Регистрация: 21.09.18
Читательский охват: 1951
апреле 2019
27.04.19 - 04.05.19

Мы отдохнули супер, советуем всем

Привет всем,

кто внимательно читает отзывы и пытается извлечь из них разумное зерно.

Заранее советовал бы отрицательные отзывы не воспринимать как правдоподобные, у большинства вернувшихся «бомбит» по–жизни дома, что уж говорить про турецкие каникулы… Эти граждане могут что угодно написать сюда, и что отзывы проплаченные, и про хамство персонала и прочие ужасы. Всё это не соответствует действительности. Как правило, авторы на них без аватарок, без имени, только «ник», пишут не понятно кто и откуда.

Отзыв положительный однозначно, отель супер.

Тут многие писали свои отзывы больше со стороны описания отеля и услуг, я же хотел бы больше подойти с практической стороны, потому как все сталкиваются с одними и теми же трудностями, хотя всего этого можно избежать, просто подготовившись. Нынче мы отдыхали в Альва Донне уже второй раз (август 2018 и май 2019), и до этого и в Анталии и в Сидэ были, есть опыт короче. Да и тем, кто "не первый раз", как говорится, стоит почитать.

Рассчитывать на индивидуальное обслуживание забесплатно не надо, за вами никто просто так бегать не обязан, вся концепция строится на подобие «шведского стола» в Ресторане. Подошел-взял-иди потребляй. Чаевые приветствуются, за это к вам будет индивидуальное обхождение. При нас была заказана приватная вечеринка с индивидуальным обслуживанием, артистами и салютом, за всё за это заказчик заплатил 20000 баксов. Так что вот.

Короче, тут вам не дома, соблюдайте правила приличия, отельные правила и т.д. Помните – вы «руссо туристо, облико морале!!!»

Советов будет много, читайте до конца.

Итак, начнем сначала.

Все вы знаете время прилёта в аэропорт Анталии. Максимум через 2,5 часа после посадки самолёта вы будете в отеле (таможня, получение багажа, трансфер и прочее). Прибавляйте к времени прилета, получите время приезда. В Альва Донне выселение отъезжающих в 12:00, заселение приезжающих в 14:00. Приехав в отель раньше 14 часов, не устраивайте скандалов с требованием незамедлительно вас заселить. Во всех отрицательных отзывах одно и тоже: "приехали рано, нас не заселили, все редиски, отель не рекомендую". Вы хотите, чтобы вас заселили в занятый номер ??? Что за...??? Отель популярный, постояльцев полно, пустых номеров нет. Что ещё не ясно ??? Появится свободный номер, вас тут же заселят, нужны вы им, чтоб маячили перед глазами.

Вместо всего этого простой совет: возьмите с собой в ручную кладь купальные принадлежности и маленькое полотенце, много места не займёт. Приезжаете в отель рано, сдаёте багаж в камеру хранения отеля, она слева от ресепшн, бесплатно. Вас регистрируют на ресепшн, надевают браслетики. Всё, вы в аллинклюзив, пользуйтесь всеми услугами отеля. Идёте на пляж или на бассик, переодеваетесь в кабинке. Обустраиваетесь на шезлонге, и... Профит !!! Солнце дарит загар с раннего утра, тепло и в море, и на берегу, и в бассейне. С 7 утра открывается ресторан на завтрак, с 10 утра бар с алкоголем. Вместо бесполезных скандалов с администрацией можно уже к обеду "устать" от отдыха.

Та же самая ситуация с выселением. Если ваш трансфер и вылет позже времени выселения, продлить ваше пребывание в номере в день выселения после 12 утра скорее всего не получится, т.к. приезжают следующие туристы. Даже за официальную доплату 15$ в час. Даже если начать скандалить. Всё гораздо проще. К 12 утра сдаёте номер на ресепшн, багаж в камеру хранения. И продолжаете пользоваться всеми услугами отеля, браслеты у вас не снимут. Продолжайте загорать, пить, кушать и не забываем про сэлфи )))

Если время вашего приезда/выезда приходится на ночное время, можно скоротать время в просторном лобби, попить кофе или перекусить сладостей на мягких диванах.

