Регистрация: 07.08.15
мае 2019
24.05.19 - 05.06.19

Swandor V2.0

Всем доброго дня!

Как всегда выждав паузу в несколько недель, чтобы улеглись эмоции, я решил сесть за написание очередного объективного отзыва о нашем отдыхе во Вьетнаме.

Оговорюсь сразу, как раньше, в этот раз я всё расписывать не буду (кому интересно могут прочитать мой предыдущий отзыв об отдыхе в этом отеле, там всё детально расписано), остановлюсь лишь на тех моментах, которые как мне показалось, заслуживают внимания и имеют отличия от прошлогоднего отдыха.

И так поехали. Отдых тем же составом в этом же отеле уже второй раз: я, жена и дочка 9 лет с 24 мая по 5 июня. Перелёт как обычно, не считая пары неприятных моментов: первое то, что Pegas Fly с мая месяца «урезал» багаж до 15 кг на человека (в прошлые годы было 20 кг) и второе то, что они сделали платную онлайн регистрацию при вылете из России (до этого всегда из России регистрировались бесплатно), но судя по всему никто этой услугой практически не пользуется (уже в аэропорту перед началом регистрации смотрел заполняемость салона, и были заняты от силы 3-4 места и то, скорее всего это просто кто-то забронировал места при попытке зарегистрироваться онлайн). Приятный момент то, что в этот раз мы прилетели во Вьетнам уже в новый терминал, по сравнению со старым это небо и земля, просторный, чистый, современный. В отель приехали быстро, заполнили анкеты, жена с дочкой выпили холодного шампанского и сока, а я полюбившийся мне с прошлой поездки коктейль «Белый русский», надели нам в этот раз уже оранжевые браслеты и отправили гулять до заселения в номер. Время было около 12 часов дня, так что почти сразу после обеда нам выдали карты-ключи, и мы проследовали в номер, следом через минуту привезли и наш багаж.

Заселение. После приобретения путёвки списался с представителем отеля и озвучил свои пожелания по размещению: Корпус «А», этаж выше 5-го, четная сторона, ближе к морю, 2-х спальная кровать. В итоге получили номер на 10 этаже корпуса «А» на нечётной стороне с раздельными кроватями (пожелания выполнили на 50%). Вначале было желание попросить сменить номер, чтобы хотя-бы кровать была 2-х спальная, но поскольку мы очень устали с дороги, то решили довольствоваться тем, что есть, тем более вид с 10-го этажа открывался просто шикарный. Моё мнение, что администрация сильно не заморачивается по поводу расселения по просьбам гостей, так как номеров свободных в день нашего заезда было очень много (отель был полупустой) и выполнить наши пожелания по размещению, не составило бы особого труда. Ну да ладно это всё цветочки, ягодки начались чуть позже.

Мы приехали в отель в пятницу ближе к обеду, народу было не много, в ресторане спокойно и нет толкучки, слышно приятную музыку, но такая идиллия продлилась не долго и уже в субботу ближе к обеду в отель заехало оооочень много, как я вначале подумал китайцев, но потом стало понятно, что это вьетнамцы и началось нечто невообразимое! Если раньше в лобби можно было спокойно посидеть под приятную музыку с бокалом вина или коктейля в ожидании открытия ресторана на обед или ужин, то с приездом вьетнамцев отель превратился в настоящий разворошённый улей, гул стоял такой, что его было слышно ещё когда лифт только подъезжал к этажу «G». После открытия ресторана вся эта толпа, стекалась вниз и распределялась по столикам. Если прозевать момент, то был риск остаться без места. Не однократно был свидетелем, когда ресторан просто закрывался на вход из-за отсутствия мест в залах, даже на веранду столы выносили, но и там всё было забито. Еду тоже сметали молниеносно, часто стояли просто пустые лотки, так как официанты не успевали приносить новые порции, про очереди за едой, особенно в гриль зоне, и говорить не приходиться. Во время приёма пищи о приятной музыке можно забыть, кроме однотонного гула с резкими выкриками вьетнамских детей и звоном посуды вы больше ничего не услышите. Очень не понравилась культура поведения вьетнамцев за столом, часто видел, как вьетнамцы забираются на стулья и диваны вместе с ногами, выворачивая грязные босые ступни наружу, что совсем не добавляет аппетита во время еды. К нашему удивлению и радости весь этот «вьетнамский десант» благополучно покинул отель в воскресенье после обеда, и в отеле опять воцарилось спокойствие и тишина. Родилось предположение, что вьетнамцы приезжают в этот отель провести выходные и эта догадка подтвердилась буквально через неделю, в очередные выходные всё повторилось один в один (в прошлом году такого массового нашествия вьетнамцев не было). В отеле были ещё и корейцы, и вот они в отличие от вьетнамцев вели себя достаточно спокойно и прилично.

