Регистрация: 04.08.13
июне 2019
06.06.19 - 17.06.19

MAGIC ILIADE AQUAPARK 4* в июне 2019

Пока свежи воспоминания, пишу отзыв об отеле, в котором провели 12 дней-11 ночей.

Задену некоторые вопросы, которые не касаются конкретно отеля, но может волнуют тех, кто собирается на отдых в принципе в Тунис.

Перелет. Авиакомпания Azur Air, направление Казань-Джерба, 6 июня дневной перелет, обратно - соответственно Джерба-Казань 17 июня вылет рано утром. Туда перелет перенесли на 1,5 часа, обратно на 40 минут. Туда - покормили закусками (булочка с мясом, сыром, огурчиком), пирожное Чоко-пай, напитки прохладительные и горячие. Обратно - полноценно покормили: горячее питание (на выбор - куриная котлета+макароны или мясная котлета+греча), салат (помидор, огурец, пекинская капуста, майонез порционно в пакетике), булочка, пирожное, напитки прохладительные и горячие. Все свежее, достачно вкусно. Персонал вежлив, перелеты происходили без эксцессов (не считая переноса рейсов, но т.к. чартеры были к этому готовы).

Совет 1 - Берите с собой ручку в ручную кладь, в самолёте раздают миграционную карту (заранее скачайте образец ее заполнения), чтобы не тратить время на заполнение в аэропорту по прилёту. А также необходимые для отеля документы можно заполнить в автобусе, пока едете до отеля. От аэропорта Джерба-Зарзис до отеля ехать около 25-30 минут. Везде встречают представители Азур Эйр, кто первый раз едет - не потеряетесь, держитесь общей массы людей из самолета.

Совет 2 - Заранее пройдите он-лайн регистрацию на сайте Азур Аэйр, выберете подходящие для Вас места. Открывается за 24 часа до вылета.

Совет 3 - В Казани воду забирают после прохождения паспортного контроля, поэтому приготовьтесь для зоны ожидания потратиться на воду (0,5 л - 80 руб.) для ожидания в аэропорту и в самолет.

Совет 4 - Заранее плотно перекусите перед аэропортом, либо возьмите с собой еду, никто ее не забрал, брали гамбургеры, покушали в аэропорту и в самолёте (до аэропорта нам добираться 6 часов, поэтому ещё и по дороге перекусили).

Совет 5 - Для детей берите соки в маленькой упаковке (их никто не забрал), перекус свой какой-то (батончики, фрукты и т.п.).

Приехали в отель поздно вечером, отпустили нас поужинать, после - оформили все документы и заселили в номер.

Размещение у нас было 2 взр.+1 реб. (4г.), номер MENZEL. Мы заранее знали, что этот номер расположен в корпусе бунгало, заселили в почти самое дальнее здание, там тишина - то, что нам надо. Пару раз доносилась музыка поздно вечером из соседнего отеля, но это нам не помешало, включили кондиционер, закрыли балконную дверь.

Совет 6 - Если не любите прогуляться до ресторана, бассейна и пляжа, при выборе тура берите основное здание. От ресепшн до номера у нас было идти 3-4 минуты.

По приезду поняли, что в номере только двуспальная кровать, для ребенка отдельного места не предусмотрено было. Первую ночь так и переночевали, было уже не до разбирательств. На следующий день обратились к отдельному гиду от Анекса Дарье на встрече, решили вопрос быстро, принесли односпальную кровать без проблем.

Все остальное в номере полностью устраивало, все рабочее: в комнате кровати, зеркало, столик под ним и банкетка, стол журнальный, кресло, телевизор (несколько русских каналов и иностранные), у входа столик, под ним холодильник), большой гардероб под вещи, сейф. Отдельно - туалет (унитаз, биде, умывальник, зеркало), отдельно - душ, умывальник, столик под него, зеркало, фен.

Балкон, на нем столик и два кресла.

Совет 7 - Берите с собой верёвку для сушки белья и прищепки. У нас можно было натянуть за ограждение балкона. Взяли только веревку, пригодилась, а вот прищепки не догадались взять, вещи сдувало на пол.

