Регистрация: 20.05.10
июне 2019
06.06.19 - 18.06.19

4.2

К сожалению, многие проблемы отдыхающие создают себе сами!

Хотелось бы рассказать о нашем недавнем отдыхе в отеле Palmyra Golden Beach 3*, постараюсь подробно и без утайки всех нюансов. Побывали в Тунисе впервые с 6.06.19 по 18.06.19 (12 ночей) я, муж и ребенок 6 лет. Выбрали Тунис именно для ребенка. Для себя мы бы взяли Азию, конечно.

Летели регулярным рейсом до Москвы, а потом по путевке в Тунис, так как это выходило гораздо дешевле, чем перелет сразу из нашего города. Тур покупали через Травелату (кешбек от Тинькофф). На троих на 12 ночей все включено вышло 77т.р от ТО Sunmar. Это не самый дешевый вариант, критериев выбора было несколько: в основном они относились к комфортному отдыху ребенка: хорошее питание без случаев отравления, наличие снек-бара (чтобы ребенку было что поесть в течение дня), водные горки, площадка, мелкий заход, песчаный пляж, бассейны. Увы, не все соответствует описанию отеля.

От Москвы до Энфиды летели огромным боингом RoyalFlight, забитым людьми под завязку. Детей наверное процентов 50, если не больше. Полет прошел хорошо и вполне комфортно.

Прилетели вечером. К слову сказать, багаж мы с собой не брали, только ручную кладь (сумка, рюкзак и маленький детский рюкзак), и ни разу не пожалели, очень удобно и мобильно, причем некоторые вещи вообще не понадобились. Но приходилось долго ждать остальных в автобусе. Наш отель располагается между городами Сусс и Монастир, ехать от Хамаммета примерно полтора часа, пока всех развезли, все это длилось как-то очень долго и утомительно. Все, что мелькало за окном, было удручающего вида: развалины, недостроенные дома, мусор, праздно шатающиеся молодые люди, скудная растительность. Но в туристической зоне все преобразилось, при отелях очень ухоженные приятные территории, зелень, пальмы, красивые здания.

Въезжая в Тунис, нужно четко понимать, что страна бедная, не так давно произошла революция, которая привела к общему упадку. Буквально во всем заметно, что многое процветающее раньше заброшено, а то, что все еще функционирует, держится на дешевом ручном труде. Это было для меня поразительно, и сначала вызвало отрицательные эмоции.

Также стоит понимать, что из стоимости турпутевки совсем малая часть идет отелю, львиную долю берет себе перевозчик и туроператор. Поэтому, когда я люди начинают возмущаться, что отдали кучу денег, а получили хрень какую-то, они прежде всего злятся на отель. Но по факту он соответствует своей цене: дешево и сердито)) И еще нужно учитывать сезонность: самый наплыв отдыхающих в Тунис в июле-августе, вот тогда все в отелях готово и работает на 100%. Мы ехали в начале июня, и отель только начал "раскачиваться".

Итак, наконец мы доехали до своей "Пальмиры Золотой пляж". Зайдя в главное фойе отеля, поразилась напыщенности восточного колорита, везде позолота, рюши, узоры и тп, будто дворец султана))) Оговорюсь, что мы бывали во многих странах и отелях разной звездности, но такое видели впервые, для "тройки" было удивительно!

В главном здании 4 этажа, но нумерация начинается с нулевого. Между этажами винтовая лестница и лифт, который частенько ломается. Про другие корпуса не знаю, не бывали там.

Нас поселили на 1 этаже главного корпуса в стандартном номере без вида, а точнее с видом на тихий задний дворик, но даже скрытый от глаз, он вполне ухожен и красив. Жили очень спокойно, без громыхающей музыки с дискотеки (длится она до 23-00). Думаю, эти номера стараются дать семьям с маленькими детьми.

Если хотите более комфортные номера с видами, на ресепшене есть прайс, куда и за сколько вы можете переехать из стандарта. И это не только в этом отеле, в Тунисе так заведено и входит в концепцию отелей.

За все время нашего пребывания видела, как много людей скандалят на ресепшене по любой мелочи. Ну ребят, ну камон! Чего вы хотите за такие маленькие деньги? Отели в Тунисе - рулетки, номерной фонд разный. Правда, узнала я это все много позже, когда уже приехала и мне было интересно читать, что пишут люди в группах вконтакте об отелях Туниса. Так вот даже у 4 и 5 звезд та же фигня, номера очень разные. Но и отношение отдыхающих к чужому имуществу разное, кто-то "убивает" номер за свое присутствие, и заселяющимся вслед за ним гостям приходится жить в этом разгроме.