По питанию существенных изменений я не заметил, всё вкусно и съедобно, но чувствуется небольшая экономия на некоторых блюдах и десертах (по сравнению с прошлым годом), первый раз попробовал роллы с морковкой…:о). С рыбой роллы были всего пару раз, в остальном либо крабовые палочки, либо вегетарианские с морковкой, огурцом и ещё какими то овощами. Но один раз были даже суши с лососем и угрём (в самом начале ужина), но их очень быстро разобрали и больше не приносили. Запечённый целиком крокодил был 1 раз за время нашего отдыха, а питона нынче я вообще ни разу не видел, в прошлом году его готовили, и целый крокодил был несколько раз. По десертам тоже есть недочёты, нет такого разнообразия кондитерских изделий, как это было в прошлом году, большинство пирожных и тортиков однотипные, отличаются только цветом глазури. А вот по фруктам полный порядок, были даже рамбутаны, которых в прошлом году в это время не было. Есть ещё замечания по питанию, которые касаются приготовления блинов на завтраках, повар совершенно не умеет их готовить, они у него всегда получаются толстые и какие-то сыроватые что ли, по всей видимости, проблема кроется в том, что и блины и оладьи он готовит из одного и того же теста. Нужно ему провести мастер класс по приготовлению правильных тонких блинов и воздушных оладий. Помниться в Дессоле на завтраки готовили очень вкусные горячие вафли (в электровафельницах), ещё там были хрустящие палочки из слоёного теста с посыпкой из кунжута, которые хорошо шли вместо хлеба и очень нравились отдыхающим (судя по отзывам) вот было бы хорошо, если бы такое же оборудование установили в Свандоре, тем более что после закрытия Дессоле, в Свандор перетащили много чего, начиная от пляжных полотенец и заканчивая столиками у бассейна и шезлонгами на пляже, нужно было и некоторое кухонное оборудование забрать и установить его в Свандоре. По работе снек-бара тоже были вопросы, почему-то очень часто «пропадало» мороженное из холодильника, иногда его реально разбирали и больше не пополняли, особенно когда было много вьетнамцев в выходные, но потом я как то увидел, что его просто забирает из холодильника официант и уносит куда-то в коробках, хотя по расписанию оно должно быть ещё доступно как минимум час. Про бар у бассейна тоже напишу, столкнулся с неприятным моментом: принёс с собой пару вяленых рыбок, чтобы съесть их с пивом (как делал это ранее неоднократно), взяли пиво, сели за столик, сидим, разговариваем, вдруг какой-то вьетнамец с дикими глазами (как я понял администратор бара) начинает что-то кричать в мою сторону, что-то типа «нельзя» и махать руками. Мы как ни в чём не бывало продолжаем сидеть и мирно беседовать, через минуту этот тип подбегает ко мне, хватает у меня со стола пакет с рыбой, опять что-то орёт и убегает. Я в лёгком недоумении. Было желание встать и дать ему в бубен, но мы же культурные люди..:о). Рыбу конечно же он мне вернул (попробовал бы не вернуть..:о)), но причину по которой нельзя её есть в баре объяснить не смог ни он, ни проходившая мимо аниматор которая стала свидетелем этой сцены, аргумент простой нельзя и всё. Нигде нет запрещающих надписей или какой-либо другой информации, что нельзя приносить с собой еду, и это даже не еда, а снеки (закуска к пиву), орешки ведь в баре насыпают к пиву, а почему нельзя поесть сушёную рыбу или сухарики к пиву непонятно. В любом случае обслуживающему персоналу не следует таким образом вести себя с гостями, это подрывает репутацию отеля в глазах окружающих. Помниться я читал отзывы про Дессоле и там писали про какого-то бармена, который кидался пустыми пластиковыми бокалами в отдыхающих, когда его что-то не устраивало в заказе, может это и есть этот нервный тип, который перебрался на работу в Свандор? Ну да ладно это всё мелочи жизни :о).

