Регистрация: 16.01.13
Отзыв об отеле Sun Maritim Hotel (отель был переименован 01.02.23)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2019
21.06.19 - 28.06.19

1.3

До 4* как до китая, пансионат кому за 60

Отдых вообще не планировали, но случайно увидели адекватные цены с вылетом из нашего города (Калуга) и решили испытать удачу)) Тянуть до последнего и ждать минимальную цену. Бюджет был нереально мал, в конце июня 7 ночей на четверых и уложиться в 60к с топливным. Просто билеты на самолет туда-обратно наверное дороже))) но все же.

Довольно легко выбирать из 5* по параметрам которые хочешь, а тут сортировка по цене и погнал выбирать лучший из худших. Как ни странно в эту цену были порядка 100 отелей, но санмаритин судя по отзывам был самым лучшим. 20-го июня берем тур, 21 уже вылет. (Цена - только это потом всегда сглаживало весь негатив от отеля, говоря себе - а что ты хотел за такие деньги) Но по разговорам многие брали тур в разы дороже, вот их жаль...

И так вылет: Калуга 21.07.2019г Боинг 737-800 Роял Флай Кораловский, относительно свежие самолеты, быстро прошли все регистрации посадили в самолет, за бортом жара за +30, выкатили на взлетку и все... Не могут завести самолет (со слов для запуска турбины используют дизель-компрессор на тракторе который начал мудрить в аэропорту) нас не выпускали, люди начали уже задыхаться, кондеи не работали и не выпускали из самолета, наконец нас оттащили обратно со взлетки и всех в аэропорт подышать. Сделали трактор, всех загрузили обратно и мы полетели))) Задержали рейс на час, 3ч15мин и мы уже в Турции. Сразу добавлю что взлеты и посадки, туда и обратно все было идеально, спасибо экипажу.

Мы в Анталии, далее все четко, "санмар-корал-одеон" встретили, по автобусам и вперед. За 1$ у водителя взяли 2 по 0,5 холодной воды. Гид, если не ошибаюсь, Степан зовут, крайне интересно всю дорогу рассказывал (не начиная впаривать-нахваливать экскурсии), за это ему огромное спасибо.

Наш отель по пути в Авсалар был четвертым или пятым.

В 22.00 мы на пороге отеля. 5 мин заполнили бумажки, дали нам карту от номера 305 вроде, я показал на ваучере что у нас номер не стандарт а какой-то там ...Бунгало, большей площади на что мне ответили все верно, и мы поехали на лифте на 3-й этаж. Открыв дверь были немного ошарашены, номер был стандарт и уже заселенный туристами. Началось подумал я))) Побежал в низ, объяснил ему на ресепшене, нехотя нам дали 501 ключ. Этот номер был уже пустой, и действительно побольше. Покидали чемоданы побежали в низ узнать по ужину, в итоге нам отказали предложили ночной суп в 23.30 вернулись и стали ждать заветного времени))

23.30 пошли в столовую, суп хлеб напитки, дети это есть особо не стали, мы тоже ложкой с голодухи чуть поковыряли специфический супы (в другие дни супы порой были вкусней) и пошли... Пошли в город, благо центр через дорогу прям, нашли ближайшее кафе и там перекусили. По ценам 20 лир был набор - гамбургер из (половины батона, кислой котлеты, салат, маринованный огурец) майонез, кетчуп, фри и баночка коллы. На след день животики от этой котлеты мучались(( но вроде живы.

Каждый день расписывать не буду, в целом по направлениям:

отель, питание, территория, анимация, пляж, покупки.