Коридор покрыт ковром, его пылесосят один раз в день. Но он быстро покрывается песком, как думаете, откуда он там появляется?

Наш номер нас устроил полностью, все необходимое функционировало и не создавало неудобств. Мы не собирались проводить время в номере, к морю ж ехали. Кондиционер в номерах централизованный, на холод его включают с 15 июня, до этого работает только в качестве вентилятора. От телика пульт под депозит, но мы переключали с помощью телефона, приложение для Самсунг теликов.

Ванная. Полноценная ванна, но мы ходили только в душ. Горячая вода была всегда, напор воды отличный, со сливом проблем тоже не было. Санузел раздельный, но дверь на ванную и туалет одна: можно закрыть либо только туалет, либо весь санузел: ванную и туалет. Оригинально! Тоже узнала потом, что такая экономия дверей и пространства часто встречается в Тунисе. Очень приличный новехонький фен на две скорости, у меня дома слабее.

Уборка нас вполне устраивала, у нас работала пожилого вида женщина, очень приветливая, всегда улыбалась при встрече, сюскалась с сыном. Выручила, открыла дверь, когда забыли ключ в номере, а дверь захлопнули. Чаевых мы не оставляли, но номер после уборки всегда был хорошо убран, пол вымыт. Но мы и сами не "свинячили". Постельное как мне показалось меняли только один раз, но я не уверена, не следила за этим. Полотенца хорошие большие и пушистые, но все разные))) Если хотите, чтоб поменяли, бросайте на пол.

Шампунь и гели докладывали почти в каждую уборку, хотя должны были только один раз при заезде. Туалетную бумагу докладывают в каждую уборку. Питьевую воду в номер не ставят, надо покупать бутыль 1,5л за 1 динар в баре, либо ходить к кулеру у бара. Набирать оттуда в бутылки запрещено. Многие и этим возмущены. За весь отдых мы купили 5-6 бутылок, это 100-120руб в целом, ну не обеднели от этого.

Пляжные полотенца под залог 10 динар, сейф - 10$, ни то, ни другое не брали. За весь отдых у нас ничего не украли, хотя у нас не было закрывающегося чемодана. Но и вещей по минимуму. Говорят, что перед уборкой лучше не оставлять вещи на кроватях, уборщицы воспринимают это за чаевые и забирают себе)))

Территория отеля совсем небольшая, но ухоженная. Отель стоит буквой "П", что спасает от иногда весьма холодных ветров.

Бассейнов 4 штуки: два детских 30 см и 60 см глубиной, взрослый от 80 см до 160 см и крытый (мы его не видели, наверное, он в СПА, мы его не посещали). Взрослый двухуровневый, со второго уровня постоянно выплескивается вода, вроде водопада.

Бассейны чистят, хлоркой почти не пахнет. В начале нашего пребывания вода с утра была очень холодная, днем прогревалась, но все равно было неприятно заходить, как собственно и в море. Но с каждым днем становилось все теплее. Имеются три водные горки, к сожалению, маленьким детям не очень подходят, великоваты и направлены на глубину. Но дети повзрослее катались на них "до посинения", им нравилось. Мы с мужем тоже катались))) Включают горки раза два в день до и после обеда по паре часов, но как по мне, больше и не нужно. Процесс катания контролируют спасатели, всего у бассейна дежурит человек 5 в течение всего дня, смотрят и за детьми, и за плавающими на глубине взрослыми. Поэтому было как-то спокойно за ребенка, можно было даже оставить не надолго.

Море. Оно прекрасно! Встретило нас тишью и прозрачной чистой водой. У самого берега часто бывали водоросли, но это нормальная экосистема этого региона. Их нельзя убирать на совсем, их можно только сгребать в сторону, чтобы море забирало их обратно во время приливов. Работники пляжа частенько возились с приспособами для уборки, но это мало спасало. Также на дне полно круглых морских огурцов (черные и полупрозрачные, не уверена, что это огурцы, но наступать не очень приятно), а также крабов, которые могут щипать за ноги. Сын очень любил гонять стайки рыбок по мелководью. Кстати сказать, мелководье на этом пляже очень протяженное, до глубины метров 50. Но для ребенка это жирный плюс, можно было также быть за него спокойным, утонуть нереально. Также на мелководье вода была теплее, чем в глубине. Пляж с почти беленьким пудровым приятным песочком, реально как мука. От солнца греется не сильно, ходить приятно. Погода была разная, и жуткий солнцепек, и холодные ветра, сплошные тучи, один раз даже пролил дождь.

