Регистрация: 01.11.16
18.01.19 - 24.01.19

САДЫ СУЛТАНА на КРАСНОМ МОРЕ

18 января 2019г. Пятница

Киев. Аэропорт «Жуляны»

И снова киевский Аэропорт, с каким-то, мне непонятным законом чередования: то «Борисполь», то «Жуляны». Но «Жуляны» - реже и, скорее всего, выступают, как запасной вариант, и для очень дешёвых туров. Хотя, мне помнится, я однажды из него летел в отель «Four Seasons Sharm» 5*, поэтому, это как ещё сказать…

Но сегодня у меня полёт также в один из престижных, я бы сказал VIP-отелей отелей Шарм-Эль-Шейха – в отель «Sultan Gardens Resort» 5*. Даже само название отеля уже внушает уважение и почёт, особенно у арабов и в целом у всего Востока. И в этом мне придётся убедиться лично. Но я не сомневаюсь, даже исходя из того магического закона, что «Как назовёшь корабль, так он и ходить будет!»

А аэропорт «Жуляны» для меня является вратами, который открывает предо мной мир счастья на Красном море. И, как в давние времена, ямщик из этого постоялого двора, перебросит меня на крылатом коне за немалую сумму из Киевской январской зимы в солнечное африканское лето. И всего-то за четыре часа езды! Ещё сто лет назад, в это чудо мало бы кто поверил. А для нас это - норма! А что будет ещё через сто лет – я даже представить не могу!.. Но не будем заглядывать в будущее, всё равно бесполезно, а будем жить и наслаждаться нынешними прекрасными мгновениями.

19 января 2019г. Суббота

Человек и Небо

Резкий рывок с места, как со старта на четырёхчасовый сверхскоростной марафон, да ещё с ужасным рёвом газовых турбин, который слышен даже в салоне самолёта через многослойную обшивку, и мы с большим ускорением, набирая всё большую и большую скорость, мчимся по ВПП (взлётно-посадочной полосе). Сто, двести, триста метров пролетают под колёсами шасси, превращаясь в непрерывный смазанный поток с белыми какими-то полосами-отметками на бетоне полосы…

Я ещё был в Киеве, а отель «Sultan Gardens Resort» 5* уже ждал меня. Ведь я уже несколько лет собирался его посетить и всё как-то не получалось, другие отели меня чем-то больше соблазняли. И то, что это неодушевлённое существо - отель «Sultan Gardens Resort» 5* ждёт меня, подтверждает фото, которое случайно я заснял во время парящего захода на посадку в аэродром Шарм-Эль-Шейха. На этом фото отель «Sultan Gardens Resort» 5* меня приветствует и улыбается мне синими глазами своих бассейнов (см. фото). И это получилось, как будто бы, случайно. Но какая-то магия, всё же присутствует…

Тем не менее, долетели. И вовремя!

Только прилетели, сразу сели… в автобусы коллективного трансфера. Естественно, после паспортного контроля и «лёгкой» таможни. «Тяжёлой» эта таможня и всякий там личный досмотр будут, как всегда, при вылете…

Трансфер. Заезд в отель

Дорога из аэропорта в отель обычным трансфером (если вы не VIP-клиент) занимает не более двадцати минут, и если по дороге не будет множество заездов с выгрузкой пассажиров по отелям.

Но мне такие заезды, не смотря на то, что всегда в таких случаях значительная отсрочка от погружения во все блага своего отеля (чужие бывают и хороши, но свой в данном случае – всегда лучше, потому что он реальней, а не виртуальный, как чужие), имеют особый шарм и практическую пользу. Дело в том, что я их расцениваю, как реальную, а не виртуальную, как при подборе отеля по интернету с его рекламным (и потому всегда приукрашенным) описанием. А так, подъезжая к отелю и, заезжая на его территорию через главные ворота и к главному зданию, уже видишь, что представляет собой тот или иной отель. А иногда даже ухитряюсь за эти пару минут, пока гид трансфера подводит новых гостей к ресепшен, заскочить в вестибюль и полюбоваться красотой его архитектурных форм и внутреннего дизайна, и даже сделать несколько фото. Зачем, – спросите вы. Из простого любопытства? Да нет, на 90% - прагматизм: увидеть и зафиксировать в памяти свою будущую «жертву» для творческой обработки в моих следующих «гастролях» по отелям Египта. Но «хуже» ещё то, что всё это остаётся в подсознании и наиболее впечатляющие отели месяцами мне не дают покоя, уже по приезду в Киев, пока я не удовлетворю эту внутреннюю жажду. А вы представляете, каково жить с таким внутренним неудовлетворением острых желаний! Этим, собственно, я и сажаю себя «на иглу» снова и снова… И так уже более двух десятков отелей. И чем я не «наркоман»? Правда, в кавычках.

Чужие отели, как и чужие жёны, при внешнем их осмотре во время заездов и выгрузки пассажиров, бывают и хороши, но свой в данном случае отель «Sultan Gardens Resort» 5* – всегда лучше, потому что он реальней, а не виртуальный, как чужие.

Отели Египта – особое явление в моей жизни. И настолько впечатляющие, особенно престижные, уровня пяти звёзд, что чем я только их не сравниваю. Ранее, если вы читали мои впечатления о предыдущих отелях, я сравнивал их с женщиной… А ныне – уже с наркотиком… И до чего я могу «докатиться» в следующий раз?.. Даже для меня остаётся загадкой!

Но вот прошли эти несколько десятков минут для многих - томительного ожидания встречи с суженным (суженной), то есть со своим отелем, а для меня – фронтом будущих моих побед, и мы подъезжаем к отелю «Sultan Gardens Resort» 5*.

Въездные ворота – массивное архитектурное сооружение с большой аркой в строгом архитектурном стиле. И сразу бросается в глаза – высокие белые и гладкие, как будто отшлифованные, колонны – символ грациозности и величия. А как же иначе: само название отеля «Султан» - обязывает быть таковым всё, что есть вне и внутри отеля!

А вокруг территории отеля, на фоне унылой пустынности и грустной жажды всего и везде живительной воды – буйствует зелень и на её фоне – яркие цветы… Это уже радует глаз и заставляет трепетать все внутренние чувства. Тем более, поскольку я, как и многие мои попутчики, не первый раз в отелях Египта, и у меня уже выстроились в ряд все благие видения, которые меня ждут за этими главными воротами отеля все семь дней, вплоть до выезда в конце тура. А это: и тёплое Красное море, несмотря на сегодняшние крещенские трескучие морозы (возможно) в Украине, и чудо Красного моря - кораллы с тропическими разноцветными рыбками, и неповторимый архитектурный и садово-парковый дизайн территории, и, конечно же, «All-Inclusive» с самого раннего утра (вычитал, здесь - большая редкость, как для отелей Египта - с девяти утра, а не с десяти) и до поздней ночи!.. А для меня лично, что самое главное, даже главнее, чем «All-Inclusive», это всёпоглощающие волны творческого вдохновения… А куда они денутся, при такой-то роскоши для тела и при бальзаме на Душу?..

И ожидания, в чём я убедился позже, оправдываются, и даже перехлёстываются, как переполненная чаща чудодействующим напитком…

От въездных ворот до главного здания – всё те же грациозные белые колонны, но уже с особой и «полезной» в практическом отношении функцией – поддерживают светильники… Надо же, так оригинально придумал архитектор: колонны со светильниками сверху олицетворяют торжественные факела (наиболее ярко отражает украинский термин – «смолоскыпы»), с которыми сотни лет назад встречали дорогих гостей. И ты невольно переселяешься в древность, когда Султан правил всем в мире…. И эта восточная гостеприимность, услужливость персонала отеля, стремление выполнить любое желание гостя, даже то, которое едва у него зародилось, как будто ты – самый близкий друг Султана…

Нет, такое можно встретить только на Востоке! И отель «Sultan Gardens Resort» 5* - истинное воплощение Востока, всей той древней культуры и традиций, которые здесь, на небольшой территории отеля собраны, сохранены и бережно блюдутся. И, попав в отель «Sultan Gardens Resort» 5*, ты начинаешь понимать, что такое настоящий Восток, переселяешься в его мир, живёшь в нём, радуясь, все семь дней тура. И, что самое главное, такое ощущение приходит не через изысканность восточных сладостей, разнообразие вкусных блюд в ресторанах или через спиртные напитки концепции «All-Inclusive» в барах - это самый лёгкий путь создания такого мнения. А путём восприятия всего на тонком уровне – чувствами Души. А их не так просто обмануть, подсовывая фальшь!

Это короткое расстояние от въездных ворот до главного здания с колоннами-светильниками, буйным изобилием зелени и цветов, которое воспринимается больше чувствами души, благодаря заложенному в нём глубокому внутреннему содержанию, тем не менее, внешне выглядит скромно (по сравнению с некоторыми VIP-отелями, где мне доводилось бывать). И у меня, к сожалению, не вызывает особого восхищения и особо не впечатляет. Видимо, это возможность специально дать передышку чувствам Души перед новым, боле значительным всплеском эмоций в результате восприятия шикарности главного здания, вестибюля, его изысканного интерьера…

А, может быть, избаловал я себя сотнями фонтанов и фонтанчиков, водопадов и пальмами посреди бассейнов, как перед главным зданием таких отелей, как «Grand Rotana Resort & Spa» 5*. Не зря в Библии сказано, что знания (и познание) является поводом для скорби и печали: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». (Екк. 1:18). Не знал бы лучшего, радовался тому, что даётся, не было бы сравнения с уже познанным, неудовлетворённой печали и стремления к уровню уже познанного, если не к гораздо лучшему… (Видимо, что-то аналогичное испытывает женщина в браке после активной добрачной «жизни»).

И поэтому в каждом новом отеле я ищу такие «изюминки», которых не было в предыдущих моих отелях, и чтобы они меня так тронули, что аж Душа бы затрепетала…

Но здесь, в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* всё, что внешнее, представляется совсем по-другому и имеет, по-восточному, свой внутренний смысл - благодаря творческому таланту архитектора, заложившего этот смысл-загадку в каждой детали отеля. В заглавии моего рассказа я назвал этот отель «Дворцом Султана, его Садами». А Дворец Султана – это частная жизнь и не любит внешнего показного фурора и избыточного лоска. Всё в меру. А вся роскошь и максимальный комфорт сосредоточен внутри Дворца – только для Султана и для нас - его гостей. И в этом мы убедились, едва вышли из автобуса трансфера и ступили ногой в главное здание отеля и вестибюль.

Главное здание. Вестибюль. Заселение

Перед главным зданием отеля и у его входа, также как и при въезде в отель, высятся матово-белые и гладкие, как будто отшлифованные из мрамора, многочисленные колонны портика. Но стиль уже смягчается: от классических прямоугольных форм переходит к более мягким, с округлостями и закруглениями, аркам и анфиладами, альковами и нишами с причудливыми лампами светильниками из кованного чернённого металла - уже в чисто восточном стиле. И те же колонны здесь имеют свой сакральный смысл. В моём понимании эти колонны, как олицетворение особого триумфа и парадности жизни внутри отеля-Дворца. А матово-белая отшлифованная поверхность колонн говорит об особой роскоши отеля.

По сути, главное здание отеля «Sultan Gardens Resort» 5* представляет собой сооружение в виде ансамбля архитектурных форм в едином стиле. Вначале, у самого входа – колоны по кругу с куполообразным верхом – созданы шикарные условия для вновь прибывших гостей, которые выгружаются из автобусов, подъехавших под такой навес к самому «парадному крыльцу».

Как и положено отелю, претендующему на один из лучших в Шарм-Эль-Шейхе, вестибюль в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* впечатляет своей роскошью и величием. Но роскошь ныне не редкость и ею не удивишь, и потому я ищу оригинальности, особенности, то есть, всё те же «изюминки».

И первой такой оригинальностью есть бронзовая статуя всадника с орлом в поднятой руке – в зале квадратной формы с высоким куполообразным верхом над головой. На фоне грандиозных колонн, подпирающих куполообразный свод этого зала, по сути, уже являющегося частью вестибюля, эта статуя небольших размеров, но впечатляет не грандиозностью, как колонны, а своим внутренним содержанием: символизирующей величие Султана. По аллегории с отелем «Sultan Gardens Resort»: мал золотник, но дорог… Очень интересное и оригинальное решение, которое, и даже что-то подобное, вы не встретите ни в одном отеле Египта!

Далее следует сам вестибюль, который встречает гостей прохладой и восточной роскошью…

Кроме роскоши внутреннего интерьера вестибюля, удивляет его исключительная, до блеска, чистота. Как будто бы тысячи работников (или один сказочный Джин из бутылки) всю ночь чистили-натирали каждую, даже самую малую деталь архитектурных форм и интерьера вестибюля, чтобы вас встретить с таким блеском в столь ранний час. Ведь мы заехали в отель в шестом часу утра (это при вылете из Киева в 00:30).

Служба портье (reception)

Официальным лицом отеля и первым, с кем имеют дело вновь заехавшие гости, является служба портье (reception). По её работникам складывается первое впечатление обо всём отеле. Если театр начинается с гардероба, то отель начинается со служба портье (reception), если, конечно, у входной двери в главное здание нет швейцара, как это в отеле «Four Seasons Sharm» 5*, где я побывал в апреле прошлого года.

На reception в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* работает три служащих. Молодые, приятной наружности, быстро и чётко решают вопросы и возникающие по ходу проблемы. А таких вопросов и проблем в течение дня много и всегда возле reception также много людей из числа отдыхающих. Но оперативность их работы не допускает очередей. Я специально, в течение десяти-двадцати минут понаблюдал за службой портье (reception), чтобы выяснить, какие проблемы больше всего поднимают отдыхающие. Ведь по результатам можно судить о качестве предоставляемых отелем услуг и выявить наиболее «узкие» в этом сервисе места. В идеале, это когда все всем довольны, не возникает никаких проблем и служба портье (reception), если не спит, то зевает или позёвывает в ожидании следующего массового заезда. И выяснил, что, чаще всего, гости подходят к reception, чтобы поменять номер на другой – это вначале заселения. Но это не значит, что в отеле есть плохие номера. Просто вкусы и предпочтения у людей разные, да и нет номеров абсолютно идентичных – каждый от другого чем-то отличается. А у гостей отеля есть право выбора в той категории номеров, в которой они взяли тур. Или с доплатой претендовать на улучшенную категорию номера.

И это без учёта проблем и вопросов, решаемых reception с гостями по телефону, которые относятся к разряду мелких и «бытовых»

Таким образом, я выяснил, что в основном отдыхающие обращаются на reception по замене месторасположения номера и если их желания в пределах возможностей отеля, то эти проблемы всегда решаются. И я мог наблюдать, с каким радостным расположением духа клиенты отходили от reception, довольные, что всё так легко и быстро решилось.

Сам процесс заселения

Из информации на сайтах я уже знал, что заселение в отель производится с 15:00 (при выселении, как у всех в 12:00). Это для меня оказалось новинкой не в мою пользу и не в пользу всех заехавших, а только в пользу отеля. Обычно во всех отелях заселение с 14:00, но по существующим правилам, если отель большой и большое число выселяющихся/вселяющихся, для эффективной и качественной подготовки номеров следующим постояльцам двух часов бывает недостаточно и время заселения продлевается на один час. Хотя, как я считаю, чтобы не ущемлять гостей, отбирая у них время полноценного отдыха, просто увеличить штат уборщиков, если надо, то и в два раза. Это в высокий курортный сезон. Но не в январе, когда загруженность большинства отелей 50 % и ниже. Так практикуют многие отели более низкого ранга, например, отель «Poinciana Sharm Resort» 4* (январь 2016г.), варьируя даже количество официантов в течение недели, в зависимости от числа заезжающих гостей.

Но в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*, благодаря его популярности в мире среди желающих отдохнуть на Красном мире и, особенно, с детьми - удивительное явление на фоне всех остальных отелей курорта Шарм-Эль-Шейх, да и Египта в целом. Здесь даже в январе – аншлаг и редко когда бывает меньше гостей, чем 90% от максимальных его возможностей. И в этот отель не так просто купить тур в туристических агентствах: у многих туроператоров данный отель «на стопе». И потому, возможно, заселение в отель на час позже обычного, здесь оправдано.