1. Отель-номера

Отель состоит из 2х корпусов, со всех сторон окруженный другими отелями. Мы были в первом корпусе где ресепшн. Главное что бросилось в глаза, экономия на всем где только можно экономить. Молодцы Турки, они умеют делать шикарные фото. Грубо фото номера, посмотрите спинки кровати, дерево и мягкая обшивка... Не угадали, это не мягкий кожзам, это обои! На столько реалистичные, что я головой чуть не долбанулся))) В номере стоя запах не особо хороший, сырости-затхлости, но вроде со временем выветрился. Убирали каждый день, полотенца меняли, один раз оставили 1$ одеяло положили бабочкой. Порой забывали выкинуть пепельницу на балконе. Телевизор даже не включали, совсем малюсенький экран, он по толщине больше чем по ширине))) Кондей дул исправно. Горячая вода обычно бывала только во время ужина, в остальное время прохладно немного. Персонал не приветливый, лишний раз не улыбнуться не поздороваются, были конечно некоторые кто был лоялен к туристам, но это единицы, проблема в том что не хватает персонала они как пчелки круглосуточно и с ног валились им не до улыбаний. Кстати если в лобби захотите из бойлера набрать воды в бутылочку не советую, она там из под крана, запах и вкус отвратительный. В лобби был бильярд -6$, но ни разу не видел чтобы кто-то играл. WiFi в лобби бесплатно, но он больше не работал чем работал, а если и работал то скорость была ужас, был платный в номере 2$ сутки или 5$ неделя, но мы принципиально не хотели связи с внешним миром, т.к. приехали отдыхать. Встречают по одежке - на входе у отеля висит красивая надпись – название отеля и эта надпись вся грязная, заляпанная.

2. Питание

По питанию есть как плюсы так и жирные минусы. Всего есть 4 стола с едой + детский.

Стол с супами – точнее кастрюля с супом оного вида (как всегда для Турции на любителя), на обед и на ужин (+поздний ужин – остаток с ужина), рядом хлеб (пушистый батон) причем не резанный, многим лень было резать а значит лишний раз просто так не возьмут)

Стол с горячим – на завтрак для детей пару раз были каши рисовые, а так особо то и есть нечего. Обычно в Турции это яйца во всех видах (вареные, жареные, омлеты), тут такого не было, только вареные. Благо картошка жаренная была часто, ей и питались. На обед и ужин почти всегда был 1 лоток с рыбой или мясом (бывали несъедобные котлетки) стоял повар и накладывал сам , ну и стандарт картошка, брокколи, рис…

Стол с салатами-зеленью – все что оттуда ели это только зелень и огурцы-помидоры. Остальное не съедобно, порой к половине салатов даже никто не притрагивался.

Стол со сладким – стандартные пироженки, ассортимент не такой большой, как всегда или манка с юппи или из муки - пропитаны что текут. На завтрак были различные сыры непонятно из чего, на мой взгляд не съедобно вообще и колбаса – соя с запахом мяса. Варенья, печенюшки, отсыревшие не хрустевшие вафли. Фрукты – постоянно были апельсины (ничешние кстати), яблоки – на срезе порой темные-темные не первой свежести, на столах видели сливы, абрикосы – но т.к. отель для туристов из СНГ, то многие от жадности набирали гору и потом или выкидывали или распихивали по карманам. Два-три раза давали арбузики, съедобные спелые.

Детское меню – позор отеля. Вроде и есть не докопаться, но там все тоже самое что и на взрослом столе, смысл такой показухи.

Также ставили на улице возле бассейна (как правильно назвать) огромную плиту на газу для жарки. Повар там стоял хороший, всегда здоровался, улыбался, привет ему. Видели котлетки там несъедобные, была скумбрия, был тунец, была курица. (Что из этого было на ужин потом на след день на обед доедали) Огромная очередь с тарелками)))

Также огромный минус – столовые приборы грязные, тарелки грязные (история – только приехала семья в отель пришли на обед, девушка подошла к тарелкам и спрашивает у нас -не подскажите а это чистая или грязна посуда?)))) действительно тарелки в разводах, жирные), стаканы многие битые острые края, это ужас на самом деле. На воде тоже экономили, бутылки с холодной водой не были в свободном доступе, на стол на ужин по 0,5 и хватит.

Пришли как-то на поздний ужин, взяли детям супчика, принесли халвы с Migros’a чайку попить за столом, в столовой чайники пустые, пакетиков нет, поваров нет… Пошел на вверх в лобби там тоже кофеаппарат и чай пакетики, там тоже нет ни одного пакетика, просто убрали вместе с подставкой, пришлось идти в третье место в сторону пляжа в бар, только там нашел. Т.к. поваров нет, из всех живых только на ресепшене человек, высказал все свои мысли после квеста с чаем.

