Регистрация: 27.06.19
Отдыхала В одиночку в
мае 2019
10.05.19 - 24.05.19

есть и плюсы, и минусы

Это была моя первая поездка в Эгейский регион - и 7 по счету визит в Турцию.

Я не из притязательных туристов, в Турции всегда отдыхала в отелях 4*, несколько раз в 3*, но сразу обмолвлюсь, что Sonnen - самый скромный из всех отелей, в которых я побывала в этой стране, да и не только в ней. Также хотелось бы сказать, что в Турцию я езжу в первую очередь позагорать и искупаться в чистом море, отдых предпочитаю спокойный, но познавательный (экскурсии + самостоятельные поездки/прогулки по окрестностям), без диких тусовок и беспробудных пьянок,поэтому и отзыв мой отражает мои личные предпочтения и вкусы, так сказать - видение прекрасного :))

Считаю важным обозначить стоимость своей поездки - за 14 ночей из Москвы (10.05.19-24.05.19) я заплатила 27 800 руб. - цена очень демократичная, впоследствии на многие недостатки именно благодаря стоимости я легко закрывала глаза.

Пройдусь по основным пунктам, и, надеюсь, кому-то это поможет сделать осознанный выбор "за" или "против" данного отеля.

1. Размещение. Двоякое впечатление. Я приехала поздним вечером, около 23 часов, заселили сразу в номер 401. Сам номер в принципе сносный - свежий ремонт в сан.узле, удобная кровать, вместительный шкаф, современный ТВ. С первого взгляда - ок. А вот со второго... Холодильник при осмотре оказался немытым изнутри от слова "никогда" - грязные потеки, какая-то непонятная ржавчина - и соответствующий запах... пользовалась им только для охлаждения воды, по минимуму.

Санузел. Да, сперва показалось чисто. Но когда на стенах я обнаружила (извините) козявки, очевидно, предыдущих постояльцев... бррр... (( еще касательно санузла - если Ваша поездка приходится на начало/конец сезона - будьте готовы к перебоям, а то и отсутствию горячей воды... я потерпела - и день на 5 (15 мая) вода горячая появилась, достаточно стабильно. Но как справлялись мамы с детьми, которые прилетали со мной в одно время в данный отель - я не представляю... Полотенец в номере сначала было 2 комплекта (большое+маленькое) + для ног. Но уже на следующий день, когда уборщица смекнула, что я одна, второй комплект у меня забрали.

И, пожалуй, самый главный МИНУС размещения для меня - это невозможный шум с улицы примерно с 22 до часу ночи! Музыка из соседних баров грохочет так, что если вы привыкли ложиться спать раньше, чем в 2 часа ночи - это будет серьезным испытанием. Поверьте, это не раздражающий шум, нет. Это невыносимый ГРОХОТ. Поскольку я заселялась как раз в этот временной промежуток, я сразу вернулась на ресепшн с просьбой о замене номера, объяснив, что там очень, ОЧЕНЬ шумно и невозможно спать. Мне было отказано со ссылкой на отсутствие альтернативных свободных номеров. Впрочем, как впоследствии выяснилось, свободных номеров было более, чем достаточно, так что опять же можно сделать вывод о качестве сервиса, о котором ниже...

2. Сервис. В целом, опять же, сносно, но... Масса всяких "но"... например, когда я только заселилась, было еще достаточно прохладно - и я попросила плед. Мне сказали - "хорошо, поищем". Искали все 14 дней моего прибывания... также показательна ситуация с просьбой о замене номера, которую я описала выше. Отдельная история с wi-fi... и эта история печальна )) заработал только на 4 день после моего приезда, на ладан... скорости не всегда хватало даже на переписку в мессенджерах. Я готова заплатить за качественный интернет - но, увы...

во время уборки номера могут "забыть" оставить полотенца - совсем. На второй же день, вместе со вторым комплектом полотенец, у меня исчезло полотенце для ног. Я сама подошла к тележке горничных - и просто взяла его. Однажды вообще все полотенца забрали после уборки - поступила аналогично. Не сильно, но напрягало. Но убирали нормально. Меня устраивало. Опять же, это только в моем корпусе, не однократно слышала жалобы на уборку от туристов из того корпуса, что слева, где больше этажей (я жила в правом), что даже мусор не выносили...