Поэтому и уборщики номеров с момента часа массового выселения (12-00) и до момента обещанного заселения (15-00) работают на пределе - быстро, но качественно. И в этом может убедиться каждый, заходя в чистенький и благоухающий номер при заселении. Да и в процессе ежедневной уборки номера – не хуже!

Учитывая всё это, с пониманием относишься к заселению в 15-00, а не в 14-00, как в других отелях. И, если к моменту вашего заезда нет свободных номеров для раннего заселения, не расстраивайтесь, а получайте максимальное удовольствие от пляжного отдыха. Берите заранее заготовленные и лежащие обязательно сверху в отдельном пакете пляжные принадлежности (купальники, плавки, пляжные сланцы, маску с трубкой) - это должно быть принято вами за правило при сборе на курорт, и, оставив вещи под присмотром работника отеля, а документы и деньги – в сейф reception (обязательно такой имеется) – идите на встречу с Красным морем – оно давно вас ждёт!

В пляжном полотенце, на несколько часов до вашего заселения, вам не откажут. А чтобы его не забыть сдать обратно и не напрягать чрезмерным доверием пляжного работника, я всегда оставляю под залог свой ваучер – также «серьёзный» документ!

Поверьте, после нескольких часов тревог и волнений при перелёте, особенно бессонных ночных, приятно после купания в море беззаботно вздремнуть пару часиков на свежем воздухе в тени пляжного зонта под шум успокаивающего морского прибоя. Ведь часы полноценного курортного отдыха уже начали отсчёт своего, такого короткого отдыха!

Заселение: раннее, позднее и в номера повышенной категории

Раннее заселение.

В отзывах, ранее побывавших в этом отеле, я узнал, что могут предоставить номер категорией выше, даже без доплаты: «…по приезду заселили в номер с видом на море (без дополнительных доплат)…». Кстати, некоторые отели зимой, когда много свободных номеров, так и делают. И даже, чтобы привлечь как можно больше гостей, пишут об этом в своей рекламе на сайте. Они подсчитали, что так экономически более выгодно: иметь гарантировано больше гостей (на «халяву» - много желающих из числа нашего брата), чем получать доплату за повышение категории номера. А последнее – это ещё «бабка надвое сказала»… Так поступают в тяжёлые времена, особенно в период кризиса, когда многие отели на грани закрытия.

Попытался счастья и я… И вот что из этого вышло.

В условиях отеля официально оговаривается, что раннее заселение может быть гарантировано за дополнительную плату при наличии свободных номеров в отеле в день заезда гостей. Всё логично. И далее: такая услуга оплачивается в размере $50 на человека (в стоимость включен номер, привилегии «All-Inclusive Concept» и завтрак в день прибытия). Если есть желание воспользоваться этой услугой, необходимо сообщить об этом заранее, т.к. это зависит от наличия номеров и занимает некоторое время, чтобы все организовать.

Если заселение в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* происходит по мировому стандарту, браслеты здесь одеваются в 11 часов дня и гости могут воспользоваться услугой поздний завтрак в "Al Shalal" баре.

Первоначально мне предложили номер на первом этаже с видом на сад, как и полагается «согласно купленным билетам», то есть, приобретённого мною тура. На просьбу улучшить номер, на reception предложили мне сделать доплату $27. Шутки ради. И, зная результат наперёд, я начал торговаться, как на любом рынке Египта, и предложил сумму в три раза меньше, на что работник reception, даже с долей обиды ответил, что он эти деньги не себе в карман кладёт, а есть прайс-лист (он его показал – тут же стоял на стойке), и всё делается не «чёрным» налом, а через кассу. Он был прав и все мои доводы и притязания на большее и лучшее были исчерпаны. Единственно, чего я в итоге добился, но гораздо позже, так это номер на втором этаже. А, как я понял из разговора на reception, моё письмо в отель через туристический сайт, с просьбой предоставить номер «для творчества» (я собирался писать об отеле), было проигнорировано, или его вовсе не читали…

Так что подозрения некоторых моих читателей о том, что я пишу об отелях «по заказу», за какие-то существенные льготы и за плату – напрочь отвергается!

Мне также было предложено заселение в один из недавно освободившихся номеров, но надо было подождать часок, чтобы в нём прибрались. Но сообщили, что выбор ограниченный и большие возможности для выбора могут появиться только после 12-00 – массового выселения отдыхающих, выезжающих из отеля в этот день. Но, учитывая мои повышенные притязания к расположению номера: не первый этаж и с хорошим видом с балкона (необходимое условие «для творческого вдохновения – это почти всегда, за редким исключением, срабатывало), я не стал напрягать работников службе портье (reception) и себя наиболее вероятным двойным переездом, и отказался от раннего заселения.

Сервис позднего заселения.

При позднем заселении в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* также имеется одна особенность и проявление особого внимания к гостям. Если вы заехали в отель поздним вечером или ночью после закрытия ресторана, то вам организуют поздний ужин прямо в номер – в виде холодных закусок. Это редкий пример проявления гостеприимства и я такого не встречал ни в одном отеле Египта. Максимально, что организуется, это работа отдельной секции главного ресторана до часа ночи (преимущество – повышенный ассортимент горячих и вторых блюд), в худшем случае – выкладка холодных закусок в районе лобби-бара – также до часа-двух ночи.

Заселение в номера повышенной категории.

Что касается заселения в номер повышенной категории, то здесь также чётко всё прописано и регламентировано в прайс-листе отеля (цена за одну ночь пребывания):

- Sea View Rooms +27 Є;

- Junior Suites +40Є;

- Premium Room +60Є;

- Premium Suites +80Є.

При этом я хотел бы вам посоветовать сопоставить данную доплату с ценами на тур в номера повышенной категории у туроператоров при подборе тура и в целях экономии средств, выбрать лучший вариант.

Номерной фонд отеля и характеристика номеров

Состояние номеров

То, что последней реновации, то есть капитальному ремонту, в 2017 году подверглись 65% (две третьи) номеров уже говорит о том, что у отдыхающих могут возникать проблемы с номерами. Ведь отелю уже двадцать лет и пошёл двадцать первый! И потому для такого возраста 65% недостаточно. Но, увы, кризис в туристической сфере Египта… И при нём невозможны никакие действенные меры и мероприятия капитального характера.

Тем не мене, хороший косметический ремонт, который в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* производится постоянно, позволяет практически решить эту проблему: номера поддерживаются, если не на идеальном, то на довольно приличном уровне и у отдыхающих по этому поводу нет никаких претензий. А это главное.

Для справки: информация, которая будет полезна вновь заехавшим гостям отеля. На день моего посещения отеля произведена реновация следующих номеров: 6-й корпус – все номера новые, с 601 по 685; в пятом корпусе произведена реновация номеров с 546 по 569-й, и с 570 по 593-ий; в четвёртом корпусе – все номера первого и второго этажа; в третьем корпусе – все номера, кроме номеров на третьем этаже.

Мебель в номерах

Мебель в номерах после реновации – отличная, новая и современная. И в целом номер исключительно чистый, аккуратный, на высоком уровне эстетического дизайна.

Мебель, которая ещё сохранилась в номерах до реновации, я бы старой не назвал, т.к. даже уже то, что она изготовлена из массивной древесины, уже внушает к ней уважение. И это никакого сравнения с нынешней, хотя и модной, но экологически опасной по своей «химической» вредности из ДСП и ДВП. Я бы сказал, что такая мебель ближе к антикварной и имеет свою прелесть.

Доплата за дополнительную кровать

Дополнительная кровать может быть предоставлена как бесплатно, так и за дополнительную плату ($10 за ночь за кровать), это зависит от того, с какой туристической компанией будет бронироваться отель. Необходимо обратиться к туристическому агентству для получения более подробной информации.

Детская кроватка для детей до 3 лет предоставляется бесплатно

Заселение в стандартный номер с двуспальной кроватью

Номеров с двуспальными кроватями в отеле ограниченное количество. Как вариант можно сдвинуть две кровати вместе или обновить номер до сьюта, в котором предусмотрены кровати такого типа. При такого рода запросе делается отметка в системе и удовлетворяется запрос при наличии возможности отеля в день приезда.

Территория

Кроме Красного моря с кораллами и тропическими рыбками для меня на втором месте по значимости и получаемому эстетическому удовольствию, стоит территория отеля с её архитектурой и садово-парковым ландшафтом. Даже питание «All-Inclusive Concept», с широким ассортиментом бесплатных алкогольных и безалкогольных напитков, уходит далеко в сторону. Если кораллы и рыбки, в принципе, в каждом отеле одинаковые, больше или меньше разнообразна по видам и красоте, то архитектура и садово-парковый дизайн у каждого отеля – свой, оригинальный. Я бы работникам искусства – искусствоведам посоветовал бы создать каталог самых лучших и оригинальных, с творческой точки зрения и полёта фантазии проектировщика, каталог этих шедевров. Я же, в частности, по каждому отелю, где я бывал, создаю довольно обширную и глубокую словесную картину отеля в этом отношении. Попытаюсь это сделать и здесь, в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*.

Отель «Sultan Gardens Resort» 5* - райский сад в пустыне. И когда осознаёшь, что этот оазис в пустыне создан не природным источником пресной воды, как это бывает в естественных условиях среди бескрайних песков знойной пустыни, а руками человека, его нелёгким трудом, то невольно хочется поклониться труженику-египтянину, создавшему и ежедневно поддерживающему на достойном уровне этот Рай. А в целом, когда ходишь по территории отеля «Sultan Gardens Resort» 5* и видишь все эти архитектурные сооружения, жилые корпуса, здания и элементы инфраструктуры, невольно представляешь, насколько большие средства вложены, чтобы на голых скалах прибрежной зоны соорудить такое, поистине, чудо. И осознаёшь и удивляешься тому, насколько дешёвый по цене тур в этот отель, при таких огромных вложениях в него.

Прежде всего, бросается в глаза то, что территория отеля как бы скрупулезно отшлифована, начиная от дорожек и аллей и до самих зданий и других архитектурных сооружений.

Представьте себе, вестибюль отеля (см. моё описание выше) и его продолжение на всю территорию отеля, только менее шикарно. Территория отеля вся в камне, гладком и высокого качества – везде: на аллеях, а в некоторых местах между корпусами или перед зданиями – даже, часто бывает, в частности, в переходах между корпусами H, G, E, зеркально блестящая, как в вестибюле.

И идеальная чистота! Хоть бы где какая-нибудь маленькая бумажка или даже соринка – ан, нет! И даже не верится, что такое может быть не в помещении, а на огромной территории под открытым небом. Настолько идеальная чистота, что даже чёртик внутри (а у кого его нет? - только я его по-особому чувствую, но это ещё, уверяю вас, не «белочка») подсучивает: «Ну, брось что-нибудь, ну, брось!..» И для прикола хочется смять и бросить…, но не просто бумажку, а доллар… Чтобы всё, и даже «мусор», было на достойном уровне…

Вот так не верится, что может быть настолько чисто и безукоризненно. Но всё становится на свои места, когда вспоминаешь, что ты находишься во «Дворе и в Саду Султана»!

И уже с первых шагов по территории отеля я перестал удивляться, почему цены на тур в отель чуть выше средних. Цена соответствует качеству! И это я ещё не познал питание, организацию вечернего отдыха и, особо важно, как для меня, это дары Красного моря – кораллы, рыбок и других обитателей…

Возвращаясь снова к Природе, хочется задать вопрос: «А как же среди этого камня зелень и цветы, которые на территории также изобилуют и они радуют глаз?»

Да всё по тому же принципу, как и в помещениях! Только под открытым небом. В каменных плоскостях сделаны своего рода «отдушины» для живой Природы – аккуратно обустроенные фигурные клумбы, площадью от нескольких дециметров до десятков метров - целые зелёные островки, например, на набережной – палисадники с десятками высоченных пальм и низкорослых, фигурно подстриженных деревьев и кустов, густой ярко-зелёной травой в виде ковра и, естественно, цветами. Здесь, на ровной горизонтальной площадке от самого четвёртого корпуса и до спуска к морю устроены целые палисадники округлой формы со множеством высоких пальм, поднимающихся высоко в голубое и там и там разметав свои листья - вееры. А под ними – молодые пальмы и другие тропические растения, кусты и множество цветов. И, конечно же, ковёр яркой вечнозелёной травы, по которой так трудно удержаться, чтобы не пройтись босиком и не впитать в себя силу живой Природы… Согласитесь, приятно в жару босиком походить по прохладной, недавно изобильно политой водой, траве таких мини-парков отдыха, что я частенько и делал.

А между этими островками буйной растительности – красиво выложенные плиткой дорожки зигзагообразной формы. Приятно пройтись по извивающимся змейкой, аллеям, любуясь этими миниатюрными ботаническими садами и парками.

Настоящие Сады Султана!

Грандиозно! Брависсимо! – Хочется воскликнуть, когда ходишь по территории отеля, и перед тобой открываются всё новые виды. И даже в тех местах, а это сотни квадратных метров, где Природа представлена лишь малыми сегментами сред и гранита и бетона. Но с такой любовью, как будто бы драгоценный камень – жемчуг или алмаз взят в гранитную огранку. Так по всей территории отеля представлены цветники и клумбы с взрывающим из-под земли живым пальмовым фонтаном. Я очень люблю Природу и потому так чувственно воспринимаю её не в каменном склепе гранита и бетона, а её буйную свободу жизни среди этого гранита и бетона.

Среди этого, гладкого и отшлифованного «напольного» каменного покрытия сделаны также «отдушины» для живой воды: фонтанов, водопадов, небольших бассейнов. Да, кстати, и большие, с огромной площадью бассейны, также вписываются в тот же стиль оформления территории. И потому, когда ходишь по территории отеля, представляется, что ходишь по большим залам роскошного и ухоженного дворца Султана. Насколько я большой любитель Природы, по сути, язычник, и то удивляюсь, как можно было удачно сделать сочетание практически сплошного камня, правда, изысканно оформленного, что, может быть, немного и отвлекает внимание, и живой Природы, дав ей такой буйный рост и главенство, не менее, чем камню!

Если вы действительно хотите насладиться видами территории отеля, то лучше пройтись от главного здания к морю пешком, против часовой стрелки. Но предварительно ознакомившись с отличной зоной отдыха (особенно в послеобеденные и вечерние часы) перед главным зданием со стороны моря. Здесь, перед входом в главный ресторан, под куполообразной крышей круглый видовой (не для купания) бассейн. Слева - семнадцатиструйный фонтан, бьющий как будто из-под гранитного пола. И рядом - белоснежно-белые шатры-кабаны из натурального дерева – толстых брусьев, с мягкими диванчиками – комфортные для послеобеденного отдыха в тени под шум интенсивно бьющего фонтана.

Но вы долго не задерживайтесь на этой уникальной площадке для отдыха: впереди ещё много, не менее интересных «сюжетов».

Если возьмёте чуть вправо и пройдёте мимо небольшого бассейна для купания (Pоol 1), то окажитесь перед шикарным зданием – настоящим двухэтажным дворцом Х1Х века, в каких жили русские цари – с колонами и всеми прочими архитектурными диковинками. Я здесь увидел сегмент проявления настоящего монументального архитектурного искусства. Это как продолжение тех шедевров, которые я видел от главных ворот до главного здания и само главное здание.

А дальше вниз, у самого моря – виллы. Все виллы вновь отстроенные и после реновации, подготовлены для усиленной рекламы и приёма обеспеченных гостей. Ведь проживание в них стоит немалых денег. И это естественно, так как затраты на их строительство и внутренний дизайн с меблировкой требует своей компенсации. Я видел своими глазами и в деталях весь уникальный внутренний дизайн и особый комфорт этих вилл благодаря Генеральному менеджеру отеля «Sultan Gardens Resort» 5*, который любезно согласился, не смотря на свою повышенную загруженность, сделать мне данную получасовую экскурсию по территории отеля и рассказать всё, что есть и что планируется в ближайшей перспективе. И я ему за это очень благодарен.

Поэтому, читая эти строки, можете считать, что и вы вместе со мной слушаете экскурсионный рассказ из уст генерального менеджера отеля, так как я практически дословно всё передаю.

Но, честно вам признаюсь, лучше бы я не видел всю эту роскошь… И всё по тому же библейскому изречению: «знание является поводом для печали».

