Регистрация: 28.08.18
июне 2019
13.06.19 - 24.06.19

"Четверка" с плюсом.

Всем здравствуйте! Отдыхали 13-24 июня 2019г., компанией в 6 человек: я, супруга, две дочки и сестренка с племянницей. При заказе тура, старшую дочь 16 лет оформили на ваучер сестрёнки (по её же просьбе, так как в этом случае племянница проходила как ребенок, что позволило на ней немного сэкономить), получилось «2 семьи по 3 человека». Тур от Анекса, вылет из Самары авиакомпанией АзурЭйр. В отель прибыли в 10-ом часу вечера, заселяли примерно 1,5 часа, успели поужинать. Кстати, очень оригинальный, колоритный и аутентичный холл в отеле, а также дизайн ресторана. Сразу понимаешь, что попал в «арабскую африку». Сестренку с «двумя детьми» поселили в 5ом корпусе (бунгало) в фамили (двухкомнатный) на втором этаже. Нас, в 6ом корпусе (бунгало) также в фамили на первом этаже. Чаевых не давали.Интерьер-берберский минимализм, но мебель новая, и матрацы ортопедические (по утверждениям моего «гарема»). Телевизоры и «коллективная система охлаждения» в обеих комнатах у обеих номеров. В нашем, стены были выложены плиткой с местным орнаментом, и односпальные места были на бетонном пьедестале, также обложенным плиткой. Была даже глинянная амфора литров на 50. В обеих номерах освещение светильниками и бра, очень тускло, наверно по местному менталитету. В нашем номере (напоминаю-первый этаж) было два балкона-выхода (ничем не огороженных) на улицу с обеих комнат, номер угловой, и этот «угол» был в 15 метрах от строящегося нового 3ехэтажного корпуса отеля. Замок на сдвижной двери одного из «балконов» не работал, то есть дверь легко могла быть открыта не санкционировано снаружи в наше отсутствие. Хоть это пару раз сыграло на пользу, когда забывали ключ-карту в номере, но за этой стеклянной дверью постоянно сновали туда-сюда рабочие со стройки, скажем так очень устрашающего и подозрительного вида))). Жалоба на следующее утро (переводчик в смартфоне в помощь)на ресепшн ничего не дала, хоть и кивали утвердительно головами.. Затем встреча с отельным гидом Максимом Перехонцевым, который после традиционного ознакомления с концепцией отеля и экскурсиями, решил бытовые вопросы всей новой поступившей группы. Так как мы хотели быть поближе всей компанией в одном бунгало (в дополнение к незапираемой балконной двери), то нам просто осталось дождаться освобождения нужного номера пару дней, как и было заверено отельным гидом. И в дальнейшем, всем «подопечным», Максим рекомендовал со всеми проблемам и недоразумениями обращаться сразу к нему, не вступая в споры с местным персоналом, а также не баловать персонал чаевыми)). При этом, он один на 5 отелей, но в нашем отеле появлялся часто и все у всех своих «подопечных» расспрашивал, помня что и кому «обещал» и держал на контроле все ситуации. Максим-браво! Такого гида мы встретили впервые.

Сервис, персонал- заметил «второсортность россиян», хотя если ничего не просить и не требовать, то все дружелюбны и приветливы. Хотел написать про ведерки со льдом и бутылками вина для европейцев и подачу вина в фужеры для «остального контингента» после 2-3 запроса, но оказывается не я один такой наблюдательный)), в соседнем отзыве этот факт уже отражен. Так как Тунис это бывшая колония Франции, то любой официант или тех.персонал вплоть до чистильщика бассейна кроме арабаского, свободно владеет французским, который изучают в обязательной и бесплатной системе образования. Встречался официант довольно сносно говорящий по русски. Перед поездкой, читал тут «прошлогодние отзывы» про пляжные полотенца какие они старые, застиранные и т.д. Привезли свои, так как не хотелось к тому же заморачиваться с мудреной системой оплаты за пляжные полотенца. Но, проходя мимо пункта их выдачи, и приглядываясь по лежакам у бассейна и на пляже могу сделать вывод, что «фонд пляжных полотенц» отель обновил. Уборка в номере нормальная, полотенца меняют часто, хотя так и не понял периодичность, всегда чего то не было, то банных, то для лица то для ног.. Постель заменили один раз, «вроде бы»..

Море- теплое. Половину отдыха штормило, но даже в штиль зона прибоя завалена водорослями, которые каждое утро соскребают трактором. Вход пологий и до нормальной глубины- долгий. На глубине 1-1,5 водорослей уже не наблюдается. Но, если заходить прямо от пляжного бара, то на глубине 1-1,5 встречаются очень неожидано обломки-валуны, будьте осторожны, я ушиб пальцы на ноге до посинения. Лучше заходить вдоль буйков зоны «причаливания» катера и скутеров. Температура воздуха с 30 в начале отдыха достигла 42 градусов к концу.