На пляже нас посетило первое разочарование. С лежаками - катастрофа! Отдыхающие "бронируют" их своими полотенцами с 5-6 утра и уходят по своим делам. Можно было часто наблюдать картину "загорающих" в свое удовольствие полотенец и всяких тряпок. Даже не в разгар сезона шезлонгов и зонтиков не хватало. Нам приходилось ютиться на песочке рядом с загорающими полотенцами.

Спустя какое-то время заметили, что "бронированием" занимается и работник пляжа, кладет свои вещи, потом предлагает их приходящим людям и ждет от них чаевых. Это мои догадки, но думаю, можно было оплатить хорошие места, заплатив ему сразу за все дни. Так как однажды я попыталась взять шезлонг с хорошего незанятого места, но работник пляжа не разрешил.

Это очень омрачило отдых, так как ты постоянно беспокоишься, сможешь ли найти "место под солнцем", а точнее место под зонтом, муж очень злился, он быстро сгорает и ему зонт жизненно необходим.

Загорающие полотенца наблюдались и у бассейнов, там та же беда. Не удивлюсь, если люди занимали шезлонги и там, и там. Это было так неприятно и обидно, чесслово!

Как-то мы попытались также занять, после обеда положили полотенца на два шезлонга и ушли переодеваться в купальную одежду, приходим, а одного лежака нет. Я тогда психанула: ну что за негласные правила такие! Вот правда, это жирный минус! Но он относится скорее к контингенту отдыхающих, чем к отелю. То, что работник на пляже пытается заработать на этом, так это началось не с него, спрос рождает предложение. Может ли руководство как-то это урегулировать, сомневаюсь, так как количество лежаков регламентируется. Их должно быть 2/3 от числа гостей отеля. Это я тоже узнала уже потом, "загорающими" полотенцами" как оказалось" страдают огромное количество отелей Туниса, и пока никто не решил, как от этого избавиться.

Кстати про контингент, в наш заезд процентов 80-90 было русских и в основном пожилых людей с постсоветского пространства. К сожалению, большинство проблем исходило от них, а именно от тучных женщин лет 50-60, они вечно были чем-то недовольны, захватывали лежаки, скандалили и тп. Вот честно, мне было очень стыдно за наших. И вполне понятно отношение местных к нам, как к дикарям, которые готовы идти по головам ради своего эгоизма. Молодые люди, не хлебнувшие дефицит 90х, вели себя гораздо адекватнее. Остальные по принципу - пусть лучше брюхо лопнет)))

Тут же затрону тему столовой. На первый взгляд она большая, но с увеличением числа людей столов перестало хватать. Пару раз мы уходили из столовой и ждали, когда народ рассосется. К слову, перед началом у входе скапливалась очередь из донельзя оголодавших. Боже мой, мы что живем в голодное время? Так набрасываться на мороженое и фрукты!

Жаль, у меня нет фото самых пиковых загрузок столовой. Часто наблюдали картины того, как наши соотечественники стоят подолгу у одного блюда и выбирают себе самое вкусненькое и побольше. Например, давали как-то обжаренные ножки куропатки, вкусные очень даже! Пожилая женщина стояла и набирала их в тарелку полнехонько с горкой! Для мороженого давались маленькие стаканчики, так нет, нашего человека должно быть много, а значит и мороженое надо грести лопатами. Брали стаканы от кофе и набирали туда...Ох! Так и хотелось сказать: Мадам, вы не боитесь сахарного диабета и кучи заболеваний с такой обжорливостью?

Мы часто приходили спустя час от начала обеда, но там нас часто встречали не накрытые столы, так как официанты не справлялись. Мы накрывали себе сами. Это второй неприятный момент!

Скатерти, кружки, тарелки оставляют желать лучшего, часто со сколами и плохо промытые. Удивительно, но животом мы не мучались. Только один раз, когда я поела какого-то салата (их кстати как мне показалось намешивают из остатков других блюд), Смекта меня быстро спасла, но после этого ела только блюда с термообработкой.