Я могу ценить искусство, особенно в сравнении. И невольно сравниваю эти архитектурные шедевры в единичном исчислении с теми многочисленными, до нескольких сотен и выше, стандартно-панельными клетушками, которые предоставляются для массового потребителя – отдыхающих среднего уровня достатка. Этот архитектурный «ширпотреб» я сравниваю с только что увиденными виллами и у меня возникает ассоциация с многотысячными панельными «хрущёвками» 60-70-х годов в Советском Союзе…

При этом я не хочу до предела унизить достоинства жилых корпусов отеля. Эти белоснежные здания, аккуратные и красивые, как игрушки, по качеству и внешнему виду даже лучше, чем у многих отелей Египта. А внутренний дизайн и «фарш» номеров, особенно после реновации, даже мало в чём уступают виллам, только без излишеств: всё, как в живой Природе, рационально и целесообразно. Да и должен каждый понимать, что «шапка должна быть по Сеньке».

Увлёкшись виллами, мы чуть было не пропустили самое многочисленное и активное место отдыха большинства отдыхающих отеля – это бассейн Pool 4 и вся инфраструктура вокруг него, начиная от бара Rock Pool Bar у бассейна с мороженным, амфитеатра и заканчивая всевозможными настольными играми под широкими солнцезащитным и навесами. Здесь четыре бассейна, большинство из которых предназначено для детей различного возраста: от самых маленьких до школьников. Бассейны с подогревом в зимний период и со множеством горок и прочих водных сооружений.

Когда проходишь мимо и сверху посмотришь на этот небольшой участок территории отеля, то покажется, что здесь облюбовал себе место шумный и визгливый муравейник из сотен, в основном, детских тел, плескающихся в бассейнах и загорающих на их берегах под солнцезащитными зонтами.

А почему здесь больше всех отдыхающих и их несколько сот? Объясняется просто. В отеле из тысячи отдыхающих каждый четвёртый - ребёнок. А это 250 чел. И у каждого ребёнка есть родители – два чел., в худшем случае, обязательно - один. В итоге получается минимум 500 чел., а то и все750 чел. – почти весь отель! А если учесть, что январь не совсем комфортный месяц для пляжного отдыха, и даже для взрослых, то всё становится на свои места…

Тем не мене, я, несмотря на не совсем пляжную погоду, предпочитал Красное море с чудными кораллами и разноцветными рыбками или, как вариант, тихий и спокойный бассейн для взрослых, который находится диаметрально в противоположной стороне от детских бассейнов, практически над самой дорогой, по которой ездит «Таф-таф». Но его мы увидим уже в конце нашей экскурсии, когда на этом транспорте будем подниматься от моря, вверх, к ресторану на ужин. А пока время до ужина есть, от детских бассейнов пройдём к ещё не менее удивительному месту на территории отеля – к центральному спуску от главного здания к морю, который проходит по центру. Правда, к морю можно спуститься и по двум боковым транспортным дорогам. Без ступенек – это основное их преимущество. Но с точки зрения познания отеля и наслаждения его шедеврами (к которым, кстати, через несколько дней привыкаешь и они для тебя становятся чуть ли не банальными), такой путь, мягко говоря, убогий.

Так вот, спуск к морю ниже Индийского ресторана и Кальянной, выполнен в виде арок из густого вьющегося растения и далее – в каменных арках трёх жилых корпусов, расположенных террасами над морем. Я частенько останавливался в этих местах, чтобы полюбоваться морем с необычным ракурсом – в арке, как небольшом экране и по нём медленно движется кораблик на фоне ярко-серебристых солнечных бликов.

И ещё одна очень существенная деталь, о которой я уже упоминал выше. Здесь, между корпусами на площадках идеально зеркальный, как в вестибюле, гранитный пол. Более того, на одной из площадок организована зона отдыха, да такая, не поверите! С антикварной мебелью из натурального дерева с точёнными элементами на боковых стенках и подлокотниках. Это та мебель, о которой я мечтал, перед заселением в номер, а не высокотоксичная новая из ДСП, хотя и очень красива. К тому же здесь на площадке выставлены в больших вазонах двухметровой высоты экзотические деревья… Даже здесь, в маленькой зоне отдыха среди натурального камня и бетона корпусов не забыто, что для полноценного отдыха необходим небольшой кусочек живой Природы!

В целом, впечатление такое, что часть вестибюля перенесли сюда, под открытое небо! И вы даже не представляете, с каким удовольствием я прервал свой спуск к морю (а, тем более, тяжёлый подъём при моём центнере веса) и расположился на этом диванчике… Одна только мысль меня при этом гложет: почему люди, торопящиеся вниз к морю, или вверх, в ресторан, не замечают такую прелесть? И этот диванчик всегда пустой…

В который раз я восхищаюсь талантом архитектора-проектировщика данного отеля! Да имена таких гениев надо увековечить на золотых табличках у входа в главное здание! А их имена с трудом вспоминают во многих отелях даже средний и высший персонал... Может быть, я слишком преувеличиваю значимость творческого гения в нашей жизни, потому что сам ступил на эту стезю, делая пробу пера?

Поскольку отель расположен на скалистом берегу Красного моря, территория, ниже главного корпуса с обширными площадками до и после него, резко спускается к морю и потому жилые корпуса выполнены в виде стройных рядов каскадами. И это явно видно на карте отеля со спутника.

Кстати, живую карту отеля я сам видел и даже, повторюсь, сфотографировал её, когда нам самолёт на бреющем полёте заходил на посадку в аэропорт Шарм-Эль-Шейх. Это удивительно: лететь в отель и случайно заснять на фото его из иллюминатора самолёта! И такое чудо бывает. Значит, не простой этот отель «Sultan Gardens Resort» 5*. И в нём есть некая магия…

Территория отеля хотя и небольшая, но с большим перепадом уровня, и потому по территории отеля каждые пятнадцать минут курсирует пассажирский «Таф-таф». И маршрут его разработан очень удачно: только вышел из корпуса, и тут же маршрут его следования: можешь быстро подъехать к морю, ресторану к бассейну или на reception. Все условия для комфортного отдыха и мобильного передвижения по всей территории отеля!

В целом, территория отеля очень насыщена, я бы сказал, до предела насыщена, кроме зданий, бассейнами, фонтанами, зелёными зонами, площадками комфортного отдыха и т.п. И ни одного пустующего квадратного метра. И всего в меру. Отель «Sultan Gardens Resort» 5* - яркий пример максимального использования дорогой земли у Красного моря с наибольшей рациональностью и целесообразностью для отличного отдыха своих гостей. Каждый квадратный метр территории отеля заполнен чем-то полезным и в то же время раду3ющим глаз отдыхающего. И это от самых въездных ворот и до самого пляжа. Только на пляже «маленькая» отдушина и свобода, как прелюдия к беск5райне свободному Красному морю…

Зоны тишины в отеле

В отеле «Sultan Gardens Resort» 5* созданы максимально благоприятные условия для отдыха детей (море с песчаным пляжем, детское питание, развлечения и т.п.), благоустроенные детские бассейны с горками и всей необходимой инфраструктурой вокруг, и потому в отеле – 250 чел. (25%) от общего числа гостей – дети. А где много детей, там всегда шум, детский смех и возгласы, иногда даже и плач младенцев. Поэтому для комфортного отдыха остальных гостей в отеле есть отдельный ресторан только для взрослых, а также бассейн в релакс-зоне и пляжная зона тишины. Такое удачное сочетание удовлетворения интересов и желаний родителей с детьми и отдыхающих без детей – редкое явление на курортах Египта. И оно дало свои результаты: в этот комфортный отель многие стремятся отдохнуть даже зимой. И потому, в то время, как в других отелях в зимние месяцы набирается от силы половина от максимально возможного числа гостей, в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* в эту пору – более 90%!

Зимний вечер и развлечения

Люди едут на курорт не только увидеть и насладиться Красным морем. Ведь его зимой в сутки – всего 3-4 часа: с десяти часов утра после завтрака и до обеда (13:00-14:00). Ведь после полудня, после двух часов Солнце резко угасает, клонясь к западу и на пляже становится, в лучшем случае, прохладно, если не холодно. Поэтому все торопятся покинуть, ещё час назад, бывшее благодатным это место.

А остальные двадцать часов каждые сутки – куда девать? Кроме сна ночного (4-6 часов), конечно же, на активный отдых! Особенно в вечернее время! И здесь уж аниматорам отеля приходится активно потрудиться, чтобы гости не скучали, и взять бразды управления в свои руки. Обычно, после ужина и каждый вечер.

Люди едут на море отдохнуть и ищут повод, чтобы это сделать. Это особенно важно зимой, когда солнечный день короткий и пляжному отдыху требуется альтернатива. И таким поводом может служить искусство аниматоров создавать для каждого жаждущего гостя повод для хорошего отдыха. А для этого надо, чтобы был весёлый задор, немного Души и чувств - высечь в массе гостей искру, а не шаблонное исполнение своих обязанностей аниматоров, типа поставить галочку на дне уходящем. Именно эту изначальную искру я и почувствовал у аниматоров отеля «Sultan Gardens Resort» 5*. Я не называю имена аниматоров, чтобы отметить таланты каждого, как это делают многие в своих отзывах, а пишу в целом о той атмосфере отдыха, которую создают аниматоры, возрождают её из внутреннего желания каждого хорошо отдохнуть. И в этом они идут навстречу друг другу.

Аниматоры умеют, хотят это делать и у них отлично получается. Потому что они вживаются во внутренний мир отдыхающих и чувствуют его, как свой собственный. Это редкое качество, и у аниматоров отеля «Sultan Gardens Resort» 5* оно есть. И оно особо ярко проявляется не на открытой площадке амфитеатра под холодный вой ветра, а в тёплом уюте «Lord’s Inn» бара на втором этаже над вестибюлем. Как бы в уютной домашней обстановке. Это я явно почувствовал на одном из вечерних мероприятий. Проводилось обычное плановое «Караоке». Была музыка и, естественно, исполнялись песни талантами «из народа» - на уровне профессионалов и, бывало, мягко говоря, «не очень». Но дело не в музыке и не в певцах, а, что удивительно, в… танце. «Караоке» было так организовано аниматорами, что их живой задор и музыка никого из присутствующих в зале, а это несколько десятков человек, не могла оставить без внимания и активного в ней участия. И многих неведомые силы потянули в танец. И они танцевали… Да танцевали так, что чувствам не было границ ни у тех, кто танцевал, ни у тех, кто наблюдал за этими танцами, в числе которых был и я.

О танцах в целом, хорошие они или плохие, судить невозможно. И я сосредоточил своё внимание на яркой танцующей фигуре молодой женщины, лет тридцать пять. И, как художник слова (хороший или плохой –судить читателю) не мог удержаться, чтобы не сделать с неё эскизные наброски под названием:

Портрет танцующей женщины

В огромной массе людей я видел только одну её – танцующую женщину. И настолько она ярко танцевала, что её танец не мог быть не замеченным среди остальных танцующих. И дело вовсе не в пластике и профессионализме движений её тела – чисто физических атрибутах танца, а в тех чувствах Души, которые она вкладывала в свой танец.

С некоторых пор я понял, что если хочешь насладиться жизнью в этом Мире, в физическом мире главенства Пространства и Времени, необходимо выскочить, освободить себя от этих угнетающих пут – в мир свободы полёта чувств Души. И воспринимать всё именно этими чувствами, а не глазами, ушами и другими органами чувств физического тела – их использовать только, как проводники…

Вот именно так я воспринимал танцующую женщину. И мою задачу упрощало то, что она танцевала не сколько своим телом, хотя и это было прекрасно, сколько своими чувствами Души.

Я видел танец. Я видел женщину в танце. Но как она танцевала!

Она на отдыхе. И использовала этот короткий момент в своей жизни в наиболее полной степени. Ей было тридцать пять. И до счастья «бабы-ягодки опять» оставалось всего десять лет! И потому она торопилась жить здесь, на курорте так, как она жила в свои семнадцать... Тем более что здесь она была свободна от абсолютно всех проблем, которые накопились с тех юных беззаботных лет и легли на её хрупкие плечики. И поэтому она здесь, на курорте, стала на десять-двадцать(!) лет моложе, красивей и желанней!

Фонтан Жизни из недр чувств бил из неё неиссякаемым потоком и своей благодатью орошал всё окружение. И мир вокруг реагировал взаимностью: улыбался и радовался. Частью этого мира был – я.

Она танцевала! Она жила чувствами Души, да так, что весь мир становился светлее и прекраснее!

Питание. Напитки

Гости могут пользоваться услугами «All-Inclusive» с момента приезда в отель и до момента выезда из отеля. Это довольно таки редкое и приятное исключение среди многих отелей Египта и говорит о том, что действительно, с первых шагов гостей в отеле, их понимают и заботятся, как о своих ближних родственниках. Ведь какой хороший хозяин откажет гостю после тяжёлой дороги перекусить и воспользоваться всеми благами своего дома?

Только одно противоречие я заметил в связи с этим: при даже очень раннем заезде в 4-6 утра и раньше, всё равно надевают браслеты только с 11:00. И ждать этого гостеприимного момента приходится по 5-6 и более часов. А как же тогда «гости могут пользоваться услугами «All-Inclusive» с момента приезда в отель…»? – Остаётся загадкой. Здесь надо или убрать первое, как несоответствующую действительности рекламу отеля, оставив второе, или скорректировать первое, убрав второе.

Для всех остальных, уже отдыхающих в отеле, питание и напитки по формуле «All-Inclusive»действует с 09:00 до 24:00. Это также редкое и приятное исключение: во всех остальных отелях, уже как стандарт, принято начало «All-Inclusive Concept» с 10:00.

Рестораны

"Linah & Dana" – два главных ресторана, рассчитанные на 730 гостей, с открытой террасой; сервируют завтрак, обед и ужин по системе "шведский стол": завтрак: с 7-00 до 10-30 (вход в купальных костюмах не разрешается); обед: с 12-30 до 15-00 (вход в купальных костюмах не разрешается); ужин: с 18-30 до 21-30.

(Главный ресторан «Dana» рассчитан на 350 гостей)

Поздний ужин: с 00:00 до 01:00.

Обед. Ужин

Обедом и ужином в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* кормят по системе шведского стола в двух ресторанах, которые находятся один над другим: в нижнем - "Linah"и в верхнем - "Dana".

Залы ресторанов без особых вычурностей, простенькие в интерьере. Верхний – значительно красивее. На первом этаже в ресторане "Linah" имеется терраса, а в верхнем - "Dana" – ресторанный зал отдельно – только для взрослых.

Блюда в этих двух ресторанах идентичны, даже одинаково расположены стойки с блюдами и кухонные блоки.

Вкус блюд – изумительный! Повара уж здесь прикладывают массу усилий и свой талант – «бойцы невидимого фронта». Чтобы приготовить съестное на более чем 900 гостей, они, наверное, ночами не спят.

А разнообразие блюд такое, что редко в каком отеле Египта можно встретить. Здесь я привожу названия и фото (в приложении) наиболее оригинальных блюд:

Блюда на обед и ужин, главные:

минибургеры из говядины на гриле, пирог с говяжьими почками и луком, кальмары по-провансальски, куриные котлеты в панировке, куриные котлетки на пару, феттучини альфредо со свежим лососем, аготтини с морепродуктами, стейк Pizzaiola, курица «Миланезе», рыба на гриле с помидорами, лимоном, базиликом; жареные рёбра из баранины, фаршированные баклажаны, копчёная индейка, Хот-дог, цыплёнок гриль с болгарским перцем и карамелизованным луком, котлеты из говядины на пару, филе говядины с соусом Рокфор, рыба кисло-сладкая, телятина с грибным соусом, баранья нога с мятным соусом, курица карри с кокосовым молоком, рис с жареными креветками, креветки на гриле, мини бургеры из курицы на гриле, копчёная говядина, баранина с карри, лазанья с морепродуктами, филе рыбы на гриле с соусом карри, отварная рыба с брокколи, говядина с карамелизованным луковым соусом, суши, индейка с соусом, мясной рулет на пару,

Гарниры и салаты:

Рис, овощное пюре, морковь «Виши», запечённые кабачки, маленький картофель с овощами и чесноком в майонезе, жареный картофель с розмарином, баклажаны Пермазан, рис с грибами, Аранчи (обжаренные рисовые шарики), жареная моцарелла, цукини, поджаренные апельсины, поджаренные помидоры, салат пасты, салат Каприз, салат с морепродуктами, салат с артишоками, картофельное пюре со сладкой кукурузой, фаршированные цукини с зелёным горошком, картофель батат, бириани рис, чёрная чечевица, овощи рагу Индийский стиль, самса по-индийски с овощами, французский картофель фри, овощи на гриле, рисовая каша, салат из сыра «Фета», пашьет из бакдажан,

Супы:

Суп из баранины, грибной суп, индийский острый суп…

Напитки:

Эспрессо, каппучино, чёрный кофе, горячий шоколад, мочаккино, латте, горячее молоко,

Пять видов пакетированного чая: каркадэ, анисимовый, ромашковый, чёрный и зелёный; пакетики кофе «Нескафе», сливки, сахар обычный и диетический.