Совет 8 - Берите фумигатор, одну ночь по приезду не поставили фумигатор, закусали комары.

Ремонт не новый, но все достаточно прилично.

Убору делали ежедневно, кроме тех дней, когда специально вешали на ручку табличку "Не беспокоить". Чаевые осталяли, но не каждый день, на качество уборки это не влияло, но делали красоту из одеял и полотенец (лебедей, крокодила), вроде чисто снаружи убирают, в углах так и оставляли песок. Полотенца меняли своевременно, туалетную бумагу добавляли с избытком. Шампунь, мыло и гель для душа выдавали раз в неделю, поэтому берите свои.

Про кондиционер - официально сезон в Тунисе начинается с 15 июня, с этого периода начинают работать кондиционеры. Мы с 6 июня отдыхали, кондиционер по-началу работал на вентилировании только, потом во время отдыха, он всё-таки заработал, хоть и раньше 15 июня.

Обмен валюты - в Тунисе без разницы, где совершать обмен, курс везде одинаков. Меняли на ресепшен, 1 доллар = 2,93 тунисских динара. Не меняйте сразу большие суммы, т.к. если не потратите их могут изъять на таможне, запрещен вывоз валюты, хотя у нас не проверяли деньги, пару монеток положили рядом с российскими монетами. Обратный обмен возможен в аэропорту при наличии квитанции из отеля об обмене, и только бумажные деньги обменяют.

Территория отеля - достаточно большая, но в основном это здания и расположенные между ними облагороженные участки с растениями. Так чтобы тихо посидеть на лавочке на природе не в центре движухи - нет такого. У ресепшен много диванчиков, там можно расслабиться, хорошо берет вай-фай в основном. 4 бассейна есть: первый - это основной большой, по сути состоящий их 2х бассейнов -для малышей с маленькой горочкой, огромная часть бассейна - мелководье для маленьких деток и глубокая часть где можно поплавать, второй - неподалеку от основного бассейна, крытый, третий - в аквапарке, он глубокий, тоже можно поплавать, зона под горки отделена буйками; четвертый.- рядом с аквапарком для маленьких деток с небольшими горками. Везде дежурят спасатели, делают замечания, если кто-то нарушает.

Горки в аквапарке вносят разнообразие в отдых, но работают не до самого вечера, при нас выключали их в 17 ч. Купаться в этом бассейне можно, но кататься уже нельзя.

За воротами отеля нет ничего, кроме сувенирного магазина напротив через дорогу, но там не особо есть выбор какой-то, все покрыто пылью, залежалое. Но всегда стояли такси.

Отдельно про такси и про экскурсии. Очень дешево поездки выходят. Перед тем, как ехать проверьте счетчик, дневной тариф - должна стоят цифра 1, ночной (вроде с 21 ч. действует) - цифра 2. Несколько раз сами ездили в Мидун:

- в супермаркет Курфур (так и говорите таксисту, там можно закупиться халвой, оливковым маслом (большая банка 11-15 динар) и проч., при входе охранник просит показать сумки, шкафчиков для пакетов с замками, как у нас нет, девушка при входе ваши пакеты замотает клейкой лентой, тележки платные 1 динар, но можно бесплатно взять корзину на колесиках),

- на рынок (говорите Мидун центр, там и есть рынок, он рядом с Курфуром, можно закупиться свежими фруктами, специями, сувенирами, ОБЯЗАТЕЛЬНО торгуйтесь, начинайте в 3 раза меньше, чем они цену предлагают). К примеру, магниты сторговались по 1 динару за штуку, тогда как изначально в соседней лавке чуть ли не за 10 динар предлагали и цену не скидывали, ушли из той лавки и нашли где дешевле.

По дневному тарифу выходит около 4 динаров в одну сторону. На рынке русский язык не понимают вообще, английский тоже мало кто, в основном - французский. Чтобы не испытывать неудобств, установите заранее переводчик, рекомендую Гугл переводчик, закачайте словари для оффлайн перевода - дополнительная возможность, что Вас поймут. Берите с собой туристический ваучер и ксерокопии загранпаспортов, на всякий случай.