На следующий день опять пошли в столовую на поздний ужин попить чайку со сладостями из магазина, и ситуация повторилась. Опять квест поиски пакетиков чая, ура нашел. Опять ни души, подхожу на ресепшен, та же женщина, говорю что за ерунда вы или зачеркните поздний ужин или будьте добры, на что мне ответили -Я не повар, что вы мне это говорите… Говорю – вы понимаете люди потом дома пишут отзывы об отелях, и там из-за таких мелочей будет большой негатив, в ответ – ой да пишите что хотите. На этом я понял дальнейшая дискуссия бесполезна.

И каждый раз я себя успокаивал, в уме проговаривая -тссс ты же не за 2-3 тыс $ здесь, а всего за 1 тыс $, возможно так и должно быть)))

3. Территория

Территория довольно маленькая, но ухоженная. Вокруг цветы, рядом ползали черепахи, бассейн страшненький – квадратненький. Есть горка одна и для детей лягушатник. Обычно вечером как красиво подсветка в бассейне, наш вызывал только смех)) Если честно за неделю даже не искупался в бассейне, хотя люди вроде купались.

Был бар, с утра и до 21.00 наливали в тоненькие пластиковые стаканчики, мда… По вечерам уже наливали в стекло. Из напитков чай, кофе, сок (юппи 3 вкуса если не ошибаюсь), вода бойлер, из спиртного водка, джин, раки, пиво, вино белое и красное. Вискаря даже местного не было, все коктейли тоже платные. Вот и пили местный джин со спрайтом из пластикового стакана(( Отдельный привет бармену Сереже, самый позитивный там, молодец)) Был плюс, перед и после обеда всегда в баре были или печенки или гамбургеры с лепешками, час в день там давали мороженное (точнее фруктовый лед) Есть небольшая детская площадка, пару качель и лошадок. Есть домик – детская, там может ребенок порисовать, можно из песка картинку разукрасить -3$, можно футболку разукрасить -10$. Была баня-хамам но ей мы даже не интересовались, как там и что не скажу.

4. Анимация

Всего мы наблюдали 4 аниматоров. Изо всех сил они что-то там пытались сделать, к ним вопросов нет, но они не волшебники. Днем видел аэробику в бассейне и возле сцены, играли в дартс, волейбол. По вечерам хотелось что бы приглашали коллективы различные, а то для детей «арам-зам-зам», а потом дискотека или караоке - печаль. Через день уезжали в город на дискотеки, в отели вообще тишина была. Показывали нам местные аниматоры Лео и Изи (вроде так их зовут, если что извините, кто там был тот поймет о ком я) огненное шоу и трюки на битом стекле. Спасибо аниматору Виолетте - старшей по детям))) Видели как девочки танцевали, потом спросили а может наш ребенок тоже станцевать, оказалось без вопросов.

5. Пляж

На вид красивый, но по факту… Сколь порезанных ног. Пляж песчаный, песок мелкие-мелкие камешки по этому вода всегда чистая, удобный вход только один это левее, но стоит зайти на 3-4 метра вперед все дно это большие острые булыжники, на фото кто будет смотреть рядом гора-остров, вот до него можно пешком дойти по этим камням на дне. Все лезут этот маленький расчищенный участок от камней, места мало, плюс в этом месте выход в город и местные ходят сюда купаться. Нам не особо комфортно было, когда рядом с тобой в одежде-парандже кто-то купается, а их мужья в это время пожирают глазами туристок в купальниках. На пляже грязь, курят местные прям на пляжу по щиколотку в воде, туристы смотрят и тоже подхватывают. Лежаков свободных нет никогда, только рано утром. Бывало придешь на море, в воде человек 5-10, но зато все 50 лежаков заняты полотенцами. Сам контингент туристов отеля такой(( Пожилые быбульки, жующие невкусные яблоки в лифте, напихав чая с ресепшена по карманам и заняв полотенцем пару лежаков на всякий случай.