За дополнительную плату:

Свежевыжатые соки: манго, персик, апельсин – 25LE.

Жареный омар 100г. – 1650LE/

Жареные креветки 100г - 140LE

Фрукты не нарезанные, а целыми подают. Из фруктов: клубника, бананы, гранаты, дыня, гуава, виноград, апельсины, мандарины, финики.

Мороженое четырёх видов: на пляже и в ресторане на обед и ужин. Очень вкусные сладости, много выпечки, каждый день натуральные соки.

р

В ресторанах проводятся дни национальной кухни, индийской, мексиканской и др. Мне больше всего понравился ужин египетской национальной кухни.

Филе говядины на гриле с соусом Рокфор

…а когда я дошёл до второго блюда, то пожалел, что что-то съел до этого и что желудок не безразмерный. Да и верблюда при этом вспомнил… И даже некстати героя одного из зарубежных романов, который сопровождал по Штатам кандидата в депутаты во время предвыборной кампании и нашёл оригинальный способ бесконечного застольного удовольствия и чревоугодия во время пиров…

Представьте себе, на террасе главного ресторана "Linah" над грилем на древесных углях, от которых ветерок вам доносит приятный запах дымка со сладковатым вкусом жаренного замаринованного мяса, колдует молодой повар Saad. Я не знаю всю кухню его колдовства, но результат на лицо: несколько десятков упругих, небольших размеров в 5-7см длиной и до сантиметра толщиной кусочков говяжьей вырезки, которые несколько минут жарились на большом метровом гриле, попадают в контейнер для раздачи. Этот чудо-гриль и мастерства Saada превращают сырое мясо в блюдо с отменными вкусовыми качествами. Когда только смотришь на эти толстенькие поджаренные и ещё шкварчащие от огня карапузики, со следами прутьев от гриля по бокам, то уже сами собой текут слюнки. И это только от образного представления о том, как маленький кусочек от этого мяса попадает в рот и, пережёвывая его, ты начинаешь в натуре ощущать всю прелесть этой жизни. А через пару минут всё это сбывается в реальности.

Как Человеку мало надо для полного, хотя и на миг, счастья! Я знаю, когда этот Человек съест пару кусочков такой говядины на гриле с соусом Рокфор, то побежит ещё раз к Саду, чтобы снова испытать счастье для физического тела в процессе чревоугодия (так грубо, с оттенком грехопадения, сказано!), затем снова и снова, пока это ненасытное чрево не скажет ему: «Досталь!»

Так, что это за диво дивное, маленький кусочек которого, попадая в рот, в том числе и мой, делает счастливой физическую плоть? В том числе, и мою… И это говорю я, сторонник духовной сущности человека! При этом, каждый, прочитав эти строки, скажет: «Да ты, Саша Сим, двуликий Янус!»

Но не будем отвлекаться на философские темы от наших «баранов», т.е. кусочков говяжьего филе, и я попытаюсь более детально изложить сам процесс появления этого счастья.

Как только вкуснейший кусочек натуральной, высшего качества говядины, поджаренной на гриле, попадает на зуб, рецепторы рта моментально реагируют на соки необычного вкуса, которые из этих кусочков извлекают жующие зубы. И память невольно сканирует сравнения уже изведанного «счастья»: шашлыки, замоченные в специальном соусе и приготовленные на костре на берегу Днепра? Да, что-то похожее. И тут же это родное рождает ностальгию по родным местам…

Пару слов о натуральности.

И главное, что блюдо – натуральное. Хотя, натуральное всё реже и реже встречается в нашей жизни, и не только в пище. (Натуральные чувства, а не профессиональная игра; натуральная женщина, а не кукла «Моника»…)

И даже здесь, в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*, не смотря на его высокий статус VIP-класса, всё же грешат предоставлением гостям искусственного, соевого или того хуже, например сосиски, которые вкусными могут сделаться только после их усиленного поджаривания в масле, лучше в натуральном сливочном. Но что там отель «Sultan Gardens Resort» 5*, если даже в самом элитном отеле Египта «Four Seasons Sharm» 5* - та же самая картина. Но, может быть, Сосиска ненатуральная – это как фирменное лицо Египта и по ней узнают этот курорт? (Но это уже вопрос к департаменту туризма Египта). Хотя в Турции – то же самое…

И ещё пример – повсеместно встречающиеся в ресторанах отелей Египта искусственные твёрдые сыры. Я их на натуральность проверяю за завтраком, в изобилии добавляя в яичницу-глазунью. Если тянутся – значит натуральные. Я не смог определить все ли твёрдые сыры в отеле «Four Seasons Sharm» 5* натуральные, но то, что сливочное масло натуральное и высшего качества, а не спрэд, – это уж точно!

Сегодня, после поглощения филе говядины на гриле в соусе Рокфор, я для себя подтвердил основной принцип пищепоглощения при системе питания «All-Inclusive», впервые открытый мною в отеле «Royal Albatros Moderna» 5* во время «Крабового праздника»: «Не забивайте свой желудок всем подряд, из соображений: «всё халява». Выработайте в себе «интеллигентный» подход к этому процессу. Укротите свою экспрессивную ненасытную плоть, и спокойно, без суеты пройдитесь вдоль всей раздачи блюд, обязательно загляните на террасу, где готовят гриль, обратите особое внимание на те участки раздачи, где повара выдают блюда порционно (советую с них и начать), и сосредоточьте своё внимание только на избранных блюдах, которые вызвали у вас максимальные эмоции и реакцию всего организма: от вкусовых рецепторов до проявления «радости» вашего желудка. В идеале, когда в результате этого окажется одно блюдо, как у меня при вторичном появлении в меню ресторана филе говядины на гриле в соусе Рокфор и я себе устроил «Праздник говяжьего филе на гриле» с обязательным пивком, как это у меня было во время «Крабового праздника» в отеле «Royal Albatros Moderna» 5*.

При этом мой маленький, но практичный совет. Поскольку самое вкусное блюдо всегда выдают порционно и за ним большая очередь, чтобы часто не бегать и сэкономить время, используйте открытое мною и неоднократно апробированное «Правило двух тарелок». Берите всегда две тарелки. Повар спросит: «Кому?», - ткните пальцем в сторону сидящих за столикам и невозмутимо ответьте: «Жене! (мужу)». И повар не откажет, даже заботливому мужу (или жене) положит лишний кусочек – египтяне сами хорошие семьянины и вас поймут. И не комплексуйте по поводу того, что это ваша небольшая уловка-ложь! Пусть это будет ваш маленький прикол, делающий ваш курортный отдых немножко разнообразным и весёлым.

И если после этого у вас ещё останется свободное место в желудке и аппетит не утратит своей силы воздействия на вас, берите понемногу другие блюда с учётом снижения градации интереса к ним.

Для меня этот «Праздник филе говядины на гриле» был очень впечатляющим и надолго остался в моей памяти. Эти тонкие кусочки филе говядины, замоченные в специальном соусе и зажаренные на гриле, с добавлением соуса Рокфор… И каждый раз, когда я вспоминаю это блюдо, все остальные растворяются и уходят глубоко в тень. И если вы случайно (или даже целенаправленно) окажетесь в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*, то обязательно отведайте говядину на гриле в соусе Рокфор и убедитесь, что я был прав в том, о чём рассказал выше…

Дресс-код

В восточных странах не принято приходить в ресторан на ужин в открытой одежде. Шорты должны быть ниже колена, кофты должны прикрывать плечи, а обувь должна быть закрытая

Рестораны а-ля-карт

"Casa Mia" - итальянский a-la-carte ресторан, рассчитан на 120 гостей, расположен возле главного ресторана; по системе «All-Inclusive» посещение бесплатно 1 раз за пребывание, по предварительной записи;

"House of Spice" - индийский a-la-carte ресторан, рассчитан на 70 гостей, расположен у главного бассейна; по системе «All-Inclusive» посещение этого ресторана бесплатно 1 раз за пребывание, по предварительной записи;

"Fleur de Leis" - a-la-carte ресторан франко-американской кухни, рассчитан на 80 гостей; обед: с 12-30 до 15-00, ужин: с 19-00 до 22-00; по системе «All-Inclusive» посещение бесплатно 1 раз за пребывание, по предварительной записи;

"Fish Market" - a-la-carte ресторан на берегу моря, рассчитан на 100 гостей, предлагает своим посетителям блюда из морепродуктов; обед: с 12-30 до 15-00, ужин: с 19-00 до 22-00.

В воскресенье: фестиваль креветок, 35 euro за человека, резервация обязательна;

В четверг: барбекю, 23 euro за человека, резервация обязательна;

21 января 2019г. Понедельник. Вечер

Итальянский a-la-carte ресторан "Casa Mia"

Очень уютное место с оригинальным внутренним дизайном – выгодно отличается от ресторана общего пользования с самообслуживанием – шведским столом. Кроме того, как и полагается в ресторане, здесь персональное обслуживание официантом и высокий сервис. К недостаткам относится ограниченный выбор блюд по количеству (не более четырёх) и даже по виду, то есть, бесплатно, а точнее, входит в стоимость вашего тура по системе «All-Inclusive». Некоторые блюда, особо дорогие, а также больше, четырёх – за отдельную плату. Но это в любом ресторане a-la-carte и в любом отеле, независимо от категории. И поэтому, если вы не первый раз отдыхаете по концепции питания «All-Inclusive», то для вас это не в диковинку и, при необходимости, находите выход – продолжаете ужин в основном ресторане с беспредельно большими возможностями по выбору блюд и их количеству. Это при условии, что нет персонального учёта каждого посетителя главного ресторана со шведским столом. Проверьте, в противном случае, при выезде придётся платить за все эти «двойные» удины. Такой строгий контроль ведётся в ресторанах отелей VIP-категории: Rixos Premium Seagate» 5*, «Four Seasons Sharm» 5*, «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5*, «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5*, «Savoy Sharm» 5*, «Grand Rotana Resort & Spa» 5*, где я бывал. И в таких ресторанах дважды не позавтракаешь или не поужинаешь, без риска попасть на «финансовый крючок».

А ресторан a-la-carte надолго остаётся в памяти, как ресторан высокого сервиса обслуживания, изысканного внутреннего дизайна и особенной тёплой и спокойной атмосферы маленькой VIP-зоны в сфере питания. И мне так понравился итальянский a-la-carte ресторан "Casa Mia" своими изысканными блюдами и особым сервисом обслуживания, что я в нём просидел почти до закрытия. Приятно было испытать такое удовольствие на фоне повседневного питания в основном ресторане, который по своей системе шведского стола концепции «All-Inclusive» больше похож на кафе и даже обычную столовую. Но, повторяюсь, и в нём есть свои прелести и преимущества.

Что же собой представляет итальянский a-la-carte ресторан "Casa Mia"? Это относительно большой ресторанный зал на 120 персон квадратной формы. По центру – два ряда колонн, облицованных натуральным деревом цвета мореного дуба. Таким же деревом облицованы входные двери, стойка бара, окна, стены, ниши, в глубине которых подчёркнуто просматривается стена из грубой кирпичной кладки. Такая грубость контрастирует с изысканностью интерьера ресторанного зала и вносит в него особый шик. Тем более что в стиле грубой каменной кладки, символизирующей развалины Древнегреческих городов-полисов, встроены Герои Эллады.

О блюдах в итальянском a-la-carte ресторане "Casa Mia" особый разговор. Я понимаю, что ассортимент блюд может меняться, хоть каждую неделю, а, тем более за полгода. И потому, не указывая названия, попробую изложить общую тенденцию.

Повара в a-la-carte ресторане стараются так, чтобы то или иное блюдо было не просто предметом удовлетворения голода под настойчивым требованием чрева (здесь уж ничего не поделаешь, поскольку мы заявились в физическом мире с его законами, установленными задолго до нас), но и получить истинное эстетическое удовольствие. Наберусь смелости, и назову это творение поваров – искусство. Да, именно настоящее искусство творят повара в a-la-carte ресторане! Будь-то салат, второе блюдо или десерт. И, естественно, незабываемый вкус блюда, приготовленного из самых качественных продуктов питания и достигших такого уровня вкусовых качеств благодаря мастерству повара. И даже дело не в самом мастерстве, а в том, что в процессе приготовления блюда в a-la-carte ресторане повар Душу вкладывает в него, готовя конкретному человеку, сидящему за столом и ожидающему это блюдо, а не «взагали» сотням отдыхающих – посетителям главного ресторана. И это уже больше подходит к определению «домашняя кухня», приготовленная любимой женой или такой же, не менее любящей, тёщей.

И после этого у меня возникает вопрос: как можно променять такой a-la-carte ресторан на Главный ресторан со шведским столом? Вот потому и сижу я в нём вплоть до закрытия, потягивая высококлассное винцо… И описываю всё это в реалии и с натуры.

Здесь я привёл пример одного из a-la-carte ресторанов отеля «Sultan Gardens Resort» 5*, который посетил в один из вечеров моего отдыха в этом отеле. Но поверьте, другие a-la-carte рестораны (я в них также бывал) не хуже и, более того, имеют свою особенность и даже изюминку в оформлении интерьера и дизайна ресторанного зала и, что особенно привлекает, так это блюда, соответствующие кухне той страны, имя которой носит тот или иной ресторан. И потому, если есть такая возможность, мой вам совет - посетите все a-la-carte рестораны отеля «Sultan Gardens Resort» 5*!

Бары

В отеле «Sultan Gardens Resort» 5* двенадцать баров:

"Al Dar" лобби-бар (справа от reception) - работает круглосуточно («All-Inclusive» с 10:00-00:00);

"Lord 's Inn" лобби - бар, находится на 2-ом этаже лобби-отеля, с 17-00 до 24-00;

"Rock Pool Bar" - бар рядом с подогреваемым бассейном (нижний уровень по направлению к морю):

"Sultan Gardens" - бар у бассейна с 9-00 до 24-00;

"Ресторан на пляже" - с 9-00 до заката;

"Rehana" - бар на берегу моря, вечером трансформируется в традиционное бедуинское кафе;

"Tiran Bar" - бар на пляже с видом на остров Тиран: с 19-00 до 18-00; Всё включено в Баре на пляже: холодные закуски и фрукты с 10:30-12:00, холодные блюда с 16:00-17:00, горячие блюда с 13:00-16:00

«Arabian» - восточный уголок: с 14:00-00:00;

"Oasis Bar" бар и бильярдная на втором этаже SPA центра: с 17-00 до 00-00.

«Banana Stop» с 10:00 до заката солнца, за дополнительную плату даже «All-Inclusive»;

"Golden Club" - дискоклуб, где предлагаются алкогольные и безалкогольные коктейли (23:00-02:00, открыт в четверг и субботу).

"Al Shalal" - бар-закусочная у главного бассейна: с 9-00 до 24-00.

«All-Inclusive» в «Al Shalal» баре: холодные закуски и фрукты с 10:30-12:00, холодные и горячие блюда с 13:00-16:00, мороженое с 10:30-12:00 и с 15:30-17:00

Все напитки подаются в стаканах

Импортные алкогольные напитки, напитки в бутылках, свежие соки за дополнительную плату.

Хороший алкоголь.

Особенностью баров отеля «Sultan Gardens Resort» 5*, что характеризует отель с положительной стороны и отличает его от других отелей, так это раннее начало их работы – с 9:00. Во всех отелях, где я бывал, бары начинают работать с десяти утра. Да и эти 10:00 для баров Египта – стандарт. А перенос на час раньше их открытие – это подарок менеджмента гостям теля. И в этом я убедился в баре на пляже.