Далее. Про время, электронные ключи, сейф, вай-фай. Следите за временем и расписанием. Время в Кемере как в Москве. Учитывайте если живёте в других регионах, мы чуть на экскурсию не опоздали, так стыдно было. Расписание всего и вся в отеле, есть в номере в раздатке. Электронные ключи выдаются при заселении на ресепшн, редко бывает, что размагничиваются и не работают, меняются тоже на ресепшн. С сейфом придется потренироваться, но ничего сложного. Закрыть: ваш пароль из четырех цифр, потом решетка. Открыть: просто набираете пароль. По-моему так. И вообще, если что-то в номере не работает, позвоните на ресепшн, там рядом с телефоном найдете номер. Вай-фай (Wi-Fi) подключите сразу на ресепшн, вам помогут.

Далее. Многие прилетают из прохладного климата в анталийскую жару, улетают наоборот. Совет такой: возьмите в ручную кладь соответствующую легкую одежду, можно пока ждешь багаж, переодеться в туалете аэропорта. И наоборот. Чтобы не простыть в самолёте на обратном пути, одевайтесь соответственно в аэропорту.

Далее. Про покупки. Везде принимают доллары, лиры и банковские карты. Варианты такие. Купить доллары или лиры дома, привезти наличку. Не менять валюту дома, рассчитываться банковскими картами. Абсолютной экономии у вас не выйдет никак. Объясняю. При расчёте картой сумма якобы должна конвертироваться по межбанковскому курсу. Ага... Дома доллар стоил по банковскому курсу 65 руб., продавали наличные доллары 65,50. Я рассчитался картой в иконной лавке на экскурсии, взял чек. Дома посчитал, получилось по курсу 67,05. Что поделать. Покупая наличную валюту, вы также отдадите комиссию банку. Но и тут есть совет. ТОРГУЙТЕСЬ. Не стесняйтесь попросить скидку на понравившийся товар, вам уступят в цене существенно. Кстати: не обязательно ехать за сувенирами далеко в город, часть есть прямо на территории Альва Донны, остальное прямо через дорогу от входа в отель. И аптека, и текстиль, и чего там тока нет...

Далее. Про еду в ресторане и возможность вынести её. Еда разнообразнейшая, меню не повторяется. Убедитесь сами, не буду рассусоливать. Но. Сколько бы не говорили, что выносить еду из ресторана нельзя, всё равно будут нести. Ну не мне судить. Мало же в ресторане можно съесть, надо же продолжать жевать возле бассейна, на пляже... И убирать за собой не обязательно... А другие туристы потом пишут отзывы гневные, что грязно где-то, минусы ставят отелю... Короче, официанты уже со многим смирились, и если выносите еду незаметно, то хотя бы на одноразовых тарелках (найдёте) или в контейнерах собственных.

Далее. Про белые халаты и белые полотенца. Они предназначены для использования только в номере, чтобы антисанитарию не собирать по территории отеля, по пляжу, а потом в номер нести. И что мы видим: ходят, прогуливаются... Ну капец клоунада, не в чем больше по пляжу погулять ? Ну не смешите, а !

Далее. Про пляжные полотенца. При заезде и регистрации на ресепшн вам выдадут по одной пластиковой карточке на человека, она светло-коричневого цвета. Полотенца тоже светло-коричневого цвета. Карточки меняют на полотенца, полотенца меняют на карточки, мокрые полотенца меняют на сухие и чистые полотенца. Любое количество раз в течении дня... Их даже в номер таскать не обязательно.

Далее. Про шезлонги. Их полно свободных, всегда, ну реально. И не занимайте, какой смысл ???

Шезлонгов хватает на всех, и в мае и в июле и в августе, когда отель загружен под завязку. НЕ ЗАНИМАЙТЕ шезлонги, оставляя на них отельные пляжные полотенца. Это абсолютный моветон!!! Как такие граждане не понимают этого ???

Далее. Про пляж. Аквашуз или Крокс... Это такие тапочки для плавания и ходьбы по пляжу. Если массажа ступней галечным пляжем на третий день станет достаточно, вас выручат именно они. Если забыли дома, продаются недорого в магазинчиках в избытке.

Далее. Про бары и алкоголь. Импортный алкоголь известных брендов. Любой. В чистом виде и в виде коктейля. НЕ РАЗБАВЛЕННЫЙ, а то тут писал один гражданин... Бармены только просят на пляж выносить в одноразовой таре, но кто их слушает...

Далее. Тут один турист писал про вымогание взяток каких-то. Совсем чушь. Качество предоставляемых стандартных услуг никак не зависит от каких-то доплат. Ни один сотрудник никогда не потребует у вас ни копейки. На территории отеля за всё время отдыха можно не потратить ни доллара, ни лиры. Другое дело, если вы хотите всегда ужинать за одним и тем же понравившимся вам столиком в ресторане, договоритесь с официантом за чаевые, ваши просьбы услышат. Что касается уборки в номерах, хотите особенного внимания от рум-сервис, оставьте пару долларов, попросите, что вам нужно. Захотите приватную вечеринку с артистами и салютом, пожалуйста. Ну, я уже писал про это.

