлены самим отелем и отдыхом в целом!

Еще хочу сразу отметить, активный сезон в Тунисе начинается с 15 июня и длиться до 15 сентября, поэтому мы были в период «раскачки», отель был далеко не полностью заполненным, и прямо на наших глазах происходили многие изменения, что-то улучшали, добавляли, доставляли и т.д.

Итак, по порядку:

1. Заселение: Приехали в отель целым автобусом раньше завтрака. К огромной радости всех сразу расселили по номерам. Большой и жирный плюс отелю за это!! Как сказал мужчина на ресепшене (Али – в основном он всегда там), нет смысла мурижить туристов до 14.00, если есть свободные номера. А номера были, так как, повторюсь, май – начало июня – это еще не пик сезона.

2. Номер: Нам дали номер в корпусе около маленького бассейна с видом на сад. Его плюс в том, что было очень тихо. Мебель не новая, но вполне обычная. Огромная кровать с чутка жестким матрасом и двухъярусная кровать, шкаф, телевизор, холодильник, фен. Все работало. Холодильник с маленьким морозильником, морозил хорошо. Мы номер менять не стали, нас все устроило. Знаю, что многие номера меняли, причем без доплаты, просто подходили к Али, говорили, что не устраивает и им предлагали другие варианты. Некоторые меняли по 4 раза)). Убирали каждый день, раз 5-6 ставили одноразовые шампуни и гели для душа.

3. Территория: территория большая, два бассейна, душевые около большого бассейна, три горки (работают по расписанию только две), детская площадка, детский клуб, несколько баров. Очень красивая природа, типичная для Северной Африки. Все очень ухоженно. Персонал постоянно что-то делает: красит, стрижет, чинит, моет и т.д.)

4. Питание:

Завтрак 7.00 – 10.00 (самая скудная еда за день, но это стандартно даже для более звездных отелей): йогурты в чашах, хлопья нескольких видов, тосты, зелень, овощные салаты, вареные яйца, картошка, сосиски, колбаса, сыры, фасоль, много сдобы типа круасанов и булочек с шоколадом, халва. Отдельно жарят блины и яичницу с ингредиентами на ваш выбор. Но за блинами и яичницей выстраивается большая очередь, можно прилично времени отстоять. Чай и кофе из автомата (растворимый:(.

Поздний завтрак 10.30 – 11.30 (мы ни разу не ходили, нам и завтраков хватало).

Обед 12.30 – 14.00

Полдник 15.00 – 17.00 ( пицца, пирожные на баре около бассейна)

Ужин 18.30 – 21.00

Обед и ужин – просто отличные. Большой выбор всего: овощные салаты, майонезные салаты, мясо (говядина, ягнятина, баранина), макароны, рис, кускус, разнообразные овощные рагу. Всегда что-то на гриле: рыба, отбивные, какие-то национальные их блюда. Каждый раз делали пиццу. Голодным не будет никто. Да, иногда что-то было слишком перченым, но выбор настолько большой, что всегда можно найти что-то под замену. Были морепродукты. Большой выбор выпечки: тортики, муссы, пирожные - все нереально вкусное! Из фруктов за все время пребывания были персики, абрикосы, грейпфруты, арбузы и дыня.

На ужин было мороженое 3-4 вида, которое накладывается в разовые пластиковые стаканчики. Относительно еды все понравилось.

Что касается самой столовой, то официанты очень стараются: быстро приносят закончившуюся еду, убирают пустые тарелки, приносят салфетки по необходимости и т.д. Да, посуда попадается со сколами, но кто ж ее бьет? Сами туристы, хватая в руку по две – три тарелки, чтоб нагрести побольше персиков и булок. И еще, мое личное мнение – на обед и ужин лучше идти через минут 40 – 60 после начала еды, когда самые голодные отстоят в больших очередях и поедят. Еду постоянно доносят, то есть такого, что что-то было и закончилось, бывало редко. И наоборот, могли вынести что-то новое через час после начала еды, как раз к приходу второй-третьей волны туристов. Несколько раз наблюдали картину, как за 40 минут до начала еды люди уже сидят, занимают столик и ждут открытия столовой! Никого не осуждаю, каждый вправе распоряжаться своим отпуском как хочет, просто хочу сказать, что ничего страшного не будет, если вдруг прийти в столовую позже, еды будет предостаточно, а очереди меньше.