Но до какого времени они работают? Для меня не было загадкой, так как на reception мне при заселении выдали памятку, в которой указано, что все бары на пляже и у бассейнов должны работать до 18:00. Я обрадовался и удивился: ведь в 18:00 в Египте уже темно. И потому, когда в начале пятого я подошёл к бару, чтобы выпить стаканчик пива, то к своему удивлению, заметил, что бар абсолютно пуст. Из всего движимого и недвижимого за стойкой бара был один только бармен, который что-то там переставлял с места на место. Я высказал свои пожелания в отношении стаканчика пива, но получил ответ: «Закрыто! До заката солнца». Пока мы дискуссировали по поводу времени закрытия бара, Солнце действительно скрылось за самым высоким зданием отеля, но ещё освещало стены соседнего отеля, в которые я ткнул пальцем, чтобы показать, что оно ещё не зашло. И разъяснил бармену, что заход Солнца – это когда оно скрывается за горизонт, а не за крону пальмы рядом или здание отеля. Но бармен здесь начальник над всеми напитками и он продолжал отстаивать своё мнение. Непоколебим. И потому вынудил меня достать «памятку» с reception и ткнуть ему пальцем в цифры, обозначающие 18:00 – время закрытия бара. Он долго, как на новые ворота, выпучив глаза, смотрел и не мог поверить. Моя «бумажка» загнала его в ступор. Он не мог и слова сказать. Но я всё же заставил его позвонить на reception. Не знаю, о чем он там говорил по телефону (арабский язык я не знаю), но в конце концов он, скрипя зубами и не посмотрев в мою сторону, налил мне не один стакан, а сразу два холодного пива «Стела» из бутылки. Почему два? Да потому что до утра оставлять открытую бутылку пива – это всё равно, что её вылить: оно станет абсолютно безвкусным…

Через пару дней при встрече с Генеральным менеджером я высказал пожелание утрясти эту проблему. Но не знаю, как решился данный вопрос, так как ещё раз трепать нервы свои и бармена из-за какого-то стаканчика пива, не хотелось и я шёл прямо в лобби-бар, который наверняка работает до 24:00 и без привязки к Солнцу!

Мороженное

Места и график, где и когда вы и ваши дети можете полакомиться вкусным мороженным:

- бар на пляже: с 10:30 до12:00 и с 15:30 до 17:00.

- «Al Shalal» бар (возле главного бассейна).

«Sultan UAI» - ультра «All-Inclusive»

Для особо притязательных гостей в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* имеется концепция «Sultan UAI».

Система «Sultan UAI» имеет свои преимущества:

В номере:

2 Pepsi, 2 7Up, 2 Mirinda и 2 пакетированного сока по приезду и ежедневное пополнение.

Питание:

Главные рестораны Linah и Dana: завтрак, обед и ужин – то же, что и при «All-Inclusive». Al Shalal бар и Бар на пляже – так же.

Привилегированные неограниченные обеды и ужины в a-la-carte ресторанах:

• Casa Mia Итальянский a-la-carte ресторан;

• House of Spice Индийский a-la-carte ресторан;

• Ресторан морепродуктов

• Fleur De Lis американский a-la-carte ресторан.

Напитки

• Лобби бар Al Dar с 10:00-00:00 (00:00-10:00 напитки за дополнительную плату)

• Rock бар у бассейна с 09:00 до заката солнца

• North 38 бар у бассейна для взрослых с 09:00 до заката солнца

• Sultanа бар с 09:00-00:00

• Tiran бар на пляже с 09:00 до заката солнца

• Arabian восточный уголок с 14:00-00:00

• Golden Club дискотека с 23:00-02:00 (открыта в четверг и субботу)

• Banana Stop с 10:00 до заката солнца (за дополнительную плату)

Дополнительные услуги по концепции:

• Улучшение категории номера до Премиум/Премиум Сьют на одну ночь (по возможности отеля)

• Напитки по системе «All-Inclusive»доступны 24 часа

• Одно бесплатное приглашение на барбекю из морепродуктов

• Свободный вход на еженедельную пляжную вечеринку (сезонно)

• Сервис «All-Inclusive» (напитки) на дискотеке Golden Club

• Неограниченное пользование WI-FI на всей территории гостиницы, включая номера

• Мини бар в номере укомплектованный и пополняемый ежедневно

• Мороженое по системе «All-Inclusive» в течение всего дня

• 30% скидка на импортные алкогольные напитки

• 25% скидка на SPA услуги

• 50 % скидка на аренду Беседки на пляже

• 15% скидка на водные виды спорта и дайвинг

• Продление номера до 18:00 (по возможности отеля)

• Бесплатный трансфер в аэропорт.

21 января 2019г. Понедельник. Поздний вечер

Вечер третьего дня отдыха

Если вы хотите знать, что представляет собой вечер отдыха в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*, то можете прочитать мой отзыв об отеле «Royal Albatros Moderna» 5* и всё возвести в двойную степень. Всё, как там: безудержное веселье молодёжи и такая аура веселья, как будто незримый Маг, раздувая до предела щёки, вдувает в эту атмосферу вечернего отдыха дух радости и эйфории. Такое я мог наблюдать только в двух, из более двадцати, отелей Египта, где мне посчастливилось побывать за последние три года. И всё потому, что в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* собралась команда аниматоров, способных своей энергией зажечь любого и продолжают это делать весь вечер и далеко за полночь на дискотеке (и когда только они отдыхают, ведь с утра – снова различные развлечения на пляже и у бассейнов?). Да и есть кого «зажигать». Ведь в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*, также как и в отеле «Royal Albatros Moderna» 5* отдыхают представители почти всех союзных республик бывшего СССР с практически единым менталитетом, психологией и приоритетами в стиле отдыха. Бала бы половина или даже треть отдыхающий англичан или немцев, такого бы веселья не было. И я представляю их шокирующую реакцию на то, как русские (украинцы, белорусы и др.) веселятся…

И ещё весьма существенным в высоком уровне вечеров отдыха в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* является то, что имеется возможность (финансовая, так как туры здесь несколько дороже) приглашать высококлассных профессиональных артистов.

Вчера вечером, когда я смотрел «Караоке» на втором этаже в вестибюле, в "Lord 's Inn" лобби – баре (в зимние месяцы чаще всего здесь проводятся вечера и шоу) и восхищался высоким уровнем организации мероприятия, я подумал, что это случайно и единственный случай. Но сегодня всё повторилось с новой силой азарта и веселья. Более того, я наслаждался шоу итальянского танца в исполнении профессиональной актрисы, а далее был живой звук не менее талантливого певца. Он так зажигательно пел, что, не без участия девчонок-аниматоров, все, кто был в зале (а это не менее полсотни отдыхающих), пустились в пляс…

Далее была дискотека… Но о ней отдельный разговор – чуть ниже…

22 января 2019г. Вторник

Когда Тело – командир и Семнадцатиструйный фонтан

7:30. Спешу на завтрак: моё тело по настойчивому требованию желудка торопится к своей заветной цели – ресторану «Linah Restaurant». А в памяти уже всплывают, закрепившиеся за два дня пребывания в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*, испробованные и получившие высшую оценку качества такие блюда на завтрак, которые редко в каком отеле Египта встретишь на завтрак, как нарезка натурального поджаренного мяса на тостерах, сочные минибургеры из говядины на гриле, и к ним – обычная для всех ресторанов яичница или омлет, как приложение к этим блюдам. И ещё много-премного всего обычного и необычного: фалафель с кориандром и йогуртовым соусом, жареные баклажаны, картофель, чили, натуральное сливочное масло, твёрдые сыры, сосиски курные и говяжьи (на удивление, вкусные, особенно куриные), салаты, овощи/фрукты, клубника, хлебобулочные изделия, чай, кофе, горячий шоколад из кофейного автомата… А под завершение – натуральные соки гуавы, манго, ананаса (из тетрапакетов).

И, что не удивительно, я всем этим зашорен, всё моё сознание приковано к пище физического Тела. Великая сила Тела, коль так сильно мною управляет и всем моим сознанием, не давая ничему другому никакого шанса. И как моей творческой душе вырваться из этих пут в свободный полёт и творить? – Практически невозможно!

И ныне, в данном случае, «вина» всему этому, прежде всего, ресторана «Linah Restaurant» и отеля «Sultan Gardens Resort» 5* в целом. Был бы здесь завтрак поскуднее, с одной яичницей, без всяких там мини-бургеров или жареной говядины на тостере, у меня не было бы такой сильной зависимости от моего желудка…

Я невольно подумал: «Всё зло нашего мира от страстей тела. А большое зло – от чрезмерных страстей, желаний и потребностей, Войны, нищета и голод в мире – одних и пресыщение других - не исключение. Было бы у человека преобладание страстей Души перед страстями Тела, была бы в нашем мире сущая благодать! И злу не было бы места. Может быть, это единственный путь спасения нашего мира, который со всё ускоряющимися темами движется в преисподнюю? И на самой грани, от осознания реальности скорой гибели, если это не будет уже слишком поздно, произойдёт перелом?

Была бы моя воля, я всем таким носителям зла, особенно в глобальных масштабах, повесил бы на грудь табличку «Я – зло Мира!» И исключил бы возможность им казаться носителями и творцами добродетели, втираться в доверие народных масс, получать Власть над ними и творить ещё большее зло. Хорошо ещё и то, что глобализация не достигла того уровня, когда миром управляет один человек или клан…

Проблема была бы решена, если бы народ научился сдирать с кажущейся благодати её золотую скорлупу и видеть внутреннюю гниль. Но, увы, есть такие психологические приёмы воздействия на человека, которые усыпляют его бдительность и не позволяют это сделать, докопаться до истины…

Не прошло и часа, после того, как я бежал, ничего и никого не замечая вокруг, к «кормушке» своей физической сути, чтобы насытить её под самую завязку. И насытил её. Благо, что возможности отеля «Sultan Gardens Resort» 5* позволяют это сделать легко и с большим удовольствием, даже во время завтрака. И вот я уже сижу в кресле, на террасе перед главным зданием, под лучами нежного восходящего Солнышка, прикрыв глаза, и чуть ли не мурлычу от удовольствия. Я чувствую, что Солнце улыбается мне, посылая нежные лучи. И всё это, как в зеркале, находит отражение в моей Душе…

И только сейчас замечаю, что сижу у фонтана, бьющего из семнадцати струй, как будто, из-под каменных плиток. И такой эффект создаётся потому что фонтан спроектирован не, как обычно, в приподнятом над землёй бассейне, а просто на плоской поверхности каменной площадки. И когда он не работает, даже не скажешь, что здесь фонтан, а кажется, что просто красивый рисунок из плиток с вкраплением медных элементов у тебя под ногами. И замечаю, что фонтан очень красивый в своём азартном движении воды в струях и даже мило шумит… И мне даже стыдно становится, что я не замечал такую красоту, когда час назад, по строгой команде своего желудка, бежал, чуть ли не спотыкаясь об эти камни, в ресторан.

Сижу у фонтана и слушаю его шум, многоголосый шум семнадцати фонтанчиков бьющих из-под земли, как подарок матери-Земли этому миру и отелю «Sultan Gardens Resort» 5*, в частности. И этот фонтан пробуждает во мне чувство неиссякаемой Жизни! Вечной Жизни! Зрительные образы, в результате движения воды, постоянно меняются, музыка каждого из семнадцати фонтанчиков сливается в единую музыкальную симфонию всего фонтана, дирижёром которой является Жизнь. Активная Жизнь физического мира, которая пробуждает во мне жизнь Души!

Сижу и ощущаю приятную тяжесть в желудке. А моё физическое тело, получив дозу съестного, уже успокоилось перед страхом физического уничтожения голодной смертью, оставило меня в покое и автономно начинает свой процесс переваривания. Не знаю доподлинно какой по себе этот процесс, так как физиология – не моё это дело. Да и вообще – это тайна из тайн и человеку вряд ли когда удастся её разгадать! А желудок-командир рассылает во все концы физического тела «шифрограмму»: «Отбой тревоги по поводу угроз существования физического тела и голодной смерти!» До тех пор, пока не иссякнет физический запас энергии, вброшенной сегодня утром за завтраком в мой Желудок. А это не далее, чем до обеда. А перед обедом всё повторится то, что было сегодня утром перед завтраком… Перед ужином – также… А в перерывах Желудок даёт шанс моей Душе проявить себя в наиболее полной мере до следующей тревоги, ровно через четыре часа. И так каждый день, каждый месяц и каждый год в течение всей моей жизни я и вся моя истинная суть - под властью Тела и его наместника – Желудка! Особенно, здесь, в отеле на курортах Египта. Приучил Желудок к строгому по времени режиму подачи вкусной пищи в течение дня, будь добр, его выполняй! Мы в ответе за тех, кого приручили!», - сказал когда-то гениальный Экзюпери.

Я задумался, а как разорвать этот порочный круг? Во время поста – бесполезно, так как все мои силы уходят на борьбу с физиологией Тела, и мысли прикованы только к ней. Да, видимо, и бесполезно бороться с этим, так как мы все живём в Физическом мире, где свой Устав и ему беспрекословно необходимо подчиняться, Не будешь подчиняться, тебя вышвырнут за пределы Физического мира и прекратишь своё физическое существование. И я решил: чтобы как можно дольше просуществовать в этом Физическом мире и доказать, что в нём и Душе, с её высокими чувствами, есть место, и место значительное и почётное, даже почётнее, чем место Тела, я буду творить, доказывая это продуктами своего духовного творчества. В частности, таковыми и являются все мои эссе об отелях Египта, в том числе и о данном отеле «Sultan Gardens Resort» 5*. И после этого, на удивление, начал понимать Желудок и Тело в целом. Ведь ныне и в этом мире их Власть! И они, как и любая Власть, будь то президентская, парламентская или судейская в нашем социальном обществе, за то время, пока они при власти, стремятся как можно больше взять для себя, максимально комфортно пожить. Ведь на следующем этапе, этак лет через семьдесят-восемьдесят – это максимально - с момента начала их существования, наступит второй этап, когда их свергнут и уничтожат, пустив червям на съедение, и наступит, длительностью до бесконечности совсем иная Власть. Может быть, из-за зависти так угнетает Тело чувства Души?..

И вот, пользуясь этой четырёхчасовой отдушиной, которую предоставило моё Тело Душе, я пытаюсь окунуться в мир чувств Души, и даже погрузиться в него полностью, «с головой». А что я там прочувствую и что увижу, напишу и предоставлю и вам видеть этот мир моими глазами Души.

Сразу могу сказать, что предо мною открылся совсем иной мир, по сравнению с тем, что был час назад. И потому правду говорят философы о субъективности (и никакой нет объективности) нашего окружающего мира: «Мир таков, каковым мы его воспринимаем. Мир – многоликий и его несколько миллиардов видов – по числу жителей нашей планеты Земля!» И я бы даже добавил: он меняется каждую секунду, каждый миг!

Так, если ранее, ещё час назад, наш мир мне представлялся в виде длинного коридора, со светонепроницаемыми стенами, от моего номера до ресторана, то теперь эта стена вдруг рассыпалась и я увидел красоту окружающего меня мира! И даже услышал, простым ухом не воспринимаемую, музыку блага этого мира! Тем более, что отель «Sultan Gardens Resort» 5* своей архитектурной изысканностью, фонтанами и бассейнами, садово-парковым дизайном позволяет с лёгкостью это осуществить! И разве это не чудо? И на фоне красоты такой под звуки этой чарующей музыки я готов танцевать и петь… Но, сдерживая себя, решил всё это достоверно зафиксировать, если это получится, словами, чтобы и вы, мои читатели, также, как и я, это почувствовали. Пока эта моя чувственность не исчезла под воздействием какого-нибудь мизерного зла этого физического мира, которое, осознавая свою Власть, может, не спрашивая разрешения, вторгнуться ко мне в мой мир…

И если вы будете в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*, после обеда или завтрака не торопитесь по своим, хотя и курортным, но второстепенным делам. Остановитесь на миг, присядьте в удобное кресло у фонтана и, слушая шум фонтана, бьющего из-под земли, отбросив всё суетное и проходящее, окунитесь всецело в мир вечности блаженства Души, в котором нет ни Времени, ни Пространства. И этот миг вашей жизни превратится в Вечность!

Пляж. Море

Собственный песчаный пляж, протяженностью 230 метров, рядом коралловый риф, есть 2 понтона, 3 дорожки под водой и небольшой песчаный заход.

