Отдыхал в
апреле 2010
01.04.10 - 15.04.10

Дорогие люди! Не ссортесь!!! Я все не могла понять, почему...

Дорогие люди! Не ссортесь!!! Я все не могла понять, почему одним отель нравиться безоговорочно (и их комментарии воспринимаются "на ура!"), а другие рассказывают о недостатках, причем достаточно правдиво, а их клюют и поносят, дескать вот закушались, вот арабов за людей не считают, вот лица недовольные!!! Послушайте сюда: если вы путевки уже купили - не грузитесь, отдых будет супер; если выбираете отель, тогда просто учтите одну вещь: едите впервые, мало плавали с маской или нет большого опыта путешествий - вам скорее понравиться; если цените и знаете, что такое неперегруженные отели, незаметный и приветливый обслуживающий персонал, безветренное побережье, яркий коралловый риф - не испытывайте судьбу, вам будет некомфортно... Я это поняла по описанию коралла и отзывам людей, которые там были со мной в одно время. Кто-то говорит: коралл супер, куча рыб, восторг!!! А я скажу: куча желающих посмотреть, причем недалеко от вышки спасателей, а коралл там точно не восторг: блеклый, вода для Красного моря в основном мутная, рыб мало. Извините, но 100 рыбок 10-ти видов - это не разнообразие для Шарма, я конечно рада и одной, люблю это дело сильно, но воспоминания о рифах есть гораздо красочнее. Заплыть подальше - увеличивается глубина, коралл становится красивее и цветастие, но рыбки пропадают почти совсем. Короче, "поздороваться с Красным морем" мне впечатлений хватило, малому показать разноцветиков - выше крыши, но я этот коралл не запомню. Кто будет плавать, учтите:

1. Самое красивое освещение рифа - вечером, когда солнце над горами.

2.В самом начале рифа живет маленькая муренка, выплывает, когда мало людей.

3.Лучше плавать подальше с ластами.

Так что, дорогие мои будущие отдыхающие,внимательно прочитайте критику на отель и не бахвальтесь, что это придирки, а вам все понравиться, некоторые вещи лучше исключить из отдыха заренее, а именно (пишу с точки зрения мамочки):

1. Ветер. Люди, это жуть, ветер дул по такому графику: 12 и 13 апреля, 22 и 23 апреля - ночной ураган, за день чуть стихал. В остальное время дня 2 - умеренный, дней 5 - было затишье. Так вот, когда сильный ветер, от которого негде украться, это очень волнительно, ведь малыш хочет купаться, это можно сделать в теплом бассейне, но голова-то мокрая, ушки продувает. Промакивайте ушки после купания. Ориентироваться по силе ветра можно по сайту метеопрог, погода в шарме. Получается все точно, проверено: когда по прогнозу 0-5 м\с - будет спокойно и нормально, когда 8-10м\с - в Тиран Шарме будет ураган. Причем к вечеру он стихает, как и по прогнозу.

2. Неразнообрзнвя еда. Да, дома не каждый день разносолы, но я же не дома, а на отдыхе, а это же праздник и причем недешевый!!!! Зато свежее и нет перебора со специями!!!! Это большой плюс для малого, давала на завтрак яичницу, молоко, йогурт, рисовые шарики; обед - курица и картоска + натертое что-то: морковка,огурец, капуста; вечер - рис и рыба. Еще есть тушеные овощи, их правда ем только я.

3. Лежаки. Уважаемые, это вина отеля, а мы ссоримся - жлобы дескать заняли все с вечера. Поставте лежаки для своего отеля и возле левой вышки (зонты есть), тем более там заход отличный. Так нет, там горстка лежакой для другого отеля, отдыхающих привозят на пляж на бусике. Таки да, из-за этого мне пришлост быть жлобихой и занималь место с вечера, а как мне быть, если у меня ребенок и нужна тень, а днем песок наколяется и надо быть ближе к заходу в море??? Правда, на пляже мы были точно в 7 (я не сумасшедшая, малой вставал рано, по нашему времени), но вы знаете, в этом нашлась своя прелесть, воздух чистейший, даже свежий, шума от людей нет, вид и освещение гор - бесподобны!!!). На завтрак шли уже к 9 - тогда людей меньше.

4. Острые предметы. Честно - парило носить тапки за всей семьей - ходили босиком. Номер у нас был на первом этаже на бассейн (самый лучший вариант), ходили через террасу, удобно и быстро. Да , можно уколоться ракушками. Самое опасное, что я видела: в теплом бассейне не стекло, это маленькая отколовшаяся плитка-мозаика по бордюру, темно-синего цвета!!! Дети резали ноги так, что швы приходилось накладывать. Персонал все время искал эти места и замазывал, под конец апреля эти случаи исчезли.

5. Очереди. Выбирите правильно время принятия еды - съэкономите себе время и нервы, систему не переборишь, а еда есть в любое время. Мы ходили так: завтрак в 9 (после пляжа), обед - на пляже по записи на ресепшене, обед - в 20.

6. Комарики. Берите раптор, но учтите: розетки вертикальные.

Всем удачи и отличного отдыха всегда и везде!!!!

Добавлено 01.05.10 08:54 (4 518 символов в тексте)

22:52 01.05.10

А мы жили на втором этаже, тоже супер, спали с открытой дверью на террасу и ни одного комара))Самое главное тишина в этом отеле.Я выспалась наконец-то.Только сегодня я открыла чемодан и представьте мой восторг, все вещи пахнут вкусным морем, вот это воздух там!)Я туда вернусь осенью обязательно, пофиг ине ветер)