Не ездите в Мидун вечером после ужина, в отличие от Турции все лавочки оказались закрыты и вообще было не по себе от такой прогулки, местные смотрели ничуть не дружелюбно.

Самостоятельно ездили на крокодиловую ферму (ставка 3 динара из-за того, что близко, но говорят кто-то по счетчику ездил и за 1,5 динара), оплачиваете вход на ферму (на 2 взрослых и 1 ребенка вышло 52 динара, если не ошибаюсь) и сами там ходите, там есть кафешка, если проголодаетесь. Рекомендую к посещению, даже если вы без ребенка.

Самостоятельно ездили в Голубую лагуну, честно - пляж там мало чем отличается от отельного, лежаки платные, но мы не брали. Однако насобирали там ракушек, приложу фото. Посидели в ресторанчике, не сказала бы, что дешево, фото приложу.

Обратно чтобы уехать, выходите на дорогу, если нет таксистов рядом, что было может пару раз, и машете рукой. Не все знают данный отель, или показываете на карте в телефоне (заранее приготовьте), или говорила еще один раз, что Илиад рядом с Винчи. Один раз повез нас не туда, пока сообразили, остановили, направили правильно, вместо 4 динар заплатили 7, не стали спорить. Или специально, или на самом деле не знал, куда ехать.

При выходе в город будьте бдительны, не идите куда Вас пытаются завести. Пытались развести нас: подошел мужчина, с восторженным видом как родных давай хватать за руки, я, говорит повар вашего отеля, как вам еда? Пошли покажу специи, хорошие специи, пытался завести в магазин, на что получил отпор.

От Анекса ездили на морскую прогулку, за что отдали 60 долларов за 2 взр., 1 реб. Не советую.

От места приезда автобуса до корабля идти минут 7, корабль - непонятное суденышко, пираты заводные, развлекают трюками пару минут, танцами, как всегда - торговля сладостями, платками пиратскими, фотографиями с пиратами (подходят делают во время прогулки), 1 фото - 10 динар. Привезли на пляж, до которого идти еще минут 5 по пустырю, пляж грязнее, чем у отеля, не убирается, и только вход чуть лучше, без острых камней. После - идешь обратно, на обед, покормили - спагетти, рыба, салат, крабы (очень маленькие, надо хорошо поковырять, чтобы что-то съедобное найти), чай, сладость местная. Приехав обратно и придя на место стоянки автобусов ждали автобус на самом солнцепеке минут 10. Не поехала бы, если бы заранее знала подробности.

Погода - попали на ветра, соответственно на море почти постоянно были волны, пару дней только было относительно спокойно. В основном днём - жара, к вечеру немного прохладно, после ужина накидывали лёгкие кофточки. Пару дней было пасмурно, один раз даже пару капель дождика упало. Но тем не менее даже в пасмурную погоду не помешало подгореть, поэтому...

Совет 9 - Запасайтесь солнцезащитными кремами, для деток особенно на первые дни spf не менее 50 и средством после загара (мы пантенолом пользовались), для чувствительной кожи - в специальном купальном костюме или в футболочке купаться рекомендую (специально для этой цели брали несколько футболок) и на пляже накинуть после принятия солнечных ванн. Солнце очень активное, даже в тени под зонтиком. Насмотрелись волдырей от солнечных ожогов, сами активно мазались, у ребенка загар шоколадный, не сгорел ни разу, у нас - носы облезли.

Пляж - достачно большой, лежаков хватало, но с маленькими детками почти не лежали на них, а складировали на лежаки вещи, одежду, все время были у моря. Песок на пляже не совсем чистый - встречаются острые камни под верхним слоем песка, детки пусть аккуратно бегают, можно ножки поранить, а также ветки какие-то мелкие. Водоросли намывало, но их убирал трактор (вроде бы каждое утро должны уборку делать, сами встретили его только 1 раз, но думаю он совсем рано ездит). Куч из водорослей не было. Водоросли попадаются в море, но немного, единичные, и они не противные.

Туалета на пляже нет, необходимо идти до ближайшего - это у главного бассейна.

Как видно из отзывов, на пляже есть плита, по ней в море никто не заходит, все заходят справа от нее, а лучший заход - напротив бара на пляже, но и там могут встретиться под водой острые камни, будьте аккуратны при заходе и выходе. Небольшую полосу камней проходишь и уже хорошее дно, чистое.