Редкой и благоприятной для пляжного отдыха особенностью пляжа отеля «Sultan Gardens Resort» 5* является то, что он практически вровень с морем. Если вы посмотрите на высоченные скалы слева от пляжа, то увидите такие же скалы, которые были до начала строительства отеля. И никакого пляжа. Одни обрывистые скалы. И всё это надо было бульдозером, сантиметр за сантиметром счищать до уровня моря. Такие плоские песочные пляжи у самого моря – только у отелей VIP-уровня, и то, не у всех. И эту благодать надо по-особому ценить. Ценить – то, что вы можете быть у Красного моря и рядом с ним, а не на скале высоко над морем, без возможности даже побродить по мелководью, играясь с волнами прибоя… Кстати, даже этот шум прибоя – такой классический и до боли знакомый, как на Чёрном или Азовском морях и неотменно вызывает ностальгические воспоминания… И этим Красное море у берегов отеля «Sultan Gardens Resort» 5* притягивает нас, жителей республик бывшего СССР, к себе и оно для нас становится таким же родным и близким…

Зонтики, шезлонги, матрасы, пляжные полотенца предоставляются бесплатно.

Пляжные кабаны за дополнительную плату.

До пляжа курсирует бесплатный автобус каждые 15 минут, с 08:00 до 20:00.

Пляжный отдых в январе

Десять часов утра. Я после завтрака иду на пляж. На удивление, места на первой от моря линии зонтов с лежаками ещё есть, и я выбираю место поближе к бару и входу в море. И это притом, что отель «Sultan Gardens Resort» 5* заполнен, как никакой другой отель в Шарм-Эль-Шейхе, на 93%! Зато у бассейна с горками – почти половина отеля и места к этому времени почти все заняты. Здесь всегда шумно и весело и жизнь, что называется, «бьёт ключом»! В бассейне релаксзоны, который также подогревается в зимний период людей поменьше и всегда есть свободные лежаки. И всё это «перетягивание» отдыхающих от пляжа Красного моря к бассейнам с тёплой водой - по той же причине: тёплая вода до +26ºС в бассейнах и относительно прохладная вода до +21ºС – в море. Зима есть зима. Летом, наверное, всё наоборот.

Погода – отличная, пляжная. Солнышко, правда, скрыто за тучками, что часто бывает в январе. Но, самое главное, штиль на море и безветрие в воздухе. Только иногда слегка повеет лёгкий ветерок по лицу – ласкающий и нежный. И то, если просочится через переплетённые прутья лозы «виндбрэка», который защищает тебя с северной подветренной стороны. Как по нашим европейским меркам – настоящее летнее утро с обещанием быть жарким днём.

Немножко огорчает то, что на пляже отеля «Sultan Gardens Resort» 5* слишком короткий солнечный день. Ведь утром солнце появляется из-за горизонта уже не прямо перед пляжем, а чуть правее. А это значит, что после обеда оно уже скроется за обрывистым берегом справа от отеля. Летом это ещё не очень существенно, а в зимние месяцы пр и отсутствии Солнца уже становится прохладно, особенно на пляже, где для зимнего ветра открыто пространство. Поэтому после обеда на пляже отеля «Sultan Gardens Resort» 5* уже практически никого нет.

А с утра на пляже благодать. Только одно подсказывает, что в Египте пока зима и делает ссылку на ночной колотун в +14ºС – это холодный песок. Он даже холоднее, чем кафельная плитка в номере. И походить с утра по горячему, или даже тёплому, песку нет никаких шансов. Более того, когда постоишь на таком холодном песке несколько секунд, то этот холод, как вредное живое существо, начинает проникать через ступни ног во всё твоё тело. И ты торопишься обезопасить себя от такого зла Природы – быстро надеваешь пляжные сланцы или с ногами забираешься на спасительный лежак…

Одиннадцать часов утра. И пляж заполнен на ¾. Весь первый и второй ряды лежаков от моря уже заполнены полностью, далее – ещё есть свободные места. Но детей сегодня на пляже мало. И виноваты в этом всё те же тучи на небе. Только на рассвете, в течение получаса-часа Солнце открыто освещало Землю, но пока не грело, а позже – только сквозь проталины в облаках, и то, ненадолго. Зато с самого утра и даже до завтрака, все мамы детей торопились занять лучшие места у бассейна с подогреваемой водой…

Пластиковый понтон заполнен до предела. Я насчитал пятнадцать человек, и ещё человек десять купается в огороженном буйками пространстве моря. Это для понтона предел в целях безопасности. Да на нём и места больше нет. Меня только одно удивляет, почему многих тянет на понтон, когда есть отличные заходы в море с пляжа и до самого кораллового рифа - в виде выложенных по дну широких бетонных плит? Может быть, по привычке, и быстрее: нырнул с понтона и ты уже у рифа?

Купаться можно только в пределах морской площади, огороженной буйками. Когда заплываешь за их пределы, раздаётся пронзительный свист «спасателя кораллов», который вынуждает нарушителей вернуться обратно. Мне же, когда я спросил: «А как же фотографировать кораллы?», мне он дал добро. Благодаря этому я сфотографировал и выложил в Googl более тысячи красивейших кораллов, назвав свой цикл « Коралловое чудо у берегов отеля «Sultan Gardens Resort» 5* (но о них в следующем разделе моей повести).

Нарисованная мною картина пляжа говорит о том, что даже зимой в январе пляж отеля «Sultan Gardens Resort» 5* пользуется популярностью у отдыхающих и почти полностью заполнен. Но не только сам пляж благоприятный для отдыха, но и море, с его отличными кораллами и очень удобным, как в редко каком другом отеле Шарм-Эль-Шейха, заходом в море.

Пляж, море для детей

Для детей на пляже отеля «Sultan Gardens Resort» 5* - настоящее благо во всех отношениях, начиная от купания в мелком море у берега с многочисленными рыбками, которые буквально трутся у твоих ног (мне кажется, дети здесь их усиленно подкармливают!), до детской площадки на самом пляже с горками, качелями и прочим снаряжением).

В солнечные дни на пляже много детей, и даже маленьких. Ведь для них много мест, где заход в море с пляжа и очень мелко. В присутствии родителей они с удовольствием барахтаются на мелководье. Им также весело, стоя на бетонных плитах по пояс в воде, наблюдать за разноцветными рыбками, которые буквально бьются о ноги (наверное, просят покушать хлебушка или варёного яйца).

Купаться маленьким детям можно на всём 220-метровом пляже, так как по всей длине пляжа имеется в море широкая песчаная полоса, которая, в зависимости от приливов/отливов колеблется от двух до десяти и более метров шириной и это вполне достаточно даже для младенцев. Эта мелкая песочная зона разрешённого купания для маленьких детей огорожена по всей длине пляжа буйками.

К пляжу можно подъехать на микроавтобусе «Таф-таф» или же, если ребёнок на коляске, то по пологому спуску слева и справа на границе с соседними отелями. В местах выдачи полотенец, а это у входа на пляж, имеются «стоянки» детских колясок под присмотром работника, выдающего полотенца. Даже имеется дорожный знак стоянки с изображением детской коляски, что меня всегда сильно умиляло, когда я смотрел на этот дорожный знак. Если ребёнок очень маленький и ему необходима на пляже коляска, то работник пляжа с удовольствием снесёт на пляж детскую коляску до самого лежака, который вы выберете. В отеле «Sultan Gardens Resort» 5* очень рады видеть у себя родителей с детьми и создают для этого максимальные удобства и комфорт. И потому, мамы, которые знают эти особенности отеля «Sultan Gardens Resort» 5*, с удовольствием и по нескольку раз вторично берут в него туры. Да и во время моего отдыха из 975-ти отдыхающих в отеле, было 250 детей, а это каждый четвёртый! Такого показателя, как в отеле «Sultan Gardens Resort» 5*, пожалуй, нет ни в одном отеле Шарм-Эль-Шейха.

Кораллы. Рыбки

Ещё в Киеве, перед выездом в Египет, посмотрев на карту отеля «Sultan Gardens Resort» 5*, со спутника, я вначале немножко огорчился, что не увижу на коралловом рифе красивых кораллов. Ведь береговая линия у отеля «Sultan Gardens Resort» 5* направлена с северо-запада на юго-восток. А это значит, что уже с самого утра на коралловый риф будут падать солнечные лучи не под прямым углом, а после обеда – уже совсем косые, даже скользящие. Ну, какая может быть жизнь при такой минимальной ежедневной дозе Солнца? Тем более, это не сегодня или вчера, а на протяжении миллионов лет!

Но какое было моё удивление, когда я увидел не сплошной ковёр кораллов, как возле отелей «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5* или «Movenpick Resort Sharm El Sheikh Naama Bay» 5*, где начинаются коралловые сады, а с небольшими перерывами (вымершими кораллами), чтобы перевести дух от созерцания такой красоты. Здесь я увидел и сфотографировал самый красивый коралл, который я когда-либо видел в Красном море: в виде вазы, основанием которого служит яркий фиолетовый коралл шаровидной формы, а над ним широким веером распустился другой коралл бежевого цвета.

У берегов отеля «Sultan Gardens Resort» 5* много красивых кораллов с расцветками от ярко-фиолетового до бледно-малинового, много кораллов-мозговиков округлой формы, ветвистых бежевого цвета, творящих коралловые кусты и др.

Вода в Красном море – прозрачная, как слеза. Если оценить её прозрачность, до двадцати и более метров – всё чётко видно, как на воздухе. И когда фотографируешь кораллы или рыбок, то присутствие воды даже не заметно. Только если фотографировать с большого расстояния, вода, хотя и прозрачная, но уже выдаёт свой бирюзовый оттенок. Тем не менее, кораллы, снятые на её фоне выглядят очень красиво.

Только во время приливов и отливов, когда быстрое течение поднимает со дна всякую муть, прозрачность воды в море резко падает. Но на качество снятых фотографий это не влияет, так как я кораллы снимал, в основном, с близкого расстояния.

Рыбки здесь более разнообразны, по сравнению с кораллами. Как обычно, над кораллами в сторону берега хозяйкой является рыба-хирург, которая гоняет со своей территории всех рыб, которые ей чем-то не нравятся. Может и вас прогнать по той же причине. Наиболее массовым видом рыб является светло-серые, с вертикальными тёмными полосками помаценгровые рыбки небольших размеров, которые держатся, в основном, у понтона стайками и первыми массово набрасывается на корм, если кто из отдыхающих позволит это сделать, хотя по Закону – строго запрещено. Здесь также часто встречаются такие рыбки, как рыбы-бабочки, пузатенькие, как бочоночки единороговые и такие же по форме иглобрюхие с большим чёрным пятном, как глаз, на боку, рыбы попугаи своими яркими расцветками на лоснящемся толстом теле радуют глаз и цветом, и своей упитанностью, плоские платаксы и плоскоголовые – хищники, неподвижно, как брёвна, лежащие на дне, зарывшись в песок, и поджидающие здобыч, да и вид у них грязно-серый, как у брёвнышек… А в нескольких метрах от рифа – многочисленными стайками проносятся взад-вперёд красненькие, полупрозрачные в лучах яркого солнечного света – антиасы. Часто встречаются также рыбы-ангелы, губановые, морские караси, спинороговые, нитепёрые и всегда прячущиеся в кораллах рыбы-солдаты. С глубины, на участке между понтоном и пирсом, приплывает большой наполеон. Как я заметил, у каждого отеля он свой – большой, примечательный и очень дружелюбный.

К сожалению, в отличие от неподвижных кораллов, мне редко когда удавалось зафиксировать на фото этих юрких обитателей Красного моря. А на хорошем коралловом рифе я снимал до тысячи и более кораллов…

23 января 2019г. Среда

Рассвет над Красным морем.

Разве можно на Красном море, в ранние часы рассвета спать, отдавая богу сна Морфию лучшие часы своей жизни, когда, продрогшая зимняя египетская ночь открывает миру чудо грядущего дня – Рассвет?!

Предрассветный мир ещё хранит в себе остатки прохлады ночи, но чистая свежесть раннего утра, которую можно пить большими глотками, как холодную ключевую воду, уже непрерывным потоком льётся из-за острова «Тиран» и края моря, волнами окутывая всех, кто уже проснулся в этот ранний час. Пройдёт ещё полчаса, от силы, час и это благо иссякнет, уйдёт в тот неведомый нам мир благодати, из которого оно на миг вышло, чтобы быть предвестником великого чуда – появления младенца-Солнышка, этого красного карапуза.

Как прекрасен этот миг! И каждый может его открыть в себе, а не в окружающем мире. Этот и ряд других, не менее прекрасных мигов, следуют друг за другом непрерывной чередой, а мы лишь иногда открываем их отражение в себе. А всё потому, что наш внутренний взор Души затуманен суетой мирских проблем. И только здесь, на Красном море, когда вы свободны от всего суётного, можно чувствовать и видеть внутренним зрением эти картины прекрасного.

Только не спите в эти моменты, просыпайтесь и выходите из заточения бетонного склепа вашего номера в сад Султана или на берег Красного моря! Тем более что в зимние месяцы начинает светать довольно поздно – около шести часов утра, а не в четыре, как летом

И в это время я уже на пляже отеля «Sultan Gardens Resort» 5*.

Небо над горизонтом за островом «Тиран» затянуто серой мглой и уже долго, в течение, как минимум часа с начала дребезжания рассвета, не может выпустить из своих объятий давно созревшее для великих дел, Солнце. Но мгле не сдержать свет Солнца, который, как его предвестник, неудержим никем и ничем в этом Мире, вырывается из-за этой мглы и разливает по небосводу всё возрастающую по яркости голубизну небесных вод.

И море, предчувствуя появление Солнца, уже светится, как будто изнутри, своим внутренним синим светом. И шумит море так, как наше Чёрное море в Крыму – потому что песочный пляж здесь выходит к самому морю, а не на скалах, как везде в Шарм-Эль-Шейхе, да и коралловый риф вблизи от берега и не запрещает добежать Волне до берега и посудачить с ним о своём, женском…

Меня удивляет избитая фраза «шум моря», которую я машинально использовал в своём рассказе, а просто собезьянничал. И почувствовал какое-то несоответствие. Я более внимательно прислушался к Морю, чтобы узнать, о чём и как оно говорит, и сделал открытие: это не шум Моря, а голос Моря! Более того, я слышу музыку Моря! И пусть каждый, кто захочет сказать или написать бездумно «шум» Моря, знает, что Море создаёт уникальную музыку и поёт под неё, а не шумит для людей духовной пустоты.

Да разве в классической или какой-либо другой музыке – в творениях человеческого гения, есть ли, хотя бы приблизительная копия этого «шума» Моря, как высшее достижение музыкального творчества и чтобы оно так же магически воздействовало на человека?

Очень слаб пока ещё Человек, по сравнению с Природой!

Мои глаза Души воспринимают картины Моря, а внутреннее ухо – музыку Моря, как посвящение и гимн появляющемуся из-за края горизонта Светилу, дающему жизнь всему живому на Земле. И всё это даже не чудо, а таинство!

Я наблюдаю за всем этим с настежь открытыми от удивления глазами, и мне кажется, что я вижу, как в детстве видел, живую сказку с такими же живыми явлениями Природы: Солнцем, Морем, Островом «Тиран» с Горой на нём, Ночью и всем, что их окружает. Более того, что ещё более удивительно, я слышу их голоса: монологи и разговоры между собой!

И сейчас, когда я пишу всё это, что было со мной тогда на берегу Красного моря, я начинаю задумываться: «А не поехала ли тогда у меня крыша от такого счастья?» Но об этом пусть думает патопсихолог или психиатр – это их сфера. А моё «писательское» дело - всё это описывать, облекая в художественную форму. А у читателя есть право читать весь этот «бред наяву», если интересно, или проигнорировать…

Бассейны

«Quiet» бассейн открыт с 08:00 до заката солнца (глубина бассейна 1.40 м, подогревается в зимний период)

«Al Shalal» бассейн открыт с 08:00 до заката солнца (глубина бассейна 1.50 м, без подогрева в зимний период)

Главный бассейн открыт с 08:00 до заката солнца (глубина бассейна 1.50 м, без подогрева в зимний период)

«Active Rock» бассейн для взрослых с детским отделением (глубина 50 см) открыт с 08:00 до заката солнца (глубина бассейна 1.50 м, подогревается в зимний период)

«North 38» бассейн только для гостей 14+ открыт с 08:00 до заката солнца (подогревается в зимний период)

Водная горка (часы работы: 10:00-12:00, 15:00-17:00)

Детский Рай

Развлечения для детей

В отеле есть детский клуб, в котором работают русскоговорящие аниматоры. В детском бассейне есть детская горка для детей от 4 до 14 лет (подогревается в зимнее время)

Часы работы детского клуба с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Программа еженедельная, включает: аквагрим, поделки ручной работы, различные мероприятия на свежем воздухе (бассейн и пляж), время для пиццы и печенья (дети могут попробовать приготовить пиццу самостоятельно), День пирата, Детское шоу (1 раз в неделю), детская лотерея, конкурс замков из песка и др.

