Регистрация: 25.09.15
Отзыв об отеле Alfa Beach Hotel (отель был переименован 01.02.22)
мае 2019
26.05.19 - 07.06.19

Очень достойный отель

Отдыхали в отеле Alfa Beach Hotel 4* с 26.05 по 07.06.2019. Отель расположен в курорте Колимбия. Данный отель сначала был забракован нами при самом первом просмотре отельной базы. Прочитали, что в нём есть проблемы с канализацией, плохой запах в номерах. Но когда не подтвердили отель в Фалираки, мы резко стали искать замену, забыв об отзывах (в голове ведь уже каша из них). Посмотрели картинки, расположение и забронировали… А потом освежили память, прочитав отзывы. Немного расстроились. Но потом решили, что не делается – всё к лучшему! И это правильно! Отдых прошёл на отлично!

Перелёт авиакомпанией Россия. Туда – немного задержали рейс, обратно вовремя. Кормили, поили нормально. Норма багажа – 20 кг. Онлайн- регистрация.

Библио Глобус отработал хорошо. Претензий не имеем)

Курорт Колимбия понравился с первого взгляда. Как только въехали на эвкалиптовую аллею, сердце радостно забилось в предвкушении отдыха) Отель Alfa Beach Hotel 4* расположен на берегу моря. Архитектура отеля своеобразная – национальный колорит. Отель чистый, ухоженный. Номера в отеле разные. Перед отдыхом я написала в отель на немецком языке (знала, что хозяин – немец). В своём послании попросила хороший номер на втором этаже на троих человек. Читала, что в отеле много засадных полуподвальных номеров. И третий этаж – не айс (нагревается на солнце). Ответ пришёл сразу. Пообещали второй этаж и достойный номер. Хорошо, что в последний момент я распечатала своё письмо и ответ. Отель немецкий. Обслуживающий персонал, ресепшн по-русски не говорит. В ресторане работает официант-выходец из Армении, единственный русскоговорящий работник. Очень приятный молодой человек, готовый помочь по любому вопросу. Сначала нам предложили номер, якобы более высокой категории. Сказали, что мы оплатили стандарт, а дают нам фэмили. Мы взяли ключи, но предусмотрительно оставили чемоданы у ресепшн. Номер и правда был большой, разделённый перегородкой на две зоны. Но находился он в полуподвальном помещении. Воздух в номере был затхлый. Мы вернулись, и тогда в ход пошла распечатка письма в отель и ответа из отеля. Администратор внимательно прочитала письмо, стала звонить куда-то по телефону, долго разговаривала. Потом предложила нам сходить пообедать, пока в нашем новом номере идёт уборка. Вернувшись из столовой, мы получили ключи, взяли чемоданы и пошли заселяться.

Номер нам очень понравился. Расположен он был на втором этаже (реально на высоком первом) сразу около выхода к бассейну. Но окна выходили на банановую аллею, слева было видно море, за аллеей соседний отель, вдалеке большая гора. Номер разделён невысокой перегородкой на две зоны. Пол – плитка. Сразу после коридорчика большая удобная двуспальная кровать с двумя прикроватными тумбами, в которых почему-то не было полок(. За перегородкой угловой диван, состоящий из двух полноценных спальных мест. Одно было застелено. Журнальный столик, телевизор с плоским экраном, тумба под зеркалом, в одном из отделений которой расположен небольшой холодильник (пустой). Воду в бутылках не предоставляли. Шкаф для одежды вместительный, в одном отделении которого находится сейф (платный – не брали). Балкон - лоджия большой, полностью закрыт от соседей. На нем расположен стол и три стула. Плюс: ещё остаётся много места. Минус: нет сушилки для белья (мы натянули свою веревку). Ванная комната нормальных размеров. Имеется полноценная ванна. Самое интересное, что кусочек мыла и маленький флакончик геля для душа кладётся только в день приезда и потом мыльно-рыльные принадлежности не пополняются. Но мы об этом читали, поэтому всё нужное привезли с собой, разложили в ванной комнате и забыли о данной проблеме) Кондиционер до 1 июля платный (7 евро сутки). Мы не оплачивали. Спали с открытым балконом. Комары были. Мы с собой привезли фумигатор, справлялся не всегда( Муравьёв увидела один раз, когда принесла в номер с завтрака сладкую булочку) Бесплатный Wi-Fi только на ресепшн, в номерах – за денежку. Минусом расположения данного номера для семей с маленькими детьми может являться наличие активной анимации в соседнем отеле. Зажигательные мелодии звучат до 23.15. Нам нравилось) Раньше 24 спать не ложимся. Уборка номера хорошая. Полотенца меняли через день, бельё каждые 3 дня.