Море прозрачное было, кроме дня, когда очень сильные волны присутствовали, тогда немного песок взболомутило.

По пляжу ходят верблюды и лошади, в принципе доступная цена для катания, а также торговцы (продают пальмы, большие ракушки 40 динар, поменьше 20 динар, бусы из ракушек), торгуйтесь как и везде, не меньше чем в 2 раза, а то и в 3. Честно - надоедают постоянными предложениями, но это - особенность Туниса, можно не вступать в диалог. И конечно - встречаются какульки от верблюдов, но мы непосредственно в них случайно не наступали, обходили. Бывает на лошадях скачут галопом, страшновато деток оставлять одних.

Плита интересна, ходили на нее искать живность и ракушки, находили крабов, пару медуз голубых больших, мальков рыб. В самом море в этот период медуз не встречали, но оно и немного прохладное ещё было при заходе, когда привыкнешь к воде уже нормальной вода кажется.

Если есть желание, рекомендую прогуляться по берегу на другую сторону острова. Как выходите на отельный пляж, надо идти налево, минут 10 по берегу. Тогда как с нашей стороны были волны, с другой стороны - гораздо спокойнее море (зависит от того, в какую сторону ветер) и хорошее дно.

Питание - отличное питание, есть что покушать. Завтрак - всегда омлет или жареные яйца, вареные яйца, блинчики (можно полить шоколадом, посыпать сахаром), пончики (с медом, посыпками посыпать), рис в молоке (на наш вкус не понравился), хлопья разные (холодное молоко стоит в чанах с краником рядом с чаем, все подписано по-английски), стандартно - колбаса (после российской невкусная кажется), отварные сосиски, сыры твердые и мягкие (вкусненько намазать на тостик), из хлеба можно сделать тосты (тостер стоит справа от хлеба), оливки-маслины, зелень - помидоры, огурцы, салат, морковь, капуста, что хотим смешиваем, заправляем маслицем, капаем бальзамический уксус - получаем салатик. Конечно присутствуют закуски всякие традиционные, маринады, но мы не увлекались ими, только попробовали. Вкуснейшие мягкие и свежие булочки, кексы. Из напитков - кофе растворимый, кофе из кофе-машины (разные виды), кофе сваренный из котелка с ручкой, какао, горячий шоколад, молоко, чай, соки, газировки.

Обед - пишу то, что было за эти дни. Супы - два вида, один из них овощной суп-пюре, можно положить разные наполнители (лук красный, помидор, зелень, сухарики), с сухариками отлично этот суп ел ребенок. На гарнир - рис, картофель в разных видах - запечённая ломтиками, запечённая в фольге с кожурой, запечённая кружочками, с овощами с курицей, картошка-фри (очень вкусная, хрустящая), пюре (ребенку не понравилось, оно из хлопьев на воде), макароны разных видов были, почти всегда - паста с разными наполнителями (порционно выдаётся), отварные или запечённые овощи (кабачки, баклажаны (с горчинкой попадались), морковь, зелёный горошек), зелень, овощи для салатов, как на завтрак писала, для детей всегда неострое и нежареное присутствовало - курица, рыба, можно выбрать, всегда что-то на гриле, сладости всякие (особенно понравились шоколадные пирожные, нежные кексы), пицца всегда, мороженое каждый день (на выбор в рожке или в креманке, хочешь три раза подходи или несколько сразу тоже выдадут).

Ужин - плюсом к обеденному рациону блюдо на гриле (рыба, кусочки тунца, стейк, курица, индейка), свежеприготовленное при тебе блюдо (кальмары, мидии были пару раз и пр.), разные закуски, канапе, салаты, тортики, желе и пр. Традиционные тунисские блюда присутствуют каждый день, стоят отдельно, острое, имейте в виду. Блюда на гриле пару раз только понравились, в основном либо пережаренные, либо слишком сухие, либо недожаренные были, либо очень жесткое мясо с жилками.

Периодически готовятся блюда с ресторанной подачей - суши (нам не понравились), сыр под медом с орешками, плов.