Детский клуб принимает детей от 4 до 12 лет, однако дети до указанного возраста могут присоединиться к Детскому клубу в часы работы в присутствии родителей, которые готовы взять на себя полную ответственность за своих детей.

Отель предлагает детское меню

 Active Rock бассейн для взрослых с детским отделением (глубина 50 см) открыт с 08:00 до заката солнца (подогревается в зимний период)

 Одна водная горка

 Детский клуб для детей от 4 до 12 лет (часы работы: 10:00-13:00/15:00-18:00)

 Детская площадка

 Детская дискотека с 20:30-21:30

 Детская анимация

 Детская кроватка (по запросу, бесплатно)

 Детские стулья в ресторане

 Детских колясок в отеле нет

 Няня (для детей от 3-х лет по запросу, стоимость 10$ в час за одного ребенка)

 Детский буфет в ресторане

Общее впечатление об отеле таково, что этот отель, в числе немногих в Египте сориентирован на семьи с детьми любого возраста: от младенцев и до старших школьников. Особенно, все условия созданы для маленьких детей. И в этот отель едут с маленькими детьми отовсюду, отель ими переполнен.

Прежде всего, это детское питание. Есть в ресторане специально детский уголок, детские блюда, стульчики и прочее.

Но на первом месте, как ни в одном отеле, расположенном на крутом склоне с ограниченным доступом к морю, это настоящий Детский пляж! Ведь почти все едут в Египет к Красному морю и везут с собой маленьких детей, чтобы им показать это Красное море и чтобы у них осталось в памяти на всюжизнь это прекрасное воспоминание о Красном море, о рыбках и кораллах. Я по себе знаю, как я, житель степной зоны Украины, впервые, в свои 6 лет, увидел беспредельное Чёрное море в Феодосии, услышал шум морской волны и его запах… НъПрошло уже более шестидесяти лет, а у меня всё это свежо в памяти, как будто это было вчера….

А здесь, когда заходишь по бетонным ступенькам в море – у тебя под ногами – разноцветные аквариумные рыбки! На каком ещё море, и в каком отеле ещё такое увидишь? И радости ребёнка нет предела! Я мог часами, сидя на берегу наблюдать этот неподдельный и настолько живой восторг ребёнка, что слёзы умиления невольно выступают на глазах. А если это свой родной ребёнок?.. Да за такое счастье можно многое отдать!

В других отелях, где я бывал, на подобную, даже только пробную попытку захода в море по неживым кораллам, доставая каждого отдыхающего, на весь пляж раздавался пронзительный свист «спасателя» кораллов, как щербатым ножом по чувствам Души. Чувствуете разницу? И те отели претендуют и являются отелями VIP-класса! А дети в этих отелях вынуждены плескаться в бассейнах с хлорированной водой, а не в целебных водах Красного моря.

Это огромный плюс отеля «Султан»! И если у вас маленькие дети, то я вам советую – только сюда!

Кто нынче отдыхает в Египте?

Курорты Египта с их концепцией «All-Inclusive» и сравнительно недорогими турами – уникальные в мире и наиболее приемлемые для желающих отдохнуть на Красном море в любое время года со средним уровнем достатка. И это, как мы убедимся из анализа ниже, наиболее удачный вариант для жителей республик бывшего СССР.

Таким показательным и наиболее популярным отелем можно считать отель курорта Шарм-Эль-Шейха «Sultan Gardens Resort» 5*, который даже в зимние месяцы загружен на 93-95%. И если вы захотите попасть в этот отель, то не всегда это у вас получится, потому что, зачастую, во многих туроператоров он постоянно «на стопе».

Поэтому именно отель «Sultan Gardens Resort» 5* я выбрал для анализа количественного и качественного состава отдыхающих, чтобы получить ответ на вопрос: «Кто же отдыхает нынче на курортах Египта?» Анализ проводился зимой, в конце января 2019 года. С наступлением весеннего сезона, который считается в Египте высоким курортным, все показатели, естественно, будут ещё выше.

В отеле отдыхают граждане 19-ти стран мира, в том числе:

- Белоруссия – 0,7%;

- Саудовская Аравия – 0,6%;

- Россия – 0,3%;

- Молдова, Грузия, Индия – по 0,4% каждая;

- Англия, Дания, Израиль – по 0,2%.

94,7% - русскоязычные жители республик бывшего СССР.

Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшей популярностью курорты Египта по-прежнему пользуются у жителей республик бывшего СССР (которые, кстати, в основном, и пополняют бюджет, не только в данном случае отеля «Sultan Gardens Resort» 5*, но и в целом Египта). Среди них с огромным отрывом в десять(!) раз лидирует Украина. Но это не значит, что в Украине живут самые богатые среди всех этих республик люди. Всё объясняется политическими и чисто организационными моментами. Так, при благоприятных условиях, как было раньше, должна лидировать Россия. Ныне же, в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* отдыхает всего лишь трое россиян (0,3%), которые занимают всего два номера из имеющихся в отеле 485-ти. Это всё потому, что по политическим мотивам отменили прямые чартерные рейсы из городов России в Египет. А добираться на Красное море через Стамбул – на двоих в оба конца стоит не менее $1000 – не каждому по карману. Да и пересадки с рейса на рейс с ожиданием очередного не один час – не добавляют в перелёты особого комфорта. Но мне приходилось видеть и знакомиться с такими фанатами Красного моря и чудесных его кораллов, которые, не смотря на существенные препятствия, остаются верны Красному морю и каждый год по нескольку раз прилетают в отели Египта.

А украинцев на курортах Египта больше всего, несмотря на войну на Донбассе и массовое обнищание населения, потому что все российские туроператоры, основным коньком которых был Египет с его недорогими ценами на туры, переключились на Украину, снизив, так же, как и отели Египта, цены до предела. Эти два фактора: регулярные недорогие чартерные рейсы (я насчитал из аэропортов Киева «Борисполь» и «Жуляны» от 15-ти до 20-ти рейсов ежедневно) и снижение цен на туры и способствует массовому отдыху украинцев на курортах Египта. Массово – это до миллиона отдыхающих! (15 рейсов х 200чел. за один рейс х 365 дней в году). Только необходимо сделать поправку на то, что через Украину могут лететь и летит в Египет небольшая часть граждан других республик. Им это выгодно, т.к. дешевле.

Говоря о снижении цен на туры в Египет, необходимо отметить, что туроператоры, как посредники, снижая свои доходы, не влияют на качество и ассортимент услуг отелей, а в то же время отели могут существенно снизить цены только за счёт этих услуг. Поэтому в период туристического кризиса с октября 2016 года многие отели Египта, чтобы остаться на плаву и не обанкротиться, снизили свой уровень. Но по-прежнему основным показателем для любого отеля является показатель цена/качество. Потенциальные клиенты очень чутко реагируют на этот показатель и стремятся в те отели, где он самый высокий, даже не смотря на относительно высокие цены на туры. Это и понятно: «Если я плачу деньги, я должен знать, за что я плачу, а не за воздух или обещания в рекламе!» Вполне выдерживает такие испытания отель «Sultan Gardens Resort» 5*, в котором ныне более девяноста процентов загруженность.

В отель «Sultan Gardens Resort» 5* приезжает много отдыхающих с детьми, так как здесь сделаны максимальные условия для их комфортного отдыха от купания в море и до питания в ресторанах отеля. Из общего числа отдыхающих 927чел., 242 ребёнка, что составляет 26%, или более чем каждый четвёртый. Только из Украины в отеле 212 детей, что составляет 88% от их общего числа. И это притом, что украинцев в отеле 73% (см. выше). Это говорит о том, что украинцы больше, чем кто-либо берут с собой на отдых детей. Я не вникал в программу работы с детьми, а только внешне знакомился с условиями их отдыха в отеле, но данные цифры говорят о необходимости ориентации аниматоров-воспитателей, работающих с детьми больше ориентироваться на национальные особенности детей, на украинские национальные песенки, танцы, игры. Да и аниматоры, которые работают непосредственно с детьми, должны быть украинского происхождения.

Кстати, то же касается и программ аниматоров для взрослых. Я не был на всех вечерних программах шоу и аниматоров, но преобладания в них украинских мотивов не наблюдал. При этом заметьте, я не настаиваю, чтобы на каждом вечернем шоу танцевали украинский национальный танец Гопак…

Следующими за украинцами любят привозить и отдыхать в отеле с детьми – египтяне: половина из числа отдыхающих египтян – дети, Далее идут белорусы и казахи. Остальные – не в счёт и не показательны из-за малого числа отдыхающих.

Важно только отметить, что никто не берёт с собой на отдых в Египте детей среди отдыхающих из Италии и Саудовской Аравии. Очень мало детей из республик Прибалтики.

Если оторваться от национальной принадлежности отдыхающих, то в целом отели Египта производят их сепаратизацию, прежде всего, по уровню материальной обеспеченности, социальному положению и прочее. Это и понятно. Ведь в Египте есть отели с суточным бюджетом отдыха в $25, но есть такие отели, что и в $1000 не вложишься. И каждый, выбирая себе тур, пошуршит у себя в кармане, чтобы узнать, достаточно ли там денег?

Отель «Sultan Gardens Resort» 5*, который я бы оценил, как VIP-уровня, занимает по ценам на туры где-то золотую середину. Или даже чуть выше. Это и определяет довольно высокий уровень культуры, поведения, общения, интеллектуальный и прочее такого порядка, что немаловажно для психологического климата и в целом для комфортного отдыха. Ведь человек – социальное существо и не может находиться и получать удовольствие от существования в закрытом пространстве.

Я побывал почти в тридцати отелях Египта и потому могу с уверенностью говорить о расслоении отдыхающих по отелям, в зависимости от «кастовой» (социальной) принадлежности и материальной обеспеченности.

К примеру, отдыхал я в отеле «Poinciana Sharm Resort» 4* (Шарм-Эль-Шейх) двадцать дней за $500, то есть $25 в сутки. И народ здесь – простой, обычно, рыночные торгаши и спекулянты, если выражаться культурным языком, - «купцы» низшей гильдии.

Бывал я и в отелях высшей категории с заоблачными ценами на туры («Four Seasons Sharm» 5*, «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5*, «Savoy Sharm» 5*), но там уже идут свои перекосы, что касается психологии контингента отдыхающего. По этому поводу ещё в начале 90-х прошлого столетия у меня родился афоризм: «Просто больших денег не бывает: большие деньги бывают только слёзными, а особо большие – уже кровавыми». А наши все «богатенькие Буратино» родом из девяностых…

Кто же отдыхает в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* из числа украинцев? Украина здесь отдыхает семьями с детьми, с одним, а то и двумя, возрастом от младенческого до, в основном, 10-12 лет. Это относительно молодая семья, возраст которых не более 30-40 лет. Жена, обычно, домохозяйка или на должности, чтобы не было скучно. Муж – солидный упитанный мужчина, лет 35-45, с крутым бизнесом в Украине, который легко может выложить за семидневный отдых в хорошем номере престижного отеля Египта, которым является «Sultan Gardens Resort» 5*, от $3000 и более. Жена обожает его, и души в нём не чает. Мужу же не до лирики: он даже на курорте весь в делах и проблемах, продолжает жить своим бизнесом. Малейшая осечка – стоит многого, не меньше, чем тур в этот отель. И потому мобильник он никогда не отключает – постоянно на связи с клиентами и своими подчинёнными. Как со мной поделился один крупный дилер - руководитель сети продаж автомобилей из Европы, на замов оставлять полностью бизнес невозможно – разворуют!.. И что меня наибольше умиляло, так это то, с каким неподдельным вниманием, лаской и нежностью, даже как к покровителю, смотрит на мужа жена и в целом относится к нему. Он же, как каменная статуя, замкнут в круге своих бизнес-проблем. Но я не исключаю, что к вечеру, после программы «All-Inclusive Concept» он, хотя бы на время, вольётся в русло беззаботного курортного отдыха.

Всё это, что здесь я только что написал – не плод моей фантазии, а зарисовки с натуры с того, что я видел лично и срисовывал - с пары лет по 35 и с десятилетним ребёнком, которые сидели за столиком рядом.

Украина здесь в отеле представлена не «золотой» своей частью, а «серебряной». И её настоящее лицо можно видеть только после «расслабления», в баре или на дискотеке, и то, после часа ночи, когда в отеле заканчивается время «All-Inclusive Concept»…

И я об этом ещё напишу!

Маленькая эмиграция большого Советского Союза

Когда попадаешь в отель «Sultan Gardens Resort» 5*, невольно ощущаешь, что переместился во времени назад, так лет на тридцать-сорок, во времена Советского Союза, или наоборот, на столько же лет вперёд… Здесь, как на большом съезде, но на самом деле в малой эмиграции, потому что далеко от Родины, собрались представители всех союзных республик: украинцы, белорусы, казахи, узбеки, литовцы, латвийцы, эстонцы, молдаване, грузины, армяне, россияне… И главенствует над всеми – Украина! Мне, как украинцу, приятно это ощущать.

Поскольку в Египте постоянно так много украинцев, то пора в городах их массового скопления – в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде открывать дипломатические представительства Украины, если таковых там нет.

А Россия представлена ничтожным мизером. Мне только остаётся удивляться, почему такая огромная держава так низко здесь котируется? Её отстранили, удалили из праздника Жизни. (Хотя она мажет сколько угодно утверждать, что сама ушла из этого праздника добровольно, по собственному желанию). Остаётся только гадать: за какие грехи и проделки так её наказали? Единственным универсальным ответом и без комментариев может быть утверждение: «Допрыгалась!»

Но не будем копошить историю будущего, а вернёмся к нашему отелю «Sultan Gardens Resort» 5*.

В отеле 878 человек из 927-ми – выходцы из бывшего Советского Союза. И так во всех, или почти во всех, кроме очень дорогих, отелях Египта. Даже представить себе сложно, что Египет превратился в филиал бывшего Советского Союза. Только одних украинцев в течение года вылетает в Египет из двух аэропортов Киева более миллиона! Но есть ещё и другие города с постоянными чартерными рейсами с Египтом: Харьков, Одесса, Запорожье, Ивано-Франковск…

И когда слышишь над головой гул заходящего на посадку самолёта и видишь знакомые очертания с особой раскраской Боингов украинских авиакомпаний, так и хочется воскликнуть: «Наши летят!»

Не зря, когда находишься в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* чувствуешь его ауру на тонком уровне и хочется сказать: «Здесь русским духом пахнет!» И не перестаёшь удивляться, насколько точно переданы многие явления в народном эпосе, в частности, в сказках.

А всё потому, что Советский Союз – это целая эпоха в жизни человечества. И это не преувеличение. И пусть некоторые властелины пытаются всё, что связано с Советским Союзом, загнать в криминал, даже за одно их публичное упоминание, оно, если уж было, то будет существовать, потому что уже перешло в другое измерение, передав традиции и всё самое лучшее в поколения, помимо желания и запретов властей. И не зря, когда я только начинаю одновремённо перечислять республики бывшего СССР, у меня щиплет в носу и на глазах наворачиваются слёзы ностальгии…

Дискотека

22:30. Отель «Sultan Gardens Resort» 5*. Дискотека после анимации и шоу в баре "Lord 's Inn" в главном здании (второй этаж).

После годичного перерыва и посещения не менее десятка отелей Египта я снова попал на настоящую весёлую дискотеку. Напомню, кто не читал предыдущие мои отзывы: аналогичная дискотека была пока в единственном до этого отеле «Royal Albatros Moderna» 5*. И я ловлю себя на мысли, что в этих двух отелях что-то общее есть. И это «общее» выкристаллизовывается в то, что в них максимальная в Египте загруженность и, более того, представлен весь бывший СССР, правда, уже своим молодым поколением 25-35-летних. Но в их менталитете ещё многое от тех времён осталось. Видимо, передалось от родителей, чья жизнь была почти полностью со дня рождения – в СССР.