Еда- нормально. Разнообразие невелико, но приготовлено качественно. Правда много острых, соленых, очень жгучих салатов и маринованных овощей. Вкусные, сочные, свежие арбузы, дыни, абрикосы нектарины. Были и креветки и мидии по определенным дням недели. Жаренные на мангале дорато, ставрида. один раз (за 12 дней) приличные стейки из тунца, плов из морепродуктов. В казанах (на угле) гуляш из говядины (или верблюда?-сам не понял),очень вкусно и сочно. Постоянно наблюдал очередь из «европейцев» за…шаурмой. За шаурмой, Карл!)). В обед есть мороженное, в дальнем углу ресторана, 4 видов, накладывать самому в пластиковые 50мл. стаканчики, вкусное как в Турции. Сок «ананасовый» и «апельсиновый» из концетрата, но в обед можно апельсиновый фрэш за 2 динара стакан, который потом в баре у бассейна превращается в 4 динара. Десерты пирожные изумительные, разнообразные на вкус (а не как в Турции все одного вкуса) но только в обед. Кстати, для меня ЕДИНСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМОЙ всего отдыха в этом отеле было ОТСУТСТВИЕ ЧАЯ НА ОБЕД И УЖИН! Чай только на завтрак, и то это просто бойлер с кипятком и лоток с пакетиками зеленого и черного чая. В турецких же отелях сами знаете- «минибуфет» с чайниками настоящего заварного чая. Кофе тоже только на завтрак. А запивать пирожные спрайтом, колой и фантой это как то не «по нашему» )). С дочкой поднимались в лобби-бар и приносили по паре чашек чая каждый обед и ужин. Стал замечать своих сограждан в этом же процессе, видел даже с электрическим чайником (в номерах кстати, чайников естественно нет). В течении дня в снэк-баре и в лобби-баре весь день чай есть, естественно только «в пакетиках». В холле у ресепшн, варят «тунисский чай», очень крепкий практически на сахарном сиропе и кисточкой мяты в стакан. Алкоголь ни разу не пробовал, кроме 3-4 стаканчиков пива за весь отдых. Пиво сойдет, я не фанат.

Аниматоры- довольно активные и настойчивые, спортивные и подтянутые, мастера своего дела. Вот у них действительно нет разделения по «географическим признакам», буквально на пальцах или рисуя схемы в тетрадке, объясняют правила той или иной игры, как попугаи повторяют и заучивают незнакомые русские слова. Разные «спортивные» веселые эстафеты, причем с предварительными «дразнилками-кричалками» в адрес «команды-соперника»)). Устраивают вечером различные программы, к примеру «файер-шоу». Анимация для маленьких слабая, традиционные танцы «от турецких отелей», причем под французские детские песенки и ведущего только на французском..ну да ладно, хотя бы рожицы раскрашивают под зверюшек. После ужина, на террасе у ресторана начинаются..латинские танцы- самба, сальса, ча-ча-ча . Пожилые европейские парочки, или пары с участием аниматоров «жгут» так,что приятно смотреть)). Складывается впечатление, что они там все у себя дома поголовно берут занятия по латинским танцам. Даже обычный родной наш «медляк» они танцуют по другому, а не «топчутся на месте» как мы)). В общем, если вы любитель «латиноса» то вам однозначно в этот отель! Репертуар ночной дискотеки для «молодежи» на пляже тоже целиком состоит из ремиксов испано-португальских исполнителей. Из знакомого для наших ушей только «Макарена»)). В целом, культурный и спокойный отдых, сплошь и рядом «pardon» и «excuses mua». К 11 вечера отель вымирает, в то время как с соседних отелей на второй линии музыка врывается в номер через закрытые окна до часу ночи. Репертуар в одном сплошной «туркиш» (Араш и Таркан), в другом «наш родной», вплоть до клубных ремиксов на «Ласковый май».

Брали две экскурсии от Анекса. Двухдневная «обзорная» поездка по материку («Сахара»), очень понравилась. Хотя, с отелей на материке маршрут немного другой (сестренка с семьей отдыхала в 2016г.на материке), с «острова» маршрут не затрагивает «Тунисский Колизей» (в котором кстати, снимался вроде бы даже «Гладиатор»). В остальном очень познавательная экскурсия, масса положительных эмоций и неземных пейзажей. Может еще и от гида зависело, на наш был просто бомба! 100 долларов с человека того стоит, так как в принципе очень затратная для туроператора экскурсия. ( два дня дороги на комфортном автобусе, «джиппинг» (слабоват), катание на караване верблюдов, плюс обед, ужин, ночевка и завтрак в 5*отеле, плюс еще один обед в «гостином доме с бассейном»-отелем это сложно назвать). Вторая экскурсия- ужин в ресторане с местной художественной самодеятельностью. Меню как в отельном ресторане, но на порядок качественней, «вино включено».