А вот ребятам-барменам прямо респект. Из алкогольных напитков я пробовала только пиво (хорошее, разливной эфес) и красное сухое вино (ну так, нормальное себе столовое вино, не супер) - последнее хорошо, если разбавить натуральным гранатовым соком. Но вернемся к барменам. Традиционно к бассейну напитки не наливают в стекло. Но, когда подходишь к бару (особенно днем), бармен не задумываясь льет тебе в пластик (любой напиток). Поскольку у бассейна я не находилась совсем, в первый день, вернувшись с прогулки и обратившись за бокалом пива, я попросила у бармена (который начал наливать пиво в пластиковый стакан сомнительного вида) налить мне в стекло. Просьбу исполнили и далее уже на протяжении всего отдыха мне наливали только в стеклянные бокалы все напитки. Ребята услужливые, мне было их жаль, приходится обслуживать порой такое пьяное быдло, что брррр.... Официанты работают хорошо, но без фанатизма. Тарелки уносят во время приемов пищи, но салфетки/скатерти не меняют (в отеле, насколько я поняла, это вообще не очень-то принято), напитки не носят. Тут, может, кто-то скажет, что это же 3*, но в прошлом году в это же время я отдыхала в Сиде в отеле Silver 3* - там сервис (да и все остальное) просто НЕСРАВНИМО лучше.

3. Питание. Вот тут тяжеловато подобрать нужные эпитеты. Нет, ну можно постараться - и найти из предложенного что-то, что можно есть, конечно... Но, товарищи, такого скудного и безвкусного ассортимента блюд я в Турции еще не встречала. Ну вот как, объясните мне, можно приготовить невкусный омлет..? В Sonnen с этой задачей справлялись без запинки! Завтрак - это вообще... Вареные яйца, омлет (да-да, невкусный), какое-то подобие жидкой каши. Приготовьтесь к отсутствию мяса, в т.ч. птицы, даже куриных потрохов, которыми так славятся дешевые турецкие трешки. От слова "совсем". Когда на 4, кажется, день моего проживания, на ужин появилась курица - гости удивленно вскидывали брови и протирали глаза, не веря в реальность ситуации :)) я люблю баклажаны и кабачки, но не 14 дней же ими питаться! Я не парилась и ходила кушать в разные заведения, но если у вас ограничен бюджет на поездку - имейте ввиду, что на период отпуска вам придется перейти на овощную диету :) Из фруктов были только яблоки и резаные апельсины - очень вкусные! Клубнику и черешню (а также все остальное необходимое из повседневного) ходила покупать в Мигрос.

4. Территория + расположение. Расположение, учитывая, что это городской отель, удобное, но тут, опять же нюансы. Как я и писала вначале, для меня Турция - это в первую очередь пляж и море. Городской пляж Мармариса (я имею ввиду не только общественный пляж, но всю его протяженность) мне совершенно не понравились. Мутновато-грязного цвета вода, серый крупно-зернистый песок, навязчивые бич-бои, стоящие чуть ни впритирку лежаки.... Да, перед поездкой я читала обзоры и отзывы. И к тому, что пляж по кусочкам принадлежит заведениям на променаде я была готова - как и платить за лежаки/напитки. Но. Не с таким навязчивым сервисом - и не с таким качеством пляжа и чистотой моря. К примеру, в Ичмелере я занимала лежак - и могла заказать что-то только через несколько часов - никто не будет тебе что-то навязывать, проявлять раздражающую настойчивость... Вода на пляже в Ичмелере чистая, прозрачная, сам пляж гораздо более ухожен. Свои пляжные дни я проводила сначала в Ичмелере, а затем на Нирвана бич (обязательно посетите). Из этого могу сказать вам, что если море и пляжный отдых для вас так же важен в поездке, как и для меня - задумайтесь, стоит ли выбирать Sonnen - да и вообще отели городского типа в центре Мармариса. Стоит отдать должное - расположение удобно относительно транспортной схемы (общественный транспорт) и для прогулок и шопинга.

Итог: мой отдых удался, несмотря на ряд недостатков, на которые я старалась не обращать внимания - главным образом благодаря низкой стоимости путевки. Все недочеты я компенсировала позитивным настроем - и суммой, взятой с собой на расходы, которая не стесняла меня в передвижениях/питании/развлечениях вне отеля.