И самое главное, что надо знать: в отеле есть письменная и устная форма обратной связи от туристов к отелю. В номере лежит карточка на русском и английском языках, где можно проставить оценки всем сервисам отеля. Её можно оставить в номере, можно сдать на ресепшн. А перед выездом вам позвонят на телефон в номере из отель-сервис и расспросят, что понравилось, что нет. Этим можно дополнительно "мотивировать" сотрудников. Так ваши проблемы не останутся без внимания. Но требовать что-то бесплатно сверх положенного по концепции бесполезно, хотя тут могут пригодиться ваши навыки общения и способность договариваться...

Обращайтесь в ГестРелейшн (Guest Relations). Находится этот сотрудник слева от ресепшн. Он вам даст полнейшую информацию по сервисам отеля. Запишет в аля-карт ресторан, он может быть платный кстати, но вкууусно всё...

Далее. Про отдых с детьми. Для совсем маленьких можно попросить коляску или столик для кормления. Есть пеленальные комнаты. Питание тоже можно подобрать исходя из ваших предпочтений. Йогурты там, кашки, супчики, только пробуйте в начале, чтоб не острое было. Тут досконально я вам не помогу, хотя с детьми до года туристов было много. С подростками совсем просто. В миниклубе их развлекут и присмотрят, накормят. Скучать не будут точно. Тем, кто постарше, есть стрельба из винтовки пневматической и дартс, анимация на бассейне. Ходят аниматоры и приглашают. Не стесняйтесь, где ещё удастся.

Далее. Про экскурсии. Мимо вас они точно не пройдут. Еще на трансфере из аэропорта вам скажут время встречи и имя гида от вашего туроператора. Запишите. Обычно на следующий день в лобби отеля он вас встретит и расскажет всё. Будет правильным спланировать свой отдых. Цены у них как правило норм.

Самый ценный совет: на морские экскурсии всегда берите ветровки с капюшоном !!! Как бы не было жарко на берегу, на яхте в море ветер холодный !!! Особое внимание детишкам !!!

Далее. Про дополнительные развлечения и сервисы. Водный спорт, фотографы, шубы, ювелирка, спа и прочее. Навязчиво конечно, целыми днями ходят менеджеры, предлагают. Вас не заставляют конечно всё это попробовать, но на третий день начинает надоедать. Запаситесь терпением кароч. Тут совет один: соберите информацию, что почём. Решать вам.

Ладно, закругляюсь. Из всех советов, совет один главный: отдыхайте по-полной, запасайтесь теплым солнечным светом и фотками, будете излучать дома.

Если кого-то что-то интересует более подробно, пишите в личное, отвечу. Мы с супругой уже практически все популярные экскурсии посетили, можем вкратце расписать.

Только плюсы
Минусов нет
Добавлено 20.06.19 06:20 (11 016 символов в тексте)

13:58 21.06.19

Александр!По концепции отеля выезд из номера в 12.00...а заезд в 14.00.Ошибаюсь?И напишите,пожалуйста,про пляж...вход в море пологий?камни очень крупные?Мы через месяц будем там отдыхать.Спасибо!

05:44 22.06.19

здравствуйте, заселение точно в 14, а про выселение запамятовал, вроде и правда, 12. Пляж протяжённый, возле пирса есть место, где галечка мелкая, в целом дискомфорта нет. Вход пологий. Можете спец обувь использовать, тогда совсем комфортно.

05:51 22.06.19

Там еще персонал устанавливает трап для комфортного входа в море. Очень удобно.

15:24 21.06.19

А почему никто никогда не пишет стоимость тура, и я в том числе.. Вот только сейчас задумалась.. Интересно стало сколько заплатили и как покупали, по раннему бронированию или перед вылетом? Если это конечно не секретная информация))

05:48 22.06.19

здравствуйте. Все с разных регионов едут, у всех по-разному.

10:15 24.06.19

Спасибо за отзыв! Все четко и по делу! Супер!!!

05:03 26.06.19

Спасибо

20:39 25.06.19

Саша. Отличный отзыв, всецело Вас поддерживаю!