За блюдами, которые готовятся при вас, придется отстоять в очереди, будьте к этому готовы.

Отдельно хочу отметить фрукты, они были разнообразны: арбузы, дыни, сливы, абрикосы, персики круглые и плоские, финики (очень вкусные), нектарины (очень сочные), яблоки, апельсины, грейпфруты.

Отдыхали большой компанией 7 человек, затруднительно было найти большой стол, оставляли чаевые официантам, несколько раз помогали со столами. Заметно их расположение к европейцам, подходят к ним с улыбкой, общаются, подливают вино и всячески угождают, может как раз языковой барьер затрудняет отношения с русскими. Не обращали внимание на явное безразличие порой.

Анимация - сразу скажу, отель не ориентирован на русских, мало кто понимает русский язык, и на ресепшн, и работники отеля, в т.ч. анимация проходит на французском языке, но тем не менее все понятно.

Расписание анимации есть на стенде у входа в амфитеатр.

Дневная анимация проходит вокруг или в большом бассейне, участвовали мало где, но со стороны наблюдали (йога, танцы, аквааэробика, водное поло, дартс, настольный теннис, развлечение - катание на серфе, на нем же - ловить мячи). На пляже - должен быть волейбол, но не наблюдали его ни разу, сетка есть. У входа в отель есть теннисные корты и футбольная площадка.

Работает мини-клуб, не сразу его нашли. Он находится за уличным рестораном у моря, надо через него пройти и увидите 2 здания, мини-клуб для малышей и для детей постарше. Посетили то, что для малышей. Особо нечего там делать, есть карандаши, краски, можно порисовать (но у нас это и с собой было), совсем немного игрушек (конструктор крупный, пазл, игра-ходилка, кегли с мячами, скакалки). Рядом расположена миниатюрная детская площадка (горка и 2 качели). Какие-то мероприятия вроде проводятся для детей постарше, но мы не ходили.

Параллельно с отельными аниматорами работают аниматоры иностранного оператора Veraclub, у них видела, что с детьми занимаются, типа лагеря что-то, готовят выступления, но я думаю это только "для своих". Их отношение к тем, кто не с их браслетами ходит, вызвало удивление. Была ситуация следующая. Обычно при входе в ресторан на ужин встречают аниматоры, сообщают программу. В один из вечеров встречали аниматоры Veraclub, на мое приветствие Hello они просто отвернулись и проигнорировали, считаем подобное отношение неправильным. Впоследствии аналогично не обращали на них внимание.

Один раз был праздник-карнавал для деток, днём в 16 часов (аквагрим, конкурсы, танцы, угощения), но нашим отсидевшим в очереди деткам аквагрим не достался, пришлось самим их красить, иначе расстроились бы, и опять же все конкурсы и развлечения были не на русском языке и для детей постарше.

Пару раз попали на пенную дискотеку, она проходит в большом бассейне, пены много, понравилось.

Один раз в дневное время был карнавал для взрослых, но мы не ходили.

Вечерняя анимация. Мини-диско проходит в помещении для него или в амфитеатре на сцене. До ее начала аниматор ходит по ресепшен, по ресторану и вокруг бассейна, собирает детей в паровозик и уводит на диско. Песни и танцы стандартные каждый день, многим детям нравилось, наш сначала стеснялся, потом поучаствовал 1 раз, потом ему было неинтересно.

Концерты для взрослых - сразу после мини-диско. Попали не на все, то что увидели и запомнилось - выступление приглашенных артистов: бразильское шоу и Коломбина, на них точно стоит сходить.

Интернет, как уже выше говорила ловит на диванчиках у ресепшен, немного у большого бассейна, в баре у бассейна. На звонки по Вайберу и отправку фото хватает.

Бары - расположены у основного бассейна, в зоне со столиками как идти к бассейну, у аквапарка, на пляже (только пиво, соки, вода). В день приезда подруга в главном баре просила коктейль, на что бармен ответил: 5 долларов, в последующие дни этот же коктейль брали бесплатно, или пытались развести, или не поняли друг друга. Будьте бдительны. Брали в основном пиво (не очень крепкое, освежает), виски+кола, джин+тоник, пробовали местную буху (некрепкая).

