Регистрация: 28.06.19
июне 2019
04.06.19 - 14.06.19

Прекрасный отдых

С 4 по 14 июня мы с мужем отдыхали в отеле «Лито» в селении Иксия (10 минут на автобусе до Родоса) в системе НВ.

Понравилось абсолютно все. Море – Эгейское, сине-бирюзовое, с волнами и постоянным свежим ветерком – через дорогу от отеля. Бесплатные лежаки с зонтиками на галечном пляже утром были свободны. Народ подтягивался часам к 9 – 9.30. Если кому-нибудь утомительна рефлексотерапия (камушки на пляже и в море около берега) – покупайте «коралки» - тапочки, сберегающие стопы от стресса.

Всегда бередит душу рассказ отдыхающих об «однообразных завтраках». Действительно, утром предлагают яйца вареные/ яичницу глазунью/ яичницу-болтунью; сыр, сосиски (вкусные) – ветчину, помидоры, огурцы, на столике – оливковое масло и винный уксус; греческий йогурт, фруктовый йогурт, злаковые хлопья 3-х видов, чай, кофе, а самому можно сотворить в джезвах кофе по-восточному на раскаленном песке. Есть выпечка, мед, джем, масло. Будем откровенными, вряд ли дома мы организуем подобное «однообразие».

А ужин был просто великолепен. Интересные салаты, заправленные «домашними» соусами. Очень профессиональный шеф-повар: мясо (говядины/баранины/свинины) великолепно приготовленное, мастерски потушенная или запеченная рыба, котлетки-биточки с должным количеством лука, пряностей и приправ, прекрасная курятина; многообразие гарниров, очень хорошие десерты. Арбузы и дыни впечатлили меньше (они ранних сортов, не очень сладкие, к сожалению). На ужин вина (красное и белое, очень приличное), пиво, чай, кофе – все бесплатно (что большая редкость в отелях и более «звездных»).

Порадовала комната (наша, с боковым балконом, была особенно удачна, так как кондиционер висел на удаленной от кроватей стене и обдувал только ноги). Ортопедические матрасы были новыми. Белье меняли раз в 3-4 дня, а полотенца – каждый. Очень приветливый и внимательный персонал. Особенно хотелось бы отметить Ксенофона (на рецепции).Он прекрасно говорит по-русски, доброжелательный помощник для соотечественников, не говорящих по-английски.

До Родоса можно добраться на автобусе (за двоих 3.80 евро), а можно на такси (таксист подъезжает к остановке и предлагает за 5 евро на двоих довезти до центра, далее томозит на следующей остановке – и еще одна пара садится в мерседес с кондиционером).

Родос прекрасен. И 5 укреплений стен крепости рыцарей–госпитальеров (Иоаннитов), которые позже были вынуждены перебраться на Мальту, и улица рыцарей, и потрясающий магазин вин «Маринос» (у фонтана повернуть налево и пройти не сворачивая метров 80-90), где есть вина и крепкие напитки со всего света различной стоимости и ресторан «Red» недалеко от казино, и магазинчик, где продают критское оливковое масло (по мнению греков, лучшее) и мед с горы Афон, и прекрасные мази оттуда же и многое другое.

На экскурсию на о. Сим лучше ехать на скоростном катамаране (идет 50 минут) с фирмой Sea Dreams. Во-первых, ровно в два раза дешевле, чем предлагают в отеле (60 евро с двоих, забирают на автобусе из отеля и привозят в отель после экскурсии), а турфирма предлагает поездку на 1 час 40 минут и по 120 евро на двоих.

Замечательная экскурсия по всему острову. Нам удалось на машине по навигатору посмотреть и монастырь Филиримос со смотровой площадкой, и Долину бабочек, и Линдос с его акрополем (карабкаться по ступенькам вверх оказалось не очень легким делом), и мыс Поцелуя двух морей (изумительное место). Купались и в Линдосе, и на мысе. Очень понравилось.

Остались довольны и поездкой, и отелем. Рекомендуем друзьям и всем, кто хочет отдохнуть, искупаться и посмотреть островную Грецию.

Ирина ( Санкт-Петербург)

много
нет
Добавлено 27.06.19 23:58 (3 725 символов в тексте)
Все отзывы Ирина (1)