Шоппинг- ближайшая «цивилизация» г.Мидун. До «базара» 5,5-6 км. Базаром сложно назвать, торговые ряды в паре переулков в половинке одного жилого квартала. Чем цивилизованней фасад магазина, тем дороже и «фиксированней» в нем цены без шансов поторговаться. В основном «ширпотреб» и сувениры, контрабандные сигареты блоками, кожаные тапочки, сумочки рюкзачки местного стиля, барабаны разного калибра натянутые кожей. Очень понравилось плитки-мозаики на местные мотивы (флора, фауна, местный орнамент), которые мастер прямо за прилавком «рисует» склеиванием разноцветных кусочков гранита. Фото в папке "Из отеля". Купил две, размером 15х15 по 10 долларов, изначально запрашивал в два раза дороже. На базаре в ходу евро, доллары и динары. Такси желтого цвета, каждая вторая машина на острове. Дежурят у ворот отеля и во всех общественных местах. От отеля до базара проезд около 3,5-4 динар «по счетчику» (смотря где высадит) в т.ч. посадка в машину 0,5 динар. На 1 динар дороже доехать до более менее приличного ТЦ «Бурго Мол», в котором есть продуктовый супермаркет «Жиён» (названия с французской транскрипцией естественно). ВНИМАНИЕ-ПРИНИМАЮТ ТОЛЬКО ДИНАРЫ, ну или банковские карты. «смартфон-pay» у нас не сработал. Цены в переводе на рубли чуть ниже российского Поволжья. В Жиёне, вход в ряд с алкоголем только по паспорту или ваучеру. Ассортимент скуден, те же местные вина (красное, белое, роза) что и в отеле. Местная водка и ликеры.

Отзыв писал через неделю, пытаясь отойти от отдыха и собраться с мыслями. Получилось все равно сумбурно и «многа букв», прошу прощения. Хотелось рассказать обо всем и не только об отеле. До Туниса были трижды в 5*ых отелях Турции в периоды с июня по август, обязательно на первой линии. В Тунис поедем наверно еще раз, но на материк, и ближе к «европейским городам». Отель, на наш «непритязательный вкус», понравился. Большая, озелененная и ухоженная территория непосредственно на берегу моря. Комфортный и спокойный отдых, со всеми необходимыми атрибутами и условиями «пляжного отдыха». Нет суеты и "паники" в ресторане, но это наверно из за контингента отдыхающих.Напрягает только то, что половина "европейцев" дымят никотином как паровозы. В общем и в целом- отель тянет на «бюджетную пятерку в Турции».

Пожелания отелю? Ставьте хотя бы тот самый бойлер с кипятком и лоток с пакетиками чая на обед и ужин)).

Из отеля

Marat оценил сервисы

Удобство расположения

Непосредственно на берегу. Большая зеленая территория. Отличный пляж и море (если закрыть глаза на присутствие водорослей)
Гастрономическая концепция для "европейцев".
Добавлено 01.07.19 14:49 (12 089 символов в тексте)

09:17 10.07.19

Марат, подскажите, говорят там рядом стройка. Действительно ли так? Если да, мешает ли она?

00:11 18.10.19

Екатерина, как вам отель, поездка? Все ли понравилось? Куда вас поселили, как еда-алкоголь?

10:01 10.07.19

Здравствуйте! Не особо мешает. 3(или4 так и не понял) этажный корпус выглядит законченным, внутрення отделка там идет. Скажем так "шумовых работ" от инструментов и техники там нет. Пейзаж вам не испортит, если только не поселят в 6ом бунгало (номера комнат на 6ххх)

11:52 10.07.19

Большое спасибо!

00:10 18.10.19

Добрый день! Едем туда через неделю. Куча людей ругает еду. Расскажите, хороший ли там выбор, и когда лучше приходить? Подкладывают ли еду, когда заканчивается? Можно ли после ужина взять с собой к бассейну фрукты к вину - или категорически нельзя выносить еду из ресторана? В чем выражался игнор персонала - надо самим за напитками ходить в бар? Официант не подходит и не обслуживает? В баре не сразу наливают?
По поводу магазина. Что значит "вход по паспорту"?))) И еще. Этот ТЦ далеко? Масло, хариссу там купить можно? Большой там супермаркет? Я читала еще про магазин "Альджазира" - якобы там можно купить алкоголь, а он где, не знаете?

02:31 09.11.19

Итак, мы только что вернулись! В полном восторге! Спасибо за такой подробный отзыв! Кстати, кофе-машина, которая на завтрак стоит в дальнем углу (где мороженое) - работает и в обед, и в ужин. Кофе с молоком можно сделать без проблем. А также колу/фанту налить. ))) В остальном - все круто!

Все отзывы Marat (2)