Питание (all inclusive) – это самая сильная сторона этого отеля. Завтраки каждый день одни и те же, но всё очень вкусно! Особенно понравились натуральный йогурт (4 вида), штрудель, круассаны, творожный кекс, домашнее печенье, а также козий сыр. Всегда в наличии омлет, яичница глазунья, варёные яйца, жареный бекон, сосиски, тушеная фасоль, тушеные помидоры, картофель фри, горячие пироги, булочки с разными начинками, оливки, зелень, помидоры-огурцы, различные сыры, масло (3-4 вида), джемы, мёд, варенье, халва, сухофрукты, сухие завтраки, йогурт, кексы, фрукты и т.д. Обед и ужин – выше всяких похвал. По средам проводится рыбный день. Ассортимент сравним со шведским столом на пароме Таллин-Стокгольм) Креветки, мидии, красная рыба, скумбрия холодного и горячего копчения, всевозможная рыба и т.д. Лопнуть можно) Ежедневно имеются баранина, говядина, свинина, индейка, курица, фаршированные овощи, просто тушёные овощи и много всего вкусного! Названия блюд не подписываются на русском языке. Поэтому иногда пропускали вкуснятинку), например, рис с морепродуктами. На обеде всегда бывает один вид супа, на ужине – два. На ужине каждый день имеется сыр с голубой плесенью. В ресторане отличное обслуживание. Столы накрыты скатертями (всегда, даже на завтрак), которые меняются сразу после окончания питания каждой пары (одного, тройки и т.д.) клиентов. На завтраке, обеде, ужине сразу подходит официант(ка), спрашивает, сколько человек. Приносит недостающие приборы. На завтраке приносит на стол кофейник (можно весь завтрак пить горячий кофе). Чай, какао, воду, сок можно взять самим. В обед и ужин спрашивают про напитки. Обычно заказывали вино (красное или белое) и воду. Чая и кофе на обеде и ужине нет (только в баре). Вино приносят в кувшине, воду в стеклянных бутылках. Официанты(ки) работают молниеносно. Никогда не ждали ни минуты. Минусы: кофе не всегда бывает вкусным (в начале отдыха был очень хороший, потом дней 5 не очень, потом снова гуд.) Красное вино тоже было разным: то очень хорошим насыщенным, а иногда – кислятина. Видимо от завоза зависит). Фруктов всегда много: и на обеде и на завтраке, и на ужине. Фрукты подаются целиком. Порезан только арбуз, лимоны, да и на завтраке имеется фруктовый салат (вкусный) и целые фрукты. Это яблоки (два вида), киви, бананы, апельсины (местные-очень вкусные), арбуз, груши, с 1 июня появились персики и абрикосы. Всё это выставлялось одновременно. Мы всегда брали фрукты на пляж без ограничений, т.к. перекусов между приёмами пищи нет, только напитки. Но перекусы и не требовались. И так не успевали проголодаться. На пляже иногда покупали клубнику, черешню, манго (ходил дядечка с коробом). Мороженое 4-х видов на обеде и ужине.

Бары: их три. Самый лучший – у моря. Это большой фундаментальный бар (а не сарайчик у моря))). Напитки подаются в стеклянных бокалах, если пить их будешь в самом баре. Об этом спрашивают. Если хочешь забрать на пляж, то в пластике. Этот бар отделяет зону отеля от зоны пляжа, находится на небольшом возвышении. Отличный обзор моря! Немецкие туристы проводят там весь день, играя в настольные игры, ведя беседы, попивая напитки. Там тень, лёгкая музыка, релакс) До 29 мая бар работал с 10.30 до 17.30. С 29 мая стал работать с 10.30 до 23.30. Вечером там очень душевно! С 17.30 начинает работать лобби-бар. После ужина туда перемещаются немецкие отдыхающие. Там на столах лежат настольные игры, есть Wi-Fi. Ещё там работает хороший бармен, профессионал своего дела. Коктейли у него получаются зачётные! В барах имеется меню, в котором указаны напитки и коктейли, входящие в all inclusive. Можно придумать свой коктейль, бармены смешают) Также в барах имеется импортный алкоголь известных марок за деньги. Ещё один бар находится около бассейна. Там в наличии пиво и безалкогольные напитки.

