Регистрация: 18.07.14
июне 2019
11.06.19 - 16.06.19

Наш отдых в Artemis Princess

Приняли решение поехать в Турцию достаточно спонтанно, просто захотелось на 5 дней выбраться из города, «сменить картинку» за небольшие деньги. Наша знакомая-турагент предложила несколько вариантов в Алании с учётом нашего бюджета, и начались муки выбора: читали отзывы, смотрели фотографии здесь и через Инстаграм по геопозиции, запрашивали отзывы у людей, которые уже побывали... в итоге остановили наш выбор на отеле Artemis Princess. Опишу все плюсы и минусы для того чтобы помочь с выбором кому-то из вас.

В первую очередь приятно удивило, что заселили нас сразу же, несмотря на то, что приехали мы в 11 утра (за 3 часа до официального заселения) - это без всяких дополнительных доплат, чаевых и долларов в паспорте. Нам достался номер в главном корпусе (не семейном). Номер приличный, в хорошем состоянии, не очень большой по площади, но в целом достаточно комфортный. Санузел маленький, несколько потрёпанный, но нас это не сильно смущало. В номере есть телевизор с тремя русскими каналами: Первый, Планета РТР и ТНТ. Убираются каждый день, полотенца меняют раз в 2 дня или если оставите их на полу, особых претензий не было. Каждый день оставляли горничной по доллару. Wifi отлично работает в лобби отеля, у бассейна. До нашего номера не «добивал».

У отеля есть два корпуса: главный и семейный. Говорят, питаться можно в обоих, но в семейный мы не ходили. Бассейном также пользовались только в нашем корпусе (он маленький, но свободные лежаки были всегда, нет необходимости как в других отелях занимать с самого утра), так как показалось, что в семейном много детей (мы отдыхали парой). Территория небольшая, так как отель все же скорее городского типа, поэтому на это рассчитывать не стоит. Важно, что пляжных полотенец здесь нет-либо привозите свои, либо можно купить в ближайших магазинах. По вечерам и в течение дня есть какая-то анимация (дартс, вечерние шоу: караоке, турецкая ночь, бинго, дискотека) - но мы не любители, поэтому не ходили.

Питание

Все было достаточно вкусно, завтраки не очень разнообразные (относительно), были вареные вкрутую яйца, каша/суп, хлопья, йогурт (1 вид), колбаса, сыры (в основном соленые), овощи, салаты, немножко фруктов (курага, апельсины), нереально вкусный свежий хлеб, булочки без начинки, масло, джемы, один раз на открытой кухне делали оладьи, ещё один раз была яичница. Обед и ужин больше отличались разнообразием. На обед был суп (не пробовали), овощи, салаты, всегда что-то мясное (курица, котлетки), рис (очень вкусный), картофель в разных вариациях, соленья, сладости (традиционные турецкие в сиропе). На ужин что-то готовили на открытой кухне (рыбу, котлеты), картофель (фри, по-деревенски, запечённый), тушеное мясо, рыба, рис, макароны, овощи на гриле (кабачки, перец, баклажаны), овощи свежие, зелень, салаты, сладости, фрукты: арбуз, яблоки, цогол (зелёный кисленький фрукт, типа неспелых абрикосов или слив). Днём в баре давали картофель фри и бургеры, а в 17:00 был полдник - кофе, чай, булочки, печенье. Из алкоголя пили разливное пиво-хорошее, и джин со спрайтом. Больше ничего не пробовали. Голодными не были никогда.

У отеля нет своего пляжа. По побережью располагается несколько пляжей, все они под номерами. Нам больше всего понравился пляж №15, идти до него от отеля минут 7, 2 лежака и зонтик стоили 20 лир (4$) на весь день, дают чек, то есть если вы с утра заплатили, днём ушли на обед вместе с полотенцами, потом можете вернуться и занять лежаки. Этот пляж понравился заходом в море (песок+мелкая галька), комфортно можно зайти без специальных тапочек. Плиты есть, но есть место, чтобы спокойно поплавать. Если у вас есть тапочки коралки-на всякий случай можете взять, но специально покупать не обязательно. На этом же пляже есть бар с напитками и едой, но мы там ничего не брали.

Территория вокруг отеля

Вокруг отеля располагаются торговые ряды (одежда, обувь, сумки, сувениры, продукты), палатки со свежевыжатым соком, мороженым, кукурузой. Очень хотелось бы порекомендовать заведение Lujo (выход из главного корпуса, по прямой по большой улице, третий поворот направо-напротив большого магазина одежды The Godfather - на всякий случай прикладываю карту). Отличное обслуживание, кальяны по 25 лир (5$) (в отеле за 11$!), пиво за 11лир (как и в ближайших магазинах), живая музыка каждый день (по средам и субботам турецкая, в остальные дни-европейская), очень вкусная еда! Если платить долларами, сдачу дают в лирах по курсу, выгоднее, чем в обменниках.

Мы пешком доходили до центра Аланьи (где крепость)-идти около часа (5,5 км) или можно проехаться на автобусе 101 или 1-проезд 3 лиры. В пятницу непременно садитесь на автобус до Аланьи (тот же 101 или 1) и езжайте на базар (ехать минут 15, смотрите в окно, увидите по правой стороне табличку BAZAR, или ориентируйтесь на магазины: с одной стороны дороги должен быть магазин ambar, по другой - LC Waikiki, либо просто спросите - вам обязательно подскажут). На базар нужно ехать за черешней (10 лир за кг), клубникой (3 лиры за кг), вкусной варёной кукурузой, султан-лукумом и вообще всякими вкусностями! Что показательно, на этом базаре закупаются все местные!

Отпуском мы остались очень довольны, считаю, что отличное соотношение цена-качество. Если Вы едете в отпуск ради отдыха у бассейна/чисто на территории отеля-этот вариант вам скорее не подойдёт, а если вы предпочитаете отдых на пляже/вылазки в город - однозначно рекомендую!

Если возникнут какие-то вопросы, рада буду на них ответить. Сама всегда отели выбираю именно по отзывам.

Дорога к морю

Дорога к морю

Центр Аланьи (5,5 км от отеля)

Центр Аланьи (5,5 км от отеля)

Дарья оценила сервисы

расположение территория вокруг отеля пляж мало русских
отсутствие собственной территории
Добавлено 22.06.19 17:33 (5 564 символов в тексте)
Все отзывы Дарья (2)