Ещё одним неприятным моментом в работе всех баров был запрет на использование пластиковых коктейльных трубочек под предлогом борьбы за экологию. Из всех баров одновременно пропали трубочки, хорошо, что это случилось за день до нашего отъезда и дискомфорт ощущался недолго. Представьте себе, как можно пить коктейль из высокого стеклянного бокала, который наполнен льдом и без трубочки? Лёд постоянно ударяется о передние зубы и пить невозможно, да и зубы замораживаются в два счёта. Везде поставили таблички про запрет пластиковых трубочек и переход на ЭКО-трубочки, которые выдаются только с платными коктейлями..(см. фото), но это ещё не всё, в день отъезда жена взяла коктейль «Кокосовый поцелуй» в целом кокосе по сертификату, который нам дали при заселении в качестве комплимента от отеля, это платный коктейль и вуаля, он был оснащён всё той же самой обычной, чёрной пластиковой трубочкой, а не какой не ЭКО, я тут же себе заказал «Белого русского» и трубочку уже не дали (пришлось у жены заимствовать..:о)) какая-то избирательная получается борьба за экологию, напитки за деньги с трубочками причём с пластиковыми, а бесплатные без…:о) Видимо таким способом решили попробовать сократить количество потребляемых напитков отдыхающими. Так что если ситуация с трубочками осталась без изменения, то советую брать с собой пачку трубочек из дома, чтобы спокойно пить в барах напитки со льдом не испытывая при этом неудобства.

Хочу ещё рассказать про привилегии, которые даёт «оранжевый браслет». Во-первых это комплимент в номер при заселении: тарелка фруктов, бутылка красного вина, креманка с орехами (грецкие, арахис или фисташки, кому как повезёт) и пару сертификатов: скидка на 500 000 донгов за покупку от 3 000 000 донгов в ювелирном магазине при отеле и сертификат на специальный коктейль (советую попробовать именно «Кокосовый поцелуй» очень вкусный и подача эффектная). И во-вторых по четвергам постоянных гостей отеля приглашают на фуршет с напитками и лёгкими закусками на лужайке перед главным корпусом. Там же присутствуют представители отеля, где проводят ненавязчивый опрос постояльцев, чтобы выслушать и зафиксировать замечания и предложения по улучшению сервиса.

Ну а теперь пришло время поговорить про приятную неожиданность, на которую я никак не рассчитывал в этом отеле. Было очень приятно встретить ребят из бывшей анимационной команды UNO с которыми мы познакомились ещё отдыхая в Дессоле. Мы были очень рады встрече с Давидом, Настей, Гогой, Аишей, Майским и другими ребятами. Очень приятно, что администрация прислушалась к мнению отдыхающих и полностью поменяла анимационную команду, теперь отдыхать стало намного интереснее и веселее. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Давиду и всей группе детских аниматоров за организацию просто фантастического детского праздника на День защиты детей 1 июня, где каждый маленький участник этого праздничного шоу получил по мягкой игрушке (нужно было видеть глаза этих деток), потом был организован целый батут-парк, фуршет с разными сладостями и в финале большой праздничный торт, украшенный бенгальскими огнями.

Панда Мини-клуб, как и в прошлом году, по-прежнему держит свою марку, дети с удовольствием туда стремятся и проводят там очень много времени. Наша дочка тоже посещала мини-клуб каждый день, участвовала в различных конкурсах и соревнованиях. Завоевала две золотые медали в детских олимпиадах, которые теперь висят в уголке её достижений :о). Когда ездили в город, то почти на целый день оставляли её одну в мини-клубе совершенно не переживая за неё, так как уже знаем с какой ответственность ребята-аниматоры подходят к своей работе.

Про вирус Коксаки писать нечего, в этом году его просто не было, больных не видел, и мы не заболели и это радует, что отелю с таким плотным потоком отдыхающих удалось справиться с этой нехорошей и трудно выводимой болячкой.

Ещё в этом году мы посетили хаммам (тоже очень рекомендую в прошлом году мы до него так и не дошли), есть там отдельная небольшая парилка, комната с ароматизированным паром двери в которую открываются со свистом от избыточного давления (настоящая пыточная..:о)) ну и сам хаммам с большим тёплым камнем на котором приятно полежать и расслабиться под спокойную музыку. Есть в этом же зале несколько отдельных тёплых каменных столов, на которых за дополнительную плату вас помоют и сделают массаж. Народу там всегда мало, видимо не все знают про это место.

Ну вот собственно и всё, что я хотел написать, в остальном всё уже было написано мной в предыдущем отзыве. Море и песок великолепны, береговая линия стала немного чище по сравнению с прошлыми годами. Строиться много новых отелей по берегу. Единственное, что вызывает грусть, так это закрытый по соседству бывший отель Дессоле. Он закрылся менее года назад и сейчас там идёт ремонт, но сама территория выглядит жалко, на заброшенный пляж так вообще тоскливо смотреть, а когда-то это был вполне успешный и цветущий отель. Говорят, что скоро там откроют уже совсем другой отель.