На территории имеется бассейн с зоной джакузи, вокруг него расположены лежаки с зонтиками, а также бассейн в здании (в подвальном помещении) рядом со СПА. Видели ещё маленький бассейн рядом с магазинчиком, там же детская площадка. Ничего о бассейнах сказать не могу – не тестировали) Море наше всё! По дороге на пляж рядом с баром находится сцена для анимации. Так как основной контингент отеля – немецкие пенсионеры, то анимация на немецком языке. Очень специфическая. Хорошо, что она была редко (вечерние представления в амфитеатре). Хотелось, чтобы руководство отеля приглашало греческих артистов. Проходя мимо других отелей, мы видели прекрасные выступления. Но после ужина мы уходили гулять по посёлку, поэтому немецкая анимация нас не интересовала. С 1 июня стали приезжать и молодые немецкие семьи. Соотечественников в отеле немного. Были семьи с маленькими детьми. Все очень приятные люди. Видно, что немецкие пенсионеры приехали в отель не впервые. Они обнимаются с персоналом, друг с другом, устраивают большие посиделки.

Пляж песчано-галечный. Галька мелкая, но у входа в воду волны прибивают достаточно крупную гальку, и это может вызвать дискомфорт. Проблема решается приобретением спецобуви. Мы сначала одевали кораллки, а потом приноровились купаться без них. Сам вход в воду достаточно резкий и непродолжительный, глубина наступает быстро. Вода идеально чистая, почти всегда спокойная и прозрачная. Этот пляж очень ухоженный и чистый. Лежаки платные. Каждый человек должен заплатить 4,5 евро. Независимо, под зонтиком он лежит или нет. Мы несколько раз занимали каждый 2 лежака и зонтик, а платили 4,5 евро. Когда занимали вдвоем 2 лежака и зонтик, то платили на двоих 9 евро. Лежаки оплачивали раза 3-4. Деньги работник собирал в 10.30. Мы обычно лежали на них с 8.30 до 10.30. Потом уходили купаться, потом гулять или посидеть в теньке в баре. После обеда приходи к 16.00. Располагались на лежаках. Деньги никто уже не собирал. Иногда несколько часов проводили на лежаках возле бассейна. Купались только в море. Некоторые отдыхающие загорали возле бассейна, купаться приходили в море, расположившись на полотенце в прибрежной полоске песка. Это я к тому, что платить за лежаки на пляже не обязательно (если душит жаба))). На пляже имеется душ с пресной водой, а вот кабинки для переодевания и туалета нет. Туалет находится недалеко за пляжным баром.

Погода была очень комфортная (с 26.05 по 07.06.19): 25-27 градусов. Несколько дней (дня три) поднималась до 30 гр. Вода была прохладная 21-23 гр. Эту фразу я написала со слов подруг, наступив себе на горло))) Для меня вода была чудесная! По моим ощущениям 24 гр. Обожаю такую воду! Но слушайте моих подруг, они, наверное, объективны)

Курорт Колимбия очень понравился! Проехали весь остров – наш курорт лучший!))) Строго ИМХО! Не буду описывать. И так очень много букв. В интернете есть описание курорта. Много гуляли по нему, особенно вечером. Не надоело.

Экскурсии – ну как же без них) От БГ взяли две экскурсии: Кругосветное путешествие по острову Родос на маленьком автобусе. Мы объехали весь остров по побережью, побывали в древнем Камиросе, в деревеньке Критиния в небольшом этнографическом музее, в деревне виноделов Эмбоне, где побывали на винной дегустации, а так же пообедали в одной из местных таверн. Потом была крепость Монолитос с замечательной церквушкой святого Пантелеймона. И, конечно же, мыс Прасониси - место, где встречаются два моря - Средиземное и Эгейское. Пусть переплатили немного, но на маленьком автобусе было очень комфортно. Всё быстро, никого не ждали, удобно слушать гида. Вторая экскурсия – Вечерний Родос. Очень понравилась гид Виктория. Да и сама экскурсия интересная. В конце наблюдали закат, находясь на кораблике в северном месте слияния двух морей. Брали экскурсию в местном турагентстве на остров Сими. От острова в восторге! Прямо на нашем пляже брали экскурсию на катере (быстроходный, со стеклянным дном, 15 человек) в Линдос. На обратном пути останавливались и купались на двух пляжах. Катер забрал прямо с отельного пляжа, туда и привёз. Отлично съездили! Лучше просто не придумать! На пляже на экскурсию записывает Evripid, выходец из Грузии, говорит на русском. Хозяин катера и его внук по-русски не говорят.