К счастью, здесь, в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* система «All-Inclusive Concept» заканчивается в час ночи (и то хорошо, в других отелях поголовно в 23:59) и до танцев на столах не дошло, как это было в отеле «Royal Albatros Moderna» 5* с круглосуточным «All-Inclusive». Да и журнальные столики здесь не совсем предназначены для этих целей…

Здесь, на дискотеке в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* танцуют все! Только иногда в перерывах подходят к своим столикам сделать глоток коктейля (девушки) или опрокинуть стаканчик пива (ребята). А пиво в баре отличное – бутылочная «Стела».

Танцы задорные и весёлые, как на настоящей молодёжной дискотеке, без каких-либо ограничений. Чувствуется, что каждый здесь полностью себя раскрывает и отдаётся танцу и веселью. И они все вместе создают особую атмосферу, я бы сказал, особый внутренний мир расслабления, и высвобождения чувств Души. И это особо заметно со стороны, если сравнивать с окружающим их миром…

Веселье не снижает темпы и продолжается после часа ночи, когда заканчивается «All-Inclusive». И даже начинают биться о пол стеклянные бокалы с коктейлями из-за частичной неуравновешенности в пространстве подвыпивших девушек. Но бармен невозмутим. А уборщик знает своё дело.

И что меня удивляет, аниматоры отеля и здесь, на дискотеке, в полной своей команде и задают тон веселью. Мне кажется, что без них не было бы такой задорной дискотеки, и была бы вообще дискотека?

В конце дискотеки под столиками скапливаются целые батареи пустых бутылок из-под пива, и бармен по ним выписывает счета. Шуршат доллары наличной расплаты за пиво и коктейли девушкам.

Дискотека закрывается уже почти под утро. Но уставших и сонных нет. Молодость хотела в эту ночь расслабиться, выплеснуть эмоции и впитать в себя ещё больше. И получила то, что хотела. А выспаться можно и на пляже, на лежаке, в тени солнцезащитного зонта…

Интернет

Интернет по всей территории отеля, и даже на пляже и у бассейнов, работает, в целом, хорошо. А в номерах – отлично. Для подключения Интернета на службе портье (reception) необходимо взять пароль, который обновлять один раз в 2-3 дня. Можно взять несколько паролей. Если по какой-либо причине не удастся настроить собственными силами, вам всегда поможет IT-работник. Достаточно обратиться на reception.

Можно воспользоваться высокоскоростным интернетом 7GB, но уже за плату, стоимостью 30$.

Сервис. Обслуживание

Отель «Sultan Gardens Resort» 5* - высокого уровня сервиса и культуры обслуживания. Такое внимание и быстрая реакция на любое пожелание с обязательным его исполнением я ранее встречал год назад только в одном отеле, который, на удивление, находится рядом – в отеле «Sunerise Arabian Beach Resort» 5*. Они в этом отношении, как братья-близнецы.

Особенно это чувствуется в ресторанах и барах, так как здесь чаще, чем где-либо приходится сталкиваться с обслуживающим персоналом – официантами, поварами на раздаче, барменами.

Удивляет феноменальная память официантов ресторана: помнят предпочтения всех гостей, несмотря на то, что их число переваливает через девять сотен! Не успел ты зайти в ресторан и подойти к своему традиционному столику, а на нём уже стоит двойная порция Оузо и два высоких стакана твоего любимого пива «Сакара». И на немой вопрос: «Когда ты успел?» - он только скромно улыбается. Я специально не называю имён, чтобы не обидеть всех, кого не перечислил, потому что, наблюдая со стороны за соседними столами, я сделал вывод, что мой случай – не исключение а обычное и повсеместное явление в любом ресторане отеля «Sultan Gardens Resort» 5*.

Все стараются угодить и исполнить твои просьбы по первому требованию. Обратись к любому - не отойдут, пока не помогут тебе, вежливо и ненавязчиво стараются помочь и сделать отдых комфортным. К примеру, спросите любого, где находится то или иное заведение, бар или ресторан, так он, как бы куда не спешил, отставит всё и не просто махнёт рукой, показывая: «Там!», а проведёт к нужному месту. В таких случаях мне даже неудобно становится, что оторвал его от какого-то срочного дела.

А что касается нижнего и среднего обслуживающего персонала, то он не навязчивый и даже намёка нет на необходимость поощрения долларом. Такое редко в каком отеле встретишь.

И в целом весь персонал отеля, начиная от садовников и уборщиков и до управляющих менеджеров улыбчивый и приветливый. Только я бы советовал и вам аналогично относиться и желательно первому с улыбкой поприветствовать любого из обслуживающего персонала простым приветствием по-арабски: «Ассалам Алейкум!» - они это очень любят и им это приветствие, как бальзам на Душу. И я это каждый раз чувствую, даже по их реакции на это приветствие: как они расцветают в улыбке – натуральной и неподдельной, от Души, и отвечают на это приветствие.

А также заучить и постоянно употреблять при любом благоприятном случае слова благодарности, например «Шокран!» (спасибо!) А при просьбе обязательно употребить слово «Пожалуйста», или «Плиз» - на любом языке. Это универсальные слова и они их понимают.

После этого, уже на второй день вы убедитесь, что стали лучшим другом и любимцем всего отеля. И это проверено на моей практике в двадцати пяти отелях Египта!

К сожалению, наблюдая за отдыхающими, могу отметить, что этим мало кто пользуется. А зря…

Постоянным гостям

Все, кто вторично заезжают в отель, считаются VIP-клиентами и к ним повышенное внимание со всевозможными льготами и привилегиями. Приведу только некоторые из них, которые наиболее часто встречаются.

Категория «Санабель» (от 2 до 4 визитов) включает в себя следующие привилегии:

- Бесплатный трансфер из/в аэропорт;

- VIP 1 услуги;

- 25% скидка на Прачечную;

- 25% скидка на Room service, LE 50 скидка-ваучер;

- 10% скидка на Импортные напитки;

- «All-Inclusive» - вплоть до отъезда в последний день пребывания;

- Возможность бесплатного продления номера до 14:00 (при условии, что нет заезда в данный номер).

Кроме того, постоянных гостей приглашают на фуршет с коктейлями и соками фреш - на встречу с руководящим менеджментом отеля. Каждому гостю презентуют золотую карту отеля, которая даёт скидки на многие услуги отеля и на стоимость номера, бесплатный трансфер в аэропорт и из него, а также дарят сертификат на сумму 50 фунтов, который можно обналичить в баре отеля, SPA или на другой платной услуге.

Также дарят кружку с логотипом отеля и в течение всего срока пребывания периодически радуют гостя другими приятными мелочами: цветы, фрукты, печенье и прочее, которые приносят в номер.

День рождения, годовщина свадьбы

Именинникам и в честь годовщины свадьбы дарится праздничный торт в одном из выбранных ресторанов.

Для этого в день приезда необходимо подойти к столику резервации a-la-carte ресторанов перед входом в главный ресторан и забронировать Индийский или Итальянский рестораны (1 посещение бесплатно).

Также можно посетить a-la-carte Ресторан морепродуктов или Франко-Канадской кухни - за отдельную плату.

Как вариант, можно отпраздновать этот день в интимной обстановке, заказав романтический ужин с персональным официантом и с потрясающим видом на море и остров Тиран (также за отдельную плату).

24 января 2019г. Четверг

Перед выездом из отеля

Браслеты в день отъезда не снимают. Гости отеля пользуются услугами «All-Inclusive» до момента отъезда из отеля, как полноправный постоялец отеля.

Выезд из номера стандартно в 12:00, багаж можно оставить в отдельно отведенной комнате – камере хранения в главном корпусе. До вечера можно купаться и загорать, наслаждаясь отдыхом.

Помыться можно к SPA-салоне - бесплатно. Так что если у вас вечерний выезд – это не проблема.

Если не хотите ехать на автобусе трансфера и собирать народ по отелям, в отеле можно заказать индивидуальный трансфер или такси.

Зима – не повод лишать себя пляжного отдыха

…и даже если вы не морж, а любите тёплое море и ласкающее нежное Солнышко. И в этом я снова и снова убеждаюсь сам уже третью зиму подряд, когда в трескуче-морозные дни киевской зимы начинаю сомневаться в этом. И цена-то вопроса – сущий пустяк: несколько сот долларов и три часа лёта. И вы в Египте на Красном море!

Зимний пляжный отдых имеет свои преимущества. Прежде всего, всё познаётся и оценивается в сравнении и на контрасте. И это наиболее ощущаешь в январе, когда в Киеве пик зимы, всё заснежено, злющий мороз и вьюги, а на Красном море – тёплое лето и, что немаловажно, не знойное, как в августе, а вполне комфортное. И главное – уникальность. Нигде в ближайшем окружении и так дёшево (пока) нет. А летом что? – Можно организовать отличный пляж и у себя дома на Днепре или озере, да и у обычного пруда, и даже даром. Или за те же деньги на Азовском или Чёрном море.

И ещё немаловажно – это цены на тур, которые зимой, бывает, в полтора-два раза ниже летних. А это для нас, среднестатических украинцев весьма существенно.

Когда вы выбираете отель зимой в Шарм-Эль-Шейхе, весьма важно, чтобы отель был расположен в бухте, как, например, «Sultan Gardens Resort» 5*. А в этом просто убедиться – достаточно посмотреть на спутниковую карту в Интернете. А всё потому, что зимой в Египте хозяин – холодный Ветер! И почти каждый день. При таком ветре о пляже и говорить не приходится, а Красное море, даже если оно всегда тёплое (не бывает ниже +19ºС), и оно остаётся только мечтой.

Поэтому перед вылетом я всегда узнаю, какая будет погода во все дни моего пребывания на Красном море на сайте «Синоптик» и особо обращаю своё внимание на силу и направление ветра.

Так, по прогнозу сильный ветер 5м/сек. ожидается утром в день моего прилёта, чуть меньше – до 5м/сек 21 и 22 января. И будет он всегда северным или северо-западным. А вот днём 20 января – ветер небольшой, до 3м/сек, но южный.

Да, и в утро прилёта 5м/сек – это гарантия небольшого дискомфорта при посадке самолёта…

Температура воздуха в дни моего отдыха:

19.01. +20 днём, +15 ночью

20.01. +22 днём, +17 ночью

21.01. +23 +18

22.01. +22 +18

23.01. +24 +18

24.01. +23 днём +20 ночью

Средняя температура воды в январе – самая низкая - +20ºС (в декабре была +22). И далее средняя температура воды в Красном море идёт с нарастающим один градус в месяц: февраль - +21, март – +22, апрель – +23, май - +24…

Читая такой прогноз погоды, и вы особое внимания уделяйте не столько температуре воздуха, сколько силе и направлению ветра. Потому что от силы ветра зависит состояние моря и цвет флага, который вывешивает работник пляжа (он же - спасатель). А красный – это запрет купания, и понтон закрыт на замок!

По другим прогнозам:19-24 варя: +19, +20, +22, +21, +23. +22

(https://www.gismeteo.ua/weather-sharm-el-sheikh-6617/5-7-days/)

Посмотреть сводку погоды на каждый день можно, перейдя по ссылке - bbc.com/weather/349340.

Для того чтобы посмотреть стандартную раскладку погоды в течение года: ru.wikipedia.org/wiki/Шарм-эш-Шейх.

Наиболее чувствительный к зимним ветрам Набк – самый северный район Шарм-Эль-Шейха, но и его я иногда выбираю, так как там сосредоточены новые самые крутые отели Египта. И всё потому, что когда в этом месте планировался мост через залив Акаба и остров Тиран, все прибрежные участки земли здесь скупили богатые инвесторы…

Отель «Sultan Gardens Resort» 5* расположен в бухте «Sharks Bay» («Акулья бухта») и потому незначительно подвержен влиянию холодных зимних ветров и пляжный отдых в такой бухте весьма комфортный. С севера 250-метровый пляж отеля защищает высокая скала (ранее и здесь была такая же скала, но её снесли при строительстве отеля). Поэтому, если хотите, чтобы было совсем без ветра, выбирайте себе место, поближе к этой скале, так как зимой здесь господствующими являются северные ветра.

Поэтому все шесть дней моего зимнего отдыха в отеле «Sultan Gardens Resort» 5* были безветренными и пляжными. И даже ветрозащитные, плетённые из лозы «виндбрэки», были не нужны в своём прямом назначении. Тем не менее, эта вещь очень полезная на таком большом пляже и делает пляжный отдых более комфортным.

Представьте себе, четвертькилометровый пляж и сотни людей на нём, и все, как на ладони… Это если бы не было «виндбрэков». А так у каждого свой индивидуальный, почти изолированный от всех уголок. Не знаю, как любовью (не пробовал, не знаю, да и возраст не тот), но творчеством в таких условиях заниматься, и писать данные эссе, очень приятно.

Мне нравится ещё и то, что эти дугообразные ветрозащитные устройства выполнены из лозы – натурального материала: примитивно, но насколько полезно урбанизированному жителю быть в окружении не искусственного и даже химически вредного, а элемента живой Природы.

Если говорить о погоде в январе в Египте, то здесь часто бывают облачные дни, а при этом, естественно, температура воздуха падает на пару градусов. Но на сей раз мне повезло: из шести дней только однажды было облачно и то, не сплошь, а с разрывами и в эти проталины частенько проглядывало Солнышко и прогревало всех пляжников.

Поскольку погода зависит, в основном, от Солнца, то зимний короткий день уже после трёх часов дня, когда Солнце уже клонится к Западу, перестаёт быть пляжным и на море становится прохладно. А ночами так вообще холодно – температура опускается до +14-ти!

Красное море – удивительное море! Круглогодично тёплое и благоприятное для купания и пляжного отдыха в любую пору года. И всего в 3-4-х часах лёта от Украины. А если ветра нет, или отель расположен в бухте, то полный комфорт. И плавать можно по полчаса, а то и час кряду, как я это делал, фотографируя кораллы. Но только в движении – и не замёрзнешь. А, выйдя из воды, закутаться в тёплое полотенце из натурального египетского хлопка!

Престиж отеля

Отель имеет хорошую репутацию в сфере обслуживания, является сертифицированным экологически чистым отелем и имеет множество премий, в том числе World Travel Awards, Топ 25 лучших отелей мира с концепцией «All-Inclusive» в 2014 году.

С о д е р ж а н и е

Перед выездом из отеля 58

Зима – не повод лишать себя пляжного отдыха 58

Престиж отеля 61

СашаСим оценил сервисы

номера территория питание сервис и обслуживание кораллы пляж бассейны рестораны бары
нет
Добавлено 07.07.19 17:12 (134 528 символов в тексте)

02:14 10.07.19

Спасибо,интересный познавательный отзыв.

19:31 23.10.19

Спасибо, Анастасия. Весьма тронут Вашим комментарием моего отзыва.

19:33 10.07.19

Спасибо за отзыв! Очень интересная и необычная подача материалов!)))

19:30 23.10.19

Спасибо за комментарий с оценкой моего труда.

22:43 12.07.19

Потрясающе))) Давно не читала с таким удовольствием.!!!!Спасибо)))

19:27 23.10.19

Благодарю за такой комментарий!

13:59 06.08.19

Графомания.

19:28 23.10.19

Спасибо!

13:01 18.08.19

Добрый день, СашаСим Головко!
Спасибо за выбор отеля Sultan Gardens Resort и за размещение подробного и полезного отзыва.
Мы надеемся встретить Вас вновь в нашем отеле.
Еще раз спасибо за прекрасные слова,
Администрация отеля Sultan Gardens.

08:55 11.09.19

Да это же просто словестный понос какой-то! Автор точно засл.флустратор УССР. Сочно помещаю в свой панноптикум туристов-извращенцев.

19:25 23.10.19

Спасибо за комментарий.
Желаю и Вам иметь 200 000 читателей в соцсетях, как у меня и каждого отеля более 10 000 (как у меня отзыв об отеле "4 сезона", Шарм-Эль-Шейх), а не каких-то одна тысяча, без гака, как ныне у Вас.
Учитесь такому "словесному поносу" и "извращениям", которые так любит путешествующий и читающий люд Мира! Вы уже не маленькая, подстраивайтесь под то, что все любят и читают!