Кормили вкусно, ужасно нравилась их выпечка и сладости типа пирожных. И главное в итоге лишнего веса не привезла))) Очень вкусно готовят мясные блюда. Ребенку тоже можно было подыскать еду. Давали вкусную пиццу и мороженое. Из фруктов были только персики, абрикосы, дыни и арбузы. Через неделю все приелось и я ела совсем по чуть-чуть, в основном сладости с чаем)))

Третьим разочарованием было отсутствие снек-бара, мы рассчитывали, что ребенку будет что перекусить в течение дня между основными приемами пищи, так как он у нас привереда в еде и малоежка. Пришлось таскать еду из столовки, да, этого делать нельзя, но ноющий ребенок не даст покоя, часто мы брали просто батон, и сын жевал его между купаниями в бассейне, расход энергии же большой!))) В барах разливали только напитки. Спиртное не пью, оценку дать не могу. Муж пил пиво, его устраивало. К слову всего пару раз видела сильно пьяных.

Еще один минус - отсутствие нормальной детской площадки и клуба, все сводилось к паре качелей и какому-то сараю с разбитыми окнами. Возможно, его в будущем реконструируют, когда-то он был детским клубом.

Анимация в отеле хорошая, ребенку очень нравились аниматоры и танцы по вечерам на минидиско. Мы танцуем все детские танцы до сих пор дома каждый день, я нашла музыку в инете. Песни каждый день были одни и те же, не потому что у аниматоров нет других песен, а потому что так дети запоминают движения и к концу отдыха уже круто танцуют сами и успевают за аниматорами. Собственно, как и танцы на взрослой анимации. Такие же принципы и в детских лагерях, играючи учишь движения и потом можешь синхронно танцевать с другими. Правда, мы никогда до конца не оставались и не знаем, что бывало на взрослой дискотеке, может, что-то поинтереснее просто танцев.

В течение дня детской анимации маловато, никто не проводит игр с детьми. Со взрослыми боча, дартс, волейбол, аквааэробика, водное поло, зарядка-йога, дискотека. Аниматоры постоянно предлагают поучаствовать, но желающих немного.

На территории отеля можно встретить кошек, они полудикие, кормить можно, но гладить они себя не дадут. Исключение - котенок, который постоянно крутится у бассейнов. Мы назвали его Пятнышком. Очень игривый, дети таскают его как игрушку, но он видимо привык.

В отеле есть магазинчики, но там все дорого. За покупками советую пройтись до отелей Helya и Bella Vista, они напротив аэропорта Монастир, там цены адекватные, еще и скидки вам сделают. Кстати в аэропорту постоянно взлетают-прилетают самолеты, достаточно громко, и днем, и ночью. Наблюдать интересно, но иногда ночью будит рев.

В целом мы хорошо отдохнули, минусы ближе к концу отдыха стали стираться, мы стали привыкать, что тут такие порядки, и настроение улучшилось. Без анимации было бы совсем тоскливо, все-таки они жирный плюс и лицо отеля. Они сплочают людей, как вожатые в лагерях)) Да, сервис на низком уровне, но это Тунис, детка! Читая отзывы о других отелях даже повыше звездностью, я пришла к выводу, все может быть гораздо-гораздо хуже. У Palmyra сеть из 4 отелей, все они примерно одинаковые, с одними проблемами и плюсами. У крутой сети Novostar почти те же проблемы.

Вайфай в отеле плохой, только на ресепшн, но очень слабый. Роутер домашний висит, не рассчитан на такую загрузку. Покупали симку.

Вернулась бы я снова в этот отель? Думаю, да: ребенок даже не хотел уезжать, ему все понравилось. Сейчас мы часто вспоминаем свой отдых, остались только положительные впечатления, а отрицательное осталось на уровне нюансов. Конечно, я не оправдываю некоторые косяки персонала, то, как они пытаются выжать из нас деньги, но их можно понять. Просто будьте с ними вежливыми, и они ответят взаимностью. Хорошего отдыха! Пусть вам повезет!

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, задавайте! Может, я что-то упустила!

Анна оценила сервисы

Анимация расположение горки питание цена
Сервис отсутствие лежаков очереди в столовой отсутствие снек-бара детского клуба
Добавлено 27.06.19 12:56 (16 207 символов в тексте)

23:38 01.07.19

Все верно! И что касается страны, отеля, и наших людей в этой стране.

Все отзывы Анна (4)