6. Покупки

В Авсалар мы уже были ранее, когда отдыхали в Манавгат ездили сюда. От отеля до всей движухи в городе 2мин, перейти дорогу на светофоре. Все говорят на рынке надо торговаться, но… Грубо в магазине платье стоит 50лир, на рынке вам скажут цену 150лир, торгуясь вам скинут до 120-130лир, в самом идеальном варианте за 100лир продадут, вы будете уверенны какой вы молодец скинули треть, но на самом деле молодец только турок продал вам в два раза дороже, помните об этом)))

В городе в шаговой доступности есть местные сетевики с адекватными ценами это 2 магазина Migros (дальний меньше размером, идти нет смысла), Sok, А-101 (а-ля наши 5-ка, магнит), советую в яндекс навигаторе скачать оффлайн карту если не будет интернета. Например в том же Migros все цены в лирах, можно оплатить на кассе долларами и вам дадут сдачу в лирах. Нам дали по курсу 6,55. Посмотрите какие цены в обменниках благо их в городе на каждом шагу, если что, то можно поменять и в магазине продуктовом. Из достопримечательностей мы нашли памятник с часами возле которого делают вкусный свежевыжатый сок, апельсиновый -7лир, молочно-фруктовые коктейли -15лир. По средам говорят приезжает рынок на котором фермеры продают овощи-фрукты, сами там не были но это где-то направо в районе отеля Фугла. Если вы хотите их известный рахат-лукум то не за что не берите на вес, вы никогда не поймете сколько лет он лежит на полке. Сигареты их не вкусные, запасайтесь в России, к пиву тараночки там не найти, любители берите из дома))

Ездили в Аланию, это остановка прям у отеля, каждые минут 10 едет автобус, 25 минут и вы в Алании. Цена проезда взрослый -6лир, детский 5лир. От конечной вокзала до разрекламированного 4-х этажного Вайкики 5 мин идти, повелись поехали посмотреть что там такого волшебного, оказалось ничего))) А-ля Глория джинс наша. Цены адекватные, но особо брать нечего. Сыну там плавки купили за 25лир (если округлить то 1лира это 10 наших рублей, просто к цене в лирах дописывайте 0 это и будет в рублях), на рынке в Авсалар за подобные просили 15$, скрипя зубами уступили до 13$, то 900р то 250 разница есть. Прям у входа в отель есть палатка с фруктами, цены такие же как и везде в принципе, что запомнил клубника по -12лир была (120р.)

Обратно выезд был из отеля в 3.15 к 7 мы попали в аэропорт, заезжали в кучу отелей, собирали людей. Не доезжая в аэропорт минут 15 вас завезут в магазин, сходить кому надо по нужде. Цены в этом магазине раза в 3-4 дороже средних, упор на тех кому не нужны оставшиеся лиры и кто не купил подарки домой, вам наверняка предложит гид и карту скидок но с учетом накидок заранее))))

Итак: В целом впечатление «не пойму где, но где-то нас на… обманули)))» , отель этот 3* не более, экономия на всем где можно сэкономить, сомнительный контингент бабушек, страшненький бассейн, печальный каменистый пляж с местными в паранже и окурками на берегу, отсутствие анимации, посредственная еда и выпивка, уставший замученный персонал, отвратительный вайфай, маленькая территория. Хорош только бабулькам (в лобби слышал как бабулька звонила на родину и рассказывала какой же этот отель крутой, возможно, все познается в сравнении) или тем кто первый раз в Турции, если вы уже были в более менее отеле, вы начнете сравнивать и везде вы найдете минусы. Но напомню нам удалось в конце июля четвером на 7 ночей за 60тыс попасть на море с вылетом из нашего города, и только это успокаивало. Если вы берете этот отель по цене выше оно того не стоит!

Анимация

Тимофей оценил сервисы

Цена
отель этот 3* не более экономия на всем где можно сэкономить сомнительный контингент бабушек страшненький бассейн печальный каменистый пляж с местными в паранже и окурками на берегу отсутствие анимации посредственная еда и выпивка уставший замученный персонал отвратительный вайфай маленькая территория
Добавлено 02.07.19 15:27 (14 819 символов в тексте)

00:56 12.07.19

Спасибо друг! Не повезу семью туда)))

12:08 25.07.19

Всегда пожалуйста) Единственное не пойму тех то пишет хвалебные оды отелю, как так вообщееее))

05:45 23.07.19

Согласна полностью!