Нирвана бич

Нирвана бич

пляж в Ичмелере

пляж в Ичмелере

пляж в Мармарисе

пляж в Мармарисе

пляж в Мармарисе - вечером

завтрак

обед - из тех, когда подавали нечто "с мясом"

вход в отель

вид из номера 401 - справа расположены бары, в которых грохочет музыка до 12 - 1 ночи

мой номер - 401

Екатерина оценила сервисы

удобное "городское" расположение для прогулок и шопинга относительно неплохая уборка вменяемый персонал
скудное питание шум от соседних баров в номерах качество wi-fi качество городского пляжа
Добавлено 27.06.19 09:45 (7 983 символов в тексте)

13:28 28.06.19

Про "забывчивость" уборщиц, совершенная правда, сам поступал так же как Вы. А вот по поводу грохота по ночам от баров эта проблема решалась закрытой дверью на балкон. По поводу еды - мы заселились 25.05.19. Я бы не сказал, что скудный рацион. Мясо было каждый каждый день (курица или индейка) + одно мясное блюдо (котлеты, тефтели и т.п.) несколько раз давали рыбу. Для тройки довольно неплохой ассортимент.

14:50 02.07.19

по части еды, вероятно, в сезон ситуация улучшается, но, повторюсь - в прошлом году в это же время (май, 10-24) отдыхала в Сиде, тоже в отеле 3* - и кормили просто ОТМЕННО. В Sonnen было нужно постараться, чтобы найти что-то съедобное и, главное - вкусное. По поводу музыки из баров - закрытая дверь не помогала - так как музыка доносилась из-за входной двери (в холл), в котором всегда были настежь открыты чердачные окна. Кто-то писал в отзывах, что на ночь "конопатил" дверь покрывалами для звукоизоляции - но по-моему это просто издевательство...

07:58 03.07.19

У нас тоже всегда были открыты чердачные окна, но совершенно не мешало ))). Видимо, не такой чуткий сон как у Вас.))

08:59 03.07.19

насколько я могу судить по Вашему отзыву, Ваш номер (321) выходил на противоположную сторону отеля - поэтому вполне вероятно, что там ситуация с шумом была иная.
Я же говорю именно о номере 401 - и расположенных рядом с ним. Конкретно в этих номерах - я еще раз это подчеркиваю - в ночное время музыка из баров просто ГРЕМИТ. да, мой сон настолько чуток, чтобы я не могу уснуть под звуковое сопровождение а-ля "ночной клуб за дверью в номер" :)) и считаю, что для многих туристов (особенно с детьми) эта информация будет очень актуальна

09:50 03.07.19

Возможно. Но справа в двух метрах от входной двери в номер как раз было всегда открытое чердачное окно. Согласен с Вами по поводу вообще акустики в отеле и слышимости в номерах. Хотя нам больше досаждали возвращающиеся туристы с ночных дискотек в 4 утра и требующие продолжения с хождением по номерам и песнями в коридоре чем музыка в барах.

12:40 03.07.19

вы же понимаете, что если эти окна выходят на три бара, которые расположены в 10 метрах - это совсем другой уровень шума, нежели они выходят на соседний отель (как в вашем случае)... предутренние туристы тоже имели место быть во время моего отдыха, но вопрос решался выходом из номера и просьбой не шуметь. в барах выключить музыку не попросишь :)
ИТОГ: любителям тишины и спокойствия НЕ СЮДА! Звукоизоляция, контингент, расположение отеля для этого не подходят

13:00 03.07.19

То что я все понимаю, я уже написал выше )))

23:58 09.07.19

скажите пож.как можно добраться до чистейших пляжей Ичмелер и Нирваны Бич, прочитала ваш отзыв и прям расстроилась, готова не ехать,но уже настроена на отдых

09:50 11.07.19

добраться очень просто. маршрутка (долмуш) оранжевого цвета - идете на главную улицу (из отеля - налево), переходите через дорогу - и ловите. останавливаются они везде, только махните рукой :)
стоимость проезда - 3 лиры (~35 руб.) в одну сторону, ехать до Ичмелера примерно 15 мин., до Нирвана бич - 7-10.
В Ичмелер - до конечной, на Нирване попросите остановить у водителя, когда войдете.
Не расстраивайтесь, даже если Вас не устроит (как меня) пляж в Мармарисе - эти два пляжа просто великолепны :)

22:31 11.07.19

спасибо большое за подробную информацию

Все отзывы Екатерина (4)