5. Пляж: пляж собственный, с лежаками и матрасами. Лежаков достаточно, матрасов меньше, иногда не хватало. Это не первая линия, но идти недолго, минут 5-7. Не в горку, а вполне по приятной дороге, мимо нескольких колоритных арабских магазинчиков. Те, кто писал про 750 метров в предыдущих отзывах - наверное, просто ходили не на тот пляж. Необходимо выйти из отеля (выход за горками), пройти пост охраны, повернуть налево, там на стене будет указатель BEATCH и идти по заданному направлению.

Море периодически было с водорослями, сам пляж тоже не часто чистили, но мы гуляли по набережной мимо других отелей, даже 5-звездочных, и там пляжи ничем не лучше, так что это скорее национальная особенность, чем минус отеля.

6. Анимация: могу сказать только одно – ребята молодцы! Молодые, живые, яркие, харизматичные! Мы приехали – их было пятеро, а потом стали добавляться новые аниматоры. Расписание мероприятий прикрепляю в фото, по крайней мере, какое-то представление об анимации появится. Мы участвовали во всем по мере нашего присутствия в отеле. Было здорово и нескучно. Вечером всегда шоу, в целом стандартные для каждого отеля конкурсы мисс – мистер отель, лучшая пара, караоке. Иногда ребята просто танцуют, половина из них профессиональные танцоры и танцую они нереально круто! Каждый четверг факир шоу. Немного не хватало анимации на пляже, так как мы не любители бесконечного бассейна, едем именно на море, и получается, что во многом участвовать не получалось. Также говорили, что в планах открытие волейбольной площадки на пляже, но при нас ее не было((.

7. Расположение отеля и возможные активности за территорией:

Для нас расположение отеля и возможность самостоятельного знакомства со страной имеет первостепенное значение при выборе отеля. Прямо рядом с отелем находится остановка транспорта. С нее можно доехать в Порт ель Кантауи (на такси в районе 3-4 динар, на маршрутке 1 динар с человека, или на рейсовом автобусе (в районе 0,5 динара с человека) и в Сусс (на такси за +/- 10 динар, на маршрутке (называется луаж) за 2 динара с человека и на рейсовом автобусе № 12 за 0,7 динар за человека. Медина Сусс - конечная остановка).

Перед посещением Медины советую зайти в многоэтажный сувенирный магазин с довольно низкими фиксированными ценами. Находится у входа в Медину, около статуй верблюдов, называется "SOULA CENTER". Так появиться представление об уровне цен и на Медине будет проще ориентироваться и торговаться. На самой Медине кроме рынка есть много памятников архитектуры. Если будет возможность, посетите крепость Рибат со смотровой площадкой, откуда открывается вид на весь город и побережье. Это очень красиво. Вход 8 динар с человека.

В пятницу Медина не работает – выходной.

По другую сторону от Медины находится магазин General. Второй General есть в Порт ель Кантауи, но в Сусс супермаркет намного больше и цены дешевле. Самое дешевое оливковое масло и финики мы брали именно в General в Сусс. Ну и алкоголь то же можно купить в General (местный и иностранный).

Сами съездили в город Эль Джем посмотреть на шикарный амфитеатр. Поехали с вокзала луажей в Сусс. Вот это было очень атмосферно и колоритно. Ехали с местными, по второстепенным дорогам (не трубующим оплаты), мимо мелких деревушек, соленых озер, пастбищ баранов и т.д. В колизей приехали в какое-то не прайм тайм и оказались там совершенно одни! За всю поезду туда и обратно с входными билетами отдали в районе 20долларов на всех. Путешествовать по Тунису без гида и группы совсем не страшно и вполне удобно. С вокзала луажей в Сусс можно доехать во все крупные и не очень города.

В отеле можно очень просто арендовать авто. У Али есть знакомый, который занимается прокатом машин. Стоимость 77 динар в сутки. Это одна из самых дешевых цен, так как в Порт ель Кантауи стоимость 100 динар в сутки и минимум арендуют на 3 дня. Никаких залогов, документов и т.д. Али оставлять не нужно, машину пригонят прям на паркинг отеля. Так что можно куда угодно, хоть в пустыню, съездить самим, если кого вдруг утомляют экскурсии толпой. Только договариваться на авто нужно как можно раньше, так как у этого знакомого быстро уходят арендные машины и возможно придется подождать несколько дней.