Несмотря на недостатки, отель понравился. Нам в нём было очень комфортно. Да и стоимость порадовала) К дополнительным тратам отнеслись спокойно. Вода в магазинчике отеля (1,5 литра) стоит 50 центов. Пить воду на территории отеля можно весь день в барах и ресторане (до 23.30). Проблему с канализацией унюхали только в последний день на стыке двух отелей, но специально обученные люди сразу её устранили. В море никаких сливов нет.

Родос прекрасен! Даже не ожидали, что всей душой полюбим этот остров. Мечтаем приехать сюда в сентябре (когда-нибудь).

Анимация

Расположение питание обслуживание
Анимация некоторые номера
Добавлено 20.06.19 22:12 (12 897 символов в тексте)

00:10 21.06.19

Добрый день, спасибо за отзыв подробно и ясно. Вопрос по поводу пляжа, получается если будешь на полотенце лежать всё равно надо платить?

07:14 21.06.19

Доброе утро! Конечно, НЕТ! Оплачиваешь только лежак.

13:51 21.06.19

Галина, спасибо за ответ)))

18:02 25.07.19

Галина, добрый вечер) Выбираю отели на октябрь, рассматриваю Родос. В прошлом году отдыхала в Фолираки, влюбилась в остров. Подскажите, пожалуйста, реально ли занимать лежаки у бассейна, у мужа аллергия на солнце, ему нужен зонт. И еще я не очень поняла Ваш коммент по поводу платных шезлонгов на пляже, как это, если ты один и занимаешь 2 лежака изонт, то платишь 4, 5 евро, а если вдвоем, то 9 евро. Можете разъяснить, плз?) И еще о платных услугах: сколько стоит туристический сбор?

20:46 25.07.19

Добрый вечер! Лежаки у бассейна в период нашего отдыха реально было занять до 9.30. А в начале отдыха свободные лежаки были всегда.
Я имела в виду, что один человек платит 4,5 евро независимо, один он расположился или вдвоём. Под зонтиком всегда стоят два лежака.
Уже забыла, сколько стоит тур. сбор. Мне показалось, что взяли как за тройку - немного.

23:17 31.07.19

Марина добрый вечер! Мы с семьей были в данном отеле в прошлом году в начале сентября, есть отзыв здесь. Туристический налог в гостинице 3 евро в сутки. Два лежака с зонтом на пляже стоили 8 евро. Лежаки около бассейна были всегда в свободном доступе, проблем не возникало.

15:25 31.07.19

Спасибо, т.е. если я заплачу за лежак 4,5 евро, буду одна, когда я его приобрету, а потом через час подойдет муж и ляжет, с него тоже потребуют 4,5 евро? А пляж далеко? Если, допустим, загорать у бассейна, а купаться в море - далеко ходить?

17:08 31.07.19

Да, именно так было. Пляж и море рядом. 1 линия)

19:55 02.08.19

Спасибо большое за ответы))))))

10:31 22.08.19

Галина, добрый день! Спасибо большое за такой детальный отзыв. Подскажите еще пожалуйста, а сколько стояк экскурсии и туристический сбор платится сразу при въезде и все дни отдыха?

21:36 22.08.19

Добрый вечер! Туристический налог платили сразу при заселении. Экскурсии от Библио Глобуса дорогие: Кругосветное путешествие по острову Родос на маленьком автобусе с обедом где-то 80 евро с человека, вечерний Родос с ужином, по-моему, 60 евро (уже стала забывать). Экскурсия на остров Сими - 30 евро ( брали в местном турагентстве).

23:51 22.08.19

Большое спасибо!