Да, ещё хотел бы рекомендовать администрации отеля сделать бесплатный трансфер в город хотя бы как дополнительную привилегию постоянным гостям, это будет дополнительным стимулом вернуться сюда ещё раз.

Отель Свандор, для спокойного и семейного отдыха я определённо рекомендовать буду. Все моменты, которые мне в той или иной степени не понравились или просто вызвали неудобство, я описал выше. Я не считаю эти замечания критичными, и озвучиваю их исключительно для повышения уровня сервиса, ведь всегда нужно стремиться к лучшему. Надеюсь, что руководство отеля сделает соответствующие выводы и хотя бы частично примет мои замечания и предложения во внимание, а читатели возьмут для себя что-то полезное из написанного. Мы же в свою очередь очень надеемся, что и в следующем году у нас вновь будет возможность посетить это замечательное место. Интересных путешествий и ярких впечатлений Вам и Вашим близким! А Свандору и его команде успехов, и процветания!

Питание ухоженный пляж чистое и теплое море взрослая и детская анимации
Нашествие шумных вьетнамцев в выходные отмена пластиковых трубочек в бесплатных коктейлях платный трансфер в город
Добавлено 06.07.19 15:49 (14 427 символов в тексте)

10:26 09.07.19

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Мы благодарим Вас за выбор Swandor Hotels & Resorts и за то, что нашли время оставить отзыв об отдыхе в нашем отеле! Ваше мнение очень важно для нас, а отзывы помогают нам усовершенствовать сервис и качество обслуживания. Мы также хотели бы проинформировать Вас, что все комментарии, пожелания и замечания, оставленные нашими гостями, анализируются менеджментом отеля для выявления и устранения недочетов.

Благодарим Вас, что отметили пляжную линию, разнообразие еды в ресторанах. Нам очень приятно, что Вы остались довольны работой взрослых аниматоров и работой детского клуба “Панда”, мы обязательно передадим Ваши теплые слова нашим сотрудникам. Мы счастливы, что вы по достоинству оценили услуги спа-центра, а в частности хамам. Нам приятно, что вы оценили внимание отеля к нашим дорогим гостям, отдыхающим не в первый раз!

Уважаемый гость, позвольте более подробно остановиться на негативных моментах.
Позвольте проинформировать Вас, что отель всегда старается выполнять пожелания гостей, однако, выполнение пожеланий зависит от наличия свободных номеров в день заезда, поэтому отель не может гарантировать выполнение всех пожеланий. Спешим, отметить, что наши дорогие гости, всегда могут обратиться к сотрудникам по работе с гостями, которые готовы предложить помощь с заменой номера, в данном случае, на номер с одной двухспальной кроватью, при наличии таковой в период Вашего пребывания.

Уважаемый Сергей, нам жаль, что гости другой национальности показались Вам шумными и доставили дискомфорт во время Вашего отдыха, но позвольте проинформировать Вас, что отель является международным и мы рады приветствовать гостей всех национальностей в нашем отеле. Однако позвольте заметить, что наши сотрудники информируют всех наших гостей о правилах отеля и делают все возможное для обеспечения высокого качества обслуживания.

Дорогой гость, нам жаль что разнообразие десертов и некоторых блюд показались Вам недостаточным. Наши повара постоянно работают над улучшением качества блюд, подаваемых в ресторане, Ваши комментарии касательно разнообразия сладких десертов, приготовления блинов, а также пожелания добавить вафли будут переданы руководству.

Обратим, Ваше внимание, что сервис мороженого в снэк – баре осуществляется с 11:00 – 17:00, и персонал всегда старается незамедлительно пополнять его, но в любом случае, мы передадим Ваш комментарий руководству ресторана. Спешим отметить, что по концепции отеля запрещено проносить напитки и еду в рестораны, в том числе и в снэк-бар. Данные правила введены с целью обеспечить безопасность Вашего здоровья. Информация присутствует в справочнике по отелю, в каждом номере. Однако, мы приносим свои извинения на доставленные неудобства и поведение сотрудника.

Дорогой гость, как вы верно заметили, в связи с новой экологической политикой сети отелей Swandor, пластиковые трубочки к бесплатным коктейлям более не выдаются. На данный момент отель полностью перешел на эко-трубочки, изготовленные из бумаги, которые подаются к платным коктейлям.

Ваш отзыв - это дополнительная мотивация для нашей команды, так как цель группы отелей Swandor - улучшать и приближать качество сервиса к совершенству, основываясь на ценных отзывах наших дорогих гостей! Мы надеемся вновь увидеть Вас!

С наилучшими пожеланиями,
Отдел по работе с гостями Swandor Hotels & Resorts Cam Ranh