Регистрация: 26.06.19

июне 2019
11.06.19 - 21.06.19

ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Летали на Кубу с мужем, с 11 по 21 июня.

Начну с того, что купили спонтанно в турагенстве. Особо не выбирали, смотрели разные направления и вдруг: "-а может КУБА?! -а давайте!" и оформились.

Расположение у отеля неплохое, выход к океану прямо сразу. Вокруг отеля тишина, покой. Неподалеку от отеля так называемый рынок, скорее, место где несколько палаток с сувенирами. НО! Будьте осторожнее в магазинчиках около рынка через дорогу. Зашли купить сигары (там только и нашли, в отельном магазине выбор невелик) взяли 2 пачки самых дешевых в бумажной белой упаковке, просто так не знаю зачем и пару хороших в качестве сувениров, так вот отдали большую сумму на кассе и стоим ждем сдачу. Там работают 2 кубинки, "как в фильмах про наркобаронов" или как наши цыгане. Так вот ждем ждем, а они все не дают и не дают, я мужу говорю "походу, нам не собираются сдачу давать" начался разговор, жмут плечами типо ничего не знаем. Думала ну все попали на деньги, но после долгого разговора и объяснения, что сдачу нам не дали одна другой что-то шепнула и сдачу нам дали, но "осадочек то остался". Будьте осторожнее. Ни кассы ни тем более камер там не было. Как в принципе и нигде на Кубе, даже в отеле.

На счет питания, все было неплохо, ночью можно перекусить огромными бургерами, хотдогами, гриль сендвичи и тд) Аля карт не плохой, но ничего особенного. Нам больше всего понравился Интернациональный, а вот Итальянский вообще ни о чем, после него пришлось идти в обычный, искать, что поесть. Очень вкусное вино везде подают! Вина на Кубе в основном чилийские.

Мы предпочитаем только пляж, бассейны нас никогда не интересуют, можно искупаться пару раз и все, что мы и сделали.

Бар в отеле неплохой работает вроде 24 часа, даже ночью, если хотелось спускались и пили кофе, заказывали перекус. В баре делают вкусный мохито. Больше ничего не пробовала. Муж пил еще ром колу иногда.

Кубинцы очень медлительно так готовят и все делают, но знаете доминиканцы еще ленивее и не спешат вас обслужить, это не Турция с Египтом... так что нормально. К стати, на скорость обслуживания значительно влияет заранее приготовленные чаевые, без этого на Кубе ну просто никуда!)))

В отеле не продается ром Легендарио и Сантьяго, мы закупили себе всё во время экскурсий, родителям и друзьям!! И сразу на счет ограничения вывоза-ввоза, по прилету в Москву ничего нам не сказали, хотя мы превысили гораздо сильно тот лимит в чемодане. Еще и в дьютике купили немало. Переживали, что в России могут конфисковать, проблемы будут и тд, но мы все провезли! И гораааааздо больше чем по норме и без проблем вообще!! так что не переживайте на этот счет!

Вай фай платный, работает очень плохо.

Но мы летели отдыхать, а не сидеть в интернете постоянно.

Номер был на вилле, просторный, убирались хорошо, но мы старались оставлять чаевые и маленькие презенты.

Откровенно сказать, в отеле сидеть целыми днями и тупо валяться на пляже да есть с утра до вечера, это очень скучно и на 2й уже день чувствуешь, что мозг просто разжижаться начал! Мы не любим долго сидеть на одном месте поэтому, распланировали свой отдых так, чтобы через день были экскурсии.

У нас был ограничен бюджет, поэтому никаких грандиозных туров мы не заказывали, но всё что выбрали и посетили нам в целом понравилось и мы остались довольны!

И так, для начала мы посетили Сантьяго, почему-то никто в отзывах не писал, что у туроператора есть классный вариант поездки всего лишь по 49 кук с человека! Нам он идеально подошёл! Во первых, тур хоть и групповой, но с массой свободного времени, какие места посещать мы выбирали сами (тк входные билеты тут не включены) ну и наконец вместо обеда мы просто взяли с собой сендвичей из снек бара и в очень интересной кафешке в центре Сантьяго просто попили кофе. Нам было достаточно. На завтрак мы и так успели, к ужину нас уже вернули. Нам понравился гид. Такое интересное имя, Ангел)) Добряк и ненавязчивый, все по делу рассказывал! И внимание! Не было никаких тебе навязываний покупок и всего такого прочего, как знаете ли бывает! Ещё отмечу плюс этой нашей поездки, не в пример поездки с местным на его старом драндулете, так это то, что летом на Кубе, слегка так жарковато, а вот в нормальном автобусе с мощным кондером, у тебя есть возможность и остудиться и в себя прийти, а вот тех же любителей раритета мне было откровенно жаль, в их старом корыте, пусть и ретро, я думаю они жарились как ужи на сковородке. Да и плюс была возможность, речь их спутника послушала, ничего не понятно ведь. И чего? 9 кук разница! Вы серьёзно?! Мы ни капли не пожалели, что брали тур у оператора.

А далее наш пляжный отдых в отеле мы чередовали с морскими турами.

Первый был солнечный круиз, где во время круиза по океану и после купания со снорклингом, мы посещали самый необычный, на мой взгляд, дельфинарий, он находится посреди океана. Там мы купались с дельфинами! Какие они классные! Это не передать! А потом обедали там же, у нас был на обед лобстер, нам очень понравилось.

А потом ближе к концу отдыха мы ездили в заповедник на остров, тоже на катамаране, и там мне очень понравился пляж, с мелким-мелким песком, даже на отельном пляже он не такой белый и не такой мелкий. И после обеда, нас развлекали сафари на русских зилах, надо же чего только не встретишь на Кубе. Очень яркие фотки получились с этой экскурсии. Классное место, мы не пожалели, что съездили, и очень советуем!

Ещё прокатились на двухэтажном автобусе за 5 кук с человека. Так ничего особенного. Пофоткали отели, в которые заезжали, но не выходили там, так как нельзя и вернулись назад. Так себе конечно поездка на один раз.

И на упряжке с лошадкой за 10 кук по окрестностям покатались. Посмотрели тоже не выходя как местные живут.

В целом отдых оставил приятные воспоминания. Миллион новых фоток! Всем приятного отдыха в этой чудесной стране) Надеемся, что ещё сюда вернёмся! Может быть даже в этот же отель!)))

Лариса оценила сервисы

Добавлено 26.06.19 07:26 (5 898 символов в тексте)
Все отзывы Лариса (1)