05:03 26.06.19

Спасибо

10:12 15.08.19

Саша спасибо большое за ваш позитивный отзыв!!! У вас талант писателя! Хотя я не была в Альва Донне только присматриваю её для отдыха в следующем году,но после вашего отзыва думаю стоит посетить это райское место!

11:27 15.08.19

здравствуйте, спасибо.
я всего лишь скромно описал то, что видел своими глазами, просто получилось позитивно.
нам с супругой правда понравилось, специально покупали путевки "стандартный номер pool view", эти номера с видом на релакс-бассейн. оттуда и правда хороший вид, да и не шумно.
мы в эти разы были без ребёнка, он уже взрослый (17 лет), ему скучно с нами. но большинство отдыхающих были с детьми разных возрастов, и я больше чем уверен, все были в восторге.
в АД большая зелёная территория, большие бассейны, дневная и вечерняя анимация, брэндовый алкоголь и коктейли разные, всем будет интересно !
на сайте АД где-то в марте вывешивают концертную программу на сезон, так что подбирайте даты заезда в отель, точно попадёте на концерт любимой "звёзды".
мы и в 20-м году собираемся сюда же.

19:55 23.09.19

здравствуйте! хотел спросить вас именно про нюансы отдыха в апреле, так как сам езжу в последнюю неделю апреля.
скажите пожалуйста, апрельская концепция в альве насколько урезана по отношению к пику сезона( если сравнить с другими вами посещаемыми отелями в разгаре сезона)?
к примеру, вечерние шоу делают собственными силами(аниматорами) или уже есть привозные? все бары уже открыты или часть ещё закрыта? импортный алкоголь прячут ли под прилавком и наливают только если назвать конкретную марку? действительно ли вода в море и бассейнах в кемере в апреле чуть холоднее, чем в других регионах турции? имеется ли ощущение "жлобства" в отеле, когда недокладывают мыльно-рыльные принадлежности в номере, в минибаре, когда экономят на орешках к пиву и не всегда подают в барах? вечерняя анимация на русском языке дублируется в достаточном объёме? заполнен ли отель в апреле полностью, как относятся к просьбам поменять номер, если что?

15:10 24.09.19

Здравствуйте Валерий, отвечу по порядку, постараюсь подробно.
Глобально отдых в конце апреля отличается от июля и августа только температурой моря, и то, по словам персонала, только 19й год отличался от остальных тем, что погода подкачала и было прохладно. В другие года было уже и море теплое к открытию сезона.
Концепция мало отличается от пика сезона, практически ничем. С самого начала всё работает на 100%, всё открыто. Они готовится начинают заранее. Наоборот, апрель может показаться привлекательнее, т.к. не так много туристов, нет толкотни, цены на экскурсии точно дешевле, процентов на 10-20 точно.
По поводу вечерних шоу, на них в отличие от других отелей, где я был, собстаенные аниматоры вообще не участвуют. Только приглашенные аритисты или коллективы. Перечислю, что было у нас: звёзды эстрады, циркачи, акробаты, танцоры, диджеи популярные и т.д. И ни разу самодеятельности. Все шоу очень зрелищные, высокого уровня подготовки участников.
По поводу дублирования на других языках: за всё время ни разу не слышал со сцены ни одного иностранного слова, всё на русском. По турецки объявления бывают, но тут же дубль по русски.
Показывали очень зрелищное шоу в амфитеатре, Сказка, там текста сопроводительного много. Шёл в начале английский, потом на русском.
Открыты все бары, и напитки импортные в них. По вашей просьбе смешают любой коктейль или просто со льдом. Я предпочитаю определенный вид и марку алкоголя, и здесь не буду писать что именно, но перечислить, что было в баре могу, если спросите конкретно, перечислять всё долго. Есть практически любой брэнд, который есть в баре, нальют любой, всё стоит перед глазами, тут же открывают при вас. Мне не налили только коньяк Курвуазье ХО, он платно был, ну это и понятно...
Температура моря от других регионов Турции не зависит, только от времени года, я написал уже об этом.
Орешки к пиву были всегда.
Мыльно-рыльных тоже полно, в минибаре пополнение ежедневно.
Номер нам менять не доводилось, всегда попадался супер, все работало.

19:15 24.09.19

большое спасибо, исчерпывающе.

07:31 25.09.19

Еще вопрос: есть ли возможность прогуляться вдоль пляжей близлежащих отелей по кромке прибоя? В ларе я даже смог заходить через пляж на территорию соседних отелей.

07:39 27.09.19

конечно можно