А так из отеля можно прогуляться в сторону Порта с парком аттракционов, аквапарком и мини зоопарком, идти около 2-3 км, мимо кафешек и магазинов. Напротив отеля можно покурить шишу (кальян) за 5 динар. В отеле шиша стоит 10 динар. Есть несколько дискотек и баров рядом. В общем, развлечения на любой вкус.

8. Вай-фай. В отеле он очень слабый, ловит только утром и кое-как днем в районе ресепшена. Чем больше людей подключается, тем меньше шансов на интернет. Можно купить симку у гида, стоимость 20 динар 2,5 Гб. Мы подключили симку около Медины в Oоredоо 25 динар за 25 Гб + 5 динар за саму симку. Были и другие тарифы. Около Медины есть еще и Orange. Тарифы приблизительно одинаковые. По направлению в Порт ель Кантауи есть еще точки по продаже симок, многие брали там.

9. Контингент. В основном это русские, белорусы, украинцы, поляки, французы и арабы.

Вроде все подробно постаралась описать. Сама всегда очень долго и скрупулёзно читаю отзывы, чтоб заранее ко всему подготовиться.

Отдых получился просто отличным. Спасибо отелю и его персоналу. Мы не платили за пятизвездочный отель, поэтому каких-либо огромных ожиданий не было. Тем не менее, отель приятно удивил. На 100% можем его порекомендовать.

Ekaterina оценила сервисы

питание территория анимация
вай-фай
Добавлено 18.06.19 16:46 (9 982 символов в тексте)

18:28 19.06.19

Здравствуйте! У Вас на фото стоит ценник на бутылку воды 1.5 л, а бесплатной воды нет в отеле? Хотя бы кулеры есть, из них можно в свои бутылки воду набирать? И про пляжные полотенца расскажите, пожалуйста.

19:39 19.06.19

Здравствуйте, кулеры есть в столовой, на ресепшене и на пляже. Может и ещё где-то. Вроде люди в бутылки набирали, а можно это или нет - даже не знаю). А бутилированную воду можно купить на баре у ресепшена. В ближайших магазинах за территорией 1,5 литра 0,8 динар, в магазине General 0,6 динар.
Полотенца можно взять под депозит в 10 динар. Их вроде как должны каждый день менять, но по факту меняли 1-2 раза.

20:42 19.06.19

Добрый день! Можно поподробней про то как добраться в амфитеатр? На чем вы ехали с вокзала Сусса?

00:27 20.06.19

Спасибо огромное за ваш подробный отзыв. Было очень интересно почитать его. Все подробно и хорошо написано. Летим туда уже завтра, и благодаря вам у меня уже замечательное настроение

17:12 20.06.19

Наталья, спасибо! Рада, что отзыв был полезным. Хорошего вам отдыха! И будет очень интересно потом почитать ваш отзыв, а также узнать, насколько изменился отель по ходу сезона.

17:50 20.06.19

Юлия, здравствуйте.
В Эль-Джем мы поехали во второй половине дня после обеда. До Медины Сусс доехали на автобусе, потом сели на такси и за 2 динара доехали до вокзала луажей (Station de Louage Tafala). Там море маршруток рядами, ряды подписаны по названиям городов, в которые отправляются. El-Jem ближе к концу вокзала. Расписания точно нет, отправление по мере заполняемости маршрутки). Наша заполнилась минут за 5. Заплатили мы около 5 динар за человека. Ехать больше часа, кондиционера нет, но с открытыми окнами было даже прохладно, правда, на улице было градусов 25, не 40. Приехали мы на так называемый автовокзал в Эль-Джем, вышли с него и, интуитивно, повернули направо. Прошли метров сто и увидели с далека сам амфитеатр!! По городу идти метров 500, он маленький, но тоже очень красивый.
После осмотра амфитеатра пошли на ж/д вокзал. Оказалось, поезда в этот день не ходят (. Мы удивились и пошли на автовокзал. Расстояние между двумя вокзалами небольшое, метров 500, мимо рынка, где мы закупились кучей дешевенных фруктов. Маршрутку на Сусс ждали долго, уже даже испугались, местный вокзал - это еще то местечко, инфраструктуры никакой, но все довольно дружелюбные, успокаивали нас, что маршрутка обязательно будет! Маршрутки на Сусс и Монастир белые с красной полосой. Наш долгожданный луаж пришел, мы и еще один местный загрузились и сразу поехали. Обратный путь, почему-то оказался дороже на несколько динар, но водитель настолько «не понимал» никакой язык, что объяснить почему не смог! Нам было все равно, мы боялись опоздать на ужин.
Поезда тоже ходят в Эль-Джем с ж/д вокзала Gare de Sousse. Если ехать в первой половине дня – то получится комфортней и быстрее, но думаю, менее интересно. В наш день, поезда не ходили :(:(. Расписание можно посмотреть на сайте http://www.sncft.com.tn/En/train-schedules_11_39.

21:53 20.06.19

Спасибо!

20:25 20.06.19

Добрый день, подскажите, пожалуйста, платный сейф в номере есть, или нужно бегать каждый раз на ресепшн, чтобы положить деньги или снять украшение?

20:26 20.06.19

И где лучше менять валюту?

22:42 20.06.19

Спасибо за информативный отзыв. Кое-что записала себе)), так как буду впервые в Тунисе.
Тоже интересует информация о сейфе, в номерах он есть? Платный?

15:41 21.06.19

У Пегаса в аннотации к отелю указано, что аренда сейфа 3 динара в день и + 20 динар возвратный депозит за ключ

22:42 21.06.19

Мы меняли деньги в обменнике прямо в отеле, курс там был нормальный.
Сейф в номере есть. Вроде 3 динара в сутки, но точно не знаю, мы им не пользовались.

17:59 22.06.19

Сейфа в номерах нет, он на ресепшене, платный. Ячейки. Интересно, почему на ваших фото вообще нет людей... странно.

18:01 22.06.19

Драка с людьми за еду- вы считаете нормально? Лично мы перестали ходить в эту столовку, питались вне ресторана. Так как стоишь в очередях по часу. Итого на употребление пищи реально уходит по 2 часа, чтобы хоть что то попробовать.

18:03 22.06.19

За мороженым стоишь тоже по часу, пока урвёшь свою долю, уже ничего не хочется. Ужас, а не отель! Ужас!!!!

02:48 25.06.19

Спасибо Вам за такой подробный отзыв. А то вначале пишут,что здесь все ужасно! Мы бы хотели с видом на море жить,это возможно? Здесь есть бунгало? И какой попросить с видом на море? Вы ездили самостоятельно путешествовать сколько человек вас быдо?

23:03 25.06.19

Людмила, бунгало в отеле нет, все номера в корпусах. Вид на море - вряд ли, так как отель находится на второй линии, но вы спросите при заселении на ресепшене.
В тур мы ездили через тур оператора, а по Тунису старались поездить сами, без экскурсий, чтоб прочувствовать страну))

13:25 26.06.19

Екатерина, здравствуйте! с ребенком трех лет нормально будет в отеле, на ваш взгляд? в свете последних комментариев, у меня просто паника...летим через месяц двумя семьями с детьми, когда покупали тур были хорошие комментарии, а сейчас просто ужас какой-то...неужели все на столько плохо?

01:52 29.06.19

Еда для 3 летних не подойдёт! Сто процентов! Но будет весело.анимация супер. Но это все из положительного. Если не боитесь что то подхватить в бассейне с фекалиями, или утонуть в туалете, езжайте!

15:24 02.07.19

Гузель,вы по-моему вообще первый раз наборе прилетели! Все вам не так и не эдак! Но отдых он везде такой! Никто вам не принесет еду в номер,и ненадолго тут всем писать,как вам тут вам не понравилось. Вв,сами фейк, нет ни фото своего ни фото отеля! Докажите собственной фотографией с отеля,что вы там были вообще!!!!!!!

15:48 02.07.19

Как выгоднее поехать в Эль-Джем? В Амфитеатр, самим дешевле или от тур.оператора?

12:23 04.07.19

Людмила, думаю быстрее и комфортнее с экскурсией.
Колоритней и дешевле самим.
Тут уж решать самим и с учетом наличия маленьких детей и т.д.

Все отзывы Ekaterina XX (11)