Туалеты - рядом с основными местами нахождения присутствуют: это у ресторана, у главного бассейна, за горками аквапарка. Видно, что поддерживают чистоту, но бывало, что сами отдыхающие неаккуратно пользуются.

В отеле расположена сувенирная лавка (вполне приемлемые цены) и лавка с украшениями (дорого и вроде не торгуются).

Есть спа-центр и фотограф, но мы не пользовались их услугами.

Кстати, на обратном пути в аэропорту Джерба-Зарзис на таможенном контроле замечаний по поводу провоза вещей, из-за которых были сомнения изымут или нет, не возникло, спокойно провезли ракушки, растения, монетки. А также лояльно отнеслись к перевесу: у нас на троих было 2 чемодана, оба выше 20 кг получились, если один из них прошел бы по весу, как совместный багаж (до 30 кг), то в одном точно был перевес, а работник аэропорта написал меньшее количество кг.

В целом, отель понравился, хорошая 4ка, не тусовочный, подойдет для семейных пар с детьми.

________________________________________________

Добавляю, вспоминаю некоторые моменты:

- шезлонги, матрасы, пляжные полотенца - без депозита. Полотенца можно получить на ресепшн по карточке (дадут при заселении), туда же сдаете потом;

- минус - проблема с напором горячей воды перед ужином. По всей видимости все возвращаются с купания и совершают водные процедуры, горячей воды не хватает, она то кое-как бежит, то пропадает. Волосы промывала в обед, перед тихим часом (спали с ребенком), иначе вечером придется мыть холодной;

- блендера в ресторане не видела (кого интересует для маленьких деток);

- воду можно брать у официантов в ресторане

или в баре без проблем (негазированную или газированную).

Номер 2421, комната

Номер 2421, гардеробная

Номер 2421, душ

Главный бассейн, где проходит дневная анимация

Главный бассейн вечером

Холл

Пляж отеля

Пляж отеля

Пляж отеля, начало плиты

Пляж отеля, вид из пляжного бара

Пляж отеля, намыло ракушечника у плиты

Пляж отеля, вид на соседей

Анимация

Детская вечеринка-карнавал

Пляж на другой стороне острова

Пляж в Голубой лагуне

Анастасия оценила сервисы

Питание анимация аквапарк большой бассейн
ориентированность на европейцев Расположение отеля Напор горячей воды вечером
Добавлено 23.06.19 14:10 (20 960 символов в тексте)

10:18 27.06.19

просто отличный, обстоятельный отзыв. Спасибо вам за него!

21:19 27.06.19

Надеюсь кому-то поможет определиться. Считаю, отель вполне достойный за свои деньги!

10:04 28.06.19

Отличный отзыв, спасибо !

06:39 29.06.19

Пожалуйста!

23:39 29.06.19

Отличный отзыв! полностью соответствует действительности!

17:54 30.06.19

Умница,все по полочкам разложила!

21:28 30.06.19

Вам отличного отдыха!

19:21 02.07.19

Спасибо за такой замечательный отзыв

19:14 27.08.19

Добрый вечер, подскажите в чем преимущество или недостаток номера в бунгало перед обычным? Он больше или ближе к пляжу? или еще что то?

10:38 29.08.19

От основного здания рядом вся движуха - и ресторан, и бассейн, и выход к морю. Соответственно в бунгало потише, если номер на первом этаже - можно выйти и сидеть за столиком на лужайке.
Если вам не принципиальна тишина и покой - можете не переплачивать и брать основное здание.

10:47 29.08.19

А сами размеры номера такие же? И живность или влажность в бунгало больше или ничего нет подобного?

20:00 18.09.19

Не сравнивала стандарт и бунгало.
Нам на двоих взрослых и одного ребенка места вполне достаточно было. Живность в номере не встречали.

20:23 05.03.20

Вопросов нет. Большое спасибо за такой титанический труд.

15:57 09.04.21

Анастасия ,спасибо за развернутый отзыв. подскажите есть ли в номере чайник? и есть ли бар в аквапарке? есть там алкоголь, типо ром, виски?

Все